PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором шиншиллы



Татьянка
20.09.2013, 10:23
Здравствуйте форумчане! Я не опытный шиншилловод, у меня всего одна шиншиллка и мы с мужем её очень любим. Окрас у нас стандартный, про носительство не скажу потому что не знаю. Наша "Шуша" уже совсем взрослая ей около 1,5 лет. И чтоб она не сильно скучала, ну и конечно потому что заразилась я шиншиллками. У меня назрел такой вопрос : какой по окрасу парень лучше подойдёт к моей "Шуше"? К примеру я без ума от чёрных бархатов. Но т.к. в генетике я не разбираюсь, решила спросить у вас у опытных и знающих людей. Помогите пожалуйста.:oops: 34612 Это моя любимица собственной персоной!!!:D

Люля
20.09.2013, 10:33
Стандартной шиншилле подходит в пару абсолютно любой окрас. Выбирайте по своим цветовым предпочтениям и смотрите на формы и мех, чтобы детки были красивыми :)

Теда
20.09.2013, 16:51
Черный бархат подойдет.У меня такая пара есть. Дети будут с вероятностью 50:50 или то или другое. У моих пока были только стандартики:rzhach:

Мaрия
20.09.2013, 16:56
а еще белорозовый бархат мне кажется будет не плохо)

Ирэн
20.09.2013, 17:17
Татьянка, стандарты подходят для ссаживания всем другим цветовым вариациям шуш. Если вы хотите небольшую вероятность рождения стандартных малышей выберете ей белорозового жениха и будут такие вариации малышей:
25% Гетеробеж 25% Белый Вильсон
25%Розово-белый(гет)
25%Стандарт


или можно гомобежевого жениха, тогда все детки от них будут гетеробежевыми.

Татьянка
20.09.2013, 18:24
В связи с последними предложениями, у меня возник ещё ряд вопросов: 1)Бело-розовый это бархат? 2)У бело-розовых глазки красные? 3) Может конечно вопрос глупый, но я никак не могу разобраться чем отличается гомобежевые от гетеробежевых? И ещё один вопрос от пары стандарт и чёрный бархат могут быть только чёрные бархатята? Просто я как увидела фото чёрных бархатных тут на форуме, так сразу и без поворотно в них влюбилась.

labmary
20.09.2013, 18:51
Первый вопрос не очень понятен :)

Бывают просто бело-розы (белый+беж), а бывают бархатные бело-розовые (белый+беж+бархат))

Да, у шиншилл с бежевым геном (а бело-розовый = белый + беж) глазки красные. Но это не бросается в глаза.

У гомобежевых шиншилл два бежевый гена, все детки от гомобежа будут с бежевым геном. У гомобеж бело-розов яркие глазки-икринки (это уже бросается в глаза).

От пары стандарт-ЧБ половина деток будет стандартными, половина ЧБ.

С бело-розовым такой расклад:

25% Стандарт
25% Гетеробеж
25% Белый Вильсона
25% Бело-розики
А если бело-розик с бархатом, то могут еще родиться бархатные детки - плюс к вышеперечисленным ЧБ, КБ, ББ, БРБ
Воть)

Эфа
20.09.2013, 18:52
Татьянка, есть белороз, а есть бархатный белороз, бархат окрас затемняет. Глазки красные. От стандарта и черного бархата дети рождаются 50 на 50.

шур-шур
20.09.2013, 18:56
Уточню:от гомобежа стандартных малышей не будет.
Проценты - это скорее расчет вероятностей, на деле конкретные шуши рожают как хотят - могут один окрас постоянно выдавать у детишек, а могут разнообразить :).

Татьянка
20.09.2013, 19:08
"Проценты - это скорее расчет вероятностей, на деле конкретные шуши рожают как хотят - могут один окрас постоянно выдавать у детишек, а могут разнообразить."
Это то понятно. Тем более что моя с характером дама и если я говорю низя то для неё это точно зя:ag:

Татьянка
20.09.2013, 19:18
Спасибо всем огромное за советы!!!:give_rose: Пока мне отвечают на мои "глупые" вопросы;) , наберусь я смелости и ещё задам не много вопросов. А есть ли реальный шанс у меня т. е. у иммигранта приобрести "щастье" здесь на форуме у хороших людей? Поясню почему такой вопрос и почему именно здесь: т.к. я к своим питомцам да и вообще к животным отношусь по принципу "Экзюпери", я верю в то что мне здесь не подсунут "кота в мешке", как могут это сделать в магазине.

Еллена
20.09.2013, 19:30
А почему бы и нет. Иммигрант- это не приговор )))) А подсунуть могут и не только в магазине )))) Читайте о заводчике, у которого собирётесь покупать шушу, его страницу, его сообщения, темы, а также проследите линию у шиншиллы по генбазе, чтобы не было генпроблем, смотрите на вес шуши, вес у родителей, формы, и всё будет хорошо.

doc68
20.09.2013, 20:32
А есть ли реальный шанс у меня т. е. у иммигранта приобрести "щастье" здесь на форуме у хороших людей? Я приобрела здесь, у хороших людей :D, будучи иммигрантом :oops: Так что - это точно, не приговор!:rzhach:

Татьянка
20.09.2013, 20:58
Еллена, а как можно проследить линию по генбазе и где искать генбазу?:hu-know: И ещё вопрос: где создать темку о том что я хотела бы приобрести своё щастье определённого окраса?

LadyLoon
20.09.2013, 21:07
Вот картотека: http://www.chinclub.ru/chinchillas/user/list.html
И раздел в котором можно создать темку о приобретении шиншиллы: http://www.chinclub.ru/forums/81-%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%BB%D1%8E-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%83

Посмотрите в разделе продаж еще, может кто-то приглянется )

Татьянка
20.09.2013, 21:17
LadyLoon, я перехожу по ссылке которую выдали о приобретении и вот что мне пишут: Татьянка, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:

Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чьё-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключён администрацией или ожидает активации.:e-moe:

LadyLoon
20.09.2013, 21:20
Ппопробуйте зайти в картотеку так: в шапке форума есть кнопки, вам нужна Картотека Шик.

Татьянка
20.09.2013, 21:27
Я наверно неправильно выразилась в картотеку я зайти могу, проблема со второй ссылкой на раздел где можно создать тему о приобретении

LadyLoon
20.09.2013, 22:14
Странно.
Попробуйте зайти через общий форум, раздел называется Куплю шиншиллу

doc68
20.09.2013, 22:19
Странно.
Попробуйте зайти через общий форум, раздел называется Куплю шиншиллу В этот раздел теперь нереально зайти, по крайней мере иммигрантам.:e-moe: Надпись - "личный"! (как и в некоторые другие)

LadyLoon
20.09.2013, 22:22
Значит надо набрать 50 сообщений. Раньше этот раздел был доступен всем.

doc68
20.09.2013, 22:26
Значит надо набрать 50 сообщений. Раньше этот раздел был доступен всем. Это да...Жаль, что пропали все сообщения у многих за 2 месяца.....:figovo:, да и вообще - заново регистрироваться пришлось....:cry2:

LadyLoon
20.09.2013, 22:28
Сообщения набрать не проблема ))), форум большой.
Потерянную инфу и правда жаль:e-moe: