PDA

Просмотр полной версии : Мой Бублик заболел



Татьяна Матвеева
18.09.2013, 09:13
Мой шушик заболел. Очень мало кушает ( сено кушает активно) , какает мало, маленькими какашками и тонкими. Обычно какашки крупные. При этом ночью очень активный. Днем спит либо сидя, либо на боку. Пару дней не какал, дали слабительное, теперь только раз в день.... я не знаю что мне делать... У нас нет ни клиники ни врача по шушам.... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Люблю свою Жужу
18.09.2013, 09:43
Татьяна Матвеева, это на запор похоже. Давайте активированный уголь, массируйте животик, выпустите (только под присмотром!) побегать. Но именно, чтобы он бегал! Я своим при запоре давала еще четвертинку маленькой черносливины и детский эспумизан в суспензии (пол инсульнового шприца). Помогло. Какое слабительное Вы давали? Что он мог нажеваться?

Мaрия
18.09.2013, 09:54
меняли корм, сено в последнее время?

Rada
18.09.2013, 11:17
Уголь при запоре лучше не давать,он крепит.Напишите очень подробно о его питании.Начните выпаивать Бифидумбактерин по 1\3 сухой смеси из пузырька на пипетку воды 2 р\д,днем все шушики не активные и спят,так как они ночные животные.

Татьяна Матвеева
18.09.2013, 11:21
Корм и сено витакрафт всегда даем. Но корм закончился ( в магазине поставка на след неделе) пришлось купить little one, от него Бублик отказался. 2 дня его не ел. Купили beaphar, его он кушает по чуть чуть. Сено ест с удовольствием и по 1 шт изюма.

Romantika
18.09.2013, 11:22
Ощупайте животик ,если напряжён,то возможно вздутие. Купите Лактобактерин и Бифидумбактерин только во флаконах ( на 1 флакон пипетку воды,выпаивать перед едой пару раз в день ,я поила вечером Бифидум...,утром Лакто...), Ветом 1.1 (ветпрепарат) насыпать пару щепоток на корм , Саб симплекс(или Эспумизан) 1/2-1/3 инсулинки перед едой. Семя льна запаривать и поить этим настоем несколько раз в день. Я бы ещё Флорентин(ветпрепарат) подавала,это паста содержащая пре- и про- биотики, 0,5 мл раз в день в течении 10 дней. ....... Похоже на запор,можно дать Мальт пасту(ветпрепарат для кошек,для выгонки шерсти из организма ) выдавливать 1,5-2см пасты на приём 1р/д(я сразу выдавливала в инсулинку,чтобы удобнее скармливать было)пару дней. ........ Напишите какими кормами кормите,что даёте в прикорм и как вкусняшки?

Татьяна Матвеева
18.09.2013, 11:23
Слабительное -регулакс по 2 капельки в день давали.

Люблю свою Жужу
18.09.2013, 11:25
Тогда правда уголь не давайте. Лучше Rada слушать в этих вопросах, чем меня:oops: Просто я своим опытом делилась: давала уголь, чтобы предотвратить последствия, если они во время прогулки что-то лишнее съели, ничего плохо не было, в принципе.... Стул нормализовался.

Татьяна Матвеева
18.09.2013, 11:27
Животик мягкий, но всеравно массаж делаю. Когда спит , такое ощущение, что места найти себе не может. То на бок ляжет, то сядет....
Спасибо , что помогаете, а то с ума сойду.....я осень люблю своего Бублика...

Romantika
18.09.2013, 11:45
Быстрого результата не ждите,кишечник у шушек длинный,поэтому видимые изменения могут появиться на третий-четвёртый день,после приёма препаратов. Бактерии принимать нужно пару недель.

Rada
18.09.2013, 11:46
Изюм лучше не давайте.

Татьяна Матвеева
18.09.2013, 11:54
Побежала все покупать, спасибо всем, что не остались равнодушными. Отпишусь по результатам.

Татьяна Матвеева
18.09.2013, 13:40
А эспумизан нужно разводить?

Татьяна Матвеева
18.09.2013, 13:44
Купила Лактобактерин и бифидумбактерин, семя льна, эспумизан, ветом 111. Это единственное что есть

Romantika
18.09.2013, 13:56
В общем-то пока достаточно,начинайте лечение и наблюдайте за состоянием шушика . ..... Я давала Саб симплекс не разводила,хотя там сироп .

Татьяна Матвеева
18.09.2013, 14:07
Малыш вырывается, не кушает с пипетки......

Romantika
18.09.2013, 14:19
Это поначалу,а потом распробует. Мои и через решётку из инсулинки кушают,если вкусно. Вот сейчас даю им(тем,кому вес набрать надо) Элькар ,кстати вам тоже не помешает,но его не меньше месяца дают по 0,2-0,3 мл (ещё лучше метаболазу,но её в ветеринарке можно купить,они в шприц наберут, нам вет рекомендовала по 1мл р/д 10 дней ). ...... А как дела с весом у шушки ?

Татьяна Матвеева
18.09.2013, 18:39
Сироп распробовал, с удовольствием слизал))) привык уже к массажу)) на радость мне покакал))))))) сейчас довольный по комнате бегает. Вес 600 гр, похудел на грамм 50... думаю наберет когда поправится. Правда кушает плохо еще.... раньше аппетит был отменный ...

Romantika
19.09.2013, 01:38
Для аппетита дают корень одуванчика(в аптеке можно купить и сыпать на корм) и аскорутин первые пару дней по таблеточке в лапки,а потом 1-2 таблетки в неделю.И то ,и другое кушают с удовольствием.Удачи вам;)

Татьяна Матвеева
19.09.2013, 08:57
Спасибо огромное! Сегодня проснулась, а Бублик все скушал с мисочки, как раньше! Но не вижу покакал ли ? С утра уже эспумизан с удовольствием выпил!
Хотела спросить, а ветом 11 сколько по продолжительности давать?

Rada
19.09.2013, 09:11
Ветом можно с недельку подавать еще.

Татьяна Матвеева
23.09.2013, 16:41
Малыш какает но не много. Активный , но кушает не много. Спит прям как тряпочка....на боку.. как семя льна давать?

Еллена
23.09.2013, 23:09
Моему преждевременнорожденному Эспумизан вообще не помогал, только Саб-Симплекс. Малыша выходила, уже растёт планово. Давала:
на 120 г :
1.Саб-Симплекс - по 0,1 мл - 1 раз в день
2.Линекс- по 1/10 капсуле разведённой в 0,4 мл воды 3 раза в день
3. Катозал по 1 мл раствора ( 0,5 мл катозала развести в 50 мл воды)
4. Гамавит - укол по 0,1 мл в холку раз в день

Татьяна Матвеева
24.09.2013, 05:36
А 2 разных лечения, не навредят? Я к тому, что как организм шиншиллы отреагирует?я так боюсь за него.... вроде и кушает и бегает всю ночь, какает....а мне все кажется что не совсем на 100 % здоров....

Еллена
24.09.2013, 07:34
Тут нет двух разных лечений, принцип один. Romantika привильно написала. Просто разные препараты. 1. Препарат от вздутия и запора (лучше Саб-Симплекс). 2. Заселить кишечник полезными бактериями для пищеварения ( Это может быть и Лактобактерин, Бифидумбактерин, Линекс). 3. Катозал - восстановление обмена веществ. 4. Гамавит- для поддержания организма на период лечения.Можно уколы, можно прямо в рот. Для полного восстановления надо недели три, тогда увидите визуально улучшение. То, что ребёнок кушает и бегает, это уже очень хорошо. Препараты я давала сначала все, потом по мере необходимости снимала поочереди, уменьшая число приёмов.

Татьяна Матвеева
25.09.2013, 10:14
Если малыш спит на боку, это нормально?

Мaрия
25.09.2013, 11:52
Если малыш спит на боку, это нормально?
это хорошо. значит он полностью расслаблен.

Еллена
25.09.2013, 13:51
Похоже, что малыш выкарабкался, для полной реабилитации просто нужно время, всё будет хорошо. Когда у них болит, они лежать на бочке не будут, а сядут в кучку, сгорбятся и ушки прижмут.

Татьяна Матвеева
25.09.2013, 20:10
Он часто спит на боку. Иногда в колесе сидя. Или полусидя. Но ушки не прижимает. Сейчас бегает по квартире счастливый. По нам прыгает))))
К моему счастью начал какать как раньше, большими толстыми какулями. Но, вечером в одно и тоже время.
СПАСИБО, ЧТО ПОМОГАЕТЕ!!!!!! Что бы я делала без вас?!!!
Скажите пожалуйста, как хорошо шушики хозяев запоминают.? Узнают?

Хоббит
25.09.2013, 20:19
Скажите пожалуйста, как хорошо шушики хозяев запоминают.? Узнают?

По запаху видимо. Мой на чужих чирикает, когда они к нему руку подносят.

Ирида
25.09.2013, 22:35
Спит прям как тряпочка....на боку.
Если спит на боку, значит расслаблен и окружающая обстановка не напрягает.
Уже другие ответили, не дочитала:oops:

Люблю свою Жужу
25.09.2013, 22:36
А моя девица еще умудряется лапки скрещивать, типа нога на ногу!:ag:

Люблю свою Жужу
25.09.2013, 23:00
Как-то так примерно... Простите, качество ужасное, фотка с телефона34865

LadyLoon
26.09.2013, 00:51
Скажите пожалуйста, как хорошо шушики хозяев запоминают.? Узнают?
Конечно узнают ))). Мои утром к мужу не встают, только ко мне)))

Татьяна Матвеева
01.10.2013, 20:00
Почитала форум, так страшно стало....боюсь что то не так сделать... а вдруг зубки, а у нас на весь челябинск ни одного врача.....
Малыш активный как и раньше. Какает , но не много...как мне кажется в одно время...нормально ли это? Раньше он чаще и по кол-ву больше какал. Вроде какули есть, но что то не то...Сено кушает с удовольствием. Корм как то странно.... то весь красный гранулят скушает, остальное не трогает, то наоборот весь зеленый крупный, мелкий не трогает.... редко когда полностью..но за шиповник душу продаст))))))). часто стал в углу на задних лапках сидеть и на животике спать, при этом каждый день и на боку валяется...
Вдруг у него что то не так, а я помочь не могу.........

Люблю свою Жужу
01.10.2013, 20:10
Ну Вы не переживайте раньше времени. Кормите правильно, почитайте тут темы по содержанию, не подвергайте опасности (в смысле выпустить из клетки и оставить шуню одну) и все будет ок, я думаю. По поводу зубок - если это не генетическое, то раньше примерно 2-х лет крючки не появляются. Так что не переживайте, главное правильное содержание. Ну и любовь к морде, конечно:) А то если так думать, можно из дома не выходить, вдруг кирпич на голову упадет;)

Татьяна Матвеева
01.10.2013, 20:15
35249Мой малыша

Татьяна Матвеева
01.10.2013, 20:21
Малыш стал часто в наполнителе купаться, это нормально? Купаю его 3 раза в неделю. Песок витакрафт

Татьяна Матвеева
01.10.2013, 20:24
Теперь у меня паранойя....мне кажется что он часто чешется, трет ротик :e-moe:

Татьяна Матвеева
01.10.2013, 20:41
Кормлю витакрафт, сено, камушки даю каждый день, гуляет всегда под присмотром.

Шери
01.10.2013, 21:19
Теперь у меня паранойя....мне кажется что он часто чешется, трет ротик Проблемы с зубами обычно бывают с 3-х лет ,и то не у всех ! Так что не переживайте раньше времени ;)

Люблю свою Жужу
01.10.2013, 23:47
мне кажется что он часто чешется

От песка такое может быть. Вы как часто ему даете купаться?

Люблю свою Жужу
01.10.2013, 23:48
Татьяна, а что за камушки?

Татьяна Матвеева
02.10.2013, 09:26
Песок 3 раза в неделю, витакрафт , но он его не очень любит. Любит мышильд песок для шиншил. Камни минеральные и соленые, соленой не любит.. чуть чуть грызет. А минеральные за раз стачивает. Один был в виде банана и желтый, когда малыш начал грызть стал желтым, сразу забрала. Теперь грызет только белые без всяких красок.

lesdn
02.10.2013, 10:28
Татьяна Матвеева, насчет зубок (а эта бяка может начать проявляться практически в любом возрасте) внимательно посмотрите как шунь кушает, если он ест медленно, выбрасывает гранулки, трет при этом ротик, это уже тревожный звоночек, следующий симптом - слюнки, потом потеря веса.
Насчет песка, Витакрафт в разы лучше Мышильда, ставьте купалку реже, тогда будет купаться с большим удовольствием.
Камушки можно раскалывать - шуньки любят почему-то грызть сколотые камни.

Romantika
02.10.2013, 13:16
соленой не любит.. чуть чуть грызет Ну,соляные камни они по мере небходимости грызут,особенно в которых только соль(лизунец). Могут вообще долго игнорировать,а потом смотришь,уже пристраивались. Им ещё и пемзу дают для сточки зубок.

Татьяна Матвеева
02.10.2013, 15:32
Он как то выборочно кушает. То крупные не кушает, а мелкий ест, то наоборот....я внимательно посмотрю, отпишусь

lesdn
02.10.2013, 16:04
Татьяна Матвеева, я всю тему не читал, но если вдруг не было. Чтобы шунь лучше кушал гранулят, сено можно давать реже, например, раз в три дня.

АННА бРатчикова
02.10.2013, 16:36
Насчет песка, Витакрафт в разы лучше Мышильда.
я соглашусь, но когда я своим купила Витакрафт, мои кое как этот пакет выкупали(((( Попробовала подван, купаться стали лучше, но не ахти. Вот думаю обратно на Мышильд вернуться

Татьяна Матвеева
06.10.2013, 20:54
Малыш постоянно пытается купаться в наполнителе. Шерсть грубая стала, как скаталась.....может витамины необходимо?

Татьяна Матвеева
06.10.2013, 22:20
Малыш постоянно пытается купаться в наполнителе. Шерсть грубая стала, как скаталась.....может витамины необходимо?

Rada
07.10.2013, 07:40
Татьяна Матвеева,как часто купается и в каком песке,каким кормом кормите и как давно давали витамины.Мои купаются 2 р\д,песок фирмы Бенелюкс,Бефар или Версель Лага. Раз в неделю добавляю пыль американскую для купания шиншилл.Витамины даю 2 раза в год (при болезнях еще курс и девочке после родов и во время беременности).Кормлю кормом этих же фирм.Мех в полном порядке,никаких пересушиваний.