PDA

Просмотр полной версии : Моя шиншилла Гомо эбони?



boon
23.09.2005, 13:41
Почему хочу начать эту тему ....
Недавно я купил шиншиллу Экстра Дарк Эбони , и задвл заводчику вопрос , он гомо Эбони ? Мне ответили , что возможно ... это можно узнать только в потомстве ... вот блин. Начал морочиться этой темой и набрёл на английский сайт , который мне не помог разобраться , а только ещё дополнительно внёс неразбериху в моё понимание гомо эбони.Если кто разобрался то может и пояснит мне ... а существует ли вообще гомо эбони ?:( И как это узнать .... :shock:
Итак проблема... Под гомо эбони подразумевается наличие 4 генов эбони. Но тогда не возможно существование , того же шоколада ... и вообще , как мы можем определить наличие этих 4 генов ? Ну в общем мои умозаключения пришли в тупик ... SOS!!!!
Да вот английский сайт ...http://www.edchinchillas.co.uk/

boon
27.10.2005, 15:38
Понимания и отзава в сердцах моя проблема не нашла ... Понятно !!! :(

Sir
27.10.2005, 16:05
Аха!!!!
А я вот точно таким же вопросом, оказывается, несколько дней назад задалась! :)


Тебя такое объяснения удовлетворит?

boon
27.10.2005, 16:11
Не, мутно , как то ... а вариант , что три гена эбони , а один бархат ... выглядит как очень тёмный гетеро эбони ? А года через три выдаёт бархатное потомство ... а мы его вообще гомо эбони к примеру считали ...

boon
27.10.2005, 16:14
Просто тот заводчик сказал , что он ещё возможно и бархат ...

boon
27.10.2005, 16:17
Да ,а опыт и репутация по знаниям у него вне всякого сомнения ... но заводчик так и не дал ответа , кто этот мальчик , Экстра дарк эбони , гомо эбони или TOV гетеро эбони ... а человек бог в шиншилловодстве ! :(

Sir
27.10.2005, 17:36
Значит только аналитическое скрещивание остается.
Так ведь?
Если даже сам шиншиллий бог не может этого увидеть...
Остается только генетически проверять.

boon
27.10.2005, 17:48
Ага ... и может лет через пять получить более или менее удовлитворительный ответ :) :) :)

Sir
27.10.2005, 23:05
Ну мы же комсомольцы :) Простых путей не ищем!

Vovis
02.11.2005, 02:34
Кирилл, может имелось ввиду ( про 4 гена) то, что в генокоде по МСВА имеется 4 гена эбони.

Цвет---------------генокод------------------------ абвиатура


Standard ----- PrPr SS SpSp blbl pwpw ww eeee bsbs VV ---- SS

Black-Velvet ---- PrPr SS SpSpBlBl pwpw ww eeee bsbs VV ---- Blbl

Charcoal ---- PrPr SS SpSp blbl pwpw ww eeee bsbs VV ---- bb

Tower-Beige homo ---- PrPr SS SpSp blbl PwPw ww eeee bsbs VV ---- PwPw

Tower-Beige heterо ---- PrPr SS SpSp blbl pwpw ww eeee bsbs VV ---- Pwpw

Wellmann-Beige ---- prpr SS SpSp blbl pwpw ww eeee bsbs VV ----- prpr

Afro-Violett ---- PrPr SS SpSp blbl pwpw ww eeee bsbsvv ---- vv

Wilson White ---- PrPr SS SpSp blbl pwpw Ww eeee bsbs VV ---- Ww

Homo-Ebony ---- PrPr SS SpSp blbl pwpw ww EEEE bsbs VV ---- EEEE

Hetero Ebony (sehr dunkel) ---- PrPr SS SpSp blbl pwpw ww EEEe bsbs VV ---- EeEe

Hetero Ebony (hell) ---- PrPr SS SpSp blbl pwpw ww EeEe bsbs VV ---- Eeee

Saphir ---- PrPr ss SpSp blbl pwpw ww eeee bsbs VV ---- ss

Deutsch Violett ---- PrPr ss SpSp blbl pwpw ww eeee bsbs GVGV----GVGV

http://www.chinchillas-in-hamburg.com/gen1a.htm

02.11.2005, 04:25
Покажите хоть фото, того кого обсуждаем, очень хочется на эту красотищу глянуть

Vovis
02.11.2005, 09:36
Да Кирилл где-то приводил ссылку, или это он мне её присылал. Вобщем вот -- http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=810976613

02.11.2005, 09:39
Красавец! :D

Vovis
02.11.2005, 23:13
А то! :lol:

вара
03.11.2005, 00:57
А кто-нибудь может назвать примерную цену такому чуду? :?:

Vovis
03.11.2005, 01:16
Оль, почему примерную? Там же указано, что начальная цена была 1200 у.е., а аукцион выиграл Кирилл с цифрой -- 1511у.е. :lol: Конечно это без доставки из Америки в Москву.

вара
03.11.2005, 12:01
Думаю, это не большая цена за такую красавицу! Вов, а Кирилл - это кто? Прошу прощения за любопытство, только часто его имя слышу...

boon
03.11.2005, 12:55
Володь за ответ спасибо тебе ... но мне больше не теория нужна :) Вот лучше ответь кто же он и как определить или распознать ... Во ...
Да , Кирилл это я ...

вара
03.11.2005, 13:23
Да, я уже поняла, приятно познакомиться - Оля!

boon
03.11.2005, 13:31
Тоже очень приятно .... познакомиться :)

Vovis
03.11.2005, 15:25
Кирилл, ответить сам знаешь, можно двояко. Шиншилий мир делится на тех, кто считает что гомоэбони в принципе быть невозможно, и тех кто с точностью наоборот считает. А распознать... Вот был бы он обычным гомобежевым или просто фиолет, т.е. или доминантный или рецессивный, но с 2 генами, то это бы и выяснили в первом потомстве. А 4 гена и несколько степеней градации окраса такой уверенности не дадут.
Я вот задумал небольшую анкетку, вскоре собираюсь разослать всем владельцам эбони ( независимо гомо, гетеро, или смешанные гены), раскидаю по личкам, ну и на форуме выложу. Интересно потом будет всё это систематизировать потом, может куда и продвинемся.

boon
03.11.2005, 22:07
Володь вот и я ступорюсь ... как его обозвать то ли гомо, то ли гетеро ... а с анкетой ты здорово придумал , жду ... :)

Sir
03.11.2005, 23:10
А какие будут вопросы в анкете?
Выкладывай быстрее!!!

Эля
04.11.2005, 00:10
Вов, что-то я не поняла про 4 гена эбони. Почему 4?
Кто их посчитал-то? И почему интересно возникает вопрос что если зверь гомо. то он типа больше никакого окраса быть не может? Я правильно поняла или что-то напутала?

Vovis
04.11.2005, 01:56
Эль, посмотри на предыдущей странице, по генокоду у всех генов только 2, а эбони 4. А так их никто не считал, ни у тех у которых 2, ни у тех, у которых 4. А вопрос возник потому, что считается у шилки в гомозиготном состоянии отсутствует стандартный ген. И получается что если у гомобежевого шоколада 2 бежевых и 4 эбони, то он гомоэбони гомобежевый. А у гетеробежевого шоколада бежевый, стандартный и 4 эбони. Но раз есть стандарт, то какой же он гомоэбони, т.е. уже не шоко. Кирилл, я правильно понял твои сомнения?

Свет, на днях закончу кое-какие личные дела, и обязательно всё выложу, все вопросы по анкете.

Кирилл, обзывай гомоэбони, ведь экстра дарк считается второй половиной оппонентов как гомо.

Небольшое рассуждение. Это мы привыкли для простоты и удобства обозначать генную формулу из тех символов, которые присутствуют в генотипе. А на самом деле у любой шилки присутствует полный генокод ( см. генокоды на предыдущей странице). Так что в любой шиншилле есть все гены, но в генотип вышли только те, которые красным цветом выделены, они и составляют генную формулу (абвиатуру), а остальные по каким то причинам остались незадействованы. Поэтому считается, что если есть полная пара ( пары) одинаковых генов, то животное гомозиготно. Обратите внимание, что у бархата и белого Вильсон, так же одинаковая пара, но один символ с заглавной буквы, а другой с маленькой. Может тогда и гетеробежевый шоколад считать надо , что в паре с бежевым геном не стандартный, а тот же беж, но с маленькой буквы. Иными словами генотип выглядит так --PwpwEEEE, а не PwSEEEE. Если это так, то тогда и вопрос о возможности гетеробежевого шоколада решён.

Эля
04.11.2005, 12:29
Вов, я вообще с трудом понимаю о чем вы говорите. Если учитывать, что гены идут парами, то почему гомоэбони не может сосуществовать с гетеробежем. Тогда эбони вообще может быть гомо только в чистом виде)))
И потом по-любому в генотипе у каждой шиншиллы существует ген стандарта и не один причем. Просто он не проявляется в фенотипе.
Мы же говорим о гомозиготном состоянии гена эбони. Так же как существует гомобеж или фиолет. Почему эбони не может быть гомозиготным?

Sir
05.11.2005, 23:37
А вот объясните мне такую штуку: окрас "белый шоколад".
Это значит гомоэбони + белый + беж, да?

А как бывает гомобежевый белый шоколад? Это значит, что гомоэбони + гомобеж + белый. Да?

И еще вопрос: белый гомоэбони очень-очень темный, с некоторыми белыми волосками, да?
Белый шоколад - белый, практически без всякой черноты. Добавление бежевого гена сводит на нет всю черноту?

Эля
05.11.2005, 23:43
Да, всё правильно, Сир, насчет формул.
Белый гомоэбони может быть и локальными пятнами разной величины окрашен.
Белый шоколад вообще без черного. Пятна будут коричневые.

boon
07.11.2005, 13:19
Эль, посмотри на предыдущей странице, по генокоду у всех генов только 2, а эбони 4. А так их никто не считал, ни у тех у которых 2, ни у тех, у которых 4. А вопрос возник потому, что считается у шилки в гомозиготном состоянии отсутствует стандартный ген. И получается что если у гомобежевого шоколада 2 бежевых и 4 эбони, то он гомоэбони гомобежевый. А у гетеробежевого шоколада бежевый, стандартный и 4 эбони. Но раз есть стандарт, то какой же он гомоэбони, т.е. уже не шоко. Кирилл, я правильно понял твои сомнения?

.

Да Володь в этом , как раз и были (есть) сомнения ...

Vovis
07.11.2005, 17:48
Может здесь надо рассматривать интерисующие гены. Вот интерисует нас ген эбони, если он не связан со стандартом, то он гомозиготный, а то что беж со стандартом связат , то это про беж говорит, а не про эбони.

Эля
07.11.2005, 18:12
Надо же, наконец-то дошло до вас))))))

Vovis
07.11.2005, 18:29
Эль, до меня давно дошло, в том числе и про 4 гена. :lol:

boon
07.11.2005, 19:43
Ага я торможу ... :D