PDA

Просмотр полной версии : Как забрать шунчу у ребенка.



Викушка
26.06.2013, 15:09
Ищу совета. Есть шиншилла, у друзей. Шунь уже в жутком состоянии из-за содержания и ухода (кормят только свежими яблоками и хлебом. температура в комнате 27-30градусов. и т.п). Мои советы вообще не воспринимают, и списки писала как и чем кормить и как содержать и ссылки на форумы по содержанию - все пофигу. Приехать и забрать могу в любое время, но этот шунь ребенка 8 летнего (про его игры с бедным зверьком я умолчу, дабы вас не пугать). В общем кто и что может посоветовать, как забрать шунчу или как вдолбить хозяевам, что это живое существо и ухаживать за ним надо тщательно? Позиция родителей "ну сдохнет и ладно, другого купим". Бедняга просто супер-апатичный и затасканный белый шиншилл, судя по всему очень добрый и ласковый. Линяет как тварь, привезла ему корма гранулами - набросился как на лучшую еду в жизни. Мне безумно его жалко.
Проблема только в том, что это животное ребенка. Может на что обменять? Кто знает, что нравится 8-10 летним девочкам или как вообще поступить, договориться, поменяться??
Я прекрасно понимаю, что это некрасиво - забирать у ребенка животное, это свинство. Но мне очень жалко зверя и тот факт, что всем просто пофигу как надо содержать - вообще меня убивает, он же умрет быстро и без вариантов. :cry2: Так в глазах и стоит, очень грустный и лапки тянет ...
Буду рада адекватным предложениям

Никта
26.06.2013, 15:23
Викушка, Может быть попробовать объяснить ребенку, что живое существо не может быть игрушкой и его желания учитываются в первую очередь. Дети более тонко чувствуют, возможно ребенок сам согласится обменять шуньку на обычную игрушку.

Veriti
26.06.2013, 15:25
А вообще в плане ухода за животными там народ адекватный? Может большого медведя плюшевого, девочки их любят....и ухаживать не надо

Jellibeans
26.06.2013, 15:32
Викушка, обменять это очень хорошая идея. Лучше всего, если есть возможность доверительно поговорить с самим ребёнком на тему, что она бы хотела больше всего на день рождения получить, например... или что есть из игрушек (вещей) у подруг, а ей родители не покупают... Ну или на тему, поедут ли они летом отдыхать и кто останется дома с шушиком...

Викушка
26.06.2013, 15:52
как раз сейчас и отдыхают, за пушманом папа смотрит! Пока приедут - шунь от жары может умереть.

Если судить по себе в детстве - я б не отдала такую мякишную прелесть!
Так что вариант или забрать пока ребенка нет в городе, а это я не могу сделать, понимаю как она будет себя чувствовать плохо, приехала - а животинки нет! Хотя, если (точнее когда) он умрет у ребенка на глазах - вряд ли это будет лучше для психики.
Жалко и ребенка и животное, но животное жалко больше - оно неразумное и страдает.
Морскую свинку не хотят в обмен(
Я просто про детей ничего не знаю, может есть вещи. которые все маленькие девочки любят и хотят???

Мaрия
26.06.2013, 16:25
На Ферби игрушку поменяйте. Стоит она около 4х тыс. Ребенок обрадуется и в этот момент обменяете. Ферби-заменитель животного дома.

Викушка
26.06.2013, 17:08
На Ферби игрушку поменяйте. Стоит она около 4х тыс. Ребенок обрадуется и в этот момент обменяете. Ферби-заменитель животного дома.
спасибо, не знала о таком! обязательно попробую!!

Push
26.06.2013, 18:38
Если честно, мне кажется, что можно и без обмена забрать животного.
Дети не так остро на это реагируют, погрустит денька два и переключится на что-нибудь новое.
Ну или можно попробовать воспитать у ребенка чувство ответственности за кого-то, но здесь только родители в авторитете, а родителям все равно, увы



На Ферби игрушку поменяйте. Стоит она около 4х тыс. они же такие страашненькие)))

Мaрия
26.06.2013, 18:47
они же такие страашненькие)))
они такие миииленькие) сама уже второй день наиграться не могу.........:oops:

Lencha
26.06.2013, 19:24
А котенка не хотят? Обычно дети любят с котятами играть и ухаживать за ними проще

evelinado
26.06.2013, 19:26
C папой нужно пообщаться, а не с ребенком. Если родители не захотят , то и ребенку не разрешат меняться на что либо. А на сколько они Вам близки, эти люди? В гостях у Вас бывают? Если нет, то может папа согласится на аферу, типа шуня убежала, но взамен, родная, я купил тебе то-то или то-то. Что уж любит и хочет его дочь, я думаю он знает. Да и цену "белой" шуни, знает папа. И сколько было на клетку затрачено и т.д. и т.п. Поэтому, видимо, придётся "танцевать" от хозяйских затрат, выбирая обменный подарок, а не только от пожеланий дочурки. ИМХО

Ирэн
26.06.2013, 19:37
Викушка,

Так что вариант или забрать пока ребенка нет в городе, а это я не могу сделать, понимаю как она будет себя чувствовать плохо, приехала - а животинки нет! Хотя, если (точнее когда) он умрет у ребенка на глазах - вряд ли это будет лучше для психики. забрать, забрать, забрать! и бежать пока не передумали!!!
Больно читать про такое(( ну ладно ребенок любит и тискает, ну а взрослые? кормить одним хлебом и яблоками!?:shock: слов нет! неадекваты! (я прошу прощения, просто эмоции переполняют) я сейчас много чего вслух говорю....

Ребенку можно сказать, что шушик вырос, женился и уехал, как ни крути, а это лучше чем он при ребенке будет умирать. Взамен игрушку купить, и все дела.

Эбони
26.06.2013, 19:49
Если сейчас с шушиком сидит папа, то нужно поговорить с ним. Показать прямо на шиншилле: дескать мех плохой, болеет и т.д. Родители - люди взрослые, они смогут повлиять на ребенка, если поверят в необходимость этого.
В крайнем случае, если он согласится, можно выдумать байку про то, что шиншик умер (ттт) от жары или, что лучше, влюбился в девочку и переехал к ней жить.
А девочке можно оставить презент. Но если с уходом за животными проблемы, то лучше игрушку дорогую подарить. Винксы и т.д.

lena55313
26.06.2013, 19:55
А котенка не хотят? Обычно дети любят с котятами играть и ухаживать за ними проще
Поддерживаю вопрос про котенка.
Можно еще хорька завести. Они крепкие, не дают себя в обиду. И веселые.

Jellibeans
26.06.2013, 20:12
ДЕВОЧКИ, НЕ НАДО КОТЁНКА!!!! И котёнка замучат((( Любое животное требует достойного содержания и нормального воспитания. На улицах и так столько выброшенных временных живых "игрушек". А обменять можно на кукол, есть целые наборы с домами и мебелью, какую-нибудь электронную игрушку, мобильный телефон... Чем девочка увлекается? Может быть, она рисует, вышивает...тогда наборы для хобби какого-нибудь...

shef
26.06.2013, 21:06
Обменять на айфон. Не устоит.

centr
26.06.2013, 22:56
Сделайте проще))Скажите родителям что шуши переносчики "страшной" болезни,которая передаваться может ребенку-ну и приведите в пример кокцидиоз(на бумажке или дайте ссылку) ..сами отдадут,причем быстро.:edim:...и больше не заведут....так как если кормить как надо не хотят,то лечить тем более не будет желания.

Ирэн
26.06.2013, 23:05
centr,

Скажите родителям что шуши переносчики "страшной" болезни,которая передаваться может ребенку-ну и приведите в пример кокцидиоз(на бумажке или дайте ссылку) :thumbup:Таня, ты - гений!!! я бы еще какую-нибудь страшную историю придумала на эту тему, что бы уже наверняка впечатлило:rzhach:.Ведь действительно, этого если забрать, то собственно ни чего им не мешает в дальнейшем другого купить, а так подумают: "ну его нафиг". Дать бы им еще телефон одной ветврачихи, которая искренне считает, что шиншиллы жизненно опасны для людей, вот она бы рассказала:rzhach:.

LizaT
26.06.2013, 23:06
Надо срочно забрать шушу! Лучшее всего обменят у ребенка на то что она хочет , на пример на куклу "Монстер Хай" или на " Винкс". Я бы на месте ребенка обменяла шушика на большого плюшевого медведи.

Zviozdo4ka
26.06.2013, 23:18
ООО !Ферби то что надо.... у моей подруги у дочери этот Ферби... так просто в ауте все! играют и взрослые и дети.....:ag:
Ох, я б и себе такого купила бы... прикольный сил нет!
34188

Мaрия
27.06.2013, 01:05
Zviozdo4ka, ага, ага) он класснючий)) вот сегодня друг приходил, тоже поиграл))) и несколько русских слов и фраз знает... Как-щекотненько, типа, давай, песня, обними... Или что то в этом духе. И говорит со смешным акцентом) танцует, когда слышит музыку, может подпевать. Вспомнила, еще, вкусненько, говорит))) короче классная игруха.

Zviozdo4ka
27.06.2013, 01:34
Вспомнила, еще, вкусненько, говорит))) короче классная игруха.

:хихикает:

Юльча
27.06.2013, 01:40
У меня тоже была похожая история.Я нашла объявление о продаже пары шиншилл в интернете,приехала посмотреть на них,шуни были такие худые что у них были горбики на спинках,в кормушке только орехи и кусочек яблока.Я решила что оставлять их там нельзя. У этой женщины было 2 детей.Они конечно сначала были против ,но потом их мама уговорила ,сказала что купит собаку.Узнайте что очень нравится ребенку ,о чем он мечтает и обменяйте это на шиншилку..

Ряженка
27.06.2013, 04:42
Хм.. Простите, читаю и диву даюсь... Делать из шуша игрушку плохо, а из котенка, морской свинки, хомячка, щенка и т.д хорошо? Люди, вы себя то слышите??? Чем эти животные перед вами провинились???
А варианты обмена придется обговаривать с ребенком, на что согласится! И, на мой взгляд, лучше на что-то неодушевленное... Кукла, платье, телефон... Да что угодно, лишь бы не живое существо... Правда, наверно, с родителями тоже придется как-то договариваться, что б пока девочка не подрастет никого живого не заводили... Аргументы, скорее всего, нужны не те, что животному плохо, а плохо самим родителям и ребенку (гадит, линяет, может укусить, вызвать аллергию, да все, что в голову придет)!

Rada
27.06.2013, 08:49
Еще как вариант можно пока с папой договориться,на время жары забрать дескать к себе и заодно обследовать на предмет простейших,вид сказать у него очень похож на больного.Может папа боится за здоровье домочадцев в будущем.А потом сказать что нашли букет страшных болезней и лечение долгое и дорогое.Может тогда согласятся отдать.Вы молодец, что не остались в стороне видя безответственное содержание.

MasikI
27.06.2013, 09:01
Ряженка, Инн,вот и я подпишусь по каждым твоим словом.. Не нужно обменивать на живое существо..

centr
27.06.2013, 10:33
Хм.. Простите, читаю и диву даюсь... Делать из шуша игрушку плохо, а из котенка, морской свинки, хомячка, щенка и т.д хорошо? Люди, вы себя то слышите??? Чем эти животные перед вами провинились???

Ну из ребенка тоже монстра делать не надо, у всех в детстве были и котята и хомячки,другой вопрос,что для шуши надо чуть другие более нежные условия.:edim: До фанатизма тоже не надо доходить)

Veriti
27.06.2013, 10:57
centr, ну так чаще всего родители все-ж львиную долю заботы и нормального содержания на себя брали. А тут если родителям все равно, то и ребенок не знает что нужно зверушке. Никто монстра из дитя не делает, но не зная он мышку угробит.

Pikina N
27.06.2013, 11:06
Ну из ребенка тоже монстра делать не надо,
Тань,это вопрос не к нам,а к родителям.8-10 лет это уже не под стол пешком.Если у самих родителей отсутствует чувство сострадания,жалости и ответственности по отношению к чужой жизни,то что могут они объяснить ребенку?

centr
27.06.2013, 11:09
Тань,это вопрос не к нам,а к родителям.8-10 лет это уже не под стол пешком.Если у самих родителей отсутствует чувство сострадания,жалости и ответственности по отношению к чужой жизни,то что могут они объяснить ребенку?
согласна:edim:

шур-шур
27.06.2013, 11:18
Вариант: забрать под предлогом жары, как временно. А дальше по ситуации. Временное - оно, как известно, нередко перетекает в постоянное. Ну и ребенок не будет воспринимать как "отобрали", а потом, может, отвлечется на другие интересы.
Если не отвлечется, а все равно захочет вернуть, - выдать сначала "инструкцию" по уходу, чтобы девочка (и родители!) все изучили и решили, готовы ли они к такому. В общем, если любишь шуша (да и не только) - надо сделать его счастливым.

lena55313
27.06.2013, 12:10
Делать из шуша игрушку плохо, а из котенка, морской свинки, хомячка, щенка и т.д хорошо?
Шуша намного нежнее любого из перечисленных зверей. Все дети играют с котятами. Гоняют их бегать за веревочкой, носят на руках. Это не издевательство - нормально для крепких неприхотливых животных, которые от тесного контакта с человеком никаких неприятных ощущений не испытывают.
Поэтому, считаю, что вместо шиншиллы завести котенка - для ребенка будет намного интересней с ним играть. А кормить можно мясом, кашкой - любой человеческой пищей.
Сейчас хозяева шиншиллы ее кормят яблоками. Наверное, думают, что ей можно яблоки - может им так в магазине сказали.

Мое твердое убеждение - детям шиншилл вообще не надо. И ребенку не интересно, и шиншилле - тяжело. Ну не получить от шиншиллы той эмоциональной отдачи, как от того же котенка.

lena55313
27.06.2013, 12:12
Ну из ребенка тоже монстра делать не надо, у всех в детстве были и котята и хомячки,другой вопрос,что для шуши надо чуть другие более нежные условия. До фанатизма тоже не надо доходить)
плюсуюсь +100000
Ребенку игрушка не заменит общение с животным. Другое дело, что шиншилла для этого общения подходит в самую последнюю очередь

Veriti
27.06.2013, 12:44
lena55313, не согласна:oops:. Котенка тоже надо обеспечить НОРМАЛЬНОЙ едой, и к тисканью они тоже не всегда спокойно относятся. Да у них шерсть не замусоливается, да не стрессуют до полусмерти, но тоже переживают. И хвосты им при небрежном обращении ломают и позвоночники.
Общение с животным необходино НО при разумном контроле и объяснении со стороны взрослого.

У моих детей с младенчества животные, но ни один из них не станет тискать или мучать. А у подруги 7 летняя доча задушила хомячка,потом , попугайчика...любит она их обнимает. И подруга спокойно к этому отнеслась И снова кого то хочет завести. Я после этого стараюсь с ней не общаться. Объяснять надо деткам, они все понимают, но объяснять.....

Sierra
27.06.2013, 13:26
Veriti, согласна миллион раз!!!!
Да, ребенок сам по себе не монстр, но если родители не могут/не хотят/не умеют НАУЧИТЬ ребенка правильно общаться с животными ничем хорошим для животных это не заканчивается.
У меня много разной живности. И ребенок в свои 4,5 года со всеми умеет общаться. Она знает правила поведения с разными животными начиная от добермана и заканчивая пауками...

lena55313
27.06.2013, 18:49
Котенка тоже надо обеспечить НОРМАЛЬНОЙ едой,
Сырое мясо и каша - самая нормальная для котенка еда.


и к тисканью они тоже не всегда спокойно относятся.
Тискание - оно разное бывает ))) Вот жаль, что топикстартер не рассказала, как ребенок играет с шиншиллой. Может быть, для котенка - самое то.
Бывают, конечно дети-монстры. Задушить хомячка... Я не встречала таких детей. Но слышала. Один в садике выколол белочке глаз. А другой - школьник - отрезал голубю лапки. Но это уже, я считаю, отклонения в психике.

Обычному же ребенку просто нужно общение с животным. Конечно, первоочередная задача родителей - объяснить, как обращаться, научить.
В случае с шиншиллой ИМХО родители сами не знают, как с ней надо обращаться.

Мaрия
27.06.2013, 19:13
хм... я в детстве чуть не задушила котенка... мне тогда года два было... сжала руки, аж до трясучки, котенка спасли)))
но а вообще, многие дети пеленают котят, котов, кошек, собачек, возят на колясочке... моя тоже кота на коляске возила, единственное, ток не пеленала, но накрывала разными полотенчиками и при чем, каждый раз новые брала!! кухонные для этого занятия подходили больше всего... но мой кот большой пофигист, он и сам в каляску эту запрыгивал.. хм, он еще и мазахист видимо)) счс уже вырос из нее, зад не помещается, но провоцировать еще не разучился и любит мою дочь больше всех! стоит ей только взять его или погладить, он начинает мурчать. ни на кого так не реагирует больше.
а меня, так вообще кусает, падлюка. но знаю, что любя))
ну в общем понятно, что будет с шиншиллой, после всех этих манипуляций....
да, конечно, с ребенком лучше не заводить маленьких собачек, таких как шпиц...
очень нежная собачка, с тонкими косточками и подвержена легко травмам...
главное, действительно, понять, как девчушка издевается над шиншиллой.... потому как, мой пример с пеленанием, тоже вполне может быть...

Veriti
27.06.2013, 21:22
Сырое мясо и каша - самая нормальная для котенка еда..
Ну насчет каши могу и поспорить...речь не о том..... но некоторые искренне уверены что самое то это вискас......
А девочка, задушившая, не монстр, а нормальный ребенок, но мама не сочла нужным объяснить что с животным нельзя обниматься как с мягким медвежонком:figovo:

Маша, она может и даже наверняка не издевается...но повторю с сотый раз...если не объяснить и рассказать то она будет считать что животному это нравится.

Елена7
28.06.2013, 00:01
Попробуйте научить ребенка заботиться правильно о животноном.И зверь и когда-нибудь в будущем ребенок.которому Вы дали первый урок ответственного отношения к близким,скажут Вам спасибо.

shef
28.06.2013, 06:41
Сырое мясо и каша - самая нормальная для котенка еда.

И много котят вырастили? Каша как раз в рационе отсутствовать должна. :rzhach::rzhach::rzhach:

lena55313
28.06.2013, 18:25
И много котят вырастили? Каша как раз в рационе отсутствовать должна.
Не много. Я же не заводчица.))) Последняя кошка у мамы прожила 18 лет. Так и питалась - мясом, кашами, супчиком, рыбой.
А вообще, на моей памяти 5 кошек так кормили. Все они котеночий период проскочили без осложнений.
Да, кошки - обычные мурки.

Мышка_Агути
28.06.2013, 20:35
Вот обычные мурки и живут на каше и супах, и молоке. Породистая кошка через месяц гастрит выдаст, в лучшем случае. Сыроедение, правда, используют многие заводчики - система Барф для кошек называется. Но тогда нужно добавлять витамины и прочие добавки.
Шиншиллу жалко до слез. Как вариант, разговаривать с девочкой, купить корм и сено, объяснить. Моей дочке 10 лет, сынке 3 и оба знают что едят животные. А у нас их куууча.

valkeryne
28.06.2013, 22:02
Поддерживаю мысль по поводу обмена. Если родители не умеют заботиться о зверушках, то нет смысла и заводить кого-то. Ребенок начинает таким же образом не ценить звериную жизнь, как и взрослые. Зачем тогда животные в доме? Они ничему не научат маленького человека! Абсолютно. И ничего с детьми не случится плохого, если они вырастут без животных в доме - запросто станут хорошими людьми, просто не будут чуткими и заботливыми по отношению к зверью. Друзьями, коллегами, супругами или родителями они при этом стать могут прекрасными.

Veriti
28.06.2013, 22:31
valkeryne, +100

Olenenka
28.06.2013, 22:39
Поддерживаю мысль по поводу обмена. Если родители не умеют заботиться о зверушках, то нет смысла и заводить кого-то. Ребенок начинает таким же образом не ценить звериную жизнь, как и взрослые. Зачем тогда животные в доме? Они ничему не научат маленького человека! Абсолютно.
Марин, согласна с этой частью поста.
А вот с тем, что человек, который не ценит здоровье и жизнь маленького существа, может быть хорошим... наверное, у меня другое понятие о "хорошести".
Одно дело, если человек в принципе равнодушен к живности, не имеет ее в доме и вообще не пересекается с ней по жизни.
Совсем другое, когда он своими действиями наносит вред живому существу. Если уж завел питомца, то и ответственность за его жизнь лежит на хозяине. Не можешь или не хочешь ухаживать за ним как положено, то и не заводи

valkeryne
28.06.2013, 22:49
Одно дело, если человек в принципе равнодушен к живности, не имеет ее в доме и вообще не пересекается с ней по жизни.
Совсем другое, когда он своими действиями наносит вред живому существу. Если уж завел питомца, то и ответственность за его жизнь лежит на хозяине. Не можешь или не хочешь ухаживать за ним как положено, то и не заводи
Правильно, вот я это и имею в виду. Знаю много людей, которые всю жизнь живут без животных. Если им элементарно поручить последить пару суток за кошкой, то для них это прям тяжкая задача получится. Потому что если ты не живешь со зверьем, то и знать не знаешь, а чего оно хочет-то. А если завел и не ухаживаешь, то будь добр, отдай тому, кто будет ухаживать и заботиться.

ababaku
29.06.2013, 00:15
Так забрали животину??

Викушка
30.06.2013, 15:30
спасибо всем за множество советов! думаю, тема пригодится многим)

я так подумала, приглашу в гости, покажу своих шунь и расскажу на их примере что да как, дам пакет вкусняшек и список что и как делать! Список составлен по мотивам форума, выписала все корма возможные, песок , что нельзя, какие вкусняхи и как давать и для чего + инфа по содержанию и аптечка, все с пояснениями как сушить, по сколько и чего давать) Надеюсь, девочка заинтересуется, по-моему так веселее будет ухаживать - возможностей порадовать животное больше и ответственность проявится как следует)
отчитаюсь после посещения, как все прошло)) или заинтересуется сложными схемами подкармливания вкусями или же не захочет и самой надоест, тогда буду смотреть по ситуации))

обмен не произошел, мне стыдно у ребенка забирать животное не попробовав научить ухаживать за ним... если не сработает, тогда пущу в ход всевозможные варианты обмена!)

больше всего напрягает отсутствие кондиционера, там очень жарко, он в тенечке стоит но все равно жарко-жарко!

еще вариант-забрать к себе на лето или на жару, если уговорю) зиму-то он прожил нормально, вроде даже пузатый, просто апатичный и шерсть лезет, имхо все-таки жара страшнее неправильного питания:nda:

Ирэн
30.06.2013, 15:34
Викушка, а может ее еще форумом заинтересуешь? может ей тут понравиться? мы к ней будем максимально внимательно и добродушно относиться.

Rada
02.07.2013, 09:03
Викушка,в жару конечно лучше забрать, а то боюсь не выдержит парень перегрева.Была похожая ситуация,предлагала людям на время жары передержку,а они понадеялись на авось и парень Жора погиб.До сих пор себя корю,что не настояла.

Викушка
08.11.2014, 19:24
не прошло и года и он-таки к нам приехал! сегодня) сами отдали, надоел скорее всего, я уж и думать забыла чтобы забрать)

девочки совет нужен - у него хвост лысый почти, болячек нет никаких с другими шиншиллами и животными не контактировал. фото хвоста не сделать пока, фотоаппарат забрали на пару дней) но у основания лысина, а сам хвост или подстрижен или погрызен. - ждать пока отрастет или делать что?

еще понос, куча цукатов в сахаре, миндаля килограмм.. в общем не знаю что там у него внутри за столько лет такой кормежки, надеюсь ничего страшного.
шерсть лезет клоками, надеюсь из-за стресса)
дала гранулянта нашего(беркель+бенелюкс), он пока не понял что с ним делать)

я его буду пристраивать, некуда ставить. разберусь что и как со здоровьем и скорее всего отдадим. забрать когда раньше хотели у нас всего 2 шуни было, а сейчас 4 и 5й точно лишним будет. но не забрать тоже не могла, сами понимаете)

Викушка
08.11.2014, 19:39
ой я забыла, по-моему у него что-то сломано. на руки брала он хрустит так странно (где лапки задние хрестнуло), и ребро торчит прям чувствуется.
сейчас спит. достаточно активный, никаких других внешних признаков повреждений нет)

Алекса28
08.11.2014, 19:43
Прочитала вашу темку! Вы молодец, что все таки в итоге забрали шушку..
На хвосте шерсть может быть погрызенна из за плохого питания. Но может быть и лишай..ттт... Нужно всетаки сходить к вету.. Пусть проверят заодно и на глистов и др..
Лешай может из за стресса появится, а глисты или др. болячки можно запросто самому в дом на грязной обуви или руках пренести.. Так что то что он ни куда не выходил и не с кем не общался не показатель...
Лезет по телу, скорей всего тоже по одной из этих причин.. Если из за кормления, то при переводе на норм. рацион все отрастет..
Давайте ему побольше сена и понемногу гранулянт, пусть привыкает + вит. А вес у него какой? Может он зажирел?

Алекса28
08.11.2014, 19:46
ой я забыла, по-моему у него что-то сломано. на руки брала он хрустит так странно (где лапки задние хрестнуло), и ребро торчит прям чувствуется.
сейчас спит. достаточно активный, никаких других внешних признаков повреждений нет)
А он как при этом себя ведет? Если не реагирует, то возможно и был перелом просто зажил неправильно..

Викушка
08.11.2014, 19:54
нормально ведет, спит пока как привезли!) заросло скорее всего уже, на нажатие не реагирует, просто удивилась что ребро торчит)
в сере покупаю для профилактики пока!
да там дома очень чисто, прям педантично-чисто)
я тоже на лишай думала, но где не лысина там как-то подстрижено, т.е он или сам выгрызал или его стригли. выяснить точно нет возможности) и уши сухие)

наглый такой, лапами отпихивается чтобы не трогали)
он не толстый, умеренно-средний. думаю грамм 400-500

Викушка
08.11.2014, 19:59
редактировано - понос прошел, видимо от стресса был) болюсы появились, крошечные такие, но это фигня - отъестся! хотя пока от еды и вкуснях отказывает совсем, думаю дело в то, что привык к сладостям и жирному, зафигом ему веточки и геркулес жрать, если сладости всю жизнь кушал)
пацан хороший, очень ручной и очень наглый)
думала будет состояние хуже! вполне себе нормальное.)
надеюсь ничего серьезного у него нет, да вроде и не похоже - кроме псто ниже про йайки остальное вполне устранимо(хвост, колтуны и мелочи жизни)). хотя что там с печенью после такого кол-ва орехов в сахаре и бананов - не знаю.

Викушка
08.11.2014, 20:23
46656 вот, отжала обратно фотик) цвет плохо передался, эти штуки ярко-красные. это не яички сползшие, на ощупь это хрень какая-то отдельная от яичек, мягкая, что-то типа желе. у своих таокго не видела ни разу - яйца или есть или уползают и остается кожа. а тут и яйца опухшие и такое висит Оо.
бомбешки висят постоянно и весь низ мокрый (там слегка видно на фото). это нормально или надо лечить?

ну и сам белк! красавчик) зовут Брюс, возможно даже Уиллис))

надо что-то подарить девочке, считай шиншиллу отжала, нехорошо как-то.. с другой стороны я прсото согласилась взять. в общем моральные терзания .)

Нат06700
09.11.2014, 07:16
нормально ведет, спит пока как привезли!) заросло скорее всего уже, на нажатие не реагирует, просто удивилась что ребро торчит)
в сере покупаю для профилактики пока!
да там дома очень чисто, прям педантично-чисто)
я тоже на лишай думала, но где не лысина там как-то подстрижено, т.е он или сам выгрызал или его стригли. выяснить точно нет возможности) и уши сухие)

наглый такой, лапами отпихивается чтобы не трогали)
он не толстый, умеренно-средний. думаю грамм 400-500
Читала на французком форуме : у шиншилл от стресса появляется "тик" они "выстригают" себе шерсть. Именно не выщипывают а выстригают.... Лечат полнейшим спокойствием и вкусняхи успокоительные дают. Этот тик может пройти если сразу замечен а может и "зависнуть". Ребенок уже не нервничает а шерстку продолжает стричь.
Вот статья:
http://s017.radikal.ru/i427/1411/d5/a8223618635e.jpg (http://www.radikal.ru)
Если интересно переведу. Сей час уже поздно. Я спать....

Алекса28
09.11.2014, 07:18
"тик" они "выстригают" себе шерсть.
Наташ. У нас это называется парихмахер.

Нат06700
09.11.2014, 07:24
Наташ. У нас это называется парихмахер.
Аааааааа понятно теперь что такое парихкмахер :ag:..... А я все стеснялась спросить:oops:
а во Франции это называется красиво :фюр-шуинг:ag:

Теда
09.11.2014, 12:18
По-поводу этих штук непонятных... Если бы это была собака, то можно было бы сказать, что это анальные железы. У собак они как раз от неправильного питания начинают забиваться и воспаляться. Но вот не знаю - есть ли такие железы у грызунов.

Викушка
09.11.2014, 18:02
надеюсь, что парикмахер и пройде со временем, у нас спокойно дома, так что отдохнет!) белк-то шикарный)

Теда, вот я тоже не понимаю что это,а к вету в ближайшее время не доехать. выглядит не очень опасно, но странно. + то что там все мокрое снизу тоже слегка напрягает - значит мешают писать нормально

спасибо за помощь! я в лечении дуб дубом, содержать как знаю, а как странное что-то -так паникую сразу, зачастую зря)

у нас еще один сросшийся перелом обнаружился, лапка задняя там похоже пару пальцев было сломано.

Радмила
09.11.2014, 18:19
То, что торчит на фото - семенные каналы, в том месте они имеют изгиб. У некоторых самцов этот изгиб выпирает. Правда обычно меньше. Но может просто такой ракурс.

Викушка
09.11.2014, 19:59
То, что торчит на фото - семенные каналы, в том месте они имеют изгиб. У некоторых самцов этот изгиб выпирает. Правда обычно меньше. Но может просто такой ракурс.
наоборот больше, он на спине сфоткан лежа, если просто сидит или на задних лапках стоит то эти штуки на земле лежат и ярко-красные, выше них цвет нормальный а сами как кровью налитые

Радмила
09.11.2014, 20:16
эти штуки на земле лежат и ярко-красные
А это не нормально, надо показать вету. Красные они могут быть от трения или раздражения мочой, но что-то выталкивает семенники и следовательно семенные каналы наружу. С этим нужно разобраться.

Викушка
11.11.2014, 05:45
А это не нормально, надо показать вету. Красные они могут быть от трения или раздражения мочой, но что-то выталкивает семенники и следовательно семенные каналы наружу. С этим нужно разобраться.
спасибо вам большое)
ну до зарплаты он вета точно не увидит, так что пытаюсь своими силами как-то) снизу высохло все, все-таки от поноса мокрое было! штучки торчат но судя по всему они ему никак не мешают - писает нормально, сам на них внимания не обращает, что радует)
муж требует отдать как можно скорее,а то мы тут задохнемся в шерсти.(
он такой милый и замученный:cry2: мне как рассказали чем помимо футбола с ним занимались, так я не понимаю как он вообще живой и выглядит даже неплохо!

Радмила
11.11.2014, 09:20
чем помимо футбола с ним занимались А это как??? Так может там все отбито? Потому и семенники выпирают и просто нужно время, чтоб отеки спали?

Викушка
12.11.2014, 15:59
А это как??? Так может там все отбито? Потому и семенники выпирают и просто нужно время, чтоб отеки спали?
я так понимаю, что не прям им в футбол играли и били , как мы себе представляем - со всей дури об стену - это вряд ли))
просто детские забавы - чутка пнул там и снова пнул, с подругами друг другу шунчу покидали, за хвост дернули не там, здесь дверью прищемили... не живодерство, просто дети играют. а понятия что так нельзя и что животное хрупкое, это ж не доберман которому пни и пофигу будет - видимо никто в голову не вбил

выглядит-то он хорошо, средней комплекции, мех не замызганный, не подранный, глазки блестят, по сути просто уставший шинш с погрызенным хвостом и парой старых переломов. если бы совсем его били, думаю он бы намноооооого хуже выглядел!
шунч кстати породистый, ну тупоносый и как буханка хлеба)
жрет мало и спит много, какахи маленькие, но хорошие хД

повесила объяву что отдам, пока отдается (думаю вряд ли раньше чем через месяц желающие найдутся) подлечу глаз и посмотрим что с семенниками.
если кому шунч нужен тут - отдадим с витриной. но не сразу, мы пока на карантине месяц не отсидим не отдадимся)

Радмила
12.11.2014, 16:14
У знакомых маленький ребенок шиншиллу только в руки взял под грудь и умудрился хорошую гематому поставить. А если его бросали, то вполне могут и внутренние гематомы быть. Подберите парню хозяев, пожалуйста, самых надежных, ему и так уже досталось, и лучше без детей. Хотя у меня у самой сын не старше был, когда первые шушки появились, но он никогда так не обращался с ними. Да и я наказала бы очень жестко, если б увидела подобное обращение с животными.

Нат06700
12.11.2014, 16:47
я так понимаю, что не прям им в футбол играли и били , как мы себе представляем - со всей дури об стену - это вряд ли))
просто детские забавы - чутка пнул там и снова пнул, с подругами друг другу шунчу покидали, за хвост дернули не там, здесь дверью прищемили... не живодерство, просто дети играют. а понятия что так нельзя и что животное хрупкое, это ж не доберман которому пни и пофигу будет - видимо никто в голову не вбил

выглядит-то он хорошо, средней комплекции, мех не замызганный, не подранный, глазки блестят, по сути просто уставший шинш с погрызенным хвостом и парой старых переломов. если бы совсем его били, думаю он бы намноооооого хуже выглядел!
шунч кстати породистый, ну тупоносый и как буханка хлеба)
жрет мало и спит много, какахи маленькие, но хорошие хД

повесила объяву что отдам, пока отдается (думаю вряд ли раньше чем через месяц желающие найдутся) подлечу глаз и посмотрим что с семенниками.
если кому шунч нужен тут - отдадим с витриной. но не сразу, мы пока на карантине месяц не отсидим не отдадимся)
Ой, че вчера было! Мой Гоша пока я прибиралась в витрине выскочил на пол и поскакал с перепугу к проводам. Но под кресло пролезла только первая половина туловища. Руки у меня были влажные (протирала стекло) я его за основу хвоста взяла и обратно в витрину посадила. А на руках остался прилипший пух. Совсем чуток. Дык вот к чему я веду... Если его постоянно вот так за основание хвоста поднимали, то ,может он и не парихкмахер , а просто ему пух повыдергивали?..
Надеюсь теперь он попадет к самым самым лучшим хозяевам в мире!:oops:
У мну предложение Вам. Может не отдать его,а продать лучше? Так как к бесплатным животным часто относятся соответственно.... А вот когда платят уже более серьезно. Это ,конечно не касается всех, но если не с форума человек то лучше, наверно, запросить деньги. Не в том плане что бы Вам деньги получить а в том плане, что бы "проверить платежеспособность " человека. Ну а если знаете человека, то бесплатно отдать. Хоть люди и разные бывают. У меня ,например, денег нет , но на книжке лежит приличная сумма для Гоши на случай если срочно к ветеринару нужно будет ехать.
:PS: Надеюсь я Вас не обидела...

Викушка
12.11.2014, 19:28
Ой, че вчера было! Мой Гоша пока я прибиралась в витрине выскочил на пол и поскакал с перепугу к проводам. Но под кресло пролезла только первая половина туловища. Руки у меня были влажные (протирала стекло) я его за основу хвоста взяла и обратно в витрину посадила. А на руках остался прилипший пух. Совсем чуток. Дык вот к чему я веду... Если его постоянно вот так за основание хвоста поднимали, то ,может он и не парихкмахер , а просто ему пух повыдергивали?..
Надеюсь теперь он попадет к самым самым лучшим хозяевам в мире!:oops:
У мну предложение Вам. Может не отдать его,а продать лучше? Так как к бесплатным животным часто относятся соответственно.... А вот когда платят уже более серьезно. Это ,конечно не касается всех, но если не с форума человек то лучше, наверно, запросить деньги. Не в том плане что бы Вам деньги получить а в том плане, что бы "проверить платежеспособность " человека. Ну а если знаете человека, то бесплатно отдать. Хоть люди и разные бывают. У меня ,например, денег нет , но на книжке лежит приличная сумма для Гоши на случай если срочно к ветеринару нужно будет ехать.
:PS: Надеюсь я Вас не обидела...
вот их все за хвост берут, видео и фото смотрю - а моих никого из 4х не взять - пух летит и крики дикие! мы только в обхват даемся, под попку и под грудку, так безопаснее как мне кажется)
но пух лезет из нашлепки из которой хвост растет, а у Брюса выгрызена именно шерсть на самом хвосте + по длине как подстрижено. мне сказали, что он сам себя грыз, так что это не страшно, хотя фунгистоп на всякий пожарный в песок кинула.)

очень мало кушает и свой корм и наш, и сено вяло ест. животик мягкий. каках мало! а с чем это может быть еще связано, кроме как стресс? чтобы я была наготове если что, мы в одной комнате с моими шунчами живем, хотя руки моем после него и они стоят в разных углах.
да денег не хотела брать, это .. не знаю, ну я так не могу просто) сейчас нужны только к вету его, если такой желающий тут найдется, кто сможет в данную минуту забрать и отвезти к вету(если надо, может там и незачем, просто спокойствие нужно)) - то без карантина отдам. а продавать возможно больное животное , даже не по моей вине такое, не могу. и абы кому отдать тоже, так-то "сплавить" есть куда, но я ищу именно без детей семью, ответственных, чтобы мне потом фотки хотя бы раз в пару месяцев засылали мол все хорошо) такие бесплатно вероятнее найдутся. или старушке какой, хотя хз как старушки с шиншиллами ладят))):ag:
я нашу первую новорожденную девочку в такие ручки отдала) с той девочкой до сих пор общаемся, я в курсе как мой шинш там, я рекомендации по кормлению и т.п дала, вроде выполняют, но ревностно заглядывать в кормушку не буду - люди ответственные просто будут следовать инструкциям, я доверяю)

Викушка
12.11.2014, 19:34
У знакомых маленький ребенок шиншиллу только в руки взял под грудь и умудрился хорошую гематому поставить. А если его бросали, то вполне могут и внутренние гематомы быть. Подберите парню хозяев, пожалуйста, самых надежных, ему и так уже досталось, и лучше без детей. Хотя у меня у самой сын не старше был, когда первые шушки появились, но он никогда так не обращался с ними. Да и я наказала бы очень жестко, если б увидела подобное обращение с животными.
мы в детстве трусы на собаку одевали с братом)))) и майку) стоически терпела) но она огромная была, ей что-то сломать и взрослый-то не смог))
так родители одергивали, мне ясно было сказано, что это "когда мы не видели",за всем же не уследишь. или в комнате сидит играется, он явно гулять приучен - чуть витрину открываю уже на выходе сидит) хотя весь день торчал на полке и спал)

Радмила
12.11.2014, 20:06
старушке какой, хотя хз как старушки с шиншиллами ладят))) Да так же, как молодые - все по разному. Но к издевательству они не склонны. У некоторых встречается безразличие и невнимание, когда заболеет, у некоторых тяга к залечиванию. Мне кажется, не по возрасту надо смотреть.



я нашу первую новорожденную девочку в такие ручки отдала) с той девочкой до сих пор общаемся,
А не хотите им предложить?

ЕЛЕНА31RUS
12.11.2014, 20:55
Здравствуйте,я в шоке от этой ситуации.я считаю,что в этом случае виноваты сами родители,что они потакали садистским прихотям своего ребенка.как можно позволить бить животного,а если это делалось и не при них,неужели можно не заметить состояние животного после таких "игр"?у меня у самой два пацана(8 и 9 лет) и уже 3:Dмышки,но ни один из них без нашего присмотра даже в руки их не берет,не говоря уже о играх с ними(прибила бы сразу за жестокое обращение).Какие родители-такие и дети.Надеюсь мальчик найдет хорошие,любящие руки и поправится.

Викушка
12.11.2014, 21:03
Да так же, как молодые - все по разному. Но к издевательству они не склонны. У некоторых встречается безразличие и невнимание, когда заболеет, у некоторых тяга к залечиванию. Мне кажется, не по возрасту надо смотреть.



А не хотите им предложить?
вот им и хотела, но они сегодня улетели на медовый месяц, а пару дней как свдаьбу сыграли, не думаю, что им сейчас есть дело до шиншиллы!) и долго не будет) хотя если раньше не найдутся, то предложу через месяцок-два, они мальчика хотели, я сразу подумала что вот они!))

да, вы правы! надо именно по человеку смотреть. главное чтобы он понимал, что это важно и нужно делать и хотел заботиться о животном, а кондей и т.п - дело наживное!

Викушка
14.11.2014, 18:00
Здравствуйте,я в шоке от этой ситуации.я считаю,что в этом случае виноваты сами родители,что они потакали садистским прихотям своего ребенка.как можно позволить бить животного,а если это делалось и не при них,неужели можно не заметить состояние животного после таких "игр"?у меня у самой два пацана(8 и 9 лет) и уже 3:Dмышки,но ни один из них без нашего присмотра даже в руки их не берет,не говоря уже о играх с ними(прибила бы сразу за жестокое обращение).Какие родители-такие и дети.Надеюсь мальчик найдет хорошие,любящие руки и поправится.
да я в начале топа писала, что папа очень много работает и проконтролировать просто не в состоянии! его вины тут нет никакой.) насчет мамы не скажу, тут не в курсе.) возможно это одна из причин "отдачи"и была - невозможно уследить, а животное все-таки жалко)

таки взвесились наконец, 560грамм, чутка у нас скинули, приехали с 570. но он отдохнул,перестал спать сутками, в общем акклиматизация проходит успешно - на руки начал ходить, любит почесухи. и постоянно покусывает пальцы, не больно но очень нагло их жрет)) глаз по приезду гноил, прокапала своими каплями (у меня от сухости какие-то) все прошло за пару дней) хвост даже не планирует зарастать пока, но не жрет его больше) яйца без изменений! мокнут когда пописает - видимо лежат на мокром. скоро к вету поедем узнавать)
он кста ходит в туалет в наполнитель вообще без проблем, умница)

Викушка
19.11.2014, 21:33
раньше не замечала, но у него с задней частью беда какая-то, ну помимо вышеперечисленных проблем - хвост не работает. ну он его за собой таскает, шевелит слегка, но колечком свернуть или поднять не может.
кароч весь удар на шинша походу приходился сзади, ибо спереди красавец-мужчина без проблем:love:

а где его пристроить можно, ну сайты где перекупов поменьше или помогают с пристройством?
тут-то никому нафиг не впился, вон красавцев из питомника за так отдают)

назвала его Поддубный, ну пока тут, а то Брюс как-то и не выговаривается)) очень уж он отталкивать руки любит, борец маленький)

Радмила
19.11.2014, 22:11
Так Вы тему отдельную создайте. Мне кажется быстрей увидят. Ну в крайнем случае на Авито, но там более тщательно проверять надо людей, слишком много любителей наживиться.

Нат06700
26.11.2014, 02:47
Как у Вас дела? Как моська поживает?

Викушка
28.11.2014, 01:32
Поддубный уехал в загородный дом в хорошие руки (выбирала долго кому отдать, надеюсь там ему будет лучше, све-таки все свое под рукой))

с яйцами сказали ушибы, если само не пройдет там дальше смотреть по ситуации, рентген сделать не успела, но вроде как не особо и нужен(я рядом в ветеринарку носила просто на осмотр, там есть по шинишллам врач) в общем кроме сломанного хвоста белк уехал здоровым и бодрым!)

дала ссылки и на форум и везде, буду связь держать)

Нат06700
28.11.2014, 02:51
Поддубный уехал в загородный дом в хорошие руки (выбирала долго кому отдать, надеюсь там ему будет лучше, све-таки все свое под рукой))

с яйцами сказали ушибы, если само не пройдет там дальше смотреть по ситуации, рентген сделать не успела, но вроде как не особо и нужен(я рядом в ветеринарку носила просто на осмотр, там есть по шинишллам врач) в общем кроме сломанного хвоста белк уехал здоровым и бодрым!)

дала ссылки и на форум и везде, буду связь держать)
Ну вот и слава Богу!!! Очень рада за хвостика! Вот Вы молодчинка!!!:give_rose:

Алекса28
28.11.2014, 14:07
Пусть у него все будет хорошо!!!!!

Светлана К.
02.12.2014, 08:37
Всё хорошо, что хорошо кончается:)

Викушка
02.12.2014, 18:33
спасибо всем и за помощь и за поддержку) :love:
надеюсь Брюс/Поддубный проживет долго и счастливо в новом доме)
я хозяйку запугала, возможно, столько инфы на голову вылила)

Алекса28
02.12.2014, 18:35
я хозяйку запугала, возможно, столько инфы на голову вылила)
Так лучше))) Пусть переживает и сама ищет.. А то будет думать, что все легко и просто и опять животинку запустит...

Д-Артем
04.12.2014, 01:39
[quote="Алекса28;645541"]Так лучше))) Пусть переживает и сама ищет.. А то будет думать, что все легко и просто и опять животинку запустит...[Важно чтобы человек понимал во что он вписался

Алекса28
04.12.2014, 13:12
Попробуйте обмануть ребенка мол шуш заболел и вам надо его забрать на какой-то промежуток времени, за это время хоть приведете его в порядок. А потом придумайте историю за то время которое он был у вас у него появилась семья дети и он не может бросить своих детей и т.д.распишите красочно. Ваша задача ребенку донести до нее что у них тоже семья как у людей и их разлучать нельзя.Просто у моих знакомых была похожая история толь в том случае был кролик ребенок к дето недельку повспоминать а затнм переключилась на другое. . А потом она иногда спрашивала с гордостью как ее кролик заботится о семье

Шушка уже нашел заботливых хозяев)
Вы смотрите какого числа темка)

S Irina
04.12.2014, 13:23
Да я извиняюсь выходила на форум с тел а он под завис когда у видалась было поздно.

Алекса28
04.12.2014, 13:26
Да я извиняюсь выходила на форум с тел а он под завис когда у видалась было поздно.
Да это не страшно)) Просто будте внимательней)