PDA

Просмотр полной версии : Проблема с шерстью вокруг глаза у шиншиллы.



Lina
15.09.2005, 16:50
Вчера ко мне приехали шиншиллы. Утром вроде бы все было нормально, хотя со 100% уверенностью не могу сказать, т.к. встречала их не я, а мой муж. Когда я их увидела вечером, то у одной не было шерсти вокруг одного глаза. Т.е. видна кожа. Позвонили заводчику, он сказал, что это они может быть дрались, и сказал что шерсть вырастет через через дней 10. Хотя мне трудно представить, как можно было драться так, что именно вокруг всего глаза шерсть вылезла. Сегодня вроде бы увеличивается место, где отсутсвует шерсть. :( Позвонили опять заводчику. Он сказал, что это может быть инфекция у шиншиллы и посоветовал закапывать "натуральные слезы". Не знаю, что это такое - это перевод (в аптеке продается).. я живу в Греции.
В интернете на английский сайтах я начиталась, что это может быть "трихофития" (возможно название неправильно пишу) - вообщем микроб.. и лечение не такое уж простое.
Встречался ли кто-нибудь с таким случаем? Что это может быть? Заразное или нет ... (мы эту шиншиллу на всякий случай отсадили в отдельную клетку)? Что посоветуете сделать?
Дело в том, что у нас ветеринары вообще дай бог, если слышали о таком зверьке, как шиншилла. Помогите, пожалуйста!! :( Не знаю как ей помочь и что делать... :( Капли эти конечно сейчас пойду куплю... но может быть у вас есть какие-нибудь соображения на этот счет? Буду очень благодарна.

Эля
15.09.2005, 17:18
Эти капли закапывают в случае, если глазик запорошило. А у вас шерсть выпадает. Это разные вещи. Вам нужна мазь или раствор от лишая, скорее всего. И смазывать ушной палочкой вокруг глаза два раза в день.
И потом, насколько там залысина? Большая? Если идет дальнейшее выпадение шерсти - мажьте противогрибковыми препаратами. Я не знаю какие у вас есть в аптеках. У нас используют экзодерил или ламизил.

Lina
15.09.2005, 17:29
Да, довольно большая. Т.е. присматриваться не надо.
А эти лекарства (ламизил, экзодерил) - человеческие или для животных?
... Значит и другие животные, с которыми заболевшее было в клетке, заразятся?
И как им мазать? Они приехали напуганные, не дают себя взять на руки спокойно... а это ведь глаз...
А дезинфекцию чем проводят? Что делать, чтобы другие не заразились, да и самому не заразиться? У меня еще 2 собаки... я в растерянности.
Спасибо вам большое за реакцию и ответ

Эля
15.09.2005, 19:25
Это лекарство продается в обычной аптеке. оно не ветеринарное. Мазать просто. Взять, если не дается, плотно обвернуть полотенцем всего и намазать. В песок добавляйте растертые таблетки нистатина. Или, если есть у вас там, то что-то типа фунгистопа(ветпрепарат от лишая)
Дезинфекция проводится УФ лампой жесткого излучения. Пустая клетка ей обрабатывается в течении получаса.
Когда берете на руки, то после этого протирайте руки спиртом. Например салициловым. И так же все плошки и все остальное.

tess
16.09.2005, 18:26
Была у меня похожая проблема. с каждым днем казалось,что шерсть вокруг глаза облазила еще больше,видно было кожу...к ветеринару не возила,ничем не обрабатывала.Дело в том,что собиралась в это время в отпуск,ничего изменить уже не могла и уехала. Зверя оставила на папу,чтоб присматривал за ним,наказала ему звонить,если будет ухудшение,а когда приехала через 1,5 недели,оказалось глазик шиншика в порядке.Причину этого так не поняла.Надеюсь,у вас ничего серьезного не будет..может на самом деле просто подрался или поцарапал вокруг глазика.во всяком случае удачи!и здоровья зверю!

Lina
19.09.2005, 14:19
Спасибо за ответы. Эла, вам особое спасибо за такую быструю реакцию.
Пока что с глазом никаких изменений - ни в худшую, ни в лучшую сторону.
Врач по телефону посоветовала мазь "фунг...." точное название не помню, но что вроде фунгистопа. Сейчас еще в одном зоомагазине в Афинах узнают, как они лечат шиншилл, которых продуют....
Фунгистоп и нистатин - это импортные лекарства или русские и где их брать - в ветеринарной аптеке или в обычной? Если импортные, то какая компания их производит?
Вы советуете добавить в песок нистатин или фунгистоп - эти лекарства в таблетках, в порошке и для чего они изначально предназначаются - имею ввиду: для приема внутрь... или ...
Дело в том, что про купание шиншилл в песке здесь в Греции вообще никто не знает (заводчик знал, а вот врачи и зоомагазины в первый раз такое слышат, да и купить этот песок непросто), поэтому надо их как-то более определенно спросить о лекарстве.
И сколько таблеток нужно дабавлять на какое количество песка? ...Я где-то в другой теме прочитала, что эти лекарства добавляют в песок и для профилактики.. В каком количестве? И можно ли этим предупредить заболевание остальных шиншилл?
Лечение мазью приблизительно какое время надо проводить? До начала роста волос? А волосы через какое время приблизительно начинают расти? А через какое время происходит полное восстановление?
И еще один вопрос: когда я намажу мазью, а потом он будет купаться в песке, ни приклеется ли песок на эту мазь? Или нужно подождать, пока мазь высохнет и тогда ничего не приклеется?
И последний вопрос: что такое ультро-фиолетовая (УФ - если я правильно поняла) лампа жесткого излучения? Теоретически я понимаю конечно, но никогда не приходилось сталкиваться с таким вопросом. Где ее покупают - аптека? медицинские приборы? или где разные лампы продают? или бытовую технику? что это из себя представляет? и вообще дорогая это штука?
И как часто ей обрабатывать? И нужно ли все вытаскивать из клетки, в том числе опилки и т.д.?
Извините за такую кучу вопросов, большинство из которых могут вам показаться глупыми, но мне хотелось бы конкретно понять куда идти и что спрашивать.

Эля
19.09.2005, 17:48
Спасибо за ответы. Эла, вам особое спасибо за такую быструю реакцию.
Пока что с глазом никаких изменений - ни в худшую, ни в лучшую сторону.
Врач по телефону посоветовала мазь "фунг...." точное название не помню, но что вроде фунгистопа. Сейчас еще в одном зоомагазине в Афинах узнают, как они лечат шиншилл, которых продуют....
Не за что) А сам глаз слезится или нет?

Фунгистоп и нистатин - это импортные лекарства или русские и где их брать - в ветеринарной аптеке или в обычной? Если импортные, то какая компания их производит?
Вы советуете добавить в песок нистатин или фунгистоп - эти лекарства в таблетках, в порошке и для чего они изначально предназначаются - имею ввиду: для приема внутрь... или ....
Фунгистоп это порошок такой. Он продается, наверное, где продают все для животных. У нас его покупают у заводчиков шиншилл. Нистатин это таблетки. Продают в аптеке. Найдите на Яндекс и введите "нистатин" в поиск. Добавлять в песок по 6-8 штук, размелченными. Они предназначены останавливать чрезмерный рост грибковых спор, которые, при сильном размножении, и вызывают лишай.

Дело в том, что про купание шиншилл в песке здесь в Греции вообще никто не знает (заводчик знал, а вот врачи и зоомагазины в первый раз такое слышат, да и купить этот песок непросто), поэтому надо их как-то более определенно спросить о лекарстве. .
Если сложно купить песок - поищите в зоомагазинах наполнитель на основе цеолита. Его можно размолоть и использовать вместо песка.

И сколько таблеток нужно дабавлять на какое количество песка? ...Я где-то в другой теме прочитала, что эти лекарства добавляют в песок и для профилактики.. В каком количестве? И можно ли этим предупредить заболевание остальных шиншилл?.
Предупредить можно. Приостановив рост спор на шерстке за счет этих лекарств. Можно просто серу добавлять. Чайную ложку без верха на порцию песка для купания.

Лечение мазью приблизительно какое время надо проводить? До начала роста волос? А волосы через какое время приблизительно начинают расти? А через какое время происходит полное восстановление?.
Лечить надо до появления новой шерстки и еще дня три, наверное. после этого. Расти начнут через несколько дней. Полное восстановление через месяц-полтора будет.

И еще один вопрос: когда я намажу мазью, а потом он будет купаться в песке, ни приклеется ли песок на эту мазь? Или нужно подождать, пока мазь высохнет и тогда ничего не приклеется?.
Не надо купать в песке сразу после процедуры. Пусть все подсохнет основательно и только потом будете купать. Или купайте до этого.

И последний вопрос: что такое ультро-фиолетовая (УФ - если я правильно поняла) лампа жесткого излучения? Теоретически я понимаю конечно, но никогда не приходилось сталкиваться с таким вопросом. Где ее покупают - аптека? медицинские приборы? или где разные лампы продают? или бытовую технику? что это из себя представляет? и вообще дорогая это штука?
И как часто ей обрабатывать? И нужно ли все вытаскивать из клетки, в том числе опилки и т.д.? .
Ничего, кроме живых существ убирать не надо. Эта лампа продается там, где есть медицинские приборы. У нас она стоит долларов 40. Обрабатывать, пока есть заболевание в доме, надо через день.

Lina
19.09.2005, 18:33
Сам глаз не слизится.
Песок мы тоже хотя и с трудом нашли.
Буду искать указанные вами лекарства или их аналоги.
А вот с ультрафиолетовой лампой... это которая UVC?... даже представить себе не могу, где ее можно купить...
Кроме того... я не совсем поняла как ею обрабатывать... хотя читала и другие темы форума... может быть не все конечно...
Обрабатывать нужно все помещение или только клетку? Насколько я поняла, эти лампы опасны и для человека? Т.е. нужно выйти из комнаты и унести все живое?
Может быть подскажите ссылочку, где есть фотография этой лампы. Нашла какие-то в русском интернете, но они вроде бы для аквариумов
..А если все-таки лампу не найду, то как по-другому можно уничтожить распространение инфекции? ... Клетку чем дезинфицировать?

Эля
19.09.2005, 19:09
Ну вот такая лампа. Она ещё называется облучатель для жилых помещений.
http://ferroplast.yaroslavl.ru/obn05.shtml

Можно кварцевать всю комнату, но цветы и живность надо выносить на это время. Потом проветрить помещение.
Если лампы не найдете, тогда спиртом обрабатывайте клетку и руки. Чаще проветривайте и делайте влажную уборку дома.

Lina
22.09.2005, 15:56
Третий день мажем мазью Fungiral, если правильно название запомнила. Пока что изменений нет. Т.е. не увеличивается. Однако до того момента, как мы нашли мазь, у него уже появилась плешина за ухом (которую когда просто на него смотришь, не видно), и на носу стали выпадать волосы. Теперь вроде бы эти места не увеличиваются.
К сожалению ни нистатина, ни фунгистопа не нашли. Фунгистоп вообще первый раз слышат. Если я правильно поняла, почитав сайт, то в России тоже только у заводчиков можно купить. А лекарство с содержанием нистатина предложили только в виде спрея, и сказали, что в таблетках или порошке вообще не выпускается.
Еще один ветеринарный врач посоветовал спрей - Clinafarm, которым сказал опрыскивать песок (узнав от меня, что шиншиллы купаются в песке).... мне, правда, показалось это странным.
Чем же еще можно заменить фунгистоп или нистатин?
Что-то было написано про серу.... А это в каком виде и где покупаете?

Эля
22.09.2005, 16:20
Сера и есть сера. Порошок такой. Я покупала в аптеке. Вернее попросила мне отсыпать у фармацевтов. Можно еще поспрашивать в зоомагазине. Там тоже, бывает, продают.
Эффект тот же, что и от нистатина.
Что ж, у вас нет ничего? Как вы там без лекарств-то живете?))))

Lina
22.09.2005, 16:50
Вот так и живем....
Лекарства то может быть и есть, т.е. аналоги тех, которые вы мне посоветовали. Только никто ничего не знает. Что-то другое, отличное от того что я спрашиваю, в аптеке боятся продать, ... да я и сама боюсь.. я ведь не врач...
Теперь буду искать серу. Надеюсь хотя бы серу найду, хотя тоже предвижу сложности. Ведь это надо найти аптеку, где есть отдел, где делают лекарства.
Тем не менее вы меня обрадовали, тем что от серы эффект такой же, какой от нистатина.
Если найдут, то напишу, чтобы узнать пропорции.
Еще раз большое спасибо

Vovis
22.09.2005, 23:44
Сера в аптеках продаётся под названием -- кормовая сера. В пакетиках. Если не изменяет память по грамм по 100-150 в пакетике.

Lina
23.09.2005, 11:09
С серой тоже оказались проблемы. Предложили в аптеке 1-2 грамма и сказали, что у них больше не бывает.
Кормовая сера в пакетиках - это что такое? Т.е. что значит "кормовая"? (чтобы я смогла им объяснить для чего это первоначально предназначается - вряд ли ее выпускают для купания шиншилл :wink: ). "кормовая" - это "пищевая"? и когда, кому ее обычно дают ?
"Можно просто серу добавлять. Чайную ложку без верха на порцию песка для купания." Порция песка для купания - это сколько по весу или объему?
А фунгистоп тоже в такой пропорции добавлять?

Vovis
23.09.2005, 21:29
Кормовая сера, это для крупного рогатого скота, ежель память не подводит. А порцию каждый сам определяет. У меня в 7-ми литровом круглом аквариуме 750-800 грамм песка. Когда его остаётся 450-500, тогда досыпаю свеженького.

Lina
05.10.2005, 13:10
Нашла своему шиншику еще одно лекарство - в виде жидкости, в пузырьке с кисточкой, какой-то французской фирмы, но производится здесь в Греции по лицензии видимо.
Волосики вокруг глаза стали расти :D к нашей большой радости. Неравномерно правда, но все-таки. Скоро к нам приедет фунгистоп. Так что надеюсь завершим лечение.....