PDA

Просмотр полной версии : Какую свежую траву можно давать летом ??



elena-elena
22.06.2013, 16:23
Какую свежую траву можно давать летом ?? подскажите пожалуйста!!!:rzhach:

Lencha
22.06.2013, 18:59
Ни какую! Все только в сушеном виде, если не хотите проблем с ЖКТ

Black_fluffy_cat
22.06.2013, 19:02
:nda:Честно говоря всегда думала, что шиншиллам вообще нельзя свежую траву... Может я ошибаюсь и есть исключение..:pechenka:

shef
22.06.2013, 19:05
Какую свежую траву можно давать летом ?? подскажите пожалуйста!!!

Радостно топаем в раздел о содержании шиншилл и с удивлением узнаем много нового. (не грубо послал, нет? :oops:)
А если без шуток - то, поскольку Вы не знаете, что шиншиллам ВСЮ траву дают как минимум, хорошо подвяленной, то вы там без шуток много интересного узнаете.

Ириша!
22.06.2013, 19:30
Я даю своим шиллкм и свежую, и вяленную, и сушенную траву.
Свежую даю каждое лето уже больше трёх лет, проблем с ЖКТ небыло не разу.
Из свежей травки даю: листья одуванчика, крапивы, поддорожник, клевер.

chincilla-alena
22.06.2013, 21:14
Ириша!,
а ветки свежие не пробовали давать?

MasikI
22.06.2013, 21:26
Даю уже 6 лет каждое лето свежее ,всё ,что собираем на сушку..и ветки тоже с листьями,всё норм..Единственное начинаем каждый год с подвяленной ,и потом на свежую переходим..Некоторые сами не хотят и едят только подвяленную зелень ,а так даём - одуваны,подорожник,цикорий ,клевер,люцерну,обычную травку,крапиву ,осот ,ветки яблони(особо любимы) берёзы ,малины(только смотреть надо чтобы колючек не было ),рябину ,липу,орешник..
:PS: Думаю,все эти шняги об опасности употребления свежей(подвяленной ) зелени не вредных для шиншилл трав ,придумано одним из производителей самопала..кстати говорил нам,что сеном вообще опасно кормить..и нужен только гранулят..и только он:hih:сможет дать полный комплекс витаминов и минералов ..:chinworld:

Shilanya
22.06.2013, 22:43
Ни какую! Все только в сушеном виде, если не хотите проблем с ЖКТ
Эт почему так категорично то?

Давали, даем
Никто пока "кони не двинул".

И свежую и подвяленную и полностью высушенную.

Lencha
22.06.2013, 23:08
Эт почему так категорично то?
Наташ, но это ведь не кролики :rzhach:

мышуля
23.06.2013, 01:02
мои тоже листья одуванчиков хомячат в любом виде:ag:и проблем не было!!нужно постепенно и по не многу давать.

Romantika
23.06.2013, 01:59
Даю в течении всего лета и свежую и сено. Начинаю постепенно с пары листиков,наблюдаю за стулом,потом увеличиваю дозу(но без фанатизма,по небольшой горстке на моську ,где 1 небольшой листик одувана,1 листик небольшой подорожника,1 небольшой листик конского щавеля и 4-6 листиков клевера,стебли есть не хотят,а ещё вику свежую не едят,потому и не даю),проблем не было.И ветки мои мыши лучше едят свежие,зимой ломаю иву и ставлю в воду,при появлении листиков самый смак для мышек (части веток,которые были в воде обрезаю). Вот в природе же все травоядные весной начинают щипать первую травку,летом питаются смешанно(т.е. свежая трава+что попадёт - цветы,семена,ветки и т.д.),а осенью снова доля свежей травки уменьшается в рационе и начинается переход на сушку.

Ириша!
23.06.2013, 12:13
Ириша!,
а ветки свежие не пробовали давать?

И ветки свежие даю постоянно, особенно любят с молоденькими листочками)

byklyasv
24.06.2013, 03:02
Я тоже даю подвеленной одуван,люцерну и ветки яблони самые молоденькие с листиками..Начинала давать с кусочка размером с ноготь на мизинце через день, за три недели "привыкания" никаких проблем с ЖКГ небило слава Богу. Сейчас приезжая в деревню, к свекрови,после слова добрый день,мотыльком в малину ,на яблоню ,в люцерну,воообщем 20 соток огорода -есть где разгулятся..У меня в машине всегда прозапас рулон полотенец кухонных бумажных,сорвала,помыла и на кучки поскладала ...На 2-3 дня хватает,а потом опять на село:jumper:

Janetsim
24.06.2013, 13:05
Я своим ветки даю круглый год в сыром виде ну и конечно в сушеном, те что сразу не съели в сыром. Траву даю привявшую, ну и сено круглый год. От только сорваной травки возможно вздутие и у шиншилл и у кролей, зачем напрасно рисковать, все вмтамины и у привявшей травы сохраняются.

SelenaS
26.06.2013, 21:16
Я в период заготовок кормлю подвяленными травками, а то, что уже высохло до состояния сена - на хранение для зимы.

Holda
23.04.2014, 02:19
Никакую,слышала про фатальные случаи,не только проблемы с животиком.

святославна
06.05.2014, 14:55
даем по чуть чуть свежей травки.... и сами начали резать и сушить
у нас шушки появились зимой...хорошего сена найти в нашем городе нереально..одну солому продают... и шушки плохо ее кушали..поэтому когда повсходила первая травка сразу начали резать и сушить ну и по чуть чуть давать свеженькой....они запах чуют только сорванной травы и просить сами начинают

Мариссоль
10.09.2014, 01:55
Подскажите, а как часто и в каком количестве можно давать сушенные яблоки, морковь, шиповник?

doc68
10.09.2014, 08:52
Морковку сушеную я в корм замешиваю,Шиповник раза два в неделю получают точно, яблочки сушенные-практически ежедневно(одна самочка ест свежие,ежедневно,как приучила хозяйка прежняя с детства)

Радмила
27.09.2014, 23:53
Я тоже с весны до осени даю свежую траву своим шушкам, начинаю с очень малого количества, буквально по кусочку листика, а потом постепенно увеличиваю дозу. В зимний период даю маленькие долечки свежих яблок. Есть наблюдение, что свежие корма увеличивают молочность лактирующих самок. Главное без фанатизма, по чуть-чуть и хорошо промытые.

Нат06700
15.10.2014, 04:27
А с чего Вы взяли, что кроликам прямо вот так сразу можно свежую траву? Декоративных кроликов приучают есть свежие элементы постепенно: дал мяту (масенькую веточку-наблюдаем за какахами, дал ботву от морковки-опять наблюдаем) это если конечно крольченок не был с младенчества приучен к свежей зелени.... В большинстве случаев приходится приучать постепенно....
А про шунечек ничего не скажу:не знаю:ag: