PDA

Просмотр полной версии : самостоятельное изготовление корма, обсуждение



Sapfira
21.06.2013, 06:49
Наверняка я сейчас нарвусь на жесткую и беспощадную критику, но все же рискну выразить свое мнение. Самопал самопалу - рознь. Думаю что, кидать все в одну корзину не стоит из-за одного-двух случаев. Я никого не оправдываю и не осуждаю. Скажу больше, качество корма ложится прежде всего на совесть и ответственность производителя, на его отношение вообще к людям и к животным в частности.
Просто расскажу мой частный случай.
Моя работа в течении последних 8 лет очень тесно связана с животными - кролики. Наверное не к тематике форума сказано, но все ж, это тоже грызуны. И за это время я неоднократно имела проблемы то с несвоевременностью поставки кормов (это фигня!). То с проблемами набора веса у молодняка в лучшем случае, а в худшем вообще с его потерями, то с каннибализмом у грызунов! (это по сути ЕРЕСЬ но тоже как оказалось мелочь!) - объяснилось данное явление довольно просто. Сдав на анализ корма, пришло заключение о содержании в составе вместо зерновых культур банальных отрубей и отходов производства с примесью грязи, песка и пр.. Ничего ценного и питательного как понимаете! Дальше хуже - потеряла 5 элитных крольчих на ровном месте. Умерли чисто, красиво без каких либо мест загрязнения на тельце, не мучаясь и не агонизируя. Отдала на анализ и последних и корм. Результат пищевое отравление токсинами у кроликов и соответственно наличие этих самых токсинов в корме. И это все со стороны солидных производителей кормов в нашем регионе, которые давно на рынке!!! С последним дело дошло практически до суда. Но накануне подумал хорошенечко ... и компенсировал все мои затраты на приобретенный корм. Ну не хотелось ему огласки! Понимаю его позицию...вполне. По закону производители кормов обязаны 1 раз в месяц увозить в госветлабораторию (специально на это аккредитованную) определенным порядком забранные образцы выпускаемых им кормов в присутствии представителя с вет.станции! Заметьте, за месяц можно выпустить энное количество партий корма, а проверка всего лишь одна. Более того скажу сразу, что проверки как такой и не делается - они там все друг друга отлично знают и каждый раз встречаются как близкие хорошие знакомые. Собственно что я и получила на выходе :) - при предъявлении мною претензии директор завода показал бумажку что у них все ОК! Дальше.. Берем образцы у них, берем образцы их корма у меня и едем (вместе) в 2 разные вет.лаборатории. Будете смеяться но их лаборатория показала что все отлично, а в моей проверенной годами лаборатории - что корм токсичен (оба образца!), причем уровень токсичности очень высокий. Что это? Халатность работников, мохнатая лапа, ветхое оборудование, плохие кадры или просто привычка российского народа все пускать на авось? ! Выводы делайте сами.
Посему купила экструдер, наняла хорошего зооинженера, который разработал состав корма учитывая многие факторы (в том числе и анализ крови), он потом даже на этом защитил очередную дессертацию :). Так вот, делаем корма сами дома в специально оборудованном помещении без привлечения наемных работников (узбеков, такжиков, да даже и русских!). Не доверю никому кроме себя все что касается жизни и здоровья братьев наших меньших. Результат- довольные, радующиеся жизни кролики и успоенная я!
И еще одно! Я не торгую кормами, мне это не нужно. Исключительно для себя и только для себя. Я никоим образом не рекламирую свой корм здесь. Боже упаси! И если уж на то пошло, то скажу что качественно приготовленный корм из хороших компонентов - это очень дорого и не всегда рентабельно! Но зато я твердо уверена что каждая составляющая моего корма проверена, пронюхана, прощупана, просмотрена очень тщательно и отдана на экспертизу в случае малейшего сомнения. Потому как своим животным я такой кончины не желаю. Уж поверьте!
Ну и так, к сведению последний анализ моей экструзии, буквально вчера делала, начитавшись здесь на форуме по качеству кормов до такой степени что волосы встали дыбом. Я ведь также как и многие здесь, не смогла остаться равнодушной к шушехвостикам и и в результате семья стандартиков живет у меня в витринке дома, радуя своим озорством и жизнерадостностью всю мою семью, при этом активно поедая мой экструдированный корм и столь же активно набирая граммы собственного веса. Так вот, клетчатки - 20,2, протеина - 20, жиров -3,5. Чем вам не Бифар карэ+ ? :)
Ну и напоследок к слову, думаю не сильно ошибусь сказав что не особо от подобной схемы работы отходят и зарубежные производители. Все таки корма для животных всегда и везде делаются из отходов производства. И говорить о том что корм импортный а значит хороший - это глупо! Все надо проверять!
Как то так! Во-общем, можете меня критиковать и осуждать. Но..... мои действия оправданы многими факторами!

Профилий
21.06.2013, 07:55
...Sapfira, разумеется лучще чем сам и для себя никто не сделает...
...только вот глворят, что как правило делать единичные партии для себя дороговато получается...
...поделитесь, если не секрет, какова себестотиость например килограмма из зкструдера с учетом потраченных средств на закупку сырья и пр. расходов для приготовления гранулята из расчета на 100кг. готового продукта...
...и если цена на выходе окажется меньше 100р. за кило, мне кажется, многие шиншеводы, проживающие загородных домах с питомниками, сами, по Вашему опыту, смогут готовить гранулят для своих шиншилл или кроликоа...ну и совместными усилиями, ежели действительно домашний гранулят нн дорого обходится, можно нанять грамотного технолога, кот. разработает "правильный" рецепт...

Sapfira
21.06.2013, 08:19
....только вот глворят, что как правило делать единичные партии для себя дороговато получается... .

Потому и говорю что не всегда рентабельно. И это зависит от многих факторов. Но оправдываю это только здоровьем моих животных и моим внутренним спокойствием :)


..поделитесь, если не секрет, какова себестотиость например килограмма из зкструдера с учетом потраченных средств на закупку сырья и пр. расходов..........

Не секрет, себестоимость 1 кг корма составляет 40,9 руб

шур-шур
21.06.2013, 09:04
Похоже, это стоимость только непосредственно по составляющим для изготовления корма? Или здесь учитываются работа-обслуживание-амортизация экструдера и собственный труд. А вообще даже при такой цене - еще же были стартовые расходы на оборудование, работу зооинженера.

chincilla-alena
21.06.2013, 09:38
мой экструдированный корм и столь же активно набирая граммы собственного веса. Так вот, клетчатки - 20,2, протеина - 20, жиров -3,5. Чем вам не Бифар карэ+ ?
а у вас что обобрудование позволяет делать экструдированную сушку?

и можно вопрос?)))
у вас так много кроликов что был смысл купить оборудование, делать этот корм а не кормить банально заводскими кормами производителей не нашего производства?
просто сама кормлю и кролей и шиншилл фирменными кормами, и честно не вижу ниакого смысла покупать что то и делать
считаю траты на всё это себя не оправдают
хотя у меня не мало их кролей с шиншиллами

chincilla-alena
21.06.2013, 09:39
Не секрет, себестоимость 1 кг корма составляет 40,9 руб
а оборудование посчитано в эту стоимость?

Sapfira
21.06.2013, 09:44
Стоимость оборудования, работа зооинженера и человеко-часы то бить собственный труд в себестоимость не заложены. Там только затраты на составляющие корма, электроэнергия согласно тех.паспорта экструдера и частично амортизация. Последнее скорее для себя самой! :) Чтоб удобнее было учитывать текущие расходы.

Sapfira
21.06.2013, 09:45
а у вас что обобрудование позволяет делать экструдированную сушку?

и можно вопрос?)))
у вас так много кроликов что был смысл купить оборудование, делать этот корм а не кормить банально заводскими кормами производителей не нашего производства?
просто сама кормлю и кролей и шиншилл фирменными кормами, и честно не вижу ниакого смысла покупать что то и делать
считаю траты на всё это себя не оправдают
хотя у меня не мало их кролей с шиншиллами
У меня кроликов 500 голов. Это и племстадо и молодняк.

Sapfira
21.06.2013, 09:50
а у вас что обобрудование позволяет делать экструдированную сушку?
Влажность корма на выходе не более 14%. ЭНа выходе это больше похоже на пористые кукурузные палочки при желании в зависимости от установленной фильеры или на сухие пористые хлопья. Мне удобнее хлопьями.

шур-шур
21.06.2013, 10:43
То есть получается не совсем гранулят, а типа детских шариков Витакрафта?

Sapfira
21.06.2013, 10:47
То есть получается не совсем гранулят, а типа детских шариков Витакрафта?:) Можно сказать что это совсем не гранулят, а как раз по типу детского Витакрафта.

chincilla-alena
21.06.2013, 12:21
У меня кроликов 500 голов. Это и племстадо и молодняк.
солидное стадо)))
да, согласна, кормить фирменными дорого будет,
кроли едят немало по сравнению с шиншиллами
с таким поголовьем оборудование полюбому себя отобьет

а кроме корма можно и травы для заготовок делать)) ляпота.
думала я над такой штукой, травы можно было все заготовить на зиму разные
но чего то посчитала и решила что оно себя у меня не оправдает

chincilla-alena
21.06.2013, 12:24
Влажность корма на выходе не более 14%.
насчет влажности
у меня есть анализ горветлаб на корм витакрафт пеллетс
там влажность показало 6,75 %
и он совсем не считается экструдированным

http://savepic.org/3718780.jpg

Sapfira
21.06.2013, 12:36
а кроме корма можно и травы для заготовок делать)) ляпота.
думала я над такой штукой, травы можно было все заготовить на зиму разные
но чего то посчитала и решила что оно себя у меня не оправдает
Сено тоже готовим сами :). Это также после того как одно из хозяйств благополучно похоронило все поголовье от цистицеркоза, найденного в сене из очередного экологически чистого района ! А эта дрянь не только не лечится, но и еще и трудно определима по крайней мере у еще живого кролика. А толку от диагностики уже после заражения - никакого! Средств лечения современной ветеринарией не разработано.
Для своих хвостиков так вообще самолично травки собираю и сушу. Муж уже смеется надо мной - во дворе висят венички из одуванов, крапивы, яблони, люцерны.:ag:

Sapfira
21.06.2013, 12:42
насчет влажности
у меня есть анализ горветлаб на корм витакрафт пеллетс
там влажность показало 6,75 %
и он совсем не считается экструдированным
Это пеллет или иначе говоря гранулы. Корм приготовлен посредством применения гранулятора. Гранулятор и экструдер это абсолютно разные виды сельхоз.оборудования. И технология изготовления также сильно отличается. Грубо говоря гранулятор - это большая мясорубка. Зерносмесь просто пропускают через мясорубку и просушивают на спец.столе. В экструдере зерносмесь взрывается под воздействием огромного давления, из-за которого собственно и температура воздействия на зерносмесь доходит до 160 градусов в течении нескольких секунд. Это проваривает смесь, убирая из нее весь негатив (если можно так сказать), но высокая температура весьма кратковременна и обогащенная витаминами и микроэлементами смесь не изменяется. Не распадается даже витамин С, который самый нестойкий :)

chincilla-alena
21.06.2013, 12:47
Муж уже смеется надо мной - во дворе висят венички из одуванов, крапивы, яблони, люцерны.
у нас всё так же))) досушили клевер, счас вот веники из лещины сушим
но сено собирать полностью и заготавливать на всю зиму нам никак, нету у нас нормальных полей рядом
так что нашли одно место где тюками берем, уже третий год, проблем нету
тьфу, тьфу

chincilla-alena
21.06.2013, 12:48
Это пеллет или иначе говоря гранулы. Корм приготовлен посредством применения гранулятора. Гранулятор и экструдер это абсолютно разные виды сельхоз.оборудования. И технология изготовления также сильно отличается. Грубо говоря гранулятор - это большая мясорубка. Зерносмесь просто пропускают через мясорубку и просушивают на спец.столе. В экструдере зерносмесь взрывается под воздействием огромного давления, из-за которого собственно и температура воздействия на зерносмесь доходит до 160 градусов в течении нескольких секунд. Это проваривает смесь, убирая из нее весь негатив (если можно так сказать), но высокая температура весьма кратковременна и обогащенная витаминами и микроэлементами смесь не изменяется. Не распадается даже витамин С, который самый нестойкий :)
а сколько это штука стоит?

Семьянин
21.06.2013, 13:03
То есть получается не совсем гранулят, а типа детских шариков Витакрафта?
Да и похоже на собачий сухой корм. Но при этом идет больше воды для поения и надо следить что бы вода всегда была. А вообще
Sapfira, молодца!:give_rose: Но производство такого корма сложней чем гранулят и оборудование явно дороже.

Семьянин
21.06.2013, 13:14
Нашел такие штуки. Впечатляет, если такое дома стоит . Вот ______http://www.machineryshops.com/ru/category/Extruder.htm . Или есть маленькие?

kapushka
21.06.2013, 14:25
Есть маленькие) Миниэкструдер кормовой называются.

Семьянин
21.06.2013, 14:38
Есть маленькие) Миниэкструдер кормовой называются.
)) Где есть? Покажи! А может и нет, а может и не экструдер? А может и не маленькие? И какие это маленькие?:rzhach:

Семьянин
21.06.2013, 14:48
Есть маленькие) Миниэкструдер кормовой называются.
Нашел))))_http://www.tehprok.ru/goods/8145695-mini_extruder_zerna

chincilla-alena
21.06.2013, 16:03
Нашел))))_http://www.tehprok.ru/goods/8145695-mini_extruder_zerna
интересно, а он как вообще, производительность даст толк или нет
а то может по принципу электросушки маленькой
пока на сушишь яблок, честно, проще купить)))

chincilla-alena
21.06.2013, 16:14
почитала
слушайте а интересная вещь то впринципе
по уму можно ту же смесь трав заготовить легко
вес и габариты небольшие

Семьянин
21.06.2013, 16:29
почитала
слушайте а интересная вещь то впринципе
по уму можно ту же смесь трав заготовить легко
вес и габариты небольшие
Главное, не продавать на сторону)))))))))) иначе.................. Ну а для себя и друзей вполне. Вообще сейчас по собачьим уже начали говорить, что экструдровые не совсем правильно и хорошо. Правда говорят это производители нового поколения ( как они считают) корма -холодного прессования .

chincilla-alena
21.06.2013, 16:34
Главное, не продавать на сторону))))))))))
делать больше нечего:rzhach:

Sapfira
21.06.2013, 18:08
Да и похоже на собачий сухой корм. Но при этом идет больше воды для поения и надо следить что бы вода всегда была. А вообще Sapfira, молодца!:give_rose: Но производство такого корма сложней чем гранулят и оборудование явно дороже.

Цена оборудования зависит от мощности агрегата. Чем больше кг в час - тем дороже. У меня небольшой для частных нужд. :D

Sapfira
21.06.2013, 18:11
Вы правы есть и мини экструдеры. В Проке не самые дешевые но зато нашего российского производства, на украине можно поискать и дешевле и по производительности мощнее. Там вообще молодцы ребята в этом плане. Кулибины блин. Уважаю.
А производство корма на сторону это дело неблагодарное. Тут главное с умом, надо чтоб все сертификаты качества и декларации соответствия были. Это не считая наличия нелиповых ежемесячных экспертиз в госветлабе. Тогда и претензий значительно поубавится. А если еще и акцент делать на качество ...... Но к сожалению с нашим советским еще менталитетом тенденция такова - чем дольше предприятие работает тем ниже опускается качество. Почему то нет стимула отрабатывать свою марку.

Sapfira
21.06.2013, 18:24
интересно, а он как вообще, производительность даст толк или нет
а то может по принципу электросушки маленькой
пока на сушишь яблок, честно, проще купить)))
Вы не путайте экструдер и электросушилку. Это абсолютно разные вещи. Сушилка просто высушивает продукт. Экструдер взрывает зерносмесь тем самым повышая легкость ее усвояемости у животных. И как результат у молодняка нет вообще проблем с пищеварительной системой.

Шери
21.06.2013, 20:32
Вот посмотрите видео ,так более наглядно _http://www.youtube.com/watch?v=cG5ZESmZ9M8

Шери
21.06.2013, 20:43
Американцы,поедая в большом количестве полуфабрикаты, а ведь их приготовление самое быстрое,стали значительно набирать массу тела. Но увеличение массы в нашем случае ,думаю не особенно является показателем здоровья. Я своим даю все в натуральном виде- пуст грызут зерновые ,сено , а добавки и так можно дать - сухофрукты,мясо-костную муку, чуток орехов и прочее.:bubble-gum: Но такой аппарат актуален для прожорливых кроликов)))

shef
22.06.2013, 06:35
Производство корма оправдано в 2 случаях - когда корм промышленного производства слишком дорог и когда он отсутствует (либо поставляется нестабильно). Первый пункт актуален для кроликов (с их прожорливостью), но для шиншилл не принципиален - потребление корма зверьком невелико. По второму пункту - в России проблем с кормами нет - разве что в регионах, куда транспортные компании не дотягиваются (людей, неспособных организовать доставку корма, позвонив продавцу, перечислив деньги и забрав груз в транспортной не рассматриваем - они неспособны и производить корм - сырье то тоже нужно закупать)
А вот при производстве корма СТАБИЛЬНОГО качества возникает сразу несколько вопросов. И главный из них - контроль качества сырья. Ведра ячменя, протравленного перед посевом и высыпанного не туда пьяным Васей хватит за глаза. Вопрос второй - более затратный - премиксы. Увы - без них никуда. По крайней мере, в шиншиллячьем корме (в кроличьем менее принципиально из за большого количества потребления корма - уже не помню всю теорию по усвоению микро-макроэлементов, много там умных слов, но чем животное более прожорливо, тем оно менее требовательно к корму) И качественно решить два этих вопроса - просто дорого. И все.

Все вышесказанное на истину в последней инстанции не претендует, ведро протравленного ячменя однажды сам купил в Новосибирске на рынке, где продавались корма для животных - так что не бессмысленные фантазии. Последствия - довольно печальны.

Sapfira
22.06.2013, 07:34
Американцы,поедая в большом количестве полуфабрикаты, а ведь их приготовление самое быстрое,стали значительно набирать массу тела. Но увеличение массы в нашем случае ,думаю не особенно является показателем здоровья. Я своим даю все в натуральном виде- пуст грызут зерновые ,сено , а добавки и так можно дать - сухофрукты,мясо-костную муку, чуток орехов и прочее.:bubble-gum: Но такой аппарат актуален для прожорливых кроликов)))
А где вы в экструзии увидели полуфабрикат? Для начала вы прочитайте все таки что такое экструзия, а заодно и технологию приготовления оного. :) И тогда подобное вы уже писать не будете.


Вопрос второй - более затратный - премиксы. Увы - без них никуда. По крайней мере, в шиншиллячьем корме (в кроличьем менее принципиально из за большого количества потребления корма - уже не помню всю теорию по усвоению микро-макроэлементов, много там умных слов, но чем животное более прожорливо, тем оно менее требовательно к корму) И качественно решить два этих вопроса - просто дорого. И все.
Почему вы решили в кролином корме премикс не важен. Кролик довольно прихотливое существо, причем ко многим факторам. Читайте начало темы и те причины по которым я стала заниматься производством корма для своих животных. Если для вас потеря веса, плохое качество шерсти, выщипывание себя и своих соседей, каннибализм и токсичные отравления относятся под понятие "менее требовательны" к качеству и сбалансированности корма, то простите разговаривать с вами мне просто не о чем.....И прожорливо оно лишь потому что масса тела его значительно превышает массу тела шиншиллы. Сравните желудок шиншиллы и желудок кролика..... и поймете почему он ест больше! А пищеварительная система у кроля такая же чувствительная. И ему также для роста, здоровья и качества шерстки просто необходим сбалансированный состав витаминов и микроэлементов. Причем не дешевых!!!! По крайней мере для своих я Чиктоник не покупаю - это самое низшее звено по балансу и качеству среди аналогов. Меня больше привлекают Витафлеш Амино, Рекс Витал Электролит.


И качественно решить два этих вопроса - просто дорого.
А вот тут я с вами очень даже согласна. Дорого, очень! Но оправданно!!!! Мной лично и здоровьем моих питомцев!

shef
22.06.2013, 19:11
Почему вы решили в кролином корме премикс не важен. Кролик довольно прихотливое существо, причем ко многим факторам. Читайте начало темы и те причины по которым я стала заниматься производством корма для своих животных. Если для вас потеря веса, плохое качество шерсти, выщипывание себя и своих соседей, каннибализм и токсичные отравления относятся под понятие "менее требовательны" к качеству и сбалансированности корма, то простите разговаривать с вами мне просто не о чем.....И прожорливо оно лишь потому что масса тела его значительно превышает массу тела шиншиллы. Сравните желудок шиншиллы и желудок кролика..... и поймете почему он ест больше! А пищеварительная система у кроля такая же чувствительная. И ему также для роста, здоровья и качества шерстки просто необходим сбалансированный состав витаминов и микроэлементов. Причем не дешевых!!!! По крайней мере для своих я Чиктоник не покупаю - это самое низшее звено по балансу и качеству среди аналогов. Меня больше привлекают Витафлеш Амино, Рекс Витал Электролит.

К показателям токсичности корма кролик более чувствителен, согласен. К балансу микро/макроэлементов - нет. По потреблению корма - просто пересчитайте килограмм съеденного корма на килограмм веса животного - и поймете то, что я хотел сказать. Впрочем. относительно производства кормов решающее значение имеет не относительное, а абсолютное потребление корма....

Sapfira
22.06.2013, 19:24
К балансу микро/макроэлементов - нет.

Если вы в этом так уверены, то объясните пожалуйста почему кролики на скудном кормлении уже через месяц начинают себя выщипывать, еще через месяц сгрызать с себя шерсть под чистую, а еще через месяц обгладывать себе и друг другу бока, вырывая куски мяса, печени и прочих органов? :) А это острая нехватка кальция и фосфора. Вы сейчас рассуждаете как теоретик, начитавшись кучу противоречивой и никчемной литературы. А я практик и подобное явление при необогащенном корме (имеются ввиду минералы и витамины) пропустила через себя.
Что касается корма - если составить кормовой рацион для кролика весом 4 кг, находящегося в состоянии покоя, то по норме ему необходимо дать в сутки 135 кормовых единиц и 10 г перевариваемого протеина. И где его прожорливость если пересчитать на средний вес шиншиллы в грамм так 600?

shef
22.06.2013, 20:36
Если вы в этом так уверены, то объясните пожалуйста почему кролики на скудном кормлении уже через месяц начинают себя выщипывать, еще через месяц сгрызать с себя шерсть под чистую, а еще через месяц обгладывать себе и друг другу бока, вырывая куски мяса, печени и прочих органов? А это острая нехватка кальция и фосфора. Вы сейчас рассуждаете как теоретик, начитавшись кучу противоречивой и никчемной литературы. А я практик и подобное явление при необогащенном корме (имеются ввиду минералы и витамины) пропустила через себя.
Что касается корма - если составить кормовой рацион для кролика весом 4 кг, находящегося в состоянии покоя, то по норме ему необходимо дать в сутки 135 кормовых единиц и 10 г перевариваемого протеина. И где его прожорливость если пересчитать на средний вес шиншиллы в грамм так 600?

Конечно, теоретик... правда, тонны травы, съедаемые кроликами в деревне, помню до сих пор. Увы - оперировать кормовыми единицами не умею и даже в страшном сне не смогу пересчитать в них гранулят. Но если вспомнить, что в СССР за кормовую единицу была принята питательность 1 кг. овса, то забавный такой кролик получается... совсем даже не прожорливый... в сутки 135 кг овса схомячить и протеином заесть...

Впрочем, возможно, Вы и правы, в кролиководстве опыта практически нет - в деревне на мясо, наверно, не в счет :oops:

John_Maverick
22.06.2013, 21:52
Почему вы решили в кролином корме премикс не важен. Кролик довольно прихотливое существо, причем ко многим факторам. Читайте начало темы и те причины по которым я стала заниматься производством корма для своих животных. Если для вас потеря веса, плохое качество шерсти, выщипывание себя и своих соседей, каннибализм и токсичные отравления относятся под понятие "менее требовательны" к качеству и сбалансированности корма, то простите разговаривать с вами мне просто не о чем.....

Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но можно уточнить, у Вас 500 голов мясных кроликов? (просто я владею определенной информацией о крупнейших питомниках декоративных кроликов нашего региона, и про такой крупный ни разу не слышал). Если мясных, то для них давно существуют сбалансированные и опробованные рационы только на натуралке, по эффективности не уступающие рационам на концентрированных комбикормах.
Я понимаю, пытаться изобретать концентрат для шиншилл - по ним вообще пока никаких опробованных рационов в России нет, но кролики... чем Вас не устраивает натуральное кормление?

Шери
22.06.2013, 22:03
чем Вас не устраивает натуральное кормление?Вот и я о том же ,говоря о полуфабрикатах....Разве в натуральном виде было бы им хуже есть ? и зубы у них тоже растут,если что.

chincilla-alena
22.06.2013, 22:14
ведро протравленного ячменя однажды сам купил в Новосибирске на рынке, где продавались корма для животных - так что не бессмысленные фантазии.
а я умудрилась мешок протравленного овса купить в конторе с громким названием фураж спб
результат тоже не понравился
но зато теперь знаю как надо тщательно рассматривать зерно и что смотреть

насчет собственного изготовление
лично мое мнение
корм конечно не актуально наверное себе делать
а вот травы прессованные я бы заготовила и смесь и поотдельности
имхо столько сколько можно заготовить тут , сушить умучаешься
та же люцерна к примеру

chincilla-alena
22.06.2013, 22:17
К показателям токсичности корма кролик более чувствителен, согласен.
да одинаково все чувствительны к токсичности
токсичность она везде токсичность
зависит не кто к чему более чувствителен а степень этой токсичности

chincilla-alena
22.06.2013, 22:20
Вот и я о том же ,говоря о полуфабрикатах..
а зачем все тогда шиншилл кормят гранулятом
в чем разница то?)))
кормим натуральным, сено, трава, зёрно, вода И ВСЁ

Sapfira
23.06.2013, 06:35
в сутки 135 кг овса схомячить и протеином заесть...:)
В граммах shef, в граммах!!!


Если мясных, то для них давно существуют сбалансированные и опробованные рационы только на натуралке, по эффективности не уступающие рационам на концентрированных комбикормах.

Вот на таком рационе-натуралке (если вы имеете ввиду готовые комбикорма?) и страдают кролики, которые как вы говорите опробованы и сбалансированы. Только вот сбалансированы они - отрубями, токсинами, песком и прочим хламом. Ведь наши производители увы не гонятся за качеством а тупо набивают себе карманы за счет торговли дерьмом и отходами. Уж простите за грубость.
Или же вы предлагаете кормить стадо кроликов в 500 голов мешанками????? А если и не мешанками, то делая просто зерносмесь, нереально туда добавлять сыпучие компоненты корма, которые не менее важны чем зерновые и бобовые. Имеются ввиду жмых, монокальций, кормовые дрожжи, премиксы и пр. Все это будет неоднородно и большая часть такой смеси будет в поддонах под клетками. И в чем толк? Выброшенные впустую на составляющие корма деньги? Глупо!


чем Вас не устраивает натуральное кормление?
И что вообще конкретно вы подразумеваете под натуральным кормлением? Почему вы считаете что экструдированный корм сделанный из чистых нормальных по качеству компонентов - это ненатуральное? Или гранулят для шиншилл даже импортный является для вас натуральным даже учитывая тот факт, что там куча присадок, адсорбентов и консервантов?

shef
23.06.2013, 07:09
Сообщение от shef
в сутки 135 кг овса схомячить и протеином заесть...

В граммах shef, в граммах!!!

И Википедия, и БСЭ да и масса других источников считает, что кормовая единица - эквивалент именно килограмма овса... Простите уж - некоторых вопросах действительно разбираюсь так, что иной раз требуются шпаргалки... залез, посмотрел - килограмм :oops:

Sapfira
23.06.2013, 07:31
Думаю все ж не стоит цепляться к мелочам, когда смотрим мы несколько шире. Я признаю что неправильно акцентировала "запятую" в кормовых единицах. Но и вы признайте что неправы. Как показывает практика кролик не прожорливее шиншиллы при пересчете соответственно их весовых категорий. А учитывая что в составе моего корма не только овес но и другие зерновые и бобовые - то и количество граммов в сутки при пересчете значительно меньше.

shef
23.06.2013, 08:21
Sapfira, Ну хорошо, признаю, что в пересчете на вес тела кролик не прожорливее шиншиллы. Готов даже признать, что он ест меньше или практически не ест вообще. Только в своем первом посте в данной теме я имел в виду не относительную, а абсолютную прожорливость зверушки (ну не прокормить кролика столовой ложкой гранулята в сутки...) Соответственно, при питомнике в 500 шиншилл 4-5 мешков гранулята в месяц - проще купить, чем заморачиваться производством, контролем качества сырья, премиксами, технологией производства, битьем по рукам пьяного Васи на складе поставщика, беготней по лабораториям и моральной готовностью к смене поставщиков в течении недели по случаю массового запоя в соседнем колхозе. Не стоит оно того - ни в нервах/времени ни в зеленых/синих/красных бумажках.
А вот 500 кроликов - тут уже есть о чем задуматься, потребление возрастает в разы (опять же, ИМХО - но жрет эта зверушка все равно больше и намного - что ни говорите). Тут уже есть смысл в установке гранулятора, снабжении всех ключевых лиц в сырьевой цепочке халявной крольчатинкой (если питомник мясных пород) или ценными сувенирами (если зверушки декоративные), экономия на килограмме корма в 20 р. (а то и больше) уже начинает окупать потраченные нервы и время, а в соседнем колхозе уже не ухмыляются, продавая три мешка зерна в месяц, а начинают относится как к серьезному покупателю, потеря которого уже неприятна. Вот это я и имел в виду. Если не прав - что ж... на истину в последней инстанции не прретендую:rzhach:

Sapfira
23.06.2013, 08:37
.......... потеря которого уже неприятна. Вот это я и имел в виду. Если не прав - что ж... на истину в последней инстанции не прретендую:rzhach:

Вот именно! Плевать они хотели с высокой башни на все и всех. Подумаешь..... потравили одно хозяйство?! Ничего! Найдется еще энное количество дураков которые нашими помоями будут кормить своих ненаглядных. Что они смогут то против нас великих? Все красные/синие/зеленые бумажки у нас на руках. :)
И вообще shefя ж не с лозунгом здесь стою - "Давай прокормим грызунов собственными кормами!" :ag: Я всего лишь рассказала как я вижу эту ситуацию в моем конкретном случае. Могу напомнить с чего начался разговор в первом моем посте: - Самопал самопалу рознь!

shef
23.06.2013, 21:27
И вообще shefя ж не с лозунгом здесь стою - "Давай прокормим грызунов собственными кормами!" Я всего лишь рассказала как я вижу эту ситуацию в моем конкретном случае. Могу напомнить с чего начался разговор в первом моем посте: - Самопал самопалу рознь!

Ох, простите уж за врожденный цинизм, но, как водится, один умный человек сказал - десять дураков бездарно повторили (никого лично в виду не имею.) Были уже на шиншиллячьих ресурсах темы, типа "а я вот корм свой хочу сделать, рецепт посоветуйте". Были и более осмысленно сформулированные, но с той же основной мыслью. И вот таких экспериментаторов ваша тема может морально поддержать - у них то просто руки, чаще всего, чешутся и энергию девать некуда. А результат таких экспериментов, зачастую, печален - даже если все сделано правильно...
Ну а "Самопал самопалу рознь" - простите меня уж... лозунг любого автора и исполнителя даже самого убогого корма. Автор корма от МШ, например, данный самопал вообще считает веществом уникальным, аналогов не имеющим и исключительно полезным... Впрочем - почему самопал то? Как раз вполне промышленный продукт - на заводе производится, сырье закупается, премиксы, вероятно (если Леша на них не съэкономил :oops:) тоже присутствуют... но "не выходит каменный цветок" С - П. Бажов

Sapfira
24.06.2013, 06:58
Ох, простите уж за врожденный цинизм ......Лично я считаю что вот такой вот врожденный цинизм базируется на многих негативных факторах - трудное детство, неустроенность в жизни, отсутствие самореализации и самовыражения, неосуществимость некоторых благ жизни ....... Незнаю уж что конкретно на вас в данной ситуации повлияло, но тем не менее вы потому и видите все в подобном свете. И поверьте ваше пренебрежение гроша ломаного не стоит, потому как цинизм это даже не критика чего либо, это просто жалкая попытка возвеличить свое собственное эго за чужой счет за неимением чего то стоящего своего. А наивность и доверие нашему российскому производителю у вас видно от восприятия мира сквозь розовые очки с верой в счастливое будущее. Отнюдь не осуждаю! Наоборот рада что не вымерли в нашей стране такие вот "оптимисты" хоть и с врожденным цинизмом :) Трения в подобном ракурсе не считаю достойными. Я ничего не кому не доказываю, ничего не рекламирую и никого ни к чему не призываю. Просто привела пример из частной практики. У каждого на этот счет сложилось свое мнение и это здорово. Потому как пока мы умеем думать - мы сможем найти выход из любой ситуации, несмотря на трудности жизни. Тут каждый решает сам за себя и в меру своих возможностей или "невозможностей" :). Я решила так как решила, и своим решением я довольна как впрочем и довольны мои звери!И тему считаю закрытой.

shef
24.06.2013, 09:09
Лично я считаю что вот такой вот врожденный цинизм базируется на многих негативных факторах - трудное детство, неустроенность в жизни, отсутствие самореализации и самовыражения, неосуществимость некоторых благ жизни ....... Незнаю уж что конкретно на вас в данной ситуации повлияло, но тем не менее вы потому и видите все в подобном свете. И поверьте ваше пренебрежение гроша ломаного не стоит, потому как цинизм это даже не критика чего либо, это просто жалкая попытка возвеличить свое собственное эго за чужой счет за неимением чего то стоящего своего.


Про врожденный цинизм шутка была, но если юмор не понятен - тогда увы... придется активнее смайликами пользоваться. Трудное детство... да нет, скорее тяжелая жизнь в расцвете сил, когда нужно было четко представлять. что и зачем делаешь, а еще твердо понимать. что иной раз проще и выгоднее разогнать на предприятии десяток дармоедов, отдать их функции специализированной фирме и получить отсутствие геморроя, некоторое количество свободного времени и, как ни странно, еще и съэкономить немного денег... а иногда - и порядочно. А все потому, что в "тяжелом" - шутка - детстве умный папа периодически спрашивал "А почему ты делаешь ТАК?" - за что я ему и очень благодарен - мыслить научил.
Отсутствие самореализации - тоже, в общем то. мимо. Просто предпочитаю самореализовываться в тех областях, которые мне нравятся - спорт, активный отдых, разведение шиншилл. Производство кормов, как процесс - мне не нравится. И его организация тоже. Поэтому в нем я реализовываться не буду, уж простите :-)



А наивность и доверие нашему российскому производителю у вас видно от восприятия мира сквозь розовые очки с верой в счастливое будущее. Отнюдь не осуждаю! Наоборот рада что не вымерли в нашей стране такие вот "оптимисты" хоть и с врожденным цинизмом

Доверие к РОССИЙСКОМУ производителю??? Да Вы что? Нееет, до такого маразма я еще не скатился... Отечественный производитель - мера в хозяйстве вынужденная, требующая крепких нервов, постоянного контроля и моральной готовности к разочарованиям (есть, правда, редкие исключения - но их совсем немного). А производитель упомянут лишь в одном разрезе - а где, собственно, кончается "самопал" и начинается "промышленное производство". С создания ООО? С получения сертификата на продукцию? С закупки своего оборудования?


Трения в подобном ракурсе не считаю достойными. Я ничего не кому не доказываю, ничего не рекламирую и никого ни к чему не призываю. Просто привела пример из частной практики. У каждого на этот счет сложилось свое мнение и это здорово. Потому как пока мы умеем думать - мы сможем найти выход из любой ситуации, несмотря на трудности жизни. Тут каждый решает сам за себя и в меру своих возможностей или "невозможностей" . Я решила так как решила, и своим решением я довольна как впрочем и довольны мои звери!И тему считаю закрытой.

В виду того. Что Вы просто не увидели того, что я пытался донести (простая мысль - производите, но не подавайте пример людям с шилом в ...опе и жаждой деятельности, не подкрепленной соответствующими знаниями, пожалуйста, результат будет пошлым и печальным) то дискуссию, пожалуй, действительно стоит прекратить.

vesta268
24.06.2013, 19:38
Доверие к РОССИЙСКОМУ производителю??? Да Вы что? Нееет, до такого маразма я еще не скатился... Отечественный производитель - мера в хозяйстве вынужденная, требующая крепких нервов, постоянного контроля и моральной готовности к разочарованиям.
Молодец, хорошо сказал!)))) Только вот в последнее время, я иногда и в импортных кормах разочаровывалась (в некоторых, например Versale Laga "Chinchilla Nature". Импортер "Компания Деметра". Так вот в пачке был и кусок земли и морковь заплесневелая пару кусочков и некоторые гранулы без формы, просто закорючки какие-то бесформенные. А вот недавно брала этот же корм официального дистрибьютора в России ООО "Иванка" СПб - совсем другое дело (Юля привозила под заказ мне домой). Все ингридиенты отличного качества. И, кстати, "Витакрафт Бьюти", тоже иногда попадается "не айс":nda:, то с кукурузинками внутри, то без них и морковь бывает с черно-белыми пятнами.
Вот и расстраиваешься - переплачиваешь, а получаешь не всегда качество, которое бы хотелось получить.
Если у кого есть кошки, тот знает -какой замечательный был Роял Канин франзузского производства и какой он сейчас, когда выпускается в Дмитрове под брендом их фирмы.
Так что живя в нашей стране, вообще всегда нужно иметь крепкие нервы и крепкий желудок тоже желательно:ag:

Laguna
26.06.2013, 17:41
а я умудрилась мешок протравленного овса купить в конторе с громким названием фураж спб
результат тоже не понравился
но зато теперь знаю как надо тщательно рассматривать зерно и что смотреть


А как визуально отличить протравленное зерно от не протравленного? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Жутко боюсь нарваться на такую пакость. Мешками я его, конечно, не покупаю, но всё-таки....

ECKchief
07.11.2013, 17:20
Я уже более 7 лет использую в своем питомнике корма индивидуального производства. Скажу по своему опыту, что альтернатива стоящая, как для хороших импортных кормов, так и для кормов частных производителей. При своем производстве все компоненты, этапы, рационы корма регулируются и корректируются в зависимости от необходимости и условий для каждого конкретного случая. Основные затраты получаются только на начальных моментах организации производства своего комбикорма. И они при грамотной организации производства быстро окупаются. К примеру, для моего хозяйства необходимо примерно 10 кг. корма в сутки, в год выйдет немногим более 3-х тонн, если пересчитать по сумме затрат на корма импортного производства и местных производителей, то получится приличные затраты.
В тоже время для приготовления своего комбикорма необходим измельчитель и гранулятор, базовый вариант без излишеств будет стоить до 1000 дол., при этом качество корма и состояние здоровья питомцев с лихвой окупят все затраты и потраченное время на изготовление индивидуального комбикорма для своего хозяйства. А рационы можно и не изобретать, в наше время достаточно открытых рецептур как импортных, так и отечественных комбикормов на которые можно ориентироваться при изготовлении своего комбикорма. Сейчас уже не мало хозяйств и питомников которые перешли на схему производства индивидуального комбикорма, и по моему мнению, в дальнейшем их будет становится только больше. Этому способствуют как завышенные цены импортных кормов, так и отсутствие уверенности в качестве кормов отечественных производителей.

Эля
07.11.2013, 17:38
А для каких целей ты зерно измельчаешь?
Шиншиллы и цельное едят хорошо.

ECKchief
07.11.2013, 18:00
Эля,

А для каких целей ты зерно измельчаешь?
Шиншиллы и цельное едят хорошо.

В состав комбикорма входит не только зерно, у меня, к примеру, в состав комбикорма входит от 10 до 17 компонентов, а измельчение это стандартная процедура в изготовлении комбикорма. Измельчается не только зерно, но и трава и другие входящие в него ингредиенты.

Семьянин
07.11.2013, 21:00
А рационы можно и не изобретать, в наше время достаточно открытых рецептур как импортных, так и отечественных комбикормов на которые можно ориентироваться при изготовлении своего комбикорма. Сейчас уже не мало хозяйств и питомников которые перешли на схему производства индивидуального комбикорма, и по моему мнению, в дальнейшем их будет становится только больше. Этому способствуют как завышенные цены импортных кормов, так и отсутствие уверенности в качестве кормов отечественных производителей.

Ну вот не скажи, что рецепты все выложены)))). Некоторые извесные не выложены, а другие извеснейшие производители уверены, что им специально выкладывают неверную информацию, для опорочивания его доброго имени))). Тут и цитатка кстати припасена))))) :


кстати и мои ошибки с кормом зачастую были связаны именно с форумными советами...поэтому к выделенным словам присоединяюсь полностью.
я теперь даже уверен, что часть информации была целенаправлено слита на страницы форумов в виде лжеинформации, чтобы попытаться "делающих", а не "пишущих" людей увести в неправильном направлении...
те же самые разговоры о составе кормов и анализ их полезности или неполезности оказался продуктивным с точки зрения самопиара (бесспорно), но по сути в нем (в разборе) изначально заложено как минимум 2 совета-бомбы, следуя которым вы получите корм, который наотрез не будут есть шиншиллы. вот просто наотрез. Но кто это проверит, кроме "делающих"?
из тех, вот, тем горе теоретики-писатели получили "почет и важение" со стороны "пишущих" )))

chincilla-alena
07.11.2013, 21:12
Но кто это проверит, кроме "делающих"?

шиншиллы купивших данный корм))))

Семьянин
07.11.2013, 21:39
шиншиллы купивших данный корм))))
Ты ошибаешься по мнению Гуру. И тут цитатка есть)):

"кто-то может объяснить откуда идет информация об опасности овса для шиншилл?
не могли же обе писавших с пуста места начать истерить о спасении мыша от овса при помощи гранулята?

может я чего не понимаю и эта опасность не надуманная, а реальная?
но скорее всего людям вбили в голову лозунг типа: не кормите овсом (или еще чем-нибудь), а кормите кормом, например, от Алены!
Вот люди и повторяют одно и тоже как зазомбированные.
Алене то выгоднее продавать корм (гранулят, например), а овес не самая выгодная позиция для продаж"
Вот и получается что кто то не покладая рук и не гася свечи в сарайчике штампует, а кто то вершки собирает:cry2:) . А мне интересно есть ли справки ( не регистрации,нет), что те кто фасует не больны, гепатитом, сифилисом, СПИДом, туберкулезом, и так как расфасовка в маленькие происходит именно с помощью них, то насколько они счастливы в рабстве, что не плюют и не испражняются в корм?.((

Семьянин
07.11.2013, 21:42
Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)
Радует что гостей уже5 читают сейчас:ag: