PDA

Просмотр полной версии : Маленький вес у годовалой шиншиллы



Scharnier
20.06.2013, 00:49
У меня мальчик фиолет. Ему 1 год и два месяца. Его вес остановился на отметке 435 грамм и не увеличивается последние 4 месяца. У всех такие упитанные шушки, а мой дрыщ. Кормлю его пелетсом, подкормка бьюти и колечки с люцерной; подсыпаю сено в сенницу. Ест он всегда хорошо и с аппетитом.
Его витрина стоит в северной комнате, прямые солнечные лучи для него редкость. Может ему света не хватает?

Janetsim
20.06.2013, 00:54
Scharnier, нужно выяснять причину...для начала сдайте боллюсы для анализа на простейшие.
А по костяку как ваш мальчик? Он худой или просто мелкий? А родителей вы его видели? Какой у них вес?

Марина*
20.06.2013, 09:23
Обновление ленты RSS, То что света и солнечного света не хватает возможно.
Шиншиллам очень полезно вечернее солнышко!
Сено должно всегда лежать в свободном доступе, давайте разные травки и листочки ему, например лист и корень одуванчика - способствует аппетиту, крапиву, птичий горец, поддорожник, люцерну, все соответственно в суш. виде. Сделать заготовки можно и самому!
Можете посмотреть примерную норму ежедневных прикормов.http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html

В корм подсыпайте геркулес, или хлопья из нескольких злаков, чечевицу, гречки -не много, суш. морковь, семя льна и растропши.
Сделайте сразу готовый микс с основным кормом исходя из соответс. нормой.
Пелетс то ли пропитывается запахом, но поедаемость увеличилась, у моих в два раза!

Регулярно давайте для аппетита корень одувана, лапуха, цикорий.

Хороший корм на котором шишки поправляются Бефар Каре+,
Еще может попробуйте вместо Бьюти взять Бефар Экстра Витал, только переберите его от изюма.

Еще сделайте на всякий случай анализ балюсов на простейших и я/г, может в этом проблема.
В люб. лаборатории вет клиники, только свежие балюсы нужны.

Rada
20.06.2013, 10:24
Scharnier,фиолетики обычно не очень крупные.Но я бы добавила в рацион Бефар каре плюс корм,витамины курсом 2 недели Мультитабс бэби 2 капли и витамины группы В 1 капля на пипетку воды 1 р\д.Курсом две недели Элвистин(вет.пр.улучшает усвояемость корма) по 1 капле и 2 недели Кафорсен (улучшает обмен веществ)по 1\2 таблетки 1 р\д.

chincilla-alena
20.06.2013, 11:14
Scharnier,
скажите а вы даете ему вкусняшки? и сколько даете?



фиолетики обычно не очень крупные
у меня нет не одного фиолета меньше 600 грамм)))

dmitriy44
18.09.2013, 19:55
у меня почти 2 года мальчику, весит 490-500 это не плохо?

shef
18.09.2013, 20:17
у меня почти 2 года мальчику, весит 490-500 это не плохо?

Это неплохо для домашнего любимца, для шиншиллы, от которой хотят получить не только здоровое, но и качественное потомство это не очень хорошо.

Legion
14.10.2013, 22:50
Вот и у меня такой есть. Ничего не помогает.
Родители 580 и 680, а он 515 максимум. Но так то красивый, морда хорошая. Даже лучший в окрасе был.
И с виду не совсем уж мелкий, за счёт меха вылезает. Но легкий ужасно.

Rada
15.10.2013, 07:37
dmitriy44,а какое питание у вашего любимца?Какой корм,прикорм,какие витамины даете?

dmitriy44
15.10.2013, 22:29
заводчик кормил зверюшками и я так же продолжаю. в качестве прикорма сейчас даю яблоки и морковь сушёНЫЕ, А ТАК ЖЕ КРАПИВУ ТОЖЕ В СУШЕНОМ ВИДЕ, НУ И СООТВЕТСТВЕННО СЕНО

Rada
16.10.2013, 07:54
dmitriy44,добавьте в рацион корм Бефар Каре плюс,люцерну сушеную.Подавайте витамины для грызунов или Мультитабс бэби 1-2 капли 1 р\д курсом 2 недели.

chincilla-alena
16.10.2013, 12:27
у меня почти 2 года мальчику, весит 490-500 это не плохо?
да вполне нормальный вес для самца
и его вес не говорит о том что у него будет плохое потомство
он же не 390-400 весит
он же не самка

народ но объясните мне почему перестали устраивать шиншиллы весом 500 грамм?
все хотят слонов что ли по 900 грамм?

dmitriy44
16.10.2013, 12:29
спасибо большое

shef
16.10.2013, 16:01
да вполне нормальный вес для самца
и его вес не говорит о том что у него будет плохое потомство
он же не 390-400 весит
он же не самка

народ но объясните мне почему перестали устраивать шиншиллы весом 500 грамм?
все хотят слонов что ли по 900 грамм?

Пока системы оценки поощряют размер шиншиллы (чем больше - тем лучше) - мы и стараемся отобрать для разведения шиншилл побольше. Вот и все. Слонов по 900 г. - а почему нет? Если это действительно слон, а не жирный шарик. Зажиревших шиншилл видеть у себя не хочу, больших - с удовольствием.:oops:

chincilla-alena
16.10.2013, 16:14
Слонов по 900 г. - а почему нет?
потому что в основной массе они как раз таки ожиревшие а не крупные
и у них как правило проблема с размножений
как думаете наверное не просто так


больших - с удовольствием
это уже должна быть отдельная порода под названием шиншилла-макси))))
типо как той терьер мини:rzhach: