PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы кардиомиопатия



Sapfira
19.06.2013, 07:42
Девочки заболела шуша. 2 дня была неактивная, но немножко кушала и пила. Вчера вроде как стало получше, даже побегала. А сегодня c утра лежит тряпочкой. Свозила ветам, замерили температуру 35,9 (низковата - упадок сил), прощупали всю. Сказали что желудочно-кишечный тракт пустой. Подозрения на почки - вроде как одна чуть больше чем другая. Узи можно будет сделать только 21 числа. Раньше у них нет спеца. Какахи утром были - твердые. Рвоты нет. Моча??? Немножко замокшая шерстка. В клинике поставили ей витамины и иммуномоделяторы - фоспренил и гамавит. Также натрий хлор и глюкозу. Никаких антибиотиков.
Выписали рецепт
Na Cl 0,9% подкожно по 2-3 мл 1-2 раза в день,
Глюкоза 5% подкожно по 2-3 мл 1-2 раза в день.
Поить Регидроном по 2-5 мл 5-7 раз в день ну и отвар противовоспалительных трав (ромашка, календула) по 2-3 мл.
Правильная ли дозировка и что можно еще сделать? Девочки помогите пожалуйста.
Жуличка у меня 1,5 месяца назад принесла 4х щенят, всех выкормила самостоятельно. Сейчас она с детками и папкой сидят в одной витринке. Нужно ли ее отсаживать?

Rada
19.06.2013, 07:51
Sapfira,малыши кушают сами,то маму в таком состоянии лучше отсадить,папу так точно.Где у нее мокрая шерстка,если под подбородком, то возможно зубы.Я бы в срочном порядке начала колоть Гемобаланс 0,1 мл п\к 1 р\д курсом 7 уколов через день,Гамавит 0,3 мл п\к 1 р\д курсом 7 дней,Катозал 0.3 мл 1 р\д п\к,если нет запора кормила со шприца отрезав его конец с носиком для иглы(перемолоть гранулят Бефар каре,хлопья Геркулес на кофемолке и развести до состояния сметаны водой),в день надо кормить 4 раза по 10-20 мл.У нее выделений из петли нет?Давала бы Бифидумбактерин по 1\2 сухой смеси из пузырька 2 р\д курсом 2 недели,1 р\д в кашу добавляла бы витамины Мультитабс бэби 2 капли и 1 каплю Элвистина,кальций колоть однозначно начала бы.В критическом состоянии(если совсем вялая) надо уколоть 0,1 мл Дексаметазона,0,3 мл Гамавита и 0,3 мл Травматина или Траумель С разово.Кальций уже кололи?Я думаю,что вам его слишком большую дозу назначили.Обычно колят 0,3-0,5 мл разведя физ.р-ром до 1-2мл 2 раза в день курсом 3-5 дней.Глюкозы тоже многовато.Для поддержания сил обычно колят Физ.р-р 2 мл+1 мл Глюкозы+2 мл Аскорбинки.С глюкозой надо быть осторожнее,ее не все шуши переносят.

Sapfira
19.06.2013, 07:56
О Rada! Спасибо что так быстро ответили. Шерстка мокрая под хвостиком. Но это не понос. Какахи - рисинки твердые. Возможно моча или др. выделения из петли, но они бесцветные. Кальций укололи в вет.клинике

Rada
19.06.2013, 07:59
У нее течка? Сколько дней выделения.Я бы мазок из петли на бакпосев сделала.Как часто она писает,не суетиться ли при этом,моча какого цвета,нет примесей крови?

Sapfira
19.06.2013, 08:00
В аптеке купила глюкозу, натрий хлор, регидрон, дексаметазон и сульфокамфокаин. Про дексаметазон поняла что надо колоть но как часто?

Sapfira
19.06.2013, 08:01
Течки нет, петля не припухшая. Просто вокруг петли мокровато

Sapfira
19.06.2013, 08:02
По моче какого цвета не скажу, но наблюдала что она периодически как то беспокойно задними лапками перебирает. При прощупывании в вет.клинике болевых ощущений у нее не было

Rada
19.06.2013, 08:08
Декс колоть только в критическом состоянии.Так как диагноз не понятен и нет пока ренгеновских снимков я бы наверное к тому что уже написала выпаивала еще Биссептол по 0,2 мл 2 р\д курсом 5-7 дней это антимикробный препарат группы сульфаломидов,он легко переносится шиншами и у него широкий спектр воздействия:и геникология и ЖКТ.Кантарен таблетки по 1\2 таблетки 1 р\д курсом 2 недели(гомеопатия от цистита).Пиши обязательно о каждом изменении в состоянии.

Sapfira
19.06.2013, 08:17
Поеду докуплю препараты и буду поднимать шушу на ноги. Rada огромнейшее спасибо вам.

Sapfira
19.06.2013, 11:17
Умерла девочка моя! :cry2: Не успела я ее спасти.:cry2: Купила все лекарства, а теперь они за ненадобностью. Спасибо Rada что быстро среагировали на мою просьбу. Но видимо я оказалась не сильно расторопной и не смогла понять вовремя что девочке моей плохо. Главное что я даже не знаю в чем проблема и как подобное в дальнейшем исключить. И веты специалисты еще те! Больше вредители чем помощники. Мягкого ей облачка!

Romantika
19.06.2013, 11:54
Sapfira, соболезную вам , пушистого облачка девочке:cry2: ..... Что-то всё так быстро произошло ,и неизвестно что стало причиной столь быстрого развития болезни (((

Марина*
19.06.2013, 12:09
Sapfira, Держитесь! Очень жаль, что даже и помочь ничем не смогли, надо же все так быстро произошло.... (
К сожалению никак узнать что послужило, и стало причиной такого быстрого исхода невозможно понять, если не сделать вскрытия.
Может если сделать, будите знать симптомы, и что нужно делать на будущее. Вскрытия делают в вет. клиниках.

Конечно понимаю Вас, что совсем не до этого сейчас.

Малышей Вам следует подкармливать, еще с пол месяца как минимум, возьмите сливки 10% например Простоквашино, из инсулинки без иглы, + добовляйте по две-три капли Эспумизана или Саб сиплекса.

Sapfira
19.06.2013, 12:17
Спасибо девочки за соболезнования. Слезы текут не переставая. Не буду делать вскрытие, не смогу отдать ее тельце на растерзание. А козье молочко для мышат не подойдет?

Марина*
19.06.2013, 12:25
А козье молочко для мышат не подойдет?

Честно говоря не слышала что бы его давали.
Вариант смесь безлактозная для детей, например НАН1,
Кити Милк - смесь для котят

Сливки 10% - по моему самый лучший вариант!

На смесях вес идет вверх оочень медленно! Выкармливала сама не один раз малышей!
Сначала начните по чуть чуть, посмотрите на реакцию, что бы не было растройств ЖКТ, и начинайте потом все больше и больше давать,
В полтора месяца малыши начинают грызть корм и сено, поэтому им можно давать Витакрафтовские шарикидля малышей, Бест фо Кидс Витакрафт, и геркулес - хлопья (долг. варки только).

Кормите три- четыре раза в день, через неделю уменьшите на одно кормление, малыши должны выпивать гдето от 5мл - до 8мл, кто как может меньше, может больше!

Пишите обязательно поможем!

Shishiga
19.06.2013, 12:38
Sapfira, Очень Вам сочуствую, мягкого облачка и красивой радуги девочке.

Sapfira
19.06.2013, 12:40
Вы правы Марина, они охотно лопают сено ручной сборки этого года. Там костер, люцерна, одуваны, лопух и крапива. Последней даю совсем по малюсенькому листику каждому в ручки. А корм у них смесь витакрафтовских пеллетов, экструдированный моего производства (он сбалансирован по составу), хлопья 5 зерновые и иногда добавляю вкусняшки. Вкусняшки они не трогают а вот экструдию и хлопья лопают хорошо.

Марина*
19.06.2013, 12:45
экструдированный моего производства (он сбалансирован по составу).

В смысле ??? Вы сами каким то образом делаете корм? Можно поинтересоваться как?

Rada
19.06.2013, 12:59
Sapfira,самой красивой радуги вашей девочке,как же жалко что не удалось ей и помощь даже оказать.Декс,Гамавит и Травматин должны быть всегда в холодильнике,это как первая помощь в любой ситуации.Деткам лучше Витакрафт для малышей до года как основной давать и Бефар каре подмешивать в него, они тогда вес лучше набирают.Им можно Элвистин по 1 капле 1 р\д курсом 2-3 недели подавать,он и работу ЖКТ настраивает и улучшает усвояемость корма.

Sapfira
19.06.2013, 13:22
В смысле ??? Вы сами каким то образом делаете корм? Можно поинтересоваться как?
У меня стоит экструдер. 3 вида зерновых (овес, пшеница, ячмень), горох, жмых подсолнечниковый, сухое молоко, премикс для пушных. Состав разработан грамотным зооинженером. Все тщательно перемешивается и пропускается через экструдер. На выходе получаются хлопья похожие на кукурузные палочки по типу витакрафтовских шариков для малявок. Под давлением и высокой температуре (160 градусов) на выходе убиваются все токсины и прочие бяки, которые могут быть в зерне и компонентах. Плюс все проваривается. И при кормлении проблем с ЖКт нет и набор массы хороший

Rada
19.06.2013, 13:25
Sapfira,а какая динамика набора веса у малышей?

Sapfira
19.06.2013, 13:33
От Жулички осталось 4 малыша. Родились они с весом 28,38,34 и 49 гр. С первого дня рождения привесы были по 2-4 гр в день. Я никого не подкармливала. Самый мелкий соответственно набирал меньше всех остальных. Хорошая молочность мамы по наследству плюс отличная усвояемость корма и как результат малыши при многоплодном помете довольно крупненькие. В месяц жизни вес у малышей был от 97 до 127 гр. Сейчас уже 5 дней их не вешала. Если есть интерес могу посадить деток на весы. Все равно придется сейчас за их весом следить.

chincilla-alena
19.06.2013, 13:46
Если детям 1,5 месяца то они едят сами из кормушки и никаким молоком их кормить не надо

Марина*
19.06.2013, 14:01
Если будут набирать от корма вес, то конечно, хорошо, и кормить не надо! А если будут скидывать, день за днем, то несколько раз в день все таки нужно будет докармливать ИМХО!
Все таки мамку они должны были сосать до 2 месяцев как минимум (

Sapfira
19.06.2013, 14:17
Я знаю что должны были. :( Но не получилось

Марина*
19.06.2013, 14:18
Я знаю что должны были. :( Но не получилось

Жаль, очень (

Rada
19.06.2013, 14:20
Sapfira,детки набирают нормально,я тоже склоняюсь к тому что не нужно докармливать.

Sapfira
19.06.2013, 16:45
Это замечательно что не надо докармливать! Я просто не вынесу еще и проблем с малышами.Девочки дело не в почках! Вызывала своего ветеринара. Мои кролики к нему приписаны территориально. Мужик своеобразный но в принципе толковый. Лучшего спеца по грызунам мне в моем городе не найти. А вот хуже..... Вскрыли трупик. Печень красивая, почки в норме. А вот сердечко все черное-пречерное и увеличено. Разрезали - увидели закупорку главной артерии (аорты) - тромб! Назвал заболевание кардиомиопатия. Сказал что девочку по любому нельзя было спасти. Это не лечится, а только профилактируется. Назвал препарат Магне В6. Незнаю можно ли его давать шушам. Также сделал акцент что это заболевание генетическое. Возможно ли такое? У меня ж остались детки. Можно ли профилактировать их этим препаратом и с какого возраста? Порекомендовал добавлять в рацион почаще ягоды калины, семя льна и цикорий и как можно меньше физических нагрузок. А моя вчера побегала - ей ведь вроде как получше стало.

Марина*
19.06.2013, 16:54
Бедненькая девочка ( И еще ведь терпела.... От закупорки же инфаркты происходят....

Марина*
19.06.2013, 16:57
. Можно ли профилактировать их этим препаратом и с какого возраста

Наверное лучше проконсультироваться с вет. врачом по грызунам. А может у кого нибудь был опыт...



Порекомендовал добавлять в рацион почаще ягоды калины, семя льна и цикорий и как можно меньше физических нагрузок. А моя вчера побегала - ей ведь вроде как получше стало.

Если б знал где упадешь, подстелил бы....

Sapfira
19.06.2013, 17:03
Так вот! :( Я ж как раз закупила им цикорий, семя льна. Начала потихоньку давать как вкусняши - и ..... опоздала. Даже не подозревала что нечто подобное может быть у шушехвостиков.

chincilla-alena
19.06.2013, 17:09
Все таки мамку они должны были сосать до 2 месяцев как минимум (
насчет этого
это миф очередной, взятый впринципе с потолка
считается щенки грызунов в 1,5 месяца полностью самостоятельными особями
накормить щенка всегда можно в этом возрасте обыкновенным кормом и он никак не должен скидывать
если он без матери скидывает вес в 1,5 месяца то щенок просто напросто больной
лучше едят в компании деток, их трое
а кормить каким то молоком это изначально для жкт неправильно

Sapfira
19.06.2013, 17:16
chincilla-alena, вы меня просто порадовали.
Девочки еще есть вопрос по отсадки малышей от папы. Когда это лучше делать? Сейчас им 1,5 месяца и вес от 156 до 179 гр. Не хотелось бы чтобы папа настарался раньше времени. Но и слишком рано отсаживать от родителя не хочу

chincilla-alena
19.06.2013, 17:19
я бы в 2 месяца полюбому отсадила бы
только не их от родителя, а родителя от них

chincilla-alena
19.06.2013, 17:21
хочу добавить
бывает что ребенок сидя с матерью плохо и мало набирает вес, его отсаживаешь и он начинает активно вес набирать
такие дети как правило ленятся есть еду и сосут мамку, а толку ноль
и это говорит о том что нет никакого смысла взрослых детей кормить докормом в виде молока, сливок и т.д.

Sapfira
19.06.2013, 17:33
Спасибо. Наверное боль от потери любимицы уйдет нескоро. Буду радоваться малышам. Очень благодарна всем форумчанам которые откликнулись на мою беду и помогали добрыми словами и хорошими советами. Огромное спасибо всем девочкам за сопереживание и сочувствие. Приятно осознавать что твоя беда оказалась не только твоей..... Вот опять плачу :( Возьму все данные ваши советы и рекомендации на заметку и постараюсь в дальнейшем быть более внимательной к мышкам. Как бы то не было а виню то я все ж себя. НЕДОСМОТРЕЛА! И моя красавица теперь на самом красивом, легком, белом и пушистом облачке! Пусть тебе будет там комфортно Жулечка! И ты всегда будешь в моей памяти!

Rada
19.06.2013, 20:28
Sapfira,Магне В6 можно давать,я своему пацану даю курсами 2 раза в год по 1/6 таблетки,но у нас была травма головы 2 года назад и парализация.При инсультах и прединсультных состояниях также показан МагнеВ6.Для поддержания сердце еще обычно колят Сульфамокоин 0,1 мл в\м.

Sapfira
20.06.2013, 05:37
Sapfira,Магне В6 можно давать,я своему пацану даю курсами 2 раза в год по 1/6 таблетки,но у нас была травма головы 2 года назад и парализация.При инсультах и прединсультных состояниях также показан МагнеВ6.Для поддержания сердце еще обычно колят Сульфамокоин 0,1 мл в\м.
Я и сульфокамфокаин купила - теперь точно пригодится для малышей в качестве профилактики. Пусть сначала повзрослеют. А магне начну давать малькам после отсадки.

Rada
20.06.2013, 09:53
Sapfira,Сульфамокоин для профилактики не колят,а Магне В6 в профилактических целях вполне можно давать курсом 2 раза в год(1 ампула на 1 л воды и в поилку,менять каждый день).А для улучшения эластичности сосудов помогает банальный Аскарутин,который в своем составе имеет рутин).

Sapfira
20.06.2013, 14:48
Согласна, еще раз прочитала аннотацию на него. Во всяком случае будет как страховка. При похожем случае галопом к ветам целенаправленно на проверку наличия шумов в сердце. Вдруг у кого то из ее деток будут схожие симптомы - буду знать что колоть экстренно. Пальцем в небо хоть не тыкать.

Sapfira
20.06.2013, 14:49
А вот аскарутин я ж Жулечке давала и не только ей но и Ричи. Не помогло. :(

Sapfira
21.06.2013, 11:00
Детки продолжают набирать вес - сейчас от 162 до 185 гр. Думаю что вы правы были. Жуля их уже не докармливала. Они самостоятельно активно кушают и я этому факту очень рада. Даже отлегло от души. Еще раз всем спасибо.