PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла родила,что делать?



Шиншилломан
15.09.2005, 13:37
Очень волнуюсь - шиншилла родила двоих пупсиков. Но, ни у неё,ни у меня - опыта нет! Пушкин оберегает отпрысков и бурчит, когда я приближаюсь... :shock:

Alexandr
15.09.2005, 13:51
Очень волнуюсь - Золечка стала мамой, пока двоих пупсиков. Но, ни у неё,ни у меня - опыта нет! Пушкин оберегает отпрысков и бурчит, когда я приближаюсь... :shock:

Когда мы неожиданно стали обладателями сразу двух девченок, мамаша тоже ворчала и оберегала их, специальных действий не предпринимали, т.к. звери были здоровые и жутко шустрые.
Я например, следил только что бы не было драк из-за сосков, и следил что бы обе полноценно питались мамкиным молоком.
И еще марлей закрывал клетку т.к. малышня шустро просачивалась сквозь прутья. Удачи!

Irini
15.09.2005, 13:52
Шиншилломан, поздравляю с малышатками! Самые первые, самые долгожданные!!! :D
Золечку с малышами нужно бы изолировать от молодого папашки - сейчас он может снова покрыть Золечку, а это нежелательно. И песочек ей пока, дней 5, не давайте. Ещё неплохо было бы убрать полочки - вверх-то малышатки лазают прекрасно, а вот падать ещё не умеют правильно, без последствий.
Я убирала и домик, что бы постоянно видеть, что происходит. Что бы создать затемнёный уголок накрывала угол клетки простынёй махровой, или полотенцем, правда, со временем половина укрытия втаскивалась в клетку. :wink:
Сколько весят малышатки? Пол уже определили?

Шиншилломан
15.09.2005, 14:12
Спасибо, господа! Большое спасибо, за немедленную реакцию! Если честно, то просто паникую... Разделять пока не буду - Золечка очень уютно с ними устроилась - в тёмном уголке - туалете(думала глупая, небось, что писять :oops: хочется). Нижние полки - высоко... На какую высоту залазят новорождённе? Он пока, вроде, мамку сосут, не очень-то гуляют... Сколько должны весить(Золечка-бархатка, Пушкин-стандарт) в идеале? А на счёт не желательной беременности... у них матриархат, Золя вовсе не покладистая и сама решает вопрос о "допуске к телу", Пушкин много меньше и получает... сейчас, даже и не пытается...

ТЕСС
15.09.2005, 15:09
Шиншилломан, поздравляю Вас с пополнением!! Это так здорово!! Как я вас понимаю - я бы тоже была в растерянности, если бы машыли появились... Господа - опытные шиншиллообожатели, поделитесь информацией, чего делать-то с мелюзгой, как себя вести правильно? И как должны выглядеть здоровые шишечки?

Alexandr
15.09.2005, 15:17
Спасибо, господа! Большое спасибо, за немедленную реакцию! Если честно, то просто паникую... Разделять пока не буду - Золечка очень уютно с ними устроилась - в тёмном уголке - туалете(думала глупая, небось, что писять :oops: хочется). Нижние полки - высоко... На какую высоту залазят новорождённе? Он пока, вроде, мамку сосут, не очень-то гуляют... Сколько должны весить(Золечка-бархатка, Пушкин-стандарт) в идеале? А на счёт не желательной беременности... у них матриархат, Золя вовсе не покладистая и сама решает вопрос о "допуске к телу", Пушкин много меньше и получает... сейчас, даже и не пытается...
Все таки настоятельно рекомендуется отсаживать самца, и не только из-за опасения "покрытия" а из-за угрозы малышам, что бы не погрызли или случайно не задавили-задушили.

Vovis
15.09.2005, 22:58
Ман, поздравляю. :lol: Делать особо ничего не надо. Сиди, балдей, смотри чтоб молочка всем досталось. А насчёт матриархата, это когда течки нет она его не пустит, а когда есть, то сама подлезет. А так я на 5-6 сутки самцов возвращал, они помогают суперски.

Шиншилломан
16.09.2005, 04:29
Отсадил, ещё утром, а-то Пуш уже халат покусал (интуиция одеть подсказала). но, вопреки прогнозам, Золя усиленно гнала его от себя, вплоть до переезда в иЗолятор... Надеюсь, в моё отсутствие не успела здаться.
Скиньте ссылочку о малявках: вес, поведение, воспитание... Пылз :oops:

Шиншилломан
19.09.2005, 23:25
Один малыш в порядке, второй явно не доразвит. Пытаемся кормить дополнительно, но, честно говоря, выглядит он не очень... :(

Vovis
20.09.2005, 00:17
А сколько они по весу. Как набор идёт. По сколько грамм в день. А родились по сколько. И чем подкармливаешь и как (через сколько по времени, из шприца, из пипетки, по сколько грамм съедает).

Шиншилломан
20.09.2005, 01:53
им пятый день, родились 34 и 42 гр, на второй день изменений не было... на сегодня один - 54гр, другой ,страшно даже, 32! Затухает... Каждые 2-3 часа смесь сухого с кипячёным, сколько грамм не знаю, пол-пипетки где-то...
Мне ещё кажется, что упираясь во время кормления, он тратит огромные силы, это его измождает...

Vovis
20.09.2005, 02:44
А он вообще сосёт мамку? Попробуй на некоторое время более сильного отсаживать, на полчасика, а этого подсовывай, чтоб более сильный не отталкивал. Я одного докармливал чисто детским (для людей) питанием, но ему просто молочка не хватало, и он прибавлял всего по грамму в сутки, поэтому свежеприготовленную смесь ( температурой 36-38 градусов) набирал в одноразовый шприц, и подводя сбоку к ротику мочил губы. Он начинал облизывать, а потом уже побольше капельки выдавливал, а чтобы не брыкался туго пеленал в полотенце. Съедал когда кубик, когда 2. Постепенно смесь стал делать более густой. Дней через 5-7, когда суточный набор веса составил 4-5 грамм, перестал докармливать, он к тому времени уже взрослую еду начал трескать. Удачи. Хотя вес 32 -- это почти критический, хотя известны случаи выкармливания новорождённых с таким весом, и даже с весом 26.

Шиншилломан
20.09.2005, 03:07
Извини, что забыл поблагодарить за участие и молниеносность ответов! Огромное спасибо, иногда информационный вакуум - причина бездействия...
А малыш был явно не доношен, хотя сперва они оба щурились, на второй день я заметил, что у большего глазищщи огромные, а у того их и в мехе-то не видно. Взял посмотреть - глаза "запечатаны", т.е. сами не открылись, я их открыл, опсаясь безусловно "сюрпризов", но на счастье увидел здоровые глазёнки... Т.е. очевидно он не доразвился, большой его "гноит"... пытаюсь изо всех сил...

Irini
20.09.2005, 07:41
Шиншилломан, не отчаивайтесь!
Самый маленький у Снежки был 36 граммов при рождении, он был третьим, а молока у неё на троих явно не хватало, его вообще не было первые дни.
Я кормила малышей молочной смесью для котят первые дни каждый час. А когда прибавки в весе стали стабильными то через три часа и т.д.
Vovis даёт хороший совет - забирать на время большего малыша, но у меня это не давало результата.
Приходилось кормить из шприца. Уже к концу первых суток кормления малыши, когда хотели кушать, а у мамы не хватало молочка, начинали громко причмокивать, слышно было в другой комнате. Они не отталкивали друг дружку, а ждали, когда придёт спасительный шприц. :wink:
Шиншилломан, а этот малышок активный, подвижный?
Мой хоть и был маленьким и его отталкивали старшие, но был настолько "энерджайзер", что опасений за его жизнь не возникало ни на минуту. Как Ваш?

Liga
20.09.2005, 16:19
u menja toze bivali malishi s ochenj malenkim vesom. Tak kak u menja chasto pomjeti s 3malishami, to reguljarno ktoto menshe ostalnih i nado kormitj. Menshij bil 32gr. upal do 29, no potom nachil nabiratj. Nado kormitj kazdie 2chasa dnjem i nochju, hotjabi 1nedelju, a potom uze mozno menshe i on sam spravitsa.
Ja kormila molokom dlja koshek i vsegda vseh vikormila, no samim koneshno spatj poluchaetsa malo, no chevo nesdelaesh shtobi spasti takoe kroshechnoe sozdanie, kotoroe golodnoe i hochet estj :)

Шиншилломан
20.09.2005, 16:30
Спасибо всем, друзья, за поддержку. Поверьте, это очень важно.
Но, к сожалению, малыш погиб... Я не берусь утверждать что-либо, но на мой взгляд, он не развился достаточно, для адаптвции к этому миру... Сколько б не кормил, не подсовывал под маму - вес только падал, как если бы пищеварительный тракт не перерабатывал всё для целей развития - только давал возможность жить...
Утром бедняжки начались судороги, я не поклонник афтаназии, хотя, очевидно было, что это конец... чтобы "облегчить", если вообще так можно сказать, конвульсии - делал лёгкий массаж... через 10 минут он, наконец-то перестал дрожать, заснул тихонько...

Извините за сентиментальность, но уверен - здесь меня поймут... :cry:

Liga
20.09.2005, 16:36
Moi vam soboleznovanija! No vi sdelali vsje shto mogli. poterjatj 2 shilki v stolj korotkoe vremja eto trudno....

ТЕСС
20.09.2005, 16:51
Извините за сентиментальность, но уверен - здесь меня поймут... :cry:
Разве сентиментальность - это плохо? Шиншилломан, на вас столько горя навалилось за последние дни..... Ну что вы, вы все правильно говорите.... и делаете.... Не каждый способен вот так любовно выхаживать малыша и облегчать его последние минуты..... очень-очень вам сочувствую.... словами не выразить, как жалко...... :cry: :cry: :cry:

Kleopatra
20.09.2005, 17:07
опять сижу и плачу :cry: Шиншилломан,очень-очень жалко малыша..Но вы делали все что могли..всегда тяжело,когда такие малыши, смотришь-и не можешь ничем помочь.. :cry: Держитесь..ради второго малыша и мамочки..

Эля
20.09.2005, 17:36
Ман, сочувствую. Такое бывает, тут ничем помочь нельзя.
Малыша очень жалко. И тебя тоже. Такие вещи от нас, порой, не зависят, увы(

AndrOl
20.09.2005, 21:07
Сочувствую! Это очень тяжело - потерять маленького комочка. Держитесь! Вы действительно сделали все что могли :cry:

Irini
20.09.2005, 21:43
Шиншилломан, сочувствую...
Слов нет, только одно, и вот следом...
Крепитесь, не отчаивайтесь.
Всё что могли, Вы для малыша сделали, даже больше, не каждый сможет быть рядом до конца, а Вы были, и старались облегчить страдания...
Это очень тяжело, горько, обидно и несправедливо, но так устроен мир, мы пытаемся что-то изменить, но не всегда получается.
А Ваши чувства, названные сентиментальностью, заслуживают уважения и понимания.

Vovis
20.09.2005, 22:25
Ман, я с тобой. Если бы можно было, то взял бы на себя часть твоего горя.

Iraka
21.09.2005, 17:34
Мои соболезнования, очень жаль малыша. :cry: :cry: :cry:

вара
22.09.2005, 22:11
Крепитесь, не отчаивайтесь, мы с вами! Жизнь продолжается и вам есть о ком сейчас заботиться - отдайте им свою любовь!