PDA

Просмотр полной версии : Маргошин Гоша



Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 13:41
Привет, а можно в вашу скромную обитель? Я недавно стала обладателем этого зверька: спасла его от гибели, так как за ним плохо ухаживали, но совершенно не представляла, как за ним ухаживать. Вот зашла сюда, почитала, посмотрела советы. Мой шиншилл взрослый уже: около шести лет ему, Зовут Гоша (отчего и ник такой). Очень хороший, правда первое время воевала с ним, депрессия от частых переездов. Он кусался и фыркал. Но сейчас всё хорошо, постепенно оборудую жильё ему, кормлю и ухаживаю. Сейчас жара, поэтому мои окна всегда зашторены и открыты, чтобы солнце не напекло, а ещё открыт кусочек, так как он обожает принимать солнечные ванны. А вечером, чтобы охладить нагретую комнату, я слабо включаю кондиционер и по термометру слежу за температурой.
Кстати, меня зовут тоже Гоша, только от имени Маргоша, и мы с ним очень похожи :)
Спасибо форуму за хорошие советы, приятно познакомиться :))

33681
Вот так мы купаемся :)

33682
Любимая поза для сна, а ещё мы вытягиваем лапы, свешиваем уши, утыкаемся мордой в сено и спим :))

centr
14.06.2013, 13:50
Гоша Шиншиллкин,:rzhach:а я думала что вы (ОН)))) Конечно можно, здесь иногда девчата отжигают не по деццки))Вообщем и в целом на этом форуме не соскучишься))Меня Таня зовут и можно-нужно на ты)

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 13:53
centr, Спасибо :) учту :) приятно познакомиться :):jumper:

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 14:05
Для всех поставила подпись :D

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 14:06
Меня волнуют вопросы:
1) как увеличить статус
2) как увеличить объем хранимых фотографий
:jumper:

centr
14.06.2013, 15:10
Просто общайтесь:rzhach: статус не самое главное)))
А насчет объема-к модераторам))...пока для всех хватало))

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 15:53
Спасибо большое)):jumper:

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 16:25
Вот так закончился мой поход по магазинам
33694

и корм
33695

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 16:26
Кстати, кто знает, как определить возраст шиншиллы?:nda:

Прана
14.06.2013, 16:47
Кстати, кто знает, как определить возраст шиншиллы?:nda:
По пяткам и зубам. Но, для этого нужен опыт.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 17:48
Пора бы, наверно, и познакомиться, показать, как я выгляжу :))
Та-да :))):jumper:
http://cs411119.vk.me/v411119626/62ca/ca8RiqNKLn8.jpg

Sorry, что такая крупная :))) по-другому не грузится почму-то...

Прана
14.06.2013, 18:03
Sorry, что такая крупная :)))
Зато симпатишная .:D:angel2:

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 18:06
Зато симпатишная .:D:angel2:

Спасибо, а ведь никто и никогда не угадает, сколько мне лет :jumper:

lena55313
14.06.2013, 18:37
Спасибо форуму за хорошие советы, приятно познакомиться
Привет, привет))) Заходи, располагайся, будь, как дома.


Мой шиншилл взрослый уже: около шести лет ему, Зовут Гоша
А ему точно 6 лет? По-моему, мелковат. Или это все мальчики такие крохи?

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 18:40
А ему точно 6 лет? По-моему, мелковат. Или это все мальчики такие крохи?

ну его не кормили, наверно, вот хочу узнать, как проверить хоть примерно сколько ему лет...он только щас отожрал свою наглую мосю)):jumper:

lena55313
14.06.2013, 18:43
ну его не кормили, наверно, вот хочу узнать, как проверить хоть примерно сколько ему лет...он только щас отожрал свою наглую мосю))
Я не знаю. Знаю только, что Чуча раза в полтора крупнее )))
У меня только одна шиншилла - так что я пока не советчик.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 18:47
ДА Я ТОЖ случайно его приобрела, не хотела, чтобы он погиб...жалко стало...а я об уходе вообще хз что и как. щас почитала, набрала еды и добавок. сидит вот на полке и радостно чавкает сеном. Вообще меня стало немного пугать, что он уже второй раз тявкает жалобно во сне...:jumper:

lena55313
14.06.2013, 18:54
Вообще меня стало немного пугать, что он уже второй раз тявкает жалобно во сне...
У нас тоже вначале тяфкала, да и сейчас иногда тоже. Во сне. Только не тяфкает, а угукает. А тяфкают, только когда что-то не нравится, когда задеваешь или из батареи гонишь. Или когда на руки берешь, чтобы тащить в клетку, а ей в этот самый момент не хотелось.
Короче, по-моему тяфкание - это они так ругаются.
Может, он у тебя дерется с кем-нибудь во сне.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 19:01
А моему Гоше вообще не повезло. Он не может бегать по комнате. У меня повсюду тут техника с проводами, коробки с бумагами, ноутбуков куча, я же программист, + Гоша очень боится моего пса, а тот постоянно в ногах дрыхнет. Можно, конечно, закрыть дверь, но это максимум 5 минут жизни, потому что у меня сильно солнечная сторона, печёт как в печке, поэтому открыта дверь, окна, и всё прикрыто занавеской, иначе сваришься, а кондиционер я боюсь включать, чтобы не застудить Гошку. Вот только вечером, когда солнце сядет, включаю кондиционер на малую мощность и стою с термометром у клетки. +25 - кондиционер выключаю, иначе Гоша сворачивается клубком и начинает дрожать (от холода, видимо), а при +25 начинает крушить свою клетку, бегать по этажам, вылезать, кушать обои и интенсивно махать хвостом, как щенок потявкивая от радости.
Был такой случай: подошла к клетке, Гоша лежит на спинке лапами вверх. Пригляделась - дышит. Как только я начала почёсывать ему пузико, вытянулся колбасой, а на морде осталась довольная улыбка, а когда я устала его чесать - тявкнул недружелюбно и убежал в домик...что это вообще с ним было такое?:nda:

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 19:02
У нас тоже вначале тяфкала, да и сейчас иногда тоже. Во сне. Только не тяфкает, а угукает. А тяфкают, только когда что-то не нравится, когда задеваешь или из батареи гонишь. Или когда на руки берешь, чтобы тащить в клетку, а ей в этот самый момент не хотелось.
Короче, по-моему тяфкание - это они так ругаются.
Может, он у тебя дерется с кем-нибудь во сне.

Нет, он именно жалобно...как будто плачет...:nda:

Veriti
14.06.2013, 19:09
Гоша Шиншиллкин, у меня Кузька тоже иногда тявкает..подбегаю к клетке и вижу его нагло-веслые глаза. Типа "ага..испугалась...". В общем я пришла к выводу что это он внимания хочет. Может и твой так-же:nda:

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 19:12
нет, я подхожу он ворочает моську, тявкает, я просовываю руку, потому что думаю, что его надо успокоить, он тявкая ложится мосей на ладонь и засыпает, а когда пытаешься убрать руку, начинает ворчать, но не сопротивляется. Через какое-то время снова плачет...

centr
14.06.2013, 19:13
Спасибо, а ведь никто и никогда не угадает, сколько мне лет
Ну если нету комплексов по возрасту мона озвучить))

Вообще меня стало немного пугать, что он уже второй раз тявкает жалобно во сне...
снятся прежние хозяева):edim:


Так они все мои посты потерли. Вот и выглядело, как будто я оправдываюсь.
Лен не переживай,не ты первая,не ты последняя))Зато здесь прикольно)

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 19:19
Ну если нету комплексов по возрасту мона озвучить))

Да я не боюсь возраста своего, просто мне не верят:ag:
ну хорошо, мне 28 августа будет 21 год:jumper:

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 19:21
______http://video.yandex.ru/users/lena55313/view/1/
даю ссылку. Это Чуча не хочет выходить из клетки, а я ее пальцем в бок щекочу )))

нееет, это она в трубу забилась и не хочет выходить ))))

нет, он именно жалобно так...как будто плачет...:cry2:

lena55313
14.06.2013, 19:29
нет, он именно жалобно так...как будто плачет...
на УУУ похоже?

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 19:31
на УУУ похоже?

Нет, не похоже...похоже, как вот собакам когда кошмарики снятся, они тявкают во сне...:cry2:

lena55313
14.06.2013, 19:35
Нет, не похоже...похоже, как вот собакам когда кошмарики снятся, они тявкают во сне...
Все, поняла. У нас тоже так во вне тявкает. Что-то типа вяв-вяв. Но редко.
Приходишь посмотреть, что случилось, а там заспанная морда. Снится, может, чего?

centr
14.06.2013, 19:37
Маргош, 21 год и программист-молодец, голова варит))

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 19:38
Маргош, 21 год и программист-молодец, голова варит))
Мне ещё годик учиться, а потом всё :jumper:

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 19:40
Все, поняла. У нас тоже так во вне тявкает. Что-то типа вяв-вяв. Но редко.
Приходишь посмотреть, что случилось, а там заспанная морда. Снится, может, чего?

но он не просто тявкает а именно как будто всхлипывает...:cry2:

lena55313
14.06.2013, 19:42
но он не просто тявкает а именно как будто всхлипывает..
Хорош реветь. Пиши звук на опознание )))

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 19:45
Хорош реветь. Пиши звук на опознание )))

Самой зареветь как он?:rzhach:

JuliyaJ
14.06.2013, 19:46
Гоша Шиншиллкин, многие шушики так во сне тявкают, как собачки)) я по первости тоже подскакивала, как ужаленная, подскочишь к витрине, дверь откроешь, начинаешь ушко чесать и тут открываются абсолютно сонные глаза, округляются и спрашивают: ты мол чего приперлась, только уснула, так нет, хозяйка полоумная разбудила!))) со временем все реже потявкивает, последний раз уже даже не помню когда. Может снится что, а может и правда прошлая жизнь вспоминается.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 19:49
JuliyaJ, Всё равно страшно за него...

lena55313
14.06.2013, 20:07
Самой зареветь как он?
Диктофон включи ))) Правда, интересно их звуки послушать. Мне ни разу не удавалось записать тяфкание, потому что оно всегда внезапно.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 20:27
я постараюсь. мы пока только просыпаемся :):jumper:

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 22:03
Срочно нужен совет.
В общем, сижу я читаю форум, наткнулась на сообщение одного пользователя, где он пишет, что шиншилла самка умерла после родов, оставив малышей, и он спрашивал, как кормить и что делать. Я так расчувствовалась, что заплакала. Даже всхлипывала. А гоша мой внезапно рванул с клетки на тренажер, с него на кресло, потом по дивану добрался до меня, сел, прижался к руке моей (она локтём на колене стоит) и сидит. Что это за поведение такое? Потом как я успокоилась, перестала всхлипывать, он слез, допрыгал до подушки, лёг на неё, потом спрыгнул на кресло, посидел на сиденье тренажера минут 10, потом залез к себе в клетку, а щас сидит и как дозорный наблюдает за мной, сидя на купалке как курица на насесте...это что вообще за поведение? как это понимать-то? у кого такое было?:nda:

Прана
14.06.2013, 22:24
Гоша Шиншиллкин, моя Мотя, если я болею и лежу на диване, и когда я ее выпускаю, тоже прижимается к плечу и сидит так, не гуляет.
Типа морально поддерживает.:D

Ирэн
14.06.2013, 22:24
Гоша Шиншиллкин,

это что вообще за поведение? как это понимать-то? у кого такое было? возможно любовь и забота, они ведь чувствуют наше настроение). У меня с моим котом Марсиком подобное было, ко мне пришел и слезы начал вылизывать, а потом лег рядом. А вообще он необычайный зверь, когда надо бычка выпросить, частенько лезет целоваться (натурально причем:oops:).

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 22:29
Ирэн, Возможно, но такое впервые, я и испугалась, что с ним...щас грустный сидит на полке, покидал всю еду из миски, сидит и медитирует...:jumper:

Ирэн
14.06.2013, 22:31
Гоша Шиншиллкин, так и у нас такое за 17 лет один раз было, но было!))

Shishiga
14.06.2013, 22:35
Гоша Шиншиллкин, привет! Не так случайно тявкает? Помню напсиховалась я неслабо. Вот тема - Шиншилла крякает (http://www.chinclub.ru/threads/12732-%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D1%82)

lena18
14.06.2013, 22:35
Все животные чувствуют, когда относишься к ним с любовью и лаской, они тебе тем же отвечают))) У меня кошка Лиза, когда дочка родилась, вообще от кроватки не отходила, чуть только Настюшка заплачет, Лиза тут же несется за мной, дико мяучит и за ноги кусает, показывает всем видом, что надо к ребенку идти, и будет рядом лежать пока доча не успокоится. До сих пор с ней спать ложится или со мной.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 22:59
Shishiga, он очень жалобно как будто плачет

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 23:12
Вот наша первая прогулка вне клетки

http://cs319425.vk.me/v319425626/9ac0/scZqbm4krZM.jpg

Атакуем игрушечного медведя :)

Shishiga
14.06.2013, 23:31
он очень жалобно как будто плачет

Гоша Шиншиллкин, так я же Вам ссылку дала послушать похоже или нет.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 23:34
Гоша Шиншиллкин, так я же Вам ссылку дала послушать похоже или нет.

Нету ничего Оо:nda::nda::nda::nda::nda::nda::nda::nda::nda:

Shishiga
14.06.2013, 23:39
Нету ничего Оо

А слова Шиншилла крякает (http://www.chinclub.ru/threads/12732-%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D1%82) ​разве не кликабельны у Вас?

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 23:44
Глючит немножко) нет, он именно жалобно так...скулит что ли...как будто кошмарики снятся..:nda:

lena55313
15.06.2013, 08:36
Маргошенька, тебе же только 21 год. Откуда такой глобальный пессимизьмь?
Короче, завязывай тут плакать и причитать. )))) Если хочешь вселенскую скорбь тещить и дальше, то выйди, поплачь в сторонке, а потом снова заходи. :obyatiya: а тут как-бээ на позитиве...

Прана
15.06.2013, 09:58
Гоша Шиншиллкин, не плачь, думаю, что с Гошей все в порядке, может испугался немного или почувствовал , что хозяйка расстроена.
Все нормуль!:angel2:

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 21:24
НАРОД!
Вела Гошу к ветеринару. Пришли результаты моей проблемы (я думала, что это грибок)

33775

Если это не грибок, тогда что это?

Признаки:
* лысение (но когда проводишь рукой по тому месту, тогда шерсть и снимается)
* я от него чшусь нмного (руки обрабатываю)
* на коже есть небольшое шелушение

могла ли я когда его чесала просто случайно выдрать клок волос? Я вроде не сильно...и зарастёт ли?:nda:

Прана
15.06.2013, 21:47
Гоша Шиншиллкин, вы создайте тему в разделе "болезни", там вам точно ответят.
Или Ире (ник Рада) напишите в личку, она знает как грибок лечить.

Ирэн
15.06.2013, 21:52
Гоша Шиншиллкин, шиншиллы с легкостью сбрасывают шерсть, есть более стрессоустойчивые шиншиллы (спокойные), которые делают это только при резком дерганьи, а есть менее стрессоустойчевые, которые постоянно при практически любом прикосновении сбрасывают шерсть. Я так поняла что ваш шуш жил в очень плохих условиях, людей наверняка он сейчас боится и не доверяет им. Постарайтесь его не трогать хотя бы 2 недели совсем, просто общайтесь с ним и все. Пусть привыкнет к новым условиям. Можете на руке протягивать ему сушку яблочка и он перестанет бояться ваших рук. Но брать его сейчас точно не стоит, поверте, он от этого получает только стресс, после всего им пережитого.
Шерстка вырастет заново.

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 21:52
Прана, уже есть тема (первую создала). Но там не грибок (по рзультатам). Получила инфу, что это нхватка чего-то, но витаминки он кушать не будет...н заставишь...:nda:

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 22:06
Ирэн, я вообще хз как его кормить тем, что ему положено. Гранулы не жуёт и не заставишь (утром только с тоской на мосе жевал...). Витамины никакими доступным и средствами не впаришь...:nda:

Ирэн
15.06.2013, 22:11
Гоша Шиншиллкин, гранулы есть будет, только когда вкусей всяких не давать. Тут нужна стальная выдержка , что б тоску на моське игнорировать :rzhach:. Но надо! День не поест, два, а потом и это станет его любимой едой)). Когда станет Витакрафт кушать, (я видела ты шарики купила - это очень хороший выбор)) можно давать по 1 ягоде шиповника, они его просто обожают! и витаминов там - море))

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 22:21
Ирэн, ну вот сейчас решила его побаловать, дала витаминную хреньку с кальцием (такая висюлька). Сидит хрумкает. Я не хочу, чтобы он презирал меня. Поэтому гранулы пока (только их) даю с ночи (с 2 ночи до 10 утра), при этом всё убираю. В 10 у нас сон до 8 вечера, а то и до 11 (сли очень жарко). А потом даю ему нова гранулы (5 штучек), а когда съест, даю вкусняшу...:nda:

Ирэн
15.06.2013, 22:27
Гоша Шиншиллкин, дело твое, ты только сено не убирай! сено должно быть всегда! скажу более того -сено должно быть основной едой! а потом уже гранулы. и с жарой тоже надо что-то решать( 25С - уже шиншиллам жарко, это температура при которой они не умрут, но им очень жарко. Это все равно если бы нас в шубе при такой температуре держали((. Я кондей днем включаю, когда комната нагреваться начинает, а выключаю, когда уже с улицы идет прохлада (если идет конечно)

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 22:40
Ирэн, беда в том, что пока есть сено, гранулы жрать не будет...поэтому я сначала впариваю ему гранулы, а потом сено. Иначе он жуёт только сено.
У мня всегда открыты окна и зашторены (чтобы не было солнца, ну, чтобы не пекло). Кондей я не могу включить, так как приходится закрывать окна (инач бессмыслено, мощность слабая). Поэтому мои методы такие:
когда жара - открыты оокна и зашторены от солнца (клетка стоит так, что Гоша не попадает под прямой поток ветра, ему мешает окно(дверка окна).
когда солнце перестаёт печь так ярко (часов в 7-8 вечера) - закрываю окна, кроме одного, так как там труба от кондея, включаю кондей на самую большую мощность и встаю у клетки. Как только чувствую, что стало холодновато, выключаю.

Почему я именно так делаю?

Мощность Кондея слишком мала для такого пекла, как у меня в комнате (я бывает включаю его, когда дома, если в комнате избавиться от душноты окна не помогают). У меня сильная солнечная сторона + высота приличная (7ой этаж). Соответственно, деревья никак не спасут. Тут помогат отражающая плёнка на окнах и шторы (они же увеличивают поток ветра). Мне повезло ещё с тем, что мой огранизм чувствителен к изменению температуры, хотя градусник у меня стоит, но комнатный, поэтому я приспособила свою технику (ноутбук), чтобы быть близко к клетке (но не облучать Гошу) и своей коже ощущать изменения в температуре. Плюс Гоша, когда ему жарко, ложится на полку (крышу своего домика) как коврик...это значит, что ему жарко.

Марина*
15.06.2013, 22:43
У нас на днях кандер не справлялся, такая жара стояла на солнце + 48 где то было, а у меня в зале шишки, и самая солнечная сторона, с 12 и до 7 вечера, не знала что делать.... Норка моя обжерка, растянулась вся, и еле дышала, и все остальные, даже из домиков повылазили, и легли на пол клетке, видно внизу попрохладней было....
Кандей нужен обязательно! Я уже мужу говорю, надо бы помощней уже, хотя у нас и так не маленький.....

Ирэн
15.06.2013, 22:49
Гоша Шиншиллкин, толи я чего то недогоняю, то ли ... заем выключать и включать кондей, когда у него и так мощность маленькая?(пусть тогда будет постоянно включенным, ну это как бы логичней. Ни тень, ни ветер не спасают вашу шиншиллу от жары. Может я сейчас жестко скажу, но если вы ей (по каким либо причинам) не можете обеспечить оптимальную температуру проживания, а это 18-23С отдайте ее тому кто сможет. просто не ждите беды. ((

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 22:53
Марина*, у моих родителей в комнате кондей с регулятором температуры, поэтому пока мамы нет дома, я Гошу перетаскиваю туда. Кондей настолько огромен, что у меня в комнате ставить некуда, а там на балконе стоит (балкон закрыт). Когда мама приходит, за ней бежит псинка моя, а Гоша его боится очень, зажимается (его напугал второй пёс, от сестры, он в клетку лез постоянно). Поэтому мы идём в свою комнату.

Кондей, если работает постоянно (без регулятора), то от него заболеваю я, а я не хочу заразить простудой Гошу. Поэтому я его в жару включаю только когда окна не справляются и то на 5 минут. Иначе он гоняет воздух бессмысленно+ от него простужаешься...его можно включать только когда окна закрыты, тогда эффект классный. 10 минут и в комнате как на Аляске :))

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 22:55
Ирэн, для поддержания оптимальной температуры в комнате у меня стоит градусник. Максимально высокая температура была +28 в 14:00, но упала через 15 минут до +24.

Средняя температура в комнате +21. Так что всё норм.

Марина*
15.06.2013, 22:56
Гоша Шиншиллкин, У нас когда не хватает мощности кондиционера, когда очень сильная жара выше 45 град., то я максимально уменьшаю квадратуру в квартире которую необходимо охлаждать, просто закрываю все межкомнатные двери. У нас прихожая и зал без двери, так на этих днях я уже думала сама натяну какой нибудь плотный плед между залом и прихожей, ну потому что действительно не хватает мощности, ну не смотреть же как твои зверьки от жары мучаются...

Марина*
15.06.2013, 23:00
Может и правда, в Москве, ? , нет такой кошмарной жары как у нас, (да и климат у нас очень сухой, еще от этого хуже), и затенение шторами вполне хватает, кто его знает...

Ирэн
15.06.2013, 23:00
Гоша Шиншиллкин, мне все грустней и грустней:figovo: вкуси, собаки, жара((.

Максимально высокая температура была +28 в 14:00 Марго, я могу вас поздравить, у вашей шиншиллы почти вторая жизнь!:figovo: при такой температуре они умирают. То что она быстро опустилась до 24 с - это хорошо, но вопрос в другом, как она поднялась до 28С? :shock:Нет слов вообще, я ушла.

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 23:01
Марина*, я поэтому и слежу постоянно за температурой и состоянием Гоши+прошу маму, когда я уезжаю по делам. Когда му жарко, он ложится на полку и втягивает носом воздух из щели от оконной дверки. У меня вариантов нет куда ставить, это самое оптимальное место, где он и не сварится, и не продует его...дверь у меня открыта, когда открыты окна. Через дорогу высокие здания, может поэтому у меня такой сквозняк? До Гоши долетат только прохлада, так как он стоит на тумбе, а пред тумбой тренажер.

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 23:07
Ирэн, всё хорошо. так было только один раз. сейчас температура в комнате +20. мне холодно, а Гоша прям скачет радостно))
Вообще стараюсь выдерживать температуру, не превышающую +23. Его вообще держали на улице, на солнце, при температуре +32 в тени...

Не волнуйтесь, я слежу за его состоянием. И пожалуйста, не ругайте. Шиншилла у меня впервые. Я прислушиваюсь к советам и делаю всё, что в моих силах. Ниже +24 в моей комнате не будет падать до 9 вечера (даже если кондей будет весь день работать). БОльшую часть времени он проводит у мамы в комнате (пока нет мамы), там температура +18-20. (от кондея)

Марина*
15.06.2013, 23:08
Кстати.... вот этот миф или не миф, о сквозняках..... Ира не падай:) )))) У меня шишки приучены с малолетства к сквознякам, На против той стены где стоят шишки, ночью открытый балкон, ночью у нас холодно, бывает +15, везде окна открыты, сквозняк гуляет...... Зимой форточки открыты, и холодный ветерок по полу постоянно летает, и им в кайф.....
Это как и у людей, : - " Ой закройте окно, меня продует", и точно почки простужены, а есть как мы, - Мы морозов не боимся)))

Ирэн
15.06.2013, 23:15
Марина*,

Кстати.... вот этот миф или не миф, о сквозняках..... Ира не падай )))) я стараюсь)) я тебя понимаю, сама не боюсь ни сырости ни сквозняком ни чего. Вернее не боялась, до одного момента. Первый мой кролик на балконе гулял постоянно, на балконе окна летом открыты были всегда, дождь ветер свищет мне по-боку было. и все до одного трагического момента - простуды Степашки, спасти его не удалось он сгорал у меня на глазах, да и доктор "помог"((. Так что я теперь как старая бабка бубнелка, - ни каких сквозняков! и сырости!

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 23:15
Ирочка, не переживайте. Гоше хорошо. Поверьте. Ну, такие условия у меня, ничего не поделаешь...я вокруг него скачу и не упускаю из вида. Слежу за температурой по градуснику+за прохладой в комнате телом...Ирочка, всё хорошо. Покормить витаминами и вообще сказка! Ну и к еде приучить))

Щас наблюдаю картину: пришёл пёс, подошёл к клетке (она открыта), Гоша сначала спрятался, а потом щас сидит на полке...ОБНЮХИВАЮТСЯ! :jumper:

Janetsim
16.06.2013, 00:14
Кстати.... вот этот миф или не миф, о сквозняках

А теперь миф по поводу температуры...шиншиллы нормально выдерживают температуру больше +24 градусов, до 30 свободно! Да, они не активны при такой температуре, да они угнетены и вялы, но ВЫДЕРЖИВАЮТ! спокойно. А вот чего ни при каких ситуациях не следует допускать, так это прямых солнечных лучей в жару и спертого воздуха! То что я написала, вовсе не стоит воспринимать как инструкцию к действию и пренебрегать кондиционерами. Кондей жизненно необходим для шуш! Я написала с целью поделится своими наблюдениями и опытом...

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 00:25
Janetsim, да Гоша в +32 в тени на улице чувствовал себя нормально. Что вы паникуте, что +28 - всё, шушик труп...просто нужно смотрть по активности и состоянию...а вы панику развели...я вообще мерзну при +22))) а Гоше кайф...кондей да важен, но мой...я уже писала как им пользоваться...))):jumper:

Janetsim
16.06.2013, 00:33
В прошлом году на набережной Алушты наблюдала вопиющий факт! Девушка на руках держала шуша при жаре +35. Шуш работал моделью у фотографа, который фотографировал отдыхающих...Я не могла мимо пройти, подошла, поинтересовалась, как он до сих пор жив при такой экзекуции...оказывается этот шуш (стандартик) уже второй сезон вот так "работает"...Я конечно дала кучу наставлений и нравоучений, но похоже напрасно...меня просто тупо проигнорили...:figovo:

Ирэн
16.06.2013, 00:35
Гоша Шиншиллкин,

да Гоша в +32 в тени на улице чувствовал себя нормально это он сказал? что ему нормально? то что они выживают при таких температурах, вовсе не означает, что им "нормально".((

JuliyaJ
16.06.2013, 00:47
Простите за грубость, просто уже не выдержала. Маргоша, оденьте шубу, шапку, варежки, шарфиком повяжитесь, про валенки не забудьте, и в таком виде посидите при температуре +32 денек, потом расскажите нам про активность и состояние.

Прана
16.06.2013, 06:41
По своей шише давно заметила, что при 23 градусах она уже немного вяленькая, меньше двигается.
Градусник к клетке прикреплен, смотрю, чтоб 22 не превышало.

Гоша Шиншиллкин, набирайтесь опыта, девочки плохого не посоветуют. Удачи вам!

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 10:42
JuliyaJ, да уже ходила,спасибо. Да я знаю,что это нехорошо, но это не я ему такую температуру делала,а мой дурак молодой человек. Думаете,я не испугалась? Это он мне сказвл,мол,да ладно,ему и так хорошо и всё такое. У меня в клмнате темпервтура ну максимум +25. Гоша при ней тоже прыгает когда не спит. ьфвают,конечно и высокие температуры,но я старательно борюсь с ними. Так что перегрева у Гоги я точно не наблюдала,ему хорошо. поверьте. Если не верите,приезжайте и сами убедитесь))))))

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 10:50
Прана, я в комнате сама сижу в толстовки,так как по утрам у меня во всей квартире +16. Гоша пока целый день дрыхнет (при любой температуре),ко мне не привык,но тело у него всегда прохладное,уши точно не красные,да я сама,чтобы Гоше было хорошо,подвергаю себя холоду. Мама уже ругается.
Вы думаете я садистка? Да нет,вы что. Я не буду его мучить. Я вчера уснула,а когда проснулась,то страшно испугалась,когда увидела,что солнце попало в клетку,а Гоша жмётся к тени! Естественно,я опустила занавеску (он её кушать любит) и около часа стояла с клеткой. Почуяв свежий воздух,он растянулся и заснул))) но тело было не горячим.

Ирэн
16.06.2013, 10:57
Гоша Шиншиллкин, вы по-моему не того боитесь... шиншиллы не бояться вообще-то солнечных лучей, они им даже нужны для нормальной выработки организмом витамина Д. высокой температуры нужно бояться. Интересно где же вы живете, что у вас по утрам всего лишь + 16С? У моих друзей в Сургуте пожалуй такая температура может быть).

уши точно не красные они у него и не будут красными, только потому что они у Гоши серые, был бы у вас белороз, с бледными ушами, тогда конечно видно, что уши краснеют.

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 11:01
Я знаю,что вы видите,что я не опытная,что вы хотите мне советов дать,но помните одну простую вещь:я не прислушиваюсь к советам,которые выражены в грубой форме и с элементами наезда типа а вот сама надень шубу и просиди так день,да ты что офигела +28 для них смертельно и тд.
Можно было написать,что так как они не умеют охлаждаться,то для них такая температура опасна и тд. А вы сразу в грубость,драку и крик. Нехорошо как-то.
Я же не убийца и не пытаю Гошу. Просто неопытна. Но опыт принимаю только у адекватных людей,способных даже в порыве гнева и шока спокойно объяснять,а не так,как вы....
В любом случае,зла я на вас не держу это точно...хочу простого мира и хорошего общения....ругаться тоже не буду,так как не за чем,вы же мне советы даёте,пусть и ударом сковородкой по голове...)))
У всех свои методы)))

Давайте мириться)))

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 11:03
Ирэн, да я как раз о перегреве и боюсь. Просто он тяжело дышал и жался в тень,а это значит,что ему плохо. Ну по логике. Если бы ему солнце было в кайф,наверное,он ьы не жался,верно?

Ирэн
16.06.2013, 11:17
Гоша Шиншиллкин,

Но опыт принимаю только у адекватных людей,способных даже в порыве гнева и шока спокойно объяснять,а не так,как вы.... а как еще вам можно было объяснить, ну более доходчиво, что шиншилле при 25-32С жарко, а не "нормально" как вы выразились? мы ведь уже пол темы толдычим что 25С -это уже высокая температура для шиншиллы! а вы нам под конец - "при 32С жил и нормально ему было":shock:. вот и обьяснили на практическом примере с шубой и валенками, какая она нормальная. Зачем тогда спрашивать советы, если вы их выполнять не собираетесь? вкусняшки как давали так и даете например. Мы зла на вас не держим, но мы все тут любители шиншилл, и простите меня конечно, но мне вашего Гошу очень жалко. я вчера очень сильно расстроилась за него.

Но опыт принимаю только у адекватных людей,способных даже в порыве гнева и шока спокойно объяснять,а не так,как вы.... пока неадекватно выглядите только вы.

lena55313
16.06.2013, 11:23
У меня такое ощущение, что Чуча (про других сказать ничего не могу) нормально себя чувствует только в очень небольшом диапазоне температур: от 20 до 24.
Первое лето клетка у нас стояла в спальне с кондером. Когда приходили с работы, Чуча, вся замерзшая, сидела в домике, морду не высовывала, а окошко закрывала своим меховым боком.
Так что я уверена, что шиншиллы (некоторые - может быть те, у которых нет лишнего веса из-за прогулок) мерзнут при температуре ниже +18.
Сейчас клетка с Чучей пока стоит в кабинете - там кондера нет. На клетке лежит градусник. Пока температура поднималась ненадолго до 26. Чуча выходила и лежала на домике - он деревянный. Дышала нормально (бока ходуном не ходими).
Такие вот неженки)))

Маргоша, а какого размера у Гоши клетка?

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 11:23
Гоша Шиншиллкин, Интересно где же вы живете, что у вас по утрам всего лишь + 16С? У моих друзей в Сургуте пожалуй такая температура может быть).


Ну я не знаю. С утра просыпаюсь, в комнате настоящий дубак...он где-то до 12 дня. Потом солнце начинает светить в окна, становится жарко, но шторы пока сохраняют ту утреннюю морозильность. Когда термометр поднимается до отметки +25, резко закрываю все окна и на 5 минут включаю кондей. Отметка падает. сли окна оставить закрытыми, то никакого свежего воздуха+ жарче станет. Вообще мне хватает только пару раз кондеем пользоваться (с 15:00 по 17:00). Так отметка, обычно, от +20 (от кондея) до +23 не выше...

Прана
16.06.2013, 11:25
Так отметка, обычно, от +20 (от кондея) до +23 не выше...
Ну, тогда все нормуль...)))
Если именно такой диапазон температур, то Гоша - в порядке.

centr
16.06.2013, 11:27
А давайте правда помягче))Ну раз сказали, два, ну девченке-21год...ну скажем 5 раз-убудет? Нет)) Маргош, шиншу действительно выше 25-некомфортно и это мягко сказано-перегрев причем регулярный ведет к нарушению сердечной деятельности,а он и так бедолага натерпелся, для него сейчас будет сложнее перенести даже чуть отклонения от нормы-все таки и возраст. На девчат не обижайся, они ка к лучше хотят-если бы им было все равно что с твоим Гошкой-просто не писали бы.;)

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 11:32
Ирэн, так ладно...+32 у меня точно не было это раз. Я забрала Гошу от детей. Они его и пытали. Температура в моей комнате при достижении отметки +25 подвергается действию кондея, обычно, пару тройку раз в день. +28 было ВСЕГО ОДИН РАЗ! И то на 15 минут, пока кондей не убил.
Я абсолютна адекватна и не собираюсь гробить Гошку. Но Ваша манера общения и "доходчивого объяснения" мне не нравится. Это я Вам по-честному скажу. Заставить Вас замолчать я тоже не смею, так как это свобода слова+вы даёте хорошие советы, но не в той форме, которая мне была бы по душе. Проигнорить я тоже не могу, потому что Вы стараетесь для Гоши...объяснить мне, самому тупому существу человеческой расы на планете Земля, что для Гошки хорошо...
Вот...поверьте, всеми силами стараюсь угодить Гоше. Кстати, про краснение ушек, у него они сзади сильно краснеют, когда ему жарко. Я вчра это заметила, когда тащила бедолагу к ветеринару. В тени, где мы потом сидели, они стали менее красными...шерстка прохладной...

Подводя итог сей дискуссии, хочу Попросить прощения за мою бездарность)) и неопытность...

И ЛИЧНО

Сказать спасибо Ирине за то что меня трпит. Надеюсь, мир?:jumper:

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 11:33
centr, Кажется, Вас Татьяна зовут да? Вооот, берите с неё пример! :)

lena55313
16.06.2013, 11:34
Маргошенька, а ты градусник положи на клетку, чтобы точно знать температуру (обычный уличный градусник) Потому что внизу всегда холоднее. Кондер не включай хоть один день и проверь, как изменяется температура. Понаблюдай за поведением Гоши.
Окна пусть остаются открытыми для притока свежего воздуха.
ИМХО - то, как зверь воспринимает температуру - сугубо индивидуально. Мне говорили, что в +16 нормально себя ведут. Наша - прячется - холодно. И под одеяло лезет греться, если выпустить. А лапы - холодные. Она из тоже греет.

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 11:35
Прана, Гоша начинает спать на крыше домика или "трупиком мышки", если ему жарко.:jumper:

centr
16.06.2013, 11:37
Маргош)))ты колючки тоже не выпускай)))девчата как лучше хотят)
А меня в пример не ставь)))я еще та редиска бываю:rzhach:

Мир, дружба жвачка(шинши):edim:

centr
16.06.2013, 11:37
Кажется, Вас Татьяна зовут да?
С утра вроде так было):edim:

Прана
16.06.2013, 11:39
Гоша Шиншиллкин, да не расстраивайтесь, всему научитесь.:D
Вот с температурой уже разобрались.)))
С питанием тоже. )))
Рассказывайте про Гошу, фотки выкладывайте, может еще что подскажем.
И главное, не обижайтесь на девочек. Переживают они очень за всех мыхов нашей Вселенной и даже за ее пределами.))))

Ирэн
16.06.2013, 11:39
Гоша Шиншиллкин,

Сказать спасибо Ирине за то что меня трпит. Надеюсь, мир? мир, мир)) Вы только скажите честно вы и дальше хотите слушать мои советы? (в такой же манере иначе я не смогу))) я на грубость тоже скорее всего отвечу грубо..Неадекватными как бы вы нас назвали( если нет, я удалюсь и не буду больше беспокоить.
А что для Гоши хорошо, вам прекрасно объяснит наша Шинциклопедия, там и про питание и про содержание, про все буквально.

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 11:41
lena55313, мой при +25 себя хорошо чувствует, скачет:jumper:
Когда было +28, он просто лёг на полку и носом втягивал воздух.
При +16-17 по утрам (и я ничего не могу поделать с этим, такова температура, да я сама дубею) он сворачивается клубком и жмётся к кучке сена. В этот момент до 12 где-то утра я молюсь, чтоб он не заболел, потому что в такие минуты я точно ничего поделать не могу...:cry2:

Может, у меня по утрам так холодно, потому что мой дом находится низко? Или потому что у меня пруды рядом? Я не знаю, почему так...честно...:cry2:

Вот и переживаю...вчера его на руки взяла...почти не сопротивлялся...замёрз...я его грела бедолагу...
Вот что прикажете делать, а?:cry2:

centr
16.06.2013, 11:42
я не прислушиваюсь к советам,которые выражены в грубой форме и с элементами наезда
Не всегда в красивом фужере подают вино, а фрукт дурио-является королем фруктов)))смысл думаю поймешь);)

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 11:45
Вот как мне нравится Татьяна: и в лоб даст, и пошутит :jumper:

Есть, чему поучиться...намёк, думаю, понятен:jumper:

Но всее люди разные, а я человек, который воспринимает других такими, какими они есть...просто к Ирине пока не привыкла:jumper:

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 11:49
Итак, жду советов:
1) какие витамины ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для шушика в 5-6 лет
2) как заставить Гошу кушать то, что ему надо (он теперь видит гранулы, переворачивает миску, залезает на крышу клетки и смотрит на меня.)
3) как его заставить кушать витаминки

ЖДУ :jumper:

lena55313
16.06.2013, 11:51
При +16-17 по утрам (и я ничего не могу поделать с этим, такова температура, да я сама дубею) он сворачивается клубком и жмётся к кучке сена. В этот момент до 12 где-то утра я молюсь, чтоб он не заболел, потому что в такие минуты я точно ничего поделать не могу...
Так, а домик у него есть? Если нет, купи ему домик деревянный, чтобы защита была. Им очень важно себя чувствовать в безопасности - прятаться, чтобы их было не видно.
Вот такой примерно домик:
33815

Ирэн
16.06.2013, 11:55
Гоша Шиншиллкин,

Есть, чему поучиться...намёк, думаю, понятен вот и учитесь :ag: вам еще учиться и учиться, и общению в том числе)) а намек - да, понятен. Я под кого либо подстраиваться не буду, я уже сформировавшаяся личность, так что всего хорошего, особенно Гоше.

lena55313
16.06.2013, 11:55
Чуча, когда под кондером мерзла, домик всегда переставляла - к кондеру глухой стеной, чтобы не так холодно было.
Хотя мы и температуру на кондере выставляли 24 - все равно комната промерзала сильнее, т.к. наверху температура всегда выше.

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 11:56
lena55313, ну, он под полочкой спит :) сделает гнездо из сена и спит. Надо бы прикупить, только все, которые я видела, они для крыс) у меня есть домик для крыс, но Гоша туда точно не влезет :)))

centr
16.06.2013, 11:56
просто к Ирине пока не привыкла
Она очень порядочный человек, просто прямой))) а зажигает - потом узнаешь я иногда от ее постов пацтол сползаю от смеха-в соседней темке))

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 12:01
Ирэн, ТОЛЬКО НЕ УХОДИТЕ!!!!!:cry2::cry2::cry2::cry2::cry2:

lena55313
16.06.2013, 12:08
_http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=503&osCsid=7494ac59504228d54c5d3076ff673c4e

Вот он. У нас такой и был до внесения Чучей дизайнерских изменений - прогрызла второй выход ))))

JuliyaJ
16.06.2013, 12:25
У меня такое ощущение, что Чуча (про других сказать ничего не могу) нормально себя чувствует только в очень небольшом диапазоне температур: от 20 до 24.
Да, я тоже заметила, что Маньке при 18 очень не комфортно, лапы ледяные становятся и она начинает их как цапля поджимать по очереди и греть. Поэтому для нее конкретно оптимальная температура 21-22градуса.

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 12:26
Подарок для Ирэн:jumper:

http://cs319425.vk.me/v319425626/9b09/MgLN9xDsCHo.jpg

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 12:38
:love:Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!:love:

centr
16.06.2013, 12:40
Мы тебя с Гошкой тоже любим))А при встрече с новыми людьми у всех у нас всегда шероховатости-это норма)))потому что мы все разные и это здорово, по другому было бы просто скучно и неинтересно)

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 12:46
можно вопрос? Биовиталь гель, например, он ж для детей, а Гоша далеко не дитё...и вот ещё мультитабс...или это не принципиально и ему можно Биовиталь гель для детей?

JuliyaJ
16.06.2013, 12:53
Маргоша, препараты берутся детские вне зависимости от возраста шиншиллы)) просто в детских препаратах дозировка более ли менее подходящая для веса шиншилл. Биовиталь гель вылавливать размером с горошину, а мультитабс бэби две капли на пипетку воды, раз в день курсом в две недели. Только давайте или то или другое.

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 13:03
JuliyaJ, ооо спасибо большое. Я пока биовиталь давать буду. Или что ему лучше? хочу, чтоб лысина заросла, чтоб шерстка хорошая была)):nda:

Марина*
16.06.2013, 13:06
Гоша Шиншиллкин, Посмотри зубки, резцы, какого цвета, они должны быть желтые, прям оранжевые, если белые или светло желтые, не хватает кальция, для профилактики, можно давать по 1/2 табл. два раза в неделю КальцийДи или вот такой кальций, он лучше чем глюканат, т.к. имеет вит.Д3, так же фосфор, без которых усвоение кальция не происходит.
http://champion-pet.narod.ru/calcidee.jpg

Марина*
16.06.2013, 13:08
чтоб шерстка хорошая была))

В рацион нужно добавить семя льна, недельная норма 1ч. ложка.
http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html

JuliyaJ
16.06.2013, 13:13
И то и другое хорошо, давайте что сейчас есть. Для лучшего зарастания ему бы крапивы сушеной сейчас подавать, семя льна, чайную ложку гречки два раза в неделю, и подорожник тоже хорошо, липа и мелисса для успокоения нервной системы. Еще можно ароматерапию по вечерам арома лампой делать, на шуш масло лаванды успокаиваеще действует. Минут на десять лампу зажигать, только обязательно с открытым окном, а потом проветрить помещение.

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 13:15
С зубками у нас всё нормально. Оранжевые...

http://cs319425.vk.me/v319425626/9b21/Oe6XPfBr6u4.jpgэто он так спит)))))

Нужно чтобы шерстка отросла)) у него ж шлушение и облысение...

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 13:16
JuliyaJ, у меня вообще щас ничего нет...вот думаю, что лучше сйчас ему купить....чтоб не шибко дорого, а то он меня разоррил капитально...

Марина*
16.06.2013, 13:22
На сколько МультиТабс бейби дороже или нет не знаю, биовиталя, но его хватает очень на долго.

JuliyaJ
16.06.2013, 13:25
Мультитабс рублей 300-400 стоит, биовиталь не знаю к сожалению, в аптеке сориентируетесь по цене. Все остальное стоит довольно дешево. Семя льна рублей 20, травки тоже не дорогие если аптечные.

JuliyaJ
16.06.2013, 13:26
Мультитабса тоже надолго, пузырек большой)))

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 13:36
да вот мама не хочет давать мне денег...((( видать пофигу на шиншиллу...
скажите, какие травы ему купить? я уже в аптеку бегу

JuliyaJ
16.06.2013, 13:44
Семя льна, крапива, мелисса или мята, липу можно, подорожник, одуванчик, сушеные ягоды боярышника и шиповника. Я не знаю, что из этого есть в аптеке. И еще аптечные травки как правило сильно измельченные, поэтому давать по чайной ложке, можно просто на ладонь насыпать и протянуть, должен сам все слизать. А возможности за город выехать и нарвать в свежем виде у вас нет? Просто в черте города этого делать нельзя.

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 14:14
Ну вот в аптеке ничего нет. Где можно семена льна купить? А то прошлась по всем аптекам - нету...

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 16:12
Итог покупок:
1) Домик "Королевские харомы"
+: огромный имного места для шуши
-: занял в ширину всю клетку, не может залезть на крышу домика (там полка)

2) я не нашла семян льна, но у него пока есть сбор трав (там и крапива и одуваны...) + добавочка: там шиповник))

Фото домика попохж скину:jumper:

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 16:59
Sorry, что такие больши фотографии))


http://cs319425.vk.me/v319425626/9b35/SVWQ4xAIB7k.jpg
Гоша у домика

http://cs319425.vk.me/v319425626/9b3f/ziXCABufoI0.jpg
Сам Домик

http://cs319425.vk.me/v319425626/9b49/-zCD22_Tftk.jpg
Гоша в домике

Прана
16.06.2013, 17:18
http://cs319425.vk.me/v319425626/9b49/-zCD22_Tftk.jpg
Гоша в домике

:D

"Здесь живу я! В домике!
На полу опилки.
Я похож на гномика-
Гошенька Шиншиллкин. "

lena55313
16.06.2013, 17:21
Гоша - довольный. А где у домика крыша?
Можно ли полку повыше перевесить?

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 17:35
lena55313, если повыше, то дверца не открывается, крыша есть))

lena55313
16.06.2013, 17:40
если повыше, то дверца не открывается, крыша есть))
тогда может вообще убрать полку - пусть на крыше сидит.
Там у тебя - щель между домиком и полкой - не застрял бы

lena55313
16.06.2013, 17:41
А на другую сторону нельзя полку перевесить?

JuliyaJ
16.06.2013, 17:42
Маргоша, а что еще в этот сбор трав входит? Просто есть много травок которые шиншиллам нельзя.

АННА бРатчикова
16.06.2013, 17:43
Вот это хоромы:D Я вот убрала бы полку тогда. Не дай бог застрянет, или повредит себе чего

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 17:49
АННА бРатчикова, там такое маленькое расстояние, что он не пролезет :)))

АННА бРатчикова
16.06.2013, 17:50
АННА бРатчикова, там такое маленькое расстояние, что он не пролезет :)))
Но ножка в любом случае может застрять

lena55313
16.06.2013, 17:52
Гоша Шиншиллкин, и не надо думать, что если ты домик так поставила, то он у тебя так и простоит. Гоша сам решит, где лучше домику стоять - подвинет - к гадалке не ходи :ag:

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 18:01
АННА бРатчикова, ОН ТУДА НЕ ПРЫГАЕТ))

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 18:02
lena55313, АГА... он уже пытался)) сил не хватило)))))

lena55313
16.06.2013, 18:04
Гоша Шиншиллкин, они настойчивые...

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 18:07
lena55313, он его лапами скрёб)) я ему туда травки наложила)) чтоб ароматнее спать было)) Он любит носом уткнуться и спать)) развалился щас там как король!!!:rzhach:

lena55313
16.06.2013, 18:33
он его лапами скрёб))
Наша зубами берется за оконный проем и тащит, куда надо. Иногда по нескольку раз в день делает перестановку.

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 19:33
Наша зубами берется за оконный проем и тащит, куда надо. Иногда по нескольку раз в день делает перестановку.
Вот они, женщины: одни меняют одежду и украшения по 100 раз на дню, другие - апгрейдят своё жильё:rzhach:

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 19:35
"Здесь живу я! В домике!
На полу опилки.
Я похож на гномика-
Гошенька Шиншиллкин. "

Ахахаха! Классно, спасибо :)))))