PDA

Просмотр полной версии : Нашли вчера шиншиллу, ей нужна помощь, помогите!



Страницы : [1] 2

Наталь я
15.06.2013, 09:30
Доброго дня всем! Вчера, собираясь уезжать в гости, заметили под машиной шиншиллу, забрали домой, продранная бедняжка, вся в плешинах, мордашка поцарапана... Мы её занесли домой, посадили в клетку(осталась от крысы), дали сухофруктов и воды в миске. Вечером, когда вернулись, нашли погрызенные фрукты, что не могло не радовать, повесили поилку, дали еды для грызунов, для шиншилл не нашли. Вчера она сидела на верхней полке и в общем-то бодренькая(для её-то состояния), сегодня сидит внизу и не шевелится... Очень жаль её... Надо было наверно еще вчера везти в ветеринару..Сегодня такой возможности нет, сижу дома одна с ребенком. Чем можно ей помочь???!!! Может хоть водички через пипетку дать, не будет ли это для неё еще бОльшим стрессом? Буду благодарна за любой совет.

evelinado
15.06.2013, 09:51
Какие сухофрукты давали? Можно небольшой кусочек сушеного ябочка или груши. Всегда против изюма (шиншиллам его нельзя, может быть инсулиновая кома от избытка), но здесь думаю как раз нужно дать 1 изюминку. Если сегодня нет возможности выйти из дома, то посмотрите дома крупы, можете дать немного геркулеса или если есть смесь из 4, 5, 7 злаков, пару тройку крупинок гречки. Загляните в свою аптечку если там есть ромашка (даже если это чаи в пакетиках), крапива, календула, овес, подорожник, одуванчик, липа - насыпьте ей.Может в аптечке есть боярка, шиповник, (боярки пару ягодок, шиповник 1) Вспомните может кто из соседей держит к примеру декоративного кролика. Тогда можно позаимствовать сена. Свежую траву не давать!!!
Что у шуни с какашечками? Есть они вообще? Какого цвета и форм? Сфотать её и какахи можете?
На всякий случай поставьте небольшую емкость с водичкой, вдруг не умеет или с поилочкой что то не так,может так попьет. Не создавайте около клетки большой суеты. И расскажите как ловили. Убегала, сама подошла или была настолько немощная.
Если спокойно дается в руки срочно обработайте ранки хлоргексидином...перекисью не нужно!Обработайте даже там где нет ранок, но при этом нет шерсти.

JuliyaJ
15.06.2013, 09:55
Наталья, а какие сухофрукты и что за еда для грызунов? Вы большая умница, что подобрали зверька, на улице ему совсем не место, как она там вообще могла оказаться! Неужели выкинул кто-то?! Конечно врачу надо показать обязательно, у нее могут быть и переломы и ушибы. Помимо этого нужно сдать анализ на простейшие и яйцеглист. Сейчас оставьте ее в покое, она ночное животное и сейчас должна спать, в клетке есть какое-нибудь укрытие, домик куда она может спрятаться? Сухофрукты убирайте, от кураги и чернослива у нее может быть понос, их вообще не надо давать шиншиллам. Сушеное яблоко можно ломтик в день. Кормят шиншилл специальным гранулятом и сеном, сено обязательно. Еще всякие сушеные листики крапива, одуванчики, малина, люцерна, смородина и еще много чего. Вода в открытом доступе вообще не должна стоять в клетке, только поилка шариковая, они не дорогие. Но пока не можете купить поилку поставьте мисочку так, что бы шиншилла не могла в ней намочится, например под полочку, что бы только голова проходила. Но я боюсь, что из миски она не станет пить, если приучена к поилке. А нет возможности попросить мужа, друзей, родственников или соседей дойти до зоомагазина? Я бы написала что надо приобрести обязательно.
:PS: ой, про поилку сразу не заметила, не видели пила она из нее?

Janetsim
15.06.2013, 10:03
А со стулом как? боллюсы в клетке есть? В каком количестве? Не вздут ли животик, посмотрите он мягкий или напряжен?
Можно еще предположить, что к полученному стрессу добавился перегрев во время гуляний по улице. Пьет ли воду?
Какая температура у вас в комнате сейчас? При повышении температуры около 24 градусов наблюдается снижение активности и вялость зверька, а
выше этих цифр- перегрев , угнетение и ухудшение состоянию, возможен и летальный исход.
Во время гуляний по улице с шушой могло случится что угодно...могла что то с земли подобрать съесть, могло другое животное придавить-прикусить...
Я бы отвезла к ветеринару на осмотр как можно быстрее. Ну а пока нет возможности отвезти постарайтесь наблюдать за шиншиллой , создайте в комнате прохладную температуру (важно не допустить сквозняка) и нас держите в курсе.

evelinado
15.06.2013, 10:05
Наталь я, и еще может не получится, но попытка не пытка! В Москве живет много девочек с форума. Напишите где примерно живёте, вдруг так случится, что кто то живет рядышком. Думаю, что девочки с удовольствием принесли бы Вам корм! И вообще глянули на хвостика.
Какая температура в комнате? Если маленький ребенок, то могу предположить, что очень тепло, а нам нельзя больше 25 градусов. Положите тогда в клетку бутылку с замороженной водой, обернутую в тряпки. Если клетка маленькая, то вокруг клетки несколько бутылок.

chincilla-alena
15.06.2013, 10:07
сделайте фотографию и выложите сюда
проплешины могут быть грибком
царапины надо обработать

Наталь я
15.06.2013, 10:10
Выйти есть возможность, с коляской. Просто ветеринарок в пешей доступности нет. Давали сушеный кусочек яблочка и абрикоса, абрикос немного обгрыз, потом привезли корм для грызунов. Чай просто насыпать в мисочку? Воду дали и в поилке и в миске, я сейчас из пипетки все же попоила. Но не кушает. Нельзя ли дать детской каши? (сухую развести и через пипетку,есть рисовая, гречневая, но обе с молоком) Какашки есть, по крайней мере вчера были, овальные темненькие, но мне кажется они от страха были...Ловили: она сидела под колесами, когда хотели взять, побежала под другую машину..так несколько раз, не стали оставлять, а то задавили бы. В общем вчера она была бодрая, пока мыли клетку, сидела в коробке, пыталась выбраться, потом в клетке прыгала...А сегодня сидит, прижухла. Водички из пипетки попила. Я извиняюсь за сумбур...

Наталь я
15.06.2013, 10:12
в квартире думаю не выше 25

Наталь я
15.06.2013, 10:15
Вчера какашки были, сегодня не могу понять, вчерашние может, не убирала, стараюсь лишний раз не тревожить. Что такое боллюсы? Животик не напряжен. Она очень истощена, косточки и ребрышки торчат, может так и должно быть... у меня крыса была, жирненькая.

JuliyaJ
15.06.2013, 10:17
Ой, не должно так быть, бедняга((( овсяные хлопья есть?

JuliyaJ
15.06.2013, 10:18
И да, напишите в каком районе живете.

JuliyaJ
15.06.2013, 10:20
Болюсы - это какахи и есть))

Наталь я
15.06.2013, 10:21
напишите что приобрести, я схожу с коляской, просто ветеринарка далеко, а можно ей дать что-нибудь жидкое из пипетки? кашу может сварить, она ничего не ест, кожа и кости...

Ирэн
15.06.2013, 10:21
Наталь я, вы просто большая молодец! вы сильно пока не переживайте на счет не активности шушки, они днем в основном спят). Мои по утрам вообще как плюшки)). Прислушайтесь к советам девочек, может кто-то сможет сена и гранул шиншилллих вам купить или передать? ей сейчас очень важно нормально питаться.

Нельзя ли дать детской каши? (сухую развести и через пипетку,есть рисовая, гречневая, но обе с молоком)НЕЛЬЗЯ!

Наталь я
15.06.2013, 10:22
нет хлопьев, напишите что вообще нужно, может лекарства профилактические или витамины? Пойду сейчас.

Наталь я
15.06.2013, 10:22
спасибо!

Veriti
15.06.2013, 10:29
Наталья, в каком районе Вы находитесь?

JuliyaJ
15.06.2013, 10:30
Нет, варить не надо, только сырые хлопья. Купить надо гранулят для шиншилл Vitakraft Pellets, Beaphar care +, JR Farm любой из этих кормов подойдет, можно смешивать, сено фьори, или какое другое, только что бы зеленое было, обязательно соляной, минеральный камни, пемза (для стачивания зубов), погрызушки деревянные, они бывает и в виде натуральных веточек, и в виде брусочков, сейчас берите любые, неизвестно, сколько она на улице пробыла, могут проблемы с зубами возникнуть.

evelinado
15.06.2013, 10:31
Боллюсы - это и есть какашечки. Обязательно уберите вчерашние и смотрите появятся ли сегодня они! Про чай, мы с Вами поняли друг друга или нет... имеются ввиду заварочные пакетики (если есть, лучше конечно просто россыпь аптечная) например ромашки. Если это сбор, то не давайте, там могут быть домешанны травки, которые шушам нельзя! Если мы друг друга все же поняли правильно, то да, разорвите пакетик и насыпьте просто в любую мисочку.
Девочки спрашивали про животик, обязательно потрогайте если не мягкий, а как надутый шарик и нет какашечек, снова возвращайтесь к своей аптечке и посмотрите Саб симплекс или эспумизан. Неплохо бы перечислить, что у Вас есть для ребенка в аптечке, может пригодится сейчас для Вашего хвостика. Каши детские не давать. Извините бегу отмечать день рождения, уверена, что Вас не оставят девочки. Прислушивайтесь к советам! И "не отпускайте" особенно chincilla-alena!:oops:

lena18
15.06.2013, 10:36
Наталь я, какая Вы молодец, что шиншиллку подобрали, как еще она жива на улице осталась.
Купите сейчас то, что JuliaJ посоветовала, положите ей корм, сено, воды в поилку и не трогайте ее пока, пусть она успокоиться немного, можно листик сушеной мяты дать, она немного успокаивает.

Janetsim
15.06.2013, 10:36
нет хлопьев, напишите что вообще нужно, может лекарства профилактические или витамины? Пойду сейчас.

Нужна поилка, чистая вода (не из под крана ) купите воду только чтобы без газа и столовую, минеральную нельзя! Купите сено и корм грануллированный для шиншилл ( совсем дешевый не стоит покупать, лучше импортногоо производства. Кормушку можно купить, а можно в качестве нее приспособить пепельницу. Еще нужен минеральный камень для сточки зубов, нужна конечно клетка попросторнее, чем для крысы, ну клетка это не так срочно просто учтите на будущее...
Из лекарств я бы уколола гамовит.

JuliyaJ
15.06.2013, 10:37
Мульти табс бэби у вас есть? Просто вы писали, что с ребенком, поэтому скорей всего есть. Две капли на пипетку воды раз в день курсом на две недели, сможете из пипетки выпоить? Еще кальций обязательно витакрафт в зоомагазине или кальций ди, по таблетке через день. Мелисса, мята дома сушеная есть, пару листиков ей бы сейчас не помешало, успокаивают нервную систему.

evelinado
15.06.2013, 10:41
Наталья, возможно вы корм не сразу найдете, сунут вместо основного, прикорм. Вы бы ответили все же где живете, Вам уже Veriti москвичка этот вопрос то же задала. Девочки помогут, не отказывайтесь!:give_rose:

Наталь я
15.06.2013, 10:51
Вот фотографии, я не стала сильно её тискать, на фото видна плеш, на которой уже растут новые волосы, глазки немного слезятся....

Наталь я
15.06.2013, 10:53
Я еще не до конца разобралась тут, не все сообщения наверно прочла., и отвечаю не в попад...Живу в Люберцах, северная сторона.

Мaрия
15.06.2013, 10:53
Корм лучше витакрафт пелетс или этой же фирмы(витакрафт) есть шарики детские и взрослые, купите на выбор и подмешивайте к пелетсу. Сено купите, которое именно для шиншилл. Нельзя покупать корм-лить ван. Его можно использовать только, как добавку.
Но я бы не рекомендовала счс разноображивать рацион. Надо, что бы стул появился уверенно твердый и красивый, а потом уже добавки всякие. Еще купите песок для купания шиншилл. Если денег хватит, то и купалку. Плюс к корму, купите геркулесовые хлопья или смесь злаковых, которые варить не меньше 3-5 минут. В аптеке возьмите аскорутин и семя льна(это не дорого, по сравнению с кормом).
А так же, если решите оставить у себя, то знайте, без кондея вам никак. Это самое первое, что должно быть.
Как купите, напишите, что взяли, мы отпишемся о дозировке.

Наталь я
15.06.2013, 10:55
мята есть сушеная, из витаминов кальций д3 только.

Наталь я
15.06.2013, 10:56
хорошо, спасибо.

Rada
15.06.2013, 11:04
Наталь я,кальций Д3 можно давать 1\4 таблетки 1 раз в неделю.Натерпелась бедная девочка,где же это видано,чтобы шиншилла окраса Черный бархат бегала по улице.Вы такая умничка,что забрали ее оттуда.Корм который девочки написали насыпьте в миску,туда же хлопья пять злаков,сена пучок с кулачок(его надо менять каждый день).положите на полочку.Глазки протрите ватным тампоном со средством Лакрикан(зоомагазин) или р-ром фурацилина(2 таблетки на стакан воды).Купалку легко сделать из контейнера(зайдите в мой профиль в альбоме с моими пушистиками есть фото как выглядит такая купалка), насыпьте туда песка для шиншилл,в зоомагазине обычно бывает фирмы Витакрафт,Бефар,Версель Лага.Все что вам нужно можно заказать у пользователя Семьянин, напишите ему сообщение и он вам домой все привезет.Девочки,если кто есть рядом живущий, пожайлуста поделитесь травками,камушками и другими полезностями для шуши.Она столько натерпелась,хочется чтобы порадовался пушистик.

JuliyaJ
15.06.2013, 11:06
Клетка нормальная, только домик нужен, у нее должно быть место для уединения. Мяту сейчас положите пару листиков. Насчет кальция д3 я даже не знаю, может девочки подскажут можно или нет, он же помоему с какими то ароматизаторами, если не ошибаюсь. Наверно лучше не надо. Да, про песок я забыла, малышку надо откупывать, шубка вся всклоченая. Вместо купалку можно использовать большой салатник или пластиковый контейнер, если купить пока не получается.

JuliyaJ
15.06.2013, 11:12
Я конечно не рядом совсем живу, но если никто поближе не найдется, то к вечеру могу подвезти травок всяких, и прочих вкусностей. Кстати да, идея с Семьянином очень хорошая, вам даже никуда ходить не придется, все на дом привезут. Еще и посмотрят на хвостика и посоветуют что дальше делать.

Маргарита63
15.06.2013, 11:24
Какая вы молодец !!! Как бархотенок смог оказаться на улице....кошмар какой.... Вот ссылка на магазин Семьянина _http://www.chinsrublev.ru/
Вы закажите все и вам домой привезут..... Закажите корм Витакрафт пеллетс это первоочередно и песок для купания (я купаю в Бенелюксе, хорошо откупывает)
И я бы посоветовала Вам поилку перевесить на внешнюю сторону клетки.....мне кажется ей так не удобно пить будет ....(ну если я правильно увидела как она висит:oops:)
Надеюсь малышка отойдет и будет вас радовать :give_rose:

Наталь я
15.06.2013, 11:39
а домик куда лучше ставить? вверх или вниз

JuliyaJ
15.06.2013, 11:44
Сейчас лучше вниз, что бы не упала ненароком, а вообще они любят повыше забираться))))

Наталь я
15.06.2013, 11:44
поилку перевешу, я просто забыла уже как у крысы она висела, за едой и прочим сейчас схожу, травы кое какие есть. Спасибо Вам огромное!!! Сегодня попозже или завтра отпишу как мы себя чувствуем!

шур-шур
15.06.2013, 11:49
Домик я бы сначала внизу поставила, чтобы кормушку и сено оставить у входа. А потом можно будет или закрепить на верхней полке, или повесить наверху гамак или тоннель. Шуши наверху любят сидеть. Поилку, согласна с Маргаритой 63, лучше закрепить снаружи, чтобы только носик оставался внутри, иначе может погрызть или скинуть.

evelinado
15.06.2013, 19:54
Отвела день рождения и сразу к Вам! Весь день о Вас и вашей мышуле думала. Гостям своим все уши прожужжала. У вас тут смотрю спасение полным ходом. Да еще оказывается Ваша шуня черный бархат. Обалдеть дважды! Всё прочла, а вот про какашечки не увидела. Что там с ними? Вы поймите пожалуйста, все очень хотят Вам помочь, но нужно максимально точно описывать всё что у Вас происходит. Если упустить время, то будет поздно. Расскажите нам завтра утром пожалуйста, как она себя вела вечером и ночью.

chincilla-alena
15.06.2013, 22:17
Давайте я инструкции четко и по порядку от а до я распишу

Осмотреть шиншиллу на предмет ран.
Если есть раны, хорошо обработать хлоргексидином

1. клетку нельзя ставить на сквозняк, под попадания прямых солнечных лучей
поставьте ее в нешумное место

2. температура в помещении не выше 25 градусов

3 купить купалку + песок для купания шиншилл.
насыпать в купалку 1,5 стакана песка, поставить купаться на час в клетку
купать 3 раза в неделю
при ранах не купать! ждать когда пройдут
3378433785
песок на выбор
Vitakraft Chinchilla Sandy
Beaphar XtraVital
JR Farm Chinchilla Sand
Versele Laga Chinchilla Bathing Sand
3378633787337883378933790


4. купить любое сено, в клетке оно должно быть всегда. сено лучше грубое

5. корм из этих любой на выбор
Vitakraft Pellets
Vitakraft VITA Special Regular
Versele Laga Chinchilla Complete
Versele Laga Chinchilla Nature
Beaphar Care+ Chinchilla Food
FIORY CINCY Корм для шиншилл
Vitakraft Emotion Functional Beauty
3377633777337783377933780337813378233783

6. Купить камень для сточки зубов
впринципе любой
33791337923379333794

Сейчас
1. Стараться меньше ее доставать, тискать, осматривать.
2. Следить за болюсами. Они должны быть крупные, не мягкие и вообще должны быть.
3. Шиншилла должна освоиться и быть активной, неплохо кушать и обязательно пить.

Потом почитайте тут, много информации
http://www.chinclub.ru/chinchilla/
http://www.chinclub.ru/threads/10427-%D0%94%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80

Наталь я
15.06.2013, 23:20
Как-то печально все пока... Купила еду "JR Farm Food fur Chillas", дала, вроде интересовался(мальчик похоже), таблетки "витакрафт" и лакомство "филори стикс", таблетки и лакомство не давала, да и не до них ему похоже. Песок не стала брать, т.к. был речной, а читала, что должен быть какой-то особенный. Ведет себя он вяло, сидит в основном на задних лапках, вытаскивала его вот недавно, минут 15 держала на руках, мне кажется у него ребрышки не симметричны, с одной стороны закругленные, с другой выпирают остренькие. Потом гладила его(он кстати спокойно на руках сидит, иногда пытается убежать) и мне показалось что у него колтуны, знаете как у кошек бывает, шерсть раздвинула, а оказывается это под кожей как горошинки, как-будто плавают там. Что еще... А, воду не пьет, сколько было столько и есть...Несколько раз сегодня поила с пипетки, пьет, вроде как даже с удовольствием, может он отвык, за время проведенное на улице, от поилки? Ран вроде нет, лысины пушком покрыты,в одном месте красное пятнышко. А, нет, на кончике хвостика подсохшая ранка и не очень ровный кончик. Я слегка в растерянности...Впервые так близко вижу шиншиллу, может я и что-то преувеличила не зная особенностей этого зверька.

Наталь я
15.06.2013, 23:24
Давайте я инструкции четко и по порядку от а до я распишу

Осмотреть шиншиллу на предмет ран.
Если есть раны, хорошо обработать хлоргексидином

1. клетку нельзя ставить на сквозняк, под попадания прямых солнечных лучей
поставьте ее в нешумное место

2. температура в помещении не выше 25 градусов

3 купить купалку + песок для купания шиншилл.
насыпать в купалку 1,5 стакана песка, поставить купаться на час в клетку
купать 3 раза в неделю
при ранах не купать! ждать когда пройдут
3378433785
песок на выбор
Vitakraft Chinchilla Sandy
Beaphar XtraVital
JR Farm Chinchilla Sand
Versele Laga Chinchilla Bathing Sand
3378633787337883378933790


4. купить любое сено, в клетке оно должно быть всегда. сено лучше грубое

5. корм из этих любой на выбор
Vitakraft Pellets
Vitakraft VITA Special Regular
Versele Laga Chinchilla Complete
Versele Laga Chinchilla Nature
Beaphar Care+ Chinchilla Food
FIORY CINCY Корм для шиншилл
Vitakraft Emotion Functional Beauty
3377633777337783377933780337813378233783

6. Купить камень для сточки зубов
впринципе любой
33791337923379333794

Сейчас
1. Стараться меньше ее доставать, тискать, осматривать.
2. Следить за болюсами. Они должны быть крупные, не мягкие и вообще должны быть.
3. Шиншилла должна освоиться и быть активной, неплохо кушать и обязательно пить.

Потом почитайте тут, много информации
http://www.chinclub.ru/chinchilla/
http://www.chinclub.ru/threads/10427-%D0%94%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80

Спасибо вам огромное за информацию и за ваше беспокойство!

Женичка
15.06.2013, 23:28
я бы сейчас бы в Care+ начала бы.... и едят они его лучше и поправляются хорошо....+ ОБЯЗАТЕЛЬНО сено.

Наталь я
15.06.2013, 23:33
я бы сейчас бы в Care+ начала бы.... и едят они его лучше и поправляются хорошо....+ ОБЯЗАТЕЛЬНО сено.
Care+ это еда? Посмотрю завтра, просто взяла что было в 4лапы. Там и сено есть.

chincilla-alena
15.06.2013, 23:40
Купила еду "JR Farm Food fur Chillas"
нормальная еда


таблетки "витакрафт" и лакомство "филори стикс", таблетки и лакомство не давала, да и не до них ему похоже
положить, ночью может до них будет



Песок не стала брать, т.к. был речной
песок они и не берут
они в нем купаются
в речном нельзя


и мне показалось что у него колтуны, знаете как у кошек бывает,
потом колтуны либо вычешите, либо аккуратно вырежите
это от того что не купался


А, воду не пьет, сколько было столько и есть...Несколько раз сегодня поила с пипетки, пьет
а какая у вас поилка?
лучше всего сейчас шариковую, с нее легче всего пить



за время проведенное на улице, от поилки?
мог
значит может лакать из миски
попробуйте под самый нос поставить миску, но оставлять миску в клетке нельзя
но временная мера такая может быть


лысины пушком покрыты
зарастает


на кончике хвостика подсохшая ранка и не очень ровный кончик.
ничего страшного

chincilla-alena
15.06.2013, 23:41
Care+ это еда?
это основной корм
Beaphar Care+ Chinchilla Food
33795

Наталь я
15.06.2013, 23:49
песок они и не берут
они в нем купаются
в речном нельзя

я в магазине не стала брать


потом колтуны либо вычешите, либо аккуратно вырежите
это от того что не купался

Мне как раз наоборот показалось, что это не колтуны, а уплотнения под кожей

а какая у вас поилка?
лучше всего сейчас шариковую, с нее легче всего пить

шариковая

мог
значит может лакать из миски
попробуйте под самый нос поставить миску, но оставлять миску в клетке нельзя
но временная мера такая может быть

а на ночь убрать миску с водой?

Наталь я
15.06.2013, 23:49
я извиняюсь за кривые ответы, никак на адаптирусь тут.

chincilla-alena
15.06.2013, 23:54
а на ночь убрать миску с водой?
нет, вы ее под присмотром буквально минут на 10-15 поставьте и посмотрите будет или нет он пить


Мне как раз наоборот показалось, что это не колтуны, а уплотнения под кожей
уплотнений никаких не должно быть под кожей
если они есть и их много, то вам надо полюбому ее к ветеринару нести
еще знаете что
у вас маленький ребенок и вы сейчас исключите контакт ребенка с шиншиллой, сами после контакта хорошо мойте руки и желательно до осмотра ветеринара заведите отдельный халат, тапки и надевайте его когда находитесь в помещении с шиншиллой
помещение лучше временно отдельное от домочадцев
неизвестно где она болталась на улице и с какими грызунами воевала


я в магазине не стала брать
правильно

Janetsim
15.06.2013, 23:57
я извиняюсь за кривые ответы, никак на адаптирусь тут.

Чтобы цитировать отдельные фразы, нужно выделить текст и появится прямо в тексте кнопка ЦИТИРОВАТЬ, на которую жмете.
Со временем адаптируетесь,удачи!:give_rose:

Наталь я
16.06.2013, 00:11
Чтобы цитировать отдельные фразы, нужно выделить текст и появится прямо в тексте кнопка ЦИТИРОВАТЬ, на которую жмете.
Со временем адаптируетесь,удачи!:give_rose:

Спасибо)

Наталь я
16.06.2013, 00:14
исключите контакт ребенка с шиншиллой
Так и делаю. Воду не пьет сам вообще, нужно вытаскивать и поить с пипетки? Если да, то как часто? Свет в его помещении выключить на ночь?

Janetsim
16.06.2013, 00:18
Спасибо)
если вы считаете для себя пост полезным и хотите поблагодарить пользователей, под постами в нижнем левом углу есть кнопочка СПАСИБО, жмите на нее и плюсуйте посты ;)

Janetsim
16.06.2013, 00:23
Так и делаю. Воду не пьет сам вообще, нужно вытаскивать и поить с пипетки? Если да, то как часто? Свет в его помещении выключить на ночь?

первое время пока освоится, если не пьет поите, но потом шуш разберется и сам начнет пить. У меня был один такой зверь, пить отказывался с поилки категорически. Пришлось приучать...Я нажимала на поилку (тогда еще пластиковые были у меня поилки) так, чтобы выделилась капля на носике и повисла...Мых носом крутил, но потом жажда одолела и разобрался сам. Вы же не будите над ним день и ночь сидеть с пипеткой и поить, так ведь...
По поводу света...шиншилла сумеречный зверек и свет ей вовсе не нужен. выключайте свет.

Наталь я
16.06.2013, 11:02
Мы сегодня повеселей! Утром правда сидел в самом низу в углу, воды в поилке не убавилось, вытащила, попоила из пипетки, сейчас сидит хрустит, что не может не радовать!

Ирэн
16.06.2013, 11:33
Наталь я, какие хорошие новости! отходит малыш потихоньку от стресса:D

evelinado
16.06.2013, 11:33
Где то здесь на форуме видела совет о том как приучить к поилке. Разорвите изюминку и намажте носик поилки! Должно привлечь. И еще по поводу поилки, когда Вы прикасаетесь к носику поилки капля воды выделяется? Что бы узнать пьёт ли ночью шиншилла из поилки отметьте маркером уровень налитой воды, утром сравните

evelinado
16.06.2013, 11:42
Девочки москвички форумчане, никто рядом с Натальей не живёт? Ну не возможно же ей сразу накупить всего что нужно, да и кто нам сказал, что Наташа может себе это позволить. То же каре+ стоит не мало, может поделитесь хоть горстью, чтобы тупо посмотреть будет кушать или нет. Да и глянуть бы просто, что там за уплотнения. Да хоть просто осмотреть и дать советы на месте. Помогите! От себя обещаю, что если случится что то подобное в Новосибе помогу обязательно!;)

Veriti
16.06.2013, 11:54
К сожалению я в другом конце Москвы живу на Мичуринском и из за малОго невыездная.:e-moe:
Поделиться то могу и песком и листиками и смесь витакрафта с каре есть, вопрос как передать.....

Наталь я
16.06.2013, 12:13
Девочки москвички форумчане, никто рядом с Натальей не живёт? Ну не возможно же ей сразу накупить всего что нужно, да и кто нам сказал, что Наташа может себе это позволить. То же каре+ стоит не мало, может поделитесь хоть горстью, чтобы тупо посмотреть будет кушать или нет. Да и глянуть бы просто, что там за уплотнения. Да хоть просто осмотреть и дать советы на месте. Помогите! От себя обещаю, что если случится что то подобное в Новосибе помогу обязательно!;)

Не переживайте! Сейчас у него есть еда и он её кушает, клетка тоже есть, и довольно большая, если все будет хорошо, постепенно все ему организуем. Сейчас вот сено жует)) Поилка работает, сегодня мы уже почти научились из неё пить))) Сначала я с пипеткой к нему приставала через клетку, стал пить(раньше в руки брала и заливала), потом поилку вместо пипетки подсунула, тоже попил, потом правда деть громыхнул и Шурш(пока так его зовем) испугался, перестал пить. Оставляла ему таблетку вечером, не тронул. Миска еще утром внизу валялась, хотя оставляла на средней полке, где она вообще должна стоять? А поилка? Вообще что нужно изменить или дополнить в клетке?

Наталь я
16.06.2013, 12:14
К сожалению я в другом конце Москвы живу на Мичуринском и из за малОго невыездная.:e-moe:
Поделиться то могу и песком и листиками и смесь витакрафта с каре есть, вопрос как передать.....

Спасибо за вашу отзывчивость и сопереживание! Надеюсь справимся!

JuliyaJ
16.06.2013, 12:17
Наталья, очень рада, что малыш повеселел))) но до ветеринарки все равно надо доехать. Я могу поделиться много чем и кормом, и травками, и прочими полезностями: витакрафт, каре, крапива, липа, одуванчики, боярышник, барбарис, ну и много чего еще. Проблема только в доставке, после работы я в Люберцы часам к 10-11 вечера доберусь, вряд ли раньше. Может из ваших родных может кто-то пересечься на нейтральной тереторрии? Я бы собрала вам все необходимое на первое время, правда песка у меня маловато, но на одну ванну хватит.

Наталь я
16.06.2013, 12:25
Наталья, очень рада, что малыш повеселел))) но до ветеринарки все равно надо доехать. Я могу поделиться много чем и кормом, и травками, и прочими полезностями: витакрафт, каре, крапива, липа, одуванчики, боярышник, барбарис, ну и много чего еще. Проблема только в доставке, после работы я в Люберцы часам к 10-11 вечера доберусь, вряд ли раньше. Может из ваших родных может кто-то пересечься на нейтральной тереторрии? Я бы собрала вам все необходимое на первое время, правда песка у меня маловато, но на одну ванну хватит.

Спасибо, к ветеринару надеюсь смогу вечером добраться или завтра... Еды вроде хватает, я купила JR Farm Food Chinchillas(там и гранулы и сено), у меня есть сушеная мята и липа. Кстати не знала, что липу можно давать, у меня цветочки, сколько можно, нужно давать? Купаться не уверенна, что будет сейчас, хотя и грязный, руки у меня после него прямо таки черные) Так что думаю на первое время все есть!:cvety:

JuliyaJ
16.06.2013, 12:32
Липу по два три соцветия можно давать, тоже для нервной системы хорошо. А вот откупывать надо, я так поняла открытых ранок нет, а то процесс это не быстрый будет судя по всему.

Наталь я
16.06.2013, 12:48
Скажите, песок все же какой должен быть? Вчера в зоомагазине предлагали песок для шиншилл, консультант объяснил, что это обычный речной прокаленный песок... Вроде нельзя такой...

Мaрия
16.06.2013, 12:56
Вам Алена написала какой песок нужен, даже с фото. Вот из перечисленных, вибирайте любой. И действительно, если ранок открытых нет, то обязательно приобретите песок и искупайте. Вот увидите, и вид поменяется и мых будет просто счастлив. Я бы еще посоветовала серу купить, в вет оптеке, она дезинфицирует, на всякий случай. Только добавдять ее нужно совсем капельку.

JuliyaJ
16.06.2013, 12:57
На предыдущей странице шиншилла-Алена написала и даже картинки выложила, любой из этих песков подойдет, запишите себе названия и берите любой какой из них есть. Нельзя брать кварцевый песок, у его песчинок острые края, которые портят мех.

Наталь я
16.06.2013, 13:04
да, точно...

Наталь я
16.06.2013, 13:10
Меня беспокоит, что он сидит все время на одном месте, сейчас вот сидел на 4 лапках а голову на бок на полочку положил, нормально это? Я поднесла поилку намазав кончик курагой(вы советовали изюмом, но его не оказалось) сначала отворачивался, потом стал пить, напился и попятился назад) Мне не привычно такое поведение грызуна, вот и переживаю, крыса у нас была шустрая и аппетит у неё был будь здоров.

шур-шур
16.06.2013, 13:16
Сено лучше бы еще отдельно, оно хоть в кормах и есть, но "в натуральном виде" больше, по-моему, любят.
Кормушку надо закрепить, иначе футбол по клетке будет всегда, независимо от того, где поставить (кстати, раз перестановкой занимается - значит осваивается :jumper:).
А сидит на месте - так шушки днем обычно дремлют, основная движуха у них ночью. Спят часто "колобочком", могут мордочку с полки свешивать, иногда "осевшим столбиком", уткнув мосю в уголок. Потом освоится - будет и вытянувшись на боку спать.

JuliyaJ
16.06.2013, 13:17
Наталья, он сейчас спит, просто пока он не освоится он будет в сторожевой позе спать, то есть сидя или стоя и с открытыми глазами. Не тормошите его, шиншиллы активны по ночам, а днем они сонные.

Наталь я
16.06.2013, 13:19
Сено лучше бы еще отдельно, оно хоть в кормах и есть, но "в натуральном виде" больше, по-моему, любят.
Кормушку надо закрепить, иначе футбол по клетке будет всегда, независимо от того, где поставить (кстати, раз перестановкой занимается - значит осваивается :jumper:).
О! Это хорошо, а то я думала, может он споткнулся об кормушку и свалил.

pyha
16.06.2013, 14:08
Прочитала всё... Я в ауте... Терпения вам и здоровья шушику... По крайней мере, здесь вы не одна. Советы все дельные. У вас всё получится!

Эфа
16.06.2013, 14:43
Ну вот и дожили, шиншиллы по улицам бегают... "Ответственно" люди к питомцу относились.
Как хорошо, что теперь ребенок попал в хорошие ручки.

Мaрия
16.06.2013, 14:49
ну елки, кто его знает, как эта шинша на улицу попала....
может ее дите выпустило или еще кто левый из гостей... дверь открыли, да и шмыгнула за порог....
да и мужики у нас рассеянные нынче... вон, мой, во время уборки шиншу беременную упустил и она упала, больше, чем с метр высотой.
а в другой раз, дверку закрыл... но не закрыл... и выбежал мой мых.. бегал по комнате часа 3 точно.
благо не наелся ничего. а если бы мы жили этаже на 1... и окно было открыто.. так что не стоит никого осуждать. ужасно конечно, но все бывает...

Наталь я
16.06.2013, 15:00
Спасибо, волнуюсь за его здоровье, ведь у меня совсем нет опыта общения с шиншиллами... Он сидит сейчас в уголочке,дремлет и его как будто качает слегка... И помочь сейчас не могу толком ему, только водичку подсовываю периодически...

Наталь я
16.06.2013, 15:11
а если бы у вас убежала шиншилла, вы бы как поступили? Стали бы может объявления клеить или ходить искать? А что бы сделали на моем месте? Стали бы искать хозяина? Просто не знаю как поступить... Муж предлагает объявления наклеить, что найдено домашнее животное... А с другой стороны, даже если и найдутся хозяева, в чем я не уверенна, не факт, что они живут где-то рядом, ведь мыша не один день гуляла, я бы не хотела чтобы он снова оказался на улице, пусть даже случайно...

P.S. Объявления муж хочет наклеить потому что хозяева наверно переживают за питомца... Я за то чтобы он жил с нами(главное,конечно, чтобы жил) ,ведь он сам, можно сказать, к нам прибился.

Elenna
16.06.2013, 15:15
Я бы не стремилась возвращать животное хозяевам, у которых оно в итоге оказалось на улице. Не спорю, разные ситуации бывают, но в данном случае наиболее вероятным мне кажется то, что шиншиллку просто выпустили погулять на травке, или на шлейке вывели.

Мaрия
16.06.2013, 15:16
Наталь я, у вас есть кондей?

Мaрия
16.06.2013, 15:24
Elenna, наиболее или не наиболее, вы что, ясновидящая, такие вещи писать?
вы уверены, что даже, если и так, то человек ЗНАЛ, что на шлейке гулять нельзя?
возвращать или нет, дело сугубо Натальи..
я бы расклеила объявления. во всяком случае, это правильно. ну а если хозяева оказались бы неадекватами(для меня это те, которые на советы реагируют примерно так-а у нас она ест хлеб с маслом и все ок), не отдала бы все.

Наталь я
16.06.2013, 15:24
[QUOTE=Мaрия;480750]Наталь я, у вас есть кондей?[/QUOT

нет, если будет, то в конце лета, но стараюсь температуру регулировать, тем что проветриваю по ночам когда прохладно(шуша со сквозняка убираю), днем шторы закрываю от солнца...

Мaрия
16.06.2013, 15:38
Наталь я, этого не достаточно. лето обещает быть жарким и эти процедуры не спасут. советую вам, найти для шуши передержку(если хотите у себя оставить) или добрые ручки.....

Эфа
16.06.2013, 15:48
Наталь я, я бы не вернула, такие грызуны, как морские свинки, шиншиллы и т.д. категорически не должны оказываться на улице. Если это случилось однажды, где гарантия что и во второй раз не получится также. У многих удирают и по квартире бегают, но на улице... И не поверю никогда, что шуш по улице несколько дней бегал, ему столько на улице не выжить, а зверек худой и шубка мягко говоря не в хорошем состоянии, значит такие были условия содержания.

evelinado
16.06.2013, 15:50
Наталь я, не отдавай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:d iablo:
Как ты поймешь, что это хозяин??????? Любой не совсем честный человек может сказать - "Я хозяин"!
Это ведь не собака, ни на кличку, не откликается, не побежит (за некоторым исключением) к хозяину. Согласна с Елленой, 90%, что гуляли с шушиком, а уж кто гулял по большому счету разницы нет. Гуляли раз выведут два. ИМХО!

Мaрия
16.06.2013, 15:57
ну да, сто процентов знали, что гулять нельзя так, но все равно гуляли, а еще, специально выпустили, потому что надоела. или собак натравливали. короче издевались полным ходом. а теперь, шинша нашла свой новый дом, где кондей появится только после лета... ну замечательный расклад))
и диагнозы уже поставили и хозяина нашли, без кондея...

Мaрия
16.06.2013, 15:58
а проверить, хозяин или нет, легко. если бы убежал кто у меня, не дай Бог, я бы найденышам, показала где эта шинша жила и вознаграждение дала бы. и все сразу было бы ясно. хозяин это или нет.
не усложняйте.

Наталь я
16.06.2013, 16:01
Наталь я, не отдавай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:d iablo:
Как ты поймешь, что это хозяин??????? Любой не совсем честный человек может сказать - "Я хозяин"!
Это ведь не собака, ни на кличку, не откликается, не побежит (за некоторым исключением) к хозяину. Согласна с Елленой, 90%, что гуляли с шушиком, а уж кто гулял по большому счету разницы нет. Гуляли раз выведут два. ИМХО!

Самое главное, чтобы пошел на поправку... Беспокоит меня очень его состояние, утром был "живее"... Совсем не пьет, пока я не напою...Может мне перестать "вливать" ему воду и он сам начнет искать поилку? Как часто этот зверек подходит к поилке?

Наталь я
16.06.2013, 16:03
ну да, сто процентов знали, что гулять нельзя так, но все равно гуляли, а еще, специально выпустили, потому что надоела. или собак натравливали. короче издевались полным ходом. а теперь, шинша нашла свой новый дом, где кондей появится только после лета... ну замечательный расклад))
и диагнозы уже поставили и хозяина нашли, без кондея...

Такое ощущение что вы считаете, что мне надо было её на улице оставить или не вытаскивать из под своего колеса! Потому что нет кондея...

Мaрия
16.06.2013, 16:04
Наталь я, если поилка не течет, возьмите что-нибудь, чем можно сделать отметину уровня воды.
завтра посмотрите. не надо больше поить и трогать его до завтра ВООБЩЕ!!!!!!!
насыпали еду, оставили поилку, если купите песок с купалкой, поставили и ВСЕ!

Мaрия
16.06.2013, 16:07
Такое ощущение что вы считаете, что мне надо было её на улице оставить или не вытаскивать из под своего колеса! Потому что нет кондея...

перечитайте пост 80!!! там я написала, что конкретно считаю правильным и не надо наговаривать и придумывать, уподобляясь осуждающим. фантазировать способен каждый, а создать хорошие условия... у вас термометр есть?! вы его приобрели? или темп тоже наугад пишите?
если уши красные, значит жарко.

Наталь я
16.06.2013, 16:13
Наталь я, если поилка не течет, возьмите что-нибудь, чем можно сделать отметину уровня воды.
завтра посмотрите. не надо больше поить и трогать его до завтра ВООБЩЕ!!!!!!!
насыпали еду, оставили поилку, если купите песок с купалкой, поставили и ВСЕ!

вообще, когда он сидел рядом с решеткой я просовывала ему поилку и в мордашку тыкала, он начинал пить,т.е. поилка работает. Хорошо, не буду его лучше трогать до завтра.

Наталь я
16.06.2013, 16:15
перечитайте пост 80!!! там я написала, что конкретно считаю правильным и не надо наговаривать и придумывать, уподобляясь осуждающим. фантазировать способен каждый, а создать хорошие условия... у вас термометр есть?! вы его приобрели? или темп тоже наугад пишите?
если уши красные, значит жарко.

извините!!! вот как то не подготовилась!! надо было за неделю кондей поставить и термометр купить, вдруг грызун какой попадется!!! Или еще кто!!! Я в комментах писала, что в данный момент не очень транспортабельна! максимум до ближайшего магазина!

pyha
16.06.2013, 16:19
Наталь я, я бы не отдала шушку "хозяевам"НИ ЗА ЧТО! Случайно или нет, с умыслом или без, но шиншилла на улице - это нечто! Лучше остаться ему (ей) у вас - переживающей и делающей всё возможное.

Мaрия
16.06.2013, 16:21
извините!!! вот как то не подготовилась!! надо было за неделю кондей поставить и термометр купить, вдруг грызун какой попадется!!! Или еще кто!!! Я в комментах писала, что в данный момент не очень транспортабельна! максимум до ближайшего магазина!
Ну так вот, я и пишу, что к концу лета, он может у вас, без кондея, не дожить!
Хватит уже фантазировать, то что так получилось и вы хотите оставить его у себя, значит берете ответственность за него теперь ВЫ, а не обстоятельства, которые складываются не в пользу шушика.
Приобретите, когда сможете термометр, поставьте бутылки, наполненные водой в морозилку, если будет жарко, на какое-то время, это спасет. Но не на все лето. Я не настроена против вас и не осуждаю и не воспринимайте мои слова, как наезд. Я пишу правду, такую, какая она есть.

Эфа
16.06.2013, 16:27
Мaрия, а Вы уверены, что человек не сможет создать хорошие условия? Если у шиншилла торчат ребра-это очень истощенная шиншилла, а такие зверьки мерзнут, жирка то нет. Пока откормят, глядишь и кондей поставят, или передержку найдут (как Вы выше писали).

JuliyaJ
16.06.2013, 16:29
Мария, давайте не будем так категоричны. Человек хорошее дело сделал, помощи просит, так и надо помочь. Я прекрасно понимаю какой сумбур сейчас в голове у Натальи, ей за два дня уже столько насоветовали, что в голове не уложится. Человек который никогда не имел дела с шиншиллами сейчас вообще в информационной буре находится. Сама была в той же ситуации, ведь Мусь у меня тоже найденыш, правда ее мне на работу подбросили в клетке. Кондиционер необходим, я согласна, но человек не готовился к появлению шиншиллы, где он вам его за два дня возьмет?! Пока температура 23, ничего страшного, но проблему конечно придется решать все равно. Добрые ручки тоже за два дня не найдешь, и если сравнить две ситуации шиншилла на улице и сейчас дома, то вторая ситуация мне нравится больше.

evelinado
16.06.2013, 16:36
ну да, сто процентов знали, что гулять нельзя так, но все равно гуляли, а еще, специально выпустили, потому что надоела. или собак натравливали. короче издевались полным ходом. а теперь, шинша нашла свой новый дом, где кондей появится только после лета... ну замечательный расклад))
и диагнозы уже поставили и хозяина нашли, без кондея...
1) 90%,
2) про собак и что специально выпустили никто не говорил
3) диагнозы никто не ставит, только предположения - это форум и здесь мы все высказываем своё мнение:nda:
4) хозяина никто не искал, его нашла сама шуша! А может быть это судьба!:airkiss:
5) ну нет кондея, ну не могли они предположить, что шуша у них появится, а может пораньше смогут поставить. А пока, как МНОГИЕ (даже заводчики, а не просто владельцы шуш) будут всеми возможными способами бороться с жарой.
Я согласна с Вами, что не плохо бы отдать на передержку! Вы бы взяли? Шунечка неизвестно сколько пробыла на улице. Мало ли что! Как же своих собственных подвергать опасности! Страшно!
Ну не ужели Вы Мария не видите, что человек очень ответственный, на радость шуне "попался" (попался-хи-хи, точно попался). Нашел форум, бегает с коляской по Москве ищет еду шиншилле...и т. д.
Почитает и о том, как владельцы без кондеев спасают своих шуш! Конечно это сложности, но хорошо то, что я так понимаю человек постоянно дома (есть маленький ребенок).
Мне кажется самая главная проблема в том, что возможно шуш болеет! Меня лично беспокоят шарики-уплотнения под кожей??????????

С этим высказыванием "...а проверить, хозяин или нет, легко. если бы убежал кто у меня, не дай Бог, я бы найденышам, показала где эта шинша жила и вознаграждение дала бы. и все сразу было бы ясно. хозяин это или нет.
не усложняйте.[/quote]".... тоже не согласна, мы в России, много хитрожопых! ЧБ все же! ну есть у кого то 1-2 шуни, покажет пустую клетку, даст рублей 500. Может мне не повезло и я часто в жизни встречала непорядочных? Хотя... если встречала, значит они есть!


Как часто этот зверек подходит к поилке?
Мои пьют редко.

Мaрия
16.06.2013, 16:39
JuliyaJ, 23 градуса и "примерно" 23, это разные вещи, согласитесь. Все пишут, только молодец, а о необходимом кондее у кого-ниб возник вопрос написать? Молодец, конечно, но раз уж так получилось, давайте будем честными до конца. До того, как появится кондей, шуш может не дожить, это все понимают? По-этому думать об этом уже пора начинать. Я не говорю, что Наталья в ближайшие дни должна поставить кондей, но выходы из сложившейся ситуации искать надо. Ну народ, лето на дворе. Темп уже не маленькая. Хорошо, что Наталья нашла и взяла беглеца, она молодец, но все же, пусть я буду плохой и злой "теткой", но я не буду молчать и напишу так, как есть.

Наталь я
16.06.2013, 16:44
как владельцы без кондеев спасают своих шуш!

Поищу, спасибо

Мaрия
16.06.2013, 16:48
evelinado,
1. 50 на 50. Все это предположения. И никак нельзя давать 90%
это тоже самое, что я напишу счс, что шуш 90% умрет этим летом, так и не дождавшись кондея. Не находите?
2. Пока не говорил))) но раз уж начали писать предположения, что останавливаться-то?
3. А никто и не запрещает высказываться. Вы пишите свое мнение, я свое.
4. Может и судьба, скорее все. Будем надеяться.
5. Нет, я бы не взяла. Но искать стала бы кого-ниб, кто бы все же помог с передержкой.
Что человек ответственный, я вижу и уже сделала она много. За это реально СПАСИБО. Умничка.
на счет поисков хозяина, нет, так нет. Опять же, люди мы разные и у меня на этот счет свое мнение.
И мне попадались не честные люди, никто от этого не застрахован, к сожалению.

Наталь я
16.06.2013, 16:55
Вот еще тогда один вопрос, в комнате, которой находится шиншилла можно окна на ночь открывать, комната изолирована с дверью.
Ведь ему так или иначе придется как минимум переночевать у нас.

шур-шур
16.06.2013, 16:56
По поилке - у меня тоже пьют не часто. Можно, конечно, лишний раз проверить - не западает ли шарик. Но раз уже шуш понял, где поилка - найдет, когда пить захочет. Наталь я, а он писает? Кстати, какие болюсы сейчас? И туалет как сделали - по всему полу наполнитель или в туалетике?
По дальнейшему обустройству - если кто бывает из друзей-знакомых за городом, можно попросить нарвать одуванчиков, клевера, подорожника (два последних понемногу, чтобы не спровоцировать размягчение-вздутие-запор), листья клубники, смородины - сейчас это все буквально за день высыхает. Веточки яблоневые с листьями вообще замечательно - тоже подсушить.
Как глазик? перестал закисать? Если нет - песочными ваннами лучше не слишком пока увлекаться.
Про хозяев шуша - не знаю, у меня не сложилось ощущения, что зверик им сильно нужен - очень уж замученный вид. Да и объявления развесили бы, если бы искали - вряд ли шуш мог далеко убежать. Больше похоже, что "выпустили" ненужного питомца.

Эфа
16.06.2013, 17:00
Не знаю, может я и не права, но кондей сейчас не первоочередная задача... Лучше бы хорошего вета в Москве посоветовали, не дай бог у шушки повреждения какие-нибудь внутренние...

JuliyaJ
16.06.2013, 17:01
Можно, просто клетка не должна стоять на сквозняке, а свежий воздух это очень хорошо. Наталья, есть тема "спасение шиншилл в жару" кажется так называется, вы почитайте на всякий случай, что бы если температура поползет вверх знать что делать, а не паниковать.

Мaрия
16.06.2013, 17:02
Шуша в таком виде, потому что скорее всего ее потрепали на улице. Худая-стресс! За сутки шинша может прилично исхудать. На счет врачей , счс, найду инфу и вставлю в теме.

шур-шур
16.06.2013, 17:02
Вот еще тогда один вопрос, в комнате, которой находится шиншилла можно окна на ночь открывать, комната изолирована с дверью.
Ведь ему так или иначе придется как минимум переночевать у нас.
Если нет сквозняка, я бы немного открыла. Если боитесь, что ночью может стать холодно - можно опилки на дно в домик насыпать. Или приспособить какую-нибудь шапку как норку.
Вообще шубка у шуша в таком состоянии, что вряд ли ему особо жарко.

Эфа
16.06.2013, 17:03
Наталь я, окно можно открывать, только, чтобы клетка на сквозняке не стояла.

Мaрия
16.06.2013, 17:06
список по врачам ратологам (специалисты по грызунам)


МОСКВА


Альшинецкий Михаил Валерьевич, мобильный 89166211026
принимает:
зоопарк 2544943 (пн., ср., пт. 9.00-17.00, вт., чт.9.00-19.00)
"Белый клык"(м.Баррикадная/м.Краснопресненская) ул. Красная Пресня, д. 6, строение 2, 2059221 (пн., ср., пт. 17.00-22.00) Записываться заранее (лучше дней за пять).


Высоких Анастасия
Высоких Анастасия 8-910-456-38-81
зоопарк 2544943
"Юниор" Литовский б-р д.7, 426 53 22, м.Ясенево


Друшляков Василий Юрьевич.
Советская участковая ветлечебница http://www.suvl.ru.
Старокаширское ш., д.2, корп. 3. (499)613-6146, (499)613-1657.
Возможен вызов на дом.


Кочергиной Елене Евгеньевне (м.Войковская, тел.+7 499 159 5666).


ДМИТРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ ГОНЧАРОВ тел. 744 4644.


вет. врач хирург Иван Николаевич 8 926 270 73 15 м. Авиамоторная, Юрьевский пер., д. 19, каб. 1 с 10-20час.


Самое главное забыла сайт www.zoovet.ru
Круглосуточный многоканальный телефон: (495) 775-9424
Вызов врача на дом: (495) -995-0632 747-7705


Польшкова Екатерина Владимировна
"МиВ" Нагатинский 1-й пр, 5а, 84996113038, м.Нагатинская.
пн. и пт. 9.15-17.00. Обед 13-14. Записываться нужно заранее - за неделю.


Лечебница круглосуточная, с вызовом на дом.
Ул. Клязьминская, д.15, вход с задней стороны дома. Еще тел. 485-86-42.


Ветклиника "Айболит", г.Красногорск (работает круглосуточно)
http://vet.k-net.ru/
Московская обл.
ул.Заводская д.16
Телефон: 561-84-86
Врач - Васин Вячеслав Вячеславович
Часы приема врача необходимо уточнять в клинике
Выезд на дом
Васин Вячеслав Вячеславович
6490336 и 7489489


Ветеринарная станция Северного АО
2й Лихачевский пр. д.6
Спрашивать Сауткина В.А.
Телефон:154-41-89


Артокс-Вет
На Новослободской улице ,д.73 открылась круглосуточная клиника. Тел. клиники 609-23-02, 609-22-49


Ветеринарная клиника доктора Герстендорфа
Снайперская ул., д.8 (м. Выхино или Рязанский Проспект)
Телефон: 374-03-49 (спрашивать ветклинику)
Врач - Обойшев Роман Владимирович
Часы приема врача необходимо уточнять в клинике


Ветеринарная станция Юго-Западного АО
2-й Рощинский проезд, д.7, рядом с м.Тульская
Часы работы: 9-20 будни, 9-16 выходные
Телефон:952-3841


Ветеринарная станция
ул. Багpицкого, 15, м. "Кунцевская"
Часы работы: 09:00-20:00, сб. - 09:00-17:00, обед - 13:00-14:00
Телефон:440-4275 (Глав.врач),
443-6963 (Приемная),
440-4309 (для справок)


Бурцева Елена Евгеньевна
"СМАВЗ", ул.Островитянова д.1, 4345547, м.Юго-Западная


Хорошие спецы по шуням: Костров Андрей Леонтьевич
Васина Марьяна Валерьевна
Гершов Сергей Олегович


Их сайт в инете: http://www.cobravet.ru/


информацию предоставила - Туся и Шушкун


по Зоовету. Есть лучший в Москве офтальмолог Константиновский Александр Андреевич
Их сайт: http://www.zoovet.ru/clinic.htm
информацию предоставила - Туся и Шушкун




"Близнецы" в Митино. Ул.Митинская д.27 стр.1. Пн., вт., пт.
круглосуточно.


м.Медведково. Ул. Малыгина, с изнанки магазина "Свет".
От метро в сторону Лося.
тел. 107-80-25
Врач ТОЛЬКО Новикова Екатерина Сергеевна


"Советская Участковая Ветеринарная Лечебница", г. Москва, Старокаширское Шоссе, дом 2, корпус 3 тел. 8 (499) 613-16-57,
клиника работает круглосуточно,
Друшляков Василий Юрьевич


Ветклиника «Нико-1», тел. 978-80-25
ул. Малыгина, д.5, корп.1, ветклиника находится с изнанки магазина "Мосмартик".
Практически точно напротив - автобусная остановка под названием "ул. Малыгина". Там останавливаются авт. 605, 185, 176, 774, 696. Ехать можно не только от Медведково, но и от Бабушкинской (авт. 605). На том же автобусе можно доехать и от Отрадного (ехать в сторону пл.Лось) примерно за полчаса.
врач Новикова Екатерина Сергеевна

Вот тема, по спасение шиншилл в жару-http://www.chinclub.ru/threads/6432-Спасение-шиншилл-в-жару

evelinado
16.06.2013, 17:12
Про сквозняк - это так же как с ребеночком! Открывать можно и нужно, но чтобы кроватка, а в нашем случае клетка не находилась на сквозняке!
И не ждите от шуни особых движений днём. У меня, например, сегодня за весь день по 1 разу из труб вылезли и снова спрятались (у меня в клетках лабиринты из труб).:ag: А хочется, что бы чаще появлялись! Ну да ладно вечерочком попы зацелую.:rzhach:

Наталь я
16.06.2013, 17:13
Вот еще тогда один вопрос, в комнате, которой находится шиншилла можно окна на ночь открывать, комната изолирована с дверью.
Ведь ему так или иначе придется как минимум переночевать у нас.


Наталь я, а он писает? Кстати, какие болюсы сейчас?

вчера видела лужици в клетке, какашки может и вчерашние, но есть(не убирала)

АННА бРатчикова
16.06.2013, 17:15
Наталь я, какая же вы молодец, что взяли малыша себе!!! Вот отойдет он от стресса, и будет радовать вас.

шур-шур
16.06.2013, 17:16
Ну вот, раз лужи есть - значит, пьет.

Наталь я
16.06.2013, 17:16
Как глазик? перестал закисать? Если нет - песочными ваннами лучше не слишком пока увлекаться.

Глазки у него в основном прикрыты, не могу понять, но заметила, что шерстки мало вокруг глаза(не как на фотографиях шиншилл). Песка еще нет у нас. Опилками засыпано все дно клетки, какает везде, включая обе полки.

шур-шур
16.06.2013, 17:18
Какашки и будут везде. А под попис если выберет уголок, потом можно туда туалет поставить.
Наверное, главное теперь, что скажет врач.

Наталь я
16.06.2013, 17:19
Можно, просто клетка не должна стоять на сквозняке, а свежий воздух это очень хорошо. Наталья, есть тема "спасение шиншилл в жару" кажется так называется, вы почитайте на всякий случай, что бы если температура поползет вверх знать что делать, а не паниковать.

Хорошо, спасибо, поищу

Наталь я
16.06.2013, 17:20
Шуша в таком виде, потому что скорее всего ее потрепали на улице. Худая-стресс! За сутки шинша может прилично исхудать. На счет врачей , счс, найду инфу и вставлю в теме.

Что бы вы сделали на моем месте?
Я имею ввиду, чтобы совсем не истощилась. К врачу только завтра.

Наталь я
16.06.2013, 17:25
Ну вот, раз лужи есть - значит, пьет.

были точно вчера, но я и поила из пипетки, и сегодня поила, вот только после обеда по вашим советам перестала приставать со своими пипетками к зверьку.

Janetsim
16.06.2013, 17:32
Интересный вопрос...отдать-не отдать...я вот задумалась, как бы в такой ситуации поступила я и как поступить правильно...
Я бы отдала хозяину если он адекватен, даже без вознаграждения...а вот если я бы поняла, что мыхе будет плохо в том доме, то ни за какие деньги бы не отдала!..
Наталь я, как бы вы не поступили, это ваше право, но при принятии решения руководствоваться нужно не эмоциями, а здравым смыслом. Поступать надо в интересах зверя. а случится могло что угодно, тысячи нюансов может быть, о которых мы как тут не гадали даже возможно не можем предположить...Шуш должен остаться там, где для него созданы лучшие условия и где он будет нужен и любим.
Если же решите его оставить, то должны понимать ответственность перед живым существом и понимать, что содержание зверя связанно и с материальными затратами (корма, причандалы все, в том числе и кондей) и с лишним временем (уборка, кормежка, покупка доставка всего необходимого, время на общение с шушиком), несет с собой определенные неудобства мусор, пыль, шум. Каждый раз покидая дом, прийдется искать зверю передержку или нагружать членов семьи.Это вам надо? Вы готовы к этому? Сядьте хорошо подумайте, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, чтобы это решение не шло в разрез с мнением ваших близких...
Кондей это да, это вещь первостепенная, но и отнюдь не из дешевых...понятно, что вот так вмиг все не накупишь, ведь дорогостоящие покупки как правило спланированны. Но это то, к чему нужно стремиться, поверьте кондей и вам не помешает, вы еще шуша поблагодарите...

Мaрия
16.06.2013, 17:33
Что бы вы сделали на моем месте?
Я бы делала все тоже самое что и вы. Единственное, попыталась найти передержку, а пока положила бы бутылки с водой в морозильник. Я знаю и понимаю, что значит, нет возможности на что-либо... По-этому и не говорю, что вы ДОЛЖНЫ купить завтра кондей. Но к концу лета, действительно может стать поздно. Шиншиллам очень важна темп. Старайтесь не превышать темп 25 градусов. Передержка, это единственный правильный путь, пока нет возможности кондей приобрести.
А как приобретете, еще спасибо шушину скажите. Потому что счс я уже не представлЯю, как жила все это время без него. Стоит он в комнате, где я тоже с ребенком. Ребенок не простужается от него, ттт.
Так уж совпало, что повезло вам так летом, и в этом есть свои нюансы, к сожалению.

Мaрия
16.06.2013, 17:35
Janetsim,
обинаковые почти мысли написали одновременно)))))
согласна с каждым вашим словом. И думаю точно так же, как и вы. Просто наверно грубее что ли. Но я не хотела никого задеть или обидеть.

Наталь я
16.06.2013, 17:41
Кондей это да, это вещь первостепенная, но и отнюдь не из дешевых...понятно, что вот так вмиг все не накупишь, ведь дорогостоящие покупки как правило спланированны.

Кондей и так собираемся ставить... Теперь вопрос до или после остекления балкона)

Janetsim
16.06.2013, 17:49
Расскажу вам на своем опыте как я пережила со своей первой парой лето 2011 года...Лето то выдалось жарким, шуши появились у меня в июне (это был подарок мужа). Если бы конечно я покупала их, то подошла бы по другому и вначале выяснила про необходимые условия содержания...Но дело сделано было...Конец июня, экстримальная жара и пара шуш...Свободных денег не было, близился сезон отпусков, но я перекрутилась и наскребла нужную сумму. Но тут стала еще проблемка...отсутствие кондиционеров в магазинах (только под заказ) и очередь на установку длиной в полтора месяца, что почти тоже самое, что длиною в жизнь! Но безвыходных ситуаций не бывает! Я купила солнцеотражающую пленку, натянула на окно, завесила окошко плотными шторами. В морозилке у меня охлаждались полторалитровые баклажки...Я их ставила на табуретке перед клеткой, а позади их работал вентилятор. Понятно, что дело муторное, смотрится не эстетично, но мы выжили!!! и это самое главное! Еще можно купить плитку гранитную и положить на дно клетки, на ней зверек сможет отдыхать...
Подчеркну, что это лишь временный способ пережить жару, но целью должен быть КОНДИЦИОНЕР!

Janetsim
16.06.2013, 17:54
согласна с каждым вашим словом. И думаю точно так же, как и вы
Маш, ко мне на ты!;)

Наталь я
16.06.2013, 17:59
Я бы делала все тоже самое что и вы. Единственное, попыталась найти передержку, а пока положила бы бутылки с водой в морозильник. Я знаю и понимаю, что значит, нет возможности на что-либо... По-этому и не говорю, что вы ДОЛЖНЫ купить завтра кондей. Но к концу лета, действительно может стать поздно. Шиншиллам очень важна темп. Старайтесь не превышать темп 25 градусов. Передержка, это единственный правильный путь, пока нет возможности кондей приобрести.
А как приобретете, еще спасибо шушину скажите. Потому что счс я уже не представлЯю, как жила все это время без него. Стоит он в комнате, где я тоже с ребенком. Ребенок не простужается от него, ттт.
Так уж совпало, что повезло вам так летом, и в этом есть свои нюансы, к сожалению.

Бутылки уже в морозилке, куда их, кстати, лучше положить, в клетку прямо? Кондиционер и так собираемся купить. По поводу содержания при приемлемой температуре уж что-нибудь придумаем. Варианта три: 1)попытаться найти хозяина, 2)отдать пока маме(свекрови или моей(я бы лучше моей, но к ней ехать часов 5 - как думаете выдержит?или лучше не рисковать?), ну или себе кондюк поставить (вне очереди)). Хотя есть и еще один вариант, как вы говорите - "добрые ручки"...

Соник
16.06.2013, 18:00
Девчонки, притормозите.

На форуме новичок, не фиг обижать.

Про шиншиллу: сейчас у него/нее текут глаза, купать нельзя.
Наталья, купите капли одни из перечисленных:
Лакрикан, Бриллиантовые глаза, Ципровет - ветаптека.
Или Тобрекс - человеческая аптека.

Капать по капле два раза в день.
Сдать анализы на простейшие обязательно.
Взвесить.
И выложите фото, кто там точно? мальчик/девочка.

Про кондей: у меня тоже умерла первая шиншилла от жары, никакие бутылки и плитки не помогли.
К сл.году кондей висел на стене и пахал сутками с апреля по октябрь.

Наталь я
16.06.2013, 18:05
кто там точно? мальчик/девочка

Мальчик, разобралась.

Наталь я
16.06.2013, 18:06
Сдать анализы на простейшие обязательно.
Взвесить.

Какие анализы? или ветеринар скажет? Взвешивать для чего?

Соник
16.06.2013, 18:10
Когда придете к вету, сдайте какашки в лабораторию, врач разберется.

Взвешивать обязательно.
Взрослая здоровая шиншилла должна быть с весом больше 500г.
Хорошо 600-700г.

Также по весу поймете, набирает ли, как кушает и т.д.

JuliyaJ
16.06.2013, 18:10
Наталья, это анализ так называется, анализ на простейшие, и еще на яйцеглист.

Наталь я
16.06.2013, 18:23
Когда придете к вету, сдайте какашки в лабораторию, врач разберется.

Взвешивать обязательно.
Взрослая здоровая шиншилла должна быть с весом больше 500г.
Хорошо 600-700г.

Также по весу поймете, набирает ли, как кушает и т.д.

ох-ох, мне кажется не будет в нем 500..

JuliyaJ
16.06.2013, 18:33
Судя по внешнему виду да, не будет. Для взвешивания шиншилл обычно берут обычные кухонные весы с погрешностью в 1-2 грамма. Взвешивают обычно раз в неделю, но вот в такой ситуации каждый день не помешает, сразу можно понять будет, набирает или нет, и как быстро набирает или теряет вес. Весы это тоже необходимость. Ой, прям жалко мне вас, столько информации, что голова кругом пойдет.

Никта
16.06.2013, 18:37
Кондей и так собираемся ставить... Теперь вопрос до или после остекления балкона)
Однозначно до остекления. Когда будут остеклять Вам заодно и торчащие болты закроют.

шур-шур
16.06.2013, 18:39
ох-ох, мне кажется не будет в нем 500..
В таком состоянии - не удивительно. Но возраст неизвестен - может, он малыш. Да и мальчишки бывает не дотягивают до заветного полукилограмма.

Про взвешивание - если не будет сидеть на весах (или боитесь, что убежит), попробуйте в чем-нибудь вроде переноски взвесить.

Марина*
16.06.2013, 18:48
Наталья видимо, судьба сама подарила Вам такого зверька! К сожалению не просто так, а с преодолением трудностей...
Судя по Вашим постам, Вы очень хотите его оставить, и мне кажется правильно! Врятли у тех людей у кого он был, у него было правильное содержание, ведь он как то попал на улицу......
Думаю у Вас получится все сделать правильно, самое сейчас важное, его свозить к вету, там и определят и возраст примерный.

Janetsim
16.06.2013, 19:13
Бутылки уже в морозилке, куда их, кстати, лучше положить, в клетку прямо?

Наташа, бутылки надо замораживать до льда. Поставить их нужно перед клеткой на расстоянии 30-40 см, сзади них на этом же уровне включить вентилятор (если нет вентилятора, купите, он дешево стоит). следите, чтобы не было сквозняка...А вот гранитную доску нужно в клетку положить.

Мaрия
16.06.2013, 19:16
Соник, никто никого не обижает и не старается обидеть.


Наталь я, на счет бутылок, вам уже писали, что ставили рядом с клеткой и включали вентилятор. Я, одно время, ставила бутылки прямо в клетку, обмотав полотенцем, не махровым. Но это при условии, что не будет пытаться это съесть. Так же, некоторые брали джинсу, мочили холодной водой и накрывали клетку, оставляя одну стенку открытой. Кстати, если это делать, то так же можно, на ту стенку, гдк закрыто джинсой, направить вентилятор, дополнительно поставив между вентилятором и клеткой таз, с ледяной водой, может туда и бутылку бросить ледяную. Вот и кондей почти)) если ток ветерк через джинсу проходить не будет, но это реально временная мера. Вы намучаетесь с этим.
Если все же, найдете хозяина, проконтролируйте, наличие кондея у него. Потому как если его нет и хозяин, простите, дурак, не отдавайте, пожалуйста. Если есть возможность, отвезти родственникам с кондеем, это супер. Дорога в 5 часов... Нет, я не думаю, что шуш это оценит, я бы не рисковала. Уж лучше он у вас тогда посидит.
А так же... Если все же, вы решили, что сможете кондер в ближайшее время приобрести, я бы была рада, если он остался все же у вас.

Марина*
16.06.2013, 19:16
.А вот гранитную доску нужно в клетку положить.

Гранитную доску может сразу и не найдете, может у Вас или у знакомых, родственников, завалялась плитка, может керамогранит, или просто напольная, не глянцевая, на время может сойти.

Мaрия
16.06.2013, 19:22
А на счет взвешивания, я беру вкусь( сушеное яблочко, к примеру или хлопья герк), кладу на ладошку и держу руку так, что бы съесть можно было только сев на весы. Но не каждый это делает все же. Некоторые хитропопые, обходят весы или на столько вытягиваются, что удивляешься, на скок они длинющие.

Janetsim
16.06.2013, 19:37
А на счет взвешивания, я беру вкусь( сушеное яблочко, к примеру или хлопья герк), кладу на ладошку и держу руку так, что бы съесть можно было только сев на весы. Но не каждый это делает все же.
А я мыха ставлю на весы и в это время его сверху накрываю ладошками (над мыхом на расстоянии), сложив их домиком...В этот момент мых замирает и прижимается на несколько секунд, но этого времени для взвешивания достаточно...

Никта
16.06.2013, 19:41
Когда мне пришлось перевести витрину на 1 день на кухню я клала хладоэлементы или маленькие замороженные бытылочки прям в клетку, и накрывала стеклянной формой для запекания. Она тяжелая, приподнять он ее не сможет, зато сможет при желании лечь на нее.

Наталь я
16.06.2013, 19:49
Наташа, бутылки надо замораживать до льда. Поставить их нужно перед клеткой на расстоянии 30-40 см, сзади них на этом же уровне включить вентилятор (если нет вентилятора, купите, он дешево стоит). следите, чтобы не было сквозняка...А вот гранитную доску нужно в клетку положить.

Хорошо, спасибо, вентилятор я уже сейчас включила.

Janetsim
16.06.2013, 19:53
Про кондей: у меня тоже умерла первая шиншилла от жары, никакие бутылки и плитки не помогли.
К сл.году кондей висел на стене и пахал сутками с апреля по октябрь.

Оль, ну климатические условия Ростова и Москвы существенно различаются, поэтому тут нельзя сравнивать...Как я уже писала в другой теме, для шуш не столько губительна повышенная температура , сколько прямые солнечные лучи и спертый воздух. Температуру до 30 переносят спокойно...да они вялые и угнетенные, но перенесут если при этом будет достаточно воздуха и не будет прямых солнечных лучей.

Наталь я
16.06.2013, 19:54
Дорога в 5 часов...

В общем рядом свекровь, но она не любит вообще животных, она его конечно не выкинет, но и рада не будет,и я буду переживать. Моя мама далеко, но она любит грызунов, она мою-то крысу забрала себе, так они подружились сильно)

Наталь я
16.06.2013, 19:55
А на счет взвешивания, я беру вкусь( сушеное яблочко, к примеру или хлопья герк), кладу на ладошку и держу руку так, что бы съесть можно было только сев на весы. Но не каждый это делает все же. Некоторые хитропопые, обходят весы или на столько вытягиваются, что удивляешься, на скок они длинющие.

:ag:

Наталь я
16.06.2013, 19:57
Когда мне пришлось перевести витрину на 1 день на кухню я клала хладоэлементы или маленькие замороженные бытылочки прям в клетку, и накрывала стеклянной формой для запекания. Она тяжелая, приподнять он ее не сможет, зато сможет при желании лечь на нее.

Ой, действительно, можно же мясо положить, хотя бы рядом с клеткой! пойду сделаю

Janetsim
16.06.2013, 20:01
Наталь я, Наташ, да уже вечер, жара спала, не стоит мясо размораживать...а вот в полдень нужно быть на чеку!

Наталь я
16.06.2013, 20:06
Наталь я, Наташ, да уже вечер, жара спала, не стоит мясо размораживать...а вот в полдень нужно быть на чеку!

Все равно суп варить, чем на кухне будет лежать, пусть лучше возле него. Я уже и не знаю чем ему помочь(точнее знаю, но это только завтра), сидит такой весь хмурый, на одном месте, тяжело дышит..

Мaрия
16.06.2013, 20:21
тяжело дышит.. ???
это не хорошо. уши красные?

pyha
16.06.2013, 20:23
Переживаем за вас! Держим кулачки, лапки, хвостики! Пусть у вас всё получится!И шушик вас будет радовать очень долго!

шур-шур
16.06.2013, 20:31
???
это не хорошо. уши красные?

И на ощупь должны быть прохладные. Если, конечно, не прижаты во сне - тогда некоторое время тепленькие.
А дыхание тяжелое - есть какое-то звучание при этом? Из носа не течет? А может, напряжение сказывается после таких стрессов? Мята есть под рукой? Немного успокоить.
Вы там держитесь!

Elenna
16.06.2013, 21:01
Elenna, наиболее или не наиболее, вы что, ясновидящая, такие вещи писать?
вы уверены, что даже, если и так, то человек ЗНАЛ, что на шлейке гулять нельзя?
возвращать или нет, дело сугубо Натальи.
Мария, полегче.
Я ни в чем не уверена, но вы посмотрите, сколько людей считают, что шиншилла-тот же кролик и ее можно гулять на улице. И на этом форума,и на других периодически проскакивают темы типа «хочу погулять шиншиллу на улице». На белорусском форуме и вовсе человек советовался, как бы выпустить шуша на участок на даче. И не смотря на все аргументы, что нельзя, опасно, этот человек сделал по своему. Нет предела человеческой глупости.
А что все, касающиеся найденыша,-дело Натальи, так кто бы в этом сомневался

Наталь я
16.06.2013, 21:01
???
это не хорошо. уши красные?

вроде нет, вчера красные были, но я не знала тогда что ему жарко может быть...

Наталь я
16.06.2013, 21:03
И на ощупь должны быть прохладные. Если, конечно, не прижаты во сне - тогда некоторое время тепленькие.
А дыхание тяжелое - есть какое-то звучание при этом? Из носа не течет? А может, напряжение сказывается после таких стрессов? Мята есть под рукой? Немного успокоить.
Вы там держитесь!

я его не дергаю лишний раз, он в дальнем углу сидит. Мята есть, дам. Спасибо.

mefert
16.06.2013, 21:04
Если все же, найдете хозяина, проконтролируйте, наличие кондея у него. Потому как если его нет и хозяин, простите, дурак, не отдавайте, пожалуйста.

Интересно, как Вы себе это представляете? Наталья развесит объявления со своим телефоном, найдется хозяин, она с коляской сходит в квартиру к незнакомым людям, и объявит им: "кондея нет, я вам вашу шиншиллу не отдам"-театр абсурда. Это здорово, когда люди пытаются помочь советами, но советы должны быть как минимум выполнимые, не оторванные от реальности. Если самой искать хозяев, шиншиллу придется отдать, независимо от того, есть у них кондей или нет.
Наталь я, Вы молодец. Мне кажется, у шиншиллы будет больше шансов выжить, если Вы её оставите у себя, либо, если найдёте ей новых хозяев здесь, на форуме. (сугубо моё ИМХО).

Наталь я
16.06.2013, 21:11
найдёте ей новых хозяев здесь

Я конечно не вправе распоряжаться им как своей вещью, но я тоже решила, что если не будет получаться организовать все условия, то буду пытаться "пристроить" его тут.

Наталь я
16.06.2013, 21:19
Девочки у нас не плохие новости. Ну во первых на улице прохладно, и это не может не радовать! Ходила сейчас посмотреть как он там, водички предложить(я поилку ему подношу к морде, иногда пьет), а он внизу сидит, т.е. хотя бы перемещаться стал, а то весь день просидел на одном месте, он даже шуганулся от меня, жаль конечно, что боится так сильно, но раньше сидел не реагировал на мой приход. И покушал, еду покупную плохо ест, насыпала овсяные хлопья, уменьшилось! Мяты положила пару листочков. Как думаете окна оставить у него в комнате открытыми? Не замерзнет? все же шерсти у него не густо...

Мaрия
16.06.2013, 21:26
mefert, так и представляю, я в свое время забрала шушу из условий, где нет кондея. И обратно не отдала. Это была сестра моего мч. И мне в общем-то не очень важно было, что обо мне будут думать потом. А там вообще люди чужие. На которых, по честному, с высокой колокольни...
На счет проверить, не у одной Натальи есть ребенок. У меня тоже есть дочь. Делается это элементарно, с заходом домой и не обязательно брать с собой ребенка.
Да, это неприятно, что тут скажешь, но при желании, можно многое сделать.

Janetsim
16.06.2013, 21:30
Как думаете окна оставить у него в комнате открытыми? Не замерзнет? все же шерсти у него не густо...
оптимальная температура для шиншилл +18 именно такую температуру поддерживают на шиншилловых фермах.Окна можете приоткрыть, только смотрите, чтобы не было сквозняка.



он даже шуганулся от меня, жаль конечно, что боится так сильно, но раньше сидел не реагировал на мой приход.

Это объяснимо...активность у шиншилл повышается к вечеру, они же сумеречные зверьки это раз...а второе...в комнате стало прохладнее по сравнению с температурой днем, вот шуш и прибодрился!

Janetsim
16.06.2013, 21:33
Делается это элементарно, с заходом домой

для этого даже в дом или квартиру заходить не нужно...:ag: У кондея, если это сплит, а не мобилка есть наружный блок, достаточно вычислить месторасположение квартиры по номеру и не полениться голову вверх задрать! ну и наводящие вопросы вам в помощь...

Наталь я
16.06.2013, 21:43
достаточно вычислить месторасположение квартиры по номеру

Вы шутите, надеюсь?

mefert
16.06.2013, 21:45
mefert, так и представляю
А там вообще люди чужие. На которых, по честному, с высокой колокольни...
Делается это элементарно, с заходом домой


))) Вы уже за всех всё решили... Что Наталья захотела бы пойти (ей мало своих забот и проблем), а "люди чужие" захотят впустить в свой дом...))) Вы не поверите, но среднестатистический горожанин не впускает незнакомых людей в квартиру, и не ходит сам в незнакомые дома к чужим людям.

Janetsim
16.06.2013, 21:49
Вы шутите, надеюсь?

Ну почему же...если так фанатично подойти к поиску нового дома, то все средства хороши! Этот вариант по крайней мере лучший, чем напрашиваться в гости на смотрины...:ag:

Bastet
16.06.2013, 22:00
я в свое время забрала шушу из условий, где нет кондея. И обратно не отдала. Это была сестра моего мч. .

Маш, ключевое в твоём случае - это был не ЧУЖОЙ, ПОСТОРОННИЙ человек.

Вот представь себе - кто-то тебе говорит - я вот сейчас зайду к тебе в квартиру и посмотрю, как ты там содержишь СВОЕГО шушика. ..ну или ты так скажешь кому-то чужому...Тебе рассказать, каким маршрутом ты будешь послана или сама догадаешься?;)

Ну а самое главное - вот когда у человека теряется кто-то или что-то, то именно ПОТЕРЯВШИЙ пишет объявление о пропаже..ну и ищет сам, разумеется (ножкам ходит и глазками ищет).
А то ты сейчас насоветуешь - она напишет объявление, а кто-то решит себе нахаляву мышку поиметь..а ещё может обвинить Наташу, что она эту мышку тиснула у законного хозяина и довела до такого жуткого состояния неправильным обращением. (У нас на йорклаве был такой случай..давно, правда, но был)

Наталь я
16.06.2013, 22:29
Ой, девчонки, развеселил прям! А то я уже поникла вся, на пуру с шушей.

Bastet
16.06.2013, 22:32
Наталь я, ты молодчинка!!! :give_rose: Только отпишись после врача, ладно? Кстати, к кому повезёшь? Выбрала?

:PS: Ничего что я на ТЫ?;)

:PS::PS: Есть золотое высказывание - "Мне чужого не надо,но свое я возьму-чьё бы оно ни было!"

Я думаю, что этот шушка твой...имхо

JuliyaJ
16.06.2013, 22:34
Ох, что то не верится мне, что кто то ее искать будет. Вот лично мое мнение, шиншилла - это не тот зверь, который может потеряться на улице нечаянно! Либо это вопиющая безответственность, либо специально выбросили. Да, бывают всякие случаи, стечения обстоятельств, я согласна, что нечаянно может потеряться кошка, собака, даже попугай может нечаянно вылететь, но не шиншилла, которая должна находится в клетке или витрине, которая стоит в какой-то комнате, комната в квартире, квартира в подъезде, а там еще лифт, лестница и магнитная дверь в подъезде... То есть шиншилла определенно была на улице и совсем не в переноске. Я бы не стала искать хозяев, если бы увидела объявление о пропаже, то позвонила бы и спросила, каким образом шиншилла оказалась на улице, да еще в таком состоянии. Никого не хочу обидеть, но это мое мнение.

Мaрия
16.06.2013, 22:38
mefert, я решила только за себя. Как сделала бы сама. Никто ничем не обязан. Вы ничего бы не сделали, я бы сделала. То что человек чужой, еще проще, нежели родня. Родня рогами чаще упирается.
Может и не стоит никого искать, что бы потом таких проблем не было. Решать-то в любом случае не вам и не мне.

С собаками, другое дело совсем, нежели с шушами.
И на счет того, кто конкретно расклеивает объявления... Не надо, кто нашел расклеивает и кто потерял. Скок объявлений висит о найденышах. И мне кажется даже больше, чем о потеряшках.

Марина*
16.06.2013, 22:38
Ох, что то не верится мне, что кто то ее искать будет. Вот лично мое мнение, шиншилла - это не тот зверь, который может потеряться на улице нечаянно! Либо это вопиющая безответственность, либо специально выбросили. Да, бывают всякие случаи, стечения обстоятельств, я согласна, что нечаянно может потеряться кошка, собака, даже попугай может нечаянно вылететь, но не шиншилла, которая должна находится в клетке или витрине, которая стоит в какой-то комнате, комната в квартире, квартира в подъезде, а там еще лифт, лестница и магнитная дверь в подъезде... То есть шиншилла определенно была на улице и совсем не в переноске. Я бы не стала искать хозяев, если бы увидела объявление о пропаже, то позвонила бы и спросила, каким образом шиншилла оказалась на улице, да еще в таком состоянии. Никого не хочу обидеть, но это мое мнение.

Юль, тоже самое хотела сказать, что она ну немогла выбежать так просто сама..... здесь одно из двух!

Наталь я
16.06.2013, 22:40
Наталь я, ты молодчинка!!! :give_rose: Только отпишись после врача, ладно? Кстати, к кому повезёшь? Выбрала?

:PS: Ничего что я на ТЫ?;)

:PS::PS: Есть золотое высказывание - "Мне чужого не надо,но свое я возьму-чьё бы оно ни было!"

Я думаю, что этот шушка твой...имхо

На ты конечно можно, после врача обязательно отпишусь, поеду в люблино в вет клинику, была там уже -понравилось.

Мaрия
16.06.2013, 22:43
Ну да и никто прям не выпускает гулять?) Многие своих шуш выпускают, что тут душой кривить.

JuliyaJ
16.06.2013, 22:46
Наташ, тут проблема в том, что специалистов по шиншиллам можно на пальцах пересчитать, большую часть Мария перечислила. Сейчас свози хоть куда-то, что бы общий осмотр сделали и анализы, но набудущее имей в виду, что обращаться придется к кому-то из вышеперечисленных ветов. Ничего, что я тоже на ты?

evelinado
16.06.2013, 22:48
Никта, класс! Наталья берите себе на вооружение! Способ великолепный! И не дорогой!;)

Bastet
16.06.2013, 22:51
Ну да и никто прям не выпускает гулять?) Многие своих шуш выпускают, что тут душой кривить.

На улицу???!!!:suicid: А если выпускаешь в комнате - следить надо, однако...У хороших хозяев шушки не убегают имхо. (Да, может талант из клетки-витрины удрать, но тут ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАН предвидеть такую возможность и исключить все пути попадания шушки на улицу - сетки на окнах и дверь-сетку на балкон ещё никто не отменял. А не хочешь об этом позаботься заранее - купи плюшевую игрушку, она точно никуда не убежит..)

руна
16.06.2013, 22:53
Наталь я, спокойно открывайте окна на ночь, клетку уберите в сторону от окна , сейчас, главное, показать шиншиллу врачу на предмет грибка , сдать болюсы на анализ, обязательно мойте руки после мыха и пусть малыш рядом не находится, кондиционер, конечно, нужен , но если у вас есть прохладная комната, в которой можно создать нормальные условия в жару, то и без него пока можно обойтись. Сейчас нужно наладить питание, дать ему успокоиться и проверить на всякую бяку и заодно зубы. Если в ветеринарке будут колоть, то узнавайте все назначения, не давайте колоть антибиотик без показаний и вакцину, если он конечно под лампой весь светиться не будет.Удачи

JuliyaJ
16.06.2013, 22:57
Ну да и никто прям не выпускает гулять?) Многие своих шуш выпускают, что тут душой кривить.
ну я и говорю, либо безответственность, либо специально. Ну гуляет у тебя (ты - это собирательный образ, никого конкретно не имею ввиду))) шиншилла, значит дверь в комнату должна быть закрыта раз, человек за ней должен следить два, а если шиншилла бегает под ногами без присмотра, и хозяин зная это спокойно открывает входную дверь... Как это еще назвать, если не безответственность?

Лёля...
16.06.2013, 22:57
Наталь я, я бы тоже не стала искать хозяев, вот чесслово
я не верю в такие случайности;они конечно бывают, но ОЧЕНЬ редко

а Вы человек ответственный, думаю шушику будет хорошо с вами, а вам с ним
Удачи Вам!

evelinado
16.06.2013, 23:20
Натали я, смахните с полочек вчерашние болюсы и посмотрите пожалуйста утречком появляются ли новые какули.
И еще я глянула на вашу клетку, мне кажется или там широкая "дверка". Это я к тому спрашиваю, что взвешивать можно поместив весы в саму клетку. У меня, например, в одну из клеток весы проходят и новенькую девочку я взвешивала ооочень просто. Ставила весы, клала "вкусняху" и наблюдала. Даже к мышуле не прикасалась, она очень пугливая была сначала.

Наталь я
16.06.2013, 23:21
Девочки, меня можно всем на "ты"! Спасибо вам за поддержку! Даже не знаю что бы делала без вас!!!:cvety::cvety::cvety::cvety::cvety::cvety::c vety:

Наталь я
16.06.2013, 23:25
Натали я, смахните с полочек вчерашние болюсы и посмотрите пожалуйста утречком появляются ли новые какули.
И еще я глянула на вашу клетку, мне кажется или там широкая "дверка". Это я к тому спрашиваю, что взвешивать можно поместив весы в саму клетку. У меня, например, в одну из клеток весы проходят и новенькую девочку я взвешивала ооочень просто. Ставила весы, клала "вкусняху" и наблюдала. Даже к мышуле не прикасалась, она очень пугливая была сначала.

Дверки у нас очень узенькие, они по бокам, только рука пролазит. А почему взвешивать только в клетке? Какашки надо брать к ветеринару? Собрать старые, ведь я так понимаю не факт, что завтра будут новые? Что еще надо взять? А как лучше везти? Варианты на руках или в коробке из под обуви с дырочками.

JuliyaJ
16.06.2013, 23:35
Какахи на простейших только свежие, иначе ничего не покажет анализ. Везти однозначно в коробке с дырочками, может и болюсы свежие появятся пока доедете. Наташ, только везти надо или утром или вечером, когда не жарко. Если в машине есть кондиционер, тогда в любое время.

шур-шур
16.06.2013, 23:40
На руках точно нет. А корзинки для пикника (пластиковой) случайно нет? Коробка, конечно, аховый вариант. В любом случае - на дно опилки, положите пучок сена и с собой водичку возьмите.
Болюсы нужны свежие, пару часов годность. Если в принципе есть, так прямо в ветеринарке и накакает, пока смотреть будут ;).

руна
16.06.2013, 23:42
Болюсы должны быть наисвежайшие) для анализа, как раз за время пути он должен предоставить нужное количество, если нет переноски, то остается коробка,можно , конечно, было бы пока не стрессовать его поездкой, но есть опасность заражения для вас какой- нибудь гадостью.

evelinado
16.06.2013, 23:42
Да нет конечно если разрешает себя взвешивать,то всё упрощается. Моя не давалась вот я и придумывала.
Какашки я просила убрать и посмотреть будут ли новые не для анализов, а потому чтобы знать все ли нормально. Один из главных показателей шуш это болюсы! Так что вы всеже уберите с полок старые и посмотрите появятся ли новые, потом расскажите на форуме про форму и цвет.
На анализ нужны свежие какули!!!! Соберете с утра в баночку! А может и там накакулит!
Вариант на руках не подходит! ОПАСНО! Коробочка конечно тоже не айс, может прогрызть (грызут в 3 сек) оглянутся не успеете:ag:, но куда деваться то! Везите в коробочке.
Я со своей наглостью обзванивала соседей и подруг, и нашла таки кошачью переноску. Себе потом уже купила. Может и Вам рискнуть?;)

Наталь я
16.06.2013, 23:46
Болюсы должны быть наисвежайшие) для анализа, как раз за время пути он должен предоставить нужное количество, если нет переноски, то остается коробка,можно , конечно, было бы пока не стрессовать его поездкой, но есть опасность заражения для вас какой- нибудь гадостью.

Будь что будет, я вчера минут 20 на руках держала его, пока не успокоился...

evelinado
16.06.2013, 23:46
JuliyaJ, пожалуйста, выложите здесь Ваше "Шуточно-лирическое, но со смыслом!
Мышку бросила хозяйка" уж больно к теме подходит. Плиззз:love:

Наталь я
16.06.2013, 23:48
обзванивала соседей и подруг

Не, не вариант, ехать хоть и не далеко, но деть спит, мы одни.

Татьяна19011985
16.06.2013, 23:58
Наталь я, когда будете у вета попросите его еще ребрышки прощупать или ренген сделать, ну там врачь разбереться, что то не нравиться мне что они по разному торчат....
на счет поиска хозяина, я считаю так, если бы тот кто "случайно", я бы даже дважды ковычки поставила, потерял шунечку, искал и волновался бы за нее, уже бы все дома в радиусе километра объявлениями о пропаже обклеяны были бы...
видимо ангел хранитель его к вам привел.

JuliyaJ
17.06.2013, 00:03
evelinado, ой, что-то прям неловко как-то:oops: но к теме действительно подходит.
хорошо, если никто не против, то вот. Там где подчеркнуто, должно быть зачеркнуто, но тут нет такой функции, а убирать слова из песни Мусь не разрешила))

Шуточно-лирическое, но со смыслом!
Мышку бросила хозяйка


Мышку бросила хозяйка!
Так страдала мышка-зайка!
Печально хмурила свой лоб,
А из глазок прям потоп!


И тогда решила мышка:
«Жить вот так, уж это слишком!
Я сама пойду искать
Хозяйку новую, (твою же) свою же мать»!


У этой когти, та не мила,
У этой взгляд как у … (Не хороший, в общем, взгляд!)
А это что же за мадам?
Наверно ей я фору дам.


Распустим ушки по плечам,
Вздохнем и вздрогнем тут и там,
Потупим взгляд, и шмыгнет носик…
Ура!!! Мадам ревёт уже, как лосик!


Теперь живу, как королева!
Имею особняк из древа,
И миску полную еды,
Поилку чистую воды.


Два этажа, спортзал, столовая,
И спальня есть уже готовая!
А на веранде есть гамак!
И кормят так! Что скоро лопнет тот гамак!


Скажу вам честно и без нерву:
«На каждую хозяйку стерву
Найдётся две таких, как мать!
Готовых взять и все отдать!


Желаю всем хвостам и ножкам,
А так же лапам, крыльям, рожкам,
Всегда таких людей встречать,
Которых можно мамой звать»!


С приветом, Мусильда.

Наталь я
17.06.2013, 00:04
Наталь я, когда будете у вета попросите его еще ребрышки прощупать или ренген сделать, ну там врачь разбереться, что то не нравиться мне что они по разному торчат....
на счет поиска хозяина, я считаю так, если бы тот кто "случайно", я бы даже дважды ковычки поставила, потерял шунечку, искал и волновался бы за нее, уже бы все дома в радиусе километра объявлениями о пропаже обклеяны были бы...
видимо ангел хранитель его к вам привел.

объявления разные висят, кто ящики с инструментами потерял, кто квартиру желает купить... А зверечка никто не ищет... Я уж думала, может и правда очень далеко он от дома ускакал.

Наталь я
17.06.2013, 00:06
ух как! Душевно. Это ваши?

JuliyaJ
17.06.2013, 00:09
Это наше с Мусей совместное творчество, Мусь вдохновляет, а я записываю:ag: Мусь - это мой найденыш)))

:PS: ко мне тоже можно на "ты")))

evelinado
17.06.2013, 00:13
Её,её! Наталь я, Вы обязательно посмотрите когда будет время историю JuliyaJ и Мусильды! Начало похоже на Ваше, надеемся, что и продолжение будет таким же!:ag:

Мaрия
17.06.2013, 01:09
ну я и говорю, либо безответственность, либо специально. Ну гуляет у тебя (ты - это собирательный образ, никого конкретно не имею ввиду))) шиншилла, значит дверь в комнату должна быть закрыта раз, человек за ней должен следить два, а если шиншилла бегает под ногами без присмотра, и хозяин зная это спокойно открывает входную дверь... Как это еще назвать, если не безответственность?
Ну вы понимаете, что предусмотреть все нереально!!!
Вы читали случаи про "сбежавших" шиншилл из клеток, витрин? Если поищите, найдете и не один. И что теперь? Казнить всех? Абсурд, выходить на улицу и искать шиншиллу. Это реально не кот и не собака. И даже не черепаха! Знать бы где упаду, соломинку подстелить. У меня сбегала шинша, х.з. Как. Мч то утверждал, что дверку закрывал. Это называется человеческий фактор. И слава Богу, комната была закрыта. И вот еще раз повторюсь, хорошо не было открыто окно!!! И что? Все? Я после этого была бы ужасным человеком? Да ничего подобного. И осуждать счс неизвестно кого и за что, самое простое занятие. Я так же не призываю защищать неизвестно кого. Просто что делать выводы, основываясь на предположениях? Зачем? Это счс самое важное? Или что бы с мыхом все хорошо было?
В общем я ПАС. Больше на эту тему, писать не буду. Осуждайте дальше, если заняться нечем.

Соник
17.06.2013, 01:15
По поводу переноски:
Наталья, возможно у вас дома есть пищевой контейнер с крышкой.
Или можно сгонять в магазин за ним, бюджетный вариант, 120-150р, на первое время.
Насверлить дырок в крышке пятиминутное дело и переноска готова.

такой, как справа, к примеру
http://sonikola.users.photofile.ru/photo/sonikola/200709506/large/210577469.jpg

Мaрия
17.06.2013, 01:17
На улицу???!!!
....Да, может талант из клетки-витрины удрать, но тут ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАН предвидеть такую возможность и исключить все пути попадания шушки на улицу - сетки на окнах и дверь....
Нет, все же раз еще отпишусь. Тут в теме советуют окна на ночь открыть. Как считаешь, предусмотрели, что шуш может из клетки удрать, прежде чем такое писать. Новая "мама" сетку поставила? Можешь не отвечать, риторический вопрос.

шур-шур
17.06.2013, 01:23
Ну тоже не выдержала: Мария, а если вдруг такое все же произошло - шуш сбежал совсем-совсем на улицу, вы бы стали искать, бегать по улице кругами, объявления развешивать - или забили бы?
:PS: Чую, отпочковывается тема.

Olga@Lucky-pets
17.06.2013, 07:44
Ответ тремя постами выше-


Абсурд, выходить на улицу и искать шиншиллу.

Мaрия
17.06.2013, 07:53
Наталь я, как у вас дела? Попил водички?

JuliyaJ
17.06.2013, 09:04
Мария, да будет вам сердиться!))) никто никого не обвиняет, возник вопрос возвращать шиншиллу хозяину, если таковой найдется, или нет, каждый высказался. Вы считаете, что надо, я считаю нет, по крайней мере сначала попросить рассказать, как шиншилла попала на улицу и почему она в таком ужасном состоянии. И если честно, положа руку на сердце, много вы видели объявлений о пропаже шиншилл? То что шиншиллы мастера побега все отлично знают, и я лучше, чем кто бы то ни было, но мне пока не попадался ни разу рассказ, о том, что шиншилла сбежала на улицу. Были рассказы с трагическим концом, придавили дверью, ударило током, наступили и т.д., но про выпрыгнувших в окно еще не слышала. Я вас не подкалываю, просто говорю то, что знаю лично сама, а домыслы строить и правда глупо. Мир?

Никта
17.06.2013, 10:27
То что шиншиллы мастера побега все отлично знают, и я лучше, чем кто бы то ни было, но мне пока не попадался ни разу рассказ, о том, что шиншилла сбежала на улицу.
Всякое может случится. Вы не допускаете что шинш сбежал из переноски, допустим при переезде на дачу? При погрузке кучи вещей, клеток, да еще если дети рядом. Зарекаться нельзя, что такого никогда не случиться.

Veriti
17.06.2013, 10:54
Всякое может случится. Вы не допускаете что шинш сбежал из переноски, допустим при переезде на дачу? При погрузке кучи вещей, клеток, да еще если дети рядом. Зарекаться нельзя, что такого никогда не случиться.

Но согласитесь, в таком случае любимца пытаются отыскать.
Хотя обмусоливать эту тему дальше наверно не имеет смысла..Каждый высказал свою точку зрения.:cvety:
Наталья, как там мышастик?

JuliyaJ
17.06.2013, 11:07
Никта, то что я допускаю, я изложила постом выше! а если я начну строить предположения, то я вам таких картин могу нарисовать... воображение у меня буйное :ag:

При погрузке кучи вещей, клеток, да еще если дети рядом. Зарекаться нельзя, что такого никогда не случиться.
Вот в этом конкретном случае, это вообще не оправдание, даже если так и было. Я не знаю, как поступают другие люди, но мои животные, и коты, и шиншилла, выносятся из квартиры в последнюю очередь, когда машина загружена и все сидят по местам, тогда и случайностей не случается. Повторюсь еще раз и больше не отписываюсь на эту тему, я никого не обвиняю, но во всем что происходит с животными виноват хозяин. Я несу ответственность за жизнь своего питомца, поэтому если я не смогу обеспечить ему безопасность, то виновата буду только я и никто другой! И никакие случайности не оправдают мою безответственность, исключение стихийное бедствие, пожар, авария. Но думаю об этом случае знал бы уже не только весь район, но и вся Москва.

pyha
17.06.2013, 11:24
Можно до бесконечности рассуждать, додумывать КАК это случилось... Зачем? Главное, что животное сейчас в хороших руках! Пусть у Натальи всё получится, шушик придёт в норму и будет радовать её и всех окружающих!

evelinado
17.06.2013, 14:49
А вообще кто-нибудь заметил, что Натали я нет на форуме уже довольно долго? Испугали своим нахрапом человека, помогли мля. Шиншилла не здорова и мало ли, что может произойти, а с нашим отношением, человек уже точно побоится что-либо сказать. Сдержаннее нужно помощь оказывать! Ну мы даём!:fingers::facepalm:

Мaрия
17.06.2013, 15:06
evelinado, Ничего Наталья не испугалась, не сгущайте краски. Хватит негатива-то уже, от осуждений, до "затравили".
Мы все ждем Наталью и новостей о шушике. Не смотря ни на что, уверена, что Наталье здесь понравилось и когда она сможет, отпишется. Ждем хороших новостей)))

Veriti
17.06.2013, 15:17
evelinado, Ничего Наталья не испугалась, не сгущайте краски. Хватит негатива-то уже, от осуждений, до "затравили".
Мы все ждем Наталью и новостей о шушике. Не смотря ни на что, уверена, что Наталье здесь понравилось и когда она сможет, отпишется. Ждем хороших новостей)))

Можно последний раз скажу не по теме? Ну не в форме негатива а так.....типа про себя:oops:

Ну на самом деле люди разные....и реакция на жесткие слова, пусть даже и во благо сказанные, может быть разная. Это мы все сейчас друг друга знаем, и даже если клочки летят в теме все равно понимаем, что это не со зла, а Наталья нас не знает....Я вот на один форум так и не хожу, спросила один раз у маститых держателей птиц кого ж мне продали. Ничего не знала, пришла за советом. Мою темку полоскали два дня.....больше в форум не суюсь, вместо объяснений получила диагноз ''блондинки''. Только потому что не перечиталаописаний всех птиц нашей полосыиповерила продавцу. Хотя откровенных глупостей не спрашивала. Теперь если спрашиваю, то только в личке у тех кто отвечал спокойно:nda:
Сорри за офф, больше не буду.

centr
17.06.2013, 15:22
Если бы да кабы...выпал скорее всего из окна,поэтому и ребра по разному выглядят-перелом запросто,потом город большой-кошка шуганула, бегают они не как улитки и черепашки.И человеческий фактор будет всегда, картины с музеев воруют с трехуровневой сигнализацией...ребят, ну клетка сама может открыться-у меня шинш, -один такой-убегал из 4-х!!!! волеров,причем все кто сидел потом в этих вольерах-никто не пропадад\л...а этот...он даже щеколду научился зараза открывать, а первый раз удрал....выгрыз угол у вольера-10фанеру-выгрыз в верхнем углу, ну грызет и грызет-все грызут полочки тд., а вот пришла утром вкусняшку давать и..тишина, открываю вольер-деврь на щеколде, под полками нет,под домиком нет-мистика, так вот когда заглянула над домиком в углу-увидела дырочку- чуть больше спичечного коробка....хватило,чтобы просунуть ему попу и удрать. сказать что я его искала???Я ревела, думала кошка ни дай бог-частный дом, двери туда сюда открывали...вообщем объявился он сам вечером-из под холодильника вылез))) И убегал потом просто из немыслимых ситуаций-даже прогрызал переноску сверху-отсаживала от самки...так вот -переноска ферпластовская-как у всех...казалось бы...удрал, потом в клетке-оцинковка -сетка у меня-он умудрился у сетки оттянуть и оторвать одну жилу-получилась щель-ее тоже хватило чтобы сбежать. Я даже предположить не могла что можно порвать или перегрыз он ее-сетку из железа,когда все остальные нормально сидят..так что........легко говорить. Эдак тогда можно всегда себя во всем винить.да есть вина и хозяина.Но есть и величество случай.Иногда обстоятельсва выше нас и некоторые моменты не зависят от нас. Можно предположить что виноват хозяин-упустил.НО...вдруг...хотя это почти нереально нашел в мегаполисе своего шинша.....и...НЕ ДОГНАЛ!!!! Давайте он будет винить еще себя что не сдал нормы ГТО....:edim:

centr
17.06.2013, 15:29
но во всем что происходит с животными виноват хозяин.
нет...если моего кота на улице подрал другой кот из-за кошки....блин...ну вы о чем..а...ну куда с такой категоричностью-в армию тока.Или его машина на улице собьет...жесть просто....вот не увидели объявлений-хозяин гавно...ребят. а вы уверены что шинши сидел на том месте откуда убежал)У сестры пропавшая кошка обнаружена была за 3 км.в другой части города в гараже....шинш бегает почти так же и вы не увидев объявление на столбе около которого нашли шинша-сделали вывод.

centr
17.06.2013, 15:36
А Наталье-молодец, -терпения и понимания, а то бывает...."залюбим до смерти":rzhach:

Bastet
17.06.2013, 16:08
так..у меня сегодня что-то опять форум глючит (блин, походу это так не исправят), поэтому увы, без цитат... если кота подрал чужой кот - да, виноват хозяин - а нефиг котов на улицу выпускать...вон у Кати Шишиги кот уже "довыпускался", теперь дома сидеть будет.. А про Наташу - девочки, у неё маленький ребёнок, а это требует много времени (если кто не в курсе))) ), поэтому и не сидит тут с утра до вечера...Будет возможность - отпишется, она обещала )) А обсуждение того, как шуш попал на улицу (со всем вытекающими рассуждениями и предположениями) ОЧЕНЬ ПРОШУ в этой теме закончить..пока в мясорубку не скатились..да тема засоряется. Ну решили же уже вчера - баста! А кому непременно хочется продолжить - ну в досчитайку что ли..или куда там ещё, я не знаю.. Согласитесь, Наташе эти разговоры не нужны, т.к. у неё от конструктивных советов голова, наверно, пухнет..а тут мы со своими домыслами не по теме...

JuliyaJ
17.06.2013, 16:19
нет...если моего кота на улице подрал другой кот из-за кошки
:ag: Тань, большая половина форума считает, что коты и кошки должны сидеть дома, а не гулять на улице. Мои тоже гуляют на даче, нравится им на природе, ящериц погонять, на дереве посидеть. Но не дай Бог что случится, я ж сама себя изведу, ведь меня предупреждали, что коты должны сидеть дома, предупреждали, а я не послушала. Значит виновата все равно я.

у куда с такой категоричностью-в армию тока
Ну так папа мама военные... вот и на меня отпечаток наложила армия :ag:

вот не увидели объявлений-хозяин гавно...ребят. а вы уверены что шинши сидел на том месте откуда убежал)У сестры пропавшая кошка обнаружена была за 3 км.в другой части города в гараже....шинш бегает почти так же и вы не увидев объявление на столбе около которого нашли шинша-сделали вывод.
Да не делал никто никаких выводов, блин мы о чем сейчас вообще говорим? Мы человеки, существа разумные, мы опекаем наших зверенышей и мы же несем за них ответственность, а не наоборот. Не, так конечно легче живется, ну сбежал и сбежал, сам виноват, причем тут хозяин-то? Тут развернуться можно не хило: цирковой медведь сбежал из цирка, ну сам виноват, дрессировщик-то причем? Собака напала на ребенка, так сама виновата, хозяин ваще не при делах. Тигр в зоопарке вышел из клетки и напал людей, конечно тигр виноват, а не смотритель, который замки не проверил. Это все реальные случаи, не придуманные, которые происходят по нашей вине, а не по их. А после новостей где клетки с живыми дегу в мусорку выкинули, после того, как я Маню нашла, после собак привязанных в лесу и закрытых переносок с уже мертвыми котами, ну не верится мне в такие вот нечаянные случайности. Тем более мы сейчас говорим про Москву, какие частные дома? куда из закрытой квартиры можно сбежать? И я сомневаюсь, что на первых этажах люди оставляют окна открытыми, когда уходят из дома... В общем это бесконечный спор, все равно никто правды не узнает, а предполагать можно до бесконечности. Главное сейчас мыха выходить, а мы тут своей полемикой и вправду кого хочешь напугаем:ag:
Наталья, мы не ругаемся, мы так спорим любя:ag:

Pikina N
17.06.2013, 16:26
А Наталье-молодец, -терпения и понимания, а то бывает...."залюбим до смерти":rzhach:
Татьян,лишь бы уже "не залюбили":rzhach:
Народ,ну вы даете.Я шиншиллу не первый день вижу и то голова кругом от советов.
Я понимаю ,что каждый хочет помочь.Только странно,вот кто советует отдать в "добрые ручки",девочки возьмите,или считаете,что ваши недостаточно добрые.Вот чесно скажу,случись такое в Нижнем даже писать бы не стала,поехала бы,забрала,вылечила ,если это возможно конечно,а потом бы искала эти самые "добрые" ручки.Без обид.
Очень надеюсь,что Наталья не ушла.

centr
17.06.2013, 16:29
JuliyaJ,

Ну так папа мама военные... вот и на меня отпечаток наложила армия
не знала:rzhach:


А так-мы все и каждый по-своему прав))В твоих словах-тоже есть истина-насчет медведей и т.д.))Главное до крайностей не доходить и из-за любви к шиншам - не обижать друг-друга):cvety:

JuliyaJ
17.06.2013, 16:42
Вот тут согласна на все 100%)))) Мир, дружба, жвачка:ag:

centr
17.06.2013, 16:56
....Голубь мира))


http://bidla.net/uploads/posts/2010-08/thumbs/1281080527_x_d443f2a6.jpg

evelinado
17.06.2013, 17:12
33885

evelinado
17.06.2013, 17:22
http://www.youtube.com/watch?v=fjTee0udNwQ
Пока Наталь я отсутствует ... ,но не могла не показать Вам.

SelenaS
17.06.2013, 18:01
Просто не знаю как поступить... Муж предлагает объявления наклеить, что найдено домашнее животное...

Если бывшие хозяева интересуются судьбой своего пропавшего животного - они сами обклеят все остановки и магазины объявлениями. А если Вы таких объявлений не встретили, значит они спят спокойно и на судьбу бывшего питомца им наплевать... Он попал в надёжные заботливые руки, пусть там и остаётся!

Наталь я
17.06.2013, 23:40
Девочки, были у ветеринара, все нормально, ребра целы, в какашках бяка, пока некогда, подробности завтра.

Ряженка
18.06.2013, 00:02
Девочки, были у ветеринара, все нормально, ребра целы, в какашках бяка, пока некогда, подробности завтра. Спасибо, порадовали! Ждем с нетерпением подробностей!:cvety:

byklyasv
18.06.2013, 00:15
evelinado, у меня Сеня тоже так выпрашивает биовиталь гель.Очень он ему по душе:D

Veriti
18.06.2013, 00:33
Наталь я, ну уж как бяку из каках выгнать девочки подскажут. Наташа, ты молодец!!!!:cvety:

Rada
18.06.2013, 08:18
Наталь я,напишите обязательно,что обнаружили при анализах.Не всегда врачи назначают правильное лечение,особенно дозировки.Вам подскажут.А как она сейчас кушает,какает,купается?

Наталь я
18.06.2013, 12:32
Доброго дня!!! Вот выбрала времечко, чтобы все рассказать! Перечитала ваши комменты - ну голова, конечно, немного припухла) это не страшно, если что просто могу спросить, то что уже писали. По поводу негатива(споров) в теме - я сижу(точнее сидела) еще на одном форуме, где беременные или мамы, так вот там сплошной негатив, так, что с вами вполне уютно)))

Съездили в больницу. Поехали днем, было не очень жарко, кондюк в машине включали. Коробку подобрала большую, с дырочками, думаю ему там было нормально. Осматривала нас девушка врач(вообще врач к которому ехала был занят). Нас взвесили - 600гр между прочим, а я думала - дай Бог 300, да истощен, но ребра целы, взяли соскобы с лысин, все хорошо, какашки -форма, цвет - нормальные(забываю как правильно их называть надо), но нашлась инфекция, которая передается людям - Lystoisospowsp(что то вроде того, написано ручкой не разборчиво). Шарики под кожей, находятся в районе холки - сказала, что похожи на уплотнения после уколов. Прописали следующее: 1)для глаз - Бриллиантовые глаза - 1р/д(протирать)+ Ципровет(капать), 2)Диаркан(сахарок) 1/4 кубика развести в воде и давать внутрь 2 раза в день. 3)витамины - Гамавит - разводить 2мл на 40 мл воды в поилке, менять каждый день. Курс всего вышеперечисленного 5 дней. Все купила, глаза обработала вчера и сегодня, витамины навожу в шприц и вливаю прямо в рот (до сих пор не уверенна, что пьет из поилки), диаркан купила, еще не давала.
А вот в профессионализме ветеринара я слегка усомнилась, когда спросила при какой темпе содержать шушу - при комнатной - а как же жара на улице - ничего, окошко открывайте, но чтоб сквозняка не было, и главное чтобы никакого кондиционера...
И к слову - у неё тоже есть шиншилла.

А в целом мы чувствуем себя вроде ничего, я этой ночью впервые увидела как он активничает! Зашли с мужем к нему часа в два, застали за поеданием сена, причем вид у него был, будто мы его "застукали". Потом носился по полкам. Сегодня, как только сын проснется, пойдем за песком и купалкой, шуш ночью сам дал понять, что хочет купаться - катался на спине по полкам))). Днем сидит на одном месте, дома совсем не жарко.

Вот такие дела!;)

pyha
18.06.2013, 12:42
Очень ждали от вас вестей! Думаю, всё обойдется и у вас всё получится! Удачи и скорейшей поправке вашему найдёнышу!!!!:D

Татьяна19011985
18.06.2013, 12:42
Наталь я, рада что у Вас все налаживаеться, особенно радует, что мальчуган с хорошим весом)))) вот откупаеться, шерстка отрастет и такой красотун получиться))))) гаммавит, кстати, можно и не разводить, они его пьют с большим удовольствием, готовы вместе с инсулинкой слопать))) только 2 мл я разделила бы на два приема.

Наталь я
18.06.2013, 12:47
Вот у нас тут еще такой вопрос. Точнее два.
1) Шуш живет в отдельной комнате, после него мою руки и одежда для похода к нему у меня отдельная. Тут ребенку(10,5 мес) надо делать прививку, направление лежит, поликлиника в соседнем доме. Собиралась вообще сегодня вечером сходить сделать, а тут задумалась можно ли? Мы уже давно собираемся, но не сделали т.к. у меня был коньюктивит. Так сделать?

2) И самый важный. Сегодня мужу подписали отпуск. Это примерно 1,5 месяца. Собирались за границу на 7-10 дней, потом к моим родителям - 600км. У меня голова кругом идет... Мама его тоже улетает в командировку. Шуша могу отдать хорошей родственнице(у неё кондюка нет) или она может к нам приходить кормить и т.д.(у нас есть хотя бы не солнечная комната). Еще после отпуска собирались кондюк поставить. Ладно, передумали, решили сейчас поставить. Бюджет на кондюк и установку 20р - это реально вообще?Комната, к слову, 14 метров. Свекровь вчера сказала, что на кондюк надо разрешение в жеке брать...Типа это перепланировка. Правда что ли? Что за бред!

Извините за сумбур, у самой каша в голове, помогите "разложить по полочкам".

:PS: Шуша хочу оставить, но вы все равно высказывайте свое любое мнение!:cvety:

Bastet
18.06.2013, 12:51
Наташа...вот честно - странноватые рекомендации дала эта "врач"... Я бы гамавит не разводила, а либо уколола 1 мл п/к, либо выпоила через ротик 2 мл. Зачем диаркан - вообще не поняла... Теперь про Листериоз (если я правильно поняла) - чтобы его обнаружить надо сделать кучу анализов...а тут откуда такое утверждение? НАташ..боюсь попался тебе недоучка...

Татьяна19011985
18.06.2013, 12:51
Наталь я,ни в какой ЖЕК не надо, нет там никакой перепланировки)))) у нас в городе установка самого кондея стоит в районе 8 тыс с материалами, за 12 тыс в М видео есть вполне приличные кондеи.

Bastet
18.06.2013, 13:04
про кондей - мобильный вообще бесплатно установить))), а разрешения никакого не надо ни на мобильный, ни на сплит..это бред. про ребёнка прививку - шуш тут не при чём имхо... я бы сделала, если надо (я просто вообще не люблю прививки). А про отпуск - всё-так передержка - это лучший вариант. Родственнице я бы не доверила только потому, что человек не в теме... не дай бог даст капусткой полакомиться (например). А вообще, есл у вас с мужем есть такая возможность - сможете подвезти шушика в пятницу к зоопарку к часу дня? У меня прём у Высоких, могу взять найдёныша прицепом...вот тогда будем иметь адекватный осмотр (ой, имя-то у него есть? окончательное и жутко красивое?)

Наталь я
18.06.2013, 13:04
Наталь я,ни в какой ЖЕК не надо, нет там никакой перепланировки)))) у нас в городе установка самого кондея стоит в районе 8 тыс с материалами, за 12 тыс в М видео есть вполне приличные кондеи.

Мы за 10 подобрали самсунг, и доставки даже не надо - метров сто до эльдорадо. Думала за 10 можно установить, а почитала у них: "Установим кондиционер, если Вы уже проштробили стены под соединительную арматуру, или собираетесь сделать это самостоятельно, а так же самостоятельно установите декоративный короб под соединительную арматуру" Плюс мы хотим сделать в комнате с балконом, а это наверно тоже определенные трудности...

Bastet
18.06.2013, 13:08
http://www.chinclub.ru/threads/13600-%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D 0%BC-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B8-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B5 Наташа, первый пост с телефоном мастера...очень хорошего мастера

Наталь я
18.06.2013, 13:16
первый пост с телефоном мастера

Трубку не берет, позже перенаберу, спасибо за ссылку!

Bastet
18.06.2013, 13:20
Наташа, а разве у шуша понос???!!!! короче - диаркан не давайте.... по-любому!!!!

Наталь я
18.06.2013, 13:23
про кондей - мобильный вообще бесплатно установить))), а разрешения никакого не надо ни на мобильный, ни на сплит..это бред. про ребёнка прививку - шуш тут не при чём имхо... я бы сделала, если надо (я просто вообще не люблю прививки). А про отпуск - всё-так передержка - это лучший вариант. Родственнице я бы не доверила только потому, что человек не в теме... не дай бог даст капусткой полакомиться (например). А вообще, есл у вас с мужем есть такая возможность - сможете подвезти шушика в пятницу к зоопарку к часу дня? У меня прём у Высоких, могу взять найдёныша прицепом...вот тогда будем иметь адекватный осмотр (ой, имя-то у него есть? окончательное и жутко красивое?)

По поводу отпуска: подружка, теперь еще и родственница(крестная) думаю справится, вообще более ответственного человека я еще не встречала, никогда не подводила, если попрошу кормить исключительно тем, что я дала, так и будет, другой вопрос это температура...
Я правильно поняла - вы могли бы подержать у себя шуша, если что(как назвать еще не решили, сначала вообще не была уверенна, что выживет, теперь будем думать)))?

Наталь я
18.06.2013, 13:23
Наташа, а разве у шуша понос???!!!! короче - диаркан не давайте.... по-любому!!!!

Так а чем же лечить? Поноса точно нет.

Bastet
18.06.2013, 13:26
Опять вернусь к диагнозу этой врачихи (что-то разозлила она меня) Лептоспироз - "Заболевание проявляется стандартным набором симптомов, характерных для любой инфекции: анорексия (отказ от корма), вялость, малоактивность, повышение температуры тела, острое поражение желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея, иногда с примесью крови). Заболевание также может сопровождаться болезненностью мышц, что клинически проявляется нарушением опороспособности, шаткостью походки и т.д. Размножаясь в крови, бактерия может поражать почки и печень. Поэтому очень важно сразу же сдавать, помимо специальных анализов на инфекции, биохимию крови для контроля показателей этих органов. Диагноз подтверждается путём серологического исследования крови: определение антител к различным серотипам (видам) лептоспир" Ну откуда она взяла такой диагноз? или я не права и у грызунов всё как-то по-другому? Девочки, кто в теме, подскажите пожалуйста!!!!

JuliyaJ
18.06.2013, 13:28
Специально сейчас сходила к нашем инженеру по эксплуатации зданий, сказал, что никаких разрешений не надо, эти разрешения уже давно отменили.

Bastet
18.06.2013, 13:31
Наташа, я предложила уже показать его одному из лучших специалистов по шушкам - Высоких, а только потом можно поднимать вопрос о лечении. Сейчас мне не понятно - от чего ты хочешь его лечить-то? А про передержку - я в Волоколамске...100 км от Москвы...далековато наверно)))

Наталь я
18.06.2013, 13:44
Специально сейчас сходила к нашем инженеру по эксплуатации зданий, сказал, что никаких разрешений не надо, эти разрешения уже давно отменили.

В Москве точно отменили, а вот в Подмосковье не понятно...

Наталь я
18.06.2013, 13:45
Наташа, я предложила уже показать его одному из лучших специалистов по шушкам - Высоких, а только потом можно поднимать вопрос о лечении. Сейчас мне не понятно - от чего ты хочешь его лечить-то? А про передержку - я в Волоколамске...100 км от Москвы...далековато наверно)))

Не правильно поняла или прочитала сообщение.

Rada
18.06.2013, 13:48
Наталья меня тоже усомнил диагноз.Я бы тоже просто витамины повыпаивала и какахи сдала бы еще раз в проверенную лабораторию.По поводу прививки ребенку могу сказать так(давно это было,дочери 25 лет) любую прививку можно делать только в том случае если ребенок полностью здоров и не болел до этого как минимум месяц.

Наталь я
18.06.2013, 13:53
Кровь не брали.

lenalek
18.06.2013, 13:53
на машине с кондеем шушуна можно перевезти и на 100км, и на 300 (эт намек на маму Наташи - 5 час.езды)

на моей памяти случай, когда в 2010г. (экстремальная жара, пожары вокруг Москвы) на др. форуме была тема (можно при желании найти) "шиншиллу с клеткой выставили на лестницу". Девочка с Зеленодольска (под Казанью) рванула в Мск за этой шиншиллой. Привезла живую. Самой большой неожиданностью был ответ на вопрос: на какой машине ездила. На "Оке"!!! клетку накрывали мокрым холстом на заднем сиденье.

С кондеем в квартире, конечно, спокойнее :))

Мaрия
18.06.2013, 13:53
Ну вот и замечательно, судя по весу, кушал у прошлых хозяев он не плохо, не смотря на то, что ему пришлось пережить, вес даже более чем. А на счет вида, все же крепко его потрепали на улице, что не может не огорчать. То что стал кувыркаться, значит хорошо знает, что такое песок и это тоже отлично. Рада за вас. Пусть все налаживается у вас)

Наталь я
18.06.2013, 14:08
У меня прём у Высоких

Спасибо, давайте ближе к пятнице тогда решим!

Bastet
18.06.2013, 14:11
Хорошо... если что - жду в личке )))

pyha
18.06.2013, 14:31
ОЧЕНЬ переживаем за вас! Жаль, я далеко. Обязательно помогла бы с передержкой или ещё чем...

evelinado
18.06.2013, 21:57
По поводу кондея. Установка без штробления в Эльдорадо стоит 6 тыс + кронштейны-500 + удлинение электрошнура (если нужно) - 300 итого выйдет около 7 тыс. Не очень красиво смотрится короб, так как он должен быть слегка наклонен, для оттока конденсата. Бюджетный вариант. Особенно удобен, когда не нужен новый ремонт квартиры:rzhach: Штробление стоит 1 м -1500 рублей вот и считайте. Эльдорадо предлагает свои услуги за установку от 6 тыс. и до 16тыс. выбор за Вами. Все прихоти за наши деньги:ag: . С обратной стороны у меня все красиво шнуров не видно, как у многих. Устанавливали не под окно, как обычно всем. Я попросила сделать между окнами моей квартиры. Соседям не мешает. Всеже они работают то со звуком, кому приятно. Соседи "наше всё". Ссориться с ними лучше не надо! 33958Мне обошлось в 23 тыс. ...но у Вас кондеи дешевле стоят, так что уложитесь в 20! Только бы очереди летом на установку не было. У нас в пролое лето очередь была на 2 месяца расписана. Я устанавливала в марте. Сделали на второй день.
Мобильны брать не решилась по 3 причинам: 1.Занимает на полу много места. 2.Трубу нужно куда то выводить.3. Постоянно сливать конденсат.
Дайте уже имя то шушику, роднее сразу станет. А то мы тут конкурс устроим на лучшее имя для Вашего шуни. Кажется Вы говорили он мальчик? А под каким автомобилем он был найден? Мальчик "Форд" или например "Лексус" хи-хи, звучит очень даже ничего))))

Bastet
18.06.2013, 22:51
шевроле блейзер...))) имя и фамилия...)))

шур-шур
19.06.2013, 11:51
Можно просто: Ламборджини :jumper:

Марина*
19.06.2013, 13:52
Кровь не брали.

То что смогла расшифровать. Для людей безопасно.
Виды бывают разные, видимо 1-е слово это и есть вид.


Цистоизоспороз (Custoisosporosis)
Цистоизоспороз плотоядных – болезнь, вызываемая мелкими внутриклеточными
паразитами из рода Cystoisospora, класса споровиков, типа простейших. Довольно
значительно распространена среди собак, кошек и пушных зверей. Проявляется диареей,
полиурией, истощением, а при интенсивном заражении и гибелью.
Источники заражения – взрослые животные или молодняк –
носители возбудителей, загрязненные ооцистами корма, вода. Способствует заражению
антисанитарное содержание животных. Цистоизоспоры могут быть занесены в пищу или
питьевую воду насекомыми, грызунами, птицами, человеком при несоблюдении санитарных
норм ухода за животными.
Симптомы. Инкубационный период длится 5-7 дней и более. При слабой
инвазированности у животных клинические симптомы мало выражены. При сильной
инвазии животные угнетены, аппетит у них понижен, отмечают повышенную жажду и
диарею, в фекалиях может быть кровь. Особенно тяжело протекает Цистоизоспороз у
щенков при неполноценном или неправильном кормлении. Больные отстают в росте, худеют,
видимые слизистые оболочки бледные, глаза западают. Нередко болезнь осложняется
инфекциями.
​Лечение. Больным рекомендуют давать сульфаниламидные препараты.