PDA

Просмотр полной версии : Cамка умерла после родов, как помочь малышам?



Andrey_Kharkov
14.06.2013, 07:17
Доброго дня всем.
Мы с женой в полном отчаянье. Вчера самка родила двоих детёнышей. Одного по крупнее, 50гр. другого по мельче, 29гр. Отсадил её с малышами в отдельную, небольшую клетку. Домик, мелкое сено на полу, поилка, кормушка. Малыши активно лазили за самкой, залазили под неё.
К вечеру самка стала немного вяллой, больше лежала. Сейчас, утром проснулись - самка умерла, малыши радом живые скулят.... :e-moe::e-moe::e-moe:
Нашёл на кухне сухое молоко (незнаю какое, кулинарное...) малышей покормил из шприца, съели по несколько капель. Положил им грелку из бутылки (горячая вода, полотенце). Они сейчас сидят , греются около неё...

Есть несколько вопросов:
1) Что теперь делать????
2) Как и чем выкармливать малышей?
3) Почему могла умереть самка?
4) Стоит ли подсадить малышам самца?

Очень надеюсь на быстрые и толковые ответы.

Ряженка
14.06.2013, 07:33
1. выкармливать малышей лучше всего заменителем кошачьего или собачьего молока, каждые 2 часа.
2. вероятностей масса, точно не скажет никто... хотите знать причину - делайте вскрытие.
3. если самец не будет проявлять агрессии к детям, то ссадить их можно, тогда есть вероятность, что папа будет греть малышей и ухаживать за ними.

Andrey_Kharkov
14.06.2013, 07:41
И где этот заменитель молока взять? А обычное человеческое (для новорожденных) подойдёт? Как их, вообще, правильно кормить? Я из шприца в рот понемногу капаю, пока не начнут отворачиватся.
Если ссаживать их с самцом, то как, его в маленькую клетку к детям или их в большую, к самцу?

Ряженка
14.06.2013, 07:45
Заменитель продается в вет.аптеках, человеческий заменитель тоже можно, но он менее подходит... Кормите Вы правильно, так и нужно! После каждого кормления необходимо делать массажик животика и половых органов, для стимуляции работы кишечника и стимуляции акта дефикации (чтоб детки писали и какали). Ссаживать нужно папу к детям! При малейших признаках агрессии со стороны папы лучше рассадить, во избежании травм...

Andrey_Kharkov
14.06.2013, 08:14
Массаж животика - по часовой стрелке? А массаж половых органов как и чем делать? Мокрой ватной палочкой?
Папу попробовать посадить в небольшую клетку к детям, я правильно понял?

centr
14.06.2013, 08:42
Я бы посадила их именно к самцу-они пахнут самкой, а в новом месте он сам их может не принять.Выкармливать можно 10%сливками в коробочках-любыми или молочная смесь"Агуша" до 1 года,по инструкции.И как не кощунственно звучит-положите вместе с малышами самочку, хотя бы на несколько-15-20 минут.Потом когда он примет малышей-уберете ее.

Janetsim
14.06.2013, 10:09
Идеальный вариант подсадить малышей под кормящую самку. Если такой самки нет, то хорошо для вскармливания подходит заменитель молока для щенков Pappy milk или для котят Kitty milk производитель Вeaphar.В готовую смесь на кончике ножа добавить Ветом. Продается в ветаптеке.

АННА бРатчикова
14.06.2013, 10:31
Жалко самочку, ну а как кормить малышей вам выше написали

Andrey_Kharkov
14.06.2013, 10:32
centr (http://www.chinclub.ru/members/6074-centr), спасибо, конечно, за совет....но, пожалуй, не буду так делать. Мне одного вида, как малыши пытались её "разбудить" хватило. :e-moe::e-moe::e-moe: Да и закапал её уже.
Купил смесь детскую "Малютка" 0-12, сейчас развёл по инструкции, попробовал покормить - поели с большим удовольствием, чем просто сухое молоко. Сейчас пока сидят с грелкой.
Janetsim (http://www.chinclub.ru/members/7710-Janetsim), варианта с кормящей самкой не предвидится. Буду вспоминать, как кормил дочку когда-то.... Очень хочется, что-бы малыши выжили. Может им какой-то вариант соски сделать (как для детей)? Кто-то пробовал?
После следующего кормления попробую подсадить самца к ним. Просто сейчас самец в большой, 3-х ярусной клетке, а они в небольшой. Если их к папаше подсадить - он же забежит вверх и всё. Он и так сейчас сам не свой. тоскует, не ест ничего.

АННА бРатчикова
14.06.2013, 10:36
Можете создать темку, и не ровнодушные люди в вашем городе откликнутся, у которых есть кормящие самочки

АННА бРатчикова
14.06.2013, 10:37
А детская смесь должна быть безлактозная, на сколько я помню.

Pikina N
14.06.2013, 10:50
Ну и что .что в большой клетке,он спустится к ним,не переживайте.А грелку все равно не убирайте пока.
У меня,когда такое несчастье случилось малыш тоже сидел с папой,он его принял,чистил и грел,а я кормила.По поводу соски не знаю,не пробовала,я кормила инсулиновым шприцом,кто то кормит пипеткой.кому как удобнее.Вы главное с первых дней особо много не старайтесь скормить за раз,лучше поменьше,но почаще,иначе у них просто может не успеть все усвоится и начнется вздутие.Удачи Вам!

Andrey_Kharkov
14.06.2013, 11:03
Pikina N (http://www.chinclub.ru/members/8002-Pikina-N), спасибо за подсказки. Буду пробовать. А как часто вы их кормили в первые дни? Как понять, что они проголодались? А кормить я перестаю, когда они начинают отворачиватся от шприца.

Janetsim
14.06.2013, 11:29
Кормить нужно по малу, но часто. Обязательно взвешивате малышей и следите за привесом. Для этого подойдут электронные кухоные весы. Следите за стулом малышей. Детская смесь может вызывать вздутие и понос, уж лучше сливки тогда и обязательно добавить пробиотик.

Andrey_Kharkov
14.06.2013, 11:51
Буду пробовать. Им ещё и суток нет, вчера после обеда родились. Пока-что кушают по чут-чуть совсем. Взвешивал вчера в районе 21-00, сегодня в это же время взвешу.

Pikina N
14.06.2013, 12:05
А как часто вы их кормили в первые дни?
В первые дни я кормила каждые 1,5-2 часа(включая ночь),начинала с двух трех капель,постепенно прибавляя дозу.А потом,когда он стал сЪедать по несколько инсулинок интервал между кормлениями увеличился до 3-4 часов,но это было уже недели через две.Сначала определить ,что они голодные сложно,они голодные всегда,поэтому кормила по часам.Когда подрастут,они как часы,точно не забудешь про них,танцы около стекла,значит пора кормить.Они это быстро понимают,откуда еда "приходит".:rzhach:

lena18
14.06.2013, 12:18
Andrey_Kharkov, обязательно добавляйте в смесь по 1-2 капельке Саб-симплекса или Эспумизана - 2 раза в день, чтобы предотвратить вздутие у малышей.

Туся и Шушкун
14.06.2013, 13:49
Я перед каждым кормлением давала одну каплю саб симплекса, а потом кормила.

byklyasv
14.06.2013, 19:22
Andrey_Kharkov,удобно кормить бутилочками с пипеткой ( типа как в Пиносоле, Санорине ).Такими бутылко-пипетками выкормили 4 -ро котенков новорожденных . Их выкинули в мусорный бак. Мы забрали,обработали ( так как мухи уже отложили яйца и у некоторих были уже черви) ...правда один ушел на радугу. Все четверо обрели новые дома и чувствуют себя просто отлично. Кормили NAN безлактозный от 0 до 1г.

vera150874
15.06.2013, 00:25
и перед каждым кормлением взвешивайте их, чтобы видеть динамику веса...
тот что 50 грамм - у него шансов больше...
а вот за маленького придется побороться.
я в таких случаях начинала кормить каждые 40 минут, по 1 капле, потом по 2, когда они распробуют - они сами будут быстро смоктать из шприца, и как только наедаются, аж отталкивать его начинают и выворачиваться чтобы убежать)))
разводила Нутрилон безлактозный нулевку (по инструкции - на 1 раз делала на 5 мл воды)+лацидофил 1\8-1\6 капсулы(так как бифиформ безлактозный перестали завозить на Украину)+2 капли эспумизана в смесь)
Главное вы не опускайте руки! Боритесь за них!

Andrey_Kharkov
15.06.2013, 10:10
Всем спасибо за переживания и ответы. Пока всё более-мение нормально. Заменитель молока они, вроде, распробовали. После еды спят, потом иногда их пробивает на побегать. Кормлю раз в 2,5-3 часа. Сейчас в 10 буду кормить, взвешу ещё раз, напишу.

evelinado
15.06.2013, 10:16
Редко Андрей! Очень редко, особенно для 29 граммового. Его бы нужно хотябы через 1,5- 2 часа, не реже. Вы большой молодец! Держитесь!

Andrey_Kharkov
15.06.2013, 12:34
Дык вот и держусь :) вчера вечером научил жену их кормить, сегодня с утра она их кормила....
Сейчас взвесил перед кормлением:
Маленький - 29гр.
Большой - 49гр.
Хотя, вчера вечером было 29 и 48 соответственно. Я особо не уверен в точности, весы хоть и электронные, но обычные "китайские" кухонные.
Если кормить маленького раз в 2 часа, то он, банально, съедает совсем каплю и без аппетита. А если раз в 2,5-3 часа, то "за обе щёки". Сегодня ещё раз попробую покормить малого чаще, посмотрю, как будет есть. Ориентируюсь на их аппетит. Как начали отворачиватся - значит наелись. Сейчас слопали примерно 2,1-2,3 кубика смеси на двоих. Маленький где-то 0,8-1,0, остальное - большой. Точно померять не получается, потому что кормлю понемножку с перерывами на побегать. Большой вообще носится, как угорелый. Маленький вчера только полуползал по клетке, сегодня уже более-мение уверенно ковыляет. Такое впечатление, что он как-будто недоношенным родился. И с кончиком хвоста у него что-то, как буд-то надломлен. Может, травма при родах?
После еды они сразу засыпают на тёплой бутылке с водой (полотенцем обмотал).

Janetsim
15.06.2013, 12:56
Хвостик может быть искривлен от того, что самка повредила в родах, это не страшно. А с чего вы взяли, что нужно каждый час кормить?.. Один раз в три часа вполне достаточно. Отсутствие вздутия, поноса и стабильные привесы признак того, что все у вас хорошо!

Соник
15.06.2013, 14:22
После еды они сразу засыпают на тёплой бутылке с водой (полотенцем обмотал).
Из моего опыта:
Я на бутылку одеваю штанину, обрезанную с детских колготок, очень удобно.
Бутылку кладу в капюшон от дубленки, получается теплый домик.
Шиншиллятам там очень уютно.
Удачи вам!

Andrey_Kharkov
15.06.2013, 15:38
А с чего вы взяли, что нужно каждый час кормить?.. Один раз в три часа вполне достаточно.

Так вот evelinado (http://www.chinclub.ru/members/9057-evelinado) советует постом выше: ....Очень редко, особенно для 29 граммового. Его бы нужно хотябы через 1,5- 2 часа, не реже...

Не, не хотят они чаще. Почти не едят. Попробовал - отказываются, и мучать не стал. Покормил снова через 3 часа - слопали с аппетитом.
Хотя они каждый по разному лопают - то у одного аппетит больше, то у другого.
На тему грелки - а они сами разбираются, где им лучше. Когда на ней сверху сидят, когда - рядом с ней.

Bastet
15.06.2013, 17:56
Andrey_Kharkov, преклоняюсь перед Вами!!!:cvety: Вот честно - по себе знаю, что значит выкармливать с самого рождения...Это очень тяжело, но Вы молодец!!! Удачи Вам, от всего сердца!!!!:give_rose:

evelinado
15.06.2013, 20:27
Искусственное вскармливание малыша (http://www.chinclub.ru/threads/13847-%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B8%D 0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B0)

Мать игнорирует новорожденного (http://www.chinclub.ru/threads/13632-%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%80%D1%83%D 0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE)

3 шиншилленка остались без мамы (http://www.chinclub.ru/threads/12790-3-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D 0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D1%8B)
Andrey_Kharkov, посмотрите на форуме эти темы, там много интересного и в том числе, как и через какое время кормить. Удачи! Наедайте толстенькие попки.:semiy::semiy:

Andrey_Kharkov
15.06.2013, 21:08
Удачи Вам, от всего сердца!!!!

Спасибо за сочуствие и поддержку!


...посмотрите на форуме эти темы, там много интересного....

Спасибо, просматривал их. Да, интерестного много.

Есть вопрос: мои сегодня какали такими мягковатыми, желтоватыми...но не жидкими! это нормально в их возрасте (2 дня)?
Выпустил их побегать перед очередной кормёжкой... :)

Ряженка
15.06.2013, 21:22
нормальные какашки для деток, которые едят молочко)))

Janetsim
15.06.2013, 23:17
Так вот evelinado (http://www.chinclub.ru/members/9057-evelinado) советует постом выше: ....Очень редко, особенно для 29 граммового. Его бы нужно хотябы через 1,5- 2 часа, не реже...

Не, не хотят они чаще. Почти не едят. Попробовал - отказываются, и мучать не стал. Покормил снова через 3 часа - слопали с аппетитом.
Хотя они каждый по разному лопают - то у одного аппетит больше, то у другого.
На тему грелки - а они сами разбираются, где им лучше. Когда на ней сверху сидят, когда - рядом с ней.

Из своего опыта скажу...вес не особо влияет на интервал между кормежками...3 часа вполне оптимально, а там смотрите по своим малышам, в норме они должны есть с аппетитом, а не елозить, но и пищать надрывно перед приближающимся кормлением не должны. Понятно, что с часами не нужно сидеть выжидая минуты, время интервала указано ориентировочно. Меньший вес малыша лишь означает, что в утробе матери этот плод получил меньше питательных веществ и не так быстро развился как его собрат...Бывает ребенок совсем мал, но у него такая жажда жизни, он так отчайно борется, цепляется за этот мир и в итоге вырастает крупным, ни чем не уступая своим однопометникам. А бывает и наоборот, вроде и вес нормальный, а жить не хочет и такого как не пичкай толку нет, лучше отпустить...
Сейчас кормите молочком, а будет дней 8-10 поставте мисочку с овсяными хлопьями, малыши будут в них ковыряться, пробовать на зуб.Еще попозже хорошо давать детские шарики Витакрафт.
Удачи вам! :give_rose:Не сдавайтесь! И держите нас в курсе событий...

Andrey_Kharkov
17.06.2013, 15:54
...Не сдавайтесь! И держите нас в курсе событий...

Не сдаюсь :)
Пока всё нормально. Вчера вечером и сегодня утром (для контроля) взвешивал.
Маленький - 30гр.
Большой - 50 гр.
Наметился небольшой привесик. Меня это радует. Малышня активная, когда голодная :) , а так, после еды спят.
Хотел спросить, а их как-то помыть можно? А то купатся в песке им рановато, а шерсть грязная, слипшаяся от молока....

Shishiga
17.06.2013, 16:11
Хотел спросить, а их как-то помыть можно?

Хорошо, что у Вас все хорошо)) Водой ни в коем случае не купайте. Это может очень печально закончиться. Чуток подрастут и откупаются в песочке.

lena18
17.06.2013, 17:41
Пока всё нормально. Вчера вечером и сегодня утром (для контроля) взвешивал.
Маленький - 30гр.
Большой - 50 гр.
Наметился небольшой привесик. Меня это радует. Малышня активная, когда голодная , а так, после еды спят.
Хотел спросить, а их как-то помыть можно? А то купатся в песке им рановато, а шерсть грязная, слипшаяся от молока....

Это очень хорошо, что вес стали набирать понемногу, очень рада за Вас!
Я своим малышам песок в две недели ставлю, конечно не сразу понимают, что делать, но со временем научатся. Водой их мыть нельзя, я делала так: брала ватную палочку, чуть-чуть смачивала водой и протирала сразу после кормления, куда молоко попало, конечно эта процедура их не отмоет, но шерсть чуть-чуть почище будет.