PDA

Просмотр полной версии : Шиншилл (самец) пугающе линяет!!!



Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 01:02
Привет. Такая ситуация, шиншилл мой Гоша (ему около 6 лет) попал ко мне неделю назад по некоторым обстоятельствам (за ним плохо ухаживали). кормили его хомячковым кормом. Щас кушает сено, свежую травку (любит листья одуванчиков и тащится от клевера), корм и купила ему вкусняшку-витаминки (такая висящая хрень с зернами). Он сильно линял (шерсть летит везде), а сегодня я решила его вычесать (рукой провести, чтобы шерсть снять, потому что я обчихалась от неё), я знаю, что его не оч рекомендуется брать на руки, но всё-таки я провела по нему рукой и...о Ужас! Шерсть начала вылезать аж до лысины! Теперь у него на боку небольшая лысина, шерсти снялось добрый мешочек, в купалке шерсти остается не меньше. Я думала, что лишай, но мы с мамой посмотрели - признаков нет. Помогите, пожалуйста, что с ним!
Ещё знаю, что они стрессуют, но он сам мне в руки прыгает, урчит и махает хвостом))
Но очень переживаю, что лысина останется навсегда....

Мaрия
14.06.2013, 01:15
Лысина навсегда не останется. Зарастет новым мехом. Перхоти не заметили? Добавьте в рацион семя льна. Может фото сможете сделать вашего Гоши?))

*Nastenka*
14.06.2013, 01:21
Гоша Шиншиллкин,возможно это последствие плохого питания, нехватка витаминов и тд. Если кожа на залысине чистая то хорошо.
Ему бы курс витаминов провести и пока не беспокоить лишний раз.
и будьте поаккуратнее с клевером, от бобовых часто случается вздутие

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 01:38
Да мама посоветовала его вообще не трогать, типа стесс и всё такое. Кстати, а кошачью траву ему можно? (ну овёс там и всё такое). Он привереда жуткий :) Фото сделать не могу...пока его осматривали, он меня искусал от страха :)))
Кстати, знаете, сегодня у него странное поведение было: он урчал и махал хвостом, а ещё пытался мою руку изнасиловать... я очень переживаю за него, ему нелегко было... только привык...поначалу вообще кидался на мою руку, фыркал и больно кусался. Клетка чистая (меняю через день+ убираю "мокрые места").
И ещё вопрос: какой есть корм БЕЗ гранул? он их ненавидит...))

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 01:43
Может фото сможете сделать вашего Гоши?))

_http://cs406718.vk.me/v406718626/bd30/AxGmJbZLvp4.jpg

_http://cs406718.vk.me/v406718626/bcee/pN0Hw_57Nxw.jpg

Фото лысины попозже сделаю

Solo
14.06.2013, 01:44
какой есть корм БЕЗ гранул? он их ненавидит...))

без гранул-это не корм))), гранулами надо кормить обязательно!!!

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 01:45
без гранул-это не корм)))

ну или где поменьше. он просто недовольный постоянно. всё выкидывает :)) потом грустный спать идёт :)))

Solo
14.06.2013, 01:48
Вы поймите, что гранулы -это основоной корм, обязательный. Он сбалансирован.

Приучайте! Витакрафт можно спешл регуляр(большие шарики подавать, потом добавлять пеллетс), каре+, если еще малыш то витакрафт фор кидс


дети тоже любят конфеты, но мы же им не даем их постоянно, несмотря на то, что они их любят и капризничают

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 02:12
Да я знаю...я даже пробовала давать только гранулы...неа..сидит, пьёт как дурак одну воду...хорошо, что ест витаминную штучку с кальцием)) мне с ним сейчас сложно, он много пережил всего...стресс...и ему 6 лет где-то...но на клевер просто бросается, ещё любит сено, а из корма ест всё, кроме гранул...его кормили плохо, бедняга...

Rada
14.06.2013, 08:20
Гоша Шиншиллкин,траву свежую не нужно ему давать,а то может быть вздутие,положите мальчику игрушку без меха и частей которые можно оторвать и подавиться,ему будет кого любить.Мальчики все так делают.Купите ему хороший корм Бефар каре плюс и Версель лага,смешайте эти два корма,добавьте туда чайную ложку хлопьев пять злаков(на которых написано варить 3-5 мин),кусочек сушеного яблочка,фирмы Литл Ван в баночках много продается полезных вкусностей:травяные подушечки,воздушные зерна,кароб,сухая морковь,плющеный горох,сушеные ягоды,можно по чуть чуть добавлять к основному кормлению и будет вашему любимцу праздник.Воду надо давать бутилированную,температура в помещение не должна превышать 23 градуса,не должно быть сквозняков.Песок лучше использовать фирмы Бефар,Витакрафт или Версель Лага.Создайте ему комфортную спокойную атмосферу и просторное комфортное жилье с домиком,тоннелем,колесом.И он будет радоваться жизни и радовать вас своими проделками.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 11:52
Это всё,конечно,хорошо и понятно,но клетка у него не настолько огромна,чтобы ему парк аттракционов делать. Там помещается всего две полки,ну,может,колесо влезет. Он у меня появился внезапно,я его спасла от неминуемой гибели,потому что ща ним очень плохо ухаживали,и он одичал до такой степени,что в первый день просто на меня бросался (на нуну,когда я корм сыпала) и очень больно кусал. Один раз даже до крови. Потом он привык и уже хвостом винят,правда постоянно хочет мою руку...ну...в любовном смысле...
Мне уже сказали,что он любит. Вот,кстати,спасибо,что сказали,что свежие листья ему нельзя. Хотя он,если есть свежие,сено кушать не будет. В Москве и правда сложно найти что-то свежее,поэтому я решила,что лучше кормить его сеном и сушеной травкой. Итак,мы плавно перешли с одной темы на другую :)))
Я постараюсь что-то придумать с клеткой,так как новую купить со всеми примочками для меня дорого.

Rada
14.06.2013, 12:25
Гоша Шиншиллкин,можно совсем недорого сделать самим витрину из старого книжного шкафа,такие иногда отдают очень дешево или совсем бесплатно,полочки из досок отшлифованных недорого можно в Леруа Мерлен купить и сетку.У меня подруга даже сама сделала домик из отходов досок.Зато если пространство обустроено,ему есть куда девать свою энергию ночью.Мой тоже сначала мою руку любил,потом я ему игрушку положила,а потом уже девочку ему купили.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 12:53
Ну вот у меня в альбоме есть фотографии клетки и прочее. А чего так мало памяти для хранения фотографий?
Сейчас поеду витамины для шерсти и общий комплекс покупать. Кстати,посоветуйте,какие ему лучше витамины? Он жутко сильно лезет,аж до лысины,как я писала,зубки желтые...
И посоветуйте игрушку.

*Nastenka*
14.06.2013, 12:57
Ну вот у меня в альбоме есть фотографии клетки и прочее.замените корм, не надо кормить шиншиллу сомнительным произведением Карпатыча. Купите биафар экстравитал или версель лага натур +витакрафт пелетс

Rada
14.06.2013, 13:00
Гоша Шиншиллкин,клетка конечно маленькая,витамины лучше фирмы Бефар водорастворимые комплексные,их можно просто в поилку добавлять(менять воду каждый день) и кальций Ди(он для собак в зоомагазинах,дают 1\4 таблетки пару раз в неделю,10 таблеток надолго хватает и его поштучно можно покупать обычно),корм я уже писала что лучше Бефар каре плюс и Версель Лага,сено тоже лучше Фиори,которые с добавками в виде одуванчика,лепестков роз,жасмина или люцерно.Оно более подходит для них,зеленое,пахнет так,что сам ел.Игрушку покупала в магазине ИКЕА,это такая мышь среднего размера и не меховая,она флисовая.На нее нажимаешь,а она орет человеческим голосом-Одинокий мых желает познакомиться.Хотела подруге в шутку подарить,а пригодилась по другому назначению.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 13:19
Игрушку покупала в магазине ИКЕА,это такая мышь среднего размера и не меховая,она флисовая.На нее нажимаешь,а она орет человеческим голосом-Одинокий мых желает познакомиться.Хотела подруге в шутку подарить,а пригодилась по другому назначению.

Классно :)))
Корм заменю, витаминки куплю. спасибо за поддержку. первый раз с шиншиллами работаю. раньше крыс был. тяжело болел. умер :(( Фимианом звали))
Щас запишу, что вы мне насоветовали, пойду в магазин и куплю, потом отчитаюсь :))) а клетка просто дорогая очень, но я попробую что-то прикупить ему)) жаль не могу купить шарик как для хорьков, он же не бегает а прыгает...или можно?:jumper::jumper:

Rada
14.06.2013, 13:24
Гоша Шиншиллкин,шар для прогулок для них очень опасен,было уже много случаев получения травм,после таких прогулок.Мте тоже крысики нравятся,не заводила только потому,что у них маленький срок жизни,а я очень привязываюсь к ним всей душой(они такие сообразительные,жалко вашего Фимиана).А клетка что у меня в альбоме совсем не дорогая,я ее на выставке экзотических животных покупала за 2 тыс.рублей.А уже внутри потом постпенно оснащала всем необходимым.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 13:49
Хочется просто, чтобы он гулял свободно, но не перегрыз провода и чтоб его собаки не пугали. Да, жаль нельзя. Эта клетка его. Она да, маловата, конечно, но он, кстати, сам вместо колеса наворачивает круги, скачет по крыше, сносит миску, а потом делает вид, что он тут не при чём))) У него в клетке палка лежит (мама собакам делала), но он что-то не грызёт, а ест свои полки.)) вообще он хороший. Обязательно воспользуюсь вашими советами)) СПАСИБО!!!
Жаль только одно: у моего молодого человека астма, ему нельзя пушистиков. Гоша ему тоже понравился, но вот нам их нельзя...обидно :((
А теперь я всё же пойду в магазин. Можно?:rzhach:

Rada
14.06.2013, 13:56
У меня во время прогулки все провода обесточены,цветы убраны в другую комнату,а грызть им лучше давать веточки с корой яблони,груши,ивы,березы,липы,орешника.Они их очень уважают.Сено можно класть в импровизированную сенницу(в ИКЕИ есть такие подставки для ложек и вилок из металических прутьев).

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 14:03
Меня больше волнует не перегрызаные провода, так как их спрятать можно, а собака. Я боюсь, что он напугает Гошу...

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 16:16
Закончился мой поход в магазин
покупки:
33692это таблетки с кальцием (пока не съел), травка, добавка и игрушка

33693дала одну гранулу - съел. посмотрим, как будет кушать.

Выкинула тот корм :)

Спасибо за советы)

evelinado
14.06.2013, 18:35
"...Одинокий мых желает познакомиться...." Ой, умру со смеху! Ну девочки, Вы как всегда жжёте. Сплошной позитив!:ag:

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 18:36
Креатив спасает нашу скучную жизнь :)

Никта
14.06.2013, 20:59
Игрушку покупала в магазине ИКЕА,это такая мышь среднего размера и не меховая,она флисовая.На нее нажимаешь,а она орет человеческим голосом-Одинокий мых желает познакомиться.
А можно фотку такого замечательного мыха? Очень хочется такого.

Гоша Шиншиллкин
14.06.2013, 23:01
вот она, долгожданная лысина на левой ляжке задней ноги...

33734

две крапинки белые - это песок))

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 01:44
результат таков: кожа на той части немного шелушится и покрылась белой шелухой (мелкой). завтра пойду ламизил покупать, но чем дизенфицировать клетку? Лампу нельзя, я не переношу облучение (аллергия), я даже в больнице не могла войти в кабинет часов 5 после облучения.

LadyLoon
15.06.2013, 01:53
Гоша Шиншиллкин, Влажная уборка каждый день ( не только клетки :oops:)

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 02:00
тут ещё почитала, что можно Делеголем воспользоваться. Я каждый день мою и убираю все полки, клетку и тд. у меня аллергия на пыль. у меня на некоторые компоненты аллргия и это обычно запах.

Rada
15.06.2013, 09:17
Гоша Шиншиллкин,мазать проплешины,если есть шелушение лучше р-ром Экзодерила 2 р\д. только мазать без фанатазизма,только проплешину,захватывая на 1 см от ее края больше,серу медицинскую(зоомагазин) в купалку чайн.ложку без горки на стакан песка,витамины и Эвинтон по 1\2 таблетки 1 р\д курсом 5-7 дней.Каждодневная дезинфекция клетки(я просто обдавала кипятком и потом просушивала).Ламизил мазь портит очень шубку.после нее колтуны могут образовываться.Лечение не быстрое.Мазать до тех пор пока на проплешине не появится новая шерсть.Мы недели 3 точно мазали.Поправляйтесь.

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 10:44
Rada, ну это вы, люди, которым шиншилла по карману и можно покупать дорогущие корма и лекарства, а это я - студент, которому шиншилла вообще не по карману (я просто его спасла, но не думала, что он настолько разорителен, особенно на лекарства...тем более витамины - он никаким видом не будет есть, даже если его морить голодом и жаждой...умрёт, но не сдастся...нужно какое-то сильное средство (раствор или крем)....знаю, что таблетки тоже надо, но накормить я ими не смогу....а спасать его надо щас

Rada
15.06.2013, 10:48
Гоша Шиншиллкин,вместо Экзодерила можно использовать р-р Клотримозола(стоит около 60 руб),сера медицинская 20 руб пакетие,обработка кипятком совсем ничего не стоит,витамины можно хотя бы Аскорутин по 1\2 таблетки (стоит копейки)2 р\в неделю,если есть таблетки имунала или р-р(при гриппе обычно пьют) можно его вместо Эвинтона(Имунал 1\4 таблетки,если в жикости 0.2 мл 1 р\д).

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 14:06
Rada, проблема просто ещё такая, что он витаминки не кушает...вообще...из серии "сдохну, но не съем"...:nda:
Вот к ветеринару ходила, взяли соскоб, завтра результаты скажут, скажут, что давать...
А чо, сера только ВЕТ магазине (аптеке) продаётся?:nda:

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 21:17
У меня хорошие новости

33774

Результаты сказали, что у него нет грибка. Тогда что же это? Шелушится кожа, лысеет....:cry2:

LadyLoon
15.06.2013, 21:45
Облысевшие места шиншилла не чешет?
Скорее всего шерсть выпадает из-за неправильного питания, а перхоть из-за пересушенной кожи.

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 21:51
LadyLoon, не особо замечала, что чешет. Вот не знаю, чем его кормить, так как витаминки он не кушает (сдохнет, но если не хочт, то не будет).
Какие витаминки ему давать? Только не шибко дорогие...меня он пока разоряет капитально...:nda:

LadyLoon
15.06.2013, 21:58
Про витамины тут: http://www.chinclub.ru/threads/12184-%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B?h ighlight=%E2%E8%F2%E0%EC%E8%ED%FB

evelinado
15.06.2013, 22:17
Поверить не могу, что шиншиллы не едят таблетку аскорутина. Мои аж трясутся, готовы за витаминку лезгинку станцевать. А вот с гранулами да, у нас беда - не едим, точнее едим 1-2шт. в сутки.
Гоша Шиншиллкин, а если просто на полочку положить на целый день. Вы именно аскорутин пробовали? Не аскорбинку?

Гоша Шиншиллкин
15.06.2013, 22:26
evelinado, лично я не пробовала. Прежние хозяева бились, он не стал. С гранулами всё просто: когда кормить, класть штучек 5. Пока не съест, не давать лакомство. Мой съедает 4 штучки вечером, а утром одну с тоской сгрызает. Но фыркает недовольно и пытается меня укусить...так мы проявляем недовольство...:nda:

Попробую сама дать ему витаминку...но он кусает меня больно...я сейчас наоборот хочу, чтобы он довеерял мне...сли бы он малышом был, то проще было бы, а он уже взрослый...он и так меня до сих пор кусает...:nda:

evelinado
16.06.2013, 16:03
У меня двое из шушиков появлялись в 1,6 и 2 года. Привыкли быстро, быстрее девочка! Терпение, терпение и еще раз терпение! А вот гранулы мы не любим пробовала и по хорошему и "по плохому" (витакрафт, верселага) НИФИГА! Беда это наша! БОРЮСЬ, как могу! Не сдамся!:ag:....но если честно сдаюсь помаленьку:hu-know::suicid:

Гоша Шиншиллкин
16.06.2013, 16:14
я думаю, что осноное в сене)) и в травках)) так что вот)) :jumper:

Simur
07.10.2013, 21:26
У меня с первого раза тоже не взял есть аскорутин и витаминки (кальций). А со второго раза и поныне, аж с рук выхватывает, чуть мне пальцы не отрывает)))).
А насчет гранулята (витакрафт), то у меня тоже не хотелае сть ни в какую, пришлось садить на диету (тут на форуме описано как это делать) и ест сейчас без проблем. А насчет шариков детских (фитакрафт), то уплетает за две щеки)))

Simur
08.10.2013, 18:37
А вот Версе Лага Натур, ест не очень. А особенно красненькие гранулки вообще выкидывает... А как у Вас ест?

Scharnier
09.10.2013, 16:55
Реаниматор :ag: