PDA

Просмотр полной версии : Тройняшки 4 дня



Ирина ЛЛ
12.06.2013, 22:50
Здравствуйте! Шиншилл мы завели перед Новым годом, а 8 июня наша шиня принесла сразу тройню (29, 38, 39 грамм), по таблице родов раньше на неделю. Почитала форум, взялись за ними наблюдать: первые двое суток была тишина (только у самого маленького поочереди слипались глазки (капала отвар ромашки и календулы); потом начали пищать под мамкой - у маленького покусали носик, начала его прикармливать. Сегодня слипся глазик у другого, видно, что воспаление, промыла отваром и помазала тетрациклиновой мазью.
Я понимаю, что на форуме можно найти всё, что нужно, но, просто, нет времени! Поэтому, прошу извинения и надеюсь на вашу помощь.
Подскажите, пожалуйста, подкармливать только малыша (он совсем маленький по сравнению с толстячками) или давать всем, чтобы ему тоже доставалось мамино молоко?
Можно ли использовать тетрациклин (другого под рукой не оказалось), в каких количествах и сколько дней?
Ещё у самки в сантиметре от соска коросточки (наверное, покусали), чем обрабатывать?

*Nastenka*
12.06.2013, 23:02
Ирина ЛЛ, я в таких случаях обычно отсаживаю толстеньких от мамки чтоб самый маленький наелся, тетрациклином шиншилл никогда не мазала, всегда ципровет или другие глазные капельки под рукой имеются.
Вокруг сосков малыши часто кусают, я ничем не обрабатываю чтоб малыши мази не нализались, обычно проходят такие укусики быстро.
Самочке кальций не кололи? можно бы кольнуть для лактации.

lena18
12.06.2013, 23:03
ИринаЛЛ, поздравляю с малышами)))
Малышей обязательно нужно взвешивать каждый день, чтобы видеть прибавляют ли они в весе, самого нужно обязательно подкармливать, вес у него очень маленький. Также можете на пару часов забирать большеньких малышей в переноску, а маленького оставить с мамкой пусть сосет молоко, и посмотрите сколько сосков у самки рассосано, скорее всего хватает только двоим, а маленькому не достается. Глазки промывать можно так: сначала ватной палочкой, смоченной в отваре ромашки, протереть глазик, затем закапать капли Бриллиантовые глаза по 1 капле, я так делала два раза в день, через несколько дней воспаление прошло и глазики стали нормальными. На счет тетрациклина ничего сказать не могу, но мой вет его не советовал малышам. Покусанный носик обработать хлоргексидином.

MasikI
12.06.2013, 23:07
Проверяйте соски обязательно,чтоб не было уплотнений-мастита,корочки и болячки,это малявки расцарапывают,я мазала Д-пантенолом,и на ручках держала ,чтоб впитался,потом ватным диском протирала тихонько или лучше "Траумель С " мазь,Я в таких случаях кормлю всех..Вы маленькую оставляйте с мамой к примеру на час или полчаса ,других в переноску и тёплую бутылочку..подкормите их..Глазки может тёплым раствором фурацилина помыть лучше..я правда мажу тетрациклиновой мазью глазки совсем чуть-чуть но взрослым..малявкам не мазала ни разу..но у нас и не было таких слипаний.

Ирина ЛЛ
12.06.2013, 23:10
Живём в селе, 200 км до "нормального" ветеринара (наши с шиншиллами не сталивались). Как колоть кальций? Справимся сами?

АННА бРатчикова
13.06.2013, 18:39
Колоть сами сможете, вот по дозировочке не подскажу. Поздравляю с пополнением:hb: