PDA

Просмотр полной версии : И снова про изюм...



lena55313
11.06.2013, 08:55
Моей шиншилле - год. Почти каждый день даю ей по одной изюминке черного изюма. Прочитала на МШ, да и здесь в темах, что изюм давать ни в коем случае нельзя.

На МШ была даже цела тема про изюм. Там одна девушка пыталась разобраться в чем же реальный вред изюма. Доказать ей этот вред, приведя хотя бы какие-то научно-доказанные факты никто не смог.
Но продемонстрировали фотографию препарированной шиншилльей печени - якобы доведенную до ужасного состояния именно изюмом.
В этой теме ответила, видимо, врач, которая сказала, что печень вполне приличная, а жуткий вид - потому что кровь, а такие виды не для слабонервных.

Меня почему этот вопрос так интересует, Чуча уже привыкла к изюму и без него грустит. Мало того, отказ от изюма (не давала неделю) и замена его каркаде и сушеными яблоками привели к запору. Зверь не какал почти 6 часов, она погрустнела и ела очень мало. Какахи вначале стали маленькими и круглыми, а потом вообще прекратились. По счастливой случайности, я как раз в это время читала тему про запоры у шиншилл здесь на форуме и сразу же обратила внимание на изменения.

Дала таблетку сенны - половину она сгрызла сама, а остатки я растворила и выпоила через шприц. Поноса не было (странно - человек бы из туалета не вылезал) какахи возобновились.

Сегодня я снова ей дала изюминку.

Кстати, здесь же на форуме, на главной странице написано, что изюм можно давать 1-2 штуки в неделю
_http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html

У меня предложение: если есть у кого-то реальные доказательства вреда изюма - научные статьи, исследования, м.б. кто-то проводит - давайте здесь постить все "за и против". Только не в духе МШ - "это вредно, потому что гробит печень", и "вас никто не уговаривает, если хотите навредить зверю - кормите наздоровье".

Хотелось бы аргументы услышать посерьезнее.

Вот что мне уже по поводу изюма написала Rada:
Изюм и орехи нельзя потому как у них организм не вырабатывает в достаточном количестве ферменты для их расщепления, поэтому и страдает печень.Если посмотреть фото шиншиллы после вскрытия с диагнозом жировая атрофия печени-точно не захочется давать больше ни изюм,ни орехи.




Я посмотрела, что такое жировая атрофия печени.
_http://drloginov.ru/view_page.php?page=157
Печень перестает расщеплять жиры и они начинают в ней накапливаться. Допустим, печень шиншиллы действительно не расщепляет жиры. (сразу вопрос - так ли это?) Но в изюме жиров 0,6% в отличие от орехов, где их содержание доходит до 60%.

Вот факторы риска развития жировой атрофии печени, правда, у человека:
состояния после операций на желудке
повышенный уровень холестерина и триглицеридов (жиров) в крови
метаболический синдром
ожирение
быстрая потеря веса
токсины (например, пестициды)
диабет второго типа
болезнь Коновалова-Вильсона

Не может ли быть причиной этого заболевания у шиншилл вовсе не изюм, а малоподвижный образ жизни - отсутствие прогулок, например?
Или токсины, которые могут содержаться в некачественных кормах?

В общем, такое у меня предложение - пообсуждать тему не на уровне чувств и ничем не подтвержденных предположений, а на уровне серьезных аргументов и логики.
Все-таки хочется в данном вопросе разобраться...

Теда
11.06.2013, 09:54
В изюме высокое содержание глюкозы ( как и в любом винограде). Шиншиллы в природе потребляют пищу, крайне бедную на сахара и легкоусвояемые углеводы. Поэтому поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество ферментов (того же инсулина),чтобы процесс переваривания происходил нормально. Дело здесь не в печени,а в поджелудочной. Но проблемы с поджелудочной железой обязательно приведут к проблемам с печенью. Это факт.
Шиншиллы выносливые звери, они могут некоторое время переносить самый чудовищный рацион. Но потом "в обстановке полной внезапности" всё станет вдруг очень и очень плохо. Такие темы здесь уже были, и не раз.
:PS: А отсутствие болюсов в течение 6 часов - это не запор.
:PS: Вношу ясность : инсулин -это гормон. А то кнопила на скорую руку и можно подумать,что это фермент.

JuliyaJ
11.06.2013, 10:53
lena55313, никто вам не даст такой информации, что бы доказать, что проблема возникла именно от изюма, то шиншиллу надо кормить изюмом и только, вряд ли такие эксперименты кто-то станет проводить. Либо кормить двух шиншилл одинаково, только одной в рацион добавлять изюм и потом сравнивать, тоже сомнительный эксперимент. Тут можно руководствоваться только знанием пищеварительной системы шиншилл и организма в целом. У шиншилл не вырабатывается инсулин, либо вырабатывается в малых количествах, при достаточном накоплении сахара в крови наступает инсулиновый шок, как у диабетика. Когда он наступит спрогнозировать нельзя, возможно у вашей шиншиллы вырабатывается небольшое количество инсулина и пока все нормально. Сахар, точнее фруктоза, содержащийся в изюме и других фруктах расщепляется немного по другому, но она не менее опасна, она дольше накапливается. Я не медик, всю информацию черпала тоже в интернете и в разговорах со знающими людьми. Я от изюма отказалась сразу, как только узнала эту информацию. Заменила другими лакомствами, например боярышником, кислыми яблоками, клюквой, барбарисом, все эти ягоды и фрукты шиншиллы любят не меньше, а сахара в них в разы меньше.

MasikI
11.06.2013, 15:12
Я изюм не даю..но он у меня всегда есть на всякий..Так как бывают случаи, у не которых шиншилл,что в состоянии стресса или ещё чего-то внезапного у них падает сахар и наступает состояние похожее с эпилепсией..в этом случае сразу изюм в лапки ,если не может держать потихоньку на зубки начинаю намазывать изюм ,чтоб слизывала хотя бы и проходит совсем не много времени шиншиллка становится опять нормальной..

BeLena
11.06.2013, 20:02
Я изюм не даю каждый день, но раз в неделю изюминка перепадает каждому. Из корма, если вижу изюм выбираю. Зачем, интересно, некоторые производители кладут в корм для шиншилл изюм и семечки?

Марина*
11.06.2013, 21:34
Зачем, интересно, некоторые производители кладут в корм для шиншилл изюм и семечки?

Вот мне тоже интересно..... Ведь не просто так с потолка берут, рацион шиншилл, наверное все разрабатывается с учетом их особенностей, например Бефар Экстра Витал, понятно что это прикорм, но там столько изюма, ой ой ой ...:nda: Или Витаполовский корм, там тоже изюма много.

lena55313
11.06.2013, 22:45
А мне вот это интересно. Откуда данные брали для статьи?

Кстати, здесь же на форуме, на главной странице написано, что изюм можно давать 1-2 штуки в неделю
_http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html

И проводились ли исследования, что инсулин не вырабатывается в организме шиншиллы?
Ведь если он вырабатывается, то глюкоза превращается в энергию. Если эту энергию тратить, а не сидеть на месте - никакого избытка сахара не будет.
Кроме того, сахар попадает в организм не только извне, но и вырабатывается печенью.
Если исключить потребление сахара, то печень будет усиливать выброс сахара в кровь, и его уровень останется неизменным.

Stasechka
11.06.2013, 23:02
Вот мне тоже интересно..... Ведь не просто так с потолка берут, рацион шиншилл, наверное все разрабатывается с учетом их особенностей, например Бефар Экстра Витал, понятно что это прикорм, но там столько изюма, ой ой ой ... Или Витаполовский корм, там тоже изюма много.
Мариш, имхо, банально поедаемость повышают. Первая реакция большинства любителей : ест с удовольствием, значит корм хороший...

chincilla-alena
11.06.2013, 23:06
Изюм это фактически легкоусвояемый углевод который наносит сильный вред организму, и кстати не только шиншиллам.
Для шиншиллы это фактически шоколадка, причем приличная доза.
Если Вам ежедневно начать скармливать изюм по полкило (это примерно пересчет ее веса на ваш вес), у вас появиться сначала хроническая усталость, сонливость, далее ожирение.

chincilla-alena
11.06.2013, 23:19
Ведь не просто так с потолка берут, рацион шиншилл, наверное все разрабатывается с учетом их особенностей, например Бефар Экстра Витал, понятно что это прикорм, но там столько изюма, ой ой ой
я подразумеваю что накладывают весь этот изюм для того что бы данный корм хорошо поедался зверьми
такой своеобразный слабый наркотик и повышение продаж
конечно где же шиншилла после такого корма не станет воротить нос от простого гранулята
и кстати корм позиционируются как основной а не как прикорм

Марина*
11.06.2013, 23:24
и кстати корм позиционируются как основной а не как прикорм

Судя то по изюму, и сложилось мнение что это прикорм, ну хотя многие действительно не зная, и смотря как уметает питомец корм, будет покупать его снова.
Получается чистой воды маркетинг.

lena55313
11.06.2013, 23:45
Если Вам ежедневно начать скармливать изюм по полкило (это примерно пересчет ее веса на ваш вес), у вас появиться сначала хроническая усталость, сонливость, далее ожирение.
т.е. по типу неинсулинозависимого диабета? Но если вся эта энергия будет расходоваться - откуда взяться ожирению? Я к тому, что моя бегает много.
Только вначале, если сахар в крови превысил норму, усиливается аппетит и жажда появляется. Такого тоже нет.

Про аналогию с шоколадкой - не согласна. В шоколаде 40% жира.

Stasechka
11.06.2013, 23:51
У изюма есть ряд противопоказаний, например, его потребление рекомендуется снизить при таких болезнях как сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенные процессы в полости рта, энтероколиты, активная форма туберкулеза легких и выраженное ожирение и некоторые сердечно-сосудистые заболевания. К тому же, он довольно калориен, так что не стоит его переедать.

Также медики утверждают, что изюм противопоказан людям с ожирением, острой сердечной недостаточностью, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки, энтероколитом и активной формой туберкулёза. Не рекомендуется употреблять его и при диабете, однако иногда можно съесть несколько ягод, проварив их недолго на слабом огне: сахара в них станет меньше, а многие полезные вещества сохранятся.


Изюм содержит 86-87% сахара.

lena55313
11.06.2013, 23:53
Глюкоза и фруктоза наиболее быстро усваиваются и используются в организме как источники энергии и для образования гликогена — резервного углевода в печени и мышцах. Глюкоза — главный поставщик энергии для мозга. _http://spravpit.liferus.ru/1_uglevody.htm

Stasechka
11.06.2013, 23:56
lena55313, не забывайте, что организм шиншиллы по принципу работы ближе всего к диабетическому.

lena55313
12.06.2013, 00:03
не забывайте, что организм шиншиллы по принципу работы ближе всего к диабетическому.
а к какому типу, первому или второму?

chincilla-alena
12.06.2013, 00:05
Но если вся эта энергия будет расходоваться - откуда взяться ожирению?
не будет
энергия будет не от полкило изюма
а от тарелки каши
а от изюма будет сонливость и усталость
и даже если предположить что не будет сонливости и усталости, то все-равно будет чересчур активно работать поджелудочная
кстати эффект будет накопительный
то есть
месяц хорошо, полгода хорошо, год хорошо
полтора года приступ, успели откачали, не успели умерла


Про аналогию с шоколадкой - не согласна. В шоколаде 40% жира.
и что из этого?
причем тут жиры и сахар?

BeLena
12.06.2013, 00:08
Ну в природе, наверное им ничего сладенького не перепадает.))) Всегда думала, чем же они питаются в своих "пустынных высокогорьях"? Прочитала, что пищей им служат различные травянистые растения, в основном, злаковые, бобовые, а также мхи, лишайники, кактусы, кустарники, кора деревьев, а из животной пищи — насекомые. Вот и думаю теперь по поводу насекомых. У меня в детстве хомяки жили, так я специально им мучных червей выращивала. Шиншиллам ничего вроде подобного не дают...

chincilla-alena
12.06.2013, 00:09
Глюкоза и фруктоза наиболее быстро усваиваются и используются в организме как источники энергии и для образования гликогена — резервного углевода в печени и мышцах. Глюкоза — главный поставщик энергии для мозга.
народ вы умиляете иногда
да глюкоза и фруктоза нужна
но в разумных пределах
1 изюмина ежедневно для полкило веса зверя
это 140 изюмин ежедневно человеку весом 70 кг.

а теперь подумайте что будет с человеком который ежедневно будет ко всей основной пищи потреблять 140 штук изюма
и потом уже пишите и рассуждайте о пользе и нужности фруктозы и глюкозы как источника энергии и т.д.

у меня создается ощущение что кроме изюма никаких углеводов в пищу не поступает, не сложных не легких
предлагаю перейти на питание изюм+белок+клетчатка и всё

Stasechka
12.06.2013, 00:16
а к какому типу, первому или второму?
У шиншилл инсулин практически не вырабатывается, насколько мне известно. Второму типу присуще нормальное, а порой и повышенное содержание инсулина в крови.

kapushka
12.06.2013, 01:05
Имхо, одно дело - изюмка на фотосессию, другое - ежедневное потребление.
Изюм на 79-87% состоит из сахаров (введите в любой поисковик "сахар, изюм" и убедитесь). Сколько весит одна изюмина? Ну допустим, 1 грамм. Значит, в одной изюмке 0,8 грамма сахаров. Шиншилла(средний вес 500 грамм) меньше человека(средний вес 60 кг) в 120 раз. Умножим 0,8 г х 120 = 96 грамм сахара. Вот полезно человеку за один укус съесть три столовых ложки сахара? Если считаете, что полезно, обьясните чем?

Sierra
12.06.2013, 01:45
Читаю темку, читаю... и вот что захотела спросить...
lena55313, а что конкретно вы хотите услышать? Какие серьезные аргументы?
Просто сложилось впечатление, что вы полагаете что форумчане проводят научные исследования, имеют большое количество подопытных шиншилл и пишут диссертацию на тему "Изюм в жизни шиншиллы. Быть или не быть"
Если вы ждете некие докУменты о вреде изюма, боюсь вы их не увидите...

Ведь на самом деле каждый сам решает как кормить своё животное. Кормите вы шушу свою изюмом, так кто вам запретит...

Olenenka
12.06.2013, 05:27
Выдержка из американского исследования по шиншиллам:

Были описаны несколько случаев сахарного диабета у шиншилл с избыточным весом, был диагностирован диабет второго типа. Клинические признаки могут включать плохой аппетит, вялость, и потерю веса. Диагноз был установлен на основании имеющихся полидипсии и полиурии, гипергликемии (200 мг / дл) и глюкозурии. Поскольку инсулин шиншилл и некоторых других грызунов (например, морские свинки, дегу) имеет низкую биологическую активность по сравнению со свиным инсулином, существует риск гипогликемии при лечении сахарного диабета с помощью рекомбинантного человеческого инсулина или свиного инсулина. Излечение достигается за счет снижения ожирения и диетического кормления с высоким содержанием белка и сложных углеводов и низким содержанием жиров.

John_Maverick
12.06.2013, 07:15
народ вы умиляете иногда
да глюкоза и фруктоза нужна
но в разумных пределах
1 изюмина ежедневно для полкило веса зверя
это 140 изюмин ежедневно человеку весом 70 кг.

а теперь подумайте что будет с человеком который ежедневно будет ко всей основной пищи потреблять 140 штук изюма
и потом уже пишите и рассуждайте о пользе и нужности фруктозы и глюкозы как источника энергии и т.д.


А еще подумайте над следующим аспектом. Шиншилла в сутки потребляет 40 грамм корма. И что будет с человеком весом 70 кг, который будет в сутки потреблять 40грамм*140=5,6 кг еды?

Теда
12.06.2013, 08:41
А еще подумайте над следующим аспектом. Подумали. Метаболизм отличается у людей и шиншилл.И теплообмен с окружающей средой разный. Чем меньше по размеру теплокровное,тем больше оно должно потреблять пищи на единицу массы тела.Да еще если пища с низкой удельной калорийностью.

shef
12.06.2013, 12:18
Подумали. Метаболизм отличается у людей и шиншилл.И теплообмен с окружающей средой разный. Чем меньше по размеру теплокровное,тем больше оно должно потреблять пищи на единицу массы тела.Да еще если пища с низкой удельной калорийностью.

Что то я не понимаю... Сначала все примеры на основе перенесения в масштабе на человека и вдруг такое утверждение - "А метаболизм то - отличается!!!" Наконец то прозрели, о чудо! Для закрепления эффекта еще потребление корма хомячком на человека пересчитайте - лопнет, бедный, еще за завтраком, до обеда не дожив....

ИМХО - пока нет серьезных исследований, все споры дилетантов о норме ежедневного потребления сахаров шиншиллой - полный бред и гадание на кофейной гуще.

Sierra
12.06.2013, 14:09
ИМХО - пока нет серьезных исследований, все споры дилетантов о норме ежедневного потребления сахаров шиншиллой - полный бред и гадание на кофейной гуще.
Стесняюсь спросить... а вы, пардон, к кому себя относите? К дилетантам или к профессионалам?

John_Maverick
12.06.2013, 15:46
Подумали. Метаболизм отличается у людей и шиншилл.И теплообмен с окружающей средой разный. Чем меньше по размеру теплокровное,тем больше оно должно потреблять пищи на единицу массы тела.Да еще если пища с низкой удельной калорийностью.

Все верно. Большое спасибо за комментарий. И из Вашего высказывания становится, надеюсь, вполне очевидно, что попытки пересчитать рацион шиншиллы (любую из его составляющих) на человека по коэффициенту веса - не более чем безграмотная профанация, и познания в области кормления у призывающего "думать своей головой" "специалиста по кормлению", на полном серьезе обосновывающего свое мнение подобными пересчетами, соответствующие.

Теда
12.06.2013, 17:20
John_Maverick,меня метаболизм интересует не столько с точки зрения поступления и расхода калорий,сколько по части биохимических процессов.Я сладкого вообще не даю. А так дело хозяйское, хоть в сахарницу своих запускайте.

John_Maverick
12.06.2013, 17:43
John_Maverick,меня метаболизм интересует не столько с точки зрения поступления и расхода калорий,сколько по части биохимических процессов.

Это просто замечательно. Значит Вы прекрасно понимаете всю ошибочность так популярного на этом форуме подхода к пересчету рациона шиншилл на человека по пропорциям массы. И то, что ориентация на результаты такого пересчета может стать фатальной для животного.

Теда
12.06.2013, 18:13
По пропорциям массы шиншилла ест намного больше человека. Приблизительно 1/20 массы своего тела в сутки. Если человек весит 60 кг, то должен слопать за сутки 3 кг еды. Не, в меня столько не влезет...:ag:

Ирэн
12.06.2013, 18:52
ИМХО - пока нет серьезных исследований, все споры дилетантов о норме ежедневного потребления сахаров шиншиллой - полный бред и гадание на кофейной гуще. даже если так. Даже если предположить, что сахар шиншиллам не вредный. Надо еще вспомнить о зубах и о строении ЖКТ шиншиллы. Если шиншилла будет каждый день есть изюм, желудок будет быстрее насыщаться и соответственно будет меньше жевать того же сена и нормального корма. Без должного количества сена будут хуже стираться зубы.
По кишечнику: большое количество сахара, создает плохую микрофлору в кишечнике, может происходить закисание пищи в кишечнике. (Сталкунулась с такой проблемой со своим кроликом, когда давала ему каждый день овсяные хлопья и готовые корма с изюмом и прочей ерундой). После такого питания у кролика было жуткое расстройство желудка и метеоризм. Он тогда просто чудом выжил.

Вот что пишут по этому поводу Европейские ветеринары, только про питание кроликов:
"Таким образом кролик не жует, а быстро глотает эту пищу. Сточка зубов не осуществляется. Высокое содержание сахара и крахмала приводит к нарушению кишечной флоры и создает благоприятные условия для размножения кишечного грибка (кишечный микоз). Разноцветные „штучки“ в кормах так сильно спресованы, что, попадая в желудок, объем съеденного увеличивается в 3-4 раза. Это является причиной хронического метеоризма и поносов. Тонкие стенки желудка должны вдруг выдержать в 3-4 раза большую нагрузку, что для кролика очень болезненно."
Думаю, все вышесказанное можно отнести и к шиншиллам.

John_Maverick
12.06.2013, 19:03
даже если так. Даже если предположить, что сахар шиншиллам не вредный.
Приношу свои извинения за то, что вмешиваюсь в диалог...
Не надо предполагать невероятное. Избыток глюкозы действительно пагубно влияет на организм любого животного, равно как и ее дефицит в организме. И шиншилла не исключение.



По кишечнику: большое количество сахара, создает плохую микрофлору в кишечнике, может происходить закисание пищи в кишечнике. .

Это абсолютно верное утверждение. Ключевое слово в Вашем сообщении я выделил жирным. Но, вот почему вдруг "общеизвестным фактом" стало то, что 1 изюминка в день - это и есть то самое "большое количество"?

Ирэн
12.06.2013, 22:20
John_Maverick,

Ключевое слово в Вашем сообщении я выделил жирным. Но, вот почему вдруг "общеизвестным фактом" стало то, что 1 изюминка в день - это и есть то самое "большое количество"? не надо иметь научную степень что бы понимать, соотношение 1 изюминки к весу шиншиллы.))



Не надо предполагать невероятное. Избыток глюкозы действительно пагубно влияет на организм любого животного, равно как и ее дефицит в организме. И шиншилла не исключение. Хорошо, я перефразирую)): Если предположить, что шиншиллы вырабатывают инсулин. ) Пока везде говорится о том, что шиншиллы инсулин не вырабатывают, поэтому им сладкое нельзя. Каких то научных статей, по этому вопросу я не нашла. Но даже если предположить, что организм шиншиллы вырабатывает инсулин, сладкое им все равно не приносит пользы, по выше написанным мною причинам.

lena55313
12.06.2013, 22:36
А так дело хозяйское, хоть в сахарницу своих запускайте.
Давайте не будем скатываться на уровень МШ )))

John_Maverick
12.06.2013, 22:39
John_Maverick,
не надо иметь научную степень что бы понимать, соотношение 1 изюминки к весу шиншиллы.))


Поясните пожалуйста Вашу мысль... каким образом сопоставляется 1 изюминка с весом шиншиллы и как это соотношение интерпретируется.


Хорошо, я перефразирую)): Если предположить, что шиншиллы вырабатывают инсулин. ) Пока везде говорится о том, что шиншиллы инсулин не вырабатывают, поэтому им сладкое нельзя. Каких то научных статей, по этому вопросу я не нашла. Но даже если предположить, что организм шиншиллы вырабатывает инсулин, сладкое им все равно не приносит пользы, по выше написанным мною причинам.

А теперь Вы предполагаете очевидное. Поджелудочная железа шиншиллы вырабатывает инсулин. И чтобы это проверить, вовсе не обязательно писать (или искать) научные статьи, достаточно сдать кровь (шиншиллы разумеется) на сахарную кривую.

lena55313
12.06.2013, 22:39
Таким образом кролик не жует, а быстро глотает эту пищу. Сточка зубов не осуществляется.
Изюмка у нас очень тщательно пережевывается))) как и все остальное.

Olenenka
12.06.2013, 22:42
Если предположить, что шиншиллы вырабатывают инсулин. ) Пока везде говорится о том, что шиншиллы инсулин не вырабатывают, поэтому им сладкое нельзя. Каких то научных статей, по этому вопросу я не нашла.


А теперь Вы предполагаете очевидное. Поджелудочная железа шиншиллы вырабатывает инсулин. И чтобы это проверить, вовсе не обязательно писать (или искать) научные статьи, достаточно сдать кровь (шиншиллы разумеется) на сахарную кривую.

Ирина, я выше уже привела перевод статьи, в которой подтверждается то, что инсулин у шиншилл вырабатывается, просто не столь активный, как человеческий. Поэтому давайте уже отходить от расхожих мифах о невыработке инсулина, неприятии лактозы и глюкозы и пр.

lena55313
12.06.2013, 22:44
Пока везде говорится о том, что шиншиллы инсулин не вырабатывают, поэтому им сладкое нельзя.
Если бы шиншиллы вообще не вырабатывали инсулин, то даже одна единственная изюминка была бы для них смертельной.
Значит, все-таки вырабатывают.

chincilla-alena
12.06.2013, 22:48
А еще подумайте над следующим аспектом. Шиншилла в сутки потребляет 40 грамм корма. И что будет с человеком весом 70 кг, который будет в сутки потреблять 40грамм*140=5,6 кг еды?
вашему "уму" уважаемый всё удивляюсь и удивляюсь
что то именно вам доказывать это как минимум не уважать себя
не, правда, честно

и так для справки
если вы дорогой наш друг будете в день употреблять 5,5 кг салата (салат это не картошка с майонезом а трава такая, растет сама:ag: ), то здоровье будет бить из вас ключом
и к этому салату вы в сутки добавите 300 грамм белка и 200 грамм овса
то и мозг начнет работать как часа, так же и жкт
но именно вам видимо это не грозит

lena55313
12.06.2013, 22:48
Поэтому давайте уже отходить от расхожих мифах о невыработке инсулина, неприятии лактозы и глюкозы и пр.
Интересно выяснить первоисточник этих мифов. Ведь, похоже, что большинство шиншилловодов просто принимает эти мифы на веру.

lena55313
12.06.2013, 22:58
вашему "уму" уважаемый всё удивляюсь и удивляюсь
что то именно вам доказывать это как минимум не уважать себя
не, правда, честно

Извините, у Вас в статусе стоит "Зам админа" ))) В самом первом моем сообщении я давала ссылку на Шинциклопедию с вашего же сайта, вот она:
http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html
где коричневым по желтому написано: Изюм успокаивает нервную систему, оптимизирует работу сердца и легких. Недельная норма 1-2 ягодки.
Если статус "зам админа" не подразумевает каких-либо официальных функций на этом форуме, прошу меня простить - я еще не разобралась. ))) Пока только поняла, что имигрант может в кого-то превратиться со временем.

Но все равно у меня есть пожелание не переходить на личности и спорить аргументированно. :)

shef
12.06.2013, 23:04
Стесняюсь спросить... а вы, пардон, к кому себя относите? К дилетантам или к профессионалам?

Поскольку никогда специально не изучал вопрос усвоения организмом щиншиллы сахаров и их необходимости для здоровья зверя - в этом вопросе я дилетант. Впрочем, судя по высказываниям в теме - как и все вышеотписавшиеся. О вреде сахара написали. Теперь о его пользе не забудьте, а заодно, и о пагубном влиянии его недостатка в организме любого зверя вообще и шиншиллы в частности :oops:

John_Maverick
12.06.2013, 23:08
что то именно вам доказывать это как минимум не уважать себя


Уважайте себя, не доказывайте мне ничего.
А я (просто справочно) пересчитаю весь рацион шиншиллы с предложенным Вами коэффициентом 140. Опять же, никому ничего не доказывая.

Среднее потребление шиншиллы:
Сено (низкокалорийный компонент с высоким содержанием клетчатки) - 30 гр/сутки
Основной корм (с высоким содержанием белка 16%) - 40 гр./сутки
вода - 30 мл/сутки

Пересчитываем с коэффициентом 140 (предложенным Вами на полном серьезе) и получаем следующие показатели для человека:
Зелень и овощи с низким содержанием белка - 4,2 кг/сутки
Еда с содержанием белка не менее 16% (например хек, ветчина, омлет, сыр Фета) - 5,6 кг/сутки
Вода - 4,2 л/сутки.

Если кто-то сможет продержаться на такой "диете" хотя бы пару месяцев - это будет подвиг. Так что, следуя Вашей логике, не правильно мы все шиншилл кормим, ибо человек, при пересчете их рациона, жить на таком рационе не способен.

Ирэн
12.06.2013, 23:09
lena55313,
Olenenka, я не пойму, а я что доказываю, что шиншиллы не вырабатывают инсулин? Читайте внимательней, я говорю, что об этом везде пишут... Если вас интересует мое мнение, то сама я думаю, что инсулин у них вырабатывается, только уже по той причине, что и в злаковых и даже в траве есть какое-то количество фруктозы.

Поэтому давайте уже отходить от расхожих мифах о невыработке инсулина, неприятии лактозы и глюкозы и пр. может вырабатывается этот инсулин в шиншиллах в очень малых количествах, откуда-то все таки взялось подобное мнение? Я бы не стала сейчас говорить с таким апломбом, что он есть.)

А вообще, мысль моя не об инсулине как бы была))

chincilla-alena
12.06.2013, 23:10
Извините, у Вас в статусе стоит "Зам админа" ))) В самом первом моем сообщении я давала ссылку на Шинциклопедию с вашего же сайта, вот она:
это не я писала)))
но примерно ответить могу на этот вопрос
1-2 ягодки в неделю и 1 -2 ягодки в день это очень и очень огромная разница
хотя не вижу смысла в потребление изюма не раз в неделю, не раз в год
вообще виноград держу в списке вредных продуктов для всех впринципе, хотя сама конечно не без греха и очень иногда ем его
но всеравно считаю его не полезным не для кого никогда


Но все равно у меня есть пожелание не переходить на личности и спорить аргументированно.
я не перехожу на личности)))
просто не могу спокойно пройти мимо очередного бреда написанного ради того что бы что то написать данным оппонентом
как то так

chincilla-alena
12.06.2013, 23:19
Основной корм (с высоким содержанием белка 16%) - 40 гр./сутки


Еда с содержанием белка не менее 16% (например хек, ветчина, омлет, сыр Фета) - 5,6 кг/сутки
я же говорю написано ради написанного

ой, не могу, я читаю вас и у меня настроение поднимаеться, честно

дорогой мой оппонент
вы это с какого перепуга ветчину, омлет, сыр ставите на одну планку с гранулятом для шиншилл
только с такого что и там и там присутствуют белки что ли

так вот даже на минутку предположим что гранулят и сыр с ветчиной по составу одинаковы:rzhach: (не могу, счас плакать начну )
ну ладно предположим

углеводов я в вашем подсчета дневной нормы человека не увидела как бы
и я вам скажу так
если мы все таки возьмем хек а не ветчину и приправим его зеленью то вы уважаемый будете на третий и так далее день есть этого хека килограммами, закусывать непереставая укропом и ходить голодным

хм. к чему я все это написало то:rzhach:
да к тому что вы когда беретесь подколоть кого то в чем то и начинаете что то подсчитывать, то для начала изучите хоть что то,
ну хоть малую малость



Если кто-то сможет продержаться на такой "диете" хотя бы пару месяцев - это будет подвиг
это называется сушки, только без сыра и ветчины, а омлет на одних белках
более месяца опасно для здоровье

John_Maverick
12.06.2013, 23:37
вы это с какого перепуга ветчину, омлет, сыр ставите на одну планку с гранулятом для шиншилл
только с такого что и там и там присутствуют белки что ли

так вот даже на минутку предположим что гранулят и сыр с ветчиной по составу одинаковы:rzhach: (не могу, счас плакать начну )
ну ладно предположим

углеводов я в вашем подсчета дневной нормы человека не увидела как бы
и я вам скажу так
если мы все таки возьмем хек а не ветчину и приправим его зеленью то вы уважаемый будете на третий и так далее день есть этого хека килограммами, закусывать непереставая укропом и ходить голодным


Я сегодня щедрый. Берите хек. Да хоть сою и кедровые орешки, если Вам так хочется полностью побывать в шкуре шиншиллы и блюсти растительную диету. Углеводы выбирайте на свое усмотрение, зелень тоже.
Только суточную норму по весу сохраните. И воду не исключайте. А главное помните, что все это великолепие (более 14 кг всякой снеди, включая воду) Вам на 1 день, и причем каждый день, без перерывов и "разгрузочных дней". Приятного аппетита.

Теда
12.06.2013, 23:42
Эти двое жить друг без друга не могут!:ag:

chincilla-alena
12.06.2013, 23:42
если Вам так хочется полностью побывать в шкуре шиншиллы и блюсти растительную диету.
я хищница:rzhach: мне мясо надо
и меня такой диетой не напугать
я не понаслышке знаю как съел полкило мясо, закусил салатиком и через час опять ешь
за сутки потребляла именно такое кол-во пищи белковой и клетчатки, убрав полностью любые углеводы
но как бы наши шиншиллы (но во всяком случае мои, насчет ваших незнаю) едят и углеводы есче
и еще как бы жкт у нас впринципе разный с ними
но это же для вас такая сущая мелочь, не так ли:rzhach:

chincilla-alena
12.06.2013, 23:45
Эти двое жить друг без друга не могут!
ага
это лябовь, но люблю я его маверика, не могу
сплю плохо подушку всю уже замучила, днем сушу, ночью слезами заливаю
он обещал приехать как то в гости и отказался
горе горючие, тоска плакучая
:rzhach:

Теда
12.06.2013, 23:45
Организм шиншиллы - образец наивысшей приспособляемости к тем условиям,в которых она обитает. Изюм в перечень этих условий не входит.Зачем его скармливать шиншилле? :PS: Гранулят,конечно,тоже не входит, но это, так сказать, "неизбежное зло".

John_Maverick
12.06.2013, 23:46
я хищница:rzhach: мне мясо надо
и меня такой диетой не напугать
я не понаслышке знаю как съел полкило мясо, закусил салатиком и через час опять ешь
за сутки потребляла именно такое кол-во пищи белковой и клетчатки, убрав полностью любые углеводы
но как бы наши шиншиллы (но во всяком случае мои, насчет ваших незнаю) едят и углеводы есче
и еще как бы жкт у нас впринципе разный с ними
но это же для вас такая сущая мелочь, не так ли:rzhach:

Простите... для меня как раз это не мелочь, коэффициент 140 Вы предложили, и считаете это вполне адекватным аргументом.

P.S. Ладно, я Вам еще упрощаю задачу. Попробуйте для начала в течение 2 месяцев ежедневно выпивать по 4,2 л воды и почки не посадить. Если добьетесь успеха - будем постепенно усложнять задачу.

Olenenka
12.06.2013, 23:47
может вырабатывается этот инсулин в шиншиллах в очень малых количествах, откуда-то все таки взялось подобное мнение? Я бы не стала сейчас говорить с таким апломбом, что он есть.)

Вы бы не стали, а это и не требуется. До Вас уже сказали те самые научные статьи, которые Вы "не нашли".

Истоки происхождения мифов меня лично мало интересуют, хотя бы потому, что они не являются достоверными, а многие из тех, которые были расхожи еще несколько лет назад, на сегодня уже подтвердили свою несостоятельность.

Теда
12.06.2013, 23:51
По-поводу мифов. Прочитала диссертацию одного немца о кормлении шиншилл. Он утверждает,что очень твердый гранулят-это не есть хорошо.И похоже,что у него там есть единомышленники.

John_Maverick
12.06.2013, 23:52
Организм шиншиллы - образец наивысшей приспособляемости к тем условиям,в которых она обитает. Изюм в перечень этих условий не входит.Зачем его скармливать шиншилле? :PS: Гранулят,конечно,тоже не входит, но это, так сказать, "неизбежное зло".

Если бы "неизбежное зло" полностью повторяло природный рацион, тогда, Ваш аргумент имел бы место, но в данном случае "неизбежное зло" - это искусственно созданный человеком рацион, и вопрос о целесообразности включения в него изюма стоит на одном уровне с целесообразностью включения в него гранулята. Ибо на т.н. "натуралке" (правильно подобранной разумеется) шиншиллы живут ни чуть не хуже, чем на "сушке" (грануляте).

Ирэн
13.06.2013, 00:02
До Вас уже сказали те самые научные статьи, которые Вы "не нашли". я рада за Вас, что Вы их нашли. Сейчас учеными доказано, что максимальное количество сахара в день для человека - примерно 50 грамм или 12 чайных ложек сахара. Уже при большем потреблении сахара, человек попадает в зону риска заболевания сахарным диабетом. В той научной статье есть нормы потребления сахара для шиншиллы? сколько это? может у шиншилл есть инсулин, но какое потребление сахара не приведет к болезни? кто достоверно об этом знает? может даже одна изюминка в неделю - это уже много? я очень сильно сомневаюсь, что кто-то на эти вопросы готов дать 100% уверенный ответ, когда даже для человека цифры эти приблизительны.

John_Maverick
13.06.2013, 00:08
В той научной статье есть нормы потребления сахара для шиншиллы? сколько это? может у шиншилл есть инсулин, но какое потребление сахара не приведет к болезни? кто достоверно об этом знает?

Полностью согласен. Очень правильно поставленные вопросы. И, по-моему, очевидно, что пока на них не будут даны хотя бы приблизительные ответы, все громкие заявления о категорическом запрете изюма для шиншилл - не более чем тиражируемый миф.

Татьяна19011985
13.06.2013, 00:10
я считаю нельзя сопоставлять количество пищи необходимого для человека и для шиншиллы, слишком разный уровень обмена веществ, возьмите к примеру пташку весом в 100 грамм, как думаете она съест за сутки в пять раз меньше корма чем шуша весом в 500г? нет максимум раза в два. кто держит попугайчиков поправьте, пожалуйста, мои цифры приблизительны. как правило у маленьких организмов обмен веществ интенсивнее и естественно в рационе разница конечно тоже существенна. в любом случае я не стала бы кормить свих мышек продуктом полезность которого под серьезным вопросом, так же как никогда не дам своим детям колбасу. а слатенького мышкам и так перепадает, яблочко например.

Olenenka
13.06.2013, 00:11
Ирэн, Вы уже определитесь: то ли инсулин вообще не вырабатывается, то ли вырабатывается в малых количествах, то ли вообще неважно, вырабатывается ли, поскольку норм потребления сахара нет, поэтому его вообще нельзя.
А что, есть нормы потребления гранулята/сена/ягод/трав и пр., научно обоснованные? Или Вы каждую ягоду проверяете на содержание микроэлементов, витаминов и сахара, прежде чем дать шиншилле?

Ирэн
13.06.2013, 00:12
одно сейчас можно сказать точно: изюмом шиншилла быстрее насытиться, меньше будет жевать того же сена, меньше будут стираться зубы. А это не есть гуд.

Теда
13.06.2013, 00:15
Полностью согласен. Очень правильно поставленные вопросы. И, по-моему, очевидно, что пока на них не будут даны хотя бы приблизительные ответы, все громкие заявления о категорическом запрете изюма для шиншилл - не более чем тиражируемый миф. Да нет никакого категорического запрета. И если мышь эпизодически слопает изюминку, ничего фатального с ней не случится. Сомнение вызывает поедание изюма так сказать "в системе".

Ирэн
13.06.2013, 00:17
Olenenka,

Ирэн, Вы уже определитесь: то ли инсулин вообще не вырабатывается, то ли вырабатывается в малых количествах:rzhach: как я могу определиться когда я этот вопрос научно не изучала? и на шиншиллах опыты не ставила? Поэтому я и употребляю "возможно", "если предположить" и т.д. ))

поэтому его вообще нельзя. я такого не говорила. и если бы его вообще нельзя было, то никто бы злаковыми своих шиншилл не кормил и сушки яблока не давал)


А что, есть нормы потребления гранулята/сена/ягод/трав и пр., научно обоснованные? Или Вы каждую ягоду проверяете на содержание микроэлементов, витаминов и сахара, прежде чем дать шиншилле? странный вопрос... наверное риторический))

Ирэн
13.06.2013, 00:24
в любом случае я не стала бы кормить свих мышек продуктом полезность которого под серьезным вопросом, так же как никогда не дам своим детям колбасу. а слатенького мышкам и так перепадает, яблочко например. вот совершенно верно! шиншиллы плохо изученные животные, и если есть сомнение в каком либо продукте, то лучше от него просто воздержаться. ИМХО.

John_Maverick
13.06.2013, 00:30
одно сейчас можно сказать точно: изюмом шиншилла быстрее насытиться,

Вы заблуждаетесь. изюм содержит очень мало белка, а углеводы не вызывают чувства насыщения. Они либо сразу расходуются организмом, либо откладываются в виде жира. Так что об уменьшении поедаемости других компонентов рациона можно говорить только тогда, когда изюм по весу составляет его (рациона) значительную часть. Но никак не в случае с одной изюминкой.

Ирэн
13.06.2013, 00:33
John_Maverick,

Вы заблуждаетесь. изюм содержит очень мало белка, а углеводы не вызывают чувства насыщения. ну я если сьем банан или шоколад, то чувство голода у меня улетучивается и надолго) как там в рекламе "Не тормози - сникерсни"))

John_Maverick
13.06.2013, 00:35
вот совершенно верно! шиншиллы плохо изученные животные, и если есть сомнение в каком либо продукте, то лучше от него просто воздержаться. ИМХО.

Уверяю Вас, если Вы перестанете принимать как данность кучу форумных мифов и "умных" советов форумных промоутеров, а потратите определенное время на сбор достоверной информации - шиншиллы будут Вами изучены намного больше, а сомнений будет на порядок меньше.

John_Maverick
13.06.2013, 00:35
John_Maverick,
ну я если сьем банан или шоколад, то чувство голода у меня улетучивается и надолго) как там в рекламе "Не тормози - сникерсни"))

Так мы вроде про изюм говорили а не про шоколад... или я что-то пропустил? :shock:

John_Maverick
13.06.2013, 00:42
Да нет никакого категорического запрета. И если мышь эпизодически слопает изюминку, ничего фатального с ней не случится. Сомнение вызывает поедание изюма так сказать "в системе".

Очень правильный подход. Сомнения - это первый шаг к истине, потому что начинается поиск, который либо подтверждает сомнения, либо их развеивает. Но, вот к сожалению, например, сообщение №9 или №19 этой темы, на мой взгляд, излишне категорично для сомневающейся особы.

Ирэн
13.06.2013, 00:44
John_Maverick,

Так мы вроде про изюм говорили а не про шоколад... или я что-то пропустил? уверяю, с изюмом будет эффект тот же)


а потратите определенное время на сбор достоверной информации - шиншиллы будут Вами изучены намного больше, а сомнений будет на порядок меньше. самое смешное в том, что чем больше я пытаюсь собрать информации про шиншилл - тем больше я понимаю, что ничего не понимаю))
А "достоверная" информация? вот откуда мне знать, что она на самом деле - достоверная? вот и пользуюсь советами боле опытных людей. На многих сайтах питомников, в научном стиле пишут полнейший бред, как типа: "Приобретите шиншилле подходящий ошейник, и прогуливайтесь с ней на улице. Ей это будет очень полезно")))) и подобной инфы просто тьма.

John_Maverick
13.06.2013, 01:00
John_Maverick,
уверяю, с изюмом будет эффект тот же)


Нет, не тот же, и уж в этом Вы можете убедиться на собственном опыте :). От поедания даже большого количества изюма у Вас, возможно, будет ухудшаться самочувствие, но чувство голода не исчезнет. При малых количествах его потребления Вы просто будете хотеть "чего-нибудь посерьезнее".


самое смешное в том, что чем больше я пытаюсь собрать информации про шиншилл - тем больше я понимаю, что ничего не понимаю))
А "достоверная" информация? вот откуда мне знать, что она на самом деле - достоверная? вот и пользуюсь советами боле опытных людей. На многих сайтах питомников, в научном стиле пишут полнейший бред, как типа: "Приобретите шиншилле подходящий ошейник, и прогуливайтесь с ней на улице. Ей это будет очень полезно")))) и подобной инфы просто тьма.

Я Вам сейчас приведу примеры, что называется, "не выходя из темы"
Ольга несколько выше привела Вам выдержку из научной статьи касательно глюкозы и инсулина. И Вы могли либо попросить у нее ссылку на статью, изучить ее и сопоставить с собственным опытом, либо слепо отстаивать действующий миф, причем собственным опытом скорее всего не подтвержденный. Вы выбрали второй вариант.
Теда так же упоминала о научной работе о твердости гранулята. И Вы опять же могли попросить у нее информацию об этой работе, критически изучить и сопоставить с собственными наблюдениями, либо проигнорировать и продолжать отстаивать миф "о необходимости стачивать зубы о гранулят". Вы опять же выбрали второй вариант.

И такие ситуации попадаются часто. И каждый раз у любого человека есть выбор - получить новую информацию, осмыслить ее, как минимум принять к сведению информацию и приводимые аргументы (а если хватает реального опыта, то дать оценку исходя из собственного опыта), либо продолжать отстаивать свои и чужие заблуждения, ссылаясь на то, что "шиншиллы плохо изучены".

chincilla-alena
13.06.2013, 01:28
Попробуйте для начала в течение 2 месяцев ежедневно выпивать по 4,2 л воды и почки не посадить.
нормальный человек ведущий здоровый образ жизнь минимум в день выпивает 3 литра жидкости, минииимум

chincilla-alena
13.06.2013, 01:30
Он утверждает,что очень твердый гранулят-это не есть хорошо
а он как то аргументируют?

chincilla-alena
13.06.2013, 01:35
Вы заблуждаетесь. изюм содержит очень мало белка, а углеводы не вызывают чувства насыщения. Они либо сразу расходуются организмом, либо откладываются в виде жира. Так что об уменьшении поедаемости других компонентов рациона можно говорить только тогда, когда изюм по весу составляет его (рациона) значительную часть. Но никак не в случае с одной изюминкой.
вот читая данный пост сразу видно что вы не просто не понимаете о чем говорите, вы вообще ничего в этом не понимаете
запомните
насыщение идет только углеводами
простыми оно мгновенное, сложными долгоиграющие
белком нету фактически никакого насыщение,

Теда
13.06.2013, 01:35
а он как то аргументируют? Аргументирует убедительно. Пишет,что зубы стачиваются не о корм ,а друг о друга при перетирании пищи. Поэтому пища должна быть не твердая,а волокнистая.Чтобы шиншилла как можно дольше её зубами тёрла. Немецкие ветеринары считают,что рубящие движения,которые делают челюсти шиншиллы при измельчении гранулята, могут привести к болезни суставов, а затем к малокклюзии. При появлении малокклюзии они рекомендуют вообще убрать гранулят из рациона. Только сено,ветки,листья и т.д.

chincilla-alena
13.06.2013, 01:40
Аргументирует убедительно. Пишет,что зубы стачиваются не о корм ,а друг о друга при перетирании пищи. Поэтому пища должна быть не твердая,а волокнистая.Чтобы шиншилла как можно дольше её зубами тёрла. Немецкие ветеринары считают,что рубящие движения,которые делают челюсти шиншиллы при измельчении гранулята, могут привести к болезни суставов, а затем к малокклюзии. При появлении малокклюзии они рекомендуют вообще убрать гранулят из рациона. Только сено,ветки,листья и т.д.
логично
я тоже слышала похожую версию и вполне так же объяснимую
по логике вещей вполне можно убрать этот самый гранулят
дать, сено, ветки, листья и зерно
и впринципе я считаю этого достаточно будет
_____
но и еще раз но
это надо жестко следовать будет определенному графику питания тогда и брать на себя фактически расчет
а гарантии нормального расчета мало у кого есть, и результаты могут быть плачевными

John_Maverick
13.06.2013, 06:49
вот читая данный пост сразу видно что вы не просто не понимаете о чем говорите, вы вообще ничего в этом не понимаете
запомните
насыщение идет только углеводами


Конечно, конечно. Для Вас и 4 с лишним литра воды в день - норма, и почти 10 кг снеди в сутки жизненная необходимость.:rzhach:
Не переживайте так сильно, Ваша "уникальность" лично у меня сомнений не вызывает.

centr
13.06.2013, 08:30
просто не могу спокойно пройти мимо очередного бреда написанного ради того что бы что то написать данным оппонентом
как то так
не согласна, Маверик в этом прав, если уж применяете коэффициент 1/140,тогда применяйте ко всему и к изюму тоже)))



Изюм это фактически легкоусвояемый углевод который наносит сильный вред организму
Гранулят, содержащий злаки-тоже углевод, т.к. крахмал,попадая в организм,превращается в сахар.


Ну в природе, наверное им ничего сладенького не перепадает.)
Ну, перепадает и еще как, тот же шиповник,вы думаете в природе он схватит одну шиповинку и скажет себе-все...я на диете)))щщщас:rzhach:


Были описаны несколько случаев сахарного диабета у шиншилл с избыточным весом, был диагностирован диабет второго типа.Вот именно никто не задумался о том, что диабет от простого банального ожирения,а не от сахара или изюма,ведь мы так любим толстых и упитанных мышей))


ИМХО - пока нет серьезных исследований, все споры дилетантов о норме ежедневного потребления сахаров шиншиллой - полный бред и гадание на кофейной гуще
ну вот и я об этом)) а то где ваще прочитала что у шиншиллы ОТСУТСТВУЕТ поджелудочная железа....


Ира тоже права, т.к. шиншиллы у нас при всех наших стараниях с колесом и прогулками по квартире-ведут малоподвижный образ жизни-как можно меньше нужно давать сладкого и пусть жуют,жуют.жуют-сена короче побольше))вреда от него еще не было)

lena55313
13.06.2013, 09:30
Вот именно никто не задумался о том, что диабет от простого банального ожирения,а не от сахара или изюма,ведь мы так любим толстых и упитанных мышей))
Вот и мне сразу эта причина пришал на ум.
Для себя я вопрос с изюмом решила в пользу изюма. Изюм послостью реабилитировался в моих глазах. )))
И еще раз убедилась, что нельзя ограничивать животное в движении.
Беготня по комнате , если сразу не убьет, то принесет немало пользы. На всякий случай ставлю смайлик :ag: типа объясняю, что это шутка была ))))

Pikina N
13.06.2013, 10:09
Вот именно никто не задумался о том, что диабет от простого банального ожирения,а не от сахара или изюма,ведь мы так любим толстых и упитанных мышей))
Это не совсем так.Диабет во многих случаях возникает как следствие нарушения работы поджелудочной железы,ожирение вторично,так как идет вследствии нарушения обмена веществ.что собственно взаимосвязано.
Нарушение обмена веществ у животных ,а именно у шиншилл тоже имеет печальные последствия,одним из которых и является появление зубных проблем.И связано это нарушение напрямую с несбалансированным питанием.
Меня всегда терзают сомнения.когда смешивается корм например гранулированный и экструдированный.
Многие мешают корма,несколько видов,разных производителей,плюс домесы всякой вкуси типа моркови.корней.ягод.А пропорции у всех разные,так вот у меня вопрос может быть это смешивание не есть правильно?

chincilla-alena
13.06.2013, 10:29
Гранулят, содержащий злаки-тоже углевод, т.к. крахмал,попадая в организм,превращается в углеводы.
Тань не смеши меня)))
углевод углеводу рознь
сахар и злаковые разные углеводы




Конечно, конечно. Для Вас и 4 с лишним литра воды в день - норма, и почти 10 кг снеди в сутки жизненная необходимость.
маверик вы скучны и глупы и спорить с вами надоело
так что сразу приношу извинения за оскорбление написанное строкой выше, но не сказать это не смогла

chincilla-alena
13.06.2013, 10:42
Вот именно никто не задумался о том, что диабет от простого банального ожирения,а не от сахара или изюма,ведь мы так любим толстых и упитанных мышей))
а ожирение оно видимо от злаковых обычно
изюм, пироги, и всякая фигня тут не причем
с какого перепуга сухофрукты поедаемые тоннами не являются причиной будущего ожирения
не, правда, народ перед тем всё это писать проведите что ли следственный эксперимент:rzhach:
поешьте вы этот изюм тоннами ежедневно в течение месяца, потом поделитесь своими наблюдениями на своем горьком опыте.
Читаешь и диву даешься как взрослые тети и дяди не понимают элементарных вещей что изюм это высушенный виноград практически целиком и полностью состоящий из сахара
а сахар это легкоусвояемый быстрый углевод
от которого в постоянном употребление возникает масса проблем
так же приходиться взрослым дядям и тетям объяснять что 4 литра жидкости для организма человека в день воды это нормально
жесть просто
есть золотое правило в правильном питание это видеть продукты не как курица, каша. изюм , ветчина а как хим. состав, белки жиры углеводы
так вот можно круглосуточно жрать мясо с капустой и только с утра съедая тарелку каши геркулесовой и при этом быть активным, здоровым и быстро мыслящим человеком
а можно с утра есть ячницу, днем картошку с макаронами закусывая ветчиной, запивая чаем с сахаром, заядая изюмом и быть вялым, больным, тугодумом
товарищи вся ваша сонливость, усталость и прочевая фигня в первую очередь от вашего же образа жизни , читайте и от питания в том числе.
попробуйте на себе о чем пишу я и вы поймете эту огромную разницу, и тогда до вас дойдет что такое изюм, сколько его надо есть а сколько не надо

и заодно про физ нагрузки
о каких блин вы в витринах и клетках говорите активных нагрузках
что бы переработать в энергию весь ваш съеденный изюм надо бегать шиншилле долго и упорно например в том же колесе
люди перед активными тренировками всего то одну горсть съедают сухофруктов, всего то и этого достаточно 1,5 часа работать по взрослому
а вы про что то тут глаголите

_____________________

нельзя спорить и говорить о том о чем ты ничего не знаешь

Ирэн
13.06.2013, 10:46
lena55313,

Для себя я вопрос с изюмом решила в пользу изюма. Изюм полностью реабилитировался в моих глазах. ))) рассказывайте пожалуйста, через год, пять, десять, как себя будет чувствовать ваша шиншилла при ежедневном употреблении изюма. Если все будет хорошо, то тогда и я реабилитирую изюм. А пока, обойдемся сушкой кислого яблока и шиповником. :edim:

Я Вам сейчас приведу примеры, что называется, "не выходя из темы"
Ольга несколько выше привела Вам выдержку из научной статьи касательно глюкозы и инсулина. И Вы могли либо попросить у нее ссылку на статью, изучить ее и сопоставить с собственным опытом, либо слепо отстаивать действующий миф, причем собственным опытом скорее всего не подтвержденный. Вы выбрали второй вариант. то что меня конкретно интересовало, а это нормы потребления сахара шиншилой, я как бы и спросила. В статье этого нет, а все остальное для меня не особо важно.


Теда так же упоминала о научной работе о твердости гранулята. И Вы опять же могли попросить у нее информацию об этой работе, критически изучить и сопоставить с собственными наблюдениями, либо проигнорировать и продолжать отстаивать миф "о необходимости стачивать зубы о гранулят". Вы опять же выбрали второй вариант. :ag: вот интересно - с чего вывод, что я второй вариант выбрала?)) я давно знаю о полезности волокнистой пищи для желудка и зубов шиншиллы, и сыплю гранулята все меньше и меньше, заменяя его сеном, травой, ветками. Однако, более мягкий гранулят еще не означает, что он волокнистый. Поэтому пока если выбирать между мягким и твердым я предпочту более твердый

chincilla-alena
13.06.2013, 10:58
Еще мне очень забавно следующие.
Почему тех же собак все кормят кашами, овощами и мясом.
Почему никто не предлагает собакам торты и пироженные? или предлагаете тоже?
а чего, в чем разница то?
не, ну а чего, чем собаки не звери, шиншиллам вон можно изюм и собакам свободу тогда, давайте торты скармливать
им тоже нужна глюкоза и прочая лабуда:rzhach:
изюм они жрать то не будут, а вот вкусненейкий с жирным кремом тортик точняк будут

centr
13.06.2013, 10:59
Это не совсем так.Диабет во многих случаях возникает как следствие нарушения работы поджелудочной железы,ожирение вторично,так как идет вследствии нарушения обмена веществ.что собственно взаимосвязано.
:rzhach: ну уж простите))именно ожирение является причиной диабета(кроме наследственного))

ЦИТАТА:
Что ж, дети здесь далеко не одиноки. Мы уже не раз писали о том, что ожирение для любого человека – это первый шаг к диабету, особенно к сахарному диабету второй степени. Не являются исключением в данном случае и дети.
Ученые из Австралии представили недавнего результаты исследования, которое свидетельствует о том, что дети страдающие от чрезмерного веса или ожирения в возрасте всего лишь пяти лет имеют куда большие заполучить сахарный диабет первой и второй степени к 20 годам, чем дети, имеющие нормальный вес.
Исследователи в университете Брисбена анализировали, есть ли определенная связь между чрезмерным весом или ожирением у маленьких детей и развитием сахарного диабета в возрасте 18-22 лет. Для этого они изучили почти 3 тысячи австралийцев.
Когда им было всего по 5 лет, ученые зафиксировали их массу и рост, а через 16 лет, когда всем детям исполнился 21 год, ученые выявляли наличие сахарного диабета.

:edim:Ожирение происходит от (скажу с юмором) от слова жрать))т.е. от чрезмерного употребления пищи и малоподвижного образа жизни, что приводи к нарушению функции органов и не только поджелудочной железы, а вы пытаетесь телегу впереди лошади поставить)))

centr
13.06.2013, 11:03
А насчет изюма-скажу анекдот

Старый еврей дарит внуку ботинки:
-Возьми,Сёма, и носи аккуратно.
Через месяц Сёма приходит к деду:
-Деда,твои ботинки порвались.
-Как порвались? Такую обувь испортил! Мой отец их десять лет носил,я
восемь лет носил,твой отец девять лет носил,а ты за месяц уничтожил!


в конце изюм виноват)))

chincilla-alena
13.06.2013, 11:05
А насчет изюма-скажу анекдот

в конце изюм виноват)))[/FONT][/COLOR]

Тань)) вот честно
чуство юмора это хорошо
но все-таки не всегда уместно
в данном вопросе этот анекдот выглядит сказать что не в тему. не сказать нечего
весь этот спор и апломб от незнания и непонимания

centr
13.06.2013, 11:07
а ожирение оно видимо от злаковых обычно
именно, это зерновые богаты углеводами, по сути это теже булочки наши правда в сыром виде,сплошные углеводы -только медленнее расщепляющиеся:edim:

chincilla-alena
13.06.2013, 11:08
Ожирение происходит от (скажу с юмором) от слова жрать))т.е. от чрезмерного употребления пищи и малоподвижного образа жизни, что приводи к нарушению функции органов и не только поджелудочной железы, а вы пытаетесь телегу впереди лошади поставить))
ожирение происходит от того что человек жрет одни сплошные углеводы простые, которые якобы не усваиваются, сидит на заднице ровно и пишет туфту о том что изюм из разряда полезных продуктов, вместо того что бы сожрать мясо с салатом и не упражняться с клавой а сходить и прогуляться часа три в день ножками по улице
в список простых углеводов входит в том числе изюм

chincilla-alena
13.06.2013, 11:08
именно, это зерновые богаты углеводами, по сути это теже булочки наши правда в сыром виде,сплошные углеводы -только медленнее расщепляющиеся
жесть:rzhach:
ноу коммент
учи теорию, потом дай знать, поговорим

centr
13.06.2013, 11:09
Тань)) вот честно
чуство юмора это хорошо
но все-таки не всегда уместно
в данном вопросе этот анекдот выглядит сказать что не в тему. не сказать нечего
весь этот спор и апломб от незнания и непонимания
почему же есть-скажу прямым простым деревенским текстом-наши шиншиллы-ЖИРНЫЕ!!!! Не должны они быть такими, мы их пичкаем и врот и опу,а они сидят на полочках и жиреют,а когда дадим изюмку-он во всем виноват.Имхо:edim:

centr
13.06.2013, 11:09
жесть
ноу коммент
учи теорию, потом дай знать, поговорим
забей в гугле-зерновые углеводы и почитай,потом поспорим))

centr
13.06.2013, 11:13
ожирение происходит от того что человек жрет одни сплошные углеводы простые, которые якобы не усваиваются, сидит на заднице ровно и пишет туфту о том что изюм из разряда полезных продуктов
так и я о том же,а то привели фактор-диабет виноват в ожирении-нет ожирение приводит к диабету(повторюсь кроме наследственного), тоже самое делают и шиншилл-что ты выше написала,просто ты зерновые-злаковые не относиш к углеводам. а я тебе говорю-это суперкалорийная для них пища, сплошные углеводы, вследствии и ожирение, а не одна изюминка в день.

Elenna
13.06.2013, 11:13
Алёна, ну зачем вы снова возводите своё мнение в абсолют? С подобных вещей обычно и начинаются темы в мясорубке. Или это традиция такая- превращать всё в банальный холивар?

centr
13.06.2013, 11:16
Elenna,спокуха, мы спорим))Никого не обзываем,а аргументы у всех свои и разные))

Elenna
13.06.2013, 11:18
Фух.. А я-то думала: снова шашки наголо..

chincilla-alena
13.06.2013, 11:19
почему же есть-скажу прямым простым деревенским текстом-наши шиншиллы-ЖИРНЫЕ!!!! Не должны они быть такими, мы их пичкаем и врот и опу,а они сидят на полочках и жиреют,а когда дадим изюмку-он во всем виноват.Имхо
имхо
а пичкаем мы их чем?))))
изюмом, яблоками и прочей сушеной лабудой
простым языком сухофруктами
и от них они то млин и жиреют
пичкай зерном, травами и гранулятом и жиреть перестанут

chincilla-alena
13.06.2013, 11:21
забей в гугле-зерновые углеводы и почитай,потом поспорим))
че посмотрим то?
Тань язнаю что такое углевод, какие есть углеводы и для чего они нужны
знаю без гугла
и поэтому когда ты пишешь что булка и овес одно и тоже, пишу учи теорию
покажи мне где гугл сравнивает булку и овес на одной планке
и еще покажи мне к какой группе относиться булка а к какой овес и так погугли какие бывает углеводы

centr
13.06.2013, 11:23
Ален, самое большое кол-во углеводов они получают зерном-то бишь в составе гранулята, это же по сути тот же хлеб и булки. Мы держали сккотину,так вот когда корове или лошади есть свободный доступ к зерну,она сено меньше жрет и жиреет.Изюм и яблочки не давали поверь на слово:rzhach:

chincilla-alena
13.06.2013, 11:23
просто ты зерновые-злаковые не относиш к углеводам.
кто я? :rzhach:
издеваешься, да?
повторяю последний раз
углевод углеводу рознь
я не отношу зерновые злаковые к хлебо-булочным изделиям
что одно что второе углевод
только от одного одна польза, от второго один вред
то ли блин я пишу криво, то ли меня читаешь ты косо
впору на анекдоты переходить

centr
13.06.2013, 11:24
я не отношу зерновые злаковые к хлебо-булочным изделиям
в этом твоя ошибка:edim:

centr
13.06.2013, 11:25
что одно что второе углевод
только от одного одна польза, от второго один вред
Ален, просто один легко и быстро усваивается,другой медленнее, а углеводами они от этого меньше не станут.

chincilla-alena
13.06.2013, 11:26
Ален, самое большое кол-во углеводов они получают зерном-то бишь в составе гранулята, это же по сути тот же хлеб и булки.
нет
не тоже самое
самое большое кол-во вредных углеводов они получают из сухофруктов, считай те же булки
говорю, сходи перед тем как дальше спорить изучи блин теорию

Тань, я пас.
изучишь, напиши плиз что ты была не права и булка и злаковые это совершенно разные углеводы и никак не сравниваемые как единое целое по усвоению организмом и нанесению вреда либо пользы.
люблю когда люди признают свои ошибки)))
не в обиду
я пас до информативности от тебя

centr
13.06.2013, 11:26
я не отношу зерновые злаковые к хлебо-булочным изделиям
хлебо-булочные изделия делают из зерновых и злаковых-надеюсь это не будешь отрицать?

chincilla-alena
13.06.2013, 11:26
Ален, просто один легко и быстро усваивается,другой медленнее, а углеводами они от этого меньше не станут.

хлебо-булочные изделия делают из зерновых и злаковых-надеюсь это не будешь отрицать?
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааа
ууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу
:ag:

centr
13.06.2013, 11:29
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааа
ууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу
:ag:
http://vkusno.net/wp-content/uploads/2012/01/tee.jpg.

давай по чашечке с мятой)):rzhach:

chincilla-alena
13.06.2013, 11:30
в этом твоя ошибка
ага и угу
куда уж мне то:rzhach:
я с утра кашу ем а не бутерброды с колбасой
Тань чего из данных углеводов ешь ты?
дай угадаю))) булку поди, бутербродик
и дай угадаю какие проблемы со здоровьем есть у тебя
спать то хочешь часто? устаешь быстро? давление скачет?
скажи мне что это не от булки:rzhach:

chincilla-alena
13.06.2013, 11:31
давай по чашечке с мятой))
не, я лучше пойду позанимаюсь, углеводы сожгу полезные и вредные заодно:rzhach:
зеленый чай слишком для меня

centr
13.06.2013, 11:34
дай угадаю))) булку поди, бутербродик
терпеть не могу сдобу.пироги и печево...причем с детства, однако осиной талии не имею))))Люблю мясо, салат-без майнонеза и сметаны-с детства, так что не угадала)):bebebe:
Но нету 90-60-90,прости ужжж))


Вот нарыла в википедии-вроде я тоже самое сказал,только оч.просто)))


Все углеводы состоят из отдельных «единиц», которыми являются сахариды. По способности к гидролизу (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7) на мономеры (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B) углеводы делятся на две группы: простые и сложные. Углеводы, содержащие одну единицу, называются моносахариды, две единицы – дисахариды, от двух до десяти единиц — олигосахариды, а более десяти — полисахариды. Моносахариды быстро повышают содержание сахара в крови, и обладают высоким гликемическим индексом, поэтому их ещё называют быстрыми углеводами. Они легко растворяются в воде и синтезируются в зелёных растениях. Углеводы, состоящие из 3 или более единиц, называются сложными. Продукты, богатые медленными углеводами постепенно повышают содержание глюкозы и имеют низкий гликемический индекс, поэтому их ещё называют медленными углеводами.

:edim:..не люблю усложнять-не на лекции в НИИ))поэнтому и просто написала.

chincilla-alena
13.06.2013, 11:37
терпеть не могу сдобу.пироги и печево...причем с детства, однако осиной талии не имею))))Люблю мясо, салат-без майнонеза и сметаны-с детства, так что не угадала))
Но нету 90-60-90,прости ужжж))
врешь
нагло и некраснея))))
причем сама себе
это самая большая и главная ошибка людей, врать самим себе
щитовидку проверь, если норм, то прекращай врать сама себе
не может быть от зеленого салата, мясо не осиной талии
и да мы грим не о пирогах счас
а о простой булки и хлебе


.не люблю усложнять-не на лекции в НИИ))поэнтому и просто написала.
а ты усложни, тока своими словами а не википидемией

chincilla-alena
13.06.2013, 11:40
Алёна, ну зачем вы снова возводите своё мнение в абсолют? С подобных вещей обычно и начинаются темы в мясорубке. Или это традиция такая- превращать всё в банальный холивар?
Елена давайте не будем о том кто тут переводит темы в мясорубку
оппонент меня понимает
если вы не понимаете я с этим ничего поделать не могу

centr
13.06.2013, 11:43
врешь
нагло и некраснея))))
причем сама себе
это самая большая и главная ошибка людей, врать самим себе
щитовидку проверь, если норм, то прекращай врать сама себе
не может быть от зеленого салата, мясо не осиной талии
и да мы грим не о пирогах счас
а о простой булки и хлебе

Не,Ален,не вру-щитовидка в норме)))просто конституция такая)) Не скажу что я толстушка, но и не газель))))

ну насчет крахмала-что он углевод тоже не будешь спорить))а крахмал-основной ингридиент злаковых и в приницпе не так сильно отличающийся в кол-ве содержания у разных злаковых....

centr
13.06.2013, 11:45
не, я лучше пойду позанимаюсь, углеводы сожгу полезные и вредные заодно
Вот и мне не помешало бы)))проблема в сидячей работе-5лет-вот и поправилась слегка))

Ирэн
13.06.2013, 11:48
centr, Тань, так ведь разные углеводы бывают)) почему полезна вермишель из твердых сортов пшеницы, каши, и вредны - тортики, изюмы, булочки из белой муки, хотя все это углеводы. )

centr
13.06.2013, 11:53
Тортики, булочки т.д.-это производные из тех же прости каш-из зерновых.просто в эти тортики и булочки ложат-САХАР, который является быстроусваемым...((((быстроусовяемым-вспомнилось-Кролики это не только ценный мех))) углеводом, просто он в кровь быстрее поступает нежели идет расщепление другого углевода-крахмала, поэтому это получается 2 в 1, т.е. быстрый углевод+медленный углевод.=двойная доза.

centr
13.06.2013, 11:57
Но опять повторюсь-медленно или быстро расщепляется углевод-он от этого меньше углеводом не станет.

Ирэн
13.06.2013, 12:01
просто в эти тортики и булочки ложат-САХАР, который является быстроусваемым... и это тоже)
вот нашла довольно точное определение полезных и вредных углеводов:
<b>Вредные углеводы</b> — это рафинированные углеводы, содержащиеся в безалкогольных напитках, алкоголе, джемах, пирожных, выпечках, конфетах и мороженом. Эти продукты содержат множество калорий, и истощают запас существенно необходимых питательных веществ требующихся для их собственного метаболизма.


<b>Полезными углеводами</b> являются нерафинированные, сложные углеводы, которые содержатся в овощах, бобовых, орехах, семенах и цельных зернах. Сложные углеводы превращаются в простые сахара, причем этот процесс происходит очень постепенно, занимая от четырех до шести часов, пока длится процесс пищеварения.

centr
13.06.2013, 12:03
Ну да, Ир, ты права:edim:

centr
13.06.2013, 12:12
одно сейчас можно сказать точно: изюмом шиншилла быстрее насытиться, меньше будет жевать того же сена, меньше будут стираться зубы. А это не есть гуд.
ключевое:edim:

centr
13.06.2013, 12:22
В организме человека крахмал сырых растений постепенно распадается в пищеварительном тракте, при этом распад начинается еще во рту. Слюна во рту частично превращает его в мальтозу. Вот почему хорошее пережевывание пищи и смачивание ее слюной имеет исключительно важное значение (помните правило — не пить во время еды). В кишечнике мальтоза гидролизируется до моносахаридов, которые проникают через стенки кишечника. Там они превращаются в фосфаты и в таком виде поступают в кровь. Дальнейший их путь — это путь моносахарида, конечный результат-глюкоза.

лавными источниками крахмала в мире являются Зерновые культуры (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_% D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B): рис (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%81), пшеница (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0), кукуруза (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B0); различные корнеплоды (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D 0%B4), в том числе картофель (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BB%D 1%8C), а также маниок (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BE%D0%BA).[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F5%EC%E0%EB#cite_note-1) Большинство других крахмалистых продуктов произрастают только в местах с определённым климатом, например: рожь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D1%8C), ячмень (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%87%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C), гречиха (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%85%D0%B0), овёс (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B2%D1%91%D1%81), пшено (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BE), желуди (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B4%D1%8C), бананы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD), каштаны (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD), сорго (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE), батат (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%82), плоды хлебного дерева (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4% D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE), ямс (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BC%D1%81), таро (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BE_(%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82 %D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)), чилим (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BC),маранта (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0), арракача (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0), канна (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0_(%D1%80%D0%B0%D1%81 %D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)), колоказия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D 1%8F), кандык (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B%D0%BA) японский, пуэрария дольчатая (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%8D%D1%80%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_% D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1 %8F), маланга (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0), кислица клубненосная (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%BA% D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0 %BD%D0%B0%D1%8F), такка перистонадрезанная (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%B5%D1%80% D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0 %B5%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F), саго (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B3%D0%BE), и многие виды бобовых (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5), таких какчечевица (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%B0_% D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F), бобы садовые (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B1_%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2% D1%8B%D0%B9), маш (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%8B_%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B3) , горох (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%85) лущильный, нут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D1%82_(%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5 %D0%BD%D0%B8%D0%B5)).

а теперь содержание крахмала в злаковых
http://s018.radikal.ru/i523/1306/77/597951d20539.jpg

centr
13.06.2013, 12:25
Поэтому одна изюминка супротив гранулята-вволю....это тот анекдот про старого еврея)(пост86))

centr
13.06.2013, 12:32
запомните
насыщение идет только углеводами
простыми оно мгновенное, сложными долгоиграющие
и о чем мы спорили?:rzhach:а Ален)))блин ржу сижу))

chincilla-alena
13.06.2013, 19:20
и о чем мы спорили?а Ален)))блин ржу сижу))
о том что есть полезные углеводы а есть вредные
но если честно то мне надоело спорить)))
ты один фиг не поняла о чем я
насчет изюма шиншиллам
я считаю так, кормят изюмом, пускай кормят, свои мысли и мозги никому в голову не вложить, реально никому)))
тока понять не могу, коли кормят, чего спрашивают тогда можно иль нельзя
или главное не спросить почему, а самим себе доказать что можно этим кормить вопреки общему мнению

lena55313
13.06.2013, 21:05
тока понять не могу, коли кормят, чего спрашивают тогда можно иль нельзя
или главное не спросить почему, а самим себе доказать что можно этим кормить вопреки общему мнению

Простите, если это про меня, то я не спрашивала ))), а просила высказывать разные мнения, чтобы в споре родилась истина. По-моему, она-таки родилась.
Инсулин шиншиллы вырабатывают, их диабет - от ожирения, ожирение - от избытка сладкого при малоподвижном образе жизни, Одна изюмка в день при постоянной беготне по комнате в течение 2-х - 6-ти часов - не может привести к ожирению. Изюм как таковой, полезен в малых дозах.

lena55313
13.06.2013, 21:08
Но сейчас у нас по одной изюмне в день и не получается. Накупили разных вкусностей. Зеленую паприку, рябину сушеную, каркаде, яблочки, шиповник, боярышник. Сейчас сушим смородиновые листочки и яблоневую ветку с дачи.
Все-таки летом питание разнообразней)))

Ирэн
13.06.2013, 21:12
lena55313,

Накупили разных вкусностей. Зеленую паприку, рябину сушеную, каркаде, яблочки, шиповник, боярышник. Сейчас сушим смородиновые листочки и яблоневую ветку с дачи.
Все-таки летом питание разнообразней))) ну и правильно)) от этих продуктов польза есть, а спора нет)) так и спиться спокойней что ли)

chincilla-alena
13.06.2013, 21:42
По-моему, она-таки родилась.
а помоему ничего не изменилось
истина родиться тогда когда будет результат