PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла в критическом состоянии



Никса
10.06.2013, 20:53
Здравствуйте, срочно нужна помощь, принесла шиншиллу домой в критическом состоянии, долгая история писать, вообщем забрали у живодёров. Девочка, примерно шесть месяцев, в ужасном состоянии, истощение последней стадии, глазки чистые, незначительное размягчение, но очень худая, страшно брать в руки. Сидит тихо, еду ничего не берёт, но когда меня нет в комнате, вроде листики крапивы жуёт. Грибка не обнаружила, сама в песке купаться не может, посадила её в тазик, почистила песочком, срезала пару колтунов. Главный вопрос, у шиншилл кроме грибка, есть какие нибудь заразные болезни которые передаются, у меня просто своих шесть мышек и один двухмесячный щенок и самке рожать через неделю, боюсь за них. Девочка естественно сидит в другой комнате, руки после неё мою.

evelinado
10.06.2013, 21:02
А со шприца кормить (перемолотыми на кофмолке: гранулятом с овсяными хлопьями и жидкими витаминками) не пробовали? Пьёт?

Mark
10.06.2013, 21:06
Было несколько случаев,когда через шуш люди заражались лишаем...Чаще всего это было при покупке животных из питомников, где животные были заражены. Надеюсь,это не ваш случай. Соблюдать гигиену,конечно же ,необходимо.
Если истощение,то нужно проверить болюсы на простейших и постепенно наладить нормальное питание.
Если малышка никогда не купалась,то сейчас в стрессовой ситуации,она это и не будет делать. Постепенно научится...Удачи!

*Nastenka*
10.06.2013, 21:09
Никса, болюсы есть? взвести миску с едой сейчас и утром, если корм будет исчезать то пусть сама ест, если сама есть не будет то надо подкармливать насильно, но лучше все же заставить ее саму есть, пусть геркулес, вкусняшки, но чтоб сама.То что сейчас грибка не обнаружили не факт что его нет, инкубационный период месяц, может еще вылести.

Еллена
10.06.2013, 21:12
Девочке надо сдать на анализ болюсы, на простейшие и лямблиоз. Соберите в баночку штук 25 и отнесите в лабораторию, надо проверить на глисты и другие паразиты.

evelinado
10.06.2013, 21:25
Девочки, я поняла так, что просят совета СРОЧНО. Шиншилла не ест! ЖКТ встанет... Да и уколоть бы не помешало, для поддержания. К вету конечно нужно, но есть ли в Ульяновске вет по шуням? Блин, ДЕВОЧКИ где Вы все?? Помогайте, я то ноль... пойду по сайту пороюсь

Никса
10.06.2013, 21:29
Болюсы сейчас появились, в принципе не плохие, когда принесла было незначительное размягчение, сейчас нормальные, дала пол изюминки, не взяла, положила около неё, сейчас зашла в комнату, изюминки нет. Сегодня уж трогать её не буду, она в диком шоке, завтра осмотрю ещё раз, у неё и с задней лапкой проблемы, не наступает на правую. Так хочется чтоб она выжила, я уж и имя ей дала, Ириска она теперь. Сидит с такими грустными и напуганными глазами, бедненькая. Завтра её взвешу, напишу вес.

*Nastenka*
10.06.2013, 21:36
Никса,раз сама ест значит кормить из шприца не надо, пусть кушает сама потихоньку, и не беспокойти ее лишний раз пусть привыкает, завтра взвесите, отпишитесь, возможно нужно будет поддержать организм дополнительно

evelinado
10.06.2013, 21:37
О, вот нарыла в теме "Шиншилла ничего не ест и не пьёт" Совет от Rada, надеюсь она не обидется за цитирование. "Перемолите на кофемолке гранулят и разведите его водой до состояния жидкой сметаны,туда же 2 капли витаминов Мультитабс(1 р\д курсом 2 недели) и 1\2 сухой смеси из пузырька Бифидумбактерина(2 р\д курсом 2 недели) и попробуйте покормить из пипетки от мультитабса отрезав ее конец с дырочкой.Похоже что она просто голодная и скорее всего это крючки,вы их сами не увидите.Их только врач с инструментом может увидеть.Запишитесь к хорошему специалисту,а пока просто кормите".
Может и у Вашей Ириски схожие проблемы. Во всяком случае подпитать нужно!

Марина*
10.06.2013, 21:52
Балюсы есть, значит что ест сама, уже хорошо, может пока действительно она в шоке, бедненькая, наверное уже просто всего боится... и скоро начнет привыкать к нормальным условиям.

Вам нужно ей проверить зубки, на предмет крючков, цвета...
Не помешало бы подавать и витаминок.

Для лучшей адаптации подавайте гомеопатию Фоспасим в каплях, 1-2 капли в день хотя бы с недельку.
Элвестин в каплях по 1-2 капли 1 р. в день, как имуностимулятор, и поддержка ЖКТ.
МультиТабс бейби по 2 капли в день, КальцийДи если зубки беленькие.
Все можно смешать в ложечке воды и давать через инсул. шприц, или пипетку.

То что не ест, может быть связано с переменой корма, если она в таком состаянии, то и не известно чем ее кормили.
Хорошо вес набирают шишки на корме Бефар Каре+, и если ей еще нет года можно смешивать с Витакрафт Бест фо Кидс, соответственно + морковь, геркулес, и др.

Еллена
10.06.2013, 21:56
Шиншиллу нельзя держать голодной, другой разговор, что неизвестно состояние её здоровья и причина, почему не ест. По инету здоровье нельзя определить, причин отказа от еды может быть много, от крючков, или не той еды, которой кормили, глистов и т. д. Тут нужен врач, анализы, и пока кормить из шприца без иглы, удобнее 2 мл. Молоть в кофемолке корм для шуш до года, он растворим в воде, типа Витокрафт кидс, можно Каре плюс, хорошо едят. Разводить в жидкую кашку, добавить Ветом 1.1, и 4 раза в день по 5 мл минимум. И ко врачу.

Никса
10.06.2013, 21:56
3356333564Вес 348г, бедное животное.

Еллена
10.06.2013, 21:59
Состояние пипец, истощение, вряд ли крючки... просто доканали... Вес почти критический, срочно кормить и ко врачу.

Rada
10.06.2013, 22:01
Никса,вы умница, что забрали девочку. вам Марина все правильно написала,если начнете кормить хорошим кормом и давать витаминки дело пойдет на лад.Камушки положите ей и веточки.Если начнет есть сама-это уже победа.В ваших руках она еще такой красавицей станет.Напишите вес ее.И обязательно подавайте ей таблетки Веракол и Лиарсин по 1 табл одного и другого 2 р\д курсом 2 недели, можете просто на полочку класть, она сама их съест.Неизвестно чем ее там кормили надо поддержать печень.Понаблюдайте как она будет есть гранулы и ветки с камнями и напишите.Очень переживаем за вас.

Rada
10.06.2013, 22:04
Вес еще тот конечно, я поднимала с 320 до 580 гр.Если будет есть,витамины принимать и какать нормально, то точно поправиться.А болюсы надо сдать на анализ, чтобы быть уверенным что нет простейших.

Марина*
10.06.2013, 22:07
Вес 348г, бедное животное.

Вес действительно критический, соответствует 3 -х месячной шиншилле. К врачу безусловно надо,сделать осмотр, и сдать на анализы балюсы, единственное ее будут колоть, причинять боль, а это дополнительный стресс, смотря на диагноз, возможно этого не избежать.


Чем ее кормите, сено пробует?

Mark
10.06.2013, 22:12
Если есть болюсы,шуша ест и пьет,то пока кормить не стОит. А все лечебные мероприятия,связанные со стрессовой ситуацией (тем более уколы!) могут подождать пару дней. Мультитабс (жидкий- покапать на шарик витакрафтовский или в изюминку,или на сухарик ,иммунал (четвертушка таблетки в день - курсом дней 10)...это то,что не должно травмировать....Да и пока лучше никаких пугающих процедур (вычесывания, купания -пару дней это терпит)...Ночь вам покажет сколько она съедает и как пьет (сделайте заметку на поилке) ...Крючки- довольно нетипично для данного возраста (хотя могут быть проблемы во рту- стоматит, например) .Положите ей разных листиков и корм- посмотрите, что она ночью ела...А завтра уже можно будет что-то понять...

Еллена
10.06.2013, 22:13
Может колоть и не надо будет, многие препараты дают с едой. Я своим зубастикам всё толкла и мешала в шприц с едой. Альшинецкий всегда мне говорил, что кормить принудительно, если сами не хотят или не могут есть. Ребёнок так истощен и в состоянии стресса, что может и не в состоянии сейчас есть самостоятельно.

*Nastenka*
10.06.2013, 22:15
Еллена,если бы она не ела то болюсов бы не было! Посностью солидарна с Марк что кормить сейчас насильно не надо! ей нужно придти в себя и успокоится, она сама ест раз какахи выходят

Еллена
10.06.2013, 22:16
Mark правильно написал, что часто отказ от еды может быть связан с воспалением ротовой полости, но опять же это может сказать только врач. Может Метрогил Дента будет нужна... это определит врач. Главное, чтобы шуша ела!

Еллена
10.06.2013, 22:19
Я так поняла, что не ест сейчас? А болюсы выходят от предыдущей еды? Если ест сама- это было бы отлично, надо просто предлагать ей все виды кормов, геркулес. Часто нерадивые хозяева кормят таким, что и не догадаешься, типа нечищенного овса...и всё...А купание вообще считается процедурой снятия стресса, только в отдельной купалке.... пока не известно наличие инфекции.

Лёлька
10.06.2013, 22:23
Если есть болюсы,шуша ест и пьет,то пока кормить не стОит. А все лечебные мероприятия,связанные со стрессовой ситуацией (тем более уколы!) могут подождать пару дней. Мультитабс (жидкий- покапать на шарик витакрафтовский или в изюминку,или на сухарик ,иммунал (четвертушка таблетки в день - курсом дней 10)...это то,что не должно травмировать....Да и пока лучше никаких пугающих процедур (вычесывания, купания -пару дней это терпит)...Ночь вам покажет сколько она съедает и как пьет (сделайте заметку на поилке) ...Крючки- довольно нетипично для данного возраста (хотя могут быть проблемы во рту- стоматит, например) .Положите ей разных листиков и корм- посмотрите, что она ночью ела...А завтра уже можно будет что-то понять...

Надюш, иммунал, он вроде с эхинацеей, её вроде шушам не айс.
просто мульти-табс или биовиталь гель (или как он сейчас называется, можно в чел.аптеке спросить)
И я бы уколола катозал, гамавит, кальция борглюконат + физ. раствор, они все общеукрепляющие и запускающие обменные процессы!

Gulnar
10.06.2013, 22:39
Согласна с Мариной. Надо показать шишку специалисту. Скорее всего бывшие хозяева не давали шишке погрызушек для гигиены зубов.

Никса
11.06.2013, 00:20
Немножко кушает, съела несколько листочков крапивы и груши, кусочек яблочка, сейчас начала немножко проявлять интерес к сену, по сторонам любопытствует. Не пойму, что у неё с задней частью, то ли был инсульт, то ли от истощения слабость в задних лапках, а может какая травма была, она как бы заваливается на бок, да и когда сидит задняя часть как бы лежа.

chincilla-alena
11.06.2013, 00:31
Если долго не ела ничего кормить насильно нельзя
будут сто процентные проблемы.
Заваливаться может от отсутствия сил.
или от инсульта
надо следить за дальнейшим состоянием
зверя вообще не трогать
посадить в не очень большую клетку
помещение прохладное
положить любую еду на выбор
поставить поилку которая ну очень легко текет
и оставить в полном покои
наблюдать только с расстояние
никаких рук и суваний лиц к ней
сначало должна успокоиться и понять что тут все нормально
если хочет есть и может то начнет есть понемногу сама
но есть должна начать с кормушки
вообщем наблюдать только
завтра уже что то можно будет судить
на всякий случай под рукой лекарства разные держать

keshik
11.06.2013, 01:20
Надюш, иммунал, он вроде с эхинацеей, её вроде шушам не айс.
просто мульти-табс или биовиталь гель (или как он сейчас называется, можно в чел.аптеке спросить)
И я бы уколола катозал, гамавит, кальция борглюконат + физ. раствор, они все общеукрепляющие и запускающие обменные процессы!

Лёлька, а с чего эхинацея (мощнейший, натуральный, универсальный иммуностимулятор) шушам не айс? Откуда информация?

Romantika
11.06.2013, 01:57
Я бы воду в мисочке поставила ей,скорее всего к поилке шуша не приучена. Удачи вам.

Rada
11.06.2013, 07:38
Никса,если у девочки задняя часть не отойдет напишите мне.Я плодскажу какие препараты колола своему при парализации,полностью восстановился и скачет во всю вот уже 2 года после лечения.Дай бог девочка успокоится,начнет кушать,наберет вес и будет у нее все хорошо.

Никса
11.06.2013, 12:01
Спасибо огромное всем кто помогает. Ночь прошла спокойно, девочка сама съела несколько листочков крапивы и яблони, корм пока ей даю очень мало, боюсь, ведь резко при истощении кормить помногу нельзя, стараемся начинать кушать с лёгкого питания. Из корма съела штук шесть гранул и выбрала клевер, геркулес оставила. С утра съела маленький кусочек яблочка. Сидит пока в маленькой клетке, не трогаю, пару дней ещё привыкнет, пересажу в большую клетку. За задней частью понаблюдаю, у меня такое впечатление, что задняя часть как бы затекла, возможно она сидела в малюсенькой клетке долгое время без движений,вот мышцы и отрафировались.

Rada
11.06.2013, 12:24
Никса,кушает уже хорошо, так по тихоньку и начнет набирать граммчики.Сердце кровью обливается глядя на результат безответственного отношения к пушистику.Мне кажется ей можно гранулки Витакрафт для малышей до года давать, они хорошо усваеваются.

Никса
11.06.2013, 13:10
Я тоже не понимаю таких людей, как так можно жестоко относится к живым существам, им ведь тоже больно. За Витакрафтом для малышей сегодня к вечеру сбегаю, я ей всё что можно предлагаю, лишь бы кушала

Mark
11.06.2013, 15:27
Надюш, иммунал, он вроде с эхинацеей, её вроде шушам не айс.
Оленька, откуда такая инфа? Вот уже сколько лет даю иммунал курсом весной и осенью всем шушам для повышения иммунитета( а раньше и человеческим детенышам скармливала:jumper:)....И пока ничего плохого не наблюдала...;) А иногда даже эхинацею в корм немного добавляла...Но в таблетках удобнее оказалось(они их любят - сами берут в лапки и грызут с удовольствием: они только на травах и чуть сладковатые).


Никса, как ваша девулька?

Никса
11.06.2013, 17:21
Девочка сидит в маленькой клетке, такая грустная, как думаете, может мне её пересадить в большую клетку, чтоб немножко она двигалась, там правда клетка высокая, но я хочу снять полки, оставить только одну пониже. К кормушке не подходит, я примерно раз в час к ней подхожу и кладу рядом с ней вкусняшки, при мне не берёт, потом правда они пропадают:). За день съела штук пять гранул и одну ягодку черноплодной рябины.

byklyasv
11.06.2013, 19:09
Никса, почитала вашу темку ,чесслово наревелась во всю. Жалко шушу стало аж до крику. Пускай поправляеться побыстрее.

lena18
11.06.2013, 19:37
Никса, я думаю, пока не стоит трогать мышку, пусть пообвыкнется хотя бы несколько дней, привыкнет к новой обстановке, просто следите за ее состоянием, чтобы кушала, болюсы были. Вид, конечно, у нее ужасный, аж слезы наварачиваются, что за люди. Ну ничего, правильное питание, любовь и забота, и Ваша шушка будет красавицей.

Veriti
11.06.2013, 20:06
Никса, мне кажется не стоит ее сейчас опять пересаживать-это новый стресс. Дайте ей освоиться в маленькой клетке и вообще понять что тут ее любят, кормят и заботятся.
А вообще вы молодец, пусть малышка поправляется.