PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь! Шиншилла не ест и не пьет.



Shishiga
10.06.2013, 12:19
Добрый дня! Шиншилла Тася 2года 7месяцев.
С 20 мая сидит одна в витрине(отсадила сыночка в 2 мес.). За май скинула 20 грамм, но я не увидела в этом что-то страшное. А вот со 2 по 8 июня скинула сразу еще 20 грамм. Сидит сгорбившись. Уже 2-е суток ничего не ест, даже вкусняшки и не пьет. Болюсов нет вообще. Живот мягкий. Думали запор, выпаивали ей вазелиновое масло и льняной отвар. Никакой реакции. Сегодня записались ко врачу, но ближайшая запись только на завтрашний вечер. Не знаю дотянет ли она. Подскажите какую-то поддерживающую терапию, пожалуйста.
Фото от 4го июня, абсолютно все было нормально(

Romantika
10.06.2013, 12:27
А насильно кормить пробовала(если аппетит есть,но по какой-то причине не может кушать,то из шприца обычно кушают)? Что-то тревожит её. Сколько она весит в данное время? Вообще ничего не берёт(изюминку,миндалинку)? Зубки смотрела? Дёсны травмировать не могла? Может она так скучает по малышу,есть возможность рядышком их держать?

Shishiga
10.06.2013, 12:31
Ларис, насильно кормить не пробовала. Не берет вообще ничего из предложенного - яблочко, кароб, изюминка, подушечка травяная. Зубы смотрели первым делом. Зубы очень светлые, но визуально ровные и во рту повреждений не увидела. Мелкий сидит в витрине прямо напротив нее. И все-таки уже больше двух недель как отсажен, а серьезные проблемы появились только в последние дни. Больше всего пугает, то, что она не пьет вообще.

Rada
10.06.2013, 12:41
Shishiga,перемолите на кофемолке гранулят и разведите его водой до состояния жидкой сметаны,туда же 2 капли витаминов Мультитабс(1 р\д курсом 2 недели) и 1\2 сухой смеси из пузырька Бифидумбактерина(2 р\д курсом 2 недели) и попробуйте покормить из пипетки от мультитабса отрезав ее конец с дырочкой.Похоже что она просто голодная и скорее всего это крючки,вы их сами не увидите.Их только врач с инструментом может увидеть.Запишитесь к хорошему специалисту,а пока просто кормите.

Shishiga
10.06.2013, 12:51
Rada, спасибо большое, как раз кофемолку подарили, Думала ненужная вещь, а вот пригодится. А из-за зубных проблем она может не пить? И не нужно ли что-то типа физраствора с глюкозой ей колоть чтобы обезвоживания не было?
И вот по поводу перемолотого гранулята - у меня смесь каре+, пеллетс, бенелюкс. Это все вместе и помолоть?

Rada
10.06.2013, 12:54
Когда у моей от смещения челюсти образовался крючок,она тоже не ела и не пила.А с пипетки ела с большим энтузиазмом и ждала уже на полочке следующего кормления.Кормила 4 раза в день,чтобы не падал вес.А потом врач удалил его и на третий день она стала уже есть сама.

Rada
10.06.2013, 12:57
Главное, чтобы ела хотя бы с пипетки или со шприца.

Shishiga
10.06.2013, 12:59
Спасибо большое, будем пробовать покормить из пипетки, вот только еще раз спрошу - у меня смесь каре+, пеллетс, шарики,зверюшки и луговые травы. Это все вместе и помолоть?

Shishiga
10.06.2013, 13:03
Да, я ведь еще самое главное забыла написать. Вчера вечером она как-то странно ложилась набок и вытягивалась, и лапы к верху тянула, мы даже пару раз подумали, что она умерла в такой она неестественной позе лежала. Но потом она перестала так делать. И сегодня так не делает... Это что вообще могло быть такое?
:PS: Сейчас пошла посмотреть, а она опять лежит и задние лапы вверх(((

Romantika
10.06.2013, 13:16
А может недостаток кальция так сказывается,всё-таки светлые зубы не есть гуд. Я бы кольнула глюконат и гамавит. При побелении зубов своей прокалывала кальция глюконат,а через пару дней мильгамму. Зубки в течении месяца стали нормального цвета. ....... Кормила из шприца(у инсулинки носик обрезать,чтобы трубочка с поршеньком получилась) : гранулят + аскорбинка 1т. + овсяные хлопья.перемолоть и развести. ....... Ага,Катя,можно и Каре+,и бенелюкс,и шарики крафтовские,в общем что ей привычнее,я ещё и крень одуванчика молотый добавляла.

Rada
10.06.2013, 13:31
Shishiga,если заваливаливается на бок это настораживает,они так могут делать и при запоре со вздутием и при недостатке кальция,Лариса правильно вам написала кальций и гамавит точно не помешают в такой ситуации. Точный диагноз только рентген и осмотр зубов покажут.Я бы наверное в такой ситуации вколола кальций,гамавит и на ренген.А там уже что покажет.

Shishiga
10.06.2013, 13:34
Rada,В какой дозировке колоть? И куда подкожно или в/м? У меня борглюконат кальция 20%

Romantika
10.06.2013, 13:47
Подкожно колоть. Кальция глюконат 0,3мл+ физраствором до 5мл,вводить медленно,укол болезненный,перед тем как укольть согреть шприц в руке,чтоб тёплый был,я колола по 1 разу в день в течении 3х дней(а вообще переписала себе там 0,2 - 0,3 мл+физа 2раза в день в теч.3-5 дней). Гамавит по 1мл подкожно 1 раз в день 7-10 дней (или мильгамма 0,2 мл + физа до 4-5 мл по одному уколу через день,всего 3 укола). ............... Кормить-то пробовала,ей силы нужны?

Romantika
10.06.2013, 13:48
Я брала глюконат 10%.

Romantika
10.06.2013, 13:50
борглюконат кальция 20%Даже лучше,по дозировке ориентируйся,если 20% ,то дели пополам.

Shishiga
10.06.2013, 13:53
Даже лучше,по дозировке ориентируйся,если 20% ,то дели пополам.

Ларис, я туплю чего-то, это значит мне надо 0,15 мл да?

Rada
10.06.2013, 14:19
Если 20% борглюканат, то его надо сначала развести 1:2 физ р-ром,и набрать уже полученный р-р 0,2 мл и к нему еще добавить физ.р-р 0,3 мл и колоть п\к медленно.

Shishiga
10.06.2013, 15:20
Спасибо большое, физраствор муж часов в 6 привезет и сделаем укол. Уверена была, что он у меня есть, а оказалось это вода для инъекций(( Сейчас покормила ее. Первый шприц она выкрутасничала, а потом очень даже хорошо ела, причмокивала. В общей сложности съела 7 инсулинок. На 7-ой она опять начала вырываться и я решила, что пока и так достаточно.
Потом она мордочкой стала тереться об полки(видимо из-за того, что испачкалась. И я ей купалку поставила. Купалась очень весело, мне как-то поспокойней стало, может еще все обойдется.

Romantika
10.06.2013, 15:39
Ты её корми обязательно.Это очень хорошо,что покушала.Всё-таки проблема в зубах(беременность-роды-вскармливание сделали своё нехорошее дело) . А вет хороший?

Romantika
10.06.2013, 15:42
Да,вместо аскорбинки лучше Мультитабс беби(как Рада советовала),в нём содержится витамин Д3 ,а он способствует усвоению кальция.

Romantika
10.06.2013, 15:44
Если 20% борглюканат, то его надо сначала развести 1:2 физ р-ром,и набрать уже полученный р-р 0,2 мл и к нему еще добавить физ.р-р 0,3 мл и колоть п\к медленно.
Я бы физраствора больше взяла,минимум 3-4мл.

Shishiga
10.06.2013, 15:51
Ларис, мультитабс беби я начала уже давать и бифидумбактерин и элвестин. А вот на счет вета я не знаю. Записалась в Зоовет на завтра, совершенно не знаю ничего об этой клинике, мне нравился Белый клык. Я там с другим шушем была в марте. Но я им позвонила, а там запись только на пятницу. Говорю - а если совсем плохо шиншилле и она до пятницы скорее всего не дотянет? А мне говорят --надо было раньше думать, ничем абсолютно помочь не можем. У нас только строго по записи...

шур-шур
10.06.2013, 18:29
Да уж, они сами болеют тоже... по записи?
Про потягивания - может, это как у людей, когда не хватает кальция, бывают спазмы мышц ног?

*Nastenka*
10.06.2013, 19:04
А из-за зубных проблем она может не пить?кормлю тут свою нежрущую уже 3 неделю, сама не пьет, но видимо хватает той жидкости что попадает с кашей из гранулята. Я в блендере перемалываю ее привычную пищу с таблеткой кальция и кормлю

*Nastenka*
10.06.2013, 19:05
Shishiga, езжайте завтра к Горохову Виталию Владимировичу в Золотое руно, у него завтра смена должна быть, позвоните уточните, к нему запись не нужна.

Shishiga
10.06.2013, 21:41
Да уж, они сами болеют тоже... по записи?

Да, я тоже удивилась, что нет никакой помощи в экстренных случаях. По-моему это самое важное.

Shishiga
10.06.2013, 21:42
Не выдержали, решили ехать сейчас в Кобру. Приедем отпишусь.

Rada
10.06.2013, 22:05
Shishiga,кальций вкололи?Какое сейчас состояние?

Shishiga
11.06.2013, 03:29
Вот только вошли 20 минут назад домой. 3 часа отсидели в очереди, слава Богу хоть не зря. Новости у нас не очень хорошие мягко говоря. На рентгене крючков не видно, но при осмотре видно, что щека с левой стороны сильно оцарапана, как врач выразилась - рыхлая. Возможно есть придесневой крючок. Но что бы его увидеть нужно делать более тщательный рентген в разных проекциях. Из-за живота решили перенести это на субботу. А вот с жкт у нас тоже большие проблемы - сильное вздутие. На снимках видно
https://lh3.googleusercontent.com/-nw7tI8b1llM/UbZbmeHfcWI/AAAAAAAABJo/otjU5uCXAXs/s640/IMG_1097%255B1%255D.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-PXcdOTnO_9A/UbZb2ELuU6I/AAAAAAAABKA/POLfrq4hcIE/s640/IMG_1100%255B1%255D.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-ZaGj-hAMqQc/UbZb5t8D-MI/AAAAAAAABKI/HB-FngGgtyg/s640/IMG_1101%255B1%255D.JPG

Врач сказала, что сейчас в первую очередь нужно бороться с этим. И что ситуация довольно таки печальная(((Хотя она совершенно не исключает положительного исхода.
Из назначений:
Церукал 0,1 мл п/к каждые 8 часов (для перистальтики)
Кетофен 0,1 мл п/к 2 раза в день (обезболивающее)
Эспумизан 1 мл в рот 4-5 раз в день (от газов)
Метрогил дента 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день в рот поглубже к щеке (для снятия воспаления во рту).
В среду 12 июня на повторный осмотр.
В субботу вечером если будет положительная динамика на дентальные манипуляции.
Вот такая у нас пока история.
Врач Яковенко Надежда Петровна Ветеринарный врач, заведующая терапевтического отделения. Специализация: визуальная диагностика, специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие). Выпускница ветеринарно – санитарного факультета МГУПБ.
Мне все очень понравилось, если бы только не наша ситуация..https://fbcdn-dragon-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/p128x128/851586_392309960866316_254467729_n.png
Всем огромное спасибо за поддержку и помощь, буду держать вас в курсе.

Romantika
11.06.2013, 03:37
Ни чего себе. Так ты ж писала,что живот мягкий. Удачи вам в лечении,всё будет хорошо,главное снять вздутие. Позже напиши, как мышка себя чувствует. Почитай здесь темы про вздутие,как девчёнки боролись с такой напастью.

Shishiga
11.06.2013, 03:42
Так ты ж писала,что живот мягкий.

Ларис, вот такой из меня никудышный диагност(( Мне правда казалось, что мягкий((( Мне еще учиться и учиться, хотя лучше бы все-таки без такой науки было обойтись. Буду читать, учиться и стараться помочь моей девочке.

Rada
11.06.2013, 07:34
Shishiga,к тому что врач прописал добавила бы Мезим крошечку 2 р\д, Веракол и Лиарсин по 0.3 мл п\к 2 р\д.А что могло вызвать вздутие,корм и сено не меняли? Какой корм давали и вкусняхи в последнее время,если зерносмесь даете, то какой марки?Пусть поправляется .

Туся и Шушкун
11.06.2013, 09:00
В на значениях все хорошо, только Эспумизан надо бы почаще. Первые сутки по 1 мл через каждые 3 часа, а лучше Саб симплекс.
Кать, у меня есть Тимпанол. Но, честно, я им никогда не пользовалась, всегда снимала Саб симплексом.
Но, если надо, могу отлить.

Марина*
11.06.2013, 09:04
Shishiga, Кать, вздутие снимите, все будет нормально! Все что врач сказала, все правильно! То что Рада написала тоже давай, гомеопатию можно выпаивать, что бы лишний раз не колоть.

Bastet
11.06.2013, 13:39
Катюш, у меня сейчас ситуация с одним мальчиком аналогичная твоей (не ест, не пьёт, болюсов практически нет, а те, что есть - прям как у маааленького мышонка и сухие-пресухие, вздутие, вес падает, ещё был стоматит - его уже нет), лечение очень похожее (я со своими зубничками у Высоких). Так вот насчёт вздутия - мне на днях одна заводчица рассказала, что при вздутии даёт своим несколько капель ананасового сока. Наташенька (Туся и Шушкун) в своей схемке тоже писала про ананас. Так вот тут дают не из свежего ананаса, а детский сок и говорит, что всё отлично проходит. Наташ, прокомментируй, пожалуйста, неужели правда можно заменить?

Туся и Шушкун
11.06.2013, 13:50
Ни в коем случае! Ананасовый сок дается при непроходимости. вздутие он может только усугубить.

Bastet
11.06.2013, 14:04
Ни в коем случае! Ананасовый сок дается при непроходимости. вздутие он может только усугубить.

Наташ, спасибо!!!! вот меня насторожило что-то, а что я не поняла сразу.... Девочки, вот наглядный пример - не бегите давать своим всё подряд, выполняйте рекомендации только тех людей, которым вы полностью доверяете!!! (Наташенька, :give_rose::love:)

Shishiga
11.06.2013, 14:26
Rada,
Romantika,
Туся и Шушкун,
Марина*,
Bastet,Девочки, всем огромное спасибо!!!
Лиарсен и Веракол сегодня постараюсь купить. По поводу саб-симплекса вчера спросила, сказали, что они с эспумизаном практически одно и тоже по действию, а эспумизан я как раз неделю назад только купила. По поводу тимпанола, сегодня врач в ветклинике, куда я ездила с котом, тоже когда услышала о вздутии у шиншиллы, сказала, что животным, которые едят сено лучше тимпанол, но она не знает дозировки для шиншилл. Завтра в Кобре узнаю, а пока буду давать эспумизан.
Мезима нет, но есть Эрмиталь 10000 и 25000(сама мучаюсь поджелудочной) он в капсулах, а там маленькие гранулки. Из 10000 наверное по пол гранулки буду давать.

:PS: А у меня же новая беда приключилась. Думаете почему я с котом сегодня в клинику попала. Легли мы в 4 утра, а в 8 встали уколы Тасе делать, вышли покурить на улице, смотрим на качелях садовых котик наш спит. Ну спит и спит, но мужу что-то не понравилось, он поближе подошел, а у кота вся мордочка и лапы в грязи и лапка просто болтается(((( Он видимо под машину попал. Вот только что приехали из ветеринарки - двойной перелом со смещением. В одном месте кость сломана пополам и сместилась, а в районе сустава раздроблена на три части...Вечером операция...Говорят, что вроде других повреждений нет, но операция тяжелая и реабилитация будет долгой и трудной и то, если сегодня все хорошо пройдет...
Вот как тут не поверить в высшие силы, у нас ведь на сегодня прием был с Тасей назначен на тоже время, что теперь операция у котика. Хорошо, что мы вчера все-таки сорвались в Кобру..
Вот наш бедный Чапка
https://lh5.googleusercontent.com/-0e4_KOEgs4c/Ubb6WTk-__I/AAAAAAAABK0/8I4G27jqjx8/w420-h563-no/IMG_0194.jpgэто вот неделю назад(((
А вот и снимки переломов((((

https://lh6.googleusercontent.com/-zoE_QSGY35g/Ubb52_yJnCI/AAAAAAAABKs/zud887unxTI/w754-h563-no/IMG_1102.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-wNccDoYZDIc/Ubb51DlFo9I/AAAAAAAABKk/a5hsheCZB5M/w754-h563-no/IMG_1103.jpg

В общем какая-то черная полоса((((((((

Romantika
11.06.2013, 15:01
Катюша,да что ж за напасть-то такая:figovo:. Не унывай , всё будет хорошо,конечно,очень большая нагрузка на тебя ложится ,но ты всё выдержишь.Главное,чтоб твои питомцы выздоровели. Удачи вам. Ты только нас в курсе держи,мы переживаем.

JuliyaJ
11.06.2013, 15:12
Катюш, держись! Коты они очень выносливые, все хорошо будет, вот увидишь! У меня у знакомой девочки кот с пятого этажа упал и позвоночник сломал, обе задние лапы в хлам просто, врачи сказали усыплять. Мы ездили по клиникам со слезами умаляли сделать хоть что-то. Сделали))) пол года в гипсе по пояс и ничего, сейчас носится, как коник, правда его на дачу отправили, подальше от форточек)) Удачи тебе и с мышкой и с котиком, отпишись потом, как все прошло.

Bastet
11.06.2013, 15:19
Катюша, про кота - да кастрируй ты его !!!! (хороший врач может это сделать вместе с операцией,что бы не делать наркоз 2 раза) и НЕФИГ КОТУ ДЕЛАТЬ НА УЛИЦЕ!!!!:figny: Пусть дома сидит...так безопаснее.:person:
:PS: Если будет совсем тяжко, то кота смогу взять пока к себе на выхаживание и реабилетацию после операции... Главное - он жив!!!

АННА бРатчикова
11.06.2013, 15:54
Катюша, чтож это за напасть. Не раскисай, ведь для лучшего тебе даются эти испытания. Ты справишься:cvety:

Shishiga
11.06.2013, 16:07
Ой, девчонки. Ну у меня даже слезы навернулись. А еще говорят, что это виртуальный мир. А вы все такие добрые и отзывчивые, у меня просто слов нет, чтобы выразить как я вам благодарна за поддержку:cvety: А то я правда сегодня начала уже в отчаяние какое-то впадать, а сейчас почитала вас и опять полегче стало. Спасибо вам всем большое, что вы есть!!!

Bastet,Катюш, кот у меня кастрированный, хоть и молодой еще, но валенок валенком. Зимой то он дома сидит, а летом во дворе в основном на травке валяется или на качелях сидит. Мы же в поселке живем, тут свои дома. Летом его дома не удержишь, да и жалко. Вроде думаешь пускай на солнышке погреется. У нас и машин то раз два и обчелся, только наши да соседские. Не знаю где он так умудрился. За предложение твое большое человеческое спасибо. Будем пока пытаться сами справиться, слава Богу мне муж очень помогает, он у меня прямо доктор Айболит. Не знаю что бы делала без его помощи, я то при малейшем виде крови сразу в обморок брякаюсь:e-moe:
Буду держать вас в курсе дальнейших событий. Спасибо

Bastet
11.06.2013, 17:02
Кать, ну так тем более нечего ему там делать!!!:hu-know: барин нашелся - по улицам гулять.:figny::figny::figny:..Пусть дома сидит, телевизор смотрит, а травку сама ему с улицы принесёшь... У нас в деревне тоже две с половиной машины..казалось бы, а прошлой зимой гуляющего кота сбило насмерть:cry2:..Не рискуй, оно тебе надо?!:person:

Veriti
11.06.2013, 17:20
Катюш, держись. Хорошо что муж у тебя такой отзывчивый и помгает. Вдвоем проще. А если что нужно, ты сюда свисти, придумаем как помочь, главное не раскисай:cvety: И котаыча на ноги поставишь и шушу выходишь...ты справишься.

Марина*
11.06.2013, 17:49
Кать, держитесь! Верю, что все будет хорошо!
Какие то испытания прям на Вас свалились, кошмар! Поправятся Ваши любимчики обязательно, и будут насаться )

Знаешь, говорят же " Беда приходит не одна" , так и есть, сто раз убеждалась, но потом все обязательно Вам воздастся!

lena18
11.06.2013, 17:54
Катя, крепитесь! Действительно столько навалилось на Вас! Дай Бог больше сил и терпения. Очень надеюсь, что шушей и котиком все будет в порядке.

JuliyaJ
11.06.2013, 18:11
Кать, если только перелом и других повреждений нет, то вряд ли под машину попал. Гематомы, ушибы, повреждения внутренних органов были бы скорей всего, может застрял где лапкой, или попал под дверь какую-нибудь :nda:
Bastet, да кабы они понимали, что им дома сидеть надо, я ж если своих не выпущу на даче, они меня вместе с дверью вынесут. 7 кг + 6 кг = 13 кг ударной силы:ag: Только дверь приоткроешь, что бы самой выйти, так они как ломанутся с двух сторон и лучше в этот момент увернуться, иначе на таран пойдут))) Мне в этом году входную дверь пришлось менять, ободрали всю резинку уплотнительную, изничтожили просто и так дверь покоцали кое где, злодеи. Вентиляция была зашибись, а так в лесу сидят целый день ящериц гоняют, все из себя счаааастлиииивыыыыеееееее))) Конечно было бы спокойней, если бы животные сидели дома, но не всегда это возможно выполнить.

Bastet
11.06.2013, 18:40
ну у меня суммарно поболе в котокилограммах будет))), но никто не гуляет. На окнах решетки и сетки от комаров-мух, проход к входной двери им недоступен...так что сидят, в окошки любуются на всех, кто снаружи. Мне нервы дороже их сомнительных удовольствий (клещи, отравления, травмы, лишай или вирусняк не дай бог, собаки, машины и двуногие уроды различного возраста). Дома есть комплексы - скачи-не хочу.., игрушки, еда-вода, травка ежедневно, настоящие деревья до потолка..ну и мама, у которой отнять завтрак - это святое))) Планирую строить отдельный дом с верандой-выгулом.. Так что нефиг на улицу шастать!!! Улица - это зло...(ну как-то так...поклон, спасибо за внимание, уход со сцены под бурные овации и крики "браво!")

JuliyaJ
11.06.2013, 18:57
ак что нефиг на улицу шастать!!! Улица - это зло...(ну как-то так...поклон, спасибо за внимание, уход со сцены под бурные овации и крики "браво!")
:ag: Класс! я тоже дом отдельный хочу с верандой-выгулом лично для себя :ag: У нас тоже все прелести есть типа решеток, комплексов, игрушек и прочих радостей, только нас дома нет никогда, скучают. А когда они скучают, то капец, разгромленная кладовка, или растерзанный рулон бумаги по всей квартире - это просто шалости))) Вот и приходится их к маме на дачу вывозить, а там, ну короче без подробностей, веранда пока не светит))) Предлагаю переместится в другую тему, а то мы Кате всю тему засорили уже)) Катюш, извини, ждем результатов операции, удачи!

Shishiga
11.06.2013, 20:19
а то мы Кате всю тему засорили уже))

Да ничего страшного, я читаю с удовольствием и отвлекаюсь. Сейчас вот операция идет - сидим трясемся. А сюда зашла и снова улыбнулась. Так приятно - как будто вы все рядом со мнойhttps://fbcdn-dragon-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/p128x128/851575_392309947532984_2142846104_n.png

*Nastenka*
11.06.2013, 20:27
По поводу саб-симплекса вчера спросила, сказали, что они с эспумизаном практически одно и тоже по действию, а эспумизан я как раз неделю назад только купилаВот действие то вроде и одно....но по моему опыту эспумизан на шиншилл как то вообще не действует((( ну по крайней мере мне он ни разу не помог...:figovo:многие хвалят саб симплекс, но его вообще похоже сняли с производства, уже давно найти его не могу нигде.

Shishiga
11.06.2013, 20:34
Какой корм давали и вкусняхи в последнее время,если зерносмесь даете, то какой марки?Пусть поправляется .

Rada, спасибо большое. Корм даю смесь примерно в такой пропорции 50% каре+,20%витакрафт пеллетс, 20% витакрафт детские шарики, и по 5% зверюшки и луговые травы. Зверюшки и луговые травы хочу заменить бенелюксом(уже купила). Конечно сено. Из вкусняшек яблочко, кароб, травяные подушечки, морковка, ягодки(все естественно сушеное). За последнее время абсолютно ничего не меняла. Все 8 шушек едят абсолютно одинаковый корм и ни у кого никаких проблем. ттт. Я все время боюсь, что из-за своей неопытности могу что-то не так сделать по-этому во всем стараюсь придерживаться советов опытных форумчан. Думаю тут какую-то решающую роль сыграло повреждение щеки, хотя возможно какое-то соединение сразу нескольких факторов((

Shishiga
11.06.2013, 20:43
*Nastenka*, Вот тут удобно искать лекарства (http://aptekamos.ru/) - там во многих аптеках есть Саб-симплекс, даже в Пушкино у нас. Мне вчера тоже сказали про саб-симплекс в Кобре. А я врачу сказала, что у меня есть Эспумизан, а она сказала, что это одно и тоже. Скоро поеду за котиком и куплю на всякий случай и его тоже.

Veriti
11.06.2013, 20:57
Саб-симплекс и на человеческих дитенышей лучше действует. Проверила на своих двух...двоих...обоих.....ну в обчем вы меня поняли;). Там вроде как действующего вещества больше, уже не помню где читала....

Марина*
11.06.2013, 21:22
На счет кошаков согласна! На улице делать нечего, у меня тоже были, два кота и кошка, никто никогда не гулял на улице, всегда чистенькие, ухоженные, обработанные, и не брезговала целовать их, и в постели со мной спали под одеялом, уличного никогда б не поцеловала бы )))
У каждого хозяина свое мнение, так что решать по любому каждому.

Dendrobium
11.06.2013, 21:24
Shishiga, обязательно сделайте рентген черепа и пусть как следует осмотрят зубы. На тех снимках, что вы выложили плохо видно, но с зубами, похоже, что есть проблемы. А у зубных мышей и вздутия не редко случаются.

Stasechka
11.06.2013, 22:46
Shishiga, Катюш, прям навалилось на тебя...Ты крепись, ежели чего - пиши. Мы и правда придумаем, чем помочь. Мы у тебя есть.

АННА бРатчикова
11.06.2013, 23:33
Катя, как прошла операция?

Shishiga
12.06.2013, 00:04
Добрый вечер! Только добралась до компа. Глаза закрываются, состояние как у сомнамбулы(( Котика забрали, врач сказал, что операция прошла хорошо, даже лучше чем можно было ожидать. Он еще полностью от наркоза не отошел, но очень жалобно мяукает, ему и больно и неудобно. Вот он мой страдалец
https://lh4.googleusercontent.com/--DWzNYJA6iI/UbeBNsMyp6I/AAAAAAAABLQ/0uJAt0O5p3E/w413-h553-no/IMG_1106%255B1%255D.JPG https://lh4.googleusercontent.com/-QfHNUMmmdOw/UbeBPHlWRqI/AAAAAAAABLY/RxrI1OC_Tu0/w413-h553-no/IMG_1107%255B1%255D.JPG

Спасибо всем кто за него переживал:give_rose:
Завтра к 10 утра на осмотр.

Shishiga
12.06.2013, 00:05
Мы у тебя есть.
https://fbcdn-dragon-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/p128x128/851575_392309994199646_291720828_n.png Спасибо, Наташ! Я очень тронута.

Stasechka
12.06.2013, 00:07
Малышик! Герой рыженький!)))Катюш, очень радостно, что операция прошла успешно:cvety: Скорейшего выздоровления котеичу и мышеньке:cvety:

Shishiga
12.06.2013, 00:10
но с зубами, похоже, что есть проблемы.

Да,спасибо. Обязательно сделаем, по этому вопросу мы уже на субботу записались. Завтра днем поедем с ней на повторный прием по поводу вздутия. Но тут пока к сожалению никаких положительных сдвигов по-моему нет. В туалет она так и не ходит. Уколы конечно делаем. Эспумизан(саб симплекс так и не успела сегодня купить), метрогил дента, виракол и лиарсин, мезим, бифидумбактерин, витаминки - все даем. Кормим мягеньким кормом, не очень охотно, но ест. А дальше пока ничего. Вечером опять стала ложиться на бок(((

Ряженка
12.06.2013, 02:07
Shishiga, главное не сдаваться! Все-все должно получиться!!!! поправляйтесь скорее!

Туся и Шушкун
12.06.2013, 03:37
Катя, сил тебе и терпения!
Саб симплекс содержит больше активного вещества и действует лучше и на звериков, и на людей.
В продаже в Москве он есть.

Pikina N
12.06.2013, 09:08
Shishiga, Катюш,держитесь,все одно к одному.
Я не знаю правильно ли я делаю,но мышариков со вздутием я не кормлю никогда ,я имею в виду шприц.Хотя разговаривала с врачами и у всех мнение разное,кто то говорит кормить,кто то нет.
Могу сказать.что в двух случаях вытащила,а третья мышка ушла,там девочка после парализации была.Я колю физ р-р с глюкозой.Сухой корм,сено,разные листочки всегда в витрине.Катюш,я не к тому.что надо делать именно так,просто если не ест сама особо сильно и насилуй ее кормом.
Пусть девочка и котик поправляются!

Veriti
12.06.2013, 11:09
Катенька, как там у вас дела?

Туся и Шушкун
12.06.2013, 11:50
Pikina N, Надюш, правильно делаешь. При вздутии кормить насильно нельзя! Как только будет уменьшаться вздутие, мышки сами есть начинают.

Rada
12.06.2013, 16:08
Shishiga,как вы там,я тоже склоняюсь к тому что лучше не кормить пока запор и вздутие не пройдут,если столько дней не какает надо подключать коэнзим композитум и убихинон композитум,это препараты гомеопатии помогают оргаизму при интоксикации(0,2 мл в один шприц п\к 2 р\д) ,зверушки и луговые травы я бы убрала из рациона,всегда как то сомневаюсь в российском производстве.Отвар семени льна выпаивать,дюфалак как мягкое слабительное. Церукал колете по схеме?

ориша
12.06.2013, 20:47
А мне Тимпанол помог!

Shishiga
13.06.2013, 01:18
Всем доброй ночи! Только добралась до компьютера - день совершенно сумасшедший. Со зверьками везде пришлось сидеть в общей очереди. И то, что сегодня выходной, быстроты не прибавило естественно.

В первую очередь рассказываю по Тасеньке. Утром купила саб симплекс и сразу начала давать. Пока никаких видимых изменений. Стула так и нет. Колю церукал, кетофен, лиарсин и веракол. Все по графику. Кормлю понемногу размолотым гранулятом. Даю саб симплекс. Метрогил дента.

Были у врача. Сегодня была Васина Марьяна. Посмотрели новый рентген - вздутие уменьшается. И вчерашняя врач подходила посмотреть и тоже сказала, что при пальпации вздутие меньше. Сказали пока продолжать по той же схеме. Имела с Васиной длительную беседу про здоровье шиншилл. Выяснилась интересная подробность. Я сказала ей про бифидумбактерин. А она сказала, что шиншиллам от него не хуже ни лучше(девочки, никого не хочу обидеть, как говорится за что купила за то и продала). Что в организме у шиншилл бактерии совсем другого рода и ни бифидо ни лакто бактерии им пользы не приносят. А вот совершенно замечательно для них добыть бы целлобактерин, при чем именно лошадиный, но его очень трудно достать. И тут я выдаю, что еще в марте мне на форуме его посоветовали и я купила целых 1,5 кг(меньше не было:ag:). Она очень обрадовалась и сказала добавлять его при каждом кормлении, чтобы в день выходило где-то чайная ложка без верха.

Еще сказала, что если девочка начнет таки какать добавить полисорб или энтеросгель, можно и то и другое чередовать. Это чтобы всякие токсичные вещества и продукты разложения, скопившиеся в кишечнике скорее выходили. По поводу слабительного сказала пока подождать. Ибо микрофлора кишечника в данный момент далеко не в лучшем состоянии, а скорее всего ее практически уже нет, то если случайно вызвать понос, то есть вероятность его уже не остановить. Но слабенький настой льна разрешила понемногу давать.

Потом поговорили про зубы. Мы же в субботу должны идти на дентальное обследование - рентген в 6 проекциях и возможную коррекцию(это почти на 100%). Она сказала, что все-таки специалисты, в том числе западные, склоняются, что в данном вопросе первостепенную роль играет отсутствие солнечного света. Так как оконные стекла не пропускают ультрафиолет. И что решить эту проблему возможно используя лампы для ночных животных Рептигло двойку(есть другие еще, но эти для шиншилл самые подходящие.) Она не утверждает, что это панацея, но говорит, что вероятность именно такого выхода из положения очень велика. (Кстати где-то на просторах нашего форума в обсуждениях зубных проблем я уже встречала упоминание этих ламп.) Еще добавила любопытный момент, что про зубы совсем мало написано и в трудах западных специалистов, хотя шиншиллами там занимаются намного дольше чем у нас.

В общем врач мне очень понравилась, хотя и она меня не очень обнадеживала, но сказала, что будем делать все возможное. И очень хорошо, что девочка пока остается подвижной и любопытной(она там и правда довольно таки резво себя вела). В общем то я отдаю себе отчет насколько ситуация у нас неприятная. Сейчас целый час массировала Тасеньке животик - ей по-моему это очень понравилось)

Про котика нашего. Мяукал сегодня всю ночь(( Сегодня ездили, врач посмотрел и сказал, что все хорошо отека нет. Но обезболивающее лучше пока не делать. Потому что они сразу же начинают наступать на больную лапу и все может пойти на смарку. Вот. Выписали антибиотики на 7 дней и преднизалон на три дня. Сказали, что если не будет никаких проблем показаться 25 числа.

Спасибо всем кто заходит в эту темку и волнуетя вместе с нами.

Shishiga
13.06.2013, 01:26
Shishiga,как вы там,я тоже склоняюсь к тому что лучше не кормить пока запор и вздутие не пройдут,если столько дней не какает надо подключать коэнзим композитум и убихинон композитум,это препараты гомеопатии помогают оргаизму при интоксикации(0,2 мл в один шприц п\к 2 р\д) ,зверушки и луговые травы я бы убрала из рациона,всегда как то сомневаюсь в российском производстве.Отвар семени льна выпаивать,дюфалак как мягкое слабительное. Церукал колете по схеме?

Rada, спасибо. Я кормлю совсем по чуть чуть, не до 30 мл в день как мне советовали а где-то по 5 мл три раза. Надо сказать, что она сама тянется к еде. Но думаю, что если за завтрашний день ничего не изменится оставлю только водичку и льняной отвар. Зверюшки уже заменяю Бенилюсом как писала выше. Мне тоже отечественные корма доверия не внушают, просто одного из малышей так кормили раньше и я не видела причин резко переводить его на другой корм, вот и замесила его в общую кучу. Но честно скажу, уверена практически, что дело все-таки не в нем. Гомеопатию постараюсь завтра купить. Жаль не увиделаэтого сообщения раньше, надо было хоть с телефона зайти, купила бы сегодня. По 0,2 мл каждого препарата или 0,2 вместе?

Shishiga
13.06.2013, 01:28
А мне Тимпанол помог!

Я тимпанол тоже купила, но врач мне отсоветовала его, вот все сижу вспоминаю почему, но голова не варит уже совсем. Помню, что сказала, что оно лучше для более крупных животных и что-то еще...В общем она сказала, что самое чистое и лучше действующее это Саб Симплекс.

Shishiga
13.06.2013, 01:29
Stasechka,
Dendrobium,
Ряженка,
Туся и Шушкун,
Pikina N,
Veriti,
Bastet,
Rada, девочки, спасибо вам:cvety:

Если кого забыла, извините, вам тоже большое спасибо:cvety:

Shishiga
13.06.2013, 01:32
Если кому-то целлобактерин нужен с удовольствием поделюсь. А то 1,5 кг это для 8 хвостиков ну просто явный перебор.https://fbcdn-dragon-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/p128x128/851575_392310000866312_195289731_n.png

Bastet
13.06.2013, 01:44
Катюша, спасибо что отписалась... (мне вчера кошки доступ к компу перекрыли - шнур перегрызли)..и я весь день переживала за всех вас... Молодцы ,девочки-мальчики!!!...Очень надеюсь, что всё получится так, как хочется... ))

Romantika
13.06.2013, 02:16
Ктюша,хорошо,что отписалась.Рада что имеется положительная динамика. Про Энтеросгель писали,что он крепит ,может лучше гомеопатию,что Rada советовала.

Shishiga
13.06.2013, 02:19
Romantika, спасибо:cvety: да, Ларис, я как увидела, что Рада про гомеопатию тех же свойств написала, сразу решила их купить, жаль только, что я уже и эти купила тоже((

Ряженка
13.06.2013, 02:27
Shishiga, я бы коту все же поколола травматин или траумель - с, а вот преднизолон не стала бы... подсаживаются кошачьи организмы на него в 3 секунды, а потом тяжко снимаются с преднизолона.... как результат - страдают все органы... увы, насмотрелась я на таких кисюков....

Romantika
13.06.2013, 02:37
Катюша,я нашла в другой теме пропорции ,что Рада советовала : коэнзим композитум и убихинон композитум по 0,2 в один шприц .

Shishiga
13.06.2013, 02:42
Спасибо большое, Ларисочка, а то я честно говоря уже даже затупила, что можно на форуме дозировку поискать)):give_rose:

lena18
13.06.2013, 08:52
Shishiga, Катя, спасибо за новости. Желаю Тасеньке и котику скорейшего выздоровления, поправляйтесь.

Veriti
13.06.2013, 11:03
Катюш, давайте держитесь там. Молодец что отписываешься.
Согласна с вышенаписанным я б кисуньке тоже трвматинчику поколола. Хуже от него не будет, а справится с травмой поможет.
Тасеньке сил для выздоровления....

АННА бРатчикова
13.06.2013, 11:21
Катюша, поправляйтесь скорее

Bastet
13.06.2013, 13:40
Катюшка..посмотри личку...;)

Ирэн
13.06.2013, 13:57
Катюш, только сейчас тему нашла. Ну точно горят "Беда не приходит одна"((. Ты настоящий боец.:cvety: Хорошо, что тебя так девочки поддерживают :cvety: столько полезных советов! С кошариком все хорошо будет, они очень выносливые животные. С Бастет совершенно согласна, на улице столько опасностей для котов, начиная с голодных собак, и заканчивая машинами, что лучше обустроить им досуг дома, с хорошим видом из окна)))

И шуша у тебя обязательно выздоровеет. Я не врач, но заметила, что хорошее настроение у животного - это наше все! это самый важный показатель положительной динамики. Если она с удовольствием купается, двигается значит ей намного лучше стало.
Ждем дальнейших новостей с фронта))

Марина*
13.06.2013, 14:51
Кать, спасибо что держишь нас в курсе, и за интересную информацию! Все очень переживают за Вас! Верю, что все будет отлично, с такими то заботливыми руками! )))
Радуй нас только хорошими новостями!

cattop
13.06.2013, 15:51
Катя держитесь, котик я думаю поправится и все будет хорошо. Тасеньке скорейшего выздоровления . И больше ни когда не болеть.

Shishiga
13.06.2013, 20:28
Добрый вечер! И снова большое спасибо за поддержку и интерес. У нас вот какие новости - не знаю плохо это или совсем плохо... Где-то около 4 часов дня подошла я Тасе укольчики делать. А у нее вокруг заднего прохода все испачкано довольно-таки зловонным веществом. Я бы назвала это поносом, но его было довольно-таки мало и оно еще повыделялось немного и перестало. Я позвонила врачу Васиной в Кобру и она сказала срочно колоть антибиотик Байтрил 2,5% 0,1 мл доводить физраствором до 0,5 мл и колоть п/к один раз в день. Уколола в 7 часов. Но за все это время с 4х часов из нее больше ничего так и не вышло. Она то сидит спокойно, то начинает вертеться - растягиваться и сжиматься и ложиться на разные бока. Понятно, что ей неудобно и идет какой-то процесс внутри, но пока никаких результатов. Остальное лечение провожу по прежнему графику с учетом корректировок гомеопатии, посоветованных в этой теме.

Котик в основном лежит. Покушал совсем мало. Но мурлыкает, что как-то обнадеживает. Преднизолон колоть больше не буду, сегодня только антибиотик и гамавит. Завтра утром куплю травматин, а может и сегодня у мужа получится купить.

JuliyaJ
13.06.2013, 20:37
Катюш, держись, очень за вас переживаю! С котиком все отлично будет, вот увидишь))) А Тасеньке побольше сил и скорейшего выздоровления. Извини, ничего посоветовать не могу, я самый дилетантский дилетант в этом деле, может Радочка что-то подскажет.

Shishiga
13.06.2013, 20:49
Катюш, держись, очень за вас переживаю!
Спасибо большущее!!!

я самый дилетантский дилетант в этом деле

вот и я тоже к сожалению(((

АННА бРатчикова
13.06.2013, 21:35
Shishiga, держись!!! Мы с тобой. Мы все всегда всему учимся. Я вот ни разу в жизни уколы не делала, пока Цезарь ко мне не приехал:jumper:

руна
13.06.2013, 23:36
Не поняла назначение байтрила, тем более при вздутии.

*Nastenka*
13.06.2013, 23:44
Не поняла назначение байтрила, тем более при вздутии.
+1, Горохов всегда говорил что от него дует....и когда его выписывает все время рекомендует давать что то для профилактики вздутия

Shishiga
14.06.2013, 00:08
Не поняла назначение байтрила, тем более при вздутии.

Девочки, я же в этом абсолютно ничего не понимаю. Мне врач сказала - я делаю. Может вы можете подсказать что мне тогда делать. Я всегда прислушиваюсь с радостью к мнению и опыту людей, у которых шиншиллы уже давно. И очень благодарна всем за помощь!

Ирэн
14.06.2013, 00:15
Shishiga, мне тоже не понравилось назначения антибиотика(( Сейчас обьясню почему. Антибиотик вызывает дисбактериоз кишечника, возможно отсюда и понос и вздудие((. А тут наоборот его назначают? честно я вообще не поняла к чему. Мы когда коту цифтриаксон кололи нам ветврач назначил его 7 дней колоть, уже на 3 день после уколов у кота начался жуткий дисбактериоз, ему реально плохо стало. Я врачу позвонила и он сказал антибиотик больше не колоть, хотя я и сама больше его колоть не собиралась. Короче, странное назначение антибиотика:nda:. Я бы сейчас наверное растворила таблетку угля и пропоила им шиншиллу, еще бы пропоила смектой. Так бы поступила я, но советовать не берусь.

JuliyaJ
14.06.2013, 00:21
Ир, по моему уголь подзакрепить может, где-то мне об этом говорили, может не стоит сейчас его давать.:nda: Надо у девочек спросить.

Ирэн
14.06.2013, 00:25
JuliyaJ, я знаю что он немного крепит, так у девочки как раз сейчас расстройство. Раду бы сюда.

Olenenka
14.06.2013, 00:50
Я сказала ей про бифидумбактерин. А она сказала, что шиншиллам от него не хуже ни лучше(девочки, никого не хочу обидеть, как говорится за что купила за то и продала). Что в организме у шиншилл бактерии совсем другого рода и ни бифидо ни лакто бактерии им пользы не приносят.

в данном случае врач не права. В кишечной флоре шиншилл присутствуют и лакто, и бифидобактерии.

Я бы сейчас мышке повыпаивала Полисорб.
А в кишечнике сейчас что-то прощупывается?

Shishiga
14.06.2013, 01:41
Дело в том, что выделения, о которых я говорила были только один раз днем в очень небольшом количестве. Врач сказала колоть антибиотик чтобы исключить энтерит. Так она мне сказала. А от вздутия я все время саб симплекс даю...Не знаю я что делать...
Я не умею прощупывать кишечник, но когда массировала ей живот там вроде прощупываются какие-то уплотнения в животе. Полисорб я купила тоже, но среди главных противопоказаний атония кишечника. Я так понимаю что атония это как раз запор и давать его пока не решилась.

Ряженка
14.06.2013, 01:49
Кать, атония - это отсутствие тонуса, то есть остановка кишечника, у тебя не похоже на нее! для снятия вздутия мне нравится церукал + саб симплекс + парочку дней подавать пасту для выведения шерсти (кошачью) и, если шуша может, максимум движения. В любом случае стоит восстановить микрофлору кишечника... Сейчас жидкий стул есть?

Shishiga
14.06.2013, 01:54
Ряженка, нет, ничего нет, только из попы по чуть чуть практически незаметно выходит какая-то прозрачная слизь или жидкость. То есть анальное отверстие как бы увлажняется, я его вытираю, но через некоторое время оно снова влажное. Но под ней при этом все сухо и с того момента как были вонючие выделения все чисто. Глупо конечно, но я уж было обрадовалась когда думала, что у нее понос начался. Думала хоть с мертвой точки сдвинулись, но пока все по-прежнему. Мальт пасту завтра куплю.

Ряженка
14.06.2013, 01:57
Кать, а какахи то хоть какие-нибудь есть?

Shishiga
14.06.2013, 02:02
Ряженка, вообще никаких, ни одной. Глухо как в танке((((

Shishiga
14.06.2013, 02:28
Вот такая непонятная новость. Сейчас пошла посмотреть, вижу попа опять вся мокрая(прозрачной жидкостью) и под ней даже мокро чуть чуть. Стала ее вытирать и увидела, что из попы торчит чуть чуть что-то зеленоватое. Стала помогать ей выдавить это из себя и вот что вышло
33657-рядом это мой большой палец. А следом вылилось опять довольно таки много прозрачной жидкости, кстати похоже на саб симплекс по консистенции. Я еще ей животик помассировала и отпустила обратно в витрину. В общем я начинаю паниковать...

Olenenka
14.06.2013, 03:19
Shishiga, похоже на какашку с вкраплениями шерсти?

Shishiga
14.06.2013, 03:40
похоже на какашку с вкраплениями шерсти?

да очень похоже

Ряженка
14.06.2013, 05:01
Shishiga, поздравляю с первой какашкой!:cvety: похоже, что волосяные комочки не давали выходить какашкам! утром за пастой - и все пойдет как нужно!:)

АННА бРатчикова
14.06.2013, 06:43
Катюша, с первой какахой!!! Как себя чувствуют зверюшки?

Rada
14.06.2013, 08:08
Shishiga,Катя мальт пасту для выаедения шерсти фирмы Бефар 2 см выдавить на зубочистку и дать слизать,пару раз в день, если это комки шерсти затор образовали должно помочь,я бы Байтрил тоже не колола,если будет понос с запахом лучше дать Энтерофурил 0,3 мл 2 р\д,Регедрон пол чайн.ложки без горки на 100 гр воды и выпаивать как можно больше 2 р\д(хотя бы 1 куб за раз).Вкракол и Лиарсин по 0,3 в один шприц 2-3 р\д,Бифидумбактерин по целому пузырьку растворить и 2 р\д выпаивать обязательно.Поправляйтесь обязательно.

Shishiga
14.06.2013, 10:08
Девочки, спасибо большое!


Rada, а если на данный момент пока никаких изменений больше нет церукал, кетофен и саб симплекс продолжать так же? А бифидумбактерин форте подойдет?

если будет понос с запахом лучше дать Энтерофурил 0,3 мл 2 р\д,Регедрон пол чайн.ложки без горки на 100 гр воды и выпаивать как можно больше 2 р\д(хотя бы 1 куб за раз)

Вот это все только в случае поноса?



Виракол и Лиарсин по 0,3 в один шприц 2-3 р\д,Бифидумбактерин по целому пузырьку растворить и 2 р\д выпаивать обязательно.

А это в любом случае? Правильно я понимаю?



Rada, спасибо огромное!

Shishiga
14.06.2013, 10:45
Довольно интересные предложения по лечению шиншилл нашла вот на этом сайте http://www.ontariochinchillas.ca/meetingnotes.php

Неужели они там правда дают яблочный сок в случае запора? И что такое детский электролит интересно?:thinkin:

Марина*
14.06.2013, 11:35
Кать, ну хоть действительно с мертвой точки сдвинулись! )))
Какаха большая... ))) Радует, что все выходит, была закупорка, слава богу не большая, теперь только ждать, и делать все остальное, и будет все ОК!
Корми ее пока она сама не ест обязательно, для формирования хороших каках, можеш к грануляту добавить сена, все не сильно промолоть, что бы сама немного жевала, и геркулес.

Взвешивала ее, сколько потеряли?

У меня Перс потерял, почти 40гр. Болели почти месяц назад, и вот только только набрали ))) Лечились две недели, тоже непонятно запор какой этиологии был, предположила что наелся обоев, у нас аппетита неделю не было.

Rada
14.06.2013, 12:31
Катя,да ты все правильно поняла:если понос надо давать то что написала,Веракол и Лиарсин в любом случае давать,кетофен и Саб-симплекс продолжать,а церукал по схеме на уменьшение надо делать,чтобы не получить обратный эффект,бифидумбактерин надо именно тот что в пузырьках,он лучше помогает из опыта или пробиотик Флорентин который со шприцом дозатором(в вашем случае,после Байтрила он лучше справиться с восстановлением флоры ЖКТ).

Shishiga
14.06.2013, 13:05
Марина*, она потихоньку весь май сбавляла - в общем за месяц 40 грамм, но я думала это из-за мелкого. Он у нее все время все из лапок вырывал и вообще очень дерзко себя с ней вел. С 1 по 8 июня скинула еще 17 грамм, а последние 6 дней держится на 503 граммах. Сейчас сделаю кашку по твоему рецепту. Спасибо)))


Rada, спасибо большущее!! Флористина в Москве к сожалению нет, только в Питере(( А вот бифидумбактерин в бутылочках надо поискать, а то муж мой купил форте в пакетиках. если у Вас будет минутка, расскажите про схему церукала пожалуйста.

Rada
14.06.2013, 13:37
Катя Флорентин бывает в Москве в аптеке Ветлек,которая возле метро Красносельская.Бифидумбактерин в пузырьках обычно всегда есть в наличии в любой аптеке,просто им надо уточнять что вам нужно именно в пузырьках.
Обычно Церукал колется 5 дней по три раза(по 0,2 мл)
3 дня по два раза
2 дня по 1 разу.
Его не рекомендуется колоть если есть вздутие.

Shishiga
14.06.2013, 13:46
Rada, спасибо большое https://fbcdn-dragon-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/p128x128/851575_392309994199646_291720828_n.png

Stasechka
14.06.2013, 13:46
Shishiga, Катюш, я Флорентин покупала в "Бетховене", но лучше съездить в Ветлек - там практически всё найти можно.

Shishiga
14.06.2013, 13:59
Stasechka, Наташ, спасибо большое, попробуем добыть)) Я мужу уже звонить боюсь - Ну чье здесь выдержит терпенье?©:)

Stasechka
14.06.2013, 14:20
Shishiga, Катюш, главное, чтобы зверики здоровы были:D А терпение - дело наживное:ag:

Pikina N
14.06.2013, 14:55
Катюш,ну наконец то какие то сдвиги.Держитесь!!!
Все будет хорошо!

Shishiga
14.06.2013, 22:43
Спасибо, Надюш! Но у нас пока опять все глухо как в танке((( Уже и мальт пасту даю и бифидумбактерин, в общем соблюдаю все рекомендации. И ничего((

Ирэн
14.06.2013, 22:48
Shishiga, а сушку яблочка не пробовала дать? у меня когда мальчик отходить от отравления начал, первое что он самостоятельно сьел - это сушеный листик крапивы, а позже сушку яблочка.

Pikina N
14.06.2013, 23:09
Катюш,ты подожди паниковать.У меня тогда у мальчика только на 6 или 7 сутки появились первые какахи,очень надеюсь.что у вас с девулькой тоже все получится,ты главное не отчаивайся и не опускай руки.Я тоже тогда думала.что все наверное это конец,а смотрю,как резво он драпает по витрине от меня,когда я в очередной раз беру его для манипуляций и понимаю,что мы еще поборемся!
Она же у тебя не лежит ,а значит все получится.Котика за ушком почеши,пусть выздоравливает!

Shishiga
14.06.2013, 23:37
Девочки, спасибо вам за поддержку. Ир, не хочет она ничего. Все перепробывала, даже и свежего яблока кусочек предлагала(на всякий случай посмотреть вдруг заинтересуется). Надюш, я как раз хотела спросить сколько максимально у людей было, чтобы шиншиллы не какали. У нас уже 6 дней получается если вчерашнюю какаху не считать.
А сейчас подошла к ней, а она дышит тяжело и на каждом выдохе какой-то короткий всхлип как-будто...На видео вот видно как она дышит, а звуков не слышно к сожалению.

http://youtu.be/w2XJ6Z67N-8

В общем ужас...

lena18
14.06.2013, 23:42
Shishiga, Кать, держитесь, самое главное сейчас терпение и вера, что все будет хорошо.

Pikina N
15.06.2013, 00:03
Слушай,Катюш,ей явно тяжело дышать,не слышно,но явно видно.
У тебя есть сульфокамфокаин в ампулах.?
Давай так,я напишу,что бы я сделала сейчас,но решение конечно за тобой.
Уколола бы сульфокамфокаин П/к 0.1 инс шприц,поддержать сердечко.
Лазикс 0.1 в/м потому что на мой взгляд такое дыхание очень тревожный симптом,боюсь писать даже,но похоже начинается отек легких.очень хочу ошибаться.
Это то,что я бы сделала сразу,не затягивая и еще максимально обезболила бы,например кетаноф или что то из аналогов в той же дозировке.
Не знаю есть ли у тебя возможность скататься к врачу в столь поздний час,у нас например,их и днем то нет.
Катя,держись!

Pikina N
15.06.2013, 00:16
Катюш,посмотрела еще раз.
На мой взгляд тут два варианта,либо дует желудок и он соответственно раздуваясь давит на другие органы,в том числе и легкие(это я по простому пишу,чтобы понятнее было),либо то,что я писала раньше.
И то и другое печально.
Знаю.что при вздутии желудка девочки ставили зонд,но даже советовать не буду,не все врачи решаются на такую манипуляцию.
А ты байтрил ей когда последний раз колола?
Я бы не стала его больше колоть,боюсь не он ли спровоцировал.
Она только сегодня начала так дышать?

Shishiga
15.06.2013, 00:28
Надь, она так начала дышать 1 час назад после того, как я ей помассировала животик. Массировала очень мягко, ни на что не давила. Байтрил колола один раз вчера в 4 часа дня, и когда мне сказали о его последствиях приняла решение больше не колоть. Сейчас пошла опять посмотрела, дышит так же без изменений, но опять из нее вышла одна какашка, намного меньше чем вчера, но раза в 4 больше обыкновенной и вонючая. На разлом есть волосы опять.
Ничего из перечисленных лекарств у меня нет. До ближайшей ветклиники где лечат шиншилл ехать 50 км. В общем все очень грустно.

Pikina N
15.06.2013, 00:37
Катюш,тогда выход один,продолжай все по той же схеме.
На счет массажа,я бы сегодня его уже не стала делать.
А что-нибудь обезболивающее есть?
Если есть кольни-лишним не будет.
Катюш держитесь!
Безумно жалко и девочку и тебя,знаю что такое смотреть на их мучения,но ты должна быть сильной и гони от себя плохие мысли.
Если есть возможность положи под нее что нибудь прохладненькое(не ледяное),я тогда полотенца в холодильнике остужала и меняла,девочке полегче было,хотя температура в помещении и так была 19 градусов,но ушки,как и у твоей были красные.

JuliyaJ
15.06.2013, 00:55
Катюш, держись! Ну если что-то выходит, значит лечение действует. Главное сама не паникуй, делай все по схеме. Удачи вам с Тасенькой, держитесь девочки!!!

Shishiga
15.06.2013, 01:03
Pikina N, Надь, все лекарства дома перевернула - ну ничего обезболивающего в ампулах нет((( Температура тоже 19 градусов, сейчас положила полотенце охлаждать. А может ей гамавит нужно? Я уже за любую соломинку готова хвататься. Ну никак не получается сейчас в клинику поехать. Мы на завтра вообще то записаны...Дотянуть бы(((

JuliyaJ, Юль, хоть бы действовало на самом деле, я так на это надеюсь..

LadyLoon
15.06.2013, 01:13
похоже начинается отек легких.очень хочу ошибаться.
Даже и не знаю что написать, согласна с Надей, хотя хочется верить что ошибаюсь.
Девочку надо показать врачу и чем скорей, тем лучше.

Shishiga
15.06.2013, 01:33
Сейчас что-то буду предпринимать. Скорую из Зоовета вызвать не удалось - нет специалиста ратолога в ночную смену...

LadyLoon
15.06.2013, 01:51
Попробуйте дозвониться в Кобру ( клиника круглосуточная, правда, если поднимут трубку..., можно проконсультироваться). В эту клинику- Био- вет я ездила полгода назад с шиншиллой - открытый перелом, нам помогли: 989-16-05, тоже круглосуточная, Алтуфьевское шоссе

Ряженка
15.06.2013, 02:27
Shishiga, посмотри личку!

Пушки
15.06.2013, 03:11
Если болюсы хоть иногда выходят, из за вздутия я своим не массировала животик, гладила спинку, покрывала ее, что бы не портить мех и гладила долго и упорно и мыше не больно живот, это помогает отхождению болюсов, девочки ну вы же все мамы, наверняка же слышали, что малышам делают такой массажик для лучшего отхождения каловых масс. Знаете, я недавно нашла где то, что кролям делают такой массаж. Как обезбоивающее нам когда то назначали в БК нош пу, кажется 1/10 таблетки, если кто знает подскажите точнее.

Shishiga
15.06.2013, 05:01
Приехали из Кобры. Врач посмотрел, сказал, что легкие и сердце в порядке, а кряхтит и тяжело дышит из-за того, что никак не может в туалет сходить. Увеличил дозу церукала с 0,1 до 0,2, добавил глюкозу смешанную с физраствором 1:1 по 7 мл(всего 14 мл получается). Укололи там церукал, глюкозу и обезболивающее. Вечером к 20-30 опять туда. Девочка продолжает кряхтеть и периодически ложится на бок. Следущие процедуры в 10 утра. Будем пытаться еще бороться.
Простите за немногословность, просто уже третьи сутки практически без сна. Пойду посплю немного.
Всем огромное спасибо за участие, я даже никогда не ожидала, что на форуме можно встретить столько невероятно отзывчивых людей. Спасибо.

Pikina N
15.06.2013, 08:46
Катюша!!!Я искренне рада,что с сердцем и легкими все впорядке!!!
Как проснешься напиши как девочка?

Veriti
15.06.2013, 09:14
Катюш, держись!!!

Rada
15.06.2013, 09:18
Катюш как у вас дела?Напиши что колишь и даешь помимо того что вкололи в клинике?

Shishiga
15.06.2013, 09:36
Вот и все. Ушла Тасенька на радугу. Не выдержала моя девочка...

Спасибо, девочки, что вы были с нами...

Veriti
15.06.2013, 09:50
Катенька.....сочуйствую. Мягкого облачка малышке:e-moe:

Ирэн
15.06.2013, 10:07
Shishiga, Катя, сочувствую. :slezy:Мягкого облачка девочке. А ты держись там.
Вот такое прерывистое дыхание как у нее было вчера - это начало конца. Ни чего не смогла я тебе вчера написать, все это и для меня очень больно. :slezy:Воспоминания.

JuliyaJ
15.06.2013, 10:07
Ну как же так!
Катюш, ты сделала все что смогла, самого мягкого облачка малышке :cry2: Сочувствую((((

Rada
15.06.2013, 10:51
Катюшь,как же жалко Тасеньку.Ты делала все как надо и даже больше.Знаю,что тяжело,но если есть возможность сделай вскрытие,чтобы понять причину и избежать в будущем причин болезни.Держись,самой красивой радуги твоей девочке.

Pikina N
15.06.2013, 11:02
Катюш...соболезную.Крепись.Даже не знаю что добавить... тяжело подобрать слова.
Ты сделала все ,что могла,ты до последнего была с ней.И ты сама прекрасно понимаешь,что вытащить из такого состояния нереально трудно,но ты пыталась.Мы сами выбрали таких зверей.у которых так все быстро прогрессирует и так тяжело лечится.Она отмучилась,ей уже не больно.
Катюш,держись,крепись! здесь самое хорошее лекарство только время.

lena18
15.06.2013, 11:08
Кать, соболезную... Очень жаль Тасю, но ты действительно боролось за нее до последнего... Держись...
Самого облачка и красивой радуге Тасеньке.

АННА бРатчикова
15.06.2013, 11:40
Катюша, очень жалко Тасеньку. Держись, ты сделала что могла. Самого красивого облачка и радуги.:cry2:

*Nastenka*
15.06.2013, 11:42
Соболезную((очень жалко девочку

Romantika
15.06.2013, 12:01
Катюша,очень жаль:cry2:....... Мягкого облачка девочке.

Bastet
15.06.2013, 14:04
Катюша.....родная моя...держись, мы все плачем вместе с тобой, нам тоже жалко Тасю, а больно вдвойне - за неё и за тебя, ты правда сделала всё, что можно было сделать.. даже больше, но вот так получилось:e-moe:. Жизнь - она вообще штука несправедливая, ты же знаешь... теперь только время.. Ты теперь себя восстанавливай, пожалуйста...

LadyLoon
15.06.2013, 15:51
Катя, соболезную вам : ( .

Stasechka
15.06.2013, 16:05
Катенька, только смогла зайти...ты держись, моя хорошая, ты очень много сделала, чтобы девоньку вытащить...Слова подобрать безумно тяжело в такие моменты...У самой слёзы в глазах...Мягкого облачка Тасеньке...Держись...

Lilula
15.06.2013, 17:10
Shishiga, Катенька,держись пожалуйста:e-moe:.Тасеньке сейчас хорошо и легко.Самого уютного и ласкового облачка девочке на радуге.Очень сочувствую

Olga@Lucky-pets
15.06.2013, 17:27
Катюша, соболезную. жалко девочку до слёз. Постарайся думать о том, что Тасина жизнь была полна любви и заботы. Пусть это была не самая долгая, но самая счастливая жизнь.

Ряженка
15.06.2013, 19:14
Катя, мы все из разных мест и стран, но мы все мысленно рядом с тобой, все мы разделяем твою боль... для Таси ты сделала все и даже больше, последние месяцы ее жизни украсила любовью и заботой... Девочке - самого пушистого облачка и самой яркой радуги, а тебе - терпенья и сил, ведь ты нужна другим своим хвостикам, шиншилячим и кошачим... Держись! Мы все с тобой, мы рядом!

Shishiga
15.06.2013, 20:15
Девочки, у меня нет слов, которые в полной мере могли бы выразить благодарность всем вам за поддержку и сочуствие. Я очень тронута, что столько людей старались помочь Тасеньке и теперь разделяют мои переживания. Спасибо вам всем еще и еще раз. Я очень вам благодарна.

OLLYY
15.06.2013, 20:57
Катенька, сочувствую искренне и от всего сердца. Следила за темкой изначально, но ничего не писала, просто потому что вместе с тобой мысленно перенесла это, потому что именно так я спасала свою Ласулю, боялась если напишу, эмоции возьмут верх. Ты молодчинка, сделала всё и я считаю даже больше, главное сейчас девочке Тасеньке хорошо, у неё ничего не болит, ничего её не беспокоит, самой яркой радуги и пушистейшего облачка красавице. Ты тоже ручки не опускай, у тебя есть ещё другие не менее любимые хвостики и котик, которые нуждаются в тебе, твоей любви и заботе.

Марина*
15.06.2013, 22:15
Не верится..... Я была уверенна что все будет хорошо.... Слов нет, я просто в каком то ступоре...
Катюш, держись! Мне очень жаль твою девочку, переживала как за свою родную (
Тасенька очень славная была у тебя, она никогда не умрет в твоих воспоминаниях....

Молодец что делала все возможное и нет! С судьбой не поспоришь, так случилось.... Скорблю вместе с тобой!

Туся и Шушкун
16.06.2013, 01:37
Катюша, соболезную. По себе знаю, что в такие моменты своя душа опустошается. Держись, это больно, это очень больно, но жизнь продолжается и нужно найти в себе силы и восстановиться. Иногда кажется, что, наверное, сделал не все, что-то нужно было сделать по другому. Мысленно будешь не раз к этому возвращаться и прокручивать, и анализировать, но это пройдет. А сейчас отпусти ее маленькую душу и успокойся, отдохни.

Эфа
16.06.2013, 17:15
Прочитала и не поверила... Держитесь, очень больно их терять...