PDA

Просмотр полной версии : Поведение шиншиллы.



ТЕСС
12.09.2005, 16:46
Федя наш долго и вдумчиво обкумековал вопрос о том, что же он за зверь... И по всей видмости решил, что он кот!!!! Сравнил себя с Кузей, Глашей и Басей - усы, лапы, хвост, уши, вроде все на месте, пушистый и чертовски обаятельный..... В итоге решил от коллектива не отбиваться, выйти, так сказать, в массы. Однажды в вечернее кормление личного кошачьего состава киски как обычно крутились вокруг меня, терлись об ноги, толкались и орали.... Шиншилла прискакала, растолкал всех и тоже начал тереться, ласкаться и пытался изобразить звук, похожий в его понимании на "мяу". Все движения он в точности копировал!!!! Видать, не просто так сидел много дней и внимательно наблюдал за кошками. Потом подсел к Басиной миске и уже собрался трапезничать - и тут я его отловила и посадила в клетку... Возмущению его не было предела!!!! С тех пор шиншилла постоянно, когда выпускаю его гулять, сначала принимает ванну - а потом сразу несется в сторону кошачьей миски!!!! И воду предпочитает пить только из их миски, хотя поилка у него есть своя, со свежей водичкой... Он, видимо, сделал вывод, что котом быть выгоднее - в клетке не запирают и на диване спать разрешают......

Katerina+Тимка
12.09.2005, 18:12
Здорово! :D
А я вот своих котов никак не могу приучить к шиншику!!! Одна большая проблема, идем гулять, котов запираем!
Может поделитесь опытом, как у Вас получилось примерить кошек с шиншиком?

ТЕСС
13.09.2005, 12:58
Может поделитесь опытом, как у Вас получилось примерить кошек с шиншиком?
Так даже и не знаю, чем делиться.... Кузя у нас каждого нового зверя норовит на зуб попробовать.... Бася в принципе равнодушна в этой жизни ко всему, кроме еды... А Глаша каждого воспринимает с интересом и как потенциального партнера по играм - молодая еще. Как только в доме появляется новый зверь - я всех собираю вместе и знакомлю население с новеньким.... Кузя сразу получает щелчок по носу, если пытается укусить или лапой стукнуть. Обычно ему одного раза хватает, он уясняет, что это не еда и не предмет охоты, а новый член семьи - и успокаивается. Конечно, мы не выпускаем Федора бегать без присмотра, кошки - все ж таки хищники, мало ли что в башке заклинит.Но ни разу не было случая, чтобы кто-то на кого-то напал, кошки могут между собой что-то не поделить, но свина и шинша не обижают. А вообще, если атмосфера в доме вцелом мирная и доброжелательная, то и животные дружат, это мое личное мнение. И разговаривать с ними надо, объяснять - они все понимают!! Как дети.

Katerina+Тимка
13.09.2005, 18:43
И объясняю, и говорю, все бесполезно. Один кот вроде бы нормально, а второй никак не превыкнет!! Все ему хочется схватить его, попробовать так сказать, на зуб. Но все равно спасибо за совет! :D

SUROK
13.09.2005, 20:14
Наш кот тоже пытается поймать эту странную мышь-переросток, которая еще и имеет наглость на него фырчать и кусаться, если очень близко к клетке подойдешь. Хотя иногда он Шуню просто игнорирует... Так что они наверно как и люди - кто-то уживается, а кто-то живут как кошка с собакой... :?

ТЕСС
14.09.2005, 15:50
Вчера мне на день рождения подарили девицу полутора лет, черный бархат.. Она таких впечатляющих размеров, голосистая, фыркает, кричит и ведет себя очень независимо. Так вот кошки просто от нее обалдели, МЫШЬ таких размеров и с такими амбициями они никогда раньше не видели!!! Она крупнее Федора в два раза!!!! Она всем сразу показала, кто в доме теперь хозяин. Очень любопытно, как теперь у них будут развиваться отношения.

ТЕСС
14.09.2005, 16:01
Все ему хочется схватить его, попробовать так сказать, на зуб.
Может он не попробовать хочет, а поиграть? Мои кошки часто носятся за шиншем, засады на него устраивают - но вреда ему не причинчют, просто возятся, когда лапой пытаются поймать - то когти втягивают. Иногда Глаша забывается, начинает вроде охотиться всерьез - ну уж тогда я пресекаю эти игры.... Так что все мирно. А смотреть, как шиш и кошки в салочки играют - это же так забавно!!! :D :D :lol:

boon
14.09.2005, 16:05
А что за свин ?

ТЕСС
15.09.2005, 15:19
СВин пока только морской, розеточный белый свин по имени Васька Кроликов..... В радужных мечтах приобретение минипига..... Тогда будет два свина!!!

tess
16.09.2005, 18:43
у меня кошка с шиншиком играют в догонялки:сначала кошка за шиншиком, потом шиншик за кошкой.так забавно. А как они ждут встречи друг с другом...сидят на против друг друга и любуются)