PDA

Просмотр полной версии : Многоплодные роды, выпала матка, операция. Прошу помощи в спасении шиншиллки.



OliaT
02.06.2013, 13:39
30 мая, четверг, утром у моей шушки было пополнение 4 мылыша. Рожала сама. Днем было все хорошо.
На следующее утро, 31 мая, Чучка вся в крови, носики малышей тоже. Сначала подумала, что началось кровотечение. Когда посмотрела, увидела,что из шушки что-то выходит.
Конечно,первая мысль последок или пятый малышне родившийся. В крови ничего не могла рассмотреть. Уколола Окситоцин, что бы вышло все, что осталось. Схватки повторились. Когда хотела помочь, чтобы быстрее все вышло, внимательно начала рассматривать что же из нее не может выйти...
Первый раз сталкиваюсь с родами, но поняла, что это не послед...
Отвезла в клинику, мою малышку проаперировали,матку удалили, от наркоза отходила долго и тяжело. Колола ей сульфокамфокаин
Как оказалось, когда матка начала вываливаться, она ее вытягивала и еще погрызла. В результате вывернула ее наружу.
1 ионя, малышка чувствовала себя лучше, пила водичку и немного кушала. Вечером отвезла на укол, после него малышка стала вяленькой.
2 июня, сегодня, с утра вялая, мне показалось, что даже горячая. Отвезла на очередной прием к врачу, оказалось, что у нее поднялась температура. Сделали ей 4 укола и отправили домой. Попросили, чтобы померила температуру, через 3-4 часа и позвонила.
Сейчас малышка лежит на диване, потихоньку двигается. Дышит тяжеловато :(
Названия уколов не скажу, понимаю, что это безответственно, но находясь в шоковом состоянии, полностью доверилась специалистам.
Помогите, посоветуйте, что делать с малышкой, чтобы она выздоровела.
У врачей спрашивала, говорят ничего не нужно. Получается она практически ничего не ест, а уколы постоянны :(

*Nastenka*
02.06.2013, 14:03
Сталкивалась только с выпадением матки у кошки, была большая потеря крови, лежала тряпочкой дня 2-3, не ела это время вообще, только на уколах, но организм кошки намного лучше борется с болячками в отличае от наших мышей(( они чаще всего просто сами не хотят даже бороться((такие вот они у нас....нас спасали постоянные капельницы, но шиншиллам их не поставить.
А вообще что бы что то советовать надо знать что ей уже кололи, позвоните в клинику и спросите, они часто ведут карточки больных, по крайней мере должны записывать что они вам кололи и за что взяли деньги.

OliaT
02.06.2013, 14:42
*Nastenka*, Позвонила, узнала. Сегодня ей кололи Флексопрофен, Катозал, Эмицидин, Бициллин.Позвонила в Скорую ветеринарную помощь (http://www.chinclub.ru/threads/10911-%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D 0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D 1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%83-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D1%83-%D1%8D%D0%BB-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B5), сказали, что Бициллин шиншиллам колоть нельзя. Теперь волнуюсь за ее состояние еще больше:e-moe:
Сейчас температура малышки 38. Лежит иногда меняет положение, чуть привстает на лапки.

Mark
02.06.2013, 17:39
OliaT, постарайтесь успокоиться! Ваше спокойствие и забота помогут девочке!
Я два раза сталкивалась с выпадением матки у шиншилл.И в обох случаях все закончилось хорошо.
Вот схема восстановления после операции одного из самых лучших московских специалистов по шиншиллам Кострова(для одной из моих девочек):
1.байтрил( 2,5%)- 0,1 мл.+физраствор -добавить в шприц с байтрилом до 0,4 мл.- колоть подкожно 1 р.в день(вечером)- 7 инъекций.
2.физраствор+ р-р глюкозы 5% колоть подкожно по 10мл 2 раза в день.
+утром- аскорбиновая кислота 5%
3.мильгамма- 0,1 мл колоть подкожно 1 раз в 48 часов- 5 инъекций.
4.шов обрабатывать раствором хлоргекседина (или можно смазывать бетадином)
Заставляйте ее кушать (прямо около мордочки кладите корм,листики,сено -можно присолить корм для аппетита.Прямо подносите к мордахе,заставляйте жевать...Не давайте залеживаться:подкладывайте малышей- когда они шевелятся ,пытаются пить молоко - это самая лучшая стимуляция к восстановлению...Но. конечно, не всех сразу и надо давать ей отдохнуть. Она должна кушать, пить (если колете физраствор,то может и не хотеть пить),нормально какать (для этого ей надо хоть немного, но двигаться- "походите" с ней по дивану,когда ей полегчает ).Кстати ,нормальная температура у шиншилл- 37- 37,5...так что она у вас чуть повышена...
Удачи!

OliaT
02.06.2013, 18:24
Mark, спасибо огромное.
Пою ее насильно из шприца, также кормлю (измельчила ее корм, смешала с водичкой).
Сразу вопросы:
1 В какой пропорции смешивать раствор глюкозы с физраствором? Такой большой объем аж страшно колоть такой малышке.
2. Аскорбинку чистую колоть, не смешивая с физраствором?
3. Мильгама, он(а) без процентов? Смешивать ли с физ.раствором?
Заранее еще раз огромное спасибо.

OliaT
02.06.2013, 18:29
Mark, а малышам не передадутся лекарства через молоко или это не страшно?

Mark
02.06.2013, 18:56
1. физраствор -5 мл. и глюкоза 5% - 5 мл.- подкожно 2 раза в день (т.е. 5 мл утром и 5 мл вечером).
2 аскорбинку только утром (в шприц с физраствором и глюкозой ), он не указал сколько, указал,что можно выпаивать.Я делала так:теплая кипяченая вода,1мл,туда 5-6 капель аскорбинки и еще 5-6 капель жидкого МУЛЬТИТАБСА -для детей от 0- до года). Получалось очень вкусное питье.
3. мильгамма без процентов,колоть без физраствора, перед этим ампулу разогреть в руке.
Если девочка будет вести себя бодро, сама кушать и пить (и не очень хорошо переносить уколы),то я бы ,конечно, сократила глюкозу с физраствором.
Байтрил меньше чем 5 -6 дней давать не имеет смысла. И надо обязательно вместе с ними давать пробиотики, чтобы не было дисбактериоза (линекс, например- 1/10 капсулы 1 раз в день -14 дней - можно добавлять в питье с аскорбинкой).
То, что передастся с молоком малышам не так страшно (там кроме байтрила- все даже полезное для них)- но главное,чтобы мамочка восстановилась.

OliaT
02.06.2013, 19:06
Mark, спасибо, мне очень полезны ваши советы. Буду спасать малышку :)

Mark
02.06.2013, 19:20
Удачи! Держитесь! Мои малыши на аватарке- как раз детишки одной из самочек с выпадением матки (их не только много, но и все ещё с весом около 60 гр были). Она сама всех выкормила. А ваших больше(4?), скорее всего их нужно будет докармливать,чтобы маме было полегче.

OliaT
02.06.2013, 20:15
Mark, помогите пожалуйста еще, у шиншиллы температура утром была 39,5 сделали днем уколы, сбилась до 38. Сейчас опять повышается уже 38,5. Сказали везти в клинику, боюсь не успею довезти, что можно сделать дома самой?

OliaT
02.06.2013, 21:03
Mark, да, малышей 4. Они ее молоко пили только один день. На следующий день уже делали операцию. Все дни кормлю малышей молоком для котят. Кушают хорошо, на всякий случай добавляю Саб-симплекс и делаю массажик.

Mark
02.06.2013, 21:04
Смотрите по состоянию. Если девочке совсем плохо и вам будет спокойнее с профессиональной помощью- везите в клинику(малышей берите с собой).Если она двигается,ест, поднимается ,есть болюсы- я бы не стала дергать...В этом случае я бы уколола байтрил и кетофен (1%) - 0,2 мл. подкожно сегодня вечером.

OliaT
02.06.2013, 22:13
Mark, боюсь я уже специалистов. Мне кажется, что ее не вылечат, а "залечат":e-moe:

Mark
02.06.2013, 23:16
OliaT, хороших специалистов по экзотам мало...Они сами только учатся...:nda:И в Москве их по пальцам можно пересчитать...Ну и иммунитет и воля к жизни у всех живых существ разная. Байтрил- антибактериальное,кетофен- обезболивающее...Должно помочь, если у нее есть желание и силы бороться..

OliaT
03.06.2013, 00:55
Девочки, температура сильно не поднималась. Но дыхание было таким же прерывестым. Потом у нее начался рвотный рефлекс, кормила я ее один раз чуть-чуть из шприца, а потом кроме водички я ей ничего не давала.
Несколько минут назад малышка сделала свой последний вздох... она умерла.
Спасибо вам, что хотели мне помочь.

Ирэн
03.06.2013, 01:13
OliaT, сочувствую, держитесь там. Мягкого облачка вашей девочке.((
Если у вас еще хватит сил и мужества, может попробуете вытащить малышей...

Romantika
03.06.2013, 02:17
Оля,очень жаль малышку (( ,мягкого ей облачка. Пускай её детки растут и будут здоровенькими пушистиками.

OliaT
03.06.2013, 02:38
Ирэн, спасибо. Конечно, я буду их вытаскивать. Главное, что малыши кушают, нужно чтобы еще вес начали набирать.

OliaT
03.06.2013, 02:40
Romantika, спасибо, я буду стараться, чтобы они выросли.

NataNika
03.06.2013, 08:08
OliaT, очень сочувствую Вам! :tears: Мягкого, самого пушистого облачка девочке...
У меня тоже не так давно трое деток остались без мамочки. Я их выкормила сама.
Держитесь! У Вас все получится!

OliaT
03.06.2013, 09:02
NataNika, спасибо. Подскажите, пожалуйста, вы малышам кроме молочка еще что-нибудь давали?

NataNika
03.06.2013, 09:46
OliaT, я поила смесью Пуппи милк для щенков Беафар, туда первое время по крошечке ветом добавляла. +Эсумизан в каждое кормление по капельке.
Кормушку ставила с детскими шариками витакрафт (раскалывала их помельче) и геркулесовые хлопья (длительной варки).
Сено мягенькое. Они сами начиналют мусолить потихоньку все.
вот моя темка http://www.chinclub.ru/threads/12790-3-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D 0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D1%8B

Elenna
03.06.2013, 11:47
У меня есть не распечатанная банка НАН безлактозный, годен до июня 2014 года. если кому надо, отдам за символическую плату.

NataNika
03.06.2013, 11:48
OliaT, а какой вес у малышей?

OliaT
03.06.2013, 12:32
NataNika, родились 3 по 48 грамм, 1 совсем маленький 27. Сейчас двое по 46, один 44 и малышка 25гр. Спасибо за темку пойду по изучаю.

NataNika
03.06.2013, 12:40
Вес неплохой) У моих такой же был.
А маленькая сама пьет из шприца?
Мой Геркулес родился 34г, скинул до 29г. Первую неделю не хотел пить совсем. Я ему прям вливала потихоньку, по чуть-чуть.

OliaT
03.06.2013, 13:06
NataNika, да, малышка пьет, но по чуть-чуть. Стараюсь ее почаще кормить, если выпивает совсем мало, приходится заставлять. Не знаю какая для них норма, но бывает что один и тот же шиншиленок выпивает 0,6 ml, а в следующий раз выпивает 1ml, а иногда поест я его посажу ко всем, он посидит и опять начинает просить :)

NataNika
03.06.2013, 13:18
OliaT, а какой интервал между кормлениями?
Маленький у меня недели две по 0,3мл выпивал. А старшенький сразу с 0,7мл начал, я ему постепенно увеличивала объем.
Сразу много боялась давать. И не заставляла, если не хотел.

OliaT
03.06.2013, 14:13
NataNika, я сильно не заставляю, скорее настойчиво предлагаю. Кормлю с интервалом 1час или 1,5. Больше смотрю на их поведение. Если проснулся и пытается присосаться к кому-нибудь начинаю кормить,даже если время еще не прошло.
Пока седели в переноске, поняли, что их иногда кормят через прутики. Так одна девочка, когда начинала хотеть ест, между прутиками протягивала лапки и мордочку и тихо попискивала. Я кормила ее прямо через решетку, потом доставала и делала массажек. Сейчас пересадила в коробку:переноска совсем маленькая ни грелку ни бутылку не положешь. Попробовала посадить их в большую клетку, они или на верх по прутикам начинают лезть или голову между ними просовывают. Один даже застрял, уши не дали головку высунуть обратно.

Mark
03.06.2013, 15:48
OliaT, сочувствую! Жаль девочку...Я изо всех сил надеялась, что она восстановится....:figovo:...Скорее всего это ослабленное состояние ,жара и еще реакция на наркоз...У нас несколько лет назад много животных погибало из-за неправильно рассчитанного наркоза...А газовый наркоз для грызунов- редкость..(.Моим девочкам делали газовый). Теперь у вас много забот с малышней...Самых маленьких ,действительно, лучше кормить через 1,5 часа...И еще из опыта:если вы используете китти-милк,то его можно делать погуще,чем в инструкции (примерно консистенции сливок)...И еще не перекармливать- иначе может быть сбой ЖКТ..
Удачи вам и терпения! Держу кулачки за малышей!

OliaT
03.06.2013, 17:02
Mark, у нас врачей хороших по шиншиллам не найдешь, а о газовом наркозе вообще и говорить нечего. От наркоза она отошла хорошо, даже кушала, умывалась и прыгала, а после уколов ей стало плохо. Хоть она была крепенькой и крупненькой мышкой, не выдержала...
А в аптеке мне наоборот посоветовали реже разводить - вот такие у нас специалисты...

АННА бРатчикова
03.06.2013, 17:38
OliaT, очень жалко малышку:cry2: Мягкого облачка ей. А вам силы и терпения выкормить малявочек, пускай они только радуют и попки наедают

OliaT
03.06.2013, 18:03
АННА бРатчикова, спасибо, я стараюсь чтобы их попки поправились )

OliaT
03.06.2013, 18:32
Я потом выложу фото малышей и папы. А это моя малышка
http://img-fotki.yandex.ru/get/9223/157094493.8/0_e83ab_d1f49055_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/tm-olga-tkalich/view/951211/)

АННА бРатчикова
03.06.2013, 18:35
Красивая девочка была:e-moe::give_rose:

OliaT
03.06.2013, 18:51
АННА бРатчикова,да, и очень ручная, полноценный член семьи)

Mark
03.06.2013, 18:55
OliaT, у нас тоже специалистов раз-два и обчёлся:e-moe: Человек 5-6(всего,на всю Москву ), к которым народ валом валит с болячкам шуш...И то они до всего тоже через кучу печального опыта пришли...Да и назначения и дозировку приходилось часто на ощупь искать..Некоторые лекарства ,применяемые на других грызунах ,для шуш оказались неприемлемыми...Вы почитайте тему "Аптечка"...там народ методом проб и ошибок нашел те лекарства,которые точно помогали...И может быть вету своему покажете,чтобы он в своей практике не проходил через те ошибки ,которые уже прошли наши веты и заводчики...Вдруг еще понадобится (не дай Бог,конечно!)
А насчет китти- милка - это из опыта...конечно они не могут знать,что у шуши молоко чуть гуще ,чем у кошки(думают,раз вес шиншилленка гораздо меньше,то и разводить нужно пожиже). А погуще они с бОльшим удовольствием пьют (маленьким буквально по 1-2 капельку через каждыу 1,5-2 часа,чтобы несварения не было (у них желудочек с маленькую смородинку- если его "перегрузить"- может быть вздутие,та еще болячка(ТТТ!)
А папочка у них есть...?У некоторых папочки ухаживают и греют в таких случаях...Или поискать шиншилловодов в вашем городе,у которых есть кормящая самочка- отдать на вскармливание хотя бы больших...У нас в Москве это достаточно частая практика...

OliaT
03.06.2013, 19:37
Mark, к сожалению, вы правы, шиншиллками мало кто занимается. Но обращалась в клинику... Ничего не могу сказать хирург там хороший, но вот с послеоперационным лечением они подвели. Может я пытаюсь найти виноватого и не права, но мне по консультации больше понравилась эта клиника (http://www.chinclub.ru/threads/10911-%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D 0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D 1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%83-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D1%83-%D1%8D%D0%BB-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B5)жалею, что не позвонила раньше, может и уколы бы кололи моей шушке другие.
Да, папочка есть, но он не ручной. Пыталась их поднести к нему, но он их сразу начал покусывать (, побоялась сажать. Мне Оля (Соник) предложила малышей дать ее мамочке,но я не могу их дать, что-то внутри не отпускает. Как родные детки.

Соник
03.06.2013, 20:14
OliaT, Ольга, мое предложение в силе.
Есть самка, родила 6 дней назад одного, очень заботливая мама.
И через три дня еще одна девочка должна родить.
Думай:)

OliaT
03.06.2013, 20:20
Соник, Олечка, спасибо.
Все, все малыши под Бонькой. Папа, кажется, их принял. Бегают, пищат, а он следом их хвосты чухает ). Спасибо, тебе Олечка за хорошего мужа для Чучи и ответственного отца для деток )

lena18
03.06.2013, 20:49
OliaT, очень жаль малышку, такая красавица была:cry2: Самого мягкого облачка ей.



Все, все малыши под Бонькой. Папа, кажется, их принял. Бегают, пищат, а он следом их хвосты чухает ).
Очень хорошо, что папа малышей принял, он их хоть греть будет и вылизывать. Дай Бог, чтобы все у было хорошо у Вас и Ваших малюток.

NataNika
03.06.2013, 21:37
Все, все малыши под Бонькой. Папа, кажется, их принял. Бегают, пищат, а он следом их хвосты чухает ).
Как хорошо! Очень рада за вас))
Пусть малыши растут здоровенькими и красивыми!

Mark
03.06.2013, 21:46
OliaT, я бы вам таже посоветовала прислушаться к предложению Оли. У искусственников чаще гораздо больше проблем,чем у вскормленных мамой, пусть даже приемной.Она им и попки вылизывает (массажирует правильно задний проход,чтобы был нормальный стул), да и срывов желудка бывает гораздо меньше...В общем как- то на слуху более удачные случаи вскармливания приемной мамой, чем полностью искусственников.Тем,у кого 25 и 27 -гр будет тяжело сосать (силы нет ) и их могут затоптать малыши постарше. А вот бОльшеньких я бы посоветовала все же дать самочкам на воспитание, вам будет легче помочь маленьким...Самые критические дни у малышни после родов 3-й и 7-й,если вы их преодолеете.то вероятнее всего все будет хорошо!

OliaT
03.06.2013, 21:47
Девочки, спасибо. Как я рада, что он их принял. Мне кажется, что они даже повеселели.

OliaT
03.06.2013, 21:51
Mark, я думаю над ее предложением. Я же замучаю ее со звонками)

OliaT
06.06.2013, 08:29
Не знаю, стоит ли создавать новую темку, думаю, лучше продолжить здесь. :)
Девочки, сегодня моим малышам неделька.:D Растем потихоньку и радуем своими пушистыми животиками и толстенькими попками.
Правда я уже как зомби: мой организм категорически отказывается вставать каждые 2 часа ночью. Спасибо мужу, который поддерживает и помогает в домашних делах.

Rada
06.06.2013, 09:08
OliaT,вы такие молодцы, что справляетесь,это очень трудное дело самим малышей поднимать.Муж у вас просто умница,что помогает вам.Вам как в той пословице ночь простоять и день продержаться, а там мольки и сами уже начнут есть.

OliaT
06.06.2013, 20:55
Девочки, я с вопросиком.
Когда кормлю малышей у них часть проливается мимо ротика. Шерстка под головкой слипается, пыталась размочить ватной палочкой и почистить их, но возмущению не было придела. Подскажите, нужно ли их чистить или со временем сами чистенькими станут?

Mark
06.06.2013, 22:32
OliaT, рада,что малышики растут (ТТТ!)
Я обычно делала так:кусочком ватки ,смоченной теплой кипяченой водичкой ( отжатой, с которой не течет) потирала мордашки и подбородки (стараясь не попасть в ноздри). А потом "сушила", промокая сухой мягкой тряпочкой.

OliaT
06.06.2013, 22:43
Mark, спасибо :), попробую. А то удалось только носики протереть. Подскажите, а песочек им можно уже ставить? У меня песочек с тальком, подойдет или лучше чистый?

Mark
06.06.2013, 22:50
Думаю,пока не стОит...они еще маловаты...Слышала, что у некоторых малышня с месяца или раньше начинает кувыркаться в песке...Но у меня малышня начинала понимать, зачем он нужен, лишь после двух месяцев... А до этого посто бродили по нему и разгребали лапками...А поскольку туда добавляется фунгистоп или сера (от грибка),то вообще есть опасность,что наедятся или нанюхаются этого...

OliaT
06.06.2013, 23:02
Mark, спасибо, а я уже в мыслях перебирала, что им можно поставить в качестве купалочки. Значит походят грязненькими мои хрюшки:D

lena18
07.06.2013, 00:01
Я бы через недельку поставила купалку с песочком, конечно они не сразу сообразят, что с ним делать, но если они с папой сидят то, глядя на него постепенно научатся купаться.

Соник
07.06.2013, 12:33
OliaT, Оля, у меня сегодня еще одна самочка родила одного дитенка.
Можно твоих парочку подсадить.
Она уже была приемной мамой, хорошо приняла в тот раз.

Соник
07.06.2013, 16:11
Вообщем, четверняшки уже в пути.
Через часик будут у меня.
Отпишусь, как пройдет ссаживание в приемные семьи.
Тьфу,тьфу,тьфу....

NataNika
07.06.2013, 16:14
Соник, спасибо Вам огромное! Дай Бог, все получится!

Соник
07.06.2013, 16:16
Сейчас пока рано про "спасибо")))
Через пару месяцев, когда я верну Ольге четырех толстопопиков, тогда....)))

Соник
07.06.2013, 17:53
Всех деточек подсадили.
Оказалось, что Кнопа-это Кнопик.
Итого два мальчика у одной самочки.
Две девочки у второй, которая сегодня родила.
Пока все тихо, сидят под мамками.
Теперь надо "поработать" и рассосать.

OliaT
07.06.2013, 20:54
Соник, Олечка, не представляю, чтобы я без тебя делала:D. Надеюсь и верю в то, что все будет хорошо: понимаю, что с искусственными подкормками я не смогу сделать из них здоровеньких шушек. Ты им скажи, чтобы хорошо кушали :)

Соник
07.06.2013, 21:20
Сижу, Оль, дома.
Никуда не поехала.
Мальчишек 2 раза подкормила, большенький вроде присасывается, а Кнопик только греется.
Их приемная сестричка старше всего на 2 дня, а кака-а-я заботливая.
Обоих под себя подгребает.

А вот девчонки дали мне шороху.
Устроили бои без правил.
И моя, сегодня рожденная, зачинщица.
Пришлось подкормить всех чуточку, чтоб агрессию снять.
Сейчас сидят все под мамкой тихонечко.

OliaT
07.06.2013, 21:43
Олечка, я обратила внимание на заботу приемной сестрички. Когда заглядывала в витринку. Мальчишки седели грелись друг с дружкой, а она к ним подбежала и как будто обняла. Грела так заботливо. И начала тихонько пищать, так подозвала маму ). Надеюсь и Кнопик начнет присасываться. Дома даже к папашке умудрялся присосаться :ag:, а о братишке и сестричках и говорить стыдно.:oops:

А малышку понять можно, только сегодня родилась, а уже молоко отнимают :). Может рассосут и поспокойней будут.:nda:

Смотри, если что, я заберу, что бы твоей малышке молочка хватало.
Спасибо, тебе за заботу к моим малышам:give_rose:

Соник
07.06.2013, 21:59
Оль, мы справимся.
Моя совсем даже не обделена, она не то чтобы скинула, а набрала к вечеру 2г.

OliaT
07.06.2013, 23:22
Оль, это она с жадности, чтобы другим не досталось)))

OliaT
08.06.2013, 07:52
Олечка, как там ваша первая ночь? Малышки тебе дали поспать? Как мамочки? :)

Rada
08.06.2013, 08:33
Соник,Олечка молодец что малышастиков взяла, так они гораздо здоровее будут и опыт по выкармливанию у тебя ого,ого.Пусть быстрее попки наедают, у тебя теперь хлопот прибавилось.

OliaT
08.06.2013, 08:49
Rada, да, теперь хлопот на 4 хвоста больше, очень неловко, что Олечку озадачила своими малышами. Меня уже посетила мысль, купить раскладушку и под питомником ночевать, чтобы Оля спала спокойно:ag: Главное, чтобы начали кушать сами.

Rada
08.06.2013, 09:25
OliaT,главное чтобы все поладили и не гоняли приемных малышей, а потом они для мам как свои будут.Будем переживать как там у вас дела сложатся.Малышам в любом случае лучше с приемной мамой чем на искусственном вскармливании.

Соник
08.06.2013, 10:35
Ночь прошла.
Вставала в 3 часа проверить.
Тишина.
Потом уже утром в 6 часов, маленького подкормила, остальных не стала.
Старший мальчик на утро был +2г, Кнопик -1, все-таки не сосет, бум кормить)

Девчонки скинули 1 и 2г, но кормить их не стала, т.к. под мамой лапами кверху, пусть рассасывают.
Драки прекратились, что радует.

OliaT
08.06.2013, 10:48
Олечка, спасибо, я так рада, что они помирились. Как проснулась, так сразу за компьютер, засела за монитор и жду от тебя новостей.:give_rose:
Что же он такой врединка, Мишка волнуется, что ребенок голодает))). С утра, только глаза открыл, сразу с вопросом: "Как там Кнопик? Он же маленький, его том обидят, давай заберем." :ag:

Соник
08.06.2013, 10:50
Не голодает Кнопик)))
Я только мимо прохожу, он уже повесился на сетке и орет "Жрачку!..."
А я ему " вот 4 сиськи есть, выбирай любую")))
Все нормально, Оль.

OliaT
08.06.2013, 10:56
Все, успокоила мужа))).
Да, он же привык, что я его не по времени кормила, а как только увижу его мохнатенькое пузико на сетке). Не хочет трудиться)

Mark
10.06.2013, 18:22
Девочки! Напишите, как у вас дела?

Соник
10.06.2013, 18:40
Дела неплохо!

Большие малыши начали набирать.
Девочки рассосали маму, я их первые дни подкармливала 2 раза в день, теперь нет.
Вес на утро 60 и 61г.

Мальчик, что крупнее, с первого дня нашел себе место под мамой.
Весит 65г.

А вот Кнопик не хочет маму сосать или не может.
Кормлю его сама.
По работе вынуждена уезжать из дома к родителям с вечера и до утра, поэтому Кнопик путешествует со мной.
А днем сидит с самочкой.
Весит на сегодня 32г. (родился 27 и скидывал до 24г)

А старшие уже хрумкают сено и корм, что очень радует меня.

Mark
10.06.2013, 19:29
Какие вы молодцы! А то, что малыш 27 гр. набрал 32 гр.- большая победа...У меня за 10 лет не было ни одного случая, чтобы выжил малыш менее 28 гр.:e-moe:...Поэтому вы большие молодцы! У меня был случай,когда малыш 39 гр. десять дней (!) не набирал вес...- 39 и ни с места...А вы отвоевали такие драгоценные граммы! Удачи!:give_rose:

Соник
10.06.2013, 19:36
..У меня за 10 лет не было ни одного случая, чтобы выжил малыш менее 28 гр..
Когда Ольга позвонила мне сразу после рождения детей и сообщила их вес, я ей слово в слово сказала эту же фразу.
Я также не смогла выкормить ни одного малыша 28г.
И сразу предупредила, если выживет, будет чудо.

Конечно, пока рано еще что-то прогнозировать, но я очень радуюсь, только шепотом))

Все-таки это мои "внуки".
Оля купила их папу Боньку у меня.

OliaT
10.06.2013, 19:59
Олечка, я верю в лучшее:D, нянечка ты моя. Ведь 32 уже не 27. Может все таки присосется Кнопик. Уже подумала, может старшенького на время отсадить, а Кнопика под маму, ему бороться за рассосанную сисечку не нужно будет. Я конечно не специалист в этом, но так хочется, чтобы он начал сам кушать.

Rada
10.06.2013, 22:09
Девочки радуюсь вместе с вами каждому грамчику Кнопика и других деток.Олечка попробуй Кнопику давать 2 раза в день по 1 капле Травматина,одно из его показаний"отсутствие сосательного эффекта" и 1 р\д Элвистин, одно из его показаний искуственное вскармливание и маловесность.Это может ему помочь.

lena18
10.06.2013, 22:13
Девочки, очень рада за малышей, особенно за Кнопика, что набирает драгоценные граммики, ттт.

Соник
10.06.2013, 22:15
Rada, Ир, у меня Траумель, не пойдет?
Кафорсен по капельке добавляю.

Rada
10.06.2013, 22:18
Оль Траумель не подходит в этом случае,нужен именно Травматин. Кафорсен хорошо, у меня дома есть Элвистин, если бы можно было как нибудь передать тебе, я бы передала.

OliaT
11.06.2013, 00:09
Девочки, спасибо вам за поддержку. Спасибо нашей няне.

Соник, Олечка, я поищу Травматин и Элвистин. Ты случайно в Ростов не собираешься?

Соник
13.06.2013, 13:05
У нас хорошие новости:)

Кнопик на сегодня весит 36г.
Лопает геркулес, дала ему листик подорожника, так он накрылся им, как зонтиком, поиграл со мной в прятки))))

Остальные малыши тоже набирают, кушают только маму, их не кормлю.

lena18
13.06.2013, 13:13
Соник, Оля, очень хорошие новости))) Вы - молодчинка, и Кнопик тоже :cvety:))) Так держать.

Rada
13.06.2013, 13:57
Девочки какие хорошие новости, а Кнопик так со шприца и ест?Сосок так и не не рассосал?

Соник
13.06.2013, 14:43
Ира, да, со шприца.
Я уже двое суток у родителей, домой гоняю только шиншилл и собак покормить.
Поэтому просто некогда подсадить его.
Да и пусть сил наберется чуток.
А то его братик на его фоне как гиппопотам))) в 2,5 раза больше его.

OliaT
13.06.2013, 15:51
Соник, Олечка, ничего, он еще себя покажет))). Главное, что кушает и растет потихонечку)

Соник
13.06.2013, 15:53
Оля, он то кушает, еще как кушает, соску вместе с моими пальцами)))

Соник
14.06.2013, 15:17
Ну вот, с позволения хозяйки, показываю наших "подкидышей":)

Маме Оле бОООльшущий привет!!!

Это самый крупный мальчик, он первый нашел себе титю и тусуется под ней постоянно
http://sonikola.users.photofile.ru/photo/sonikola/200865820/large/214595738.jpg

он же с приемной сестричкой, ручной, лезет в руку
http://sonikola.users.photofile.ru/photo/sonikola/200865820/large/214595746.jpg

Это сестрички стандартики, наели попу 74 и 81г.
Из-под мамы не выгонишь)))
http://sonikola.users.photofile.ru/photo/sonikola/200865820/large/214595842.jpg

http://sonikola.users.photofile.ru/photo/sonikola/200865820/large/214595853.jpg

http://sonikola.users.photofile.ru/photo/sonikola/200865820/large/214595864.jpg

И напоследок наш горемыка-путешественник Кнопик
Точный вес не скажу, весы забыли дома, навскидку, уже около 38г точно.

Вот так мы попу подставляем для массажа
http://sonikola.users.photofile.ru/photo/sonikola/200865820/large/214595692.jpg

Лопаем геркулес
http://sonikola.users.photofile.ru/photo/sonikola/200865820/large/214595698.jpg

Делаем вид, что совершенно самостоятельные
http://sonikola.users.photofile.ru/photo/sonikola/200865820/large/214595699.jpg

И спим на теплой бутылке
http://sonikola.users.photofile.ru/photo/sonikola/200865820/large/214595719.jpg

OliaT
14.06.2013, 16:20
Соник, Олечка, как порадовала! Я за ними так соскучилась, такое впечатление, что не неделя, а целый месяц прошел.
Ты им передавай привет от нас, скажи чтобы хорошо кушали, а мы скоро приедем их проведать))).
Спасибо тебе, наша дорогая нянечка:give_rose:

Rada
15.06.2013, 09:11
Олечка молодец,вот бы Кнопику сисю рассосать тоже, вес бы сразу пошел вверх,ничего раз геркулес начал лопать уже дело на лад пойдет.Вот молодечик граммулечки прибавляет.Такие все лапочки детки!

Соник
17.06.2013, 01:27
Короче, сегодня у меня родила еще одна самка одного ребенка.
Я крупного братика Кнопика (назвали его Хвостиком) отсадила к родившей, тем самым освободив рассосанный сосок Кнопику.
А Кнопика посадила к его приемной маме, пару раз за день покормила, а ночью сунула шприц ему, он по привычке схватил его и выплюнул.
Урааа!!! Маму сосет.

Вес 41г.

Rada
17.06.2013, 11:18
Олечка какая новость хорошая для Кнопика!Теперь будет богатырем.

АННА бРатчикова
17.06.2013, 18:23
Оля, какие новости замечательные. Теперь Кнопик будет наедать свою попу от мамы:thumbup::thumbup::thumbup:

OliaT
17.06.2013, 23:34
Ой, здесь за нас уже радуются, а я как всегда в последний момент. Мы очень рады, что наш малыш, наконец-то начал маму сосать. Теперь не так страшно за его развитие и рост.
Моя семья очень рада и счастлива:D

Соник
18.06.2013, 14:09
Наши малыши наедают попы с двойным усердием))
Вес у девочек 88 и 98г.
У мальчишек 93 и 48!!! Прогресс!

Деткам 19 дней, думаю неплохо для начальных искусственников, а Кнопик со временем догонит.

Сидят под тремя самками, никого не кормлю, ночью сплю)))

Rada
18.06.2013, 16:13
Олечка как здорово и тебе теперь спокойнее.Фото малышастиков сделаешь,нам же интересно посмотреть на этих колобочков.

OliaT
18.06.2013, 17:58
Соник, Олечка, ты же моя радость, спасибо за каждый грамик. Кнопик молодчинка, теперь каждый день радует своей растущей попкой:D.
Отсыпайся, а то я озадачила тебя со своими малышами, теперь хоть тебе полегче будет.

Rada
23.06.2013, 08:41
Олечка как там у тебя дела,малышастиков еще не сфотографировала?

OliaT
23.06.2013, 12:05
Rada, я в четверг была у Оли, проведывала малышей. Все потихоньку растут и наедают попки. Спасибо мамочкам, очень заботливые девочки:give_rose:.
Кнопик тоже растет. Его мама почистила от молочка, теперь он еще и пушистенький. Правда, если раньше он постоянно просился на руки, чтобы его покормили. Теперь, стал совсем самостоятельным, ведь мама с молоком под боком:ag:, когда берешь его начинает возмущаться.
По весу точно не скажу, может Олечка напишет.

Соник
23.06.2013, 14:00
Олечка как там у тебя дела,малышастиков еще не сфотографировала?
Ириш, три дипломника отобрали у меня фотоаппарат.
Защитились на 4,4 и 5, впереди аспирантура.
А сейчас шашлыки на природе, обливание шапманским и т.д.

Поэтому, пока мы в пролете с фотосессиями)))


А малышня подрастает.

Кнопик на сегодня 64г.
Хвостик, его брат 114г.
И сестренки 111 и 118г.

Деткам 24-ый день.

Rada
23.06.2013, 15:36
Оль так у тебя Сережа уже все-защитился?Поздравь его от меня.Молодца,вес хороший у детишек.

Соник
30.06.2013, 11:14
Сегодня у малышей первый День Рождения!
Нам 1 месяц.

Кнопик весит 84г, в его витрине кормушка всегда пустая, будто и не кормлю их вовсе, аппетит отменный.
Хвостик весит 136г.
Девчонки 131 и 144г.

Маму Олю поздравляем)))

АННА бРатчикова
30.06.2013, 11:16
:hb: с первым Днем Рождения

Romantika
30.06.2013, 11:20
:happybday: Классно как! Малыши растут,это очень-очень хорошо )) Вы молодцы!:give_rose:

Rada
01.07.2013, 07:56
Девочки поздравляю с первым юбилеем!Так держать!

OliaT
01.07.2013, 08:15
Соник, Олечка, поздравляю тебя и твоих девочек (приемных мамочек). Если бы не вы, я бы не справилась. А вы дали малышам второй шанс на жизнь. Спасибо вам, желаю вам самого главного-здоровья:give_rose:.
Поздравь малышей от нас, ко второму месяцу обязательно подготовим им уютные домики.
Девочки, спасибо всем за поздравления, спасибо за поддержку и сопереживание.:give_rose:
УРА!!! МЫ РАСТЕМ!!! Я безумна этому рада:D.

Марина*
01.07.2013, 10:57
Соник, Ты такая молодец! Просто, нет слов! Спасибо тебе и от нас, конечно и твоим девочкам кормилицам ):cvety:

Марина*
01.07.2013, 10:59
OliaT, Поздравляю Вас с маленькой победой! Пусть и дальше малыши растут Вам и Оле, на радость!

Kasperok
08.11.2013, 16:54
Ну как ? Всё обошлось???:swoon:

Rada
12.11.2013, 10:10
Kasperok,все закончилось хорошо,малыши подросли и переехали к своей хозяйке.Все получилось.

OliaT
02.01.2014, 16:08
Да, спасибо :).
Все прошло хорошо. Малыши выросли в замечательных толстопопиков. Сначала своему Бонечке взяла новую невесту. Но, к сожалению, для нашей маленькой комнаты такое количество шиншиллок оказалось чересчур большим, и у мужа началась аллергия: постоянно чесались глаза. Пришлось отказаться от идеи создания семьи для Бонечки. Практически всем малышам нашли домик, верю и надеюсь, что с добрыми ручками.
Сейчас из потомства остался только Кнопик :). Все никак с ним не могу расстаться и начать искать для него семью. Малыш не растет и в этом есть что-то такое милое. Уже взросленький, серьезный мальчик, но при этом такой крошка).
Также остался Бонечка, наш скучающий вдовец. Ему точно буду искать новых хозяев.)
И еще осталась девчушка Обнимашка, ее брала для создания семьи, но так полюбила, что точно оставляю себе).

SovaBa
03.01.2014, 04:12
OliaT, а сколько весит Кнопик?
Прочла всю тему, так рада, что все выжили! это так трогательно описано все... Соник, Вы просто умница... слов нет даже, чтоб выразить Вам свое восхищение:angel2:

OliaT
05.01.2014, 23:21
SovaBa, сейчас малыш всего 375 гр:D