PDA

Просмотр полной версии : Начинается запор?!



tissa
12.09.2005, 15:02
Вчера вечером принесла шиншиллу из зоомагазина.Ему 3 мес.На вид - здоровый(ттт),активный,ночью хулиганил.Какашки,пардон,из него так и сыпались,но хорошие,твердые.Был завален пол клетки,все полки,купалка,домик.В 8 утра убралась в клетке и с тех пор нашла только 2 болюса.Это нормально? :?:
Вчера он ел сено и гранулят "Престиж",этот корм ему давали в магазине,пил воду.Утром съел чайную ложку геркулеса и 2 цветка календулы,не видела,чтобы пил.
Боюсь,не начинается ли запор у шиншиллы.Предложила кусочек свежего яблока,но он отказался.Подождать или начать принимать меры?
Я - новичок.

STASY
12.09.2005, 15:45
Вообще-то днем мои шиншиллы почти не едят, только если угощение...
А по поводу воды, мои, например,
еще за это утро ни разу не гремели поилкой при мне, хотя я все время в комнате с моими 6 мордашками.
Наливайте воды около 50 мл, тогда за три-четыре дня станет видно, что поилка опустевает.А днем они почти все время спят.

Irini
12.09.2005, 16:15
tissa, погодите волноваться, угостите малыша изюмом.
А по своим заметила пик болюсосеяния( :D во какое слово придумала!) у них как раз после сна, вечером, когда начинается активная жизнь. Так что погодите до вечера, что там Вам уготовано? :wink:
Если же болюсов не станет больше, дайте изюминку, можно кусочек кураги, свежего яблочка, если есть -кусочек апельсинки, многие считают, что апельсин оказывает послебляющее действие на ЖКТ шиншилл,хотя моих не слабило.

tissa
12.09.2005, 21:04
Всем спасибо!
К вечеру он начал разгуливаться и какашки появились.Теперь буду знать.

Ira
25.09.2005, 17:01
Осторожней с овсянкой, от них у шиншилок разжижается стул.Не стоит давать много. Я слышала от нескольких врачей, что шиншилкам нельзя давать ничего свежего, ни травку, ни овощей, это может привести к их гибели. Они должны есть все засушенное, или по крайней мере подсушенное, например, изюм и другие сухофрукты. Да,.. они обажают сушеные яблоки!!!

ChiLover
07.05.2006, 21:04
Я боюсь, что у моей та же проблема. Вчера вернулась из зоомагазина, привезла ей корма, смотрю, она злая и от меня шарахается. Видно, мстит за отлов предыдущим вечером. Я расстроилась и решила прикормить. Дала полколечка люцерны ("Витакрафт"), кусочек корма "Витакрафт BITS", который она, правда, не съела весь, несколько очень сухих и твердых ягод шиповника, извлеченных из коктейля Витакрафт, которые она сегодня еще доедала. Ночью было мало болюсов, а днем совсем нет.
Я тут читаю, чем кормить шиншилл - у меня голова кругом идет. В этих дурацких испанских магазинах я не могу найти многое из того, что продается в России. Ни гранатов - сейчас не сезон, ни шиповника, ни каркаде, ни пророщенной пшеницы. Соя пророщенная есть, может, ее давать? В результате даю сено, гранулы и то, что купила вчера - колечки люцерны, "Витакрафт BITS", "Витакрафт коктейль", немножко сушеного яблока, курагу.
Кстати, сколько колечек люцерны в день можно давать? Я вчера скормила половину и сегодня четверть. Может, от этого проблемы? И как отличить запор от кишечной непроходимости?

Sane
08.05.2006, 17:51
Колечек можно давать 1-2 в день. 1-2 ягодки шиповника и 1-2 ягодки боярышника. Овсянки вообще щипотку. Я даю всего по 2.

Sir
08.05.2006, 21:34
ChiLover, Вы в Испании, Вам вообще грех жаловаться :)
КОРМИТЬ шиншиллу нужно гранулятом. К нему еще нужны сено и вода.
Все остальное - это ПРИкорм. Его должно быть не больше 25% (я вообще стараюсь не больше 20% делать).
А если хороший корм (в Испании наверняка должен быть толковый корм), то вообще можно не заморачиваться. Когда у меня был немецкий корм Беркель, я давала всякие ягоды и колечки только в виде баловства или награды и изредка.
Все, что нужно шиншилле, она получала из корма.

Я Вас уверяю, что в немецких питомниках, которые выращивают чемпионов Европы, так как мы не бегают и не рыскают по магазинам в поисках "таких семечек, сяких зернышек, а еще вот эту травку попробовать, а еще может быть ей кусочек сушеного канталупа дать, только надо, чтобы он раннего созревания был"... :lol:

Хороший корм, хорошее сено, чистая вода - это основа всего.

ChiLover
09.05.2006, 12:33
Ура! :D Но хочу сказать, что там, где я нахожусь товаров для шиншилл значительно меньше, чем в Москве.
Кстати, запор у нее прошел, к счастью. :D

Sir
10.05.2006, 10:45
Кстати, запор у нее прошел, к счастью. :D
Угу. Вот кто бы мне сказал лет несколько назад, что я смогу так радоваться каким-то болюсам каких-то грызунов, я б его сумашедшим сочла ;)

Vovis
10.05.2006, 19:58
Аналогично. :lol: