PDA

Просмотр полной версии : После родов не успели отсадить самца



Ivanna
31.05.2013, 17:37
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Находила пробку, но беременности не было тогда. А тут как примерно с месяц заметила, что шиншилла постоянно спит на животике. Тогда сразу подумала, что беременная. Хотела в ветеринарку отвезти в субботу. и тут вчера, в четверг заметила под пузом самочки одного малыша. Причем, родила она после 10 часов утра, в обед видимо, утром я ее проверяла. Когда я заметила ее, это было около трех часов дня. самец был сзади нее, делал свои телодвижения, приставал в ней. я сразу отсадила его. Теперь вот расстроилась, вдруг он ее покрыл уже((( Роды у нас первые, поэтому получилось что я не успела отсадить. Подскажите. если я проверю всю витрину тщательно и не найду пробку, значит он не успел ее покрыть? А если найду. то можно тогда его обратно к ней сажать? когда я его отсаживала, он вел себя мирно, ребеночка мило обнюхивал. я даже не могда отсадить. он все рядом с ней и нимбыл, а я не хотела оставить свой запах на малыше. мало ли что. А теперь он сутки сидит один, очень грустит, почти ничего не есть. Может им втроем будет лучше? Не знаю, как поступить. Помогите, пожалуйста, советами. Заранее спасибо всем, кто ответит нам!!!

LadyLoon
31.05.2013, 17:43
Возможно самец уже покрыл самку.
Не всегда после спаривания бывает пробка, так что вы ее можете и не найти.

Stasechka
31.05.2013, 17:47
Ivanna, самца можно вернуть к самочке через 7-10 дней после родов, когда у самочки закончится течка и закроется петелька. Пробка может означать, что было спаривание, но не гарантирует, что произошло зачатие. Самочке сейчас дайте аппилак(человеч.аптека) по 1 таблетке в день - 3 дня. Малыша взвесили? Если весов нет(нужны кухонные с допустимой погрешностью +-1г), нужно обязательно купить, чтобы следить, как малыш набирает вес(первые 3-4 дня, пока идет молозиво, а не молоко, вес может на пару грамм упасть).

Ivanna
31.05.2013, 18:24
Взвесила! 52 грамма. Я так расстроилась, что не успела отсадить самца. Вдруг она забеременеет, мне жалко ее будет, какой стресс для организма.

Stasechka
31.05.2013, 18:35
Взвесила! 52 грамма. Я так расстроилась, что не успела отсадить самца. Вдруг она забеременеет, мне жалко ее будет, какой стресс для организма.

Хороший вес у малыша. Вы самочке для поддержания организма пропоите витамины: Мультитабс(0-12мес) 2кап.+ Витамины группы В(Бефар) 1кап.+ Элвестин 1кап. в день - в течение двух недель. Через две недели после родов нужно давать в течение 14 дней Кафорсен по 0,5 таблетки 1 р/д. Какими кормами кормите шушек? Хорошо бы Care+ и Vitakraft Best for Kids ввести в рацион самочки и дитёнка. Вы сейчас кальций ей давайте раза 2-3 в неделю, потому что с молочком он из организма сильно уходит. Только кальций нужно давать с витамином Д3, а то он не усваивается организмом.

шур-шур
31.05.2013, 19:03
Ivanna, поздравляю с пополнением :give_rose:.
Не расстраивайтесь так, даже если мальчик успел - все-таки с одним малышом повторную беременность девочка выдержит, просто поддержите ее. И отсчитывайте срок, чтобы в следующий раз заранее рассадить.
Мальчика я бы на всякий случай подержала отдельно, пока петля у девочки не закроется (а вдруг все же не забеременела). У моих даже раньше, чем через неделю, петля закрывалась, после одного малыша вообще через пару дней. Ну и примерно через месяц начинайте караулить следующую течку, чтобы успеть рассадить на это время.

Лекса
31.05.2013, 19:03
Ivanna,думаю что самец уже сделал своё дело! Ничего теперь уже не поделаешь! Сейчас создайте условия чтобы родители могли нюхаться, а дней через 5-7 воссоедините семью. И будете наслаждаться наблюдением воспитания малыша обоими родителями!
Но в следующие роды,а они будут через 110 дней, обязательно рассадите родителей и уже надолго! Самочке нужно будет не менее полугода отдохнуть, и эти полгода будете считать с того момента как отсадите от неё будущих малышей!
Всё будет у вас хорошо, помёт одноплодный, самочка молодая и сильная! Конечно обязателен витаминно-минеральный курс и кальций!

Ivanna
31.05.2013, 19:06
Спасибо большое за советы. Сейчас поеду покупать!!!

Ivanna
31.05.2013, 19:11
Буду надеяться, что все таки беременности не было... Всем большое спасибо) даже не знаю, как их разлучать на большое время. самец очень переживает, смотреть больно на него. Он зависим от нее,в прямом смысле этого слова.

Stasechka
31.05.2013, 19:13
Буду надеяться, что все таки беременности не было... Всем большое спасибо) даже не знаю, как их разлучать на большое время. самец очень переживает, смотреть больно на него. Он зависим от нее,в прямом смысле этого слова.
Если самец будет сильно нервничать и отказываться от еды, то можно ему по 2капельки раз в день в течение 2 недель давать Фоспасим(ветгомеопатия).

Ivanna
01.06.2013, 09:25
А еще маленький вопрос! Как мамочка должна себя вести? Они у меня вдвоем на нижнем уровне витрины. выход на верх перекрыла. Они должны прям всегда рядышкомбыть или не обязательно? У меня моя Снежинка отходит от малыша, может отдельно подремать. а он один сидит. от незнания и уменя одни переживания( Так-то вроде она большее время вместе. Иногда он прыгает, она его ругает за это.

шур-шур
01.06.2013, 11:27
Ребенок будет скакать, и по витрине, и по маме (мама может терпеть, а может и поворчать), мир исследовать. И уснуть может, как и человеческий ребенок, на том же месте, где скакал. Если мама не отгоняет его, и тем более основное время вместе, то все в порядке.
Можно попробовать к папе время от времени ребенка подсаживать. Шушепапы обычно хорошие няньки.

Ivanna
06.06.2013, 19:56
Подскажите, пожалуйста, моя родила в четверг считай, хочу сегодня к ней самца посадить, можно???

Stasechka
06.06.2013, 20:16
Подскажите, пожалуйста, моя родила в четверг считай, хочу сегодня к ней самца посадить, можно???
Самца можно подсаживать через 7-10 дней после родов. Как течка пройдёт у самки, и петля закроется. Смотрите осторожней, потому что самка после родов может агрессивно отреагировать на появление самца.

Ivanna
06.06.2013, 20:28
Спасибо)) не могу проверить петлю, мамочка не подпускает к себе) не может быть что за 8 дней не закрылась?

Stasechka
06.06.2013, 21:12
не может быть что за 8 дней не закрылась?
При нормальном положении вещей, должна уже быть закрыта, но мы с вами о живом организме разговариваем - тут на 100% уверенным быть нельзя. Я бы попробовала посмотреть. Я к самке самца не возвращаю - сидят отдельно.

Ivanna
06.06.2013, 23:54
Спасибо большое за советы) а я своего попыталась посадить, так он чуть без носа не осталсЯ, бедненький)

Еллена
10.06.2013, 17:33
Я обычно после родов каждый день на несколько секунд сажаю самца к самочке, чтобы не забыла его ( понюхаться))), а когда уже можно, то она легко его принимает. Некоторые после полной разлуки на 7-10 дней уже забывают друг друга полностью, и вернут папу невозможно, и может обернуться дракой. У меня сейчас так ещё хуже случай, самец перед родами был агрессивный ко мне, защищал самочку, я его отсадила, на случай, если роды начнутся, а помощь оказать будет сложно, пока его не уберёшь. Родила она трёх и я решила, что после такого муравейника ей надо будет ещё полгода потом отдыхать, поэтому самца ссадила с другой самкой. Когда детки подросли, то братиков отсадила вместе, а девочку оставила с мамой. А вчера... а вчера я решила её покупать, так как уже не кормит, а она... беременна...Просто полный шок... Выходит, что трое были в одном роге, и задолго до родов самец покрыл её и беременность вторая развивалась уже в другом роге... Вот такой кошмар...Теперь жду вторых родов, не знаю что ждать, ведь судя по шевелению (с одной стороны) их не один, и в одном роге... Ещё дочка маленькая с ней, а у неё вторые роды... вот и отсадила вовремя...Думала, что случай уникальный, а оказывается такие случаи уже были.

Ivanna
11.06.2013, 10:33
Еллена, спасибо большое! Действительно, вот так история у вас! Удачных вторых родов Вам! Мая самочка так и потрепывает самца на 5-минутном свидании, но и в тоже время целуются, сразу видно по ним что помнят друг друга, просто она раздраженная после родов. так хочется чтобы они втроем жили, но видимо придется до отсадки малыша самца держать отдельно...

Марина*
11.06.2013, 11:37
Ivanna, Точно такая же ситуация была ... Одни роды за другими. Девочки нужны витамины обязательно Мультитабс бейби по 2 капли в день с водичкой, кальций, аскарутин, и Кафорсен через две недели после родов.
Скорее всего он ее покрыл, лучше пока подождать какое то время, что бы прошла течка, он ей покоя не даст, и малыш может пострадать от настойчивых домоганий папашки. Самка через неделю или чуть более может и не принять самца, обязательно очень аккуратно подсаживайте его, и наблюдайте, что бы была возможность быстренько его забрать.

Ivanna
11.06.2013, 12:39
Марина*, Спасибо за советы. Как Вы думаете, есть смысл ссаживать парочку (роды были 10 дней назад) или уж после того, как малыша отсажу? даже не знаю, что делать(((

Ivanna
11.06.2013, 12:43
Просто моя девочка сейчас малоактивная, а ее он будет допекать, боюсь на молоке отразиться( но в тоже время хочется чтобы малыш не только с мамой общался, но и с папаней))) это первый малыш у нас, поэтому от "неопыта" не знаешь как и лучше поступить.

Stasechka
11.06.2013, 14:11
но в тоже время хочется чтобы малыш не только с мамой общался, но и с папаней))) это первый малыш у нас, поэтому от "неопыта" не знаешь как и лучше поступить.
А у вас малыш мужеского пола? Вы его потом планируете к папе отсаживать? Если нет, то не думаю, что есть сильная необходимость подсаживания отца к кормящей самочке с дитём.

Еллена
11.06.2013, 16:20
У меня вообще труба полная((( Самка родила повторно 4-х.... 36,43,43,48... Самка озверела от них, начала на всех бросаться, двух забрала от неё,она успокоилась и сидит с двумя... теперь ношусь с двумя другими как курица с яйцом, кому только не пыталась подсунуть... блин... разница в родах больше 3-х дней, самка другая сначала принимает, а потом её малыш начинает ревновать и пошла драка, самка тоже начала бросаться на всех... опять забрала этих несчастных... теперь подсунула третьей самке... у неё малыш тоже старше... пока тихо... кому же следующему... уже больше некому... обратно вернуть нельзя, она убьёт всех своих четверых, не выдерживает их драк и кусаний... Вот ведь беда...

Марина*
11.06.2013, 17:58
Ivanna, Уже скорее всего, мама не примет самца, да и честно говоря моё мнение, что не надо возвращать самца, девочке некогда, она постоянно сидит греет малышей, выйдет перекусить, а папашка просто не даст, будет домогаться постоянно, да и покоя больше будет. А если в помете есть девочки, (на будущее), так и действительно возвращать самца просто нельзя, были случаи покрытия в 2-2,5 месяца.

Еллена
11.06.2013, 18:58
Мои эксперименты закончились. Вторая самка тоже была ненадолго, самкаприняла, а её ребёнок нет и её самец стал бросаться на детей, чуть не убил. Остался один только вариант, отсадила самца с малышом 11 дневным( 93 г) отдельно, а самка кормит новорожденных двух. Самец будет греть, а я кормить.Беда в другом, пока папашка не признаёт своего ребёнка в другой витрине, хотя всё переставила и помыла.

шур-шур
11.06.2013, 20:13
Ivanna, если есть возможность наблюдать - можно попробовать снова ссадить. Но вообще согласна со Stasechkа: если девочка, то особого смысла нет. Еще надо будет отслеживать течки, чтобы успевать на "критические дни" отсаживать папу.
И из нашего опыта: когда ссаживали семью через неделю, ребенок папу боялся и огрызался, папа тоже его не сразу принял, хотя когда их знакомили сразу после родов, нянчился.

Еллена
11.06.2013, 20:56
Из сегодняшнего опыта- папа не принял своего сыночка в другой витрине, хотя жил с ним постоянно и любил...набросился как на чужого, а когда я попыталась бедного ребёнка посадить обратно к маме, то и мама накинулась, еле успела рукой загородить, для неё уже приёмные два малыша стали родные, а собственный сыночек, с которым только что разлучили, уже видит первый раз....Конечно,все жизни спасены, Норочка растит только двух своих девочек фиоэбони, Масяня двух приёмных деток экстриков от Норочки, муж Масяни теперь сидит один. В проигрыше остался только сынок Масяньки, и папке оказался вдруг чужим и мамке...Надеюсь, что выхожу его одного, всё же 11 дней ему...Жалко его до слёз, а другого выхода не было.

Марина*
11.06.2013, 21:27
, а собственный сыночек, с которым только что разлучили, уже видит первый раз

Еллена, Всмысле, Вы его взяли на несколько минут, и попытались вернуть к мамке, и она его не приняла.... ?
Просто я кормила искусственницу одну, так она могла кушать и по 15-20 минут, каждые 3-4 часа, и вроде мамашка всегда ее признавала.

Еллена
11.06.2013, 21:35
Там не несколько минут получилось, я посадила папку с сыночком отдельно в витрину, а мамка осталась кормить приёмных двух, ждала, что папа вспомнит сына своего, и пеллеты и кормушку и поилку поставила из старой витрины, и помыла хорошо все стены, но папа был агрессивен, и сначала посидел с сыночком в домике, а потом пошёл в атаку. Прошло где-то полчаса, Масяня давно успокоилась и спокойно кормила приёмных детей, а как увидела своего сына, так совершила бросок кобры ((( Вот как хочешь, так и думай теперь... Остался мальчик один...пострадал только он...сидит скучает в одиночестве в витрине...

Марина*
11.06.2013, 21:45
Еллена, Мне кажется, Вы поторопились, можно было тех малышей убрать, и попробовать посадить его , и тех потом... Попробуйте метод понюхаться под хвостиком, пусть она нанюхается его, потом подсадите. Попробуйте, жалко такого малыша... совсем один, его греть надо, и кормить очень часто еще. Знаю как это тяжело... Но даже если примет, то прикармливать нужно будет. Пробуйте либо к мамке опять, либо к папаньке еще разок., может еще и повернется удача к малышу.

Еллена
11.06.2013, 21:46
33602336033360433605[ATTACH=CONFIG]33606[/ATTACH
1.2. Масяня с девочкой и мальчиком экстриками Норы
3. Нора с двумя девочками ФЭ
4. Муж Маси во временной клетке
5. Сиротка мальчик Масяни.

Марина*
11.06.2013, 21:49
Сиротка мальчик Масяни.

Ой, какой сладенький, малышок, такой лапушка ((( Как же его жалко... (

Еллена
11.06.2013, 21:50
Дело в том, что мальчик очень недоброжелателен был к пришельцам, кусал их и вышибал из-под мамки. Если смогу вернуть, то однозначно надо убирать экстриков, а их некуда совсем. Я кормлю по часам постоянно. А вот папу вернуть уже просто боюсь, он так его побил, что мальчик икал. Думаете я не переживаю, что оставила ребёнка без родителей... Но тогда однозначно погибли бы экстрики девчушка с мальчиком, уже ослабли без тепла и массажа, ведь только утром родились...Их сначала родная мама побила, потом девочка Африки натрескала, потом сынок Масяни побил, и в заключении побил сам муж Масяня... их тоже жалко...

Марина*
11.06.2013, 22:01
Бедные детки, досталось всем... Ну даже если так, останется один, выкормите сами его, для сироточек, делают как норочки теплые из мех. или шерстянных шапок, что бы грелки не ложить, а кормить полного искуственника лучше не смесью а сливками 10%, с месяца я добавляла молотый геркулес, только так моя девочка набирала хорошо, были предыдущий помет другой, там была смесь НАН, на ней набор веса очень маленький был!
Удачи Вам! Малышу толстенькой попки!

шур-шур
11.06.2013, 22:35
Человек вроде бы совета по своей ситуации просил, а тут организовалась другая тема. Может, есть смысл ее отделить?

Еллена
11.06.2013, 23:12
шур-шур, не стоит, извените за вторжение. Юсик сидит на электрогрелке в витрине, кормлю всегда сливками 10%, но он не приучен... На всё воля божья, трудно решать, кому жить, а кому не жить... Буду надеяться на лучшее. Ещё раз прошу прощения за вторжение в чужую тему. Мы будем бороться...

Ivanna
12.06.2013, 13:53
Stasechka, да, у нас мужского пола малыш) Нет, не к папе планирую отсаживать. просто папе тоже плохо одному, все говорят что они хорошие отцы

Ivanna
12.06.2013, 13:59
Еллена, не за чего просить просить прощения, читаю вас и узнаю много полезной информации. а сколько у вас шинишлл сейчас вообщем????

Ivanna
12.06.2013, 14:00
Не смогла я ссадить своих, бесполезно, только самочку нервировать) отсажу когда малыша, тогда и буду ссаживать.

Stasechka
12.06.2013, 18:10
просто папе тоже плохо одному, все говорят что они хорошие отцы
С чего вы взяли, что папе плохо? Поведение или аппетит? У меня папанька с довольной морденью отъедается и чувствует себя замечательно...Я самочку сажаю в витрину, где они с самцом жили, а самца сажаю к деткам, но я деток к папе сажать буду, поэтому и приучаю их друг к другу. Папа из него никудышный:ag: Первые визиты к детям папанька проводил, стоя у дверец с жалостливым взглядом. Отказывался отцовство признавать))) Сейчас играет с ними, но в первую очередь бежит к мискам с детячьей едой:ag:

Еллена
12.06.2013, 21:04
Ivanna, вы спрашивали о количестве шиншилл: моих взрослых 20 шиншилл, маленьких и юных отсаженных 15, и 6 шиншилл сына и дочери.

Ivanna
13.06.2013, 13:24
Еллена, ого)))))))))) как вы справляетесь с таким богатством, даже не представляю!!!!

Ivanna
13.06.2013, 13:29
Stasechka, вот прожора у вас:ag::ag::ag: прикольно))) ну мой постоянно лежит на боку. мало двигается. есть по сравнению с его аппетитом, нет ничего( а когда я его выпускаю, он сразу бежит к витрине, встает на задние. прижимается и смотрит на свою семью. и даже дает его в это время гладить,хотя по жизни терпеть этого не может. он недотрога у нас( ну так-то, конечно, ему не так уж плохо. просто видно что он не привык к одиночеству, скучно ему одному. поэтому прогулки у нас с ним стали намного дольше)

Еллена
13.06.2013, 13:40
Ivanna, да разве это много, я их сократила в 2 раза. Сейчас сироте подсадила самочку Лолиту, простая средняя эбонька, но с огромным сердцем, она мне не раз помогала с чужими малышами, как нянька, молока у неё нет, но она греет, подлизывает. Юсик так обрадовался, она научит его кушать и всему остальному, ну а я его кормлю сливками. Буду наблюдать.

Stasechka
13.06.2013, 14:00
он сразу бежит к витрине, встает на задние. прижимается и смотрит на свою семью. и даже дает его в это время гладить,хотя по жизни терпеть этого не может. он недотрога у нас( ну так-то, конечно, ему не так уж плохо. просто видно что он не привык к одиночеству, скучно ему одному. поэтому прогулки у нас с ним стали намного дольше)
Я поставила родилку так, чтобы самец и самка друг друга не видели. А то очень нервенно себя вести начинали:ag: Он у вас, возможно потому и переживает, что возможность видеть есть, а возможности потрогать нет:nda:Попробуйте Фоспасимчик подавать - хорошее средство. Успокаивает, не снижая активности звериков(нет седативного действия).

Еллена
13.06.2013, 14:16
Зато наш папочка просто прекрасно себя чувствует без ребёнка, спит, да ест.
А Юсик с нянечкой, она любит всех детей.

33632 33633

Марина*
13.06.2013, 14:40
отсажу когда малыша, тогда и буду ссаживать.

Ivanna, Дайте девочке отдохнуть лучше, примерно в 2 месяца отсадите малыша от мамки, и еще месяца 4 дайте ей отдохнуть одной, а потом уже с самцом ссаживайте.

Марина*
13.06.2013, 14:41
Юсик с нянечкой, она любит всех детей.

Юсика все таки пристроили ))) Хорошо!

Ivanna
14.06.2013, 00:57
[QUOTE=Еллена;479513]Зато наш папочка просто прекрасно себя чувствует без ребёнка, спит, да ест.
А Юсик с нянечкой, она любит всех детей.

Какая хорошая мамочка) Малыш в надежных руках)))))))