PDA

Просмотр полной версии : Опасаюсь за здоровье ушек зверька



DLL
30.05.2013, 16:23
Всем привет!
Нуждаюсь в добром совете от опытных владельцев шиншилл.

Пару дней назад решили приобрести этого чудного зверя... это наш первый питомец рода грызунов, отсюда можно судить о наличии опыта...

Дело вот в чем, еще при покупке и выборе подходящей... модели (мальчик, 5 месяцев, стандарт)... заметил что у него на одном ушке есть, маленькие, темненькие пятнышки... принял это за норму, подумав на пигментные пятна...

Вчера вечером заметил что это не пятна, а нечто похожее на прыщики, или наросты, или пупырышки, не вполне правильной формы, размером около 2-х миллиметров, как капельки... три штучки, один побольше... повторюсь, темные, почти черные...
Когда ушки смотришь "на просвет", извиняюсь за топорную формулировку, то бишь когда зверек бегает на фоне окна или другого источника света, уши розовые, а пупырышки "не просвечиваются"...

Банально открыл изображения по запросу "шиншиллы" в яндекс-картинках... там ничего похожего на ушках не встретил, у всех питомцев чистые уши, без каких-либо пятен, прыщей (исключая пигмент распространенный у бежа).. и вот тут стало не по себе...

Шинш в целом ведет себя обычно, любопытный, шустрый, кушает хорошо, уши не трогает, голову набок не
кладёт... пугливый только до жути (что нормально для этой стадии взаимодействия), поэтому пощупать ушки не пробовал...

Думаю может клещи какие под кожей? Вроде не похоже... брали с рук, от разводчика, мало ли в каких условиях зверьку жить пришлось...

Или может это нормально...

Для себя пока поставил цель обратить внимание не растут ли они, и не появляются ли новые...

На втором ушке такой штуки нет...

Выручайте, товарищи!

Вечерком приеду домой, выложу фотки для наглядности...

Эля
30.05.2013, 16:29
Да такое бывает на ушах у шиншилл.
Откуда и почему не могу сказать.
Но им это жить никак не мешает. Попробуйте Ламизилом уши помазать несколько дней.
Витаминчиков побольше зверю подавайте.

Rada
30.05.2013, 16:33
DLL,а у какого заводчика вы приобретали шушика? Вы условий содержания не видели?Я когда продаю малышей ко мне покупатели приезжают домой, наглядно можно рассказать какие условия содержания должны быть в идеале.Конечно лучше фото посмотреть,если это ваш первый пушистик вам надо обязательно почитать разделы о правильном питании и содержании.Чтобы не наделать лишних ошибок.Мы все с этого начинали.По фото может станет понятно-не грибок ли это.

Мaрия
30.05.2013, 16:35
Еще вроде такое бывает после травм на ушках. Может покусал ему ушко кто и шишечки такие образовались...

DLL
30.05.2013, 17:04
Как и обещал, фото...
3302833029

Похожа на правду теория с покусами... одно ушко слегка порвано (совсем слегка)...
так же при покупке с ним в клетке сидела девочка с подранной шерсткой, говорят отсадили от буйных супостатов...

Судить о разводчике не берусь... условия наблюдал - квартира с ордой грызунов и взводом клеток... наверное для некоторых это нормально... все звери накормленные, напоенные, привитые, выглядят здоровыми... да и сама девушка произвела впечатление опытного шиншилловода....

Прочитал массу литературы об уходе за этим чудом, к счастью у всемирного разума, интернета, информации хватает...

Так же очень приятно что помощь форумного люда не заставила себя ждать...

Спасибо...

valkeryne
30.05.2013, 17:07
Да, на заросшие покусы похоже в принципе. Что-то вроде шрамиков. Может исчезнут вовсе со временем. Просто наблюдайте за ним, как аппетит, писает-какает, активен ли вечером\ночью. Поздравляю с новым питомцем! Растите красивыми и всегда здоровенькими :)

DLL
30.05.2013, 17:24
С вашего позволения, воспользуюсь случаем и задам еще один вопросик в этом топике...

Пытался найти ответ в интернете - там мнения расходятся...
Купалка с песком всегда должна в клетке присутствовать или все же нужно давать к ней доступ раз в пару дней?... просто заметил что шинш начал часто чесаться, покусывать шерстку... ну я конечно же в панику...

Интернет просветил, что такое возникает, если зверёк часто принимает ванну... а этот чистюля лазает ворочаться туда чуть ли не каждый час...

Шерсть проверил, чистая, никаких паразитов, ничего подозрительного...

руна
30.05.2013, 17:29
Купалку ставьте 2 раза в неделю, чтобы кожу не пересушивать. Только я одно не поняла- от чего привиты у заводчика шиншиллы?

LadyLoon
30.05.2013, 17:31
Это как вам удобно.
У кого витрины, у тех как правило песок стоит постоянно, у кого клетки дают купаться 2-3 раза в неделю ( так как от песка летит пыль, + дышать ей не гуд).

valkeryne
30.05.2013, 18:14
Купалка с песком всегда должна в клетке присутствовать или все же нужно давать к ней доступ раз в пару дней?
Достаточно 2 раз в неделю, а вообще смотрите сами по состоянию меха. Постоянно держать не полезно для легких, особенно если в той же комнате Вы или члены Вашей семьи проводите много времени. Сразу это может не чувствоваться, но со временем может и кашель начаться. Я в купалку (обычную переноску с песком) кладу шиншилл и чищу витрины, пока они купаются. Так меньше летит песка и по витрине никто его не разбрасывает.

АННА бРатчикова
30.05.2013, 18:58
На ушках очень похоже что следы от покусов или ссадин.
Раз малыш начал чесаться, постарайтесь ставить купалку раза 3 в неделю

Ирэн
30.05.2013, 19:31
DLL, сталкивалась я с такими ушками. скажу от себя - это что-то видать заразное, но что, непонятно. Покупала я своему шушу девочку, девочка та фермерская, Белый Вильсон, при дневном свете, обнаружила, что у нее все ушки вот в таких же уплотнениях, как прищичках. Одно было особо крупное - 3-5 мм. Они ее совершенно никак не беспокоили и девочка выглядела и вела себя как совершенно здоровая шушка. Я и перестала тревожиться .Где-то через 2 недели, уже у мальчика на ушке вылезло 2 таких пупырышка. Поехала в ветклинику, там взяли соскоб этого нароста, просмотрели под микроскопом и ничего подозрительного не обнаружили, обычная хрящевая ткань. Девочка та у меня погибла (это совершенно другая история)а вот у мальчика эти уплотнения сами собой прошли, я даже не заметила когда, просто перестала обращать на них внимание. Что это было, для меня так и осталось загадкой. Но думаю, что ничего страшного.

DLL
30.05.2013, 20:20
По поводу прививок не могу знать, объяснили, что процедура является необходимой, и в это верится...

Надеюсь, что на ушках действительно шрамики... что в общем-то настроение не особо поднимает - досталось бедолаге...
Будем пристально следить за здоровьем, и, в случае чего, следующей стадией станет ветеринар...

Насчет купания тоже полный оформатив...

Всем человеческое спасибо за помощь!

LadyLoon
30.05.2013, 20:22
По поводу прививок не могу знать, объяснили, что процедура является необходимой, и в это верится...
Шиншиллам прививки никакие не делаются.

Ирэн
30.05.2013, 20:37
DLL, прививки, фермерский корм и прочее - там где шиншилл ооочень много, и самое главное, где с ними не хотят особо возиться. Там отношение к ним как к сельхозживотным, я уверена, что вам того не надо. Мне вот тоже фермера объяснили, что прививка необходима, это 100% помощь и что она безвредна.
Я вот (как дура) поверила, как итог - лишай остался, у шиншиллы начался обширный абсцесс на месте укола и вообще она умерла. ((

DLL
30.05.2013, 20:50
Во, нашёл в сети подобную канитель с ушками на фото... смотрите внимательнее...
Не уверен, что это похоже на шрамы от укусов - сильно много... количество пупырышек у своего друга точно подсчитал, чтобы оценить развитие...
33032
Реклама не проплачена )

Вопрос с необходимостью прививок подробнее провентилирую...

Ирэн
30.05.2013, 20:53
DLL, сейчас попробую скинуть фото Сонечки, там такая же картина.
33033

DLL
30.05.2013, 21:41
Ну да, Ирэн, похоже...
Сюжет со шрамиками меня больше устраивал...

Начинаю чувствовать себя беспомощным...

Будем действовать, по ходу развития событий - станет этой заразы больше, к врачу поедем...
Все же, надеюсь, что пройдет...

...а нам пора на вечернюю прогулку по комнате )

Спасибо.

DLL
30.05.2013, 22:44
Народ, что-то меня эта история совсем тревожить стала... сейчас на прогулке изучил эти бубошки повнимательнее...
Вот фото... пришлось взяться за аппаратуру посерьезнее, выкладываю в большом разрешении, надеюсь загрузчик не сильно пожмет...
33052330533305433055
Кажется, что на шишечках белый налет стал появляться... и там еще пятнышко есть какое-то коричневое...
А может это срабатывает принцип "у страха глаза велики"... и лучше бы так оно и было...

Очень жду ваших комментариев...

Ирэн
30.05.2013, 22:51
DLL,

А может это срабатывает принцип "у страха глаза велики"... и лучше бы так оно и было... ага)) так и есть)). Все ведь хором сказали, что ничего страшного. Вы главное от сильных переживаний шушу не залечите. Если даже опытные шиншилятники вам не могут сказать, что это такое, то от ветеринаров и подавно ничего не узнаете. Хотя нет, что бы денег побольше вытянуть могут и понарассказывать. )

Шуши с такими ушами прекрасно живут им это совершенно не мешает)))).

DLL
30.05.2013, 22:56
Решил включать панику, если их в количестве прибавится...

Ирэн
30.05.2013, 23:01
DLL, может это еще от условий содержания зависит. У мальчика моего как началось, так само и прошло. Корм может заводчик не лучший давал, или еще чего. Почитай нашу Шинциклопедию по уходу, кормлению и т.д. может эта ерунда сама и пройдет. (а фермеров надо поменьше слушать, там главное кол-во, а не здоровье и качество;))http://www.chinclub.ru/chinchilla/

Удачи.

valkeryne
31.05.2013, 09:38
Можно ваткой с хлоргексидином или малавитом обрабатывать, оба антисептики, малавит еще помогает в заживлении...

Olga@Lucky-pets
31.05.2013, 10:02
У моего магазинного первенца были точно такие же шишки-прыщи на ушах, жить они ему не мешали, жене,. детям и остальныым обитателям питомника не передались.