PDA

Просмотр полной версии : Уход,содержание и кормление,много вопросов?



Trurl
09.09.2005, 03:26
Не знаю толком, в какую ветку это написать.
На этом сайте я, похоже, единственный "шиншилловод", живущий "слева от Атлантики". К тому же, начинающий и неопытный. Почитав литературу о шиншиллах на английском, русском, а также то, что пишут на этом форуме - дочитался до непримиримых противоречий в голове :)
Хотя, в целом представления о том, что шиншиллам можно и чего нельзя, что им безраздично, а что жизненно необходимо - сходятся, тем не менее есть много существенных различий от источника к источнику.
Хочу разъяснений!
Для начала несколько нестыковок.
1. Несколько раз на этом форуме замечал, что использование картонки из-под туалетной бумаги для погрызания считается чем-то страшно и ужасно вредным. Почему так? В американской литературе к этому объекту грызения отношение вполне доброжелательное. Если картон, не отбеленный, конечно.
2. Какие же, все-таки, ветки можно давать шиншилле? Согласно форумскому мнению, самые лучшие, если я правильно понял - это береза и дуб. Но тот же дуб во всех практически американских источниках числится в списке "ни в коем случае!" сразу после кедра - что имеет смысл, учитывая то, что дуб - рекордсмен растительного мира по содержанию фенолов. Кому верить?
3. На форуме вполне принято давать шиншилле корм для морских свинок, что очень не одобряется среди американских шиншилловодов: кроличий корм еще куда ни шло, корм для морских свинок - держаться подальше. Кто прав?
4. Читаю, что часто народ использует песок для шиншилл. Разве шерсть от этого не портится? (впрочем, общался - вне форума - с московской дамой, она тоже категорически против песка, зато при недоступности пыли рекомендует крахмал).
5. Не... пока все. Потом наверняка еще что-нибудь откопаю.

Буду рад любым ответам.

Ларочка
09.09.2005, 07:21
не замечала чтобы рекомендовали грызть дуб.это ж лекарство.от поноса и даётся крайне редко и по необходимости.
кормом для морских свинюх народ кормит либо по незнанию,либо от безисходности.
а что вы используете для пылевых ванн?возможно тут немного различие в названии.как то уж пошло что пыль для купания у нас песком называется.естественно не кварцевый песок используется

mystery
09.09.2005, 07:35
1. Может у вас там картон нормальный, а у нас нет :lol:
2. Яблоня, малина. Дуб крепит.
3. если есть спец корм для шиншилл-зачем давать для мор. свинок?
4. Шерсть от этого лучше становится и настроение шилок тоже.

Trurl
10.09.2005, 04:52
Ну, Бог знает... мне как-то часто тут упоминания дуба попадались. Наверное, действительно только в лекарственных целях :)
Картон, по-моему, вполне одинаковый. Вот, кстати, тоже, на счет картона. Тут крайне не рекомендуется использовать в качестве подстилки какие-либо опилки или стружку, особенно опилки или стружку хвойных деревьев (сосну - скрепя сердце, кедр - боже упаси!), зато рекомендуется использовать подстилку из бумажных хлопьев (в том числе и отбеленных). Где-то даже встречал упоминание обрывков газеты (за неимением или дороговизной хлопьев).
Корм для морских свинок - ну, это я просто прочитал и удивился.
Пыль - вот эта: http://store1.yimg.com/I/theferretstore_1860_28786298
Имеет консистенцию муки. Или, скорее, цемента :)
К "ванне" (вот этой: http://www.chinchillas2home.co.uk/SHOP/sand1bath.gif ) прилагался пакетик с "пылью", но она, на мой взгляд (подтвердили двое знакомых шиншилловодов) слишком крупная, почти как песок.

Irini
10.09.2005, 07:45
1. Картонные рулончики от туалетной бумаги мои грызут, и коробки грызут, и ватман, и бумагу для принтера воруют, а уж как книги любят "читать", про журналы молчу - их просто с собой стараются уволочь... Пока ни у кого не было замечено никаких нарушений работы ЖКТ из-за этого. На мой взгляд оторванные от стены обои куда опасней - и обои не пойми из-чего(винил, акрили т.д.) и клей обойный впридачу.
2.А мне кажется дубовые веточки можно, в небольших количествах, но сомневаюсь, что шилки их станут с удовольствием грызть - они же горькие! :wink: Веточки ивы, липы, яблони, рябины - это всё можно.
Trurl, какие ещё у Вас растут деревья, сейчас вспомнить не могу - клёны точно есть, но полезны ли они - вопрос, осину можно, каштан конский можно. Наверняка у Вас растут платаны что-то ещё, чего увы, у нас не вырастить...
3. Считается, что у морских свинок и шиншилл очень похож ЖКТ, возможно поэтому можно давать шиншиллам что-то из рациона морских свинок, НО капусту морским свинкам можно, а вот шиншиллам НЕЛЬЗЯ! У меня шиншиллы очень любили полакомится попугайским кормом: смесью проса и овса. Вывод - любые зерносодержащие корма(исключить в них конопляное семя) не будут вредны. А вот пользы будет больше именно от специального корма для шиншилл.
4. Смотря какой песок использовать! Кварцевый - ни в коем разе! А специальный песок для шиншилловых ванн, цеолит - это и не совсем пыль, фракции покрупнее, но и не деформирует волоски шубки.

http://www.etc-etc.com/yellowpg.htm здесь столько ссылок на сайты по ту сторону АКтлантики, возможно кто-то из тех людей сможет ответить какие американские деревья можно грызть шиншиллам. :wink: Потом и нам расскажете....

Sabina
10.09.2005, 10:33
Вывод - любые зерносодержащие корма(исключить в них конопляное семя) не будут вредны.

А коноплю почему нельзя? :wink: Получились бы веселые шиншиллы :D
ЗЫ. Вопрос риторический :)

Irini
10.09.2005, 11:30
Sabina, я переведу вопрос в разряд тех, на которые всё же нужно ответить :wink: , возможно, не все знают, но был случай, когда шиншилла погибла съев зёрнышко конопли. Так что в данном случае лучше "перебдеть" чем "недобдеть"!
"...я ТАК думаю..."(с)"Мимино"

Эля
10.09.2005, 16:42
Дубовые ветки они грызут так, что за ушами трещит. И от поноса они хорошо помогают. Так что ими запастись не мешало бы на зиму.

Mila
12.09.2005, 12:19
1) Картон: еще раз обращаю Ваше внимание, что при производстве бумаги и картона используется хлор, цинк и различные виды клея (совсем не дружественные пищеварению млекопитающего), картон, произведенный из бумаги (вторичная обработка) 100% содержит цинк - основу газетной краски... Вам решать: будет есть Ваша шинша это или нет...

2) Ветки березы, фруктовых деревьев очень подходят, про дДуб уже все сказали. Иву можете использовать, но на форуме зооклуба были случаи гибели шиншилл, переевших коры веток ивы и умерших от несварения желудка... Хвойные ветки не подходят из-за высокого содержания смол, шиншам они не рекомендуются. Хотя мои шинши обожают грызть сосновые шишки (сначала выгрызают оттуда семечки, потом объедают лепестки шишек - там высокое содержание витамина С, смоляные шишки не даю)

3) про корм не знаю... лучше давать специализированный фермерский корм. Сейчас не 30-е годы Великой американской депрессии, так что думаю, что специальный шиншилловый корм можно найти в магазинах или заказать по интеренету...

4) Про песок для ванн, думаю, что у вас возникли "Трудности перевода" (кста, не в тему, но фильм хороший :) Для ванн используют спец. песок, кварцевый однозначно не подходит, так как негигроскопичен и жесткий. PS А Вам дама, которая песком не пользуется не показывала фотографий своих шиншилл? Не рассказывала КАК они могут ПАХНУТЬ, если им песка не давать... У шиншилл развит инстинкт купания в песке (они же в нем моются, шинши по природе своей чистюли, любят ухаживать за собой), даже у тех шинш, кто с рождения не слыхал про песок такой инстинкт развит... Мои например иногда демонстративно грызуть минеральный камень в пыль, а потом купаются в этом, чтобы показать: "А ТЫ песок сегодня детям давала?"... :oops:

Желаю Вам полного взаимопонимания с Вашими шиншиллами и радости общения со здоровыми и красивыми зверьками! :)

Cvetochek
12.09.2005, 12:47
1. Несколько раз на этом форуме замечал, что использование картонки из-под туалетной бумаги для погрызания считается чем-то страшно и ужасно вредным. Почему так?
Я несколько раз давала . Думаю , в качестве игрушки очень редко можно давать ...

Trurl
12.09.2005, 21:14
Всем спасибо за ответы и ссылки!

Про то, какие деревья годятся, я, вроде, выяснил. Там только с дубом была нестыковка от "иногда можно" до "лучше уж сразу цианидом - меньше мучаться будет".
Пока выдаем розоцветные фруктовые: абрикос (нравится до писка) и грушу (без особого восторга). Местные источники из местной же флоры в один голос рекомендуют манзаниту - в будущие выходные, скорее всего, поедем в лес и там добудем. Береза была с презрением отвергнута.
Корм, разумеется, покупаю шиншилловый.
Пыль - тоже (кстати, "Трудности перевода" скорее не понравился, потому что... блин! Да меня бы на место того мужика!.. Ыыыых... Зла не зватает :) )

Trurl
12.09.2005, 21:20
Да! Mila, та дама не использует песок - это верно. Но это не значит, что она не использует ничего. Она использует крахмал. И только если в доступности нет мелкой пыли.
Ясное дело, зачем же животину радости лишать.

Trurl
12.09.2005, 21:25
И вообще: мы тут, наконец-то, записались на прием к дохтуру, который (как говорят) в шиншиллах большой специалист. В пятницу едем на медосмотр :)
Тиак что, Тимофей теперь официально существует. Числится в компьютере ветеренарной клиники под именем Timothy :D

ТЕСС
15.09.2005, 16:42
Мы вот тут тоже недавно консультировалсь с ветврачом - в Питерском зоопарке работает, хороший спец по шиншам, как молва говорит - так вот он сказал, что есть морскосвинковый корм можно - там же все нужное: зерно, шиповник, травяные гранулы...... У нас есть и Каргил, и Престиж, и овсяные хлопья, и Грызунчик - недостатка в питании Федус не испытывает, но регулярно залезает в клетку к свину и ворует у него корм. Нравится ему!!!! Только вот я встревожилась, узнав про семеня конопли, что они вредны для шинш.... А для свинок разве не вредны? И как они выглядят, эти семена, подскажите??? И еще - с каких это пор вредны опилки? А что же тогда на дно клетки складывать? Уж точно не газету - там же свинец!!! А голый пол выглядит как-то неуютно..... И зачем вообще грызть ролики от туалетной бумаги - можно же деревяшку погрызть? У меня сын дал Федору кубик, игрушку - из чистой древесины - так любимей вещи у шиша просто нету!!! Он этот кубик предпочитает и минеральному камню, а камень, кстати, вообще не грызет...... Он на нем сидит.... :P

Vovis
15.09.2005, 22:08
Во, блин, и не знал что в Питере всё ещё свинцом газеты печатают. :cry: А опилки вовсе не вредны, мне кажется что большенство народа их в туалете используют.
Что касается корма для свинок, а сбалансированность по белку, жирам, углеводам и клетчатке такая же? Или отличается? Я в смысле процентное соотношение.

Trurl
16.09.2005, 08:37
Я, честно говоря, не знаю, чем конопляное семы вредно именно для шиншилл (и откуда эта информация). Может, масла в нем слишком много?

Тимофей деревянными кубиками не интересуется. Вообще. Как и погрызальным камнем. Интересуется ветками от абрикоса. Ветками от груши, вот, тоже начал интересоваться. Особенно нравится листья отгрызать и по всей клетке потом разбрасывать.
Но больше всего интересуется пультом от кабельного ТВ и жёниными тапочками.
:x

Да, а свинец в типографской краске, по-моему, в последний раз применялся когда газеты наборным методом печатали :)

Vovis
16.09.2005, 09:03
У меня на пульте от телека вообще осталась только одна кнопочка, самая безполезная. :cry:

ТЕСС
16.09.2005, 12:35
Что касается корма для свинок, а сбалансированность по белку, жирам, углеводам и клетчатке такая же? Или отличается? Я в смысле процентное соотношение.
Знаете ли, не углублялась в процентные соотношения.... Я написала то, о чем нам сказал врач. Ради интереса могу сегодня сравнить характеристики кормов "Дуся" для свинок и "Мадам Шинши". А по большому счету, это бессмысленное занятие, потому как в любом магазине можно купить корм для шиншилл - так зачем его заменять чем-то? Кстати, кто-нибудь знает, где еще в Питере можно купить "Каргил"?

Anastasia
16.09.2005, 18:22
Пыль - вот эта: http://store1.yimg.com/I/theferretstore_1860_28786298
Имеет консистенцию муки. Или, скорее, цемента :)

Вот именно вот эту пыль одна из моих шиншилл игнорирует полностью.Я сначала обрадовалась,увидев ее в магазине вроде же совсем мелкая " как мука",но пришлось менять т к одна шиншилла купается а другая нет.Теперь у нас какая то покрупнее,почитали местные форумы и нашли,то что любят обе шиншиллы.

Trurl
18.09.2005, 10:21
Значится, ходили вчера к доктору.

Ну, Тимофей, ты попал. Теперь знаем как с тобой обращаться. А то все нежничали, аккуратничали... :)
Докторша-же не церемонилась, держала железной хваткой: "что-то он жирный у вас - ребра не прощупываются" :D

Бедный мыш, на самом деле. Разбудили, затолкали в какую-то крохотную клетку, вытащили из дому (!), трясли в машине (!), куда-то привезли в незнакомое место. Там дали тетке, которая схватила, мяла, в рот железяки засовывала (во рту обнаружились 2 пары замечательных ярко-оранжевых резцов, плохо различимые в глубине, но отменно здоровые моляры, морковкообразный язык и кусок недопрожеванного бананового чипса), в глаза светила и за интимные места хватала.

Вердикт: мыш почти образцового здоровья, хотя и слегка разжиревшая (рацион угощений урезать вдвое). Результаты лабораторных анализов будут позже.

Очередная версия о деревьях для погрызания: абрикос (как и вишня), якобы, не годится по причине высокого содержания цианидов. Ну, не знаю, не знаю...

В клинике видели страшную кошку и мужика, который оказался тезкой (Timothy) и никогда раньше не видел шиншилл :)