PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла теряет вес. Помогите разобраться с анализами.



Mandarin
28.05.2013, 15:24
Здравствуйте! У нас мальчик теряет вес. Мальчик приехал к нам из Новосибирска, в пару к нашей девочке. Вес начал терять, когда пытались ссадить. Девочка наша повела себя не по-доброму, общаться с ним не хотела, отбирала у него корм, он за ней на задних лапках, виляя хвостом, а она ни в какую...он начал терять вес...в общем, после всяких разных приемов, вычитанных тут, решили рассадить, потому что ничего не помогало, а вес он продолжал терять... вместе они пробыли дней пять... Поделили клетку, ей оставили территорию меньше, чтобы укрощала свой гнев, ему больше, чтобы начинал чувствовать себя, как дома. Но вес он продолжает терять. Сдали анализы, результаты сегодня забрала, но доктор не может поставить точный диагноз из-за специфичности животного, посоветовала писать на форум к знающим.
Вес теряет серьезно, с 6.05 по сегодня потерял 65 грамм, сейчас весит 478 гр. Кушает мало, но кушает. Сено ест лучше... Но палки грызет с удовольствием, что, как я понимаю, исключает проблему с зубками (?)... Никаких других признаков болезни нет: глазки чистые, шерстка в порядке, кожа тоже, болюсы небольшие, но появляются регулярно. Может, не слишком активный, но и сказать, что не активный не могу. Из дома выходит в положенное время, по клетке бегает...

Анализы показали следующее:
Консистенция - оф (? не могу точно разобрать)
Слизь - мяг
Кровь -
Реакция на скрытую кровь - отр
Растительная клетчатка перев -
Растительная клетчатка не перев - +++
Крахмальные зерна внутриклет -
Крахмальные зерна внеклеточно - ++
Йодофильная флора -
Лейкоциты -
Эритроциты - дитрит +++
Нейтральный жир -
Жирные кислоты - + много растит.
Кристаллы - волокон
Простейшие - не обнаруж.
Яйца глист -

В пунктах, где после тире ничего не написала, ничего не отмечено. Врач предположила экзокринную недостаточность поджелудочной железы из-за не переваренной клетчатки и еще чего-то, но сказала точно проконсультироваться на форумах...посоветовала сдать еще несколько раз на яйца глист, потому что сложно выявить.
Кормлю шиншилл Витакрафтом+Padovan+смесь круп добавляю. Когда мальчик приехал, прокололи ему Гамавит уколов 6.
Пожалуйста, помогите разобраться! Не знаю что делать... Врачей опытней в городе нет, насколько я знаю...

mariaul
28.05.2013, 15:59
предлагаю на зоофоруме выложить в разделе экзотических животных Альшинецкому М. _http://zooforum.ru/index.php?showforum=31 предварительно зарегистрировавшись. удачи.

Mandarin
28.05.2013, 16:16
Спасибо :) попробую и там выложить

Rada
29.05.2013, 09:31
Mandarin,попробуйте добавить в основной рацион корм Бефар каре плюс,Падован уберите совсем(были случаи отравления этим кормом),как прикорм лучше использовать Бефар Экстровиталь и др.полезные вкусности.То что веточки грызет не исключает проблем с зубами так как они их грызут передними,а проблемы могут быть с задними,Но если он грызет гранулы, не думаю что есть зубные проблемы.Можно попробовать подавать ему Фоспасим капли(вет.препарат) снимает у животных стресовые состояния по 2 капли на вкусь 2 р\д курсом 7 дней.Так же курсом 2 недели подавать Бифидумбактерин (чел.пр.брать именно в пузырьках)1\2 сухой смеси из пузырька на пипетку воды 2 р\д, курсом две недели подавать коктейль из витаминов:1 капля группы В(зоомагазин,фирмы Бефар) и 2 капли витамина Мультитабс бэби(чел.аптека) и 1 капля Элвистина(вет.препарат улучшает усвояемость пищи) на пипетку воды.Пипеткой я пользуюсь от витаминов Мультитабс бэби.

Mandarin
29.05.2013, 14:27
Rada, большое спасибо за советы! :) начнем с этого, пока не получим чего-нибудь конкретного по анализам... Мультитабс бэби уже даю.

Mandarin
05.06.2013, 07:09
Мы набрали вес, также стремительно, как потеряли... Не знаю на что думать... Вряд ли это витамины так быстро подействовали, времени совсем мало прошло.
В любом случае, набрали и радуемся :) будем следить, чтобы снова не терял...
Я вот хочу еще совета попросить :oops:
до того, как мальчик вес начал терять, я их ссадить пыталась...получалось у нас как-то не очень... девочка моя его гоняла, отбирала корм (я сначала думала, что поэтому и начал вес терять), к себе не подпускала. Он за ней на задних лапках, махая хвостиком, все бегал, что-то ей болтал постоянно... :) мы пробовали с совместной купалкой ссадить, потом пробовали в одну переноску их усадить на пару часов, потом позу 69 пробовали (может, тыкаем не туда :) ).... в общем, неделю, наверное, пытались, пока он вес не начал терять...
Что теперь посоветуете? Я все-таки очень хочу их ссадить... :) да и девочка моя особой то агрессии не проявляет, я имею в виду, не старается сильно зябнуть, просто гоняет и по клетке и на прогулках...максимум, шерсть немного друг другу подергали...
В общем, если можно, посоветуйте нам что-нибудь :) а то мы еще совсем в этом деле глупые...

Stasechka
05.06.2013, 12:38
Mandarin, а само знакомство, содержание в рядом стоящих клетках сколько длилось до момента ссаживания?

Mandarin
05.06.2013, 16:07
Stasechka, три недели они жили рядом в разных клетках.

Stasechka
05.06.2013, 18:58
Туалетные лоточки меняли местами? В одном песке купали? Клетками меняли?
Можно травки успокаивающие к сену домешивать: мелиссу, мяту, липу.
Ссаживать нужно на территории самца и желательно делать это днём, когда шиншиллы не так активны. Повесьте две миски в разных местах клетки, чтобы самец нормально мог питаться из одной миски, пока самка ест из другой.
Если самка будет агрессивно реагировать на самца, посадите её в переноску и поставьте переноску на несколько часов в клетку самца. Это тоже может поумерить пыл самки.

Rada
05.06.2013, 21:34
Mandarin,можно еще капельки Фоспасим подавать по 2 капельки 2 р\д обоим курсом 5 дней.Они тогда меньше стрессуют.Это вет.препарат гомеопатии.

мышуля
05.06.2013, 22:13
Я своих ссаживаю так:беру маленькую коробку(так чтоб двое поместились но двигаться не могли:spiteful:)помещаю сразу двоих и закрываю чтоб темно было(только дырочки сделать не забутьте)и держу несколько часов.потом выпускаю в чистую клетку.могут еще присматриваться друг другу но проблем обычно не бывает так как запах их перемешался:bubble-gum:если кто то буйный можете по дольше по держать хуже не будет.

Mandarin
08.06.2013, 07:34
Stasechka, меняла опилки использованные (в клетках поддоны), в одном песке купаю, клетками меняла... :) Травки успокаивающие даю...
Девочку в переноске пробовала ставить в его клетку, но она так кричала, что я выдержала только пару часов...она была возмущена и взбешена прям! Поэтому кричала...Так и должно быть? Может, все-таки попробовать ее на ночь так оставить? Я просто боюсь что-то, так она кричит жалобно... :) А миски я им поставила 4 штуки! Но моя обжорка-девчонка, как слышит, что он где-то ест, так быстрее бежит туда!!!

Rada, Фоспасим даю обоим :) ему чтобы тоже успокаивался и чувствовал себя увереннее... Шуша наша сейчас уже на всех злится, что ее в пространстве ограничили! Кричит даже на руки иногда и мочой стреляется... Но как поговоришь с ней ласково, успокаивается, идет шейку подставлять чесаться :) но тоже не всегда...

А он вроде и начал чувствовать себя увереннее... :) два дня пробовала выпускать их вместе гулять, ведут себя уже как-то по-другому. Он к ней меньше интереса стал проявлять, наверное, течка закончилась. Иногда бегают не обращают внимания друг на друга, а иногда начинают друг на друга наскакивать, причем начинает она, а он в ответ тоже на нее прыгает. Отвечает уже :) Сильно не дерутся, даже клочков шерсти дернутых не видно :) Это же хорошо? Он ее вроде и не боится сильно (если бы боялся, то убегал бы прятаться?), а он наоборот за ней бежит, как она отвернется... Носиками трутся иногда и щелкают при этом... Это что-то значит? :)

Как думаете, стоит их уже вместе оставить? Или пока подождать? Может, ее течки дождаться? Если она так и будет его гонять, в переноску ее на ночь?
В общем, рада буду любым советам :)

Mandarin
08.06.2013, 07:37
мышуля, А на несколько часов - это на сколько? Просто я пробовала их в одну маленькую переноску сажать... Моя девчонка и там на него тявкала, я так их подержала, наверное, час.. Мало? Надо было дольше? :) Стоит ли еще пробовать на подольше посадить их так? :)

Rada
08.06.2013, 08:28
Mandarin,я своих с неделю каждый день выпускала вместе побегать, так они потихоньку и привыкли к друг другу.А потом дала обоим Фоспасим и посадила с утра вместе.Наблюдала за ними целый день.Она потявкала на него пару раз для порядка,стрельнула и стали вместе спать.Правда очень долго гоняла его от миски и ему приходилось есть когда она спит.А потом и вместе уже ели с одной.

Mandarin
08.06.2013, 09:09
Rada, моя его к себе вообще не подпускает... Он ей пытается спинку почесать или в ушко тыкается :) а она на него сразу кричит :(

Rada
08.06.2013, 09:22
Mandarin,так это в начале обычно она его не подпускает, а потом и ничего.Привыкнет к его присутствию и будет еще и сама к нему подбегать.

Mandarin
08.06.2013, 11:07
Rada, так оно понятно...просто начало затянувшееся какое-то :) или мне так кажется... :) значит, вы бы советовали их вместе оставить?

Bastet
08.06.2013, 11:30
ох уж эти шиншебабы...:suicid: Бегали вместе, в песке купались, домами менялись, в переноску отсаживала (переноска в клетке оставалась, само собой), инь-янь делали...ссадила...весь день просидели нормально...ага..а утром я нашла его прячущимся в углу витринки (это при наличии 2х домов и полок), эта мадама на полке, гордая такая, зараза....а вся витрина в его пуху,как в снегу. Кроме того укусила его за ушко и за пальчик на задней лапке. Думала - убью поганку:diablo:. Опять посадила её в переноску...ох, чувствую останется кто-то вечером без усов...:zaya:

Mandarin
08.06.2013, 11:40
Bastet, я так боюсь, что она его цапнет сильно! Отпущу их вместе, а сама хожу за ними по комнате, шагу не даю ступить... :) Я почему-то усы резать боюсь... А этот метод прям так хорошо помогает? А Вам удачи в укрощении строптивой ;)

Эфа
08.06.2013, 12:14
Mandarin, я один раз тоже усы подстригла, от отчаянья, не помогло... Но я правда двух девах ссадить пыталась, так и не сели они.

Bastet
08.06.2013, 12:49
Mandarin, я сама боюсь, что цапнет:figovo:...усы резать буду первый раз, но говорят, что помогает... Спасибо за пожелания:cvety: и удачи всем нам в нелёгком деле создания шиншесемей, как ячеек шиншеобщества!!:rzhach:

Mandarin
08.06.2013, 14:31
Bastet, да уж, на удачу только надеяться и приходится :) потому что этих шиншеженщин не поймешь! Он уже к ней на задних лапках и в ушко что-то ей ласково шепчет, а она только тявкает!...
Вы напишите обязательно о том, как у вас все пройдет с обрезанием усов!!! :)

Bastet
13.06.2013, 22:54
Bastet, Вы напишите обязательно о том, как у вас все пройдет с обрезанием усов!!! :)

обрезала я усы этой ведьмочке....сели в тот же день;)... она прям вся такая белая-пушистая..мы с мальчиком даже не поверили сначала, всё присматривались к ней..Но вот сидят и всё у них хорошо...:jumper:

Mandarin
17.06.2013, 15:46
Bastet, поздравляю вас!! :)
а мы тоже сселись :) Никак не могла решиться посадить девчонку в переноску на всю ночь, но посадили вместе, она его снова начала гонять...я собралась с духом и усадила ее в переноску, а переноску в клетку...она так кричала отчаянно! но я была прям кремень! :) на утро стала шелковой... :) выпустили ее, она побежала в дом, мальчик сразу за ней, что-то ей покрякает, она вылазит на половину, а он ей прям на голову залазит... чешет ее везде... :) :) потом она из дома выходит, а он на нее сверху вскарабкивается и двигаться начинает...но быстро как-то это у них получалось так, не знаю, наделали они там чего или нет... :) продолжалось все это часа четыре!! пробку мы не нашли, будем по весу смотреть, чего там они надвигались :)
В общем, теперь сидят! Любовь у них :) :) Я счастлива безумно!!! :)

Bastet
17.06.2013, 15:50
Ура!!!!! "Наши взяли водокачку....!!!" )))