PDA

Просмотр полной версии : Как обеззаразить сухие листики?



CALYPSO
22.05.2013, 17:48
Нарвала листья одуванчика и земляники, посушила. :nda:Вот теперь думаю как избавить их от различных микробов? Помогите, пожалуйста!

Ирэн
22.05.2013, 18:07
CALYPSO, наверное уже никак) Знаю, что многие перед сушкой тщательно все моют.
Я не мою, так даю, но рву чтоб листья чистые были не близко от земли.... Было дело, что после мойки они у меня не подсыхать, а подгнивать начали, целую кучу я тогда полезных травок выкинула.:figovo:

CALYPSO
22.05.2013, 18:16
Я их, конечно, помыла! Но все равно переживаю за здоровье шушек.

Stasechka
22.05.2013, 18:21
CALYPSO, если тщательно промыли, то всё нормально будет))) Не бойтесь)))

CALYPSO
22.05.2013, 18:32
Спасибо!! Надеюсь:D

Катя1
22.05.2013, 20:16
Где- то читала, что в микроволновку на 0.5 мин положить травку и она обеззараживается будто-бы. Сама не пробовала такой способ...

Хоббит
22.05.2013, 21:14
я в микроволновке сушу)) пролучается шашлык из одуванчика на стебле

Stasechka
22.05.2013, 21:17
А полезные вещества после микроволновки вообще остаются в растениях?:nda:

Хоббит
22.05.2013, 21:32
Я включаю на три минуты при мощности 750. Иначе одуванчики остаются сырыми. Листики сушу меньше минуты

evelinado
22.05.2013, 22:55
А я вот всё планирую сушку купить, может кто пользуется посоветуйте какая лучше?

Liaps
22.05.2013, 23:17
Никому не навязываю свое мнение, но не кажется ли вам, что во всем нужно знать меру?
Для формирования иммунитета необходима в том числе и имунная нагрузка. То есть контакт с различными микроорганизмами, который запоминается иммунной системой, и формируется иммунологическая память. Вы просто физически не сможете обеспечить шушику существование в стерильных условиях, как бы не старались. По-моему вполне достаточно регулярно дезинфицировать клетку/витринку, посуду, поилки и туалет и мыть руки перед общением с питомцем.
Я не мою перед сушкой травки-листики. Все травы специально заготавливаются в сухую погоду, когда просохнет роса, ни в коем случае не после дождя и не в местах повышенной влажностью. Чем быстрее происходит сушка растений тем больше полезных веществ в них остается. При излишней влажности развиваются микроорганизмы, грибки, плесень. Такой травой отравиться вероятность больше, чем просто собранной в чистом месте и не мытой.
А сено? Его вы тоже моете перед сушкой? Или вы думаете, что кто-то моет сено, которое вы купили?

Romantika
23.05.2013, 13:54
Пробовала своим в СВЧ сушить,не едят совсем,и запах не такой,как у просто сухой травки. А по электросушилкамдаже тема есть,почитайте там отзывы и советы.

Туся и Шушкун
23.05.2013, 14:12
Я бы не стала в сушке сушить траву (одуваны). Ягоды, яблоки, морковь - да. А траву нет. Не эффективно это. Времени уйма, а выход мизер. Я траву сушу на даче на втором этаже или на застекленном балконе. отлично сохнет.

CALYPSO
23.05.2013, 14:19
Вот и я на балкончике сушу:jumper: Денёк и всё готово!

Tofik
23.05.2013, 18:26
Я тоже травку мою тщательно, а потом еще в укусную водичку ложу на несколько минут,как профилактика от кокцидий, а потом сушу.
Уксусная вода - это яблочный уксус разбавляю с водой, чтоб немного была кисленькая. Просто у нас негде чистую траву рвать, нет гарантии что там не выгуливали собаку.

Катя1
23.05.2013, 19:52
Ягоды, яблоки, морковь - да.Я попробовала сушить яблоки в микроволновке. Шиншиллы есть не стали, и вид яблочек был совсем не аппетитный:figovo:, только продукт спортила...

Катя1
23.05.2013, 19:59
Я тоже травку мою тщательно, а потом еще в укусную водичку ложу на несколько минут,как профилактика от кокцидий, а потом сушу.
Уксусная вода - это яблочный уксус разбавляю с водой, чтоб немного была кисленькая. Просто у нас негде чистую траву рвать, нет гарантии что там не выгуливали собаку.Мне кажется, что ту травку, на которой выгуливают собак нельзя давать шиншиллам, даже если она прошла обработку в уксусной воде.Лучше просто кормить сеном, которое продают в зоомагазинах, а травку рвать надо только в экологически чистых местах.Сама живу в городе и понимаю, как трудно найти такую траву, но всеже, на мой взгляд, лучше потратить пол дня и собрать травку за городом, чем потом мучиться с лечением.

Катя1
23.05.2013, 20:01
Вот и я на балкончике сушу:jumper: Денёк и всё готово!Я тоже на балкончике:ag:, и никакой сушилки не надо)))

Туся и Шушкун
23.05.2013, 23:03
Я попробовала сушить яблоки в микроволновке. Шиншиллы есть не стали, и вид яблочек был совсем не аппетитный:figovo:, только продукт спортила...

Яблочки в микроволновке я делаю для себя :). Под крышечкой, с изюмом и орехами. Я это называю "ленивый штрудель"!

Tofik
23.05.2013, 23:38
Есть еще один способ. Сухие листики положить в морозилку, сделать это хотя бы 3 раза. Например на ночь положить, днем вынуть и т.д.

Liaps
24.05.2013, 19:11
Сухие листики положить в морозилку, сделать это хотя бы 3 раза. Например на ночь положить, днем вынуть и т.д.
Могут отсыреть и набраться запаха от соседних продуктов. А толку от таких действий?!... Очень многие бактерии, микроорганизмы, вирусы и грибки при отрицательных температурах не погибают, а замедляют свою активность и впадают в спячку только и всего.