PDA

Просмотр полной версии : Как отмыть шиншиллу от жира?



Kleopatra
06.09.2005, 08:44
Дорогие друзья!Подскажите,что я могу сделать для моей шиншиллы. Вчера он залез на стол и запрыгнул в миску,где была печень трески, вся в жире, желтом и противном...:( Я и протерла его смоченным в воде полотенцем, и в песке он искупался, и даже пыталась всё это расчесать -но сегодня с утра вид у него был плачевный, мягко говоря.Мех у шиншиллы вся свалялась, засохла кусками, которые к тому же все в песке.Он постоянно грызет шерстку около лапок.. Боюсь, начнет выгрызать. Посоветуйте, пожалуйста, если знаете, что делать в таком случае.Запах от этого вонючего жира тоже стойко держится на его шерстке..он сидит весь такой несчастный...Заранее всем благодарна.

ECKchief
06.09.2005, 09:58
Дорогие друзья!Подскажите,что я могу сделать для моего шиншика. Вчера он залез на стол и запрыгнул в миску,где была печень трески, вся в жире, желтом и противном...:( Я и протерла его смоченным в воде полотенцем, и в песке он искупался, и даже пыталась всё это расчесать -но сегодня с утра вид у него был плачевный, мягко говоря.Шерстка вся свалялась, засохла кусками, которые к тому же все в песке.Он постоянно грызет шерстку около лапок.. Боюсь, начнет выгрызать. Посоветуйте, пожалуйста, если знаете, что делать в таком случае.Запах от этого вонючего жира тоже стойко держится на его шерстке..он сидит весь такой несчастный...Заранее всем благодарна.

Выход у вас только один- выстригать всю свалявшуюся шерсть. Ни расчесать, ни вымыть ее вам уже не удастся. Чем раньше ее уберете тем быстрее восстановится нормальная шерстка шинша.

Kleopatra
06.09.2005, 10:03
Даже не знаю насколько это возможно..делать это самой?или отвезти его к врачу или специалисту? Он расчесывать-то не давал, дергался,а уж стричь-тем более. И как быстро вырастет тогда новая?.. :(

Cvetochek
06.09.2005, 12:03
Даже не знаю насколько это возможно..делать это самой?или отвезти его к врачу или специалисту? Он расчесывать-то не давал, дергался,а уж стричь-тем более. И как быстро вырастет тогда новая?.. :(За полгода... Помнится мне , что Алина давала какие-то витамины для шерсти и шерсть выросла за 2-3 месяца что ли ... :roll: Тут гляньте : www.chinshole.org

mystery
06.09.2005, 23:41
если он целиком извазюкался я бы лучше вымыла с шампунем нейтральным и высушила очень осторожно в очень тёплом месте.

Kleopatra
07.09.2005, 08:33
Слышала,что их можно сушить феном..Это действительно так?Боюсь, воздух слишком горячий...В общем,вид у него уже получше,он в песке часами сидит. Но запах.....!!!!!! :shock: просто ужасный.

Cvetochek
07.09.2005, 12:55
Мист , ты мои мысли читаешь ! ] Но я побоялась высказать ... :oops:
Вообщем я бы помыла шиншиллу с детским шампунем , разведённым водой (примерно 1 : 10 (шампунь : вода)) , а потом хорошенько вытерла полотенцем . И пока не высохнет держать в сухом тёплом месте (да то же полотенце пойдёт , только сухое) . Ну и в комнате , конечно же , должно быть тепло и окна закрыты ..
Выстригать - то жа-а-алко ...

Львёночек
07.09.2005, 16:17
Когда наш проказник нырнул в миску с вареньем,мы тоже пытались отмыть его ваткой,смоченной водой,но это не помогло! :( Тогда пришлось его мыть целиком,в миске с тепленькой водичкой и детским шампунем,потом мы его долго вытирали сухим полотенцем и ОООЧень долго сушили феном,на слабом режиме(что бы Тимке не горячо было).После чего дали ему вдоволь накупаться в песке.Шерсть пришла в норму :lol:Только следите,что бы не было свозняка!!!

Iraka
08.09.2005, 18:12
А мой в грибах искупался (с маслом и с уксусом)в прошлом году. А один из форумчан предложил ничем его больше не смазывая быстро кидать на сковородку ( ЭТО ШУТКА БЫЛА)!!! А если серьёзно, то мне дали ценнейший совет по отмыванию "Я обычно обрабатывают спиртовым раствором - на ватку и влажной ваткой протираю. Спирт быстро испаряется и снимает все лишнее. А потом сразу промакиваю мягкой бумажной салфеткой и присыпаю детской присыпкой "Бюбхен" (Bьbchen). Выпускаю побегать не менее 30 минут и только потом даю купалку. Если зверь сразу влезет в купалку, грязь зацементируется и потом ее снять гораздо труднее."
У меня всё получилось! И мыть не пришлось! :wink:

PUMA
10.09.2005, 18:59
В Ветцентре при Ветеринарной академии врач нам сказала, что действительно, шиншилл купают (когда это необходимо) в теплой воде с детским шампунем, затем сушат феном. Так что, наверное, лучше шинша хорошенько выкупать.

Kleopatra
12.09.2005, 13:05
Да, я так и сделала!Теперь он по десять раз прыгает в купалку. Запах почти исчез, зато песок так воняет!!Просто ужас.как будто там рыбу солили. И он в таком песочке купаться не очень хочет! :)

Sabina
12.09.2005, 14:12
Дак смените скорее песок! а то он в нем только пачкаться будет.
Я бы несколько раз сменила, с промежутком дня в три. Пусть песок заберет из него все остаточки грязи и запаха, и потом он будет купиться в свежем песке.

Dasha
18.09.2005, 18:06
А у меня шиншилла однажды прыгнула в миску с геркулесовой кашей (с маслом). Мыть мы ее не стали. Через неделю-две она полностью сама очистилась с помощью песка. Мне кажется, если шерсть испачкалась не очень сильно, лучше животное не травмировать (не мыть).

Эля
18.09.2005, 18:10
Конечно, искупайте его. А потом он от переохлаждения заболее пневмонией. Вы поймине, что не купание так вредно для зверя, а сильное переохлаждение. Шерсть не греет, а это единственная их защита от холода. И даже если вам очень тепло, то это не значит, что мокрому шиншилленку будет зашибись. Маленькие зверята вообще спят под горячими батареями и под одеялом. Да и взрослые тоже.

ТЕСС
19.09.2005, 10:17
Вы поймине, что не купание так вредно для зверя, а сильное переохлаждение.
Кстати, о переохлаждении. Отопительный сезон еще не начался, в домах холодно - утром градусов 14-16..... Как себя чувствуют шинши в этой температуре? Может нужно ставить обогреватель? Или класть в клетку какую-то теплую ткань?

Cvetochek
19.09.2005, 11:24
---- в домах холодно - утром градусов 14-16..... Как себя чувствуют шинши в этой температуре? Может нужно ставить обогреватель? Или класть в клетку какую-то теплую ткань?Вы где живёте ? :shock:
Для шиншилл как раз такая температура хорошща , а не наши постоянные +20 (+-5) . Хотя эти ... аклиматизированные уже .. кто их теперь знает . :roll:

ТЕСС
19.09.2005, 12:01
---- в домах холодно - утром градусов 14-16..... Как себя чувствуют шинши в этой температуре? Может нужно ставить обогреватель? Или класть в клетку какую-то теплую ткань?Вы где живёте ? :shock:
Где-где.... в обычном панельном доме...... У нас по утрам дубак.... Это потом, когда начинается жизнедеятельность, становится теплее.... :lol:

Cvetochek
19.09.2005, 12:09
Где-где.... в обычном панельном доме...... У нас по утрам дубак.... Это потом, когда начинается жизнедеятельность, становится теплее.... :lol:Аб-б-балдеть . Я с открытыми во всей квартире окнами в обычном панельном доме не могу температуру опустить ниже +23 . При закрытых окнах вабче мрак ... :evil: , а тут +16 :shock: :lol: ...

Kleopatra
19.09.2005, 12:12
У меня,кстати, дома ОЧЕНЬ холодно!!Я сама под одеяло зарываюсь и только там сплю...не знаю,что с ними делать?Может,всерху клетки чем-то укрыть?
У меня в связи с эти еще один вопрос. привезла его родителям на север Московской области в связи с тем,что сама уезжаю в отпуск..так вот вчера на ковре обнаружила огромные пучки шерсти,выпавшие из его хвоста.Что делать-не знаю..то ли это от стресса,новой квартиры, то ли от переохлаждения? как быстро появится шерстка?Теперь на его хвосте-целые проплешины!!Ужас. :( Может,ему какие витамины дать??? :(

Cvetochek
19.09.2005, 12:17
Шиншиллы по природе горные животные - холодно там ...

Kleopatra
19.09.2005, 12:31
Cvetochek,вы думаете,ему не холодно,когда людям холодно?:0 Слышала о том,что их мех не греет...

ТЕСС
19.09.2005, 12:33
Где-где.... в обычном панельном доме...... У нас по утрам дубак.... Это потом, когда начинается жизнедеятельность, становится теплее.... :lol:Аб-б-балдеть . Я с открытыми во всей квартире окнами в обычном панельном доме не могу температуру опустить ниже +23 . При закрытых окнах вабче мрак ... :evil: , а тут +16 :shock: :lol: ...
Ну что тут можно сказать....... Да здравствуют эстонские панельные дома - самые лучшие панельные дома в мире!!!! У вас ночью сколько градусов на улице? У нас вот +3-+5...... Отопление нам пока не положено..... так что вот надышим до 16 - и то хорошо... А еще вопрос - если у вас все окна открыты, то как же проблема сквозняков? Мы, чтобы проветрить, перетаскиваем клетки из одной комнаты в другую и двери закрываем....

Cvetochek
19.09.2005, 12:50
У вас ночью сколько градусов на улице?

А еще вопрос - если у вас все окна открыты, то как же проблема сквозняков? Мы, чтобы проветрить, перетаскиваем клетки из одной комнаты в другую и двери закрываем....На улице ночью градуса +3 .
Окна открыты , двери закрыты .
Сквозняк появляется , если всё в доме нараспашку . А так ... только вентиляция .
Окна ночью открыты на максимальное проветривание . Днём часть окон - полностью .

Kleopatra
19.09.2005, 12:51
Ну, ночью у нас аж до минус трех..дома и правда холодно,градусов 14...мне прямо так жалко на него смотреть-сядет такой комочек,весь распушится.. :) кажется,что ему холодно..но не знаю наверняка..вот и хотелось бы узнать,кака я температура для него считается "холодной".А проветриваем также-уносим на кухню,пока он там сидит-везде и проветриваем.. А с хвостиком не знаете, что делать? такие клочья огромные лежали...... :(

ТЕСС
19.09.2005, 14:11
А с хвостиком не знаете, что делать? такие клочья огромные лежали...... :(
Я думаю, что это от стресса, от перемены места. Мы когда брали первую шиншу, нас предупреждали, что на стресс они реагируют сбрасыванием шерсти. Могут и проплешинки появиться... Потом они обрастают шерсткой, через месяц-два.... У нас тоже иногда они шерстку сбрасывают, когда понервничают. Я думаю, когда он успокоится и привыкнет - этого больше не будет. :)

Эля
19.09.2005, 16:22
Мои ночью в холоде сидят. Я балконную дверь открываю. Сама мерзну, но зато они едят хорошо на морозе)))
Не думаю. что шиншиллы могут как-то пострадать при температуре 16 градусов. Шерсть будет гуще и аппетит лучше. И выносить их при проветривании смысла нет. Ничего им не будет.

ТЕСС
19.09.2005, 16:49
Как же проветривать при них? А если пневмонию получат, как наша Фриски? Я слышала не раз, что они очень боятся переохлаждения и сквозняка......

Эля
19.09.2005, 17:23
Они у тебя стоят прям посреди комнаты? Наверняка в углу где-нить. Наверняка у них есть домик))) Да вы что? нет, от таких сквозняков им нифига не будет.

Kleopatra
19.09.2005, 18:20
Ну мой даже во время сквозников в домик не прячется:)наоборот, сидит на самом ветродуе,хочется его в дом запихать,чтоб не простыл :) еще я читала,что если шиншиллки простужаются-у них начинают глазки слезиться и носик становится мокреньким (насморк):( как их от простуды тогда лечить?не фервексом же поить! :?:

Эля
19.09.2005, 19:04
Вообще-то пневмония достаточно редкое заболевание. Лечить надо антибиотиками. Чем же еще?

Vovis
19.09.2005, 20:54
Девчёнки, да вы что, какое переохлаждение? Переохлаждение может быть если намочить шерсть.Вот тогда да, а так она их нормально греет, единственное только чтобы сквозьняков не было, они к ним очень чувствительны. А так +12-- +16, это для них супер.

Kleopatra
20.09.2005, 13:12
Cпасибо, Vovis! Успокоили.А то как же-такая красивая шубка-и не греет? :lol:

ТЕСС
20.09.2005, 14:05
Да, спасибо, успокоили. А то у них по утрам такие лапки холодные, прям хочется звернуть их во что-то теплое и молоком горячим напоить. :D А в домике спит только Федус, Маха туда ни за какие коврижки не идет. Наверное, привыкла к публичной жизни в магазине, не понимает, зачем вообще нужен дом. А про пневмонию я не просто так заговорила, у нас был прецедент.... шинша погибла, потому что распознать болезнь сразу не сумели. Врач после вскрытия сказал, что она развилась дня за три на фоне стресса, продуло ее - в клетке, между прочим!!! Хотя и отопление было в тот период, дома было теплее, проветривали как всегда.... Вот и думай теперь, почему так вышло......

Vovis
20.09.2005, 22:16
Дело в том, что подхватить пневмонию можно и в жаркую погоду, и в тепло, сквозняки для них очень опасны. Сквозняки они не терпят ни под каким соусом. Поэтому проветривать надо так, чтоб на них не попадал поток воздуха.