PDA

Просмотр полной версии : Ветки для шиншиллы.



cherry
04.09.2005, 13:12
Подскажите ,пожалуйста, как нужно обрабатывать палочки из леса? Вчерась набрали в лесу для своей шиншиллы веточек березовых и дубовых, но теперь не знаю что с ними делать. Нужно ли просто высушить, или замачивать , например, в марганце, или под спец. лампой? :P

Irini
04.09.2005, 16:40
cherry, достаточно просто помыть веточки от пыли и повесить сушить или разложить для сушки. :wink:

cherry
04.09.2005, 16:57
Спасибо за ответ. А может еще подскажете как в микроволновке обрабатывать сено?

Irini
04.09.2005, 19:45
А вот этого не могу подсказать - не обрабатываю.
Я пи покупке сена смотрю на его состояние - если в пакете больше трухи, пыли - не беру такое, бывает выглядит вроде бы пристойно, а вскроешь упаковку - пахнет затхлостью...такое сразу на выброс.
Кто-то у нас в микроволновке всё же обрабатывает...
Народ, ау, признавайтесь! :wink:

ТЕСС
05.09.2005, 11:27
День добрый! Вот разговор о ветках зашел - а можно чурбачки от яблони шиншам грызть? Или только березу и дуб? А сено мы вот купили немецкое, в большом пакете - так оно даже сквозь полиэтилен так пахнет, что даже у меня слюнки текут!! И цвета весьма приятного, а уж как его поедают мои грызуны - ах!! Могу сказать, где купили, для питерцев - в зоомаге на Тихорецоком. А то такое сено большая редкость.

cherry
05.09.2005, 13:54
Добрый день! Мне кажется, что после покупки сена, его лучше перекладывать в бумажные пакеты, чтоб оно не прело. Но все таки хочется обрабатывать в микроволновке, т.к. начитаешься про разные грибковые заболевания, не пожелаешь своему зверьку такого. :wink:

Irini
05.09.2005, 14:29
ТЕСС, от яблони можно, от груши, от ивы...веточки малины можно, хоть они и жуть какие колючие! :wink:

Cvetochek
05.09.2005, 14:58
День добрый! Вот разговор о ветках зашел - а можно чурбачки от яблони шиншам грызть? Или только березу и дуб? (7-ое сообщение) :)

Ларочка
05.09.2005, 15:37
Могу сказать, где купили, для питерцев - в зоомаге на Тихорецоком. А то такое сено большая редкость.что за сено?

Sabina
05.09.2005, 15:49
Могу сказать, где купили, для питерцев - в зоомаге на Тихорецоком. А то такое сено большая редкость.что за сено?

И еще напишите, что за магазин такой, и где этот Тихорецкий находится :)
А сено не мелкое? Я тоже покупаю немецкое, из покупных оно более-менее, но оно очень мелкое. А последнее время оно вообще похуже стало, больше соломы, меньше зеленой травки. Фирму-производителя не помню, могу дома посмотреть. Точно не витакрафт...

Lanvin
06.09.2005, 11:21
насчет колючек: я на прошлой неделе совершила набег на дачный шиповник, красиво подстригла куст, веточки высушила) Но, в отличие от весенних, эти ужасно колючие... Можно ли шишунам давать такие ветки? Или они могут пораниться?

Cvetochek
06.09.2005, 11:53
насчет колючек: я на прошлой неделе совершила набег на дачный шиповник, красиво подстригла куст, веточки высушила) Но, в отличие от весенних, эти ужасно колючие... Можно ли шишунам давать такие ветки? Или они могут пораниться?Ну нарочно - то они раниться не будут . Там ведь и колючки не особо длинные у шиповника ...
Попробуй дай , если будут колоться - отберёшь . Делов - то ... :lol:

Lanvin
06.09.2005, 12:02
Делов - то ... :lol:

Убедила))))

Mila
06.09.2005, 16:01
Аня, я даю своим веточки плетистой розы вместе с листями - жуют НА УРА! Они как и шиповник колючие, но шинши как-то справляются с ними, даже умудряются колючки обкусывать и складывать рядом - остальное в топку желудка отправляют... :wink:
Если боишься, что хвостатые поранятся, то можешь поотрывать колючки с веток, ну или не давай очень заросшие шипами ветки, обстригай для шуршиков только листья и все :)

Габи
07.09.2005, 00:05
насчет колючек ... они могут пораниться?

Мой Кшись все кактусы дома "подстриг" :lol: попросту отгрыз им колючки, где смог достать. "Тело" кактуса не употребляет, а вот колючки - любимое лакомство. :lol: :lol:

А вот малиновые веточки осторожненько лапками берет, листики и кору сгрызает, а колючки остаются на своих местах. Наверное колючки колючкам - рознь! :shock:

Kleopatra
07.09.2005, 08:44
Кстати,по поводу сена.Я тут как-то в магазин зашла,там сена нормального не было,только самое дешевое.Я и рискнула его купить.А там такие палки, прямо чуть ли не ветки целые-просто ужас.Так вот мой шиншик на одну такую наткнулся и проколол себе глаз.Врач поставил диагноз:травма роговицы и сказал,что скорее всего сеном в глаз ткнул.Да еще и так хорошенько. :( В общем посоеветовал мне перед тем,как давать ему сено-хорошенько его помять руками,лучше сложить его в форме комочка,и все что колется-убрать во избежание получения травм.

Elfa
07.09.2005, 20:30
Какой кошмар! :(
Всё приходится проверять, даже после магазина! :evil:
"Врагов" у шиншиллок много, только и остаётся, быть начеку, и "всех" проверять! 8)