PDA

Просмотр полной версии : Вес шиншилл



Ksenon
13.05.2013, 21:17
Ребят у меня такой вопрос....у меня 2 шуши, мальчик и девочка (пока сидят порознь). Кушают хорошо, бегают, катаются в колесе. Девочке у меня 9 месяцев а мальчику 11...
По критериям:
Есть еще более точный подход по Павлову:
272 г - 3 мес;
321 г - 4 мес;
362 г - 5 мес;
396 г - 6 мес;
410 г - 7 мес;
422 г - 8 мес;
440 г - 9 мес;
Взрослые - 505 г и выше.

мои совершенно не подходят... Девочка (9 мес) весит 409, Мальчик(11 мес) весит 386.
Что это может быть? почему такой маленький вес????
(Фото шинш могу выложить если понадобится)

*Nastenka*
13.05.2013, 21:22
Ksenon,вес у ваших животных действительно мал, чем кормит? анализы не сдавали?

Ksenon
13.05.2013, 21:38
вес у ваших животных действительно мал, чем кормит? анализы не сдавали?
так, едят они у меня 2 корма Vitapol premium, и Vitakraft Emotion Functional. Нет анализы не сдавали, когда взвешивала мальчика в прошлый раз он весил больше 400, может просто он егазил на весах и получился такой вес...

Ksenon
13.05.2013, 21:39
3203332034

Ирэн
13.05.2013, 23:09
Ksenon, на фото я особой худобы не вижу) а на втором так вообще шарик сидит)). У меня один шуш тоже маленький, но он просто по природе такой, а так здоровый и активный мых, очень активный...может потому и "поджатый"))

Если сомневаетесь, сдайте анализы, только отнесите ветеринару свежие, пусть проверят на глистов и кокцидии. Хуже от этого не будет.

Ksenon
13.05.2013, 23:24
Ksenon, на фото я особой худобы не вижу) а на втором так вообще шарик сидит)). У меня один шуш тоже маленький, но он просто по природе такой, а так здоровый и активный мых, очень активный...может потому и "поджатый"))

Если сомневаетесь, сдайте анализы, только отнесите ветеринару свежие, пусть проверят на глистов и кокцидии. Хуже от этого не будет.
Спасибо, да, девочка по виду толстячок =) как только появится время (ближайшее конечно же) подем к ветеринару =) еще раз спаибо

Ksenon
13.05.2013, 23:40
3203632037

*Nastenka*
13.05.2013, 23:46
Ksenon,сдайте по возможности анализы деткам, вес родителей не знаете?

Ksenon
14.05.2013, 00:14
У девочки родитель жирные как свинки...живут у молодого человека. На днях могу взвесить, а вот мальчика без понятия...приобретали по интернету...Хотя я сейчас нашла ту женщину...буду надеяться что она вспомнит меня =D

Ksenon
14.05.2013, 00:15
*Nastenka*, Мать Эбони 100% носитель Фиолета и Сапфира, 680 гр.
Отец Эбони 100% носитель Фиолета и Сапфира, 610 гр.
Это родители Мальчишки

shef
14.05.2013, 12:30
мои совершенно не подходят... Девочка (9 мес) весит 409, Мальчик(11 мес) весит 386.
Что это может быть? почему такой маленький вес????

Я вешу 106 кг, мой друг - 72 - почему такой разный вес при одинаковом возрасте???? Никаких мыслей не возникает, нет?

Ksenon
14.05.2013, 12:40
Я вешу 106 кг, мой друг - 72 - почему такой разный вес при одинаковом возрасте???? Никаких мыслей не возникает, нет?

Вы только хамить можете? Я задала вопрос, и помоему ничего критичного не спросила. Мне интересно, следовательно хамить не обязательно.

shef
14.05.2013, 12:55
Вы только хамить можете? Я задала вопрос, и помоему ничего критичного не спросила. Мне интересно, следовательно хамить не обязательно.

Пытаться человека заставить думать самостоятельно - это хамство? Ну тогда извините пожалуйста! Просто я почему то считал, что любому разумному человеку известно - все млекопитающие (и не только они) в рамках одного вида имеют определенный разброс по величине и весу особи. Для Вас это новость? Серьезно?

Мaрия
14.05.2013, 13:07
shef, ну тут же явно не просто маленький вес. Человек пытается разобраться в причинах. Их может быть много. Родители, паразиты, корм, может зубные проблемы. Может им посоветуют пробиотики какие, витамины. Тут не в способности думать дело...

shef
14.05.2013, 20:40
shef, ну тут же явно не просто маленький вес. Человек пытается разобраться в причинах. Их может быть много. Родители, паразиты, корм, может зубные проблемы. Может им посоветуют пробиотики какие, витамины. Тут не в способности думать дело...

Почему "не просто" то? :oops: У самки - абсолютно нормальный (в соответствии с таблицей, если она нормальна, конечно) 409/440 - отклонение меньше 10 %. У самца несколько больше отклонение - мог иметь место стресс, недостаток молока в детстве, малый вес при рождении, генетически заложенный медленный рост - факторов масса. И большинство из них не требует вмешательства. Сейчас же человек срочно бросится шиншиллу "лечить" - и что? Лучше будет? Диагноз то ему дистанционно быстро поставят :rzhach::rzhach::rzhach: Если это заурядный стресс - ох и поможет ему противопаразитная обработка вкупе с рентгеном зубов :-)))

Шиншиллу дистанционно мы все равно прощупать (худая или нет) не сможем, объяснять, как это делается новичку, не имеющему шиншилл нормального телосложения под рукой для сравнения - ИМХО - бесполезно.

Если уж упираться в вес - у меня есть взрослые животные от 530 г. до почти 1.2 кг. Причем 530 - вес самки, нормально рожающей немелких детей. И не высущенной при этом как щепка. Просто некрупной. Самка без капли лишнего жира - 890 г. Разброс 530 - 890 вполне впечатляет, правда? У Вас, думаю, тоже в питомнике не все одного размера и веса.

Ksenon
14.05.2013, 21:51
Почему "не просто" то? :oops: У самки - абсолютно нормальный (в соответствии с таблицей, если она нормальна, конечно) 409/440 - отклонение меньше 10 %. У самца несколько больше отклонение - мог иметь место стресс, недостаток молока в детстве, малый вес при рождении, генетически заложенный медленный рост - факторов масса. И большинство из них не требует вмешательства. Сейчас же человек срочно бросится шиншиллу "лечить" - и что? Лучше будет? Диагноз то ему дистанционно быстро поставят :rzhach::rzhach::rzhach:.
Спасибо за ваш ответ, я не собиралась сразу бежать и лечить, я хотела спросить нормально ли это. Так как я новичок с шушами, конечно мне нужна помощь, по-этому обращаюсь к вам, опытным владельцам в надежде на совет.:e-moe: Простите уж меня :shyboy:я стараюсь исправиться, читая кучу литературы про шунь.

Ирэн
14.05.2013, 22:06
Ksenon,

стараюсь исправиться, читая кучу литературы про шунь. (вставлю свои 5 копеек:ag: ) не надо читать всю литературу, а то я дочиталась, что у меня еще пол года такая каша в голове была)). можно вычитать даже такое, что шушам всем надо прививки профилактические делать и выгуливать их на поводке как собачек)) и еще кучу полной ерунды пишут в этих книгах и на многих сайтах... лучше форум почитайте и нашу Шинциклопедию... там хоть приблизительные познания есть и то это все не точно...

LadyLoon
14.05.2013, 22:11
Простите уж меня
Вам извиняться не за что :cvety:
Лучше задавайте интересующие вопросы, мы на них по возможности ответим, чем будете сомневаться в чем-то и побоитесь спросить.

Ksenon
14.05.2013, 22:36
Вам извиняться не за что :cvety:
Лучше задавайте интересующие вопросы, мы на них по возможности ответим, чем будете сомневаться в чем-то и побоитесь спросить.

Спасибо вам большое :give_rose:

Ksenon
14.05.2013, 22:38
Ksenon,
(вставлю свои 5 копеек:ag: ) не надо читать всю литературу, а то я дочиталась, что у меня еще пол года такая каша в голове была)). можно вычитать даже такое, что шушам всем надо прививки профилактические делать и выгуливать их на поводке как собачек)) и уще кучу полной ерунды пишут в этих книгах и на многих сайтах... лучше форум почитайте и нашу Шинциклопедию... там хоть приблизительные познания есть и то это все не точно...
да, Шинциклопедию я уже читала. И оперюсь в основном на нее =) спасибо) :oops:

Anobu
14.05.2013, 22:51
123г - это вес миски? Если да , то весы стоит включать с уже установленной миской, тогда они будут обнулены изначально - не придется ничего вычитать и возможных ошибок не будет.

Ksenon
15.05.2013, 07:47
123г - это вес миски? Если да , то весы стоит включать с уже установленной миской, тогда они будут обнулены изначально - не придется ничего вычитать и возможных ошибок не будет.

Благодарю за совет :) так и сделаем ;)

vera150874
19.05.2013, 21:42
я пользуюсь другой таблицей по весу:
0-49гр
10дн-73гр
20дн-101гр
1 мес-136гр
2мес - 242гр
3мес-327гр
4мес-385гр
5мес-435гр
6мес-475гр
7мес-493гр
8мес-506гр
9мес-528гр
взрослые - 606гр

ессно эта таблица все равно примерная, и бывают у шушей скачки в росте... бывают останавливаются, а бывает резко набирают... если при этом самочувствие-болюсы-активность нормальные, думаю панику можно не поднимать...
а вот малыши маловатые у вас, ИМХО....
все таки болюсы на анализ надо бы сдать...
удачи вам и здоровья)

Ksenon
19.05.2013, 23:27
сменила корм, оба начали набирать, медленно но верно