PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла выдирает мех из хвоста



Катя1
11.05.2013, 20:34
Шиншилла выдирает мех из хвоста.Чем это может быть вызвано? Вдоль всего хвостика залысина с розовой кожицей.Кожа вроде чистая, не шелушиться.Как объяснить поведение шиншиллы и как бороться с этим ???

Janetsim
12.05.2013, 00:41
Катя1, Возможно шинш стрессует...есть же так называемые шуши-парикмахеры, которые обстригают себя...
какой возраст шушика? Он сам сидит или в паре? как давно это началось и после чего? Не мешало бы конечно к вету сводить под лампой Вуда посмотреть, сдать анализы, чтобы грибок исключить...
Бороться...можно фоспасим попробовать давать...максимально разнообразить досуг шушика...поставить колесо, кучу погрызух в витрину...

Катя1
12.05.2013, 13:18
какой возраст шушика?Чуть больше 2- х лет

Он сам сидит или в паре?Сеичас один, до этого в паре с самкой сидел.Рассадили месяц назад.Самка беременна, поэтому их разлучила, но клетки стоят рядом, и на прогулках они вместе

как давно это началось и после чего?где-то 2 недели назад, не могу сказать, после чего, вроде все было как всегда, подумала просто хвост чистит, а несколько дней назад заметила залысину и забила тревогу

Не мешало бы конечно к вету сводить под лампой Вуда посмотреть, сдать анализы, чтобы грибок исключить...а грибок может быть только на хвосте и нигде больше? Просто больше на шерсти залысин нет, кроме как на хвосте

Litvinova
12.05.2013, 13:28
Чуть больше 2- х лет
Сеичас один, до этого в паре с самкой сидел.Рассадили месяц назад.Самка беременна, поэтому их разлучила, но клетки стоят рядом, и на прогулках они вместе
где-то 2 недели назад, не могу сказать, после чего, вроде все было как всегда, подумала просто хвост чистит, а несколько дней назад заметила залысину и забила тревогу
а грибок может быть только на хвосте и нигде больше? Просто больше на шерсти залысин нет, кроме как на хвосте

может очаг появиться где угодно, а потом распространится дальше по телу.

А зачем вы беременную самку выпускаете гулять?

Катя1
12.05.2013, 13:33
А зачем вы беременную самку выпускаете гулять?ну у меня родилка не очень большая, кажется ей там тесновато...А с самцом сажать вместе боюсь, неизвестно когда у нее роды начнуться.Вот и выпускаю лапки размять.смотрю за ней, все убрала, чтобы не запрыгивала, а то такая неуклюжая стала..,

Litvinova
12.05.2013, 13:43
ну у меня родилка не очень большая, кажется ей там тесновато...А с самцом сажать вместе боюсь, неизвестно когда у нее роды начнуться.Вот и выпускаю лапки размять.смотрю за ней, все убрала, чтобы не запрыгивала, а то такая неуклюжая стала..,

какого размера родилка? Вы так себе проблем нагуляете. Не надо ее выпускать, это в любом случае опасно.

Катя1
12.05.2013, 14:28
размер родилки 45: 50: 60 (см)Скажите, а что может с ней случиться?Почему мне не надо ее выпускать?(я выпускать не буду, к тому же она в последнее время и не просится особо,наверно не прогулок ей уже.Просто в качестве подтверждения, доказательств)

Litvinova
12.05.2013, 15:57
В том, что это опасно, вы не сможете уследить, может травму получить, ловить ее стресс. В общем не советую я выгуливать. Я не просто так голословно это говорю, потому, что так принято говорить. Когда у меня семь лет назад появилась первая шиншилла мы ее тоже выпускали гулять и как нам казалось все обезопасили, в итоге три раза ездили к ветеринару ночью.