PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла перебирает корм.Что делать?



Катя1
10.05.2013, 18:45
Самец живет у меня больше года.Когда мы его купили (покупали с клеткой с рук), то заметили в кармушке орешки, подсолнечные семечки и другие всякие вкусняшки, которые очень вредны для здоровья шиншилл. Кормить стала little one (втокрафта в городе у нас нигде нет почему то). Он гранулят вообще почти не ел, все выбирал.Я перепробовала множество всяких кормов, но полностью он ни один не съедал. В ноябре 2012 года купили ему подружку, посадили в одну клетку. Корм поедался полностью, ничего не оставалось в кормушке.Я немного успокоилась насчет питания.Сейчас самку отсадила, и у самца теперь опять та же проблема: выбирание любимых кусочков.Пробовала не кормить , пока все не съест, так он, засранец такой, переворачивает кормушку и невинными глазками на маня смотрит, мол корми.как мне его приучить есть все (ведь с самкой проблем нет)???

Juli
10.05.2013, 18:51
Купи корм зверюшки если крафта нет. Качества хорошее и он в отличие от литл вана основной корм.
У меня тоже мой первый мальчик так вредничал. Переворачивал кормушку. Купила напольную. Он из кормушки корм лапками по одной выносил.
Потом мне это надоело и я ему сказала: " Кормить не буду пока с полу всё не съешь!" Он дня 2 ел только сено и пил воду. Но потом он всё с полу съел и я ему наложила новую порцию. Ел как миленький! Больше проблем не было.

byklyasv
10.05.2013, 19:11
Juli,а если откажется от корма на 4-сутки ? Как поступать ? Жрьоть токо сено ...

Juli
10.05.2013, 19:18
Juli,а если откажется от корма на 4-сутки ? Как поступать ? Жрьоть токо сено ...
Если не есть корм больше двух дней, то можно насыпать что-нибудь из злаковых.
А в дикой природе им кто-нибудь гранулят приносит? Нет.
Шуш и неделю может прожить на воде, сене и зерно смеси.
Нужно пробовать подкладывать ещё корма и убирать старый.

byklyasv
10.05.2013, 19:22
Juli,у меня кормов много : каре+,регуляр витакрафт (большие шарики ) ,витакрафт детские шарики,витакрафт с пробиотиком, и антрацитовский. Жрет токо антрацитовский на остальные и не смотрит .Как поступить ?

Janetsim
10.05.2013, 19:23
Катя1, Витакрафт всю линейку этих кормов у вас в городе можно в Энтере купить. Только я не думаю, что причина такой избирательности в корме...мальчик скучает, вот вам причина, отсюда и плохой аппетит и вес терять может. Если нет возможности вернуть девочку, поставьте клетки рядом, чтобы общались через прутики.

byklyasv
10.05.2013, 19:24
Janetsim,Оличка привет ,советуй что делать Сеня периберает харчами

byklyasv
10.05.2013, 19:25
Кроме Антрацитовского ничего не жрем

Juli
10.05.2013, 19:26
Кроме Антрацитовского ничего не жрем
А это какой? :nda:

Катя1
10.05.2013, 19:28
Катя1, Витакрафт всю линейку этих кормов у вас в городе можно в Энтере купить. Только я не думаю, что причина такой избирательности в корме...мальчик скучает, вот вам причина, отсюда и плохой аппетит и вес терять может. Если нет возможности вернуть девочку, поставьте клетки рядом, чтобы общались через прутики.Клетки стоят совсем рядом, девочку посадить не могу, рожать скоро ей

byklyasv
10.05.2013, 19:28
Это наш Украинский его хвалят .И вижу что Сеня всегда полную мисочку тяпает

Janetsim
10.05.2013, 19:30
byklyasv, Светик, приветик! С Сеней нужно разбираться, тут сразу так не скажешь...когда стал носом воротить? Ты его взвешиваешь, как обстоят дела с динамикой веса, он не теряет? Корм не крошит? Как выглядят его боллюсы, в каком колличестве, как обычно или меньше? Как общее состояние Сени, как себя ведет?
ТС, прошу прощение за флуд в теме.:oops:

Катя1
10.05.2013, 19:31
напольную кормушку тоже рассыпает, выгребает по-собачьи лапами) "Сенную" диету надо попробовать...

byklyasv
10.05.2013, 19:33
Janetsim, так понимаеш антрацитовский твердий корм ,я бы сказала каре и шарики более мягкие. И если я перестаю насыпать именно антрац. есть другой не хочет

byklyasv
10.05.2013, 19:34
Копается в кормушке ножками роет подкопы но есть небудет

Катя1
10.05.2013, 19:35
Только я не думаю, что причина такой избирательности в корме...мальчик скучает, вот вам причина, отсюда и плохой аппетит и вес терять может.Нееееа, он и до приезда подружки привиредничал(ее же тогда не было и скучать не по кому было)):D

Juli
10.05.2013, 19:36
Это наш Украинский его хвалят .И вижу что Сеня всегда полную мисочку тяпает
Там вкусняхи тоже есть наверно?
Значит этот корм ему больше по вкусу)))
Если корм хороший, то зачем его с другим комом смешивать?
В каждом корме рассчитано нужное количество каких-либо веществ.
Зачем сбивать рацион? Люди годами работали над кормом. Что бы был сбалансирован рацион. А вы смешали кучу разных кормов.
ИМХО кома вообще смешивать не нужно!

Катя1
10.05.2013, 19:36
Копается в кормушке ножками роет подкопы но есть небудетТоже и мой, копается, а не ест))

Juli
10.05.2013, 19:37
ее же тогда не было и скучать не по кому было))
А мамка? он же и по ней скучать мог.

Janetsim
10.05.2013, 19:39
byklyasv, Свет, я не сторонник фермерских кормов, поэтому отношусь к ним крайне настороженно и скептически...Ну вот цель и задача у таких кормов, что угодно (крупная шкурка, быстрое созревание, снижение себестоимости и тд), но только не здоровье и долголетие зверя...А то что вкусно, это еще не значит, что полезно! Не стоит идти на поводу у Сени...ИМХО.

Катя1
10.05.2013, 19:40
А мамка? он же и по ней скучать мог.Ага, мамка, когда ему бвло уже 9 месяцев от роду, да и жил он один у прошлых хозяев.они его проучили есть что повкусней. а мне теперь мучайся с его питанием...

byklyasv
10.05.2013, 19:42
Катя1,не сказать что не ест ,ест только то что сам хочет .Предложить ему яблочко или малинки или цвет бояришника так он и пальци оторвет .Сем злаков ,расторопшу ,сушоную люцерну ,цвет клевера ..ето мы едим без реверансов..:rzhach:

Катя1
10.05.2013, 19:42
byklyasv, Свет, я не сторонник фермерских кормов, поэтому отношусь к ним крайне настороженно и скептически...Ну вот цель и задача у таких кормов, что угодно (крупная шкурка, быстрое созревание, снижение себестоимости и тд), но только не здоровье и долголетие зверя...А то что вкусно, это еще не значит, что полезно! Не стоит идти на поводу у Сени...ИМХО.Неизвестно, что туда напихали в это фермерский, я слышала даже о смертных случаях...

Катя1
10.05.2013, 19:43
Катя1,не сказать что не ест ,ест только то что сам хочет .Предложить ему яблочко или малинки или цвет бояришника так он и пальци оторвет .Сем злаков ,расторопшу ,сушоную люцерну ,цвет клевера ..ето мы едим без реверансов..:rzhach:Мы тоже, заелись на вкусях)))

Juli
10.05.2013, 19:43
я слышала даже о смертных случаях...
Это наверняка МШ :rzhach:
А под одну гребёнку всех не надо!

Juli
10.05.2013, 19:44
Катя1, а ты ему и вкуси пока вообще не давай.

Катя1
10.05.2013, 19:45
Это наверняка МШ :rzhach:
А под одну гребёнку всех не надо!Ну может быть, спорить не буду...:e-moe:

Катя1
10.05.2013, 19:46
Катя1, а ты ему и вкуси пока вообще не давай.Постараюсь, но не обращать внимание на его выпрашивания ой как трудно...:cry2:

byklyasv
10.05.2013, 19:48
а мы не сами сидим то у нас жона есть в клетке

Juli
10.05.2013, 19:49
Постараюсь, но не обращать внимание на его выпрашивания ой как трудно...
А я как-то уже привыкла)))
И шуши нечего теперь не выпрашивают. Прохожу мимо, а они равнодушно на меня смотрят.
Вкуси через день даю. Иногда могу несколько дней подряд их баловать, а могу и неделю вкусь не давать, а потом побольше в мисочку насыпать.
На их поведение смотрю :rzhach:

Janetsim
10.05.2013, 20:08
Там вкусняхи тоже есть наверно?

Антрацит- это фермерский гранулированный корм. Ни какими вкусняхами там и не пахнет. Кстати сказать, одна моя мыха приехала как раз с ним в качестве приданного, но после предложенной смеси тех кормов, что я кормлю, ситуация была как раз в точности наоборот! Антрацит весь оставался в кормушке и все остальное выедалось под чистую.



Если корм хороший, то зачем его с другим комом смешивать?

Это оправданно в случае, когда бывают перебои с кормом, не приходится резко переводить на другой корм. Согласна, что нет смысла смешивать корм низкого качества с кормом премиум класса (хотя в целях экономии некоторые так и поступают), а вот если в смеси все компоненты высокого качества, то кому разнообразие может повредить?

byklyasv
10.05.2013, 20:12
Janetsim,ты ж знаеш я купила только лучшии корма но как заставить их есть ? Уторно шуша отказывается Что сделать ,как заставить ? Чего не давать или давать ..

byklyasv
10.05.2013, 20:15
Я пробывала вообще ничего кроме витакрафт и каре ничего не давать,так сожрал все сено в двух кормушках

byklyasv
10.05.2013, 20:18
Была на даче у соседа нарвала верхушок люцерны ,посушила ,шушам только давай ,но боюсь что будет понос . А цвет болюсов у нас черные .Адель приехала так болюсы были коричневые ,а я видно таки вкусняхами балую,так как цвет болюсов и у ние на черный поменялся

Janetsim
10.05.2013, 20:21
byklyasv, Знаю-знаю...кстати скоро, как прийдет от Алены посылка, Сеню ждет еще целый ящик всего вкуснючего...Ну сено еще никому не повредило! Это же здорово, что сено ест! Я вот своим устраиваю раз в неделю разгрузочный день, только сено и вода...А перевести просто...убрать весь фермерский корм и оставить весь остальной...Ну повередует пару дней и куда деваться- будет есть!

byklyasv
10.05.2013, 20:28
Janetsim,а если будет вес падать ? Вот как правильно сделать ? И вкусности тоже не давать ?

byklyasv
10.05.2013, 20:30
Janetsim, я просто боюсь на днях нашла пробочку ,ну это пока не означает что Адель берем. Но и оставлять без еды боюсь. ( вернее без корма который едят )

Janetsim
10.05.2013, 20:39
byklyasv, почему не давать вкуси? Все давай как и прежде, только фермерский корм выводи из рациона, можешь постепенно...

byklyasv
10.05.2013, 20:43
Janetsim,а если какульки черные и длинние (1 см) это я их перекармливаю вкусняхами

Катя1
10.05.2013, 20:44
На их поведение смотрюПравильно:ag:

Катя1
10.05.2013, 20:48
Janetsim,а если какульки черные и длинние (1 см) это я их перекармливаю вкусняхамиУ моей тоже большие и темно-черные, но плохого в этом на мой взгляд ничего нет

byklyasv
10.05.2013, 20:54
Катя1,вот что-то мне подсказывает что черный цвет не совсем гуд

byklyasv
10.05.2013, 20:55
Я наверно хозяин- тряпка ,как только шуша вредничает бегу за вкусняхой.

Катя1
10.05.2013, 21:15
что черный цвет не совсем гудПочему???

Катя1
10.05.2013, 21:16
Я наверно хозяин- тряпка ,как только шуша вредничает бегу за вкусняхой.Не одна такая...

byklyasv
10.05.2013, 21:25
Катя1,я вот думаю жона приехала к нам с "правильными" какахами и с весом под 700 гр. Дата рождения 07.07.2012 ,а Сеня еле сейчас 420 набрал рожден 04.09.2012

Катя1
10.05.2013, 21:27
Катя1,я вот думаю жона приехала к нам с "правильными" какахами и с весом под 700 гр. Дата рождения 07.07.2012 ,а Сеня еле сейчас 420 набрал рожден 04.09.2012, но жона ведб девочка, весить больше должна, хотя у сени правдо вес побольше бы хотелось...

byklyasv
10.05.2013, 21:29
Катя1,та пока уселись с женой я чуть не посидела .. То перестал есть,то кричал,потом весь зас..ный ходил и шуба как моль трахнула..

Катя1
10.05.2013, 21:31
Катя1,та пока уселись с женой я чуть не посидела .. То перестал есть,то кричал,потом весь зас..ный ходил и шуба как моль трахнула..А у меня кстати сели просто замечательно .Теперь не разлей вода:drinks:

byklyasv
10.05.2013, 21:41
Катя1,сейчас вроде сидят ,даже пробку нашла..но увидем, увидем буду я бабушкой или нет:nda:

Romantika
11.05.2013, 07:52
Какахи у них в норме почти чёрные,а вот светлее они могут быть от зерносмеси,и чем больше зерна тем светлее.Ну это у здоровых шуш,по моим наблюдениям.
Вес у мальчика маловат,а до ссаживания сколько был?
Болюсы сдавали на простейшие?
Ну и если ест сено хорошо,то почему бы и не посидеть ему пару суток на сене и воде,а в кормушке только тот корм к которому приучаете + аскорбинку по 0,5 таблетки или Мультитабс беби по 2-3 капельки.

Катя1
11.05.2013, 13:06
Катя1,сейчас вроде сидят ,даже пробку нашла..но увидем, увидем буду я бабушкой или нетбыло бы неплохо. сама бабушкой к концу месяца мечтаю стать)))

byklyasv
11.05.2013, 16:28
Romantika,вес малыш сбросил пока мадам гоняла и крякала.Анализы здавали на простейшии все ок .Просто заметила что когда дама шикала на парня он был очень нервний я купила глицин ,он его не ел.Я так думаю вес скинул толко потому что нервничал ,а сейчас все вкусняхи просит..Мне его жалко было видно чуть переборщила.. теперь выкаблучивается.

Romantika
11.05.2013, 23:58
Нервы можно успокоить мятой или мелиссой,от самки подальше отадить его.Думаю за пару дней на сене и воде сильно не отощает,всё равно будет ковырять новый корм, а вот сами меньше к нему в это время подходите,а то от вас он ждёт жалости и ,как следствие,вкуснях(вот только кто бы это говорил-то,сама ж такая,знаю что чем меньше,тем лучше,но глазюки эти увижу и таю).

Дорька ^_^
12.05.2013, 10:58
Прочитайте http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html в самом конце страницы там написаны наилучшие корма.

byklyasv
12.05.2013, 17:49
Дорька ^_^,корма то найлучшие ,лиш бы шуни их ели ,а не отворачивались.