PDA

Просмотр полной версии : срочно нужна помощь



Елена Е.
08.05.2013, 20:46
Сегодня у девочки были очень сложные роды, родовой деятельности почти не было, схваток нет, из петли торчит хвост, приехал вет врач, вытащил малышей, первого по частям -был очень крупный и шёл хвостом вперёд, второй шёл как положено но к сожалению тоже был мёртв

кесарить не стал, плохо видны вены??? а масочного наркоза у нас нет....соответственно делал все манипуляции без обезболивания на живую....девочка теперь в коматозном состоянии......

выписал

колоть глюкозу 5% по 20мл -3раза в день
окситоцин 0,2-3 раза в день

всё это в один шприц и внутребрюшинно???????????
как можно по 20мл?

тевазин50 0,2- 1 раз в день
гексикон свечи во влагалище- 1 раз в день


что то меня смущает его назначение!
во первых 20 мл, глюкозы не многовато?
во вторых свечи шиншиллам - впервые слышу

что скажите?????

Елена Е.
08.05.2013, 20:54
ещё ни разу не слышала, что бы шушкам кололи внутрибрюшинно, реально страшно куда то попасть куда не надо:cry2:

Veriti
08.05.2013, 21:06
Елена Е., внутрибрюшинно колоть надо уметь, иначе загубите животинку.

Елена Е.
08.05.2013, 21:09
вот и я про то, я подкожно могу, а внутребрюшинно не пробовала, как заменить?

Туся и Шушкун
08.05.2013, 21:21
Глюкозы однозначно очень много! Может быть он имел в виду 5 мл довести физрамтвором до 20 мл? Так я колола, но в холку подкожно.

Елена Е.
08.05.2013, 21:24
нет я уточняла именно 20 и ещё подогретой

Ряженка
08.05.2013, 21:24
дозировки как на среднюю кошку:shock:

Olga@Lucky-pets
08.05.2013, 21:25
Я бы колола катозал, овариовит курсом и дексаметазон однократно, если зверь лежит пластом.
Послед вышел ? Если да, то есть ли необходимость в окситоцине? Мы после мёртворожденных так обошлись.
Первый раз про внутрибрюшинный укол слышу, обычно подкожные. антибиотики внутримышечно.
Глюкозы на мой взгляд очень много.
а свечку поставьте, не помешает, главное кусочек соразмерный отрезать.

Елена Е.
08.05.2013, 21:26
последы вышли 2

Елена Е.
08.05.2013, 21:26
внутрибрюшинно однозначно колоть не буду

Ряженка
08.05.2013, 21:35
Я бы уколола с учетом плохой сокращаемости матки окситоцин 0,03, через час-полтора 0,02 и еще через час 0,02, антибиотик, если не делал вет 1 раз, и гамавит (плацентарный препарат, насыщенный витаминами группы В). окситацин кроме сокращения матки стимулирует лактацию.

Елена Е.
08.05.2013, 21:39
окситоцин он сегодня колол 2 раз( сколько мл не знаю), ещё уколол, глюкозу и гемобаланс,

в качестве антибиотика дексаметазон пойдёт?

Елена Е.
08.05.2013, 22:22
аскорбинку выпили, глюкозу с физраствором укололи,
дексаметазан колоть?

девочка вроде ожила не много, но не ест

Ряженка
08.05.2013, 22:34
Елена Е., дексаметазон - это уже крайняя мера, относится к реанимационным... Если девочке будет совсем плохо, то уколите, а без особой необходимости не стоит...

Ряженка
08.05.2013, 22:35
окситоцин он сегодня колол 2 раз( сколько мл не знаю), ещё уколол, глюкозу и гемобаланс,

в качестве антибиотика дексаметазон пойдёт?
Дексаметазон не является антибиотиком

Елена Е.
08.05.2013, 22:41
разве он не обладает противовоспалительным действием

Ряженка
08.05.2013, 22:58
разве он не обладает противовоспалительным действиемЭто неспецифический противовосполительный гормональный препарат, антибиотиком не является. Антибиотиком первого выбора для шиншилл является байтрил.

руна
08.05.2013, 23:00
Это противошоковое средство, его в тяжелых случаях колят вместе с антибиотиком. Глюкозу в таком кол - ве не колите, сделайте физ. раствор 5мл+ 1 мл аскорбинки.

Елена Е.
08.05.2013, 23:01
понятно, спасибочки

AMAZONKA
08.05.2013, 23:09
Елена Е.,Я бы в первую очередь уколола вашей девочке Травматин , Мастомерин по 0,3 и Гамавит0,5 все п/к.
Глюкозы очень,и очень много назначил доктор ,
,я бы глюкозу не колола пока вообще,только физраствор если она не кушает!

Елена Е.
09.05.2013, 09:13
мы пережили ночь, даже не много вкусняшек поели

Туся и Шушкун
09.05.2013, 09:29
Слава Богу, так держать. Елена, девочка хоть немного поактивнее стала?

Елена Е.
09.05.2013, 18:19
сегодня пересадила её в витрину, предварительно всё продезинфицировав, Она накинулась на соляной камень, потом долго пила,
Стала поактивнее, кусается когда уколы делаю, а вчера как тряпочка лежала

erika0501
09.05.2013, 21:02
Привет Всем! у моей шиншиллы все в порядке с родами, но она уже второй год не рожала детей вообще! с чем это может быть связано? У меня пара им за 4 года... у них уже были дети и много, но так получилось что моя семья переехала жить в Англию и мы не смогли их сразу же забрать с собой... мы их оставили у друзей на пол года... так они уже полтора года живут вместе с нами, стресс уже должен был пройти, мы им и клетку гораздо больше старой купили, кормим первоклассным кормом, но детей нету... на вид они оба здоровые... мальчик вечно к ней пристает, так что проблема не в нем а в ней... что могло повлиять?!помогите пожалуйста

Olga@Lucky-pets
09.05.2013, 21:50
erika0501, у зрелых шиншилл такое бывает, сидят вместе, а деток нет, для себя решили пожить:D. Если с самкой всё в порядке,. ни уплотнений живота нет, ни выделений каких,, значит вам останется только набраться терпения.

АННА бРатчикова
09.05.2013, 21:57
Привет Всем! у моей шиншиллы все в порядке с родами, но она уже второй год не рожала детей вообще! с чем это может быть связано? У меня пара им за 4 года... у них уже были дети и много, но так получилось что моя семья переехала жить в Англию и мы не смогли их сразу же забрать с собой... мы их оставили у друзей на пол года... так они уже полтора года живут вместе с нами, стресс уже должен был пройти, мы им и клетку гораздо больше старой купили, кормим первоклассным кормом, но детей нету... на вид они оба здоровые... мальчик вечно к ней пристает, так что проблема не в нем а в ней... что могло повлиять?!помогите пожалуйста
она хоть покушала?

erika0501
09.05.2013, 23:18
да кушают они еще как! все в норме! я так думала что будут проблемы после переселения обстановка полностью новая, но уже второй год это продолжается :shock::cry2::cry2::cry2:

erika0501
09.05.2013, 23:22
ой а тааак деток хочется!!!! возишься с ними как с человеческими! я аж свечку уже держу :oops::lol:

evelinado
10.05.2013, 08:58
она хоть покушала?
Аня, Вы похоже не тому человеку вопрос задали, наверно вы у Елены хотели спросить про щуню роженицу?;)

АННА бРатчикова
10.05.2013, 09:33
Аня, Вы похоже не тому человеку вопрос задали, наверно вы у Елены хотели спросить про щуню роженицу?;)

да, не туда щелкнула:oops:

Елена Е.
10.05.2013, 10:26
не ест девочки и вкусняшки не берёт

AMAZONKA
10.05.2013, 10:40
Елена Е.,опишите ,что Вы ей кололи?
Как она себя чувствует,ее поведение,есть ли какие выделения?

Елена Е.
10.05.2013, 17:21
окситоцин-1р/0,2/5дней
траумель-3р/0,3/5дней
глюкоза5% /5мл+физраствор 5мл/2р/5дн
аскорбинка-пьём по 2мл/1раз в день/5дн
промываем петлю-2 раза в день хлоргексидином
свечка - гексикон-1раз в день/5дн

пьёт хорошо, кушает очень мало, болюсы маленькие круглые иногда мягковатые-скорее всего от аскорбинка, старается не двигаться видимо больно, сидит носом в угол,

выделений нет, но когда промываю петлю хлоргексидином или после свечки гексикона, выделения бурого цвета,

Olenenka
11.05.2013, 00:00
Мастометрин не кололи?

Елена Е.
11.05.2013, 09:18
нет мастометрин не колем, по тому что свечи гексикон противовоспалительные

Gulnar
05.06.2013, 20:24
окситацин можно распрекрасно колоть внутримышечно. есть опыт, лично выходила такую же шиншу, было это 7 лет назад, она до сих пор жива, здорова и даже рожала после этого много раз живых и здоровых малышат.

erika0501
19.03.2014, 04:39
привет всем! у меня случилась трагедия моя шиншилка умерла и я так и не поняла от чего именно... я неплохо знаю их все болячки и то что им противопоказано... по этому не могу понять что стало причиной смерти... за неделю перед смертью она перестала просить лакомства и начала тяжело дышать, и ее ни чего не интересовало... но не в этом суть, ее уже не вернуть... сейчас у меня другая проблема... у меня была пара шиншилл и смерть девочки мой мальчик переносит очень тяжело... он теряет вес, шерсть выпадает, какашки очень маленькие и он ни чем так же не интересуется... это было в первые дни, сейчас я с ним стараюсь гулять каждый день и уделять как можно больше внимания, но он по прежнему продолжает терять вес и суде по количеству какашек он фактически не ест... посоветуйте что можно ему давать для набора веса и так что бы без сильного стресса

doc68
19.03.2014, 07:00
привет всем! у меня случилась трагедия моя шиншилка умерла и я так и не поняла от чего именно... я неплохо знаю их все болячки и то что им противопоказано... по этому не могу понять что стало причиной смерти... за неделю перед смертью она перестала просить лакомства и начала тяжело дышать, и ее ни чего не интересовало... но не в этом суть, ее уже не вернуть... сейчас у меня другая проблема... у меня была пара шиншилл и смерть девочки мой мальчик переносит очень тяжело... он теряет вес, шерсть выпадает, какашки очень маленькие и он ни чем так же не интересуется... это было в первые дни, сейчас я с ним стараюсь гулять каждый день и уделять как можно больше внимания, но он по прежнему продолжает терять вес и суде по количеству какашек он фактически не ест... посоветуйте что можно ему давать для набора веса и так что бы без сильного стресса Корень одуванчика для аппетита, Каре+ для набора веса.,люцерна(в разумных количествах,так как может слабить,если раньше ей не кормили)

Даша.
19.03.2014, 07:26
жалко мышку!!мягкого облачка ей(

сейчас я с ним стараюсь гулять каждый день и уделять как можно больше внимания, но он по прежнему продолжает терять вес и суде по количеству какашек он фактически не ест...

мне кажется не стоит гулять с шушкой,когда у него стресс или болезнь)ему от этого только хуже будет

erika0501
20.03.2014, 04:13
жалко мышку!!мягкого облачка ей(

сейчас я с ним стараюсь гулять каждый день и уделять как можно больше внимания, но он по прежнему продолжает терять вес и суде по количеству какашек он фактически не ест...

мне кажется не стоит гулять с шушкой,когда у него стресс или болезнь)ему от этого только хуже будет


я не заставляю он сам хочет...

Люблю свою Жужу
20.03.2014, 09:41
привет всем! у меня случилась трагедия моя шиншилка умерла и я так и не поняла от чего именно... я неплохо знаю их все болячки и то что им противопоказано... по этому не могу понять что стало причиной смерти... за неделю перед смертью она перестала просить лакомства и начала тяжело дышать, и ее ни чего не интересовало... но не в этом суть, ее уже не вернуть... сейчас у меня другая проблема... у меня была пара шиншилл и смерть девочки мой мальчик переносит очень тяжело... он теряет вес, шерсть выпадает, какашки очень маленькие и он ни чем так же не интересуется... это было в первые дни, сейчас я с ним стараюсь гулять каждый день и уделять как можно больше внимания, но он по прежнему продолжает терять вес и суде по количеству какашек он фактически не ест... посоветуйте что можно ему давать для набора веса и так что бы без сильного стресса.
А вы уверены, что он вес теряет и не ест от тоски? Напишите условия его содержания. А то у девочки, как мне показалось, тоже началось с того, что она есть перестала((

Мaрия
20.03.2014, 09:59
erika0501, чем кормите ( интересует все. от основного до вкуснях с названием фирм и количеством). какая темп в помещении и давали ли что нового.

Марина*
20.03.2014, 10:21
привет всем! у меня случилась трагедия моя шиншилка умерла и я так и не поняла от чего именно... я неплохо знаю их все болячки и то что им противопоказано... по этому не могу понять что стало причиной смерти... за неделю перед смертью она перестала просить лакомства и начала тяжело дышать, и ее ни чего не интересовало... но не в этом суть, ее уже не вернуть... сейчас у меня другая проблема... у меня была пара шиншилл и смерть девочки мой мальчик переносит очень тяжело... он теряет вес, шерсть выпадает, какашки очень маленькие и он ни чем так же не интересуется... это было в первые дни, сейчас я с ним стараюсь гулять каждый день и уделять как можно больше внимания, но он по прежнему продолжает терять вес и суде по количеству какашек он фактически не ест... посоветуйте что можно ему давать для набора веса и так что бы без сильного стресса

Нужно проверить шуню, посмотреть зубки, не отросли ли...?

А для улучшения аппетита, могу посоветовать:
Элвестин - капли (вет. аптека)
Давать корень одуванчика, мелиссу, крапиву и поддорожник а так же геркулес. Возможно поменять корм.
Витамины: Мультитабс Бейби - по 2 капли 1р/д -две недели; или
Витамины фирмы Бефар или Витакрафт.

erika0501
22.03.2014, 23:26
привет всем! я писала про свою шиншиллку которая не ест.... так вот за последние дни ни чего не изменилось, была у ветеринара там нам дали корм для искуственного вскармливания и сделали укол обезбаливающего... а вчера ему обточили зубы так, как ветеринар посчитал что щечные последние длинноваты... но после этого ничего не изменилось... я его до сих пор вскармливаю жидким кормом... я сегодня видела как он пьет воду впервые за несколько дней но это наверное после наркоза... его делали, когда зубы обтачивали.... я уже не знаю что делать... он сейчас сидит сгорбившись, ни звука,шерсть здоровая, из глаз ничего не течет и из носа тоже... уши нормального цвета... клетку я оставляю открытой, когда пытаюсь закрыть он вскакивает и подбегает к выходу... как будто просит "оставь открытой" ну я и оставляю когда хочет но редко выходит побегает минут 10 и опять в клетку... НО он только дышит тяжело... но ни звуков, ни хрипов я не слышу... и выделений с носа тоже нету... сквозняков и высоких температур так же в комнате нету... я не знаю что делать...

erika0501
22.03.2014, 23:34
erika0501, чем кормите ( интересует все. от основного до вкуснях с названием фирм и количеством). какая темп в помещении и давали ли что нового.

я не меняла корма... я как начала их кормить и уже два года кормлю вот этим - XtraVital for Chinchilla. подкормка специальная в магазине беру из различных растений... Но сначала я его баловала орехами, он так просил ему так нравилось.... только потом узнала что они им противопоказаны и перестала давать... я думаю что от этих орехов ему и плохо....

erika0501
22.03.2014, 23:51
я его кормлю этим жидким кормом а какашек нету... ветеринар его щупала... но не нашла уплотнений... но я думаю что этот ветеринар не спец по шиншиллам...

erika0501
22.03.2014, 23:54
он нюхает корм но не берет...

Теда
23.03.2014, 11:01
В корме, который шиншиллы ели постоянно, есть изюм? Судя по названию это тот корм, в котором изюма ненормальное количество. Да еще плюс орехи.
А какой корм вам дал ветеринар?

erika0501
23.03.2014, 19:49
В корме, который шиншиллы ели постоянно, есть изюм? Судя по названию это тот корм, в котором изюма ненормальное количество. Да еще плюс орехи.
А какой корм вам дал ветеринар?

recovery plus advanced liquid feed for recovering small herbivores то что дал ветеринар, и да на пачке моего корма написано что есть экстракт изюма

Настя1984
24.03.2014, 11:31
recovery plus advanced liquid feed for recovering small herbivores то что дал ветеринар, и да на пачке моего корма написано что есть экстракт изюма как там ваш шуша? какие симптомы? ему лучше? может, все-таки съел что-то и закупорка произошла?

akula4518
24.03.2014, 12:51
Какая температура у вас в комнате?

Alesya_1412
25.03.2014, 00:08
Может,что с кормом не то!?

erika0501
25.03.2014, 12:16
как там ваш шуша? какие симптомы? ему лучше? может, все-таки съел что-то и закупорка произошла?

он все еще не ест... сидит в домике большую часть времени... ни чего не грызет... не издает звуков, то есть полная тишина... а еще мы пробовали дать ему семечку, он ее разгрыз откусил кусочек выплюнул его и бросил семечку... ветеринар трогала ему животик, но ничего... говорит все нормально...

erika0501
25.03.2014, 12:17
Какая температура у вас в комнате?

20 стабильно

erika0501
25.03.2014, 12:19
Может,что с кормом не то!?
он и сено не кушает, не только корм... на вид здоровый зверь, шерсть зубы, глаза, нос... я проверила - все в поарядке

erika0501
25.03.2014, 12:21
как там ваш шуша? какие симптомы? ему лучше? может, все-таки съел что-то и закупорка произошла?
я ему давала есть чернослив а потом ромашку через шприц... какашек не прибавилось

Настя1984
25.03.2014, 20:25
я ему давала есть чернослив а потом ромашку через шприц... какашек не прибавилось а сколько прошло времени после того, как он последний раз нормально ел и какал?

руна
25.03.2014, 20:33
Делайте рентген зубов( минимум 3 проекции) и рентген желудка и кишечника на вздутие и непроходимость, причем срочно.