PDA

Просмотр полной версии : Простуда?



centr
05.05.2013, 11:08
Ситуация ... однако первый раз у нас такое.
Заболела шиншилла, вся горячая. Пыхтит и хрипы-это было вчера. Прослушала как могла-чихает. Толком ничего не ела,отказывалась от купалки,сена и корма, даже от яблока. Самка на сносях последние дни дохаживает. Самка крупная под 900гр, сейчас уже за кило. Уколола байтрил, гамавит вчера вечером.
Взяла в кровать себе, забралась под одеялку и вся аж кипяток. Перетаптывалась и чувствую тяжело ей дышать. Залезла мне на живот и там уснула.Щенята живы, я своим телом чувствовала шевеления,но петля открыта и выделения небольшие белого цвета....родовых схваток не было.Сейчас опять уколола байтрил и гамавит, в холку физраствор. Пожевала чуть смесь хлопьев и пару травинок. Щенята шевелятся.
НО!!!!!!!!!!заметила также хрипит еще две мадам....что это вирусная простуда? Кто сталкивался? Им провела те же уколы. Грешу на себя-у нас заболел сильно шеф и следом я, простуда мягко говоря странная-кашель ухой,потом влажный ни соплей,простите за пикантные подробности,но температура, также хриплю. Чихают два котенка...тоже проколола...сижу и думаю что за фигня.?

chincilla-alena
05.05.2013, 11:21
Тань а аскорбинку? витамин с очень и очень нужен при простуде.
И честно по мне лучше катозал а не гамавит.
Еще бы иммунку простимулировать.
Если есть подозрения на вирус.
То коли всем ронколейкин , считай по весу. разводи физой.
Коли байтрил больным 2 раза в сутки
коли всем катозал.
коли больный физу с аскорбинкой
Тань не тяни. Шиншиллы долго не болеют простудой

centr
05.05.2013, 11:28
ронколейкин
в человеческой аптеке?блин......у нас все закрыто сегодня....провинция етит твою мать

centr
05.05.2013, 14:21
в дежурных аптеках ничего нет((((проколола весь питомник чем было.Прокапала всем носы раствором фурацилина))им не понравилось.Возмущения со всех сторон. Теперь они меня шарахаются...((вышла из доверия)

Пушки
05.05.2013, 16:14
Таня, бромгексин у Вас есть? по 2-3 кали, я своим 2-3р/д капала в рот, в нос капала максидин-противовирусное, фоспренил колоть-противовирусное, это ЕСЛИ ВИРУСНЯК.

Rada
05.05.2013, 16:37
Таня,вокруг ноздрей у тех кто чихает оксалиновой мазью,всем Эвинтон по 1\2 таблетки(или по 0.2 п\к 1 р\д) 1 р\д курсом 7 дней,он помогает сопротивляемости организма,тем кому колола Байтрил обязательно Бифидумбактерин и Лактобактерин по 1\2 сухой смеси одного и другого на пипетку воды 2 р\д курсом 2 недели.Всем витамины Мультитабс по 2 капли на пол.пипетки воды 1 р\д курсом 2 недели.
Хороший препарат от простуды и ринита Лобелон(вет.пр.)
Острые и хронические заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся кашлем и образованием трудноотделяемой мокроты:


Ларинготрахеит
Трахеобронхит
Бронхит
Бронхопневмония

2. Аллергические заболевания, сопровождающееся кашлем:


Аллергический ларингит
Аллергический бронхит
Бронхиальная астма


СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА:
Лобелон раствор для инъекций. Подкожно или внутримышечно. Разовая доза препарата на одно животное составляет:
мелким домашним животным: 0,1 мл на 1 кг веса животного (мин. 0,5 мл, макс. 4,0 мл)

centr
05.05.2013, 17:30
Девчат, спасибо за помощь.Соплей у них нет, они крякают-кашляют как будто горло у них болит.Вирус точно,т.к. и у некоторых малышей те же симптомы.Вот как бы на ларингит похоже.Самая больная беременная-вроде температура упала, но из под одеялки не хочет вылазить.Пожевала зато вяленые листья одуванчика и попила водички...уже надежда.Малые в пузе скачут....видать им тоже несладко.

Rada
05.05.2013, 17:42
Тань, от простуды для малышей хорошо давать детскую суспензию Биссептол(взрослым шушам по 0.2 мл 2 р\д курсом 5-7 дней,малышам по капельке).

chincilla-alena
05.05.2013, 19:07
в человеческой аптеке?блин......у нас все закрыто сегодня....провинция етит твою мать
Тань это ветаптека
___http://vet.biotech.spb.ru/main.php?menu=place&list=pets#inf

centr
05.05.2013, 21:49
беременнная мадам вроде выкарабкивается, но кормящая одна девочка ужасно крякает и детки тоже. Блин раздала витаминки, заварила шалфей пропоила.....ну не знаю что как облегчить еще .....в нашей "зелепуповке" нет этого лекарства. Это только до завтра теперь сына в область зашлю.....всю думку себе сломала что еще дать.:nda:

byklyasv
05.05.2013, 22:20
А энгистол ? Он точно противирусный ,даже грудничкам дают

kapushka
05.05.2013, 22:21
пока до аптеки не доберетесь, можно попробовать "народные" средства - мелконарезанный чеснок в блюдцах вокруг витрин( фитонциды-профилактика для здоровых), кашляющим сок редьки, ингалляции - от соды до отвара с картошкой (можно просто шиншиллу подержать какое-то время под полотенцем над плошкой с раствором для ингалляции)...ну вот то, что на ум пришло...

byklyasv
05.05.2013, 22:24
Вот и про аир тоже вспомнила тоже народное средство и очень хорошо помогает

centr
05.05.2013, 22:26
byklyasv, у самой под 40....еще один градус и буду водкой, до аптеки тока завтра.всех еще уколола на ночь и себя тоже, блин жалко их и себя тоже))), мне теперь даже мешка яблок не хватит,чтобы они на ручки шли...всеобчий бойкот :figovo:

byklyasv
05.05.2013, 22:28
Ну для себя можно дексаметазон... Он снизит болезнь на нет и осложнений точно не будет

byklyasv
05.05.2013, 22:31
Арбидол довольно неплохой препарат. У меня сын аллергик - так что я очень внимательно выбираю препараты.

chincilla-alena
05.05.2013, 22:32
Тань уксусом разотри руки , ноги, и вообще вся оботрись мокрым полотенцем.
Пей много воды с лимоном, или морса.
Витамин с пей много много и ешь углеводы больше сейчас
Блин держитесь там.

byklyasv
05.05.2013, 22:33
Если очень высокая температура- анальгин с демидролом 100% жар снимет

centr
05.05.2013, 22:59
У меня от ваших постов уже снизилась температура на 2гр)))
Щас как Карлосон заговорю)))
Вот рецепт выздоровленья:
Просто баночка варенья,
Очень сладкого варенья,
Если кашель и озноб.
Тут сгодится земляника.
На худой конец- черника.
Главное, чтоб было сладко-
Пропадет тогда микроб.)))

byklyasv
05.05.2013, 23:37
Ну если так- это очень неплохо. А если про варенье так малина сейчас очень бы не помешала.:jumper:

byklyasv
05.05.2013, 23:37
Калина ,малина и смородина.Лимон и киви это сейчас для вас просто спасение.

centr
05.05.2013, 23:57
мелконарезанный чеснок в блюдцах вокруг витрин( фитонциды-профилактика для здоровых)
нарезала, принимаю ароматерапию, :rzhach:

Rada
06.05.2013, 08:18
Танюш, как там здоровье у тебя и у шушечек?

centr
06.05.2013, 13:31
Rada,спасибо) пока лазарет....Но самка беременная уже на поправку пошла, стрескала вяленые одуваны, напилась и лежим-спим)

centr
07.05.2013, 19:42
Мы все идем на поправку))) Родила сегодня двух пацанов))Кормящая тоже выздоравливает-уминает листочки липы и клубники..ттт)))Всем огромное спасибо за поддержку):cvety:

byklyasv
07.05.2013, 19:52
Ну и слава Богу.Так держать;)

Rada
08.05.2013, 08:34
Поздравляю с прибавлением,буду ждать фото,не болейте больше.

centr
12.05.2013, 17:56
Девчата. у самки кормящей ухудшение-хрипы и как мне кажется в легкий ей тяжело дышать,она носом тяжело втягивает воздух. Что можно уколоть.Я думала что все-может рецидив.

centr
12.05.2013, 17:58
Оч.похоже на воспаление легких(((
Может что купить еще, Наташ Литвинова, ты говорила про сульфакамфокаин, ей тяжело видать и с сердцем....очень тяжелый вздох.Дозировку плиз скажи.
Блин как бы не ушла самка,ей оч. тяжело.

centr
12.05.2013, 18:00
Что можно купить еще в чел.аптеке-ветеринарная одна и по выходным не работает!!!

руна
12.05.2013, 20:08
Сульфокамфокаин 0,1 1 р/ д. Дексаметазон 0,1мл. Антибиотик Юнидокс салютаб 1/8 таблетки растворите в 1 мл воды и возьмите 0,15, прибиотики, физ. раствор с аскорбинкой, коэнзим композитум , убихинон композитум , эхинацея композитум

Litvinova
12.05.2013, 21:11
Оч.похоже на воспаление легких(((
Может что купить еще, Наташ Литвинова, ты говорила про сульфакамфокаин, ей тяжело видать и с сердцем....очень тяжелый вздох.Дозировку плиз скажи.
Блин как бы не ушла самка,ей оч. тяжело.

Таня, только увидела твое сообщение, сульфокамфокаин 0,1 мл под кожу, дексаметазон снимает отек и облегчает дыхание, при воспалении легких у шиншиллы нам его прописывали. Катозал, физраствор с аскорбинкой, как поддержка организма.

АННА бРатчикова
12.05.2013, 21:29
Поздравляю с прибавлением, выздоравливайте скорее

centr
12.05.2013, 23:51
пока держимся....такого втягивания воздуха уже нет,а то как пылесос, но не пьет,не ест, сидит угнетенная. Выпустила погулять по дивану-залезла на подоконник-там сетка на улицу, улеглась там.

руна
13.05.2013, 00:56
А что даете? Антибиотик нужен в любом случае. Завтра возьмите в ветаптеке лобелон.

Rada
13.05.2013, 08:05
Таня как вы там,антибиотик,дексаметазон,лобелон даешь? Пробиотики и поддерживающие препараты?

centr
13.05.2013, 12:10
байтрил, бисептол, гамавит, сульфакамфокаин(один раз), аскорбинка, физраствор, дексаметазон, лактоферон, капли в нос.

боюсь это моя вина, мы установили кондиционер на сезон...видать может ослаблена и кормит...просифонило ее и вернулась болезнь(((

Rada
13.05.2013, 12:18
А есть улучшение состояния?Со шприца ест?

centr
13.05.2013, 12:39
А есть улучшение состояния?Со шприца ест?
улучшение в дыхании, нет не ест нос воротит, попоила чуть со шприца.Утром заметила стала бегать по кровати.
Детей подкармливаем и пустили ее обратно в вольер на пару часов, чтобы сиськи рассосали., а то и не дай бог и там воспаление будет-сейчас кормит.

centr
14.05.2013, 18:02
Девочка погибла, при вскрытии было вздутие и мертвый малыш((

Лёля...
14.05.2013, 18:53
Соболезную(((Мягкого облачка девочке

Ирэн
14.05.2013, 19:05
centr, соболезную, :e-moe:
(боюсь спрашивать) малышей докармливать будешь?

АННА бРатчикова
14.05.2013, 19:37
Соболезную:figovo:

Stasechka
14.05.2013, 19:40
Соболезную. Очень жаль девочку...Самой красивой радуги ей....

centr
14.05.2013, 21:52
Ир, первый раз сказала о смерти девочки....блин не могу про это.....
Виню себя, это я виновата..............
Малышей подсадила к самке-кормить будет 4-х.
Это я во всем виновата.

Ирэн
14.05.2013, 21:57
centr, Тань! ну ты чего? правда? ну нашла за что себя винить! Прекращай!
тут у всех кондеи есть и я думаю что все их уже давно включают. от простуды, гриппа ни кто не застрахован и от мертвых малышей в утробе тоже((. И ты все что могла сделала. Не падай духом.

Veriti
14.05.2013, 22:29
centr, Таня, держитесь. Мягкого облачка пушистику, а Вы не вините себя. Вам силы и нервы еще пригодятся.

LadyLoon
14.05.2013, 22:31
Это я во всем виновата.
Тань, соболезную (((

Stasechka
14.05.2013, 22:42
Это я во всем виновата.
Танюш, зря ты так...Тебе и так сейчас плохо, а ты ещё самобичеванием занимаешься. Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы все не застрахованы от подобного. Мы - живые люди и просчитать все возможные ситуации под силу лишь единицам. Ты ведь не сидела, сложа руки, а пыталась спасти девочку...Мы - не боги, нам не всё подвластно...Это не твоя вина. Держись, пожалуйста, хоть и сложно это всё...

Мaрия
14.05.2013, 22:53
Девочка погибла, при вскрытии было вздутие и мертвый малыш((
Прошу прощения, но это же кормящей мамочки не стало? У нее внутри малыш остался нерожденный? Понимаю, что и без моих вопросов трудно, просто пытаюсь понять.
На счет того, что ты виновата, нет, ты не виновата. Нет твой вины в этом. Ты делала все, что могла. Это чувствовалось на всем протяжении темы и счс тоже.

Rada
15.05.2013, 07:54
Танечка держись,самой красивой радуги твоей девочке.Тут нет твоей вины,ты паталась все для нее сделать.Она до последней минуты чувствовала твою любовь и заботу.