PDA

Просмотр полной версии : Опух глаз у шиншиллы((



vorekat
30.08.2005, 01:43
Опух глаз у шиншиллы. Она сегодня весь день не выходила из домика, ну я думала что не хочет и все, а вечером выманила её оттуда и ужаснулась: у нее нижнее веко левого глаза распухло и немного мокрая шерсть под глазом, а если отводишь веко там все темно красное.Глаз шиншилла явно закрыть не может :( . Что делать не знаю, сперва пока закапала визином. Может она туда так затерла что-то или ударилась, но вроде клетку я обследовала и ничего не нашла. следов драки тож нет.Помогите пожалуйста!!! что делать???
Р.S просто у нас вести её к ветеринару только животное мучать :(

Penelopa
30.08.2005, 02:04
У меня у Мотильды что-то страшное случилось с глазом. Она сегодня весь день не выходила из домика, ну я думала что не хочет и все, а вечером выманила её оттуда и ужаснулась: у нее нижнее веко левого глаза распухло и немного мокрая шерсть под глазом, а если отводишь веко там все темно красное.Глаз она явно закрыть не может :( . Что делать не знаю, сперва пока закапала визином. Может она туда так затерла что-то или ударилась, но вроде клетку я обследовала и ничего не нашла. следов драки тож нет.Помогите пожалуйста!!! что делать???
Р.S просто у нас вести её к ветеринару только животное мучать :(

Все-таки я бы посоветовала свозить ее к врачу, это не специфическая шиншиллячья болячка, любой ветеринар сможет что-то посоветовать. Просто так капать Визином..... не зная причины - это не выход.
Постарайтесь поскорее посетить ветеринара.

litdim
02.09.2005, 18:15
У меня у Мотильды что-то страшное случилось с глазом. Она сегодня весь день не выходила из домика, ну я думала что не хочет и все, а вечером выманила её оттуда и ужаснулась: у нее нижнее веко левого глаза распухло и немного мокрая шерсть под глазом, а если отводишь веко там все темно красное.Глаз она явно закрыть не может :( . Что делать не знаю, сперва пока закапала визином. Может она туда так затерла что-то или ударилась, но вроде клетку я обследовала и ничего не нашла. следов драки тож нет.Помогите пожалуйста!!! что делать???
Р.S просто у нас вести её к ветеринару только животное мучать :(

Пожалуйста поделитесь опытом, что это было и как это лечится, потому как у моей Соньки такая же беда случилась, до нижнего века не дотронуться - вырывается, и еще она постоянно его (глаз) чешет... сам весь день в шоке...

vorekat
04.09.2005, 12:09
Конечно поделюсь опытом! :) так вот: как мне сказал ветеринар это она могла обо что-то удариться либо что-то попало в глаз и она это расчесала, и поэтому повредила себе глаз и капиляры глаза, из-за чего он такой был красный, я имею ввиду белок глаза. ( моя Мотя тоже ужасно сопротивлялась осмотру, приходилось в 4 руки держать)
Действовать в таких ситуациях надо очень просто:
В апетеке купить капли для глаз ЛЕВОМИЦЕТИН и капать ими глаза 3 раза в день, перед тем как закапать промывать ваткой с кипячоной водой. Моей шинше это помогла примерно через дня 3-4 сейчас уже почти весь глаз пришел в норму.
Я вам тоже желаю скорейшего выздоровления!!!
*/)_/)
( *:* )
(")--(")^^^

litdim
06.09.2005, 12:06
Я свою уже тоже к ветеринару свозил, он сказал, что это конъюктивит (в принципе тоже ничего страшного, опять же могла сеном глаз уколоть, могло продуть и т.д.), назначил капли "сафрадекс" по 1 капле в каждый глаз 3 раза в день, 5 дней, но улучшения уже видны невооруженным взглядом ;). Что касательно осмотра глаза, то Сонька только мне не давалась, а перед врачом вела себя на удивление спокойно и достойно, ну разве что в коробке немножко "погавкала"...
P.S. Остается надеяться на профессионализм данного врача, потому как мне сказали, что это единственный в нашей области ветеринар, специализирующийся на шиншах...

Kleopatra
13.09.2005, 18:10
У меня на той неделе с моим мальчиком похожее произошло..Пришла с работы-а у него один глаз затек, открыт наполовину и гной скопился у основания глазика.Я сначала промыла ромашкой.Потом позвонила ветеринару-он сказал привезти его на всякий случай. Поставил диагноз -травма роговицы, и сказал, что скорее всего он себе его сеном проколол.Прописал капли Тауфон и Ципромед 4 раза в день в оба глаза.И категорически сказал,что альбуцидом нельзя (мне до этого советовали), т.к. можно сжечь всю слизистую.В принципе,через день он уже носился вовсю!

Ira
25.09.2005, 16:53
Если у вашей шиншилки залип глазик, нужно расстворить таблетку/порошок фурацилина в полстакане еле теплой воды(но не холодной) и очень аккуратно, не надавливая, промыть глазик ваткой с этим раствором(от края к уголку глаза). И бежать к врачу!!!Не занимайтесь самолечением, это только оттягивает болезнь зверька.

ТЕСС
29.09.2005, 15:57
Мне мой окулист сказал, что Визин вообще лучше не применять, ни людям, ни животным, его так раскрутили, что будто панацея он от всех глазных болячек, а на самом деле он очень вредный. А на альбуцид очень часто бывает аллергия. Сейчас в аптеках продается Корнерегель - новое лекарство, хорошее, и заживляет ранки, и питает роговицу. Только вот я не знаю, можно ли его использовать для животных, спросите ветеринаров, препарат недавно только выпустили на рынок......