PDA

Просмотр полной версии : на диету!



Дичка_Ленка
26.04.2013, 00:07
самочка двулетка+ весит 975г. этот вес у нее давно. с рождения она удивляла своим аппетитом. одно время вес достиг без 1г целое кило!
и все бы ничего, но у Эры больше, видимо, иных радостей нет, как покушать. росла она и жила со своей однопометной сестрой, которая, кстати сказать, уже два раза была мамочка. а эра нет. самец ее то ли покрыть не может, то ли не беременеет она... еще бы!
знаю, что бывают проблемы с зачатием у самок с большим весом. но меня зачатие беспокоит в меньшей степени. я переживаю, как бы мадам моя не страдала от иных физ.проблем.
что думаете, стоит ли ее содержать отдельно на длительной диете: только пеллетс или сено, только вода ,только хард-кор?)))

фото, по-моему, не очень отражает картину, и все же покажу.

Ирэн
26.04.2013, 00:53
Дичка_Ленка, это большой вес для шиншиллы, и как людям навряд ли он принесет что-то полезное. Я бы делала ей разгрузочный день (1 день в неделю только на сене) и для зубов полезно. Есть специальный корм у Витокрафта для поддержки веса без зерновых. (забыла название в белой упаковке). И побольше движения (прогулки).

Ирэн
26.04.2013, 00:57
Нашла его! вот http://www.chinclub.ru/shop.html#!/~/product/category=5009789&id=20750156
там же и заказать его можно )

Туся и Шушкун
26.04.2013, 02:10
Когда у меня на чистом Каре все мыши прибавили, а один стал весить 880 г. Я всех перевела на более разбавленный корм, а этого посадила на диету: Зверюшки, Луговые травы и много сена. Просто мне показалось, что ему самому тяжело стало, раньше это было шило в одном месте, как поправился стал увольнем и даже любимое колесо перестал крутить.
Так что, Лен, я думаю и Эру надо на диету и колесо гонять. В большом весе нет ничего хорошего и даже жизнь сокращается.

Rada
26.04.2013, 08:10
Лен колесо такой мадам точно не помешает.Хотя знаю,когд аппетит хороший даже если посадить на одни пелетсы,она умудрится поедая их не сбросить ни грамма.У нас так у Нади было с ее Тиретом.Она его из за большого веса посадила на один пелетс,так он и на нем ни похудил,потому как кушал его так же как и другой корм.

Туся и Шушкун
26.04.2013, 08:18
Так нужно корм насыпать по норме, а остальное пусть сеном и травками добирает.

masterpiece
26.04.2013, 11:08
http://photo.qip.ru/photo/shirik71/200853272/xlarge/214062621.jpg (http://photo.qip.ru/users/shirik71/200853272/214062621/)

http://photo.qip.ru/photo/shirik71/200853272/xlarge/214062628.jpg (http://photo.qip.ru/users/shirik71/200853272/214062628/)


да уж! во какие щёки отрастил!зараза!

ну тут помоему видно,что самец не жирный...он мощный!
кроет самок регулярно...как говорится ТОКА ДАЙ!)))
но он,сигая по клетке,один раз подвывихнул лапку((((
он эту лапку поджимал, старался не пользоваться ей,и от этого,она начала обрастать жирком(((
вот я и решила посадить его на "голый" пелетс...
сначала,он им кидался и страшно злился!))))
потом привык и начал есть в привычном объёме....
НИХРЕНА ОН НЕ ПОХУДЕЛ

сидел на пелетах 2,5 месяца....
но вы знаете,я начала замечать,что шерсть стала у него не такая лоснящаяся..,
какой то он несчастный стал...хотя,муж мне говорит ПОСАДИ К САМКЕ,ОН СРАЗУ ПОВЕСЕЛЕЕТ)))))


и вы знаете,я начала добавлять в пелеты немного КАРЕ,ЗЕРНОСМЕСЬ,и прочие вкуси!!!
не выдержало моё сердце)))))))))))

ах,да! сено (люцерну)он ест оч много!)))) Обжора!!!

Rada
26.04.2013, 13:20
Да уж Надя!Тирет твой ходячая реклама того, что нас диетой не проймешь.:jumper:

Дичка_Ленка
26.04.2013, 13:53
Ирэн, трудно содержать на диете шушу, которая сидит с другими девочка. значит, придется пересадить. может, она уже от одного одиночества начнет приобретать стройность?))
про витакрафт корм все знаю и про прибиотик пеллетс. им кормлю всех своих шуш. и заказываю у единственного дистрибьютера витакрафт в россии)
спасибо, что откликнулись на тему!

Дичка_Ленка
26.04.2013, 13:55
Туся и Шушкун, я просто видела шушу под кг которая была вполне активна и общительна и деток рожала. а эта... ну точно, как ты говоришь - увалень) одна радость - спуститься с верхней полки к кормушке.

Дичка_Ленка
26.04.2013, 13:59
Rada, в том то и дело, что я не особо-то вкусняшками и балую шушек. помимо пелетсов только гранулированные шарики витакрафт, ну там люцерновые колечки еще, шиповник. колесо у меня было одно время, а теперь отдала и остается только индивидуальные прогулки Эре устраивать. вообще я противник гулянок вне витрины

Дичка_Ленка
26.04.2013, 14:04
masterpiece, вот и я думаю, что кушая из одной миски с другой(другими) шушами один толстеет, другой нормальный. значит, это индивидуальная особенность. бороться с ней единовременно не получится - это на всю жизнь обрекать шушу на диету. потому что моя Эра даже от стресса (типа ссаживания с другими новичками или переездом) только прибавляет в весе, а не худеет)

Дичка_Ленка
26.04.2013, 14:04
самое забавное, что было время ,когда я сама интересовалась темками, как откормить шиншиллу, у которой критически маленький вес. а теперь другая проблема))

Туся и Шушкун
26.04.2013, 14:17
даже от стресса (типа ссаживания с другими новичками или переездом) только прибавляет в весе, а не худеет)
Прям как я ! :) Стоит понервничать, даже, если ничего не ем, то поправляюсь. Да, это индивидуальная особенность.

Дичка_Ленка
26.04.2013, 14:29
Туся и Шушкун, обидно то, что у самочки очень плотный мех и я надеялась получить от нее потомство, которое она наградила бы своими мохнатыми генами. а она вон чего - с двух ссаживаний дает 0.

Ирэн
26.04.2013, 14:29
Мой отец всю жизнь мне "вталдычивал" простую формулу нормального веса: Энергия потребления должна быть равна затраченной энергии. Так что выхода два или меньше есть или больше двигаться. Тут каждый выбирает сам, кому что больше подходит.

Дичка_Ленка
26.04.2013, 14:36
Ирэн, вчера был первый день увеличения нагрузки для Эры. из получаса свободы она минут 20 находилась в состоянии статичном. т.е. она не пытается, как другие, освоить территорию. так что эти прогулки надо сопровождать улюлюканием и подгонялами))

Туся и Шушкун
26.04.2013, 16:58
Ирэн, вчера был первый день увеличения нагрузки для Эры. из получаса свободы она минут 20 находилась в состоянии статичном. т.е. она не пытается, как другие, освоить территорию. так что эти прогулки надо сопровождать улюлюканием и подгонялами))
Правильно, потому что ей тяжело двигаться. Вот она и сидит кулем. как только немного сдвинется вес вниз, ей станет легче и она начнет двигаться.

Дичка_Ленка
26.04.2013, 17:58
Туся и Шушкун, так она в любом случае схуднула)) весила ж 999г!)) сегодня я за ней весь день наблюдаю. двигается не меньше других двух соседок.
буду тестировать ее и дальше)

masterpiece
27.04.2013, 14:44
Прям как я ! :) Стоит понервничать, даже, если ничего не ем, то поправляюсь. Да, это индивидуальная особенность.


да ужжжжжжжжжжжж!
как говорится:ВРАТЬ И НЕ КРАСНЕТЬ-ЭТО ФИГНЯ!А ВОТ ЖРАТЬ И НЕ ТОЛСТЕТЬ-ЭТО ТАЛАНТ!:jumper:
сама сейчас на строгой диете...и думаю,КАК ЖЕ Я СВОЕГО МАЛЬЧИКА ТИРИТИНКУ МУЧИЛА))))он мИня ненавидит наверно!))))))))

masterpiece
27.04.2013, 14:50
Дичка_Ленка,а я не буду(((((
такой несчастный вид был у Тиритинки!(((жирножопый несчастный мальчик(((
сейчас добавляю и каре и немного зерносмеси))))))))))
а он смотрит на меня и думает ЖАДИНА-ГОВЯДИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://photo.qip.ru/photo/shirik71/200853272/xlarge/214077136.jpg (http://photo.qip.ru/users/shirik71/200853272/214077136/)

SaShut
27.04.2013, 16:00
ВРАТЬ И НЕ КРАСНЕТЬ-ЭТО ФИГНЯ!А ВОТ ЖРАТЬ И НЕ ТОЛСТЕТЬ-ЭТО ТАЛАНТ!
Тогда у меня талант :rzhach:

У JR Farm есть беззерновой гранулят вроде как для похудения.. Может на него посадить?

Дичка_Ленка
27.04.2013, 23:22
masterpiece, вот и я не хочу обидеть Эру соим желанием ее облегчить в весе))))

Дичка_Ленка
27.04.2013, 23:24
SaShut, как то не очень представляю, что придется покупать другой корм для одной шиншиллы.

Василиса N
28.04.2013, 11:08
У меня живёт килограммовый шушик. Надо ли его сажать на диету?

Rada
28.04.2013, 12:02
Василиса N,все зависит от его подвижности,если он пассивный,то хорошо бы ему поставить колесо и поменьше вкуснях давать.

Туся и Шушкун
28.04.2013, 13:43
Мне кажется, нужно отличать толстую шиншиллу с избыточным весом и просто крупную по телосложению от природы. Иногда берешь Шинша в руки, вроде и не очень крупный, а наощупь весь рыхлый, значит гонять надо, это жирок. А другого берешь крупный такой, но по ощущению весь сбитый, прям комок мышц. Поэтому всех подряд на диету сажать не стоит.

Дичка_Ленка
28.04.2013, 14:31
Туся и Шушкун, приезжай пощупать экспертно мою Эру на предмет рыхлости и мышечности))