PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллу придавили дверью



Шпилька
24.04.2013, 14:43
Добрый день
выгуливаем Нюшу на балконе.Она у нас ооооочень быстрая!
и при выходе сына подбежала к двери,он ее придавил.если честно,меня дома не было,я ничего понять,что произошло так и не смогла.Сын плачет(вроде и лоб здоровый 15й год),у Нюши из носа кровь,глаз подтек,мордаху видно хорошо придавило.Вообщем,я сначала тоже в шоке плакать,потом к ветеринару.Прокололи антибиотики,витамины,глаза прокапали(гноились),вроде бы и прошло.Это было полгода назад.Потом глазки опять стали закисать,опять промывали и капали антибиотики.На какое-то время хватает,а потом опять.Уже и песок меняли,и не давали его вообще,уж не знаю,что и делать.Она вроде бы и отошла,но глазками проблемка перидически пояляется,промываем фурацилином.Уже и клетку содой дезинфицировала,не знала,как по-другому,и банку 3 л начисто содой мыла
и песок на 2-3 раза и выбрасываю вообще
Сердце кровью обливается,даже сейчас,когда пишу.
Нашла ваш сайт,много прочитала интересного и полезного,но инф так много,что просто теряюсь!
может что-то посоветуете нам?

LadyLoon
24.04.2013, 14:52
А какими каплями в глаза капаете ?

eafox
24.04.2013, 14:58
Я так поняла, что придавили шушку пол года назад, и остались проблемы с закисанием глазок. А рентгеновский снимок не делали после травмы? Есть очень хорошие капли окомистин, можно попробовать закапывать их, поочередно с ними можно закапывать капли тобрекс, три раза в день, курсом неделя. Выздоравливайте!

Шпилька
24.04.2013, 15:08
А какими каплями в глаза капаете ?

сейчас не скажу
на работе
не помню,но ветеринар назначил антибиотики для котов или собак,это нормально?

Шпилька
24.04.2013, 15:09
был и тобрекс,в один из прошлых разов.просто я переживаю,что часто антибиотиками капать,это наверно,ненормально

Шпилька
24.04.2013, 15:17
нет,рентген ветеринар пока не делать.Если плохо будет идти на поправку,а Нюша быстро отошла(Слава Богу)!только через время начались (нед 3)проблемки с глазками,тогда ветеринар и сказал,что либо последствия травмы,либо аллергия на новый песок(или просто песок).Мы его и не ставили,меняли,она стала такая страшненькая,я не выдержала и поставила ей банку с песком,так она его и ела,и так выкупывалась!правда,чуть глазик один подслезивается.нужно ли его промывать,она всегда так нервно реагирует на эти процедуры,с первого раза не особо-то и попадаем,не дается

eafox
24.04.2013, 15:22
Капли надо прокапать полный курс, это обязательно, иначе возможны рецидивы. Купите те капли что я Вам писала выше, они всегда помогали моим шушам при заболеваниях глаз, но капать нужно полный курс - семь дней, без перерывов, не волнуйтесь вреда от них не будет.

Шпилька
24.04.2013, 15:26
и еще вот поначитывалась ваших статеек,и поняла,что наверно,мы не достаточно ухаживаем за ней.Оказывается столько нюансов и столько ситуаций,мне такое даже в голову не могло прийти!
так вот,в последнее время у нее какие-то странные какашки:толстые,большие и мокроватые,мне почему-то кажется,что ей явно не хватает зелени.Я ей периодически цветы отдаю на растерзание,она у нас умница,ест только полезные цветы(герань,золотой ус,мяту,розу),но все равно хотела бы уточнить,ей это можно?это не вредно?если можно,то в каком количестве?
коланхоэ,так мясистые листочки точит,как арбуз!

LadyLoon
24.04.2013, 15:27
Можете использовать вместо капель тетрациклиновую мазь, она хорошо помогает.
Рентген на вашем месте, я бы сделала.
А кушает шиншилла хорошо, корм не крошит, мордочку лапками не трет?

Rada
24.04.2013, 15:27
Шпилька,а как он кушает,твердые гранулы нормально грызет и сено?И какой песок используете для купания?

Шпилька
24.04.2013, 15:28
Тобрекс.ок,попробуем!спасибо!

eafox
24.04.2013, 15:31
Окомистин тоже желательно, очень хорошие капли, я сначала их закапывала, как бы промывала глазик, а потом уже тобрекс капала.

Rada
24.04.2013, 15:31
Шпилька,мокрые болюсы как раз говорят не этом,что ей зелени не хватает,а что может быть расслабление,а от растений может быть вздутие,тем более комнатных,они в большенстве своем ядовиты.Столько уже было ожогов ротовой полости от комнатных растений.

Rada
24.04.2013, 15:31
Напишите каким кормом кормите и чем угощаете пушистика?Возможно надо еще и корм поменять.

Шпилька
24.04.2013, 15:33
да грызет,аж за ушами трещит!сено,как-то странно,тоне ест пару дней,то за ночь уже все пусто!просто купила другой корм,а там в основном зерна,кукуруза,и все такое,а гранул почти нет.Сегодня прочитала,что нужно мешать в пропорциях.интуитивно догадывалась,сегодня куплю и перемешаю.а вот овощи вообще не даю,я так поняла,что подсушенные нужно,а я давала свежие

eafox
24.04.2013, 15:37
и еще вот поначитывалась ваших статеек,и поняла,что наверно,мы не достаточно ухаживаем за ней.Оказывается столько нюансов и столько ситуаций,мне такое даже в голову не могло прийти!
так вот,в последнее время у нее какие-то странные какашки:толстые,большие и мокроватые,мне почему-то кажется,что ей явно не хватает зелени.Я ей периодически цветы отдаю на растерзание,она у нас умница,ест только полезные цветы(герань,золотой ус,мяту,розу),но все равно хотела бы уточнить,ей это можно?это не вредно?если можно,то в каком количестве?
коланхоэ,так мясистые листочки точит,как арбуз!
Цветы я бы на Вашем месте шиншилле не давала, так и до отравления не далеко. Я своим шушкам ничего свежего не даю, только в сушеном виде, так как это может привести к большим проблемам с ЖКТ. Перечитайте еще раз на форуме о правильном рационе шушек. Основным кормом должен быть гранулят и сено, а прикорм это уже сушеные ягоды и травки.

LadyLoon
24.04.2013, 15:37
Шпилька, почитайте тут про основной рацион, дополнительный прикорм и какие веточки можно давать:

http://www.chinclub.ru/chinchilla/304-food-wood.html

http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html

http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html

Шпилька
24.04.2013, 15:37
попробую,спасибо!

Шпилька
24.04.2013, 15:38
да она свежее ничего и не ест,только яблоко,любит:love:

Rada
24.04.2013, 15:39
Шпилька,кормить лучше кормами хороших фирм:Витакрафт,Бефар,Версель Лага.В миски 3\4 объема должен составлять основной корм(гранулы без добавок) и 1\4 прикорма(это когда в корме есть добавки:сухая морковь,кароб,кукуруза,горох плющенный,овес,чечевица),сено лучше фирм Виткрафт,Фиори,JR Farm).Песок тоже лучше использовать таких же фирм:Витакрафт,Бефар,ВерсельЛага,Бенелюкс.

Шпилька
24.04.2013, 15:46
корм был разный.в последний раз купила какой-то наш укр зерновой несколько вариантов и перемешала,коробки выкинула,раньше вита крафт был и какой-то польский,или это он и был.
и еще минеральные камни,у нас есть большой,она его замурзала и любит на нем сидеть,как на посту!маленькие в виде жучкой в пачке с кормом не ест вообще,но очень любит грызть мне стены,это вообще!когда на балконе было холодно,то выпускали в комнате,залазила под диван и вокруг розетки в радиусе см 20-25 обгрызла обои!может ее от бумаги перло?
лакомства:изюм,яблоко,орешки разные,семечки,доп даю витамины немецкие в виде табл больших делю на 4 части.Есть соляной кружок.Теперь буду добавлять аскорутин и ягоды(шиповник)

Шпилька
24.04.2013, 15:47
распечатала,буду изучать!спасибо

LadyLoon
24.04.2013, 15:53
Изюм, орехи, семечки давать можно, но не часто ( примерно раз в неделю), в противном случае могут быть проблемы с печенью.
Шиншиллу не выгуливайте, если не можете предоставить ей безопасное помещение - это опасно. Лучше обустройте ей просторную витринку.

Шпилька
24.04.2013, 15:53
покупала на зиму березовый веник,подтачивала с удовольствием и палки любит грызть,при чем бывает с психами,такая смешная!давала ей веточки ивушки и с яблони,абрикосы.ест с листочками,а зимой,просто пустые ветки не додумалась давать.
Сегодня пойду покупать новый корм и сено

LadyLoon
24.04.2013, 15:54
абрикосы.ест
Веточки косточковых деревьев давать нельзя ).

Шпилька
24.04.2013, 16:14
и еще я так поняла,что кормить нужно по часам,а у нас постоянно кормушка в клетке и она часто перекидывает,меня это раздражает ,если честно .А что нужно ставить еду только на какое-то определенное время?

Шпилька
24.04.2013, 16:15
обалдеть!
исправлюсь!еще раз спасибо!

LadyLoon
24.04.2013, 16:28
и еще я так поняла,что кормить нужно по часам
Да нет ))), у меня корм в клетке и сено есть постоянно. В миску корм насыпаю утром и вечером.


а у нас постоянно кормушка в клетке и она часто перекидывает
Это у вас шиншилла хулиганит )

LadyLoon
24.04.2013, 16:31
Как отучить от переворачивания кормушки, читаем тут: http://www.chinclub.ru/threads/1275-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D 1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D1%88%D0%BA%D1%83(% D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C?highlig ht=%EF%E5%F0%E5%E2%EE%F0%E0%F7%E8%E2%E0%E5%F2+%EA% EE%F0%EC%F3%F8%EA%F3

http://www.chinclub.ru/threads/5030-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D 1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D1%88%D0%BA%D1%83?h ighlight=%EF%E5%F0%E5%E2%EE%F0%E0%F7%E8%E2%E0%E5%F 2+%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%F3

Шпилька
24.04.2013, 16:32
ну,она же девочка!ей можно!я ей,если честно,все прощаю!обижаться долго не могу,покосила мне все цветы,даже те,что не ест,так из вредности,но тут сын виноват,не досмотрел,а она грызун,это логично!

Шпилька
24.04.2013, 16:35
прочитала!такие кадры!и смех,и грех с ними!:ag:

Шпилька
24.04.2013, 16:48
песок разный был:серый блестящий,потом как-то на "с" похож на пыль,и что-то среднее между очень мелким песком желтоватым и серым блестящим.надо посмотреть,что осталось из коробок

Ирэн
24.04.2013, 20:18
Шпилька,

был и тобрекс,в один из прошлых разов.просто я переживаю,что часто антибиотиками капать,это наверно,ненормально посоветую гентамециновые капли (ветаптека) - это на антибиотике. Капли Тобрекс с шиншиллой помогали нам на 2,4 дня и все повторялось снова. Я этими каплями - буквально вытащила своего кота, хотя вет врач назначал Тобрекс, вылечила глазик у шиншиллы (всего 1 каплей!), можете смеяться, но я и мужа вылечила этими ветеринарными каплями и тоже хватило 1 капли, хотя до этого он неделю капал капли купленными в чел. аптеке за 30 дол.

Меловой камень должен быть обязательно в распоряжении шиншиллы и то что она любит обгрызать стены, говорит о недостатке кальция. Если ваш камень большой я посоветую вам разбить его молотком на несколько частей, там появятся чистые и острые края, которые шуша с удовольствием сгрызет. Еще я бы купила ей Кальций Фит (Витакрафт) для шиншилл. Я своим даю по пол таблеточки 2-3 раза в неделю и они его хорошо грызут.

Solo
24.04.2013, 21:40
а я бы посоветовала распилить камень и просверлив 2 отверстия(для проволоки) прикрепитье к стенке, сетке, им удобно грызть будет

Rada
25.04.2013, 08:10
Шпилька,а какое название песка?

Romantika
29.04.2013, 07:29
От проблемы ушли.
Надо бы сделать рентген,скорее всего после травмы повело прикус,нужно чтобы хороший знающий вет осмотрел зубы и дёсны,особенно в глубине ротика.Если резцы в норме,то возможно отрастание коронок от неправильного прикуса.При этом сколько не лечите глаза,они будут слезиться,пока не устраните саму проблему.