PDA

Просмотр полной версии : Мама-шиншилла не принимает своего детеныша :( Что делать?



Bella
27.08.2005, 22:08
Я купила у знакомой шиншилу-детеныша. Но через пару дней заметила, что он не весел, от еды отказывается, не бегает. Тогда, мое сердце дрогнуло и я купила его маму. Столько радости у них было :)

А через неделю мне позвонила моя знакомая и умоляла забрать и второго детеныша, так как без мамы и сестренки/братика, он перестал есть и очень загрустил.

В итоге, я привезла вторую шиншиллу, но мама его принимать не хочет - гоняет по клетке :(

Что мне делать? Почему она приняла одного и так агрессивна к другому детенышу?

Эля
27.08.2005, 22:13
Мама дорогая, что ж за продавец такой вам попался??
Не принимает потому, что время прошло. Он ей уже не ребенок, а просто чужая шиншиллка. Попробуйте взять малыша и потереть его мордой у мамы под хвостом. Да всего можно потереть. С боков тоже, чтобы малыш стал пахнуть как мама. если не поможет - отсаживайте. А то самочка может забить насмерть малшку.
А вообще-то малыши первое время могут и погрустить, но потом привыкают и вполне нормально переносят разлуку. Это вам прогнали насчет такой вот грусти. Сколько было малышу, когда вы его забрали?

Bella
27.08.2005, 22:17
Мама дорогая, что ж за продавец такой вам попался??
Не принимает потому, что время прошло. Он ей уже не ребенок, а просто чужая шиншиллка. Попробуйте взять малыша и потереть его мордой у мамы под хвостом. Да всего можно потереть. С боков тоже, чтобы малыш стал пахнуть как мама. если не поможет - отсаживайте. А то самочка может забить насмерть малшку.
А вообще-то малыши первое время могут и погрустить, но потом привыкают и вполне нормально переносят разлуку. Это вам прогнали насчет такой вот грусти. Сколько было малышу, когда вы его забрали?

Малышу было 4 месяца.
Странно, но я же маму к первому детенышу привезла 2-3 дня спустя. Как же она его приняла?

Vovis
27.08.2005, 22:22
А второй шиншик девочка? Если так, то в таком возрасте мама её может воспринимать как соперницу.

Bella
27.08.2005, 22:25
А второй шиншик девочка? Если так, то в таком возрасте мама её может воспринимать как соперницу.

Если честно, то я не знаю их как различить. Собираюсь купить книжку.

Vovis
27.08.2005, 22:27
Посмотрите здесь -- http://www.chinbox.com/?id=59&

Bella
27.08.2005, 22:40
Посмотрите здесь -- http://www.chinbox.com/?id=59&

Спасибо большое :) Судя по всему второй детеныш - это девочка. Значит соперничество? И решить это никак нельзя?

Vovis
28.08.2005, 09:38
Да нет, здесь всё гораздо глубже. Получается что первый детёныш пацанчик, у него начинается половое созревание. Он маму свою рассматривает уже не как маму, а как самку, у матери тоже такое отношение. Отсюда и её повышенный интерес к первому ребёнку. Пока детишки сосут молочко -- они дети. А потом просто самцы и самки. Здесь возникает опасность покрытия мамы сыном. А инбридинг ( близкородственные связи) у шиншилл недопускаются. Поэтому если первый -- самец, то его лучше отсадить от мамы. Но не к сестрёнке, с ней тоже нельзя.

Bella
28.08.2005, 11:46
Да нет, здесь всё гораздо глубже. Получается что первый детёныш пацанчик, у него начинается половое созревание. Он маму свою рассматривает уже не как маму, а как самку, у матери тоже такое отношение. Отсюда и её повышенный интерес к первому ребёнку. Пока детишки сосут молочко -- они дети. А потом просто самцы и самки. Здесь возникает опасность покрытия мамы сыном. А инбридинг ( близкородственные связи) у шиншилл недопускаются. Поэтому если первый -- самец, то его лучше отсадить от мамы. Но не к сестрёнке, с ней тоже нельзя.

Если самца убрать, могут ли две самки жить вместе?

Vovis
28.08.2005, 11:49
В принципе могут, у многих живут, но это дело индивидуальное.

Bella
28.08.2005, 12:20
В принципе могут, у многих живут, но это дело индивидуальное.

Дело в том, что мне бы хотелось чтобы шиншилл была пара, и им веселей и мне. Но делать операцию самке, дабы она не могла беременеть...мне как-то не по себе.

Эля
28.08.2005, 17:06
Так вы купили трех зверей, которые все являются родственниками. Их между собой скрещивать нельзя.
Всё равно кого-то надо отсаживать. Зачем вы их купили-то?
Если хотели парочку шиншилл. Зачем трех купили?
Какую операцию? Шиншиллы таких операций не переносят.
Они слишком деликатные и маленькие зверушки, чтобы их еще и стерилизовать. Это ж не собаки!
Я бы на вашем месте позвонила своей подруге и отдала бы ей часть ее же шиншилл.

Татьяна и Машенька
28.08.2005, 22:47
Шиншилл стерилизуют в случае крайней необходимости: неудачные роды (делали "кесарево", получилась стерилизация так как матку оставлять было нельзя) или в случае выпадения матки...

Мальчик в возрасте 4 месяца вполне может уже покрыть свою маму... близкородственные связи у шиншилл не желательны...

Возраст шиншиллок уже не маленький... подростки они... кушать материнское молоко они перестают к этому времени уже месяца как 2 и являются САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ зверьками... мама им не нужна...

Bella
29.08.2005, 07:27
Спасибо большое! Я отсадила мальчика, как и советовали. Я решила, что отдам его брату, в надежные руки. А себе оставлю двух девчонок :D