PDA

Просмотр полной версии : помогите разобраться



Светулька
23.04.2013, 11:23
У меня шиншиллы сидят в тройке. На Нюшу и Лушу садки самец делал 26/01 и на Лушу были садки опять 14/03, а на Нюшу больше садки не делал. И пузико у нее как маленький барабанчик. Волнует вопрос сколько она должна прибавять в весе. Получается ей рожать примерно 21 мая. Сначало вес туда сюда ходил и с 14/03 она прибавила 30 гр. Нормально ли это?
И не пойму что с ней уже месяц почти как у нее болюсы то оформленые но мягкие, т.е. если она наступит то они плющатся, то нормальные не плющатся. У остальных и которые с ней сидят и отдельно ничего такого нет. Что это может быть? Вроде поносом не назвать, или это и есть понос? И что делать?

Stasechka
23.04.2013, 11:35
Спаривание и пробки не всегда являются гарантом беременности. 30г за почти 1,5 месяца это, по идее средний набор растущего организма, а не беременной особи.:nda:Вес у беременных самочек может меняться как в одну, так и в другую сторону. Набирают все по-разному. У меня самочка-первородка начала набирать вес практически с самого начала (во второй половине беременности интенсивней). Моя в неделю по 20г и больше прибавляла...
Болюсы сдайте на анализ. Размягчение просто так началось, или Вы что-то новое в рацион ввели?

Светулька
23.04.2013, 13:48
Ей 1 марта было год. И с НГ как она у меня вес не менялся. И самец на 2 самку садки делал повторно а на нее нет поэтому и подумала что беременна и пузико у нее отличается от других самок. Я кормила МШ и заметила на полках расплющеные болюсы я перевела на пелетс тоже самое. 3 дня сидели на сене и воде все тоже самое. Кору дуба даю становятся сухие, но и другие ее едят и боюсь как бы не было у них запора. Может ее отсадить?

Stasechka
23.04.2013, 13:56
Может ее отсадить?
По идее, если анализы на простейших что-то выявят, то лекарство нужно будет давать всем. После МШ я своим курсом давала:
Лиарсин и Веракол по 1/2 таблетки 2р. в день в течение 2-х недель
Витамины группы В(Beaphar) 1кап.+ Мультитабс бейби(0+) 2кап.+ Элвестин 1кап.+ Фоспасим 2кап. }так же 2 недели.
После этого корма нужно обязательно восстанавливающие препараты для печени давать.
У моих не было расстройства при переходе на Пеллетс, но у шуш разная чувствительность ЖКТ.

:PS:Вы закрепляющее прямо в лапки давайте, чтобы другие не хватали.