PDA

Просмотр полной версии : Странное недомогание



Ch-daddy
23.04.2013, 09:31
Здравствуйте, это снова я. Несколько раз по утрам у Хани, нашей мамочки, наблюдалась определенная заторможенность: все к кормушке, а она сидит, нахохленная, ушки прижаты - но через пяток минут оживлялась и все было как всегда. Вчера утром - гораздо большая заторможенность, к кормушке не спустилась вообще, наделала лужу на полке (неслыханное дело, к лотку приучена), при попытке отодвинуться от мокрого шлепнулась бы, если б не подхватили. Какое-то время лежала на руках тушкой, потом сунули еду под нос, начала жевать и мало помалу отошла. Сегодня утром все было нормально, сегодня же свозил к ветеринару, он ничего пугающего не видит: зубы в норме (не считая белизны), но это обычно для кормящих, температура тоже, слизистые в порядке, шерсть выглядит хорошо. Док думает, что ее какой-то стресс прихватил:figovo: Но для стресса нужна какая-то почва, а у нас все без изменений: еда, клетка, место.
Опыт, мнения?

Olga@Lucky-pets
23.04.2013, 09:43
заторможенность и лужа - это явная проблема с мозгами. вызванная нехваткой необходимых веществ
Я бы уколола кальций глюконат , церебрум композитум, катозал, не дожидаясь инсульта или эклампсии.

Olga@Lucky-pets
23.04.2013, 09:58
вот схема уколов церебрума:

Церебрум композитум (подкожные инъекции)
1-3 день: по 0,2 - 3 раза через каждые 8 часов;
4-17 день: по 0,2 - 1 раз в день;
следующие 14 дней: по 0,2 - 3 раза в неделю;
следующие 30 дней: по 0,2 - 2 раза в неделю;
следующие 30 дней: по 0,2 - 1 раз в неделю;
в течение года: по 0,2 - 1 раз в месяц (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)

Катозал (подкожные инъекции)
1-5 день: по 0,1 - 1 раз в день

Кальций глюконат(10%) так же подогревают до комнатной температуры, 0.2-0.3 мл (доза для средней шиншиллы) разбавялют физраствором (произвольная доза для снижения болевых ощущений и предотвращения некроза) и вводят подкожно два раза в день в течении 3-5 дней.
Вводить кальцесодержащие препараты необходимо медленно. Это довольно болезненный укол.

Не помешают и витамины группы В
например
Магне B6 в ампулах (выпаивание)
1 ампула на 1 литр воды (в поилку).
Поить 1 месяц, если самостоятельно не пьет - выпаивать из шприца.

АННА бРатчикова
23.04.2013, 10:15
Я не профи, но кальций точно надо:nda:

Lencha
24.04.2013, 08:18
Для шиншилл, не зависимо кормящая она или нет, белые зубы совсем не норма! Вы вообще кальций даете шиншилле?