PDA

Просмотр полной версии : Кесарево



SaShut
22.04.2013, 23:33
В субботу днем у моей Нюшки начались роды..
Первый щенок шел хвостом. Застряла голова. Через 20 минут стало понятно, что он уже мертвый, вытащили.
Схватки прекратились, в животе четко прощупывались еще два живых щенка, но лежали высоко.
Ждали схваток, потом стимулировали окситоцином.. Бесполезно.
Как искали клинику и врача писать не стану..
Через сутки после начала родов прокесарили, щенки были мертвые, в разных рогах матки, уже с мутными белесыми глазами (ветеринар сказал, что погибли некоторое время назад).. Матку самке вроде удалось спасти. Но итог всего этого пока рано подводить..

Теперь собственно вопросы:
Как понять, что без кесарева не обойтись?
Может ли самка сама родить, когда щенки уже погибли или в этом случае только кесарить?

Ну и после кесарева:
Когда должна начать есть? Кормить ли насильно? Чем? Как часто?
Насколько подвижной она может быть через сутки после операции?
Есть ли разница в уходе за шиншиллой в зависимости от того удалена матка или нет?

:PS: Если можно, то максимально подробно.. Сделать что-то не так хоть в мелочи - очень страшно..

chincilla-alena
23.04.2013, 00:17
Может ли самка сама родить, когда щенки уже погибли или в этом случае только кесарить?
не всегда. но может
вот я описывала проблему, когда первый ребенок живой, второй мертвый, третий живой
http://www.chinclub.ru/threads/13507-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D 1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B

SelenaS
23.04.2013, 08:20
Я неделю назад тоже девочку прокесарила.
Схватки начались утром, сильные, но безрезультатные. Как могла, пыталась ей помочь, да она и сама и на спину ложилась и на лесенку передними лапками вставала - и ничего... Из нутри на выходе никого не было, т.ч. созвонилась с клиникой и через 2 часа, как врач подъехала, поехали в больницу. Врач тоже долго пыталась помочь родам без кардинальных мер, потом сделали рентген - и вариантов уже не было: первый щенок пошёл из рога в рог и всё закупорил. Два других в этом роге тоже уже боком легли (видимо под действием схваток)... В результате 4 живых щенка: 3 по 54 гр и 1 - 59 гр. Мамочке матку сохранили. Через час отошла от наркоза, ещё через два уже попила и покушала. На стружку постелила пелёнку в несколько слоёв, меняю ежедневно. На второй день уже в домик по лесенке ходит. Детишкам 3 раза в день предлагаю сливки 10%, пьют не все, но прибавка веса идёт. А вот мамочка сливки пьёт с удовольствием, остальной корм обычный, с добавками для кормящих, как всегда. Из лекарств, кроме обработки швов уколоть назначили только лимоксин 0.08 (после родов вес 800 гр.) через 3 дня.
Моё мнение, что если схватки активные, результата нет и использованы все свои возможности, то не раздумывая нужно ехать к надёжному врачу. Больше шансов на положительных исход, когда возможна немедленная профессиональная помощь, чем сутки смотреть, как выматывается зверёк...

Olga@Lucky-pets
23.04.2013, 09:14
По поводу еды, моя набросилась на еду сразу как только приехали из клиники. Потом где-то неделю-две ела очень мало. я её не подкармливала. но давала больше разных травок, люцерну, одуванчики, крапиву.
Первая моя самка долго отходила от наркоза - почти сутки лежала тряпочкой, а вторая сразу была активна.
Уход будет заключаться в обработке шва и сохранении его от зубов шиншиллы.

Если есть активная родовая деятельность и ребёнок расположен правильно, то может и сама родить. На кесарево ехать если прощупывается неправильное предлежание плода, долгое время есть схватки, но нет результата и когда самка закровила.

ПС Джинка неделю после кесарева жутко скрипела зубами.

SaShut
23.04.2013, 10:02
Моя тоже долго отходила от наркоза.. Сегодня ночью ела сено и ковырялась в Каре. Болюсы есть и это радует. Комбез она сняла, но шов не трогает, да и ветеринар сделал какой-то хитрый шов, что снаружи нет ниток и его не нужно потом снимать.

У нас (и не только в Смоленске) проблема еще в том, что ветеринаров мало, а то и нет.. Тот, который кесарил Нюшку, признался, что это первая шиншилла, которую он лечит.. Очень радовался, что "там все как у кошки, только помельче". Наркоз почти наугад, а точнее взяла схему с форума, но оказалось что один из препаратов сейчас запрещен..
В общем "решилась" на кесарево не только я, но и ветеринар.
Поэтому для нас кесарево - как последний рубеж, когда второй вариант - гибель зверя.

АННА бРатчикова
23.04.2013, 10:39
Очень поленую темка Саша создала:cvety:

SelenaS
23.04.2013, 13:06
Поэтому для нас кесарево - как последний рубеж, когда второй вариант - гибель зверя.

Так это для всех последний шанс: сохранить или потерять...
Плохо, когда тянут до последнего в надежде на "авось само рассосётся"... Когда животное вымотано постоянными схватками, болью, а , возможно, ещё и мёртвые плоды внутри, то даже при правильно проведённой операции зверьку на восстановление ещё нужно будет сил найти...

Мaрия
23.04.2013, 13:42
А как узнать эту грань? Допустим, если не знает человек, как проверить предлежание плода? У меня самка, когда первую деву родила и я трогала пузо, по ощущениям, малыши лежали горизонтально. Но она родила сама. Вот сколько должно пройти часов, что бы знать, что еще может родить сама, а сейчас уже пора ехать к ветеринару?

SelenaS
23.04.2013, 16:14
Если владелец не имеет опыта, то всегда можно пригласить врача на дом, чтобы не стрессовать мамочку. Если что-то пойдёт не так с ним же сразу и в клинику ехать. Не могу судить по Москве, но у нас это нормальная практика. Если знаешь сроки родов и предполагается многоплодная беременность по мне лучше заранее созвониться с врачём. Коробка конфет (если помощь не потребовалась, но он был постоянно в доступности) ещё никого не разорила, зато 2-3 врачам я могу позвонить в любое время суток... Но это взаимоотношения в масштабах нашего небольшого города...

SaShut
24.04.2013, 14:07
мало кто из шиншилл выходит удачно из под наркоза
наркоз наркозу рознь
все инъекционные все жесткие наркозы, шансов практически ноль

Вот еще вопрос..
Сколько должно пройти времени, чтобы можно было понять, что риски от наркоза миновали? Сутки, двое?
По форуму смотрю, у кого-то шуши через час уже скачут и едят.. Моя от инъекционного долго и медленно отходила. Сейчас трое суток после операции. Ест и пьет мало, болюсы есть, за вкусняхой подходит, от уколов уворачивается, цыкает.
Продолжать за неё бояться? Или можно начинать успокаиваться?

SaShut
24.04.2013, 19:42
Девочки, милые.. Ну кто-нибудь..
Она мало пьет и по-моему не писает совсем((
Сразу после операции пеленка была мокрая пятнами, а со вчерашнего дня только чуть-чуть сырая в углу, где поилка.. Не понятно, это вода разлилась или она писала..

Что делать? Ждать? Застелила белую ткань, чтоб точно видеть писает или нет..

LadyLoon
24.04.2013, 19:57
Если не писает, придется колоть физ. раствор с аскорбинкой или глюкозой.
Если не кушает кормить из шприца.

SaShut
24.04.2013, 20:52
Если не писает, придется колоть физ. раствор с аскорбинкой или глюкозой.

Сейчас спит..
Как часто колоть, дозировки? Колю ей Траумель, это не помешает колоть глюкозу и аскорбинку?


Если не кушает кормить из шприца.

Геркулеса поела (я его посыпала Ветомом), поковырялась в Каре.. Съела одуванчика несколько листиков и сена чуть-чуть..

Olga@Lucky-pets
24.04.2013, 21:10
Саша, возможно ты зря паникуешь. Моя последняя кесарёнка Стешка тоже ела и пила очень мало, буквально 5-6 болюсов и лужа с пятирублёвую монету за день. Но по состоянию было видно, что ей не айс, но это не критично. мы то ждали возможного перитонта. Сидела недовольная, набычившись,, а вот от уколов отбивалась очень даже активно.

SaShut
24.04.2013, 21:23
Саша, возможно ты зря паникуешь. Моя последняя кесарёнка Стешка тоже ела и пила очень мало, буквально 5-6 болюсов и лужа с пятирублёвую монету за день. Но по состоянию было видно, что ей не айс, но это не критично. мы то ждали возможного перитонта. Сидела недовольная, набычившись,, а вот от уколов отбивалась очень даже активно.
Оля, возможно и зря.. Прочитала в соседней теме, что шуша погибла через сутки после кесарева, и запаниковала(( Хотя у нас уже трое с половиной суток..

Ну болюсов у нас даже побольше будет.. А вот с водичкой.. Я тупанула, постелила темную пятнистую пеленку, на ней фиг чего углядишь, может и высохло..
Но пьет она однозначно мало, раза в три меньше обычного, если по поилке смотреть. И болюсы сухие и мелкие, как перед запором. Сейчас насыпала ей семян льна чуть-чуть, она съела. Буду наблюдать ночь..

А от уколов, это да.. Сейчас сиганула на полметра (высота родилки) типа под потолком от меня можно спрятаться)) Хи, там все полки-то посняты, ну и надо, значит надо))

LadyLoon
24.04.2013, 21:42
SaShut, Физ.раствор колоть надо 5 кубиков, + 0,2мл витамина С в одном шприце. Если не пьет - 2 раза в день.

LadyLoon
24.04.2013, 21:54
Забыла, если после этого писать не будет, то колоть еще и диуретик надо

SaShut
24.04.2013, 21:59
то колоть еще и диуретик надо
Вот тут, если можно, поподробнее.
Колоть что именно? Может какую травку мочегонную предложить?
Она пьет, если по поилке 12-14 мл в день.. Мне думается это мало. Но возможно я не права.

LadyLoon
24.04.2013, 22:18
Она пьет, если по поилке 12-14 мл в день..
Это уже хорошо. Следите чтоб писала. После того как пеленку постелили белую, шиншилла в туалет ходила?
Диуретик -фуросемид. По дозировке точно не скажу не помню, его мало колят 0,05мл или 0,1мл. не помню. На форуме поищите в поиске дозировку точную.
если физ раствор будете колоть и писать шиншилла не будет, только тогда диуретик кольнуть надо.

SaShut
24.04.2013, 22:48
После того как пеленку постелили белую, шиншилла в туалет ходила?
Ну она дрыхла это время, вот только сейчас проснулась..
Пока жду. У нас еще ночью укол, если пеленка будет чистая, то уколю и физраствор.. Ничего если пока без аскорбинки? Её завтра куплю..

LadyLoon
24.04.2013, 22:55
Лучше было бы с витамином или глюкозой 5%
Да подождите пока, может еще в туалет сходит.

LadyLoon
25.04.2013, 01:25
Как там у вас дела?

SaShut
25.04.2013, 13:14
Отчитываюсь..
Напоила силком из шприца. За ночь пописала чуть-чуть. Внизу животика пошел отек, порозовела кожа.. До утра не дождались, поехали в круглосуточную ветеринарку..
В общем у нас внешний шов зажил быстрее, чем внутренний, и внутри подтекает жидкость, из-за этого она и плоховато себя чувствовала и не пила. Жидкость откачали. Укололи дексаметазон (вроде так), дицинон, гамавит, физраствора 5 кубов.
Завтра опять к ветеринару, наблюдать. Домой дали те же уколы на вечер.
Нюшка вроде оживилась, одуванчик слопала, и меня обиженно обтявкала.

Сказали, что если бы сразу укололи фуросемид и физраствор, могли бы порвать мочевой((
Но я купила лазикс, сказали он действует помягче, чем фуросемид, хотя состав тот же..

LadyLoon
25.04.2013, 13:26
Ничего себе. Хорошо, что все хорошо закончилось ). Лечитесь.

Жидкость откачали.
Я думала дренаж поставят

SaShut
25.04.2013, 13:54
Я думала дренаж поставят
Сказали, что на грызунах не ставят, она его может грызть и будет хуже. Ну и вроде мы вовремя спохватились и не так все плохо. А завтра и в выходные будем ездить туда, наблюдаться.

natulek
25.04.2013, 14:57
Скорейшего вам восстановления!

АННА бРатчикова
25.04.2013, 17:22
Сашуль, хорошо, что вовремя обратилась. Выздоравливайте скорее:cvety:

SaShut
26.04.2013, 21:31
Ну вот вернулся наконец наш ветеринар, а то вчера пришлось к другому ехать..
Инфекция у нас бактериальная(( Температура..
Прописали колоть зинаприм неделю.. Болючий антибиотик, но зато Нюшка сегодня опять сама пьет и кушает.

Народ, у кого есть опыт борьбы с такими инфекциями? Напишите, пожалуйста..
Так-то я успокоилась чуть-чуть, но похоже, что совсем не переживать за Нюшку я смогу не скоро..