PDA

Просмотр полной версии : Поведение беременной шиншиллы?



Vishenka
26.08.2005, 13:47
Интересует поведение беременных шиншилл.
У меня несколько вопросов - с какого срока приблизительно шиншилла начинает лежать на боку?

Начало беременности (если это и в самом деле беременность, а не очередная ложная тревога) не отследила, так как, вы уж простите за детали, они у меня постоянно спариваются :oops: .

Шиншилла в весе прибавляет регулярно, уже месяцев 6 постоянно толстеет :) Так что тоже трудно по весу ориентироваться..

И еще, если шиншилла беременна, пристает ли к ней самец? Или то, что он ее постоянно домогается, говорит о том, что она не беременная?

:roll:

Ларочка
26.08.2005, 13:58
по идее недели за 2 на боку начинает лежать.но это не показатель.моя Шуня и в небеременном состоянии любит на боку валятся.или на спине вверх лапами
а по скольку в неделю прибавляет и какой у неё возраст?
на счёт приставаний-как то засекла я свою пару за этим занятием.старательно так.пол вечера резвились.как позже выяснилось Шуня тогда была на 2месяце беременности

Vishenka
26.08.2005, 14:07
Самке чуть больше года, прибавка в неделю обычно от 5 до 10 грамм. На боку уже недели две как раз спит. Раньше тоже так иногда валялась, но сейчас практически постоянно. Да и животик у нее эдакий, впечетляющий :)

Когда самца отсаживать?...Как определить? Или просто взять о отсадить прямо сейчас?

Ларочка
26.08.2005, 14:17
Когда самца отсаживать?...Как определить? Или просто взять о отсадить прямо сейчас?
я отсаживаю в день родов

Vishenka
26.08.2005, 14:21
Боюсь момент пропустиь - я сейчас по 14 часов на работе...Ведь, как я понимаю, в день родов самка может снова забеременеть, так?

Ларочка
26.08.2005, 14:26
Боюсь момент пропустиь - я сейчас по 14 часов на работе...Ведь, как я понимаю, в день родов самка может снова забеременеть, так?
так.
у меня Шуня все 3раза рожала утром и в выходные :)поэтому мы успевали проснуться и отсадить Шурша.хоть он и не лез к ней в момент родов и первые часа 3 после.сидел на полке и жутко переживал

Vishenka
26.08.2005, 14:33
Уважаю Шуню :) Воспитанная и деликатная шинша.
В выходные и правда легче.
Но вот если моя надумает родить (если она вообще беременная) в рабочий день, в мое отсутствие... Ведь они могут успеть нашкодить! :)

Как быть?

киса
26.08.2005, 14:36
а чем так плохо, когда она родила и опять забеременнела???
На чем это отражается или просто слишком много потомства??

Vishenka
26.08.2005, 15:26
Во-первых, беременность - это нагрузка для организма, причем немаленькая.
Во-вторых, выкармливание малышей- это тоже нагрузка.
Получается, что самочкин организм работает на износ. Зверя жалко :(

Vovis
26.08.2005, 20:37
Надь, неужели Бусинка решила наконец-то тебя осчастливить. :lol: На боку все по разному начинают спать, мои примерно на 2-3 месяце.
Ты её регулярно взвешивай, дня за 2-3 до родов они начинают вес скидывать, мои всреднем по 10-20 гр. А рожают они точно всегда под утро.
Говоришь Пупсик нетерпение проявляет, разошёлся не на шутку. :lol:

Эля
26.08.2005, 20:48
Вов, моя Шаня рожает в пять вечера второй раз)))
И скидывает вес за 10 дней до родов)))
Скидывает где-то от 30 до 60 грамм.
Вот такие они все разные)

Vovis
26.08.2005, 21:39
Это точно, все разные, но тенденция одинакова. Неужели и Надя, наконец-то бабушкой станет. Её Бусинка ровестница моей Альки. Можно сказать подруги, как-то раз даже 3 недели вместе жили. После этого мою Альку спецназовкой прозвали. :lol:

Эля
26.08.2005, 21:41
Вов, почему спецназовкой?))))

Vovis
26.08.2005, 21:44
Да Алька Бусинку гоняла , всех гоняла, и Надин знакомый прозвал Альку спецназовкой. :lol: Это было прошлой осенью, когда я в Самару уезжал, а Надя мою к себе брала.

Эля
26.08.2005, 21:45
А детки у Альки - тихое лето)))
Спокойные, ласковые и ручные)
Твоя заслуга, Вов))))

Vovis
26.08.2005, 22:02
А то :lol: , я же тебе фотки присылал, где они у меня на голове сидят. И день и ночь тренировал спокойствию, выдержке. Вобщем они диверсанты. :lol: Из ГРУ.

Эля
26.08.2005, 22:05
Это точно. Один из них явный диверсант. Строит взрослых мужиков только дай. Особенно если мультитабс или лактобактерин предложить :lol:
Я яблочки им в клетке даю строго по рангу. Первый идет в списке Гаврюшка. Если ему сразу не сунуть кусочек, он других переубивает :lol:

Vishenka
27.08.2005, 02:37
Весело у вас :)

Значит, жду скидывания веса и отсаживаю самца,правильно? :roll:
Впрочем, это, похоже, спор из категории вечных - отсаживать или нет, и если да, то насколько.

Кстати, у кого сколько времени шинша рожала? Сколько роды в среднем длятся?

Vovis
27.08.2005, 04:37
Я самочек отсаживал примерно через 1-2 дня после начала сбрасывания веса. Ну про Альку я знал число, когда роды будут, а вот Багиру чисто по сбросу веса определил. Отсаживал в родовые клетки ( они у меня с интервалом в 6 дней рожали) , в которых отсутствовали полочки. А через неделю возвращал их на прежнее место, к самцам.Трений с самцами не было. Всё прошло гладко. По продолжительности затрудняюсь сказать, утром в 7 часов у Багиры были уже и рождены, и вылизаны ( обсохшие) , а у Альки, я проснулся ото сна что Алька рожает. Было часов 6 утра , пригляделся, а её в родовой нет. Она умудрилась подтянуться к верхней дверце ( других нет) , отогнуть её, пролезть в 3-х см щель и сбежать. Через полчаса я её обнаружил под ванной, где она приспокойно доедала плаценту. А рядышком сидели два комочка, ещё влажные. Один в последствии стал Гаврюшкой, а другая Брендой.

Vishenka
30.08.2005, 17:05
Володь, спасибо за ЦУ :)

Я вот еще о чем думаю - какой пол лучше в родовой клетке? Простые опилки? Прессованые опилки? Может, чистая бумага?

Mila
30.08.2005, 17:24
Я кладу мягкие мелкие опилки, если их будет мамашка и малыши на зуб пробовать - те совсем безопасно. На мягких опилках удобнее лежать, чем на граннулированной подстилке.

Бумагу не стоит однозначно - при производстве бумаги используется хлор и возможно имеется содержание цинка, неизвестно сколько примеси клея было, а серая бумага вообще вредна, она вторичной обработки. Грызуны - есть грызуны и бумагу они на зуб попробуют точно, так что не надо ее использовать в качестве подстилки, тем более для роженицы с малышами. :!:

Легких родов вашей шинше!

Vishenka
30.08.2005, 18:08
Ок, учту. Меня простые опилки слегка настораживают тем, что мои шинши в детвтсве их жевать любили :) Я все время боялась, что умрут он несварения желудка... :roll:
Вот теперь за теоретических мелких боюсь.

Vovis
30.08.2005, 20:12
У меня дно сделано из ДВП, под кафель сделанная. И протирать удобно, и не грызут. Надь, когда ждёшь то?

Vishenka
31.08.2005, 10:51
Да если б я знала, когда! :D
Начиная с декабря я вижу как Пупс домогается Буськи, причем не безрезультатно :lol:
Вес моя деука набирает постоянно. А вот недели две-три как стала спать на боку. Так что мне самой очень хочется понять, когда :) Если вообще мы беременные :) Иногда мне кажется что эта редиска просто так разъелась - вот и не удобно на таком животе спать :)

Vovis
31.08.2005, 21:49
А ты животик не прощупывала? Не толкаются? Я у своих наблюдал подобную картину. Причём перед родами такое интенсивное шевеление было.

Ларочка
31.08.2005, 23:13
А ты животик не прощупывала? Не толкаются? Я у своих наблюдал подобную картину. Причём перед родами такое интенсивное шевеление было.
а у моей Шуни за 3беременности ни разу не шевелились :( только у Дашкиной Норы и натрогалась пузика прыгающего :)
зато вон мои Маська с Лёлькой теперь отрываются :oops:
мой бандитский Бакс скромнее

Vishenka
02.09.2005, 18:33
А ты животик не прощупывала? Не толкаются? Я у своих наблюдал подобную картину. Причём перед родами такое интенсивное шевеление было.
Пробовала я пощупать :)Но
-1- Буська очень обиделась
-2- Я ничего понять не смогла, пузико как пузико, упругое очень, то ли беременное, то ли раскормленное
-3- Если она все же беременная, стремно прощупывать, вдруг малявочкам наврежу.

Vishenka
14.09.2005, 12:24
Буська родила сегодня утром :)

Вообщем, подводя итоги по приметам:
Буська начала спать на боку за 5 недель до родов.
Вес не скинула - т.е. вчера вечером в 12 вес стоял на месте, а сегодня в 8 утра она доедала плаценту. Вот вам и надежная примета со скидыванием веса... :roll:

Родила она одного шиншилленка, кажется то ли стандартик, то ли бархатенок - не могу понять, он/она еще влажненький был, когда я его взвешивала - 59-60гр.

Вот
:D

Bairon
14.09.2005, 13:07
:shock: Ты у меня сегодня была.... и не сказала, что она снова родила?????????????

Vishenka
14.09.2005, 13:12
Ээээ.... где я сегодня была?... Вы так не шутите, а то мой молодой человек меня домой не пустит :)

Bairon
14.09.2005, 13:20
:lol: Перепутала))))))))))))
Бывает же))))) :oops:

8) Кстати, я - она, так что молодому человеку можно не волноваться в любом случае))))

Vishenka
14.09.2005, 14:25
Ну тогда я еще успею увидеть, как шиншиленок вырастет :)
А то уже тихонько прикидывала, что на собственные похороны одеть ;)

ТЕСС
15.09.2005, 16:12
Поздравляю с пополнением!!!! Пусть малыш растет здоровеньким, большим и шустрым!!! Мамочке тоже здоровья!!
Подскажите, а на каких весах вы с такой точностью взвешиваете ваших шиншиков?

Vishenka
15.09.2005, 16:31
Спасибо :)

Весы кухонные Bosh, не помнб точно модель. Но в магазинах электроники всегда есть много подобных им, шкала - 1гр, погрешность +/- 3 грамма.

Vovis
15.09.2005, 22:34
Надя поздравляю. Наконец-то дождалась. Растите большими-пребольшими, красивыми-прекрасивыми.

Vishenka
16.09.2005, 13:23
Володь, спасибо! :)

Заинька
17.09.2005, 21:37
Надя! ну с рождением Вас!!!
Прочитала все от корки до корки! аж прямо на душе потеплело!!! МОЛОДЦЫ!

Vishenka
17.09.2005, 23:28
Заинька, спасибо огромное :D

вара
22.09.2005, 21:19
Надя, примите и мои запоздалые поздравления!!! Ваше волнение мне очень понятно, т.к. моя Джали тоже, я надеюсь, в ноябре станет мамой. С трепетом жду этого момента! А вам крепкого-крепкого здоровья!!! :P

Vishenka
26.09.2005, 01:21
Вара, спасибо :)

Надеюсь у Вас тоже все пройдет гладко :)
Будем держать кулаки ;)

вара
28.09.2005, 00:19
Будем-будем!!! :P :P

16.10.2005, 23:19
а кто подскажет....бывает ли у самочки течка во время беременности..... :?: ,а то маи шинши вторые сутки ведут себя слишком уж возбуждённо...то она его отвергает ,то отвечает взаимнрстью, а то кидается в атаку и тогда шерсть по всей клетке летает... :shock: нашей маленькой 13-го числа исполнился ровно месяц и почему то после каждого акта :roll: наш Тимка сидит в стороне минуты 3-4 и как то странно скулит....а потом возобновляет ухаживания с тем же энтузиазмом... :?

вара
16.10.2005, 23:33
Вот и меня волнует этот вопрос. Сегодня весь день и вечер мой Буч домогается Джали и пытается с ней спариваться, но она от этого явно не в восторге. У меня вопрос: могут ли шиншиллы спариваться во время беременности, или это означает, что она вовсе и не беременная? Подскажите, плиз! :cry:

16.10.2005, 23:49
вот вот и у меня вопросы те же....я не рассадила их после родов и всё это время они были вместе...и всё было спокойно но сегодня....ужас просто...целый день она от него бегала...а теперь вроде сдалась...вот и вопрос беременна или нет.... :?:

Ларочка
17.10.2005, 07:23
во время беременности точно течка может быть.наблюдала как то я картину...:) и после родов,первые несколько дней течка и самочка опять забеременеть может и потом дней через 30-50 снова течка.у всех по разному

17.10.2005, 08:18
уфф......чудны дела твои о господи.. :roll: а если и так то не повредят ли такие половые контакты текущей беременности (если канечно таковая имеется)..? о прошедшей беременности я узнала только в день рождения самого чада непосредственно.. :) причём при посещенни ветеринара по 2 раза в неделю...(мы грибок лечили почти 4 месяца) при постоянных осмотрах и взвешиваниях не кто нечего не замечал.. :?

Anastasia
25.01.2006, 02:32
Вот что может быть....при течке во время беременности...еще один малыш...
http://azure-chinchillas.co.uk/pages/superfoetation.php

25.01.2006, 21:15
спасибо за инфу....посмотрела....
я слышала про такое но не думала что такое на самом деле реально...в большенстве случаев последний шиншик не выживает....ведь разница между малышами как минимум месяц...и последний всегда недоношенный получается.... :(

Anastasia
25.01.2006, 21:27
Видимо некоторые все таки выживают..если разница только месяц,если больше,то уже нет..Еще находила (где то в другой теме ссылка) родился 16граммовый малыш...но конечно не выжил.умер через несколько дней.

25.01.2006, 21:38
да..уж во какие финты природа подкидывает....и это только ради размножения.. :? вообще у шилок в физиологии очень много необьяснимого.....противоречащего всем законам природы....прям как инопланетяне... :wink:

Эля
26.01.2006, 00:13
Блин, я вообще в шоке. Интересно каким образом они определяют, что это не недоразвитый брат/сестра, а именно второй раз заделанный? По последу, чтоль?

Anastasia
26.01.2006, 00:30
Там написано что у него лично нет документально подтвержденного факта,но эти малыши возможно и есть такой пример.Но течка во время беременности,приводящая ко второй беременности это редкость.И вроде как по малышам можно увидеть,что они находятся на разных этапах развития (хотя может и просто один быстрее развивается,чем другой)
Короче никаких конкретных доказательств там не приведено...буду искать еще.

26.01.2006, 00:50
ну не знаю у кого редкость....у нашей мамки во время беременности течка 2 раза была точно....и спаривались они во время её беременности....я сама видела. :oops: потому мне и в голову не приходило что она в положении....пока малышка не родилась.... :?

Эля
26.01.2006, 00:53
Ну и что от повторных спариваний может еще одни помет быть, более поздний чтоль??

Sir
26.01.2006, 01:09
По законам людской физиологии такое вряд ли возможно, хотя случаи, когда месячные продолжают идти во время беременности, бывают (хотя мне говорили, что это называется "омовение плода" или как-то так).
Странно это, вообще :shock:
Может быть, просто малыш один недоразвитым родился и все?

Anastasia
26.01.2006, 01:11
Нет редкость имелось в виду,что при течке она еще и залетит во второй раз.А не то,что течка может быть прибеременности.
Элб написано,что да.Даже термин для этого придумали,как назвать..Просто конкретно у этого человека нет документально подтвержденных случаев,только догадки.

Anastasia
26.01.2006, 01:13
Там написано что то про анатомию шиншилл,но я не могу перевести (в мед терминах полный ноль)какие то трубы,матка с чем то двойным...не знаю :cry: может кто еще может перевести

Anastasia
26.01.2006, 01:55
Нашла в другом месте там попроще обьясняется.У самки двойная матка,т е тоже самое что их просто две,поэтому она может забеременеть во вторую позже,но обычно малыши уже не выживают или рождаются недолазвитыми,а чаще всего эта вторая беременность просто рассасывается.

Эля
26.01.2006, 01:56
Тогда должно быть два последа. Что значит двойная матка кто-нить может объяснить?

Anastasia
26.01.2006, 01:58
вот здесь где показывается послед и написано,что это уже второй (а первый как и положено дали сьесть самке,второй -на исследования)
http://azure-chinchillas.co.uk/pages/chinchilla_placenta_afterbirth.php

Эля
26.01.2006, 02:03
Да, я прочла. Интересно. Но непонятно )

26.01.2006, 02:08
ну рассосавшаяся беременность это больше похоже на анекдот.... :D типо потерпи мож рассосётся.... :lol:

Anastasia
26.01.2006, 02:12
ну рассосавшаяся беременность это больше похоже на анекдот.... :D типо потерпи мож рассосётся.... :lol:
у грызунов по моему это нормальное явление (вроде тоже читала такое)Типа если они чувствуют что эта беременность лишняя,то она и рассасывается. :)

26.01.2006, 02:13
у меня вообще выдаёт ошибку в модуле перевода..... :(

26.01.2006, 02:16
ну хоть в чём-то грызунам легче живётся... :D хотя странно это....

Anastasia
26.01.2006, 02:20
Вот здесь еще написано...
две части матки,т е как бы две матки,т к в каждом из "отделов" есть свои яичники.Поэтому если она уже беременная в одну,то может забеременеть и во вторую.Когда подходит время рожать,она рожает всех и сразу,не важно когда малыши были сформированы.Обычно второй младенец недоразвитый и поэтому не выживает.Но чаще бывает,что вторая беременность не развивается и просто "абсорбируется" матерью.
http://www.chinformation.org/forum/viewtopic.php?t=144

26.01.2006, 13:46
вот терь перевела....да...как говориться "чудны дела твои господи".. :roll:

Lilu
26.01.2006, 17:17
Почитала... Эко странное дело...Наша во время беременности вообще не ляжала на боку....Скакала, как заведенная! :shock: Мы даже и не знали, что она будующая мама, пока все не случилось. Это было шоком!

26.01.2006, 17:31
а у нас обе самочки постоянно на боку спят...и не только самочки....а уж мамка за день до родов по клетке носилась как заведённая с зависаниями на потолке...как мартышка...и бешенными прыжками..... 8)

Алеся
02.03.2006, 23:58
Моя Шинша за 24 дня набрала 60 гр., это может быть беременность? (ей 2 года постоянного роста не было). Предполагаемое зачатие 40 дней назад. Или мы просто разжирели?

Sir
03.03.2006, 00:04
Если в рационе ничего не изменялось (и в содержании), то скорее всего "оно" :lol:

Алеся
03.03.2006, 00:21
Дай то Бог!!!

03.03.2006, 00:25
Алеся.....(кстати у меня так дочку зовут :roll: ) у беременности много признаков..и каждый индеведуален..но по идее за 24 дня 60 грамм....(в этом возрасте) это слишком резкий подъём...или она просто готовиться..и дурачит вас... :wink: у нас такое было...у меня самка после родов мсхудала...жуть..как вобла стала один хребет....и 5 месяцев я с ней боролась как ледокл в арктике... и вдруг на пятом месяце моя модам набирает больше 100 грамм.. :shock: и после общения с самцом выкидывает пробку...и что прикажете думать..? :wink:

Алеся
03.03.2006, 09:51
Алеся.....(кстати у меня так дочку зовут :roll: ) у беременности много признаков..и каждый индеведуален..но по идее за 24 дня 60 грамм....(в этом возрасте) это слишком резкий подъём...или она просто готовиться..и дурачит вас... :wink: у нас такое было...у меня самка после родов мсхудала...жуть..как вобла стала один хребет....и 5 месяцев я с ней боролась как ледокл в арктике... и вдруг на пятом месяце моя модам набирает больше 100 грамм.. :shock: и после общения с самцом выкидывает пробку...и что прикажете думать..? :wink:
:shock: Не могу понять, то есть как это дурачит? Пробку я не находила... Акт любви был во время течки (до этого она его все время гоняла, а тут резко вся такая хорошая и пушистая), правда без ее согласия, но насколько удачный??!!

Алеся
03.03.2006, 16:38
Сегодня взвесила Шиншу снова, показывает, что все же поправилась моя модам... :D

04.03.2006, 15:32
Алеся....без её согласия быть не могло... :wink: моя первого родила и тоже пробки небыло....а о беременности я узнала когда щенка в клетке нашла... :D и мысли об этом небыло....потому как у неё в процессе беременности неоднократно чётко по расписанию была и течка...и 2-3х дневные бешенные скачки по клетке...в общем всё как положенно и как обычно....а тут вдруг щенок... :shock: ну не аист ведь на самом деле его пренёс.... :lol:

Алеся
04.03.2006, 21:24
Объясню, почему решила, что без согласия: Моя модам всегда гоняла Рокки, вид у него изрядно покоцанный (случка ему дорого обошлась), в тот день я выпустила их гулять, (о течке мне подсказал Рокки, так как отогнать его от Шинши было не возможно), стоило мне отвлечься, как раздался такой визг, что я решила, что девочка сожрала уже моего мальца...я рванула на звук...девочка пыталась бежать прямо по среди комнаты, а Рокки оседлал ее сверху, при этом Шинша всячески пыталась его сбросить...вот и решила, что не по согласию...хотя утверждать не буду... :roll:

Алеся
04.03.2006, 21:26
Девочка у меня вообще очень молчаливая, я даже не подозревала, что она может издавать такой визг... :wink:

04.03.2006, 22:37
ну я тоже раньше переживала....как у Клёпки течка так визг, писк шерсть клоками по квартире...но на самом деле (как потом выяснилось) это эллюзия :wink: наш старшенький окло 3-х лет один просидел....и когда принесли самочку (её было 5 месяцев) я сначала его выпустила на прогулуку посадилк её и через час когда он явился....там такое было... :shock: (правда не выдержав инкубацию мне потом пришлось лечить от грибка обих :? )...но когда она родила малышку....по подсчётам выходит что забеременела она чуть-ли не на второй день....ну уж на четвёртый точно... :wink: хотя если описать то что они вытворяли....я думала что детишков нам ждать безсымсленно...после этого уже в течении 14 месяцев я периодически наблюдала процесс спаривания :oops: но потомства там и не намечалось...зато вот месяц назад она видимо решила сама что ей пора снова стать мамой.....и я нашла пробку.....(хотя это пока не о чём не говорит по мнению более опытных заводчиков...)терь вот будем ждать... :wink:

Алеся
05.03.2006, 00:39
Очень хочется маленького шиншилленочка...Остается только ждать, надеяться и верить... :D

Шустрик
14.06.2006, 23:36
А красное вязкое пятно на полу клетки что нибудь означает в 108 день беременности? Явно не моча. Под хвостом вся шерсть розового цвета. За два дня скинула 39 грамм.
И Белка отсаженная в маленькую клетку, так и тянется общаться с нами. Места себе ненаходит. Первые роды, ну когда же? :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:

Sir
15.06.2006, 00:19
Означает, конечно.
А схватки есть?

Шустрик
15.06.2006, 00:54
Пока нет, но Белка сидит очень озабоченная и скребет лапами дверь. Такого поведения за ней замеченно раньше небыло.
Требует к себе повышенного внимания. Кушает хорошо , пьет замечательно, температура в комнате 24.5 градуса. Да и самец сегодня прям от неё не отходит, трутся носиками через решетки. Правда Хоха сидит в другой клетке.
А как визуально определить схватки? :?:

Sir
15.06.2006, 01:10
Визуально? Ну Вы представляете, что такое схватки? Это временное напряжение брюшной полости. От слова "схватывать".

ЗЫ: Посмотрите в домике. Может быть, уже там кто-то есть?
У меня одна самочка тихонько родила, осталось только маленькое пятнышко крови на полу, а малыш уже дрых в домике спокойненько пару часов :)

Люля
15.06.2006, 10:20
Шустрик, как у Вас дела?

Шустрик
15.06.2006, 10:53
Пока не родила. Ждем. Все утихомирились.
Утром поели и спим.
Домик проверяем с особой тщательностью.

Шустрик
15.06.2006, 23:22
Сегодня сбросила Белка еще 26 грамм за день. Всего за четыре дня уже 64 грамма.
Это немного? :roll:
Поведение Белки в общем нормальное, сегодня 109 день беременности, активна на гулянке, пьет и кушает с аппетитом. Купаться ей недаем, грязная как свинка :brbr: .
Можно ли ей давать купаться или стоит подождать?

Sir
15.06.2006, 23:31
Я бы не рисковала, тем более, если уже раскрытие матки началось, судя по розовым пятнам.

Валентина
16.06.2006, 12:30
я вот чего-то понять не могу..нашла пробку эту злощастную в марте..сейчас как раз 3-й месяц идет
маська моя толстая (хотя она и раньше стройной фигуркой похвастаться не могла)
спит на боку, либо на самце сверху =) терпит..не сгоняет
вот что значит полный матриархат!

так вот..о чем это я.. а! вчера они такое устроили :shock:
прям..оргия какая-то.. :oops:
могут ли они этим заниматься во ремя беременности?

ТЕСС
16.06.2006, 12:47
Запросто... ОДно другому не мешает))) Впрочем, как и людям))))

Валентина
16.06.2006, 12:54
здорово! а то мне домашние говорит, что она не беременная, а просто жирная..толстая, простите
я прям так рада, так рада

ТЕСС
16.06.2006, 12:57
:flowers:

Валентина
16.06.2006, 13:03
прочитала сейчас на шиншиллятнике, что признаком беременности является копание опилок..типо сгребание в кучку и все такое..хм
прям пишут, что если копает, то все! ведите обратный отсчет
а если этим самец занимается? :shock:

ТЕСС
16.06.2006, 13:07
Ну тут два варианта.... Либо очень заботливый самец..... Либо вам светит нобелевская премия))) и нам тоже, потому что наш тоже так делает))))) Все опилки свозит в кучу и кувыркается в них..... Кстати, оба раза, что наша Манька рожала, никаких гнезд она не строила......

Sir
16.06.2006, 13:42
Нет такого однозначного признака "если копает опилки, то беременность".
Это просто у кого-то (или нескольких человек) так ведут себя шиншиллы во время беременности.
Мои не копают опилки, например. Но беременеют и рожают.
Это не показатель :)

ikar
16.06.2006, 15:13
А наша бывает делает так:сначала исчкупается в песке, а потом подроет наполнитель и купается !в нем! :roll: А потом сидит вся в опилках!

киса
16.06.2006, 15:42
а мы вот щас с Аленой общались (Пенелопа). И навеяла она мне одну мысль.......... давно думала о ней но забывала после.......... терь буду эксперементировать! Куплю се человеческий тест на беременность и буду эксперементировать в выходные.............эх..... Представьте! лето........ красота...... солнышко...... выходные...... и сидит киса дома с бонкой в руках (для мочи) и пытается поймать ее (мочу).......... ну всмысле в лотке конечно (а потом в банку на экспертизу так сказать), главное уследить когда и кто пописать;) а то еще губы раскатаю на "нобелевскую"! :oops: :lol: :roll:

ТЕСС
16.06.2006, 15:54
Отлично!!! Дерзай!!! А как премию получишь - прямиком в Питер... мы енто дело тут отпразднуем :drink:

Заинька
16.06.2006, 16:29
Киса! если этот номер пройдет, то нобелевской премии не обещаю, но нафоруме благодарных по гроб жизни будет ох как много)))!!! :ura:

киса
16.06.2006, 17:10
Киса! если этот номер пройдет, то нобелевской премии не обещаю, но нафоруме благодарных по гроб жизни будет ох как много)))!!! :ura:

ну эт значительно облехчет наше ожидание, согласна!:) А про нобелевскую эт к тому, что вдруг мальчик пописает........... бум ждать :)))) :lol: :lol: :lol: :lalala:

ikar
16.06.2006, 17:24
Да, кстати хорошая у вас идейка оформилась!Как же до этого раньше то никто не додумался! Проблема вот в чем!Достаточное кол-во эээ ... реагента собрать! :oops: И опять же выследить от кого он!(реагент в смысле)И подойдет ли шиншикам та чуствительность теста(человечьего), может у шиншилл в моче меньше этого, как его, по моему он называется-хорионический гонодотропин( а может и нет, но где-то там.Короче гормона шиншилячьего роста!) :P :shock:

киса
16.06.2006, 17:41
ну вот кстате и посмотрим:) в выходные мобирать буду у малышки:) и вроде как етсь подозрения на взрослую самку.......... вот как время подойлет к родам.......... проверю у нее.......... в общем посмотрим...... а количество......... думаю наберем......... там много то и не надо:)

Ларочка
16.06.2006, 21:12
кажется Игорёшка этим тестом проверял.оказалось что одна самка и один самец беременные
на зооклубе обсуждали это

Шустрик
17.06.2006, 11:46
Начались схватки. Сегодня 111 день беременности.
Сколько это может продолжаться при нормально протекающих родах?
А воды должны отходить?

Эля
17.06.2006, 11:51
Шиншиллы, в принципе, очень быстро рожают когда все нормально.

Шустрик
17.06.2006, 12:05
Очень быстро это сколько?
Нужны ли опилки на полу, можно ли оставить домик(домик купили специально большой для родов)?
Она все время сидит в домике и тужиться.
Нужно ли дать сладкой воды? И счем, сахар или сироп шиповника?

киса
17.06.2006, 12:08
собстно процесс пошел главное не мешайте и не нервируйте опилки лучше убрать (мне кажется) детки все же маленькие и мокрые....... про воду впервые слышу........ а родит через 2-4 часа

Шустрик
17.06.2006, 12:09
Спасибо!
ЖДЕМССССССССССССССССС.

киса
17.06.2006, 12:54
ну вы там пишите что да как, если что звоните девочкам подскажут........... у нас все отзывчивые;)

Шустрик
17.06.2006, 13:02
Опилки убрали.
Схватки продолжаются. У нас первые роды с шиншиллами и у Белки тоже.
Поэтому несмотря на перелопаченную инфу, все равно волнуемся.
Скорее сами начнем рожать, чем смотреть на все это.
В клетке оставили только домик, поилку, кормушку, немного сушеных одуванов, деревянный кубик( ей очень нравиться его иногда выходить и грызть от боли).
А так сидит в домике вся чумазая и страдает, похоже она непредполагает что с ней происходит.

Шустрик
17.06.2006, 14:41
Схватки длятся уже 3 часа.
Результата пока нет.

Эля
17.06.2006, 15:04
Если к ночи не родит надо будет что-то делать. вколоть но-шпу и стимулятор. Или везти к врачу.

Шустрик
17.06.2006, 15:13
Куда лучше везти, в Кобру? или еще что нибудь посоветуете.
Я выписал все клиники которые упоминались на этом форуме, но есть ли какие нибудь личные пристрастия.

Эля
17.06.2006, 15:44
В клинике, если она не родит, вам стопудово будут делать кесарево. Можно попробовать простимулировать самку, все ж.
Но это мое мнение. После стимуляции кесарево можно сделать. Врачи ее стимулировать не станут. Или везите к врачу и настаивайте на стимуляции вначале. Только запомните перед стимуляцией за минут 20 вводят но-шпу. Без нее не давайте делать укол.

ikar
17.06.2006, 15:50
Бедненькая девочка, сидит там одна и страдает!И ничего не понимает, что же с ней происходит! :cry: Терпения ей и побыстрей уже родить!

Шустрик
17.06.2006, 16:04
Схватки пока непрекращаются. Схватки практически происходят постоянно партиями через 1-2 минуты.
Детки шевелятся. :dance:
Такое впечатление что Белка сама непомогает, хотя и привстает на задних лапах. Схватки происходят самопроизвольно но сама она не тужиться.
Сейчас попробуем ей помочь движениями сверху вниз, но похоже что щенок там не один. Правый бок у Белки более круглый и больше чем левый. Левый более острый. А лапами толкают в верхней части живота посередине.
Сколько у нас есть времени до поездки к врачу?

ikar
17.06.2006, 16:37
Может ей хоть ваши движения сверху вниз помогут! Женщинам же паомогают надавливания!У меня подружке ребенка так и выдавили, родить не могла, так тетя врыч локтями на живот ей всем весом своим легла, так вот Настюха и родилась!Удачи вам!

Шустрик
17.06.2006, 16:52
Пытались, но сил у неё осталось маловато.
С надавливание экспериментировать страшновато, мои силы и её слишком разнятся.
Сейчас собираемся ехать в Кобру, послушаем что скажут там.
Если есть каке нибудь мысли, высказывайтесь.

ikar
17.06.2006, 17:13
НЕт, я ни в коем случае не предлагаю давить, что вы, я просто думала, может ей помогут ваши действия! А мыслей нет, только жалко так ее.Пусть хоть в ветеринарке помогут!Слава Богу хоть малыши шевелятся! :P Удачи вам м скорейшего удачного разрешения!

Шустрик
18.06.2006, 04:11
Спасибо за участие.
Продолжение моей истории считаю нужным перенести в рубрику здоровье. Советы по прежнему нужны. Все только начинается. Кому это интересно прошу...
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=41152#41152

диана
09.06.2012, 09:55
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас две самки беременные нужно ли их рассаживать во время родов и после родов???буду очень благодарна!!!!

LeeNochka
09.06.2012, 10:01
диана, Надо будет смотреть по обстоятельствам и поведению как вести себя будут после родов!
Сидят же трио растят совместно деток у некоторых,но у меня такого опыта не было.
и я бы все таки рассадила бы самок!

Гермиона
09.01.2013, 08:54
У моей девочки стал сильно портиться характер. Она сидит с самцом 5 месяцев. сели на удивление легко. Любовь с первого взгляда. сейчас она его время от времени гоняет по витрине. всегда добрая, ручная девочка прокусила мне руку, Я подозреваю, что она беременна. течка была 10 ноября. И вес прыгает. в период с 8 декабря по 22 декабря +56гр. затем за неделю +2 последняя неделя +1.

Светланка.А.
09.01.2013, 08:56
Возможно ваша девочка беременная)

Гермиона
09.01.2013, 09:41
У меня есть такое предположение. Правда пробок я не находила, но соски розоватые и хорошо видны. можно ей дать глицин, это не вредно? или мелису? пробовала рассадить, так такой концерт устраивают! два дня сидели отдельно, орали как потерпевшие с небольшим перерывом на сон. и за два дня не к еде не к воде не притронулись. соединила, опять гоняет. надеюсь, после родов агрессия пройдет. Она вообще девочка с характером. шиншилл не любит. однажды во время прогулки подлетела к соседней витрине, и через решетку откусила палец у самочки. при виде другой шиншиллы начинает беситься, а вот теперь и горяче любимому мужу достается.

Saintkitty
09.01.2013, 13:49
У вас девочка скорее всего и правду беременная! Во-первых прирост веса, а во-вторых изменение поведения.
Я недавно воссоединила пару, которую рассаживала на время рождения и воспитания дочки. Они были такими дружными, просто ангелочки, в том числе и во время первой беременности. А сейчас самка самца колошматит по чем зря(( И я так подозреваю, он ее успел покрыть, вот она видимо опять будет мамой, но в этот раз добрый нрав дал трещину...
Видимо, такое происходит из-за гормонов, я права?

Светланка.А.
09.01.2013, 17:35
Есть которые обратно без проблемм ссаживаются, а есть такие:diablo: Что как будто все заново проходишь:shock:

Гермиона
10.01.2013, 10:01
Вот у нас из области ТАКИЕ. У меня трио вместе сидят, самаочка одна беременна, и никаких проблем. интересно наблюдать, как вторая за ней ухаживает. А вот Кирочка - подарочек. Любимица мужа. его кстати, не разу не укусила, если не в духе, только он к ней подходит. Крякает, а не кусает. А в хорошем настроение, как кошка с ним играет, я видео сняла, как она играет, вот только выложить не получилось.

Гермиона
28.01.2013, 20:54
И снова я. Рассадила свою пару. За эти 2 недели мальчик набрал обратно свои 595гр. А вот с Кирой не все так просто. Нервозная, постоянно трясет дверку, то завывать начинает, то метаться по витрине. подходишь, разговариваешь, на ручки возьмешь, успокаивается. ест не плохо, болюсы в норме, соски вытянутые, розовые. животик мягкий. после рассаживания первую неделю стояла на месте, в последнюю скинула аж 22гр:shock: