PDA

Просмотр полной версии : Накопительный ген эбони!



Lanvin
25.08.2005, 20:49
недавно получила устную информацию о продаже шиншиллы окраса гомоэбони носителя фиолета. Родители у него гомоэбони и фиолет. По калькулятору получается, что рождение от такой пары гомоэбони носителя фиолета составляет 3%, причем насколько мне известно, калькуляторы насчет эбони, бывает, врут.
Но если ребенок берет по гену от каждого родителя, то вот предположим он взял ген эбони от одного, а у другого-то нет. Или он может взять оба гена эбони от одного родителя?
Короче я запуталась, учебник по биологии за 9 класс так и не прочитала, посему просветите меня кто-нибудь пожалуйста.

Vovis
25.08.2005, 21:42
Скорее всего в этом объявлении что-то напутали. Может второй родитель был не фиолет, а фиолетовый эбони, тогда вполне возможно появление малыша гомоэбони, носителя фиолета. А если один родитель гомоэбони, а у второго гены эбони отсутствуют, то малыш никогда не будет гомоэбони. Теоретически да, возможен небольшой процент, а на практике -- невозможно. При одном родителе гомоэбони, чтобы малыш был тоже гомоэбони, необходимо чтобы второй родитель как минимум был средним эбони. А если светлый эбони, то уже не получится, а в данном варианте и подавно.

Lanvin
25.08.2005, 21:48
Володь, я специально уточняла, проверяла по шиншиллам, мне сказали, мама - гомоэбони, папа - бархатный фиолет. Но вроде как бархат - это не эбони?) То есть за 350 евро продается темный эбони носитель фиолета.

Vovis
25.08.2005, 22:19
Насчёт тёмного тоже сомневаюсь, скорее средний, носитель.
Чтобы от гомоэбони получить тёмного, второй должен быть как минимум светлый эбони.
Мне однажды пытались доказать что от гомоэбони и фиолета родились фиолетовые эбони. Что интересно, но на фото действительно были фиолетовые эбони. Но от таких родителей они невозможны. Как не пытался доказать -- безполезно.

Lanvin
25.08.2005, 22:27
Насчёт тёмного тоже сомневаюсь, скорее средний, носитель.
Чтобы от гомоэбони получить тёмного, второй должен быть как минимум светлый эбони.
Мне однажды пытались доказать что от гомоэбони и фиолета родились фиолетовые эбони. Что интересно, но на фото действительно были фиолетовые эбони. Но от таких родителей они невозможны. Как не пытался доказать -- безполезно.

Подожди, это не те, что Гайка Махе продала?)
Просто этот "гомоэбони" тоже ее...

Vovis
25.08.2005, 22:51
:lol:

Эля
25.08.2005, 23:08
Вов, я вот только одного не могу понять что значит теоретически возможен небольшой процент рождения гомоэбони от гомоэбони и фиолета. Откуда там могут взяться эти теоретически возможные проценты, вот скажи мне на милость??

Lanvin
25.08.2005, 23:14
Вов, я вот только одного не могу понять что значит теоретически возможен небольшой процент рождения гомоэбони от гомоэбони и фиолета. Откуда там могут взяться эти теоретически возможные проценты, вот скажи мне на милость??

Из теории вероятности, я полагаю)))

Vovis
26.08.2005, 10:24
Вов, я вот только одного не могу понять что значит теоретически возможен небольшой процент рождения гомоэбони от гомоэбони и фиолета. Откуда там могут взяться эти теоретически возможные проценты, вот скажи мне на милость??

Я имею ввиду, что калькулятор выдаёт такой результат, а что там у этого калькулятора в голове, одному Богу известно. :lol: А на самом деле такое невозможно.

boon
26.08.2005, 13:35
Согласен ... :D

Эля
26.08.2005, 13:45
Ну и каким образом человек, который разводит и продает шиншилл и устанавливает цены в зависимости от окраса, ничего не смыслит в генетике?
От гом оэбони и фиолета получает гомоэбони носителя фиолета и продает его по заоблачной цене. Когда такое в принципе невозможно! Кого обманут? Тех, кто не понимает нифига в генетике. Люди, учитесь основным принципам скрещивания. Это же элементарные вещи! Проще только букварь в первом классе.

Lanvin
26.08.2005, 13:50
Эль, здесь, может быть, не вопрос окраса, а вопрос происхождения? Только я все равно не понимаю, как у гомоэбони носителя фиолета в родословной могут стоять гомоэбони и фиолет)))) Или их продают исключительно людям, которые не понимают в генетике?

boon
26.08.2005, 13:56
Здесь вариант один может быть , что шинша привозная в родословной стоит гомоэбони н. фиолета , а родители прописаны , как гомоэбони и фиолет ... тогда все становится на места , фирмачи не морочатся , что бы , что то прописать подробно в родословной. :)

Lanvin
26.08.2005, 14:01
О чем я и говорила)))) шинша гомоэбони носитель, родители фиолет и гомоэбони, но если покупатель хоть немного знаком с генетикой, разве у него не возникнет сомнений? А ему в ответ - да у меня от этой пары и фиолетовые эбони рождались! Немая сцена))))

Эля
26.08.2005, 14:01
Происхождения? Типа купили и перепродают? Но под прикрытием своего питомника? Я не знаю.
Я знаю одно только, чтобы получить гомоэбони необходимо иметь ген эбони у обоих родителей. Хотя бы носитель.
А если один родитель просто фиолет, то никаких гомоэбони не получится никогда. Хоть сколько опыта будет и хотения выдать желаемое за действительное.
Вот от бело-розовой и стандарта могут получиться бело-розовые.
Но от гомоэбони и стандарта, гомобеж, фиолет, белой, синей, красной, коричневой, пегой в яблоках не может получиться гомоэбони. При чем тут опыт и разговоры о том, что я лучше знаю, что у меня получается. Есть наука, под названием генетика. А калькуляторы к ней имеют очень отдаленное отношение.

boon
26.08.2005, 14:04
Но для привозной шинши цена маленькая :D

Эля
26.08.2005, 14:07
Согласна, маленькая. А вот для гетероэбони носителя фиолета слишком огромная, не находишь? Можно купить эбони и выдать его за гомо. Разница в цене будет приличная.

boon
26.08.2005, 14:08
Согласен :lol:

Lanvin
26.08.2005, 14:09
Я задавала заводчику подобные вопросы, ответ примерно такой: у меня больше опыта, я все знаю, а что касается вашего форума, у вас там одни дилетанты, не имеющие практики разведения шиншилл.

boon
26.08.2005, 14:12
А поповоду того , что заводчики по генетике не морочатся , как пример один из шиншилловых гуру Гер Вортберг , ну вообще в данную тему (генетика) не влазит ... у него шинши и так класные :) Так , что заводчики (многие) этим просто не морочатся , обычно этим занимаются их молодые помошники ...

boon
26.08.2005, 14:13
Я задавала заводчику подобные вопросы, ответ примерно такой: у меня больше опыта, я все знаю, а что касается вашего форума, у вас там одни дилетанты, не имеющие практики разведения шиншилл.
Это что там за гад то , такой самоуверенный :) :)

Lanvin
26.08.2005, 14:21
Это что там за гад то , такой самоуверенный :) :)[/quote]

См в начале темы)))

boon
26.08.2005, 14:37
Незнаком ... но нас делитантами ... сильно :shock:

Lanvin
26.08.2005, 14:45
Конечно, дилетанты, у Вас ведь не рождаются гомоэбони и фиолетовые эбони от гомоэбони и фиолета.:)

boon
26.08.2005, 14:47
Ну да это с опытом приходит , а потом и от пары стандартов гомо эбони получать можно будет :D Ну когда подростём и опыта наберёмся ...

27.08.2005, 08:27
После долгих дискуссий и носильных доказательств чего-то засомневался и я. По той причине выкладываю фото мальчугана http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=435, про, которого тут было сильные вещи сказаны. Тут у нас девчонки определили, что мальчик от родителей стандартного окраса. Может кто решится его купить у меня?

Vovis
27.08.2005, 09:22
Гош, это не гомо, это гетероэбони. Сам же видишь, что бока светлые.Сейчас он, пока маленький, где-то между средним и тёмным эбони. Как повзраслеет, может чуть светлее стать. А темнее, да ещё гомоэбони, он уже не будет.

Vovis
27.08.2005, 09:29
Можешь посмотреть, если не веришь, как выглядят гомоэбони и темная эбони -- http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=272

27.08.2005, 10:07
Вообще то литература зарубежных заводчиков указывает на то, что чернота у гомоэбони бывает от коричневато-черного до чернильно-черного. По моему наши вбили в голову себе, что настоящий гомоэбони ДОЛЖЕН быть угольной черноты, а это ведь не так на самом деле.

Ларочка
27.08.2005, 10:08
уважаемый любитель 5-и шиншилл Гоша.ваши разборки перенесла в разговоры.там и продолжайте.
и если будете продолжать в том же духе-будете первым членом клуба который побил все рекорды по колличеству дней нахождения в клубе.
это первое и последнее предупреждение

Татьяна и Машенька
27.08.2005, 12:26
Гош, это не гомо, это гетероэбони

я тоже так думаю (хотя мб Вас и моё мнение не интересует... ну да ладно)...
у меня есть средняя гетероэбони самочка Ласточка (покупала за 200 долларов без доставки)...
взрослая выглядит так:
http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=1026
Ластины родители - стандарт (мама) и тёмный гетероэбони (папа)...
фото маленькой постараюсь найти (у заводчицы они точно сохранены (но заводчица сейчас в больнице))
Vovis, может быть у Вас есть детские фото Аляскиной сестрички Ласточки? буду признательна если ссылку на них дадите... если не сложно конечно...

Lanvin
27.08.2005, 12:45
Володь, у меня Гаврик так выглядит)))
http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=333

Lanvin
27.08.2005, 12:49
Гош, это не гомо, это гетероэбони

я тоже так думаю (хотя мб Вас и моё мнение не интересует... ну да ладно)...


Татьян, конечно интересует, что Вы...
Я кстати звонила Вам пару недель назад, хотела купить баранчика для сестры мужа, но не смогла дозвониться. Если все-таки решим подарить им, можно будет к Вам обратиться?

Татьяна и Машенька
27.08.2005, 13:01
Татьян, конечно интересует, что Вы...

написала так ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для Гоши... после его фразы

мнения баб меня совсем не волнует

насчёт баранов: сейчас на продажу маленьких крольчат нет и будут не скоро... могут появится подростки 3-х месячные (зарезервированные и не выкупленные... такие "фокусы" довольно часты у покупателей)...

Vovis
27.08.2005, 17:47
К сожалению Тань у меня нет Ластиных фоток. У меня Алькиных то детских всего 3 фотки, когда она ещё в питомнике была. А кстати Гаврик -- племяш Вашей Ласточки. :lol: Тоже вариант, папа шоколад, т.е. гомоэбони, мама -- светлая эбони, а Гаврик -- средний. Так что меня никто не убедит, что от гомоэбони, и даже от светлой, может потомство гомоэбони быть. Хотя сестричка Гаврика очень на шоко похожа, но скорее тёмная пастель, хотя Бог её знает, подрастёт, посмотрим.
По поводу детских фоток моих Смоуки и Багиры, я их в Германии покупал уже довольно взрослыми. Гомоэбони было полтора года, а тёмной гетероэбони -- 2,5 года. Поэтому детскими фотками не располагаю. И у заводчицы их тоже нет. :cry:

Татьяна и Машенька
27.08.2005, 18:17
меня никто не убедит, что от гомоэбони, и даже от светлой, может потомство гомоэбони быть

меня тоже... (может я мечтать не умею :roll: )

жаль что фото нет... и у меня нет... было бы наглядно для Гоши...

Lanvin
28.08.2005, 19:26
Светлан, да ему по фигу) Причем я уже деж не понимаю, что он хочет и что их всех так задело, точнее, почему они никак не могут успокоиться.
У меня есть фотография Гайкиного малыша, она мне прислала, он гомоэбони, но довольно взрослый и не может быть этим малышом.

Эля
28.08.2005, 19:31
Ланвин, сомневаюсь, что и этот взрослый гомоэбони. Светловатый он для гомоэбони уж больно

Ларочка
28.08.2005, 21:02
Гоша поздравляю.вы побили рекорд.
до свидания

Vovis
28.08.2005, 23:13
Ну вот, блин, а мы здесь распинаемся, так сказать приобщаем хулигана к прекрасному. :lol: