PDA

Просмотр полной версии : Семя расторопша пятнистая,можно шиншилле?



vika
23.08.2005, 00:18
Кто знает про расторопшу пятнистую?Я купила семена и не знаю как давать шиншилле.Где-то в форуме читала что это хорошо для печени но не могу найти где.

Shyshechka
23.08.2005, 11:24
Кто знает про расторопшу пятнистую?Я купила семена и не знаю как давать.Где-то в форуме читала что это хорошо для печени но не могу найти где.

В разделе Здоровье тема называлась "Жидкость ржавого цвета". А вы купили именно семена или перетертые лисья? Я даю это растение своим шиншиллам вместе с крапивой, поддорожником и другими травами, но в каких количествах можно давать именно расторопшу не знаю. Меня тоже этот вопрос интересует, так как мои за неделю съели почти всю пачку этой травы (и это при том, что я их ограничивала).

Эля
23.08.2005, 11:42
Я почитала про нее в инете. Короче другое название расторопши Чертополох молочный. Абсолютно безвредная трава. Её используют даже в кондитерских изделиях. Можно применять постоянно.
Расторопша – это растение для лечения прежде всего печени, желудка, кишечника, хотя оно прекрасно зарекомендовало себя при заболеваниях кожи, сердечно-сосудистой патологии, уха, горла, носа. Такие биологически активные вещества как силимарины, найденные расторопше, стабилизируют работу мембран любой клетки, особенно печени.
Людям рекомендуют ее пить постоянно или жевать. В больших дозах.

Shyshechka
23.08.2005, 11:55
Я почитала про нее в инете. Короче другое название расторопши Чертополох молочный. Абсолютно безвредная трава. Её используют даже в кондитерских изделиях. Можно применять постоянно.
Расторопша – это растение для лечения прежде всего печени, желудка, кишечника, хотя оно прекрасно зарекомендовало себя при заболеваниях кожи, сердечно-сосудистой патологии, уха, горла, носа. Такие биологически активные вещества как силимарины, найденные расторопше, стабилизируют работу мембран любой клетки, особенно печени.
Людям рекомендуют ее пить постоянно или жевать. В больших дозах.
На моем покете с расторопшой написано взрослым принимать 1 чайную ложку в день. :roll:

Vovis
23.08.2005, 12:03
Это скорее всего потому, что пищеварительная система людей и шиншилл сильно различается. Всё-таки мы не травоядные, в том смысле что наш кишечник не в такой степени настроен на переработку целлюлозы. В Германии листья расторопши применяют как совместно с сеном, так и вместо него.

Shyshechka
23.08.2005, 13:03
А еще, я боюсь Шушку перекормить крапивой, мне кажеться, что она беремена и я опасаюсь проблем с кровью и зукупоркой сосудов. (о таких ослажениях от крапивы я прочла на другом сайте, посвящ. шиншиллам ). А какое ваше отношение к этой проблеме?

Vovis
23.08.2005, 13:57
Я своим крапиву (молотую) по чайной ложке в день давал.

Shyshechka
23.08.2005, 14:06
Я своим крапиву (молотую) по чайной ложке в день давал.
И перестал?:-))

Vovis
23.08.2005, 14:35
Я её только в период беременности самкам даю. :lol: Для повышения лактации.
А так сам ем :lol:.

boon
23.08.2005, 14:42
Самое интересное , что немцы дают крапиву постоянно , для повышения половой активности у шиншилл :)

Shyshechka
23.08.2005, 14:54
Вов, приятного аппетита :-)
У меня еще вопрос не по теме: народ, вы воду просто фильтруете или надо кипятить?

Vovis
23.08.2005, 14:55
Поэтому сам и ем :lol: , ладно, прикалываюсь, просто в этом году не так много крапивы заготовил, больше одуванчиков и подорожника.

boon
23.08.2005, 14:56
Кипетить , так точно не надо , там не чего не останется :) Я просто большие бутылки "Шишкиного леса" покупаю ...

Vovis
23.08.2005, 14:57
Вов, приятного аппетита :-)
У меня еще вопрос не по теме: народ, вы воду просто фильтруете или надо кипятить?

Спасибо. :lol: Я воду из-под крана только фильтрую.

vika
25.08.2005, 23:55
Подскажите как расторопшу давать.У меня семена.Уё надо выращивать?Или так семена давать? И сколько?

Vovis
26.08.2005, 09:31
Расторопша в аптеках молотая продаётся.Вот её и добавлял в рацион, а из пачки нашёл 6 семян, их и посадил.

Prinja
28.10.2005, 21:44
Расторопша в аптеках молотая продаётся.Вот её и добавлял в рацион, а из пачки нашёл 6 семян, их и посадил.
у нас в аптеке травы нету,только капсулы расторопши. Сегодня привезла знакомая из Москвы Шрот из расторопши. Но это порошок, как пыль :roll: Наверное не то :?: :( Теперь придется самим пить :wink:или можно такую давать, Если да, то сколько :roll:

Ларочка
28.10.2005, 21:57
Сегодня привезла знакомая из Москвы Шрот из расторопши. Но это порошок, как пыль :roll: Наверное не то :?: :( Теперь придется самим пить :wink:или можно такую давать, Если да, то сколько :roll:
я насыпаю по полчайной ложки на кормуху на двоих.не уверена что правильно.
семена расторопши пятнистой появились у нас в магазине "садовод" если кому очень надо и решите вопрос как передать-могу купить :wink:

Prinja
28.10.2005, 22:03
А пол-чайной ложки вместе с кормом или отдельная кормушка для этого :roll: :)

Prinja
28.10.2005, 22:09
И еще вопрос-как часто нужно давать этот порошок :wink:

Ларочка
28.10.2005, 22:57
я насыпаю на корм через день.не уверена что делаю всё правильно

Шиншилломан
29.10.2005, 01:47
Как этот чертополох-расторопша на английском\латыни будет?

Vovis
29.10.2005, 02:39
Расторопша пятнистая - другие названия: молочный чертополох, остро-пестро, марьин чертополох и др.
Латинское название -- Silybum marianum.
Английское название -- Milk Thistle.

29.10.2005, 03:22
вот я тоже эту расторопшу в семенах найти негде не могу...только в порошке....причём мои в кормушку морду засовывают...после чего чихают...и весь этот порошок на носу оседает...они носы трут лапами...и смотрят так недоумённо в мою сторону.... :shock: типо что это было то...?

Ласточка
31.10.2005, 12:11
А можно им давать ростки бобов и сои? И нужно ли? :) Вчера просто в магазине купила пачку таких ростков, теперь думаю, может и шиллам можно?

31.10.2005, 12:28
вот бобовые как раз шиншам и не рекомендуется....в сыром виде точно....могут начаться проблемы с пищеварением....а вот ростки пшеници...в небольших дозах...даже желательно...способствуют восстановлению нервной системы...и действуют как антиоксидант..благодаря большому содержанию витамина Е....и витаминов группы В..но скорей даже не ростки а зародыши.....

Irini
02.11.2005, 11:47
бобовые, только в виде сена - очень даже полезно!
А вот свежие росточки пшеницы и овса - по 5-7 травинок в сутки - очень даже отличная добавка к ежедневному рациону. :wink: И зародыши пшеницы, которые в пакетиках, в виде мелких хлопьев тоже полезны, но не больше 1 чайной ложечки на 1 взрослую шиншиллу в сутки. :wink:

Ласточка
02.11.2005, 12:58
Я даю ему зародыши пшеницы. Просто, где-то прочитала, что им оч полезно сено из бобовых, вот и подумала, может шиншам так же полезны будут ростки бобов и сои. А пшеницы и овса ростки самим выращивать надо?

03.11.2005, 00:20
ну очень сложно их вырастить...в домашних условиях... :( ведь им солнце надо, атмосферные осадки в естественном виде и.т.д....иначе они не будут иметь тех полезных и питательных свойств...чем выращенные в природе.... :( тогда какой смысл... :?:

KATHY
21.02.2006, 01:09
скажите пожалуста,можно шишунам давать семена льна?где-то на форуме читала,что полезно,но не уверена и не помню где,а через поисковик не находит...

Vovis
21.02.2006, 03:50
Вполне полезно. Когда у меня было, то я по щипотке на кормушку давал.

21.02.2006, 08:26
KATHY....не то что можно....а очень даже нужно....Вовис как всегда прав. :D ...семена льна вещь для шилок весьма полезная... :)

KATHY
21.02.2006, 16:16
спасибо вам огромное за ответы!!! :) будем знать...

naomy
21.02.2006, 17:37
Всем привет.Давайте вернемся к вопросу о расторопше. В аптечной сети она бывает и в таблетках.Может ее удобнее давать шиншам в таком виде,как аскорутин,например. Как думаете? Никто не пробовал давать в тбл.? :roll: :D

21.02.2006, 23:08
ну мои например не расторопшу к сожалению в таблетках не едят.... :( как впрочем и шрот тоже....да и крапиву эту аптечную тоже....уж очень она мелкая.... :?

Prinja
22.02.2006, 22:19
у нас тоже есть шрот из расторопши.Досыпали в кормушку- никак есть не хотел. :cry: А сейчас мы нашли способ. Наш зверь уважает тертое яблоко, так вот мы в яблоко добавляем щипотку расторопши :wink: идет на ура :D

кудряшка
22.02.2006, 22:28
А почему тертое :?:

Prinja
22.02.2006, 22:32
ну так с тертым яблоком расторопшу смешать легче, так сказать обманываем :)

Надежда
22.02.2006, 22:56
ну мои например не расторопшу к сожалению в таблетках не едят.... :( как впрочем и шрот тоже....да и крапиву эту аптечную тоже....уж очень она мелкая.... :?
А моя с удовольствием ест аптечную крапиву. Я щепотку на ладонь насыпаю, а она язычком слизывает. Очень ей это нравится.
А еще она ест сухие листья облепихи.

23.02.2006, 07:49
ну вот....вкусы и характеры у всех разные.... :wink: моим вот обязательно в лапки взять нало..
Prinja....а с каким тёртым яблоком...? если со сежим то мои тож есть не будут....не любят чёнить мокрое...брезгливые видать.... :wink:

Prinja
23.02.2006, 10:11
Prinja....а с каким тёртым яблоком...? если со сежим то мои тож есть не будут....не любят чёнить мок
рое...брезгливые видать.... :wink:
яблоко, конечно, сырое. Мы трем его на мелкой терке, потом смешиваем с расторопшей, :wink: и едим это все с тарелочки :D ,немного, конечно, примерно пол-чайной ложки. Чавканье стоит, еще и тарелку вылизываем :D

23.02.2006, 15:02
попробую канечно....идея-то хорошая....но сомневаюсь.... :? что мои будут есть....во всяком случае от сырого яблочка кусочком морду воротят....

Druida
23.02.2006, 20:37
читала что семя льна дается для того, чтобы шерстка блестела. мой поедает в малых количествах с большим удовольствием.

Sir
23.02.2006, 22:49
Правильно читали :lol:
Мои тоже любят, кстати!