PDA

Просмотр полной версии : На сколько можно оставить одну шиншиллу дома?



sian_chin_ci
22.08.2005, 12:28
Надо на 2 недели уехать на родину. 1 ночь в поезде. Есть возможность оставить шиншиллу но не со 100% надежными людьми. (мот покормить еще покормят, а вот поиграть явно забудут.скучать ведь будет бандит) НЕ могу решить. Еще и документов нет (может кто перевозил шиншилл через границы ЕС (польша беларусь)? поделитесь опытом.Как он перенесет дорогу. Я его на улицу носила когда жарко сильно было в доме. Вроде как все нормально. эх.. посоветуйте а то поездка завтра не могу решить.Спасибо. :?

PEPE
22.08.2005, 12:50
Одназначно, оставляйте дома. Когда вернетесь, тогда и поиграете. Дома безопаснее, меньше ненужных стресов. Я шинша на пару дней вообще оставляла одного. Главное воды, сена и корма оставить.

sian_chin_ci
22.08.2005, 12:53
А как же 2 недели???? т.е. 14 дней!!! он диким кабаном не станет???

PEPE
22.08.2005, 14:54
Не знаю как две, но я на неделю оставляла, естественно, приходили знакомые, которые за ним присматривали, кормили, разговаривали. Диким кабаном не стал :shock: Слегка отвык, но быстренько навестали упущенное.
:)
Вопрос, однако в другом, кто больше соскучится? :wink:

вара
23.08.2005, 19:55
На мой взгляд, лушче оставить дома, во избежании стресса, который он получит от дороги туда-обратно! :?

vorekat
24.08.2005, 00:46
Точно ответ на вопрос вам дать не могу, но опытом поделюсь.
Я своих двух шинш ( Мотильда(гетеробеж) и Марек(черный бархат)) покупала в Польше в Варшаве. И везла через границу( только конечно в разное время, где-то с разницой в 2 года) - контрабандой в Минск (Белорусь). Не судите строго, просто не было у нас тогда цветных шинш, да и сейчас немного..:)
Просто переноску, когда проходили наших (белорусских) таможенников ставили в рюкзак, а сверху слегка прикрывали чем-нибудь легким,только смотрели, чтоб не задохнулись!!! Когда спрашивали что там, говорили вещи.. Неочень хотелось оставлять зверей на карантин на границе:), да всякие справки человеку приезжиму нелегко собрать...
Обе шинши доехали замечательно, переодически приходилось им в переноску поилочку засовывать, чтоб попили. Ехали мы кстати оба раза ночью, и шиншам было примерно по 4-5 месяцев.
Конечно решать вам, но мы это делали для того чтоб привезти, а сами, когда в Польшу ездим ( примерно на дней 4-5) тоже оставляем свое маленькое стадо на бабушкино содержание, она им корм ложит, воду наливает и прибирает чуть чуть.
И не так они уж и дичают без хозяйки, зато так приятно когда приезжаешь , откроешь клетку а те наруки толпа шиншиков выбегает и давай выпрашивать, чё вкусного привезла :)
Мне кажется, лучше оставляйте дома!!! ,)

sian_chin_ci
24.08.2005, 01:05
PEPE: вопрос еще и в том что он без клетки живет.Не уверенна я что для него безопастнее, тут все время ктото дома и его проверяет или я или муж (или сосед :D )... страшно как то. Но с проблемой разобрались. Нашлись добрые люди. поживут у нас пока я в Минске буду.

vorekat: за инфу про границу спасибо. А то тут ветеринары в один голос орут что чипв вживлять а мне усатого хвостатого жалко. Себе б попробовали что нить вживить, а не дай Бог инфекция или отторжение.... да ну его... если и повезу то в кармане! :) Всем СпаСиБа

vorekat: лично :) а вы из минска? как с товарами для шиншил там и как вообще шинок много ... слышала я там кое чего о ждановичах и о месных продавцах которые песок для попугаев в нагруз дают к шиншиле. Да и в магазине "природа" меня убеждали что песок один и тот же. Т.К. скоро буду в Минске могу чё нить комунить привезти. С Датой пока не определилась потом могу сообщить.