PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла ничего не ест и не пьет.



Марина*
19.04.2013, 11:01
Девочки срочно! помощ нужна, у Перса запор! может отравление, скорее всего наелся бумаги, что делать, сидит в домике, ничего не ест, какашки со спич. головку, яблоко не берет, только сидит, не двигается, морда угнетенная, шипел на меня. Что нужно в первую очередь сделать?


Может вазел. масло? или что то от отравления?
Энтеросгель читала надо... что еще?

Переписка пересена с темы "Нежданно негаданно или шиншиллооблодатель по не воле"

Марина*
19.04.2013, 11:03
Марина*, массаж животика , правда если вздутия у него нет(


Марина*, это схема Эли
Запор (констипация):

Дюфалак по 1-2 мл в день, действие препарата начинается через 12-15 часов.
Стимулируют перистальтику кишечника.
Тимпанол - средство при брожении и вздутии.
Развести водой 1: 6, выпаивать по 1-2 мл в день.
Алоэ-Плюс (гомеопатия) - слабительное.
По две-три гранулы два раза в день.
Кетофен (1%) - 0,1 мл 1 раз в день.
Подкожно в качестве обезболивающего.
Церукал - внутримышечно 0,2 мл 2 раза в сутки. Для улучшения перистальтики.
Нукс-вомика (гомеопатия) - нарушения в желудочно-кишечном тракте и печени, колики.
Для усиления перистальтики кишечника.
Подкожно (при острых заболеваниях), 0,25 мл 1 раз в день.
Или перорально по 1 капле 5-6 раз в день
Но шпа при сильных коликах по 0,1 мл 1 раз в день в/м.

Это схема Праны:
Запор, колит -ЛИАРСИН 1-2 раза в день. Курс 2-4 недели.
+ в одном шприце Мукоза композитум.
+Нукс Вомика Гомаккорд - несколько капель в поилку.

Спасибо Ирин! Сейчас его пересадила в маленькую клетку, начал метаться хоть...... посмотрю сейчас какие какахи будут, положила только сено, и воду поставила. Если что то срочно в аптеку! Может я паникую... но что то с ним не так. Взял в лапку яблоко и вроде его в рот, а рот даже не открывает, и бросил, еще и вчерашнее яблоко тоже лежит

Марина*
19.04.2013, 11:05
Марина*, еще при этом деле хорошо прогулки, беготня помогает))


И заварить льняное семя, добавлю ко всему вышесказанному.

Он в этой клеточке хоть как то мечится, то что пересадили ведать встрехнуло.....
Сидит минут 15-20, за это время одна балюска малюська, а одна здоровая....
Вся его ветринка в очень мелких какахах, как кунжут даже есть, за сутки выпил где то 25 мл воды, гранулят помойму не ел, только сена мало.

Я когда начала вечернюю уборку делать, только заметила, и еще днем обратила внимания что он вообще не выползает из домика, и яблоко вчерашнее в домике лежит, значит у него с вечера все началось....

Еще наблюдать, как будет себя вести или начинать с дюфалака и остального? может от вздутия дать.

Марина*
19.04.2013, 11:07
Мариш, дай ему хорошенько побегать, если во время бега или после него ничего не измениться, может тогда стоит уколы начинать? Мои после прогулки так прокакиваються, как за пол дня сидения в клетке.


Только хотела написать может его выпустить погонять. Одна балюса была большой, а сейчас есть но такие же маленькие...


Марина*, выпускай его. Ты лён заварила? Животик трогала?

Сено кушает, даест выпущу, ух х х думала может со всеми но только не с моими.... блин.... паникерша я
Это он подрал с задней стенки фотообою, я хоть ее и закрыла, ведать все равно наелся.... только из за этого думаю, бумага стоит, но если какхи хоть и такие маленькие есть то значит переваривается, да? или может застой образоваться?

Марина*
19.04.2013, 11:09
Животик трогала, туговат но не сильно


Марина*, может от краски или от бумаги (там ведь сейчас не дерево а нефть одна) легкое отравление было и он аппетит потерял, и как следствие каках нет. Если сено кушает, значит все нормально будет) но побегать ему все равно дай, пусть усилиться метаболизм во время бега, и вся эта гадость скорее с организма выйдет.


Марин, мелкие какахи - это лучше, чем вообще их отсутствие, но лучше это дело сейчас начать исправлять. При мелких болюсах можно с пипетки несколько капель вазелинового масла выпоить.

Марина*
19.04.2013, 11:11
Все это время бегал, если засядет, то я его гоняла, а я с ним сидела в закрытой комнате. Девочки спасибо Вам всем ограменное... сама паникерша и вас туда же.
У меня есть тыквенные семечки и крапива. Дам ему чуть чуть ваз. масла, тоже есть., дюфалак думаю пока не буду, посмотрю до завтра, утра, если не нормалезуется то дам.
После пробежки взбодрился, по комнате не наблюдаю балюсов, может по уголкам раскидал )
Покасидит в мал. клетке, думаете там его оставить или вернуть, сено положу, а гранулят оставить. Алена как то писала что нужно много сена, прочистится.

От 18.04
Да, еще он часто трет рот с.ебе, то одной лапкой, то двумя сразу. Посмотрела мож в зубах что то застряло, нет все вроде норм , а жевательные не смогла посмотреть, такой ротик маленький.


Марина*, верни его в прежнюю клетку, зачем ему стресс. То что он взбодрился - это здорово. Я бы и сено и Витокрафт оставила, а завтра утром посчитала какахи и сколько было сьедено гранулята.

Марина*
19.04.2013, 11:13
Марина*, сейчас разговаривала с Ириной (Rada ) она пока зайти на форум не может . Я ей все что писали прочитала, вот ее рекомендации.

1. Дать Мезим кусочек размером с семя льна не более.
2. Веракол и лиарсин (ветаптека ) лучше конечно колоть по 0,3 мл п/к 3- 4 раза в день, если нет в уколах то в таблетках по 1 таб одного и второго лекарства 3-4 раза в день. Если не будет кушать сам растолочь и выпаивать.
3. Дать семя льна продается в человеч. Аптека можно сами семечки и завершить и выпаивать.
4. Массаж животика , дать побегать если есть колесо то очень хорошо в колесе.
5. Мальт паста бефар ( ее дают кошкам для выведения шерсти) на зубочистке 1 см.
6. Еще хорошо прибиотики лакбобактерин и бифидобактерин по целому цызырьку выпаивать.


Если будет ухудшение по лечить по схеме которую написала Ирэн ( схема лечения запора от Эли) .

Если что пишите я позвоню Ирине и спрошу у нее.


Марина,Оксана все правильно написала,главное чтобы прокакался и побольше жидкости выпаивай.


Марин пробиотики обязательно давай,а ты ему шиповник сегодня не давала(смущает что трет ротик)?


cattop, Спасибо Большое! Сейчас все перепишу, муж только завтра все сможет купить.
Дала ему воды со шприца, мл. 10-13 выпил, дала семечку тыквенную, он ее взял, начал кушать, потом выплюнул, крошки, и как будто подавился, трет себе рот,
у меня была аптечная крапива, она мелкая, он ее слизал, съел что смог. Не дай бог зубы..... (((
Ну не может же так вчера ел, а сегодня нет, так резко. Вот только что наблюдала, подошел к миске, нюхал нюхал, и ничего не съел, как будто хочет кушать, а не может. Не активный ((( Пока бегал, был такой бодренький, как посадила в клетку, все, такой же (((
Спасибо еще раз девочки! Утро вечера мудренее, всем доброй ночи!

Rada, нет шиповник не ел, он со вчерашнего вечера получается приболел, начала сметать все с полок, в домике яблоко нашла которое вчера давала, и сегодня не взял, палочки всем раздавала, уже все сгрызли, а он не притронулся. Наверное к ветеринару надо. Завтра попробую найти вета у нас.
Все ветер. лекарства купим завтра.


Полностью согласна. Похоже, будто что-то не в порядке именно в ротовой полости.


Марин ты главное пиши что будешь давать и сколько,о каждом изменение в состоянии и поведении.Ротик не мог наколоть чем нибудь?

Марина*
19.04.2013, 11:16
Осмотр ротовой полости точно не помешает.Даже если сеном наколол,может быть ранка и от этого не есть, а как следствие будут мелкие болюсы.


Сообщение от Rada
Ротик не мог наколоть чем нибудь?
Вроде нет.... Может сетка которой закрыла витрину, края все острые вроде все убрала
Нужно более тчательно посмотреть ротик ему? небо? Там такой ротик , ничего не видно, посмотрела только у него нижние и верхние резцы, там ранок или чего то застрявшего нет.
Сейчас трогать его не буду. С утра его осмотрю более тчательно. Спасибо еще раз! до завтра, спокойной ночи всем!
Ирин спасибо


Самому без инструмента и спец.освещения можно не увидеть повреждений в ротике.Будем надеяться что все не так страшно.Обязательно утром напиши как там у вас будут дела.

Марина*
19.04.2013, 11:18
от 19.04


Доброе утро девочки! Перс всю ночь просидел на домике. К у тру залез в домик и погрыз ветку яблони, которую вчера не трогал.
Не пил, и не ел. Насыпала ему вчера геркулес, берет а не ест. В рот сегодня как смогла залезла, осмотрела ничего не видно.
В клетке балюсов очень мало, шт 4, малюсенькие, с утра дала водички с 2 каплями элвестина. Сейчас буду собираться в вет аптеку. покормлю завтраком сына, только.
В ближайшей витеринарки кроме Гамавита ничего нет.

Марина*
19.04.2013, 11:20
Если не будет есть надо вести на осмотр ротовой полости.Перед поездкой к врачу хорошо пару капель Фоспасима дать.Он тогда нервничать будет меньше.


Доброе утро!
Марин, может и в правда зубки? просто совпало с поеданием обоев? симптомы та похожие... Есть у вас врачи, которым можно шиншиллу показать, и может рентген сделать?
Переживаю за мальчика.


Марина*, желаю вам всем здоровья!
И напишу, на всякий случай, способ избавления от запора ( такой как у вас - пару мелких какулек за сутки) придуманной моей Мотькой.
Когда я ее выпускаю, она разбегается от конца комнаты и прыгает на стену боком, и мягко ударяется о стену попой.
И так несколько раз, и запор проходит сам, я ничего не делаю, по опыту знаю, что от небольшого запора она избавиться сама.
Может быть и ваш малыш догадается, если дать ему на несколько минут полную свободу?


мариночка, держим за вас с мышариком лапки,хвостики и кулачки.

Сегодня

Марина*
19.04.2013, 11:24
Приехала не давно. Нашла во всем городе.... Лиарсин в табл. Веракол в инъекциях.
Есть мезим, эспумизан, бифидобактерии

Ему нужно сделать кашицу из гранулята? он наверное и не какает, голодный?

Rada
19.04.2013, 11:25
Марин пробиотики из чел.аптеки Бифидумбактерин и Лактобактерин по любому давай 2 р\д .

Марина*
19.04.2013, 11:25
Физраствор тоже есть, калоть?

Марина*
19.04.2013, 11:27
Марин пробиотики из чел.аптеки Бифидумбактерин и Лактобактерин по любому давай 2 р\д .

Конечно!

Сейчас дам таблетку Лиарсина, (ее растолочь?), вкалю Веракол, бифиждумбактерин, мезим....

Дюфалак может пока не надо..... может нечего слабить?

Rada
19.04.2013, 11:27
Попробуй сделать кашу:гранулят на кофемолке с геркулесом,разбавить водой до состояния сметаны,туда же целый флакон сухой смеси Бифидумбактерин(тот что в пузырьках),лиарсин 0,3 мл и пару капель Мультитабса и покорми из пипетки от Мультитабса,отрезав конец с дырочкой.Если голодный будет есть с удовольствием.

Марина*
19.04.2013, 11:28
Писает хорошо, только зашла, он в латке, надудонил.

Марина*
19.04.2013, 11:29
лиарсин 0,3 мл

У меня таблетки, целую?

Марина*
19.04.2013, 11:30
Сначала покормить, наверное, потом колоть? А то потом ничего не будет лопать?

Rada
19.04.2013, 11:34
Марин не нужно сейчас ничего колоть,добавь в кашу 1\2 таблетки лиарсина(растолочь перед этим) и веракол 0,3 мл.

Rada
19.04.2013, 11:37
Физ.р-р тоже пока не коли, в каше будет жидкость,да и сам же пьет пока.Если сам не будет пить, попробуй из пипетки предложить попить отвар ромашки например или отвара каркаде.

JuliyaJ
19.04.2013, 12:34
Марин, а что вет сказал? я пропустила и никак сообразить не могу:oops: с зубками все хорошо?

Марина*
19.04.2013, 12:46
Марин, а что вет сказал? я пропустила и никак сообразить не могу:oops: с зубками все хорошо?

У нас которые в районе, шиншиллами не занимаются, я сначала всех прозвонила, муж съездил с утра пораньше, лекарства все купить, ничего нет, только гамавит на продажу, капец! Ему на работу срочно надо. Поэтому я дома своего тоже больного ребенка оставила и рванула в вет аптеки, нашла что нашла.
Сейчас на месных форумах полазию, может найду кто грызунами в городе занимается.

Марина*
19.04.2013, 12:55
добавь в кашу 1\2 таблетки лиарсина(растолочь перед этим) и веракол 0,3 мл.

Ирин, ну я написала и пошла....... Сделала кашицу, туда лиарсин таблетку ( так же писала Оксана), мезим, бифидумы, мультитабс, съел где то 8,9 пипеток от мультитабса, больше не стала давать. Дала 1,5 мл Эспумизана, и вколола Веракол конечно.... вот только не понятно, проколола кожу или нет, показалась на холке мокро было... Бегал 40 мин. Выкакал длинную какаху, как веревочка а на ней шарики...

Марина*
19.04.2013, 12:57
Через какое время Леарсин с Вераколом дать? И кормить еще его сегодня?

Rada
19.04.2013, 12:58
Мариш болюсы есть уже хорошо,я свою кормила всегда пока ела,она когда наедалась голову в полотенце начинала прятать.Мальт-пасту для выведения шерсти из желудка тоже дай 1 см.Выдави на зубочистку и поднеси.Мои сами слизывают ее.

Rada
19.04.2013, 13:02
Через часа четыре еще предложи поесть,только Мультитабс уже не капай,а Веракол прямо в кашу,вместе с Лиарсином и бифидумом(только его уже по 1\2 пузырька).Лиарсин и Веракол 3-4 раза в день давать.Он после еды не тер лапками мордочку.

Марина*
19.04.2013, 13:03
Мальт-пасту для выведения шерсти из желудка тоже дай 1 см.

Такой я не нашла, нету, есть только в интернет магазине, и вся практически гомеопатия, да только если сегодня заказ, то доставка только в понедельник.

Ирин, ну то что палку всю обгрыз к утру, хорошо да? Толком не спала, к нему насалась.....

Марина*
19.04.2013, 13:05
.Он после еды не тер лапками мордочку.

Я его выпустила погулять, он начал обтераться об ковер, но лапкой один раз видела так сделал, но не как вчера все время тер, что весь мех с щек вздыборил...

Марина*
19.04.2013, 13:07
А то что Веракол для инъекций ничего..... можно так его добавлять

Rada
19.04.2013, 13:10
Гомеопатию в инъекциях можно выпаивать.Просто от уколов стресс лишний,а если он охотно ест кашу,лучше туда.

Rada
19.04.2013, 13:12
Марин обычно мальт-паста есть в любом зоомагазине.Она для кошек.Просто фирмы Бефар мои охотно ели, а других фирм как то не очень.В принципе можно купить любой фирмы и добавить в кашу если сам не захочет ест.

Марина*
19.04.2013, 13:16
Тогда, домой муж поедет, попрошу заехать в зоомагазины....

Когда кормила его, завернула в полотенце, он тресся, дрожал, может ему холодно.... Дома сейчас у нас гр. 20

Rada
19.04.2013, 13:23
А лапки холодные на ощупь, он может дрожать и от стресса.Ты старайся без насилия.Стаишь на коленки и под лапочками оборачиваешь полотенцем,берешь как бы под мышку левую,а ножки его как бы на тебя опираются и кормишь спокойно,без суеты.

Ирина030875
19.04.2013, 14:17
Марин, как малыш

Марина*
19.04.2013, 17:54
Добрый вечер Всем! Вот только что покормила его, и дала лекарства, сейчас отпустила его побегать в комнату.
Все это время сидел в домике, поставила песочек, один раз кувыркнулся и все, в домике, где сидел, не нашла ни одной балюсинки, даже крохотной (((
Не пил, не ел ничего.

Марина*
19.04.2013, 18:35
Рентген, нашла, делают, а вот задаю вопрос, кто из врачей может нас проконсультировать по поводу шиншиллы..... все в ступоре.....

cattop
19.04.2013, 18:48
Марина , а мы потом выложите снимке на зоофоруме там консультирует Альщеницкий Михаил.

Марина*
19.04.2013, 19:52
Девочки! Перс час бегал, взяла его на руки что бы дать водички..... и (это не очень красиво звучит, но) он прокакался наконец таки..... в виде сосисок, склееных между собой одна за другой, я была в шоке!
Выпустила его в витрину, дала яблочко, сначала не стал, а потом смотрю кушает, половинку съел ))) и палочку пошел грызнул, и искупнулся, запрыгнул на верхнюю полочку и спит ) Может все нормализуется...... После двух приемов всего что перечисляла, уже какой то результат есть! ) Спасибо Радочке! И всем Вам девочки!

Ирина030875
19.04.2013, 19:57
как я рада за вас!
молодцы!!
:hb:с положительным результатом

JuliyaJ
19.04.2013, 19:58
Ой, Марин, как я за вас рада!)))) будем надеяться, что самое страшное уже позади. А мордочку не трет больше?

Марина*
19.04.2013, 19:59
Рада, Ирин, муж купил эту пасту, давать ее.... или еще не все, и закупорка опять может начаться?
И еще, я дала последний раз все тоже самое, кроме витамин, в половину восьмого, давать еще ночью? с мезимом? бифидум дала второй раз, больше сегодня не надо? И кормить тоже, или пусть уже сам если проголодается?
Когда побегает, что то выходит, сидит, ничего нету....

Марина*
19.04.2013, 20:05
А мордочку не трет больше?

Мордочку, сегодня видела только один раз тер.
Хотела его сфотать сегодня днем, Вам показать, такая угнетенная морда была, и вся расхохлетая , уши вертолетом. Я даже плакала, когда его в песок посадила, и посмотрела что в домике не одной балюски нету.... ( Думала дела совсем плохи....

Helenko
19.04.2013, 20:14
Марина, как я рада за вас с шушем, что дела пошли на поправку!:thumbup:
и, может, не очень благозвучно, но любому шиншелюбителю понятен прекрасный смысл: УРА!! КАКАХИ!!:ag:

Марина*
19.04.2013, 20:17
УРА!! КАКАХИ!!


:ag: Точно!

Марина*
19.04.2013, 20:19
И все таки бумага у него запор вызвала, а вот почему вчера давился и морду тер, не знаю.... Блин, урок на всю жизнь получила!

Ирэн
19.04.2013, 20:27
Марина*,

И все таки бумага у него запор вызвала, а вот почему вчера давился и морду тер, не знаю.... Блин, урок на всю жизнь получила! ты меня опередила, но мне кажется там ни сколько запор, сколько отравление присутсвовало. Я так рада что малышу легче стало, я утром когда ты сказала: "какашек нет" фотки его смотрела, так чуть сама не расплакалась. И делать сегодня ни чего не могла и работа в голову не лезла.
Как хорошо пробежки помогают! и помощь друзей. Уря!:jesty::vozglasi-421:

Марина*
19.04.2013, 20:31
Как хорошо пробежки помогают! и помощь друзей. Уря!

Да Ирин! Надеюсь не рано радуюсь! Посмотрим, но не думала что так быстро от этих препаратов будет результат. Честно говоря, хотела уже предложить церукалом колоть.....

Марина*
19.04.2013, 20:34
А отравление, в смысле дало полное отсутствие аппетита? и угнетенное состояние...

Ирэн
19.04.2013, 20:38
Хорошо, что до церукала не дошло. Если появился интерес к яблочку, купалке значит все хорошо будет! А вот такие какахи сосисочной формы, я видела после отравления у своего мыха. тоже слизь выходила, потом появился интерес к вкусностям, чуть позже совсем аппетит вернулся.

Ирэн
19.04.2013, 20:42
Марина*,

А отравление, в смысле дало полное отсутствие аппетита? и угнетенное состояние... абсолютно все перечисленные симптомы (угнетенность, полное отсутствие аппетита, отсутствие каках или какахи в очень мелкий горошек со слизью) это мы все проходили при отравлении серой(. Да я вполне поверю, что современной бумагой легко отравиться, тем более фотокартиной, на которой сплошной слой вредной краски, там ведь пол таблицы Менделеева.(

Rada
19.04.2013, 22:09
Мариш пасту давайте даже если какахи будут один раз хотя бы в день.Если сам ест что нибудь попробуй не кормить.Бифидум пару раз в день нормально.Завтра посмотри сколько за ночь съест, если мало покорми утром.

Марина*
19.04.2013, 22:16
Ирин, я сейчас все дам ему кроме бифидума, а мазим тоже надо 3-й раз? Он сам съел почти целую дольку яблока и несколько листочков мать и мачехи, а вот воду не пьет и гранулят не ест. Уже сколько сидит, каках не вижу больше, как вот один раз "выдал" и все. Пасту дам.
Спасибо Ирин, думала все у нас совсем плохо, но вроде полегче.

Rada
19.04.2013, 22:20
Мезим можно пока не давать,если будешь утром кормить тогда давай,он помогает расщеплению пищи.

Ирэн
20.04.2013, 10:11
Марина*, как малыш себя чувствует?

Марина*
20.04.2013, 10:49
Персик, без изменения, но и не хуже, уже радует...
Ночью перевернул миску, но корма меньше не стало, не ел, и поилка полная стоит..... Палочку грыз, домик развернул, ночь прошла вроде более менее активная, болюсов за ночь 1-2 шт.
Утром покормила его, дала все лекарства и долго делала массаж, балюсы пошли как у кроликов круглые и маленькие, но уже хоть не сухие, что молотком не разобьешь.... примерно с горсть, потом побегал с 40 мин., я его еще докормила, а то мало совсем поел, и опять массаж, и еще с пол горсти шариков вышло.....
Еще даю Элвестин по 2 капли...... В весе скинул чувствительно, как пушинка стал, не взвешивала пока. Ушки пока ему не обрабатываю.

АННА бРатчикова
20.04.2013, 11:27
Хорошо, что пошли на поправку:cvety:

Ирэн
20.04.2013, 22:52
Марина*, есть изменения у Персика? как у вас день прошел?

Марина*
20.04.2013, 23:09
Ирин, Персик ничего не ест, только яблочко сам съел, и немного поковырялся в миске... и из поилки вообще не пьет. Вечером не стала его кормить, думаю может проголодается да поест. Балюсики небольшие но есть и не много. Он не активный, и ничего не ест, вот это меня теперь сильно тревожит.....

Ирэн
20.04.2013, 23:23
Марина*, да то что он не активный - очень тревожит. я все больше и больше склоняюсь к отравлению(
Мой после отравления "отходил" 2 суток. Марин, я тогда кормила его насильно каждые 2-3 часа, сколько сьедал, пока из ротика не вытекало. Все равно чуть-чуть получалось, но я делала это часто.

Ирина030875
21.04.2013, 15:41
Марин, как себя чувствует Персик

Марина*
21.04.2013, 21:48
Девочки, у нас новое ЧП, Перса отсадила в не большую клетку, пока наводила порядок в ветрине, он начал грызть сверху, и челюстями застрял, пока я добежала, мгновение, он высвободился, и вот не давно кормлю его и вижу что нижний зубик один надломан......
Когда он в дреме, его трясет, так же ничего не ест, только яблочко сам, но как нистранно, хоть и обломил зубик, ветки грыз....
Дала ему вечером помимо всего, Абсорбикс, с треть капсулы.... Какает вроде более менее, но все равно размер не нормальный балюсов.
Уже у нас третьи сутки сегодня, что делать ума не приложу, у нас ветов по грызунам нет, даже в супер пупер вет клиниках...
Предположение такие:
Запор в следствии отравление обоями они были на ПВА
Ударился мордой и просто треснул зубик (потом его и сломал), и было больно, не ел - запор....
Не думаю, что проблема с переростанием зубов

Но, даже зубнички... не отказываються полностью от воды, а он к поилки даже не подходит.... Но, то что я ему даю жидкость, примерно 20-25мл в день, он уписывается..... но тоже хорошо!

Не знаю, еще кого нибудь бы поспрашать.... может для отравления это нормальное поведение

Ночью, устроил разгром, перевернул в ветрине все.... когда активный, по нему даже и не скажешь, что он недомогает, а вот когда сидит, то трясется.... (мелкая дрожж).

Марина*
21.04.2013, 21:50
Завтра попробую сделать фото зубиков, и его самого.

Пушки
22.04.2013, 00:12
А темпиратуру у мыша не меряли?

Rada
22.04.2013, 09:56
Марин если ты его подкармливаешь со шприца,то он может не пить сам или пить очень мало,так как в каше есть вода.Сколько он сейчас съедает за день.

Марина*
22.04.2013, 10:15
Температуру не мерила.

Марина*
22.04.2013, 10:20
Марин если ты его подкармливаешь со шприца,то он может не пить сам или пить очень мало,так как в каше есть вода.Сколько он сейчас съедает за день.

Сколько съедает, даже в мл не мерила, но делаю так чайная ложка Пелетса, и меньше половины ложечки геркулеса, развожу водой, получается, когда разбухает становится в двое больше, примерно мл 20, кормлю в первой половине дня и во второй, по столько.

Rada
22.04.2013, 10:26
Я когда Ватруху кормила со шприца,она почти не пила.Видимо жидкости хватает.Зубки бы ему проверить задние.

Марина*
22.04.2013, 10:28
Вот фотографии, сделала сегодня.
http://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/214017182.jpghttp://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/214017179.jpg
http://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/214017176.jpghttp://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/214017173.jpg

Балюсы такие, иногда по больше...
С зубиком, что нам делать ....

Марина*
22.04.2013, 10:29
Я когда Ватруху кормила со шприца,она почти не пила.Видимо жидкости хватает.Зубки бы ему проверить задние.

Рентген нужен?

Rada
22.04.2013, 10:33
Марин я конечно не специалист в области зубов,но мне кажется,что нижние из за скола нужно подпиливать,чтобы он не ранил об него язык.Ты выложи это фото и если есть возможность снимок челюсти в трех проекциях(спереди,слева и справа) на зоофоруме.Когда Альшанецкий проконсультирует будем думать по факту.Болюсы есть и форма неплохая.Они с стануть лучше через время,просто лекарств много разных давали.

Марина*
22.04.2013, 10:46
Поедем на рентген, но когда получится не знаю, дети дома болеют, у младшего температура 39.

Марина*
22.04.2013, 10:46
Ирин, все таки думаешь в зубах дело?

Марина*
22.04.2013, 11:39
У Перса температура 36,9....

Марина*
22.04.2013, 11:51
Вроде это норма, для шиншилл.

OLLYY
22.04.2013, 12:16
Марина, а ты можешь сама зубки проверить, пока до рентгена не доберёшься, возьми ватную палочку, намочи её в облепиховом масле, и промой задние зубки так, чтобы дёсна промыть, если ватка растрёпаная, значит есть проблемы, если просто прикушеная но нормальная, значит проблем нет. Облепиха вреда не нанесёт, при стоматите у шиншилл её используют для заживления трещин и язв во рту или ранках, даже если попадёт, а оно попадёт во внутрь, вреда не будет, т.к. облепиха повышает иммунку, защищает печень, благоприятно влияет на ЖКТ. Попробуй, вреда не сделаешь, но проверишь зубки.

Марина*
22.04.2013, 12:40
Спасибо Оль! Попробую.

Rada
22.04.2013, 13:47
Ирин, все таки думаешь в зубах дело? больше склоняюсь к зубным проблемам.

Марина*
22.04.2013, 15:22
Rada, а еще сколько давать Леарсин с Вераколом?

Rada
22.04.2013, 16:05
Марин Лиарсин и Веракол курс 2 недели.

Марина*
22.04.2013, 16:08
Хорошо! а то, подумала может дней пять )

Марина*
22.04.2013, 16:15
Взвесила Перса, давно его не взвешивала....
Первоначальный вес, ноябрь-568
Когда с Кефиром ссадила -декабрь- 538
Январь -518

И сейчас - 502 гр. (((

Dendrobium
22.04.2013, 18:11
Марина*, я бы не лезла палочкой в рот, лучше уж делать рентгеновский снимок. Можно отчасти диагностировать проблемы с жевательными зубами по резцам. Посмотреть - как сточены резцы с боку - угол сточки и наличие зазубрин/крючков может свидетельствовать о проблемах с молярами и премолярами. Не обязательно это будут крючки, возможно разросшиеся коронки. Но по любому меняется прикус и резцы стачиваются не правильно.

Марина*
22.04.2013, 21:44
Девочки Перс, вроде как кушать начал.... подсыпала немного чечевицы в миску.... и сено ел, и палочки грыз.
Ну как же я надеюсь на лучшее, господи хоть бы нас с зубами пронесло....

Stasechka
22.04.2013, 22:14
Девочки Перс, вроде как кушать начал.... подсыпала немного чечевицы в миску.... и сено ел, и палочки грыз.
Ну как же я надеюсь на лучшее, господи хоть бы нас с зубами пронесло....
Мариш, снимок всё равно нужно сделать.

Марина*
22.04.2013, 23:15
Мариш, снимок всё равно нужно сделать.

Это да, конечно, я его свожу обязательно! У меня хорошая знакомая вет. но она больше как собачница, но в кругу ветов общается попрошу ее найти по грызунам вета.

Stasechka
22.04.2013, 23:25
Марина*, Мариш, ты снимки панорамные сделай и на зоофоруме выложи. Альшинецкий скажет:есть проблемы или нет.

Марина*
22.04.2013, 23:29
Марина*, Мариш, ты снимки панорамные сделай и на зоофоруме выложи. Альшинецкий скажет:есть проблемы или нет.

Я так и думала сделать, все равно у нас скорее всего по зубам спецов врят ли найти.... но вет., который хоть сможет сделать более менее профессиональный осмотр, нужен.

Stasechka
22.04.2013, 23:31
Мариш, будем за вас с Персом держать кулачки. Только бы у вас всё хорошо было.

Марина*
24.04.2013, 11:47
Перс почти за ночь сточил нижние зубки, сравнялись почти...
Фото для сравнения:

http://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/214017176.jpghttp://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/214037702.jpg
http://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/214037733.jpg

Марина*
24.04.2013, 11:52
Насыпала ему вчера немного Пелетса, Экстра витала и Пробиотика, съел за ночь весь Экстра витал и по чучуть остального, добавляю ему корень одуванчика.
Может еще что нибудь ему давать для аппетита?
Думала может ему давать один Витакрафт Пробиотик, но гранулы там очень мягкие, по сравнению с Пелетсом.

Stasechka
24.04.2013, 11:54
Может еще что нибудь ему давать для аппетита?
Мариш, глянь тут http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html там написано, что для аппетита можно давать....

Rada
24.04.2013, 12:57
Марин для аппетита можно сироп Элькар подавать по 0,2 мл 2 р\д курсом 2 недели.Если есть корм Бефар его тоже можно добавить в рацион.Он молодечик что грызет корм.Будем надеяться, что все таки проблемы с зубами незначительные.

Марина*
24.04.2013, 16:48
У Перса сегодня вес 488 (((

Он кушает сам, но видимо мало, Ирин подкармливать его? просто боюсь буду кормить, он совсем перестанет кушать.

Dendrobium
24.04.2013, 18:13
Марина*, вес падает, я бы кормила. И рентген делать.

Lizochka
24.04.2013, 18:55
Марина*, резцы хорошенькие, в норме (ТТТ). Никаких зубных симптомов сейчас не наблюдаете: лапкой трет ротик еще? широко открывает ротик, когда кушает; пытается лапкой чего-то из ротика достать; медленно кушает; крошит кусочками корм; часто потягивается?
Я проверяю у своей, когда на подрезку пора, на миндалинке - сразу видно как она ее "мучает" и крошит интенсивно.
Мыха может лапкой ротик тереть и плохо кушать при стоматите - тоже зубные симптомы наблюдаются при язвочках во рту.
Вы ему давайте сейчас кушать все что любит, тот же Бифар Экстравитал. А подкармливать лучше утром и вечером часиков в 6-7 (до ночи). Я если свою красавицу часов в 9 покормлю - ночью не кушает, ждемс след. кормежки. Если будете подкармливать, сено (перемолотое на кофемолке) обязательно в кашу добавьте - тогда какули хорошие будут.

Марина*
24.04.2013, 19:54
Лапкой больше не трет, постоянно за ним наблюдаю..... кушает хорошо вечером, когда ест, я прям подбираюсь поближе и смотрю, как ест, крошит или нет, не крошит и не выплевывает, и не давится. Такое у него было в первый день, когда я заметила отсутствие балюсов (19 апреля), и то что вчерашнее яблочко осталось, он тер морду, дала семечку тыквы, он ее ест и давится, рот открывая, выплевывает.
Читала много тем, как проверить коронки на зад. зубах,(может не верный способ, но палочкой не стала), я мизинцем по зубам провела и деснам, никаких острых наростов или шипов не почувствовала. Хорошо грызет минеральный камень и ветки.

Рентген получиться сделать, только на след. недели. Детей моих не выписывают до понедельника, у младшего гнойная ангина.
На мужа не расчитываю, у него "горит" объект, уходит в семь, приходит в десять ((( так что все сделаю сама.

Буду каждый день его взвешивать....
Ночью, он более чем активный, пол ночи грызет сетку. Вот я думаю, может ли он себе натереть десна, сетка 1х1 из нержавейки, он прям ей как на струнах, оттягивает и как будто рвет...

Спасибо девочки за советы!

Lizochka
24.04.2013, 20:39
Марина*, может действительно на фоне проблем с ЖКТ/отравления у мышки снижения аппетита. Шуньки с зубными проблемами часто кушают до последнего, обливаясь слюнками, но если уже отказались от твердой пищи, то это уже "необратимый процесс" (до решения проблемы). По крайней мере у нас и у знакомой так было. Тем более мыха сено сама кушает. А то что Экстравитал (кот., кстати, отнюдь не мягкий) выбирает, так это естественно - все мыхи его обожают.
Удачи Вам, больше не болейте.

Марина*
24.04.2013, 20:46
Шуньки с зубными проблемами часто кушают до последнего, обливаясь слюнками, но если уже отказались от твердой пищи, то это уже "необратимый процесс" (до решения проблемы)

На счет слюней, тоже читала, что это один из первых симптомов, у него слюновыделений точно нет, беру его, как минимум три раза в день, для приема лекарств, и чательно его осматриваю.
Может гоню плохие мысли... не знаю.
Но все равно, как будет у меня возможность его обследую. Бог береженного бережет!

Dendrobium
24.04.2013, 21:07
Слюни - это далеко не первый симптом. Слюни идут - если есть крючки, которые сильно травмируют слизистую или есть воспаление во рту. Скорее это уже возникает позже. Первый симптом - это потеря веса из-за трудностей приема пищи. Я очень надеюсь, что у вас не в зубах дело и мышка восстановится! но проверить их обязательно нужно.

Lizochka
24.04.2013, 22:25
Слюни - это далеко не первый симптом. Слюни идут - если есть крючки, которые сильно травмируют слизистую или есть воспаление во рту. Скорее это уже возникает позже. Первый симптом - это потеря веса из-за трудностей приема пищи. Я очень надеюсь, что у вас не в зубах дело и мышка восстановится! но проверить их обязательно нужно.
Ой, девочки, так-то оно так, хотя у нас потеря веса была незначительная (15-20г), а вот болюсы (первый наш симптом) за 2 недели до обнаружения проблемы измельчали конкретно. И все симптомы, описанные Мариной, начиная с первой стр. действит-но попадают в клин. картину "зубничков" (не только, боже упаси). И проверить в плане рентгена нужно обязательно.
Но я прекрасно понимаю Марину, тоже была в такой ипостаси, когда со страхом ждешь проблему и знаешь, что реально обратиться некуда. А после думала, возможно, если бы я так упорно не ждала, то не появились бы у нас эти самые крючки через 4 месяца!!!! после стоматита (я не суеверна, но неоднократно убеждалась, если оч. настойчиво ожидаешь проблему - на те вам, пжл, получите).
В общем, Марин, не думайте о плохом, наблюдайте, подкармливайте, и рентгенчик сделайте, когда будет возможность. Приведу, в пример, последнюю историю-страшилку с моим Феликсом. Где-то месяца 3 назад наблюдаю, как этот красавец, медленно и печально пережевывает корм, крошит семки тыквенные и шарики, стряхивает лапкой, не жретс гранулят Витакрафтовский, начинает уверенно сбрасывать вес (при его-то мелкости). День наблюдаю, два, три - уже плачу, через неделю - когда он жует стараюсь не смотреть, приговариваю "Тьфу на тебя, не будешь жрать, зубы вырастут, к врачу не повезу" (муж крутит пальцем у виска, типа "7Б"), а потом беру себя в руки и делаю вид, что жизнь прекрасна. За 2,5 недели мы похудели на 45г, сейчас снова набрали утраченное и кушаем с аппетитом (ТТТ). Ох, сколько текста накропала, аж страшно.
В общем, будем надеяться, что это временное явление.

Марина*
24.04.2013, 22:38
Lizochka, Согласна! Все мысли материальны! и обязательно исполнятся если постоянно думать об этом!
Знаю не по наслышке! Была не так давно у паропсихолога, по своим проблемам, так первый совет, почистить голову, и настроиться на позитив.




Марин, не думайте о плохом, наблюдайте, подкармливайте, и рентгенчик сделайте, когда будет возможность.

Я это сделаю обязательно! Все равно конечно верю что с каждым днем ему лучше и лучше!
С проблемой зубов, у нас нет профи.... Наш город, не смотря на то что сейчас столица другая, самый развитый! Заграницу конечно никто не поедет....
Тяжело осознавать, что с такими проблемами, у нас, животные просто обречены... (((

Dendrobium
24.04.2013, 22:51
Я сейчас тоже борюсь с проблемой зубов - большим количеством сена и УФ лампой, ну и ясен пень, уверенностью, что все будет хорошо.

Марина*
24.04.2013, 22:59
ну и ясен пень, уверенностью, что все будет хорошо.



Dendrobium, Молодец! http://i.smiles2k.net/big_smiles/24.gif Конечно все будет ОК! http://i.smiles2k.net/big_smiles/003.gif

Марина*
25.04.2013, 10:42
Взвесила Перса, может я вчера ошиблась... не знаю, вообщем сегодня мы 497 гр.

С утра его покормила и добавила измельченного сена, но не сильно мелкого, такого чтобы жевал.

Марина*
27.04.2013, 23:08
Доброй ночи!
Новости у нас такие.... Перс вес не теряет и не набирает, взвешиваю каждый день, в одно время, балюсы стали нормальные, кушает конечно маловато, но я его вообще больше не подкармливала больше, как отписалась последний раз. Вчера съел прилично сена... )))
Впринципе ведет себя так же как и все здоровые шиншиллы, больше не забивается в домик, не нахохлитый, как был...
Леарсин с Вераколом еще даю + Элвестин+ Мультитабс бейби.

Еще не очень для его аппетита, то что одна самка потекла, и все мужское шиншенаселение, как заведенные между собой укают, конечно носятся по клетке и грызут сетку, треся её, и на еду меньше обращаем внимания...
Девочку можно конечно в нашу спальню поместить, но прощай наш сон ))) Она еще та егоза ))) так что такие пока у нас новости, слежу за весом, осматриваю его каждый день, не кормлю! на след недели поедем на рентген!

Dantalian-Gella
27.04.2013, 23:15
Сдайте на простейшие и глисты. Не знаю, как близко до Вас клиника на м. Нагатинская МиВ. Принимает Польшкова Екатерина Владимировна. Очень хороший врач и человек. Удачи. Тест на простейшие и глисты стоит 300 руб,разврнутый (капрограмма) 400 р., на лямблии без забора 900,00 руб.
Глисты и простейшие нарушают всасываемость кишечника. Проверьте. Единственное но. Очень плохо высеиваются.

Марина*
27.04.2013, 23:22
Dantalian-Gella, Спасибо! Была мысль.... Дело в том что мы живем в др. республике, а я так понимаю, Вы имеете в виду Москву?
У нас конечно возможно сделать подобные анализы.

Ирэн
27.04.2013, 23:31
Марина*, я очень рада, что вы идете на поправку, если настроение у животного хорошее, значит он идет на поправку.
:PS: А вы от нас не отстаете ;):D.

Dantalian-Gella
27.04.2013, 23:34
Да, простите, именно Москва :). Проверьте в человеческой лаборратории. Глистов Вам в любой лаборатории вясеют. Тем паче у шиншилл есть свои глисты :)

Марина*
27.04.2013, 23:35
Спасибо Ирин! Буду конечно надеяться на лучшее...

Я его "настроение ночное", устала по утрам убирать, со среднего яруса домик вниз, корм выгребает, палочки, сено все в перемешку, вообщем, полный "алистер"

Ирэн
27.04.2013, 23:39
Марина*,

Я его "настроение ночное", устала по утрам убирать, со среднего яруса домик вниз, корм выгребает, палочки, сено все в перемешку, вообщем, полный "алистер" Марин, радуйся! Я сейчас просто свечусь от счастья, когда мой хулиганит :D, насмотреться не могу. )))) А то как вспомню, как он сидел в углу несчастный, не кушал и лапку к себе прижимал так "в дрожь бросает".

Марина*
27.04.2013, 23:41
Проверьте в человеческой лаборратории.

А зачем в человеческой ))) У нас есть ветклиники и ветцентры и диагностические ветцентры, и стационары для животных, даже служба скорой помощи есть!
Только шиншилл у нас не так много как кошек например... ))) Поэтому конечно тяжело найти специалиста знающего об этом животном все нюансы, в том числе и зубов... ))) А анализы, думаю можно сделать и в вет лаборатории)))

Марина*
29.04.2013, 11:42
У Перса сдвиги в весе! Сегодня 502 гр. Нормально ест, пьет! Настроение очееень активное!

lena18
29.04.2013, 13:44
Марина*, Мариш, очень рада за вас с Персиком!:cvety: Скорее давайте окончательно поправляйтесь!

АННА бРатчикова
29.04.2013, 18:14
:hb:

Lizochka
29.04.2013, 19:09
Слава тебе, Господи! Теперь хоть не нужно ребятенка по рентгенам возить. Пусть отъедается зайка, растет большим, красивым, пушистым и главное - здоровым!!!

Марина*
29.04.2013, 22:13
lena18, АННА бРатчикова, Lizochka, Спасибо девочки за поддержку! Хоть бы все наладилось.... )))
Думаю посмотрю, на изменения в весе..... а там посмотрим.

Stasechka
29.04.2013, 22:22
У Перса сдвиги в весе! Сегодня 502 гр. Нормально ест, пьет! Настроение очееень активное!
Мариш, слава богу, что положительные сдвиги есть! Не пугайте нас так больше:cvety:

Rada
30.04.2013, 08:08
Марин каждый грамчик в добавке веса у Перса как бальзам на душу.Наедайте попку быстрее.:give_rose:

Марина*
30.04.2013, 08:31
Rada, Ирин и не говори.... Теперь бы опять прежние 600 набрать....
О ссаживании наверное надо пока забыть, хотела же его с Норкой ссадить через месяцок, Нора его задавит :ag:, у нее вес 700 с хвостиком )))

Даю корм строго нормированно, по 2 ст. ложки, но съедает с полторы точно! и сена по пучку в день.

Сегодня уже как 11 дней все даю, еще дня три подавать? а Элвестин, можно дольше чем две недели давать?

Rada
30.04.2013, 08:39
Марин, ты зря так думаешь,что он маловат.Мой вполне при своих 600 гр справляется с Ватрухой(она у меня как женщина памятник по сравнению с ним).Они со стороны мне наминают пару из старого фильма(где она говорит мужу-Муся не нервируй).Элвистин лучше после 2 недельного перерыва еще таким же курсом подавать.Лекарства лучше додавать до полного курса.

Марина*
30.04.2013, 12:06
Элвистин лучше после 2 недельного перерыва еще таким же курсом подавать.Лекарства лучше додавать до полного курса

Хорошо! Так и сделаю!

Персик еще +1 граммик набрал, за ночь, маловато конечно, теперь 503гр. мы )))