PDA

Просмотр полной версии : Шиншилле больно



olyaaalisa
19.04.2013, 09:18
У меня с шиншиком беда какая-то случилась.

Все началось очень резко. Ни с того, ни с сего отказался от яблока.
Стала наблюдать - сидит на одном месте и мордочку (в районе носа) без конца трет лапками. Прямо усы лапами выдирает, так трет мордочку....
Взвесила - вес на тот момент не потерял.
Намазала рот ему Метрогил дента - он как пьяный несколько секунд заваливался на бок, потом сел. Уколола Траумель С.
Съездили в ветеринарку, врач посмотрела (с помошью шпателя), сказала уверенно - зубы в порядке (ттт), говорит, заноза если какая-то - ее не видно. Насчет того, есть ли покраснения десен, ничего сказать не смогла, но предположила, что может быть в сене что-то попалось, что могло вызвать химический ожог..(сено Фиори).
Слюней и слез нет...
Порекомендовала колоть Гамавит и Фоспренил... Мою версию мазать Метрогилом и колоть Траумель поддержала..
Пьет по капле очень редко. Из еды, видела, что жевал травинку, сегодня кусочек миндаля дала- съел.
Видно, что ему очень больно где-то в районе носогубки.
Сейчас снова уколола травматин, чуть позже уколю Фоспренил, Гамавит.

Может Байтрил тоже уколоть?

Что с ним может быть и как еще помочь?

Эля
19.04.2013, 09:26
Фоспренил оч болезненный препарат. И на фига его вообще колоть в данном случае? Гамавита вполне хватит.
Я бы сделала обезболивающий укол. Кетонал в ногу 0.2
Плюс попробовала бы что-то от аллергии дать. Непонятно ведь в чем именно проблема.

MasikI
19.04.2013, 09:52
врач посмотрела (с помошью шпателя), сказала уверенно - зубы в порядке
осмотр просто шпателем..чушь..у нас так тоже осмотрели первый раз и уверенно говорили,что ни чего нет ,а на деле было,..нужен нормальный осмотр ,хотя бы при помощи бинтиков ракрыть рот и тем же шпателем поднимая кожу рот осмотреть..и ещё фонариком светить..наш вет на голове спец фонарь вешает..есть правда прибор специальный..забыла как называется..для осмотра зубов...Есть в инете фото как проходить должен осмотр..мы с ветом с этих фоток и учились когда-то..

chincilla-alena
19.04.2013, 10:10
а зачем колоть противовирусный препарат?
на всякий случай?

Вы сами то ему осматривали рот на предмет красных десен, ран на губе внутри., так же ран в области носа
надо для начало детально осмотреть
прямо вот взять шиншиллу и тщательно осмотреть самой, ну раз врач это сделать не смог

MasikI
19.04.2013, 10:14
Алён,фоспренил наверное решили колоть на всякий случай..раз нос трёт..мало ли..может простуда..я только из этих соображений вижу его применение..

chincilla-alena
19.04.2013, 10:17
Юль если он трет нос из-за простуды, то колоть надо байтрил
причем антибиотик можно колоть параллельно с антивирусным препаратом

вообще я как то имела такой казус
оказалась самка парню кусанула губу и кусанула своеобразно, как бы внутри, губу верхнюю оттягиваешь и видна рана
поэтому я и говорю что надо осмотреть рот хорошо

olyaaalisa
19.04.2013, 10:21
Мне кажется я поняла - у него грыжа мочевого пузыря уже с год (оперировать врачи отказались). Взяла в руки его, аккуратно потрогала - она стала очень твердой!!!! и увеличилась часть, которая наружу выходит, раньше мягкой была. Блин, как плохо.... Наверно это она болит. Счас снова поеду к вету, может что скажет.

olyaaalisa
19.04.2013, 10:56
Позвонила в ветеринарку, сказали везите посморим, если состояние безвыходное, может, говорит стоит пойти на риск.
Может кто знает, скинье дозировку наркоза, на всякий случай, пожалуйста.

MasikI
19.04.2013, 11:04
Вот тут по моему писали,сейчас ещё поищу ...

http://www.chinclub.ru/threads/12490-%D0%A1%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE!-%D0%94%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0?h ighlight=%ED%E0%F0%EA%EE%E7 (http://www.chinclub.ru/threads/12490-%D0%A1%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE!-%D0%94%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0?h ighlight=%ED%E0%F0%EA%EE%E7)

MasikI
19.04.2013, 11:21
вот ещё в нашей теме тогда тоже написали по наркозу..

"дозировки подсказал киевский ветеринар...
2 части кетамина, 1 часть ксилозина или комбистресса. Разбавить пополам с физраствором, полученное колоть в дозировке 0,1. в/м"

olyaaalisa ,выздоравливайте!!!Будем держать за вас кулачки и лапки..

Rada
19.04.2013, 11:32
Если честно не вижу связи между грыжей мочевого пузыря и с тем что трет лапкой мордочку.А грыжу определили по снимкам?Как вариант сделайте снимок зубов в трех проекциях и вместе со снимком грыжи выложите на зоофоруме.Пусть проконсультируют специалисты в этой области.Может есть шанс помочь пушистику.Буду держать кулачки за вас.

kapushka
19.04.2013, 11:36
olyaaalisa,
на сайте кобры есть статья Гершова Анестезия грызунов (http://www.cobravet.ru/bibl.htm), там даны дозировки для разных препаратов

Если грыжа увеличилась и стала твердой, то, вероятно, произошло ущемление грыжи(

olyaaalisa
19.04.2013, 11:41
А грыжу определили по снимкам?с.
Ее видно невооруженным глазом(( я создавала тему в прошлом году, там есть фото. Сижу в очереди в ветеринарке. ((

АННА бРатчикова
19.04.2013, 12:15
Держу за вас кулочки :figovo:

olyaaalisa
19.04.2013, 13:11
Вернулись. Врач вдавил грыжу внутрь, шинш тут же надул огромную лужу. Еще раз осмотрели рот( уже с расширителем, и врач другой был). Там все в порядке, покраснений нет, подозревать зубы тоже говорит нет повода. Врач сказала, что мордочку трет скорее всего от дискомфорта связанного с грыжей. Колоть сказал не нужно, Посмотреть на состояние и если будет ухудшаться, то попробует зашить, но шансов на благоприятный исход практически нет. Мых спит сейчас.

olyaaalisa
20.04.2013, 03:26
Я не могу принят решение ине знаю что же делать.
Грыжа размером со сливу торчит наружу. Вчера и сегодня брала его, аккуратно вправляла (до конца не вправляется), после этого он делает лужу. Сидит на одном месте, правда сегодня попил, покакал, поел люцерну, кусочек яблока, но очень вяло.
Оставить так как есть, думаю, толку мало... Улучшения вряд ли будут. Как я это понимаю, мочевой пузырь похоже не сокращается? поэтому не может сам опорожниться. Врач, в принципе удивился, что он уже так долго жил в отличном состоянии.
По идее, делать операцию пока он в более или менее адекватном состоянии дает чуть больше шансов...
А если делать операцию, шансы совсем крошечные..
Понимаю, что дать совет в такой ситуации невозможно, но я понимаю, что нужно что-то делать..
Что бы вы сделали на моем месте? Я совсем расстеряна...Смотреть на него и плакать не выход..

Romantika
20.04.2013, 03:41
Оля,а может рискнуть?.А вот т/ф клиники на 2м бугре в Елизово ты нашла? Может там всё-таки помогут? Отзывы о вете хорошие,но опять же по кошкам-собакам,там вроде даже отавляют под наблюдением после операции. Конечно,очень тяжело принять такое решение,но видимо уже такое состояние мышки,что грыжа мешает нормальной жизни. Даже не знаю что посоветовать,я бы,наверное,оперировала.Хотя ну ооочень боязно за мышку.

olyaaalisa
20.04.2013, 04:15
Дозвонилась до Елизово, двум разным ветам, которых собачники рекомендуют. В одном месте сказали, что у них наркоз, который лучше переносится пришлют скоро, информация только во вторник будет. Другая сказала тоже, только в понедельник звонить((

Romantika
20.04.2013, 07:13
Будешь до вторника ждать? Как вес у малыша ? Кушает ,пьёт,трёт ли по-прежнему мордочку? Проявляет ли обычную активность ?

olyaaalisa
20.04.2013, 07:54
Сейчас снова, с третьей попытки вправила пузырь (вырывался, "крякал"), письнул капельку. Пил с утра, при мне не раз ел люцерну. Взвесила миску с кормом, послежу ест ли гранулы. Вес почти не потерял - всего 5 грамм в минус.
Не знаю что делать. Может если выходные продержимся свожу в Елизово, что там скажут. Мордочку периодически трет, ну уже без такого фанатизма, теперь лапу стал грызть усиленно и шерсть вышипывать.
А так в основном сидит, к колесу не подходит, хотя сейчас день он обычно спит весь день.

kapushka
20.04.2013, 07:58
olyaaalisa, а в каком месте у мыша грыжа выходит? Может быть можно что-то типа бандажа сделать?

olyaaalisa
20.04.2013, 08:05
olyaaalisa, а в каком месте у мыша грыжа выходит? Может быть можно что-то типа бандажа сделать?
Вот здесь фото есть..http://www.chinclub.ru/threads/9456-%D0%93%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D0%B0%D0%B1%D1%81%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C

Прям возле хвоста. Перевязать нереально..

kapushka
20.04.2013, 08:33
младенцам пупочную грыжу вправляют и специальным пластырем стягивают, но, блин, на мохнатом пластырь не удержится...если только брить эту область...
но, при операции все равно ведь брить будут..

Romantika
29.04.2013, 07:15
Оля,как ваши дела?
Оперировали или не стали?
Как мых себя чувствует?

olyaaalisa
29.04.2013, 13:14
ТТТ, ведет себя как абсолютно здоровый мых. Еще раз ТТТ.

При таком его поведении, везти на операцию у меня рука не поднимется...