PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла стрижет себя сама,как отучить?



Bairon
20.08.2005, 23:33
Шиншилле где-то год. Может быть чуть-чуть больше.
Сегодня заметила, что у него на боку (с одного больше, с другого совсем чуть-чуть) - как будто наполовину сострижен волос.... Вот как будто взяли ножницы и состригли.


В остальном нормально - веселый, кушает, нормальный стул (тьфу три раза все).

Это что такое может быть?

Morra
21.08.2005, 17:59
Если бы он был кошкой, я бы однозначно сказала, что лишай. У шиншилл лишая не разу не видела, но сильно подозреваю, что это он и есть.
Если у Вас нет хулиганистого сына с ножницами.

Bairon
22.08.2005, 00:27
Морра

:shock: У шиншилл бывает лишай, даже очень. Только насколько я знаю, при лишае э-э-э не просто шерсть короче вдвое становится, а проплешины образуются.

Vovis
22.08.2005, 01:25
А какой песок у вас, случайно не кварцевый, а то от него мех подрезается. Кварц может срезать кончики волосков. А лишай, насколько я знаю, начинается с носика , с ушек. Но обычно волосики совсем вылезают, становятся проплешины.

Morra
22.08.2005, 22:04
Я знаю, что у шиншилл лишай бывает. Просто не знаю, как выглядит, т.к не видела, в отличие от кошек.

Эля
22.08.2005, 22:18
Скорее всего, что он сам подгрызает шерсть себе. Может мало бегает? Или клетка небольшая. Это типа от скуки они могут делать.

Bairon
22.08.2005, 23:30
:cry:
Добавляю инфу.

Шиншилл - две. Живут в разных клетках. Вот этот мальчик - около года ему - который с такой вдруг стал шерстью, и девочка - ей 9-го августа было три месяца. Клетки на расстоянии вытянутой руки.

Клетка большая. Игрушки есть, и вчера еще добавила ему.

Эля
22.08.2005, 23:32
Может стер обо что-то. Посмотрите внимательно. Может между домиком с стенокй лазает. Или еще где. Надо исключить сначала элементарные какие-то повреждения.

Bairon
23.08.2005, 12:39
Нет. Точно не стер. Я вот думаю... А может у девочки течка? Говорят, что в три месяца где-то у них бывает... А он может чует и нервничает? Как определить - есть течка или нет?

07.10.2005, 22:06
Мне кажется, это лишай.

Любаша
16.10.2005, 18:23
Это не лишай, это грибок. У нас такое было :wink:

Vovis
17.10.2005, 22:52
Это не лишай, это грибок. У нас такое было :wink:
А нельзя ли узнать в чём разница. Я считал что лишай это болезнь вызванная грибковой инфекцией. А что за болезнь грибок.

Любаша
21.10.2005, 11:27
А нельзя ли узнать в чём разница. Я считал что лишай это болезнь вызванная грибковой инфекцией. А что за болезнь грибок.
Нельзя :lol: потому что я сама не очень знаю ее. Ну вот у нас был не лишай - это мы сами сначала как раз именно так думали. А доктор нам диагноз поставила - грибок, и мы успешно вылечились. Что-то она еще сказала насчет того, что это такой грибок, который активизируется в случае ослабления иммунитета. Самое общее мое прдеставление - что лишай начинается с носа :wink: