PDA

Просмотр полной версии : Шелушение ушек..... Грибок?



Марина*
16.04.2013, 23:17
Заметила не так давно, что у одного самца, шелушатся ушки, эти места коричневатого цвета. Сидел с другим самцом три с половиной месяца, стали драться, сильно, рассадила их. Начала смотреть более внимательно, в самой раковине уха, тоже есть каросточки, и где сам ушной проход, уши не чешет, головой не болтает, ушки торчком, не опускает. Живет у меня с маленького возраста, уже более двух лет.
У другого, с кем сидел, с ушками все нормально, чистенькие, розовенькие, на раздув меха оба нормальные, никаких других залысин и шелушений нет.
Может ли стресс, (война двух самцов), спровоцировать грибок? Слышала что такое возможно.......

http://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/213966798.jpghttp://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/213966789.jpg
http://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/213966793.jpghttp://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/213966796.jpg
http://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/213966775.jpghttp://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/213966781.jpg

руна
16.04.2013, 23:35
Они просто грязные)))

Марина*
16.04.2013, 23:41
Они просто грязные)))


Да нет таки, не грязные, каросточки даже ноктем отшелушить пыталась. Ну может, сами эти каросточки и стали грязными..... не знаю короче, почему такого цвета. Приглядитесь к фоткам, видно что ухо не гладкое, имеет шероховатую кожу, и внутри уха тоже как буд то...... даже не знаю как объяснить.... Например, как у собак, когда не чистишь, только не прям коричневого цвета, а светлого, и сухие внутри.

руна
17.04.2013, 00:09
Да не грибок это, протрите ушки ватным диском , смоченным хлоргексидином, а потом откупывайте

КатюШица
17.04.2013, 00:17
Я бы на всякий случай сводила к хорошему вету.
На первом фото хорошо видно по краю ушка неровности...не думаю что это грязь так "налипла"..

Ирэн
17.04.2013, 00:31
копирую свои посты, может кому еще пригодиться.
Марина*, такие ушхи это - 90% грибок (я даже больше к 100% склонна) если нет перхоти и проплешин - то это скрытая форма. Те есть организму хватает иммунитета приглушать его развитие, но споры грибка есть. У Сонечки, моей первой девочки были такие ушки, но соскоб взятый с ушка ни показал ничего не обычного. При этом эти споры передались всему моему зверью, уже через 2 недели у Шушика ухи стали лысеть и точно так шелушиться, еще через неделю я такое облысение и шелушение увидела на ухах моих двух котов. :shock: Началось оно от самой верхушки уха и как бы сползало к основанию. Но ни у кого перхоти и лысых участков кожи не было. Я тогда обрыла все, форумы, сайты. И на одном ветеринарном сайте за котов писали, что такие ухи - эта в принципе норма для котов и в этом нет ни чего страшного, если организм сильный, то иммунитет не даст развиваться лишаю.
У Шушика со временем появилось шелушение на коже, но облысения не было, видимо его иммунитет оказался на тот момент слабым.
Сейчас таких чешуек нет ни у одного из моих животных, но ушки так и остались лысоватыми.
Жаль нет у меня первых фоток Шушика, там было бы видно, что ухи у него были темные, волосатые и пушистые как у мамонтенка.

Марин, в том то и дело, что это не болезнь. Я именно это хотела донести. И лечить такие ухи ни чем не надо! В каждом человеке есть куча грибков, бактерий и вирусов, но они проявляют себя когда мы ослабеваем, стрессуем или не правильно питаемся и т.д.
Лишай стоит лечит если он будет развиваться и появится перхоть и проплешины. Я делала в 2-х клиниках соскоб этих ушей у обоих шиншилл - грибка там не обнаружили, нет его на ушках! просто споры грибка таким своеобразным способом проявляются. Я сначала тоже паниковала, что уши полысели, а потом пригляделась и увидела, что такие ухи у всех взрослых шиншилл. Особенно это заметно у стандартных и черных шиншилл, их ушки на несколько тонов светлее меха и почти лысенькие. А у моего стандартика ушки были в один тон с мехом на спинке и очень очень волосатые. Так что это вполне нормально. Шелушение пройдет со временем само собой. Не переживай! просто посматривай на мех и все.



Вот, это не совсем то что искала, но мысль тут передают ту же:
"Микроспория протекает у животных в скрытой, субклинической (более часто) поверхностной, глубокой, стертой или атипичной форме. У кошек при скрытой форме поражаются лишь отдельные волосы на туловище, пушковые волосы на внутренней поверхности ушных раковин или на бровях и ресницах. Скрытая форма чаще наблюдается у взрослых животных, поверхностная к котят характеризуется выпадением волос, шелушением кожи (образование корок под шерстью)" .

Вот видишь, у мыхи субклиническая форма - и лечить ее не надо!

:PS: глюк, пол текста жирным выделено(. изменить не удается.

Пушки
17.04.2013, 00:50
нечто похожее было у одного моего мыша, у того который был с онкологией, но мы протерли хлоргексидином, грязюка была, купались редко, т.к. постоянно боролись с абсцессами. по моему ухи протереть надо, но к вету не лишним будет сходить, лампой посветить, соскоб взять.

Lencha
17.04.2013, 08:55
У моего одного мыха тоже такое на ушках было, дней пять протирала хлоргексидином и все прошло, попробуйте, вреда точно не будет

Марина*
17.04.2013, 21:04
Хлоргексидином протерла ушки, с наружи и сверху внутри, стали почище, но видно как бы не большие "наростики" ,чашуйки, которые не отваливаются.
Вопрос, можно ли внутри почистить ухо,(сухой палочкой или с хлоргексидином) не глубоко, само сабой? или само все очиститься? Один или два раза в день протирать?
Купаться в песке можно, может нистатину добавить?

Кстати, тоже думала, с чем может связано быть, а если от песка, в магазине увидела новый песочек, расхвалили его, взяла, вот такой....купались в нем раза по четыре.... А всегда купаемся в песочке Витапол.
http://marinabolotina.users.photofile.ru/photo/marinabolotina/200851280/large/213973962.jpg

Svetlana64
27.06.2013, 19:34
3424334244 а у нас вот такие ушки...с ними надо что-то делать?я еще новичек, поэтому подскажите пожалуйста.вроде как грибок или нет?!

Rada
27.06.2013, 20:06
Svetlana64,очень похоже на грибок,но лучше взять соскоб с кожи в ветклинике .Если подтвердится наличие грибка лечит по схеме:2 р\д смазывать р-ром Экзодерила,в песок добавить чайн.ложку без горки серы медицинской или фунгистопа,витамины подавать и иммунал 1\6 таблетки 1 р\д курсом 5-7 дней,дизенфицировать клетку каждый день.Поправляйтесь.

Марина*
28.06.2013, 12:44
Да, у Вас сильно шелушатся ушки, у нас совсем немножко, и как выяснилось ничего страшного.
Вам наверное лучше и правда, сделать анализ, и лампой посветить.

Veriti
28.06.2013, 14:22
Rada, вопрос для общего развития, так сказать. Чем в таком случае лучше дезенфицировать клетку:nda:

Rada
01.07.2013, 08:00
Когда у меня была клетка я обдавала кипятком,потом просушивала.Можно и с дез.средством мыть.

Марина*
01.07.2013, 11:01
Можно и с дез.средством мыть.

Девочки, может я не правильно делаю, но я мою с Доместосом, он уж точно убивает 99,9% микробов!, ну конечно раствор делаю не сильный, на запах еле еле заметный.

lena18
01.07.2013, 11:13
Я водкой или спиртом все протираю, наливаю в пульверизатор водочки и все-все обрабатываю.

Марина*
01.07.2013, 11:16
Я водкой или спиртом все протираю, наливаю в пульверизатор водочки и все-все обрабатываю.

Нееее, у нас такого добра не бывает дома..... ) Мы ж не употреблям Водочку....) Да и не напосешся ее, все клетки обрабатывать.... )
Лен, а ты там пока, брызгаешь, с пульверизатора, сама как :ag: Мне кажется от одного запаха схорошеет )))):ag:

Ирэн
01.07.2013, 15:12
Марина*,

Девочки, может я не правильно делаю, но я мою с Доместосом, он уж точно убивает 99,9% микробов!, ну конечно раствор делаю не сильный, на запах еле еле заметный. Я бы категорично не советовала им мыть. Я как-то решила помыть Доместосом свой небольшой аквариум (ума хватило что называется:e-moe:), хотя знала что такими средствами мыть нельзя. Промывала я его очень долго и горячей и холодной водой, очень большим количеством воды. Вылила ту воду, опять промыла аквас, запустила рыбок, на 2й день абсолютно все мальки умерли :e-moe:. Я еще промыла тот аквариум и оставила его без рыбок с водой на неделю. Казалось бы: ну что еще надо? заменила ту воду, запустила одну рыбку, результат тот же. ( Сейчас аквас стоит пустой, ни кого я в него не запускаю, его можно выкинуть. Так что вывод: эта гадость не вымывается.

Rada
01.07.2013, 15:38
Лучше использовать дез.средства из зоомагазинов,типа Экоцид,Зоосан.Но по мне кипятком в таком случае надежнее.

dmitriy44
18.09.2013, 20:28
у моих тоже у троих, даже и не знал что это можно как то убрать... спасибооооо )))

akula4518
19.09.2013, 18:27
dmitriy44, может стОит вылечить для начала шиш, а потом уже ссаживать?:nda: