PDA

Просмотр полной версии : Ветки



Marija & Sergey
16.04.2013, 21:52
Вот и весна пришла)) на деревьях стали набухать почки)) Кролики и крыски очень любят их грызть,а что на счет шиншилл? Можно ли им ветки? Если да,то какие?

Olga@Lucky-pets
16.04.2013, 22:37
Я даю берёзовые и ивовые веточки с почками. Ещё можно рябину, липу, ольху - этих у меня рядом нет, а яблоню и грушу выгодней скормить листьями и плодами, чем почками.

LadyLoon
16.04.2013, 22:48
Marija & Sergey, воспользуйтесь поиском по форуму, данная тема обсуждалась ндцать раз ))

chincilla-alena
17.04.2013, 00:30
http://www.chinclub.ru/chinchilla/304-food-wood.html

http://www.chinclub.ru/content/202-%D0%92%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5

LadyLoon
17.04.2013, 01:46
chincilla-alena, Аленк, спасибо тебе, времени сегодня не было :give_rose:

Никса
17.04.2013, 20:46
Здравствуйте, а веточки ранетки шиншиллам можно?

Juli
17.04.2013, 20:49
Здравствуйте, а веточки ранетки шиншиллам можно?
это же яблоня. Значит можно.

Никса
17.04.2013, 21:06
А я вот за четыре года им не разу ранетку не давала, всё смотрела на неё в деревне и думала, можно им или нельзя, теперь буду знать, спасибо.

Marija & Sergey
24.04.2013, 10:28
:cvety:спасибо большое :cvety:

Ирэн
28.04.2013, 20:27
Дополню тему. Сразу оговорюсь, это идет в разрез с "Шинциклопедией". Информация почерпнута мною из 4-х разных источников.

Дубильные вещества: к дубильным веществам относится танин. Его содержание особенно в ветках старых деревьев может достигать 20%. Танин используется, как и в медицине, так и для обработки кожаных изделий. Попадая в желудок, танин превращается в галловую кислоту. А она в свою очередь в пирогаллол, который относится к ядам. В опытах над животными был показательный результат: пирогаллол изменяет клетки на уровне днк.

Синильная кислота: к сожалению, до сих пор распространено мнение, что ветки деревьев с косточковыми плодами (как абрикос, вишня, слива и т.п.) содержат синильную кислоту. Это неверно! В них не содержится ни синильной кислоты, ни амигдалина, который распадается на синильную кислоту и фруктозу при реакции с водой. Амигдалин является составляющим веществом косточек в плодах, но не коры и листьев.

Мы все боимся синильную кислоту в ветках и листьях деревьев, но уже известно, что там ее нет. Она в небольшом количестве находиться только в косточках некоторых плодов. Вот список деревьев ветки которых содержат повышенное количество дубильных веществ, и которых получается нельзя давать или давать в малых количествах:
береза
Граб
Тополь
Ива (верба)
Айва
Дуб

Liaps
29.04.2013, 01:48
Амигдалин не единственный гликозид, способный при расщеплении выделять синильную кислоту.
К цианогенным (или нитрилгликозидам) гликозидам помимо амигдалина относятся пруназин, самбунигрин, линамарин, дуррин, лотузин, сирингин, лауроценазин. Список можно продолжить.

Растения содержащие цианогенные гликозиды довольно распространены (более 200 видов). К примеру кора, листья, цветы и, в меньшем количестве, древесина сирени содержат сиригрин. Линамарин содержится в льне (особенно его много в период до цветения, потом его количество постепенно уменьшается), лауроценазин содержится в листьях лавровишневого дерева и в листьях других растений подсемейства миндалевых, например персикового и вишневого дерева. Источником самбунигрина является бузина. Большое количество амигдалина содержат все части черемухи.

А теперь самое интересное. Источниками цианогенных гликозидов также могут являться такие кормовые растения как: клевер, вика, некоторые виды люцерны и ее гибриды, просо, бухарник, мятлик.
Радует то, что по мере высыхания и хранения растений содержание в них цианогенных соединений уменьшается. При правильной заготовке просушке и хранении клевера цианогенные соединения в нем полностью исчезают уже через два месяца. Хотя при хранении в больших стогах может сохранять опасные свойства и больший период времени, так же как и при хранении в помещении с повышенной влажностью воздуха или плохой вентиляцией.

Летальной дозой синильной кислоты для теплокровных животных считается 1 мг на 1 кг веса. Т. е. для шиншиллы достаточно 0,5-0,7 мг.

Saintkitty
01.05.2013, 23:05
У меня папа срубил старую яблоню в саду, теперь у шиншилл стратегический запас веточек, каждый день хрустят ими. А еще он вербу им заготовил. Надо ему рассказать про рябину, липу и ольху, вдруг где-то есть, на даче или в деревне.
А обелепиховые ветки им же тоже можно?

Ирэн
01.05.2013, 23:13
Saintkitty, за облепиху честно не знаю:nda:, а с вербой осторожней, в ее коре много дубильных веществ особенно в период лето-осень.
Ольха и рябина - опять дубильные вещества(

Липа:
Давать иногда. Кора и листья имеют
противовоспалительное и обезболивающее
действие. Хорошее дополнение к лечению
цистита.

Liaps
02.05.2013, 09:41
Кора облепихи обладает противоопухолевым и антиаллергенным воздействием. Знаю, что некоторые заводчики дают, предварительно обрезав колючки, но сама не давала.

Анастасия Кира
26.05.2013, 12:37
Подскажите пожалуйста, мы начали собирать всякие веточки для шуш, заготавливаем на зиму. Вместо облепихи , собрали очень много маслины. Перепутали....Кто знает можно ли веточки маслины шушам???

Liaps
26.05.2013, 13:05
Если речь идет об этом растении (фото), то это лох серебристый, или лох узколистный.http://lekar-travnik.ru/wp-content/uploads/2013/02/wpid-Lox-uzkolistnyj-svojstva_2.jpg
С облепихой принадлежат к одному виду. Плод костянка с сладкой приторно-мучнистой мякотью. На ветках шипы. И листья и ягоды очень богаты витаминами. Козы и кролики такие кустарники объедают с аппетитом. Ягоды обладают антибактериальным эффектом, также оказывают мочегонное и закрепляющее действие. В листьях очень много витамина С. В коре и листьях содержится большое количество дубильных веществ, так что может спровоцировать запор. Ветки я бы давать не стала, именно из-за колючек, а вот листиками, думаю, можно угостить чуть-чуть.

Elenna
26.05.2013, 15:25
А ветки жимолости им можно?
Обрезали куст, решила попробовать дать. Сточили с удовольствием, особенно кору.

Liaps
26.05.2013, 21:08
Жимолость можно. Знаю заводчиков, которые периодически дают и веточки с листиками и ягодки. Весьма богата витаминами (А, С, В1, В2) и минералами (алюминий, стронций, кремний, марганец, медь, железо, калий, фосфор, натрий, магний, кальций). Обладает противовоспалительным, имунномоделирующим свойствами, улучшает аппетит, нормализует обмен веществ, благотворно влияет на печень. Кора и листья обладают мочегонным эффектом.

Шери
27.05.2013, 01:11
Liaps, Мы даем веточки облепихи ,только она у нас не сильно колючая ,декоративная,хотя,думаю,что состав в обоих одинаковый.

Шери
27.05.2013, 01:14
Синильная кислота: к сожалению, до сих пор распространено мнение, что ветки деревьев с косточковыми плодами (как абрикос, вишня, слива и т.п.) содержат синильную кислоту. Это неверно! В них не содержится ни синильной кислоты, ни амигдалина, который распадается на синильную кислоту и фруктозу при реакции с водой. Амигдалин является составляющим веществом косточек в плодах, но не коры и листьев. Совершенно верно ,у нас большой сад и дача,даем много лет ветки только плодовых и ягодных деревьев. Никаких проблем ни у взрослых,ни у малышей нет.

Клариса
27.05.2013, 10:18
Иву без ограничения даю шиншиллам 7-й год. Это и молодые ветки , и сухие, и листья.
Шиншиллы их очень любят и никогда не было проблем с ЖКТ.
Ива вообще очень полезное дерево.

BeLena
11.06.2013, 20:11
У нас на севере только берёзу запасаю. Хотелось бы ещё попробовать что-то другое.