PDA

Просмотр полной версии : Тяжелые роды у шиншиллы((



Гуля
19.08.2005, 19:31
Народ помогите советом. Только что звонила мама. Дома все очень переживают.
Сейчас моя шиншилла лежит на боку и очень тяжело дышит. Час назад она родила одного мертвого малыша. Это ее первые роды. Есть основание полагать что внутри у нее есть еще один или даже два малыша.
На ветеринаров надежды нет. В город ехать сейчас уже поздно, а завтра для Лилу уже наверно ветеринар не понадобится. Сказала чтобы дали сладкую воду.
Что еще можно сделать?? Как ей сохранить жизнь?

Эля
19.08.2005, 20:06
Дайте просто сахар ей. Проколоть бы витамин С.
Я так думаю, что наверное надо ладонью попробовать сверху вниз по животу помассировать. Чтобы помочь протолкнуть малышей. А их не видно у нее совсем?
У моей Шаньки в этот раз было такое. Я видела что она тужилась, но ничего не шло. И только через два дня она родила.
Так вот она старалась его вытолкнуть она прогибалась вся и вытягивала зад с силой. Попробуйте массаж. Витамин С подкожно от 1-3 мл. Можно и глюкозу 5%. Тоже столько же.
Это ей силы придаст.

Гуля
20.08.2005, 07:24
Вчера первый малыш шел ножками вперед, застрял, пришлось помочь. Он или уже был мертв или умер при родах.
Сегодня Лилушка лежит на боку, дышит по прежнему тяжело, иногда вытягивается. Утром рано попила подслащеной воды.

При родовспоможении для стимуляции женщинам вводят окситацин, в\в и в\м. Применяют ли что нибудь подобное для шишек. Как думаете стоит рискнуть? Кесарить не кому, потому как вет врачей которые делали бы это раньше на др. животных, не говоря уже о шиншах здесь нет.

Эла,
а у Шаньки это были первые роды? а сейчас все в порядке? А малыш выжил? К сожалению наша Лилушка не такая сильная, она только лежит и тяжело дышит. Спасибо за совет. Сегодня утром передала все инструкции на счет витаминов.
Стич забился в угол и уже пол суток не подходит к кормушке, от лакомсв тоже отказывается.

Эля
20.08.2005, 12:55
Нет, не первые роды. В том-то и дело. Первый малыш мертвый родился, а вторая девочка жива. Вот мертвый, видать, и не давай ей разродиться. Но она не лежала на боку, а нормально себя чувствовала абсолютно.
Я знаю, что для стимуляции матки дают душицу. Она очень сильно начинает сокращения давать. Может быть попробовать ее?
Если сухую не захочет, то круто заварить и пропоить из шприца.
Если уже ничего не поможет, то надо делать укол стимулирующий. Позвоните в клинику ветеринарную и спросите какие уколы делаеют животным(например сукам) для сокращения матки. Переведете дозы на ее вес и уколите. Тут я даже не знаю, что советовать. Но она так долго не протянет. Пойдет заражение крови.

Гуля
20.08.2005, 14:21
Эла,
Большое спасибо за советы и поддержку. В такие минуты поддержка опытного товарища просто неоценима.
Сегодня родители звонили трижды.
Будем колоть сокращающие.
Лилушка, совсем не ходит, отец говорит она пыталась, но только ножку заднюю волочет. Вытащили ее из домика, положили на мягкое мелкое сено. Поим глюкозой. Славо богу голову хоть держит поднятой и сено пощипывает.
Мама обещала позвонить вечером.

Еще раз спасибо.

Эля
20.08.2005, 15:12
Вот что я нашла в инете. Применятся для кошек.
гормон окситоцин, либо простагландина F2a для ускорения сокращения матки. Данные препараты стимулируют вывод из матки оставшейся плаценты, полностью очищая ее
Надо срочно что-то делать! Иначе будет слишком поздно((((
И еще. Если малыши идут неправильно. То есть вперед ножками, то колоть стимуляцию нельзя!

Irini
21.08.2005, 07:31
Я опаздала...
Окситацин колоть можно,если кроликам колят 0,3 -0,5 в зависимости от размера... шиншие, думаю, 0,2.

Гуля
21.08.2005, 10:10
Сегодня родители решились сдаться местному ветеринару.
Лилушку ветеринар обследовал. Очень нежно слегка надавливая на животик, круговыми движениями, он помог ей освобидиться от ошметков. Сделал ей сокращающие, антибиотики и витамины.
Дозы и названия лекарств мама не стала спрашивать. Приеду домой, поиду к нему и все выясню сама. Если кому интересно напишу в этой же теме, во второй декаде сентября.

Оказалось что плод был всего один, но достаточно крупный и к тому же шел ножками вперед. Сама Лилушка, давольно упитанная самочка. Боюсь мы перекормили своию любимицу, и естественно это усугубило положение.

Мама говорит, что она немного оживилась. Глазки блестят. Но по прежнему волочит задние ножки. Скорее всего в следствии защемления нерва во время родовой деятельности.
Очень надеемся что она выживет.
Эла, Вы мне очень помогли.
Всем огромное спасибо!